Содержание к диссертации
Введение 3
Глава I. иркнтшпн отборе небного 'ттг^'глг как основа. обучения русскому языку 12
§ I. Различение языка и речи на основе систем но-комплексного подхода к лингвистическим явлениям 12
і/ § 2. Определяющее значение экстралингвистиче- ских факторов для формирования стиля речи 30
§ 3. Текст как форма проявления конкретной ре чевой деятельности 40
Выводы по I главе 51
Глава П. Моделирование типового текста и обоснование его принадлежности научному стилю речи 53
/- § I. Выявление смысловой структуры типового текста 53
§ 2. Количественные параметры модели типового текста и обоснование его представительности бб
§ 3. Типовой текст как основа составления учебного материала 126
§ 4. Оценка эффективности модели учебного текста 139
Выводы по П главе 155
Заключение 157
Библиография 162
Введение к работе
Данное диссертационное исследование посвящено одному из важнейших вопросов современной методики преподавания русского языка как иностранного - рациональному отбору материала для обучения студентов-нефилологов языку специальности.
Современная нефилологическая аудитория чрезвычайно разнородна, что "вызывает к жизни разные профили и варианты обучения. Они определяются целями и задачами, которые ставят перед собой учащиеся, их профессиональными интересами и национальной принадлежностью, уровнем базовой подготовки, сро ком и формой обучения" Д37,6І;/. В этих условиях первоочередной задачей методики является научно обоснованный отбор материала, т.е. установление содержательной стороны учебного процесса. Это требует корректного лингвистического анализа соответствующего материала, поскольку, как известно, каждое методическое исследование отбирает и изучает лингвистический материал в нужном ему аспекте.
В настоящее время особенности научного стиля речи описаны довольно обстоятельно /117,130,136,168,161/, однако проблема отбора рационального учебного материала и его описание остаётся ещё недостаточно исследованной.
Проблематика данной работы соответствует государственной теме № 77069850 "Научная разработка комплекса основных профилей и вариантов обучения русскому языку как иностранному и проблемы их модификаций применительно к типам обучения в разных странах", утверждённой Государственным комитетом по делам науки и техники при Совете Министров СССР и разрабатываемой Институтом русского языка им.А.С.Пушкина.
Актуальность темы исследования определяется задачами обучения иностранных студентов в технических вузах СССР, овладевающих той или иной специальностью на русском языке, и поддерживается объективными данными научно-технической революции, которая привела к информационному полиграфическому взрыву, к значительному росту научных знаний, их распространению. Естественно, в связи с этим возросла роль языка как средства передачи информации. Постоянно увеличивающееся количество информации привело и к некоторым качественным изменениям в методике обучения иностранцев русскому языку: наблюдается тенденция к стандартизации языковых средств в рамках профессионально-ориентированных типов речи, к закреплению некоторых особенностей грамматического строя за определённым стилем изложения - в нашем случае - научным. Этими особенностями русской научной речи должен овладеть студент-иностранец. Наша задача - вскрыть эти особенности, найти рациональные пути отбора и презентации наиболее актуального учебного материала с учётом задач обучения профессиональному общению.
Оптимальный отбор учебного материала необходим для отработки у студентов стереотипов требуемой речевой деятельности. Так как основная цель обучения студентов-иностранцев состоит в выработке навыков речевой деятельности, то отбор языковых средств должен проводиться в зависимости от коммуникативных задач, которые решает студент в каждом конкретном случае в соответствии со своей практической деятельностью. Таким образом, объектом отбора для нао является конкретная речевая деятельность, которая находит отражение в конкретных речевых высказываниях или текстах. Мы анализируем письменные тексты, учитывая, что для научной речи дихотомия устный-письменный решается в пользу письменного варианта /201,69;/.
Анализ письменных учебно-научных текстов показал, что научное изложение, как правило, ведётся в рамках определённых речевых типов (описание, рассуждение, повествование).
Целью нашего исследования является выявление принципов отбора необходимого учебного материала, успех которого находится в прямой зависимости от взаимодействия методических приёмов и лингвистического анализа, ибо, как известно, методика обучения языку тесно связана с лингвистикой. Именно лингвистический анализ позволяет наиболее точно определить количественные и качественные показатели отбираемого материала, предполагает ограничение источников анализа и определённый способ описания отображённых языковых единиц, выбор единицы обучения и типологию учебных текстов.
Руководствуясь принципом коммуникативной направленности в обучении русскому языку как иностранному методист должен при отборе учебного материала учитывать как взаимосвязь, взаимозависимость языка и речи, так и принципиальные различия этих двух лингвистических категорий, поскольку студент-нефилолог овладевает языковыми средствами для того, чтобы использовать их в определённой речевой деятельности. Совокупность языковых средств, подлежащих усвоению, должна отражать объективные закономерности системы языка, отличные от закономерностей речи, и поэтому требующих, на наш взгляд, своей методологии и методики выявления.
Предметом данного исследования является конкретная речевая деятельность, которая находит отражение в конкретных речевых высказываниях или текстах типа описания, широко представленных в учебно-научной литературе. Выбор данного функционально-смыслового типа текста обусловлен тем, что этот тип текста наиболее распространён в учебно-научной литературе и ещё тем , что он вби рает в себя основной пласт той лексики, которая предусмотрена минимумом для подготовительного факультета и представляют меньшую трудность в усвоении.
В целях совершенствования процесса обучения и повышения эффективности развития навыков речевого общения следует превде всего определить наиболее актуальные стереотипы текстов-описаний, для чего необходимо выявить основные принципы отбора материала, которые явились бы базой для построения модели учебного текста. Методика моделирования должна опираться на научно обоснованные методологические положения, которые должны не только уточнить объект отбора и моделирования, но и определить роль и место объекта, в нашем случае - текста, в ряду лингвистических явлений. Работы классиков марксизма-ленинизма, исследования советских и зарубежных учёных дают богатейший материал для осуществления такого анализа.
В задачи данного диссертационного исследования входило:
- формулирование некоторых общих принципов отбора учебного материала;
- выявление структурно-смысловой организации типового текста-описания;
- проведение лингвостатического анализа массива учебных текстов типа описания как единичных форм речевой деятельности;
- обоснование представительности исследуемых текстов научного стиля речи и правильности сформулированных принципов отбора учебного материала;
- выявление количественных характеристик лингвистической структуры исследуемых текстов в абсолютных и относительных величинах;
- построение модели учебного текста как основы отбора учебного материала;
- обоснование необходимости построения системы типовых текстов как условия повышения эффективности обучения.
В процессе исследования была выдвинута гипотеза: полученные параметры модели типового текста можно рассматривать как основу отбора учебного материала для построения системы типовых текстов при обучении студентов-нефилологов.
Для осуществления поставленных задач нами был применен системно-комплексный подход, включающий в себя: I) системно-сущностный анализ избранного ряда лингвистических явлений ( языка, речи, стиля речи ), устанавливающий обусловленность данных явлений практической деятельностью как объективной основы; 2) системно-элементный анализ, рассматривающий содержание каждого лингвистического явления, их отличие друг от друга; 3) системно-функциональный анализ, предусматривающий последовательное выявление и сопоставление объективных функций языка, речи, стиля речи, текста и рассмотрение их взаимосвязи.
Б качестве основных методов исследования для решения задач в данной работе использовались: изучение и анализ лингви-с тиче ской, поихологической, психолингвис тической, дидактической и методической литературы по выдвинутым проблемам;
- непосредственное изучение реальных текстов и обобщения результатов наблюдения конкретных фактов;
- изучение опыта обучения научному стилю речи на подготовительных и основных факультетах;
- лингвистический и структурно-смысловой анализ исследуемой учебной литературы;
- использование методов лингвостатистики;
- опытное обучение по проверке эффективности материалов исследования.
Новизна и теоретическая значимость диссертации состоит в том, что в работе впервые: I) применены в целях отбора учебно-/ \ го материала в рамках определённого стиля речи общие методологи ческие положения анализа речевой деятельности на основе трёх аспектов системно-комплексного подхода; 2) проанализирована речевая деятельность в диалектической связи общего, особенного и единичного в целях выявления характеристик научного стиля речи и соответствующих ему текстов; 3) проведён лингвостатистический анализ для обоснования представительности текстов как единичных форм речевой деятельности и для подтверждения сформулированных принципов отбора учебного материала; 4) рассмотрен вопрос об обусловленности речи, речевой деятельности экстралингвистическими факторами как единственной объективной основы целенаправленного использования языковых средств, и дано определение тексту как продукту конкретной речевой деятельности; 5) предложена методика моделирования текстов и составления системы типовых текстов по смысловой и лингвистической структуре с учётом экстралингвистических факторов как в процессе отбора, так и в процессе подачи учебного материала; 6) выявлены параметры модели типового текста, представляющие собой единицу отбора учебного материала; 7) построены графики системы текстов на основе этой модели.
Практическая ценность работы заключается в том, что предлагаемая методика отбора учебного материала отвечает требованиям коммуникативно-деятельностного подхода в обучении языку, поскольку она обеспечивает развитие навыков речевой деятельности на ма териале, значительно приближённом к речи учебной литературы в рамках специальности и к профессиональному речевому общению. Разработанная методика моделирования типового текста-описания может служить рекомендацией для составления системы типовых текстов разного уровня обучения и создания учебных пособий для студентов-нефилологов, что также будет способствовать координации работы по преемственности в обучении учащихся подготовительных и основных факультетов.
Объём исследования. Исследование выполнено на основе линг-востатистического анализа материалов учебной литературы химических текстов. Было использовано 150 текстов из 6 источников, общим объёмом более 170000 слов.
Содержание, и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения.
В первой главе - "Принципы построения учебного текста как основа обучения русской научной речи" - проводится анализ основных характеристик лингвистических явлений на основе системно -комплексного подхода и делается попытка рассмотреть эти явления как раздельно, обособленно друг от друга, так и в их взаимосвязи и взаимообусловленности. При этом раскрывается обусловленность этих явлений практической деятельностью индивида. Речь рассматривается как единство речевой деятельности и речевого общения, причём речевое общение выступает в качестве функции, результате речевой деятельности. Развивается мысль о том, что экстралингвистические факторы являются определяющими, исходными при формировании речевой деятельности, стиля речи и текста. Текст рассматривается как конкретная речевая деятельность и как результат конкретного речевого общения.
Во второй главе - "Моделирование типового текста и обоснование его принадлежности научному стилю речи" - анализируются структурно-смысловые единицы текста, даётся их описание. В результате проведённого специального анализа выявлены обязательные и факультативные смысловые единицы, установлена частотность их употребления в тексте. Обязательные, наиболее частотные единицы должны быть введены в учебный типовой текст. Факультативные единицы в текстах, построенных для начального этапа обучения, могут быть опущены. Проведён лингвостатистический анализ лексической, морфологической и синтаксической структур с целью определения основных количественных параметров модели текста. Этим анализом представительность модели текста научному стилю речи и определена значимость сформулированных принципов. В результате полученных данных выведена модель типового учебного текста, отражающая усреднённые характеристики типовых текстов. Эта модель может служить основой для создания системы типовых текстов в определённых условиях обучения. Предложены графики, построенные на основе модели, которые помогут составлению системы аналогичных данной модели типовых текстов. В этой главе дано определение типовому тексту и описана эффективность применения типовых текстов в учебном процессе, что проверено экспериментально.
В заключении сделаны выводы о корректности выдвинутой гипотезы, даны некоторые методические рекомендации и рассмотрены перспективы исследования. Обосновывается необходимость построения системы учебных текстов, которая обеспечила бы учебный процесс в соответствии с програгжой обучения студентов-нефилологов.
Основные положения и отдельные выводы настоящего исследова ния докладывались и обсуждались на:
- научно-методической конференции Иркутского государственного университета (Иркутск, 1978);
- межвузовской юбилейной конференции Московского государственного университета (Москва, 1979);
- межвузовской научно-методической конференции Иркутского политехнического института (Иркутск, 1981);
- межвузовской научно-методической конференции по вопросагл обучения речевому общению (Ленинград, горный институт, 1981);
- У-ом Международном Конгрессе МЖРШІ (Прага, 1982);
- межвузовском научно-методическом совещании-семинаре преподавателей русского языка по вопросам преемственности в обучении русскому языку иностранных учащихся на подготовительных и основных факультетах вузов РСФСР (Калинин, 1983).
ШЗЗШРШМья&я .одробоция завершённого исследования прошла на кафедре русского языка подготовительного факультета ИЛИ. Обсуждению диссертации было посвящено специальное расширенное заседание сектора начального вузовского обучения и сектора форм и содержания обучения студентов-нефилологов ИРЯ им.А.С.Пушкина.