Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. SMS-сообщения как новое явление современной устной речи 13
1.1. SMS-сообщения - новое средство коммуникации 13
1.2. Исследование языковых особенностей SMS-сообщений 41
1.3. Классификация ошибок, допущенных школьниками в SMS-сообщениях 59
Выводы по 1-й главе 77
Глава 2. Методика работы с SMS-сообщениями на уроках русского языка в V-IX классах и её экспериментальная проверка 78
2.1. Роль SMS-сообщений в повышении грамотности школьников. Разведывательный эксперимент 78
2.2. Отбор ученических SMS-сообщений в качестве дидактического материала для повышения речевой культуры школьников 95
2.3. Организация обучающего эксперимента и его результаты 106
Выводы по 2-й главе 132
Заключение 134
Список использованной литературы ....136
Приложения 148
- SMS-сообщения - новое средство коммуникации
- Классификация ошибок, допущенных школьниками в SMS-сообщениях
- Роль SMS-сообщений в повышении грамотности школьников. Разведывательный эксперимент
Введение к работе
Диссертационное исследование посвящено изучению возможности использования ученических SMS-сообщений для формирования лингвистической и коммуникативной компетенции школьников в условиях нового информационного пространства, сформировавшегося с появлением современных информационных технологий: Интернета, мобильной связи и «мультимедийных средств» [83, 230].
Общение с помощью мобильного телефона - сегодня наиболее распространённый и доступный для школьников способ электронной связи. Мобильная связь осуществляет не только голосовую передачу информации, но и передачу текстовых сообщений, которые называются SMS (Short Message Service). В настоящее время все мобильные телефоны имеют функцию обмена SMS-сообщениями, являющуюся одной из самых востребованных в мобильной связи. Слово «SMS» (эсэмэс) уже вошло в литературный язык и стало общеупотребительным [39, 53]. Поскольку общение с помощью мобильного телефона - один из способов передачи информации на большие расстояния, то передача SMS-сообщений, относится непосредственно к «массовой коммуникации» [83, 201]. «С развитием коммуникационных технологий вместе с мобильными телефонами в нашу жизнь ворвались и быстро завоевали популярность SMS-сообщения, ставшие неотъемлемой частью молодёжной культуры. По приблизительным оценкам, сейчас в мире около 1000 млн. человек пользуются сотовыми телефонами» [87, 54].
Чем же привлекает молодежь данный вид общения? По мнению психологов, SMS-общение раскрепощает человека: в коротком сообщении можно написать то, что бывает трудно произнести вслух в живой беседе. Некоторые абоненты мобильной связи (школьники не являются исключением) посылают до 30 сообщений в день. Студенты вузов и учащиеся школ широко пользуются SMS-сообщениями по нескольким причинам: этот способ общения экономит время и деньги; SMS-сообщение может быть доставлено в подходящее для твоего адресата время, использовать SMS-сообщения удобно, если необ-
з ходимо соблюдать тишину. Подростки пользуются услугами мобильного телефона не только в школе на переменах, но и во время уроков (они отправляют короткие текстовые сообщения, чтобы получить подсказку или сверить ответы и решения).
Электронный способ письменного общения школьников - переписка друг с другом с помощью SMS-сообщений - представляет собой письменную форму разговорной речи учащихся. На наш взгляд, появился особый способ общения подростков - язык SMS-сообщений (или SMS-язык), который строится на использовании определённого сленга и изобретённых самими школьниками слов и отличается преобладанием неологизмов и необычных сокращений. Кроме того, постоянно происходит пополнение его лексики из писем электронной почты, из видоизменённой разговорной речи, живущей в чатах и на форумах Интернета. Наконец, короткие текстовые сообщения, представляя собой письменную форму разговорной речи учащихся, отражают естественные процессы, возникающие в SMS-языке.
Важно отметить, что в последние годы заметно возрос интерес к языку SMS-сообщений школьников. Российское общество начинают волновать проблемы, связанные с культурой речи современных учащихся, в печати появляются отдельные статьи, авторы которых касаются проблемы «мобилема-нии» среди подростков.
Внимание лингвистов и методистов к новой форме коммуникации современных школьников в настоящее время - важное направление в изучении письменной речи учащихся.
В отечественной методике всегда уделялось большое внимание форми
рованию и развитию у подростков культуры речи. Это направление разраба
тывали известные учёные ХГХ-ХХ веков: Ф.И.Буслаев,
К.Д. Ушинский, Л.В. Щерба, В.А. Добромыслов, А.В. Текучёв,
Т.А. Ладыженская, М.Т. Баранов, Н.А. Плёнкин, В.Е. Мамушин,
Л.А. Тростенцова, М.Р. Львов, А.Д. Дейкина, А.П. Еремеева,
Н.А. Ипполитова, Л.А. Ходякова, Т.В. Напольнова, В.И. Капинос,
4 ФА. Новожилова и др. Исследователи отмечали необходимость изучения детской речи и поиска новых подходов для формирования языковых и коммуникативных умений и навыков учащихся. Вопросы «этики общения и нормативности владения языком» [ПО, 111] остаются острыми и актуальными. С момента появления возможности передачи коротких текстовых сообщений с помощью мобильной связи вопросы изучения языковых особенностей SMS-сообщений в отечественной науке были исследованы недостаточно. Кроме того, принципиальная возможность использования SMS-сообщений в качестве дидактического материала в школьной практике до настоящего времени в методике преподавания русского языка не рассматривалась.
Нами установлены недостаточная изученность коммуникативных характеристик SMS-сообщений, а также отсутствие факта применения SMS-сообщений в школьной практике, определена необходимость обращения в школьном курсе русского языка к SMS-сообщениям, ознакомления школьников с появлением в нашей жизни новой формы эпистолярного жанра - SMS-сообщений, наблюдения над языковыми особенностями коротких текстовых сообщений. Всё это будет способствовать формированию коммуникативной компетенции учащихся среднего и старшего школьного возраста, закреплению орфографической и пунктуационной грамотности школьников. Под коммуникативной компетенцией мы понимаем «совокупность условий, закономерностей и правил, учёт и выполнение которых обеспечивает эффективность речевого общения» [97,102].
В силу огромного влияния средств массовой информации на все стороны общественной жизни современные учащиеся постоянно сталкиваются с различными разновидностями текстов СМИ в телевизионных и радиопередачах, в периодической печати и т.д. В связи с этим использование текстов СМИ, в частности SMS-сообщений, на уроках русского языка может явиться важным элементом учебно-воспитательного процесса в школе. Под работой с SMS-сообщениями мы понимаем использование в школьной практике корот-
ких текстовых сообщений, с помощью которых ежедневно общаются учащиеся. Подростки, пользуясь SMS-сообщениями, не задумываются о том, какими языковыми средствами можно пользоваться при мобильной переписке. В связи с этим особую актуальность приобретает отбор SMS-сообщений и разработка подходов к их использованию для решения образовательных и воспитательных задач. На наш взгляд, именно школа должна помочь детям адаптироваться в новом информационном окружении, воспитывать у них культуру общения и защищать их от негативного воздействия при переписке с помощью SMS-сообщений.
Как известно, у школьников в языке коротких текстовых сообщений имеет место такое явление, как «засорение» языка, возникающее путём коверканья слов. Этот процесс нельзя оставлять без внимания. Подрастающее поколение, активно пользуясь новой формой коммуникации, соединяет в SMS-сообщениях элементы разговорной и письменной речи, не задумываясь о том, что такой способ общения не закрепляет и не совершенствует языковые навыки, полученные в школе. По нашему мнению, работа с SMS-сообщениями на уроках русского языка должна оказать учащимся помощь как в изучении новых тем, так и в закреплении уже изученного материала.
Таким образом, актуальность темы исследования определяется несколькими причинами: во-первых, изучение SMS-языка необходимо, поскольку в XXI веке SMS-сообщения, бесспорно, - самый распространенный способ общения с помощью мобильной связи (это доказано статистикой отправляемых SMS-сообщений, по данным Билайна и Мегафона); во-вторых, дидактическая работа с короткими текстовыми сообщениями требует специфических подходов: отбора приемлемых для работы с SMS-сообщениями приёмов и методов, которые будут способствовать решению образовательных задач; в-третьих, методические исследования в области использования в школьной практике текстов SMS-сообщений не проводились.
Указанные причины подтверждают важность и необходимость разработки вопроса об использовании SMS-сообщений в качестве дидактического материала на уроках русского языка в средней школе.
Цель исследования - развитие у школьников правописных и речевых умений, направленных на анализ и оценку современных SMS-сообщений, а таюке умения употреблять в собственной речи допустимые стилистически окрашенные слова в зависимости от содержания, целей и задач высказывания с использованием нового коммуникативного средства общения.
Объектом исследовании послужили SMS-сообщения, составителями которых являются современные школьники. Выбор материала обусловлен характером SMS-сообщений, отражающих языковые явления, возникающие в современном русском языке.
Предмет исследования — изучение корпуса SMS-сообщений школьников и определение методики, повышающей культуру речи учащихся.
Гипотеза исследования. Предполагается, что использование учителем-словесником SMS-сообщений в качестве дидактического материала на уроках русского языка может быть эффективным средством для повышения культуры речи школьников, закрепления орфографических и пунктуационных умений и навыков.
Задачи исследования:
Анализ современных электронных форм коммуникации.
Изучение особенностей новой письменной формы общения - SMS-сообщений.
Анализ школьных учебников русского языка, учебных пособий и методических материалов с точки зрения отражения в них SMS-сообщений.
Выявление приёмов, с помощью которых появится возможность проникновения в личное пространство ученика.
Сбор и анализ материала SMS-сообщений, составленных школьниками, оценка его с точки зрения соответствия нормам литературного языка.
6. Определение отношения школьников к ошибкам, допущенным в
SMS-сообщениях.
Определение целесообразности использования SMS-сообщений в качестве дидактического материала и приёмов работы с ними на уроках русского языка.
Классификация ошибок, допускаемых в SMS-сообщениях,
Повышение лексической, орфографической и пунктуационной грамотности учащихся с помощью использования в школьной практике упражнений, содержащих SMS-сообщения.
Методологической основой исследования послужили труды по философии, психологии, педагогике, лингвистике, информационным технологиям, методике, связанные с избранной проблемой.
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:
методы теоретического исследования - изучение и анализ лингвистической, методической, психологической, педагогической литературы, современных учебников русского языка, методической литературы по предмету (учебных пособий и научно-методических журналов), SMS-сообщений;
методы эмпирического исследования:
- педагогическое наблюдение;
изучение возможностей учебного процесса для реализации задачи повышения речевой компетенции учащихся;
беседа с учителями, студентами и школьниками;
опрос методом анкетирования учителей-словесников, методом тестирования студентов-филологов и школьников;
анализ ученических SMS-сообщений;
диагностические и контрольные работы;
проведение разведывательного эксперимента для выявления исходного уровня знаний учащихся об SMS-сообщениях;
- организация и проведение обучающего эксперимента для проверки
эффективности разработанной методики.
Теоретическая значимость исследования:
предложено изучение письменной речи школьников на материале SMS-сообщений;
определены приёмы, позволяющие получить от школьников корпус SMS-сообщений;
обоснована необходимость включения SMS-сообщений в дидактический материал в целях повышения культуры речи, преодоления лексических, правописных, пунктуационных ошибок;
использование SMS-сообщений обогащает конкретным содержанием работу над разговорным стилем русского языка.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нём впервые
изучены особенности новой электронной формы общения - SMS-сообщений;
проведён анализ школьных учебников русского языка, учебных пособий и методических материалов с точки зрения отражения в них SMS-сообщений;
определены приёмы, с помощью которых появляется возможность проникновения в личное пространство учащихся;
собран и проанализирован материал SMS-сообщений, составленных школьниками, дана оценка SMS-сообщениям с точки зрения соответствия нормам литературного языка;
определено отношение школьников к ошибкам, допущенным в SMS-сообщениях;
определены целесообразность использования SMS-сообщений в качестве дидактического материала и приёмы работы с ними на уроках русского языка;
- дана классификация ошибок, допущенных школьниками в SMS-
сообщениях.
Практическая значимость проведённого исследования заключается в возможности использования SMS-сообщений в работе учителя русского языка; собранный материал может быть учтён при составлении программ и внесении изменений в учебник по русскому языку для средней школы, дидактический материал может применяться на факультативных занятиях и в кружковой работе.
Вместе с тем к практической значимости исследования можно отнести и то, что в нём предложены методические рекомендации по изучению SMS-сообщений с целью повышения культуры речи учащихся. Использование SMS-сообщений в качестве дидактического материала будет способство-вать выработке у учащихся критического отношения к нарушению норм литературного языка. Работа с привлечением SMS-сообщений даст возможность решать комплекс методических задач (пунктуационных, орфографических и речевых).
В диссертации представлен большой иллюстративный материал (свыше 400 примеров), который включает SMS-сообщения, содержащие разного рода ошибки. Основным источником для сбора материала стали SMS-сообщения, созданные непосредственно самими школьниками.
Организация и ход исследования. Данное исследование осуществлялось с 2005 по 2008 гг. в три этапа.
этап (2005-2006) включал в себя изучение лингвистической, методической и психолого-педагогической литературы по теме диссертационного исследования, наблюдение над процессом преподавания русского языка в средней общеобразовательной школе, проведение разведывательного эксперимента, определение путей повышения коммуникативной и речевой компетенции учащихся и разработку принципов отбора текстов SMS-сообщений для обучения школьников.
этап (2006-2007) - организация и проведение обучающего эксперимента, который осуществлялся на базе МОУ СОШ № 1
20 имени Ф.Я. Фалалеева п. Монино Щёлковского муниципального района Московской области.
3 этап (2007-2008) - апробация разработанных приёмов работы с SMS-сообщениями в общеобразовательных учреждениях Московской области и в МОУ гимназии № 36 г. Иваново.
Апробация материалов исследования осуществлялась:
в ходе опытного обучения школьников в средних общеобразовательных школах Щёлковского муниципального района Московской области, МОУ гимназии №36 г. Иваново;
отдельные вопросы диссертационного исследования были изложены на заседаниях кафедры методики преподавания русского языка Mill У" в 2005-2008 гг.;
в выступлениях:
а) на межвузовской научно-практической конференции в Московском
педагогическом государственном университете «Работа с текстами средств
массовой информации на спецсеминарах по теории и методике обучения
русскому языку» (Москва, март 2006);
б) на Всероссийской научно-практической конференции в Московском
педагогическом государственном университете «SMS-сообщения как средст
во обучения коммуникации на уроках русского языка» (Москва, март 2007);
в) на Всероссийской научно-практической конференции в Московском
педагогическом государственном университете «Формирование речевой
культуры школьников на материале SMS-сообщений» (Москва, март 2008).
Материалы исследования использовались в работе учителями русского языка средних общеобразовательных учебных заведений Щёлковского муниципального района Московской области: МОУ СОІП № 8, МОУ СОШ № 14 имени Ю.А. Гагарина, МОУ СОШ № 1 имени Ф.Я. Фалалеева п. Монино и МОУ гимназии № 36 г. Иваново, в лекциях и на практических занятиях по методике преподавания русского языка на филологическом факультете МПГУ, в открытых уроках автором исследования.
Основные положения и результаты работы обсуждались на занятиях и спецсеминарах аспирантского объединения, на заседаниях кафедры методики преподавания русского языка филологического факультета Московского педагогического государственного университета.
Достоверность результатов подтверждается
данными, полученными в ходе разведывательного и обучающего экспериментов, который состоял из нескольких этапов и охватывал 346 учащихся 5-9 классов образовательных учреждений Московской области и гимназии № 36 г. Иваново;
педагогическим опытом автора данного исследования, проводившего в течение 3 лет экспериментальные уроки в МОУ СОШ № 1 им. Ф.Я. Фа-лалеева п. Монино Щёлковского муниципального района Московской области;
оценкой полученных результатов, выявленной в ходе анализа работ учащихся и бесед с учителями русского языка общеобразовательных учреждений;
использованием собранных материалов в публикациях, экспериментальных открытых уроках, лекционно-практичесісих занятиях с учителями в период аттестации и на курсах повышения квалификации.
На защиту выносятся следующие основные положения:
В современных условиях электронных форм общения важную роль в жизни школьников играют SMS-сообщения. На уроках русского языка с учащимися необходимо проводить работу на материале SMS-сообщений с целью противостоять расшатыванию языковой нормы в создаваемых школьниками SMS-сообщениях.
SMS-сообщения как одно из самых распространённых явлений современной электронной коммуникации, оказывающее заметное влияние на личность подрастающего поколения, может быть использовано в качестве дидактического материала для формирования и совершенствования культуры
12 письменной речи учащихся, а также для влияния на общую культуру школьников.
Использование в школьной практике дидактического материала на основе SMS-сообщений позволит учащимся закреплять приобретённые умения и навыки разговорной и письменной речи.
Убеждение школьников в том, что они должны грамотно писать SMS-сообщения, будет способствовать формированию у учащихся ответственности за чистоту родного языка.
Структура и основное содержание работы.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.
SMS-сообщения - новое средство коммуникации
В XXI веке устная речь значительно отличается от устной речи прошлого века, что связано, в частности, с появлением новых средств коммуникации: Интернета, мобильного телефона, - использование которых далеко не всегда оказывает положительное влияние на речь учащихся. Оградить родной язык от вредных влияний становится всё труднее. «Забота о правильности и чистоте родной речи, высоком уровне национальной речевой культуры - профессиональный и гражданский долг в первую очередь лингвистов и учителей-словесников» [10, 3].
В этой связи необходимо коснуться вопроса о языковой норме. Содержание понятия «языковая норма» даётся в работах В.И. Чернышёва, Д.Н. Ушакова, Л.В. Щербы, Е.С. Истриной, СП. Обнорского, В.В. Виноградова, Г.О. Винокура, СИ. Ожегова, Р.И. Аванесова, Ф.П. Филина и других учёных.
Языковеды дореволюционного периода следили за развитием и изменением норм литературного языка. Так, В.И. Чернышёв в 1913 г. в книге «Чистота и правильность русской речи» подвёл своеобразный итог развитию языковых норм (произносительных, морфологических и синтаксических) со времён А.С. Пушкина. В годы после революции в стране появилась угроза расшатывания литературной нормы. Эта ситуация объяснялась тем, что народ, принимавший активное участие в общественной жизни, был не образован и в большинстве своём недостаточно хорошо владел литературным языком. Одними из первых учёных, кто начал пропагандировать культуру речи, были Л.В. Щерба, Л.П. Якубинский, В.В. Виноградов, Г.О. Винокур. Л.В. Щерба писал об отражении революции на языке газет и печати в целом: «Язык стал вообще крайне небрежен, неряшлив и стал пестрить иностранными словами и оборотами больше, чем это было раньше, по крайней мере в некоторых газетах» [26, 49]. Одну из причин Л.В. Щерба определяет так: «Революция обусловливает исключительно быстрый темп жизни, поэтому писать хорошо - некогда» [26, 49] Основным источником формирования грамотности школьников должны быть, по мненшо Л.В. Щербы, образцовые тексты: «Воспитавшись на этих образцах, взяв из них всё живое и хорошее и откинув всё преходящее, талантливые писатели создадут стиль XX в., отвечающий обстановке и задачам времени» [26, 50].
СИ. Ожегов в послевоенные годы был одним из крупных учёных, занимавшихся общелитературной нормой. В своём однотомном «Словаре русского языка» он определяет норму следующим образом: «Норма - это совокупность наиболее пригодных («правильных», «предпочитаемых») для обслуживания общества средств языка, складывающихся как результат отбора языковых элементов (лексических, произносительных, морфологических, синтаксических) из числа сосуществующих, наличествующих, образуемых вновь или извлекаемых из пассивного запаса прошлого в процессе социальной, в широком смысле, оценки этих элементов» [120, 55].
Разрабатывая теорию языковой нормы, учёные рассматривали проблемы сущности литературной нормы, а также её взаимодействия не только с системой языка, но и общественными факторами его развития и функционирования. В последующие годы значительный вклад в учение о литературной норме внесли В.А. Ицкович, К.С. Горбачевич, Л.К. Граудина, Л.П. Катлин-ская, Л.И. Скворцов, В.П. Даниленко, Б.Н. Головин и другие исследователи.
М.Р. Львов считает, что языковая норма - «признак литературного языка, фиксирует его развитие» [58, 3] Е.Н. Ширяев утверждает, что «одна из основных задач культуры речи - это охрана литературного языка, его норм» [120, 53]. В.Г. Костомаров, анализируя процессы, происходящие в языке современных средств массовой информации, подчёркивает, что они играют большую роль в формировании языковой нормы. «Через речь, которая по сегодняшней моде наводняется просторечием, диалектизмами и жаргонизмами, в систему литературного языка приходит много новшеств в систему литературного языка приходит много новшеств разного качества» [38, 78].
Литературная норма сегодня обновляется разными способами. По мнению Л.П. Крысина, основным источником её обновления является живая, звучащая речь, которую лингвист характеризует следующим образом: «Она подвижна, текуча, в ней совсем не редкость то, что не одобряется официальной нормой - необычное ударение, свежее словцо, которого нет в словарях, синтаксический оборот, не предусмотренный грамматикой» [41, 8],
О.А. Лаптева в книге «Живая русская речь с телеэкрана», опубликованной в Венгрии (Сегед, 1990), одной из первых в отечественной и зарубежной русистике проводит глубокие исследования публичной речи - одной из функционально-речевой сферы русского литературного языка. Автор отмечает, что разговорная речь отвоёвывает себе всё новые позиции, даже в публичной речи наблюдается смешение книжно-письменных и устно-разговорных речевых особенностей. Язык печатных и звучащих средств массовой информации, по мнению О.А. Лаптевой, «всё менее смыкается с книжно-письменным типом литературного языка», в результате этого процесса возникает сильнейшее раскачивание и расшатывание литературной нормы. «В книге фиксируется смена норм публичной речи, адресованной телезрителю. Обыкновение говорить «по бумажке» заменяется свободной, близкой к разговорной раскованной речью ... Вообще язык прессы и средств массовой информации, меняющийся на глазах, всё менее ориентируется на книжно-письменные стандарты, испытывая огромное по силе воздействие устно-речевой стихии» [50,110].
В.Г. Костомаров, наблюдая за возрастающей ролью СМИ в формировании языковой нормы, вводит понятие вкуса как фактора оказывающего влияние на норму, объясняющего направление эволюции русского языка. Учёный считает, что «языковой вкус с его стремлением к свежей выразительности, к обновлению во что бы то ни стало влечёт за собой резішй рост вариативности средств выражения, заставляет опробовать самые различные способы и приёмы вербально-коммуникативного творчества» [38,41-42].
Понятие вариантно-инвариантного подхода к языковым явлениям утвердился сначала в фонологии (после работ Пражской лингвистической школы), затем был перенесён на изучение других уровней языка. В отечественной русистике известны рассуждения О.С. Армановой о фонологии, взгляды СВ. Илларионова о гносеологической функции принципа инвариантности, идеи Н.Д. Арутюновой о минимальной единице грамматической системы, исследование К.С. Горбачевича о вариантности слова и языковой норме, работа В.М. Солнцева о вариативности как общем свойстве языковой системы. В работах учёных рассматривается проявление вариативности единиц языка на разных уровнях языковой системы.
Современные языковеды тщательным образом наблюдают за изменениями, происходящими в современном литературном языке. Так, Л.П. Крысий объясняет существование вариативности в языке тем, что в него поступают новые языковые средства из речевой практики. В.Г. Костомаров, фиксируя изменения в современной устной речи, обращает внимание на одну из её особенностей: «В сущности, всё, что обреталось в раскованной бытовой речи (и многое сверх того!) сейчас допускается в письменные тексты, во всяком случае в сферу масс-медиа» [38, 78]. Изменения в современном русском языке, по млению ведущего языковеда страны, происходят «под ударом просторечной стихии». Я.Н. Засурский отмечает особенности современной русской речи: «Это живой, динамично развивающийся организм, который отражает все процессы, происходящие в обществе. Состояние современного русского языка определяется и тем, что на нашу речь оказывает влияние появление новых коммуникационных систем и их развитие, а также, конечно, наплыв новых слов - и русских, и заимствованных (новых терминов)» [23, 3].
Классификация ошибок, допущенных школьниками в SMS-сообщениях
Происходящие в России в последние десятилетия преобразования оказывают существенное влияние на состояние русского языка. «Он освобождается от многих искажавших его штампов и стереотипов. В то же время снижается общая и речевая культура, грамотность населения» [74, 5] Показателем уровня культуры человека является речь, соответствующая языковым нормам. «Большое внимание уделяет школа формированию орфографических и пунктуационных навыков учащихся. Особую актуальность приобретает эта работа в настоящее время, когда на качестве орфографических и пунктуационных умений негативно сказывается снижение уровня речевой культуры в целом» [29, 8].
Мы обратились к изучению SMS-сообщений, написанных учащимися, потому что современные школьники пользуются SMS-сообщениями чаще, чем другими средствами письменного общения. Осуществляя коммуникацию со сверстниками, с друзьями, с родителями при помощи SMS-сообщений, школьники создают собственное сообщение в устной форме, затем переводят его в письменную форму. Этот процесс происходит практически одновременно. При этом SMS-сообщение является отражением внутреннего мира ребёнка, его культурного уровня, отношения к окружающей действительности.
SMS-сообщения пользуются популярностью у школьников по многим причинам, в том числе потому, что они позволяют учащимся самовыражаться через язык. В SMS подростки выражают свои чувства и эмоции. Нужно принять во внимание и то, что, «отражая наши национальные достоинства, язык показывает и все наши беды» [120, 52]. В коротких сообщениях находит отражение уровень владения ребёнка письменной речью. «Овладению письменной речью способствует орфография и пунктуация» [106, 4] Письменные SMS-сообщения, как правило, строятся по законам живой разговорной речи. Подросток не получает информацию о том, как писать сообщения, никто не говорит ему, что нужно «фильтровать» слова, которые ему быстро приходят в голову, уже не говоря о редактировании написанного. В результате чего возникает большое количество разных ошибок в ученических SMS-сообщениях. Фиксируя свои мысли в SMS-сообщениях, школьник не ставит перед собой цель соблюдать нормы родного языка. Чтобы отправить SMS сообщение, соответствующее нормам литературного языка, ученик должен максимально поработать над выбором более подходящих средств для выражения своих мыслей. Быстрый темп общения не всегда позволяет ему это сделать.
Сбор материала SMS-сообщений осуществлялся нами с помощью самих авторов сообщений, которые фиксировали дословно на бумаге SMS-сообщения, хранящиеся в их мобильном телефоне. Такой способ записи (из первых уст) позволяет говорить о достоверности собранного языкового материала. Полученный материал предоставил автору исследования возможность классифицировать ученические SMS-сообщения по разным типам ошибок.
Собирать материалы SMS-сообщений было нелегко, поскольку SMS-сообщения находятся в личном пространстве подростка. Школьники должны были предать огласке свои личные записи. Процесс получения материала строился на доверии друг к другу. Учащимся было объяснено, с какой целью проводится подобная работа.
На основе анализа ученических SMS-сообщений, представляющих письменную форму речи, мы рассмотрим примеры основных типов ошибок, допускаемых школьниками 7-9 классов при составлении письменных коротких сообщений. В классификацию ошибок включены наиболее регулярные случаи нарушений, допускаемых учащимися.
Настоящая грамотность подростка проверяется не только по контрольным работам, но и по положительному отношению к родному языку. Ученик должен исключать разные ошибки не только на уроках русского языка и при подготовке к ним, но и в любых других письменных текстах, в том числе при электронной переписке в SMS-сообщениях. SMS-сообщение отличается от любого другого письменного детского словотворчества тем, что, составляя его, учащийся не думает о том, что его фраза должна соответствовать строгому порядку, как это принято в других письменных работах. SMS-сообщения школьников представляют собой диалоги, фиксирующие все особенности живой устной речи. Как показал анализ материала, чаще всего в SMS-сообщениях учащиеся допускают орфографические и пунктуационные ошибки.
Л.В. Щерба в работе «Безграмотность и её причины» (1927 г.) обращал внимание на то, что орфографии нуишо вернуть её престиж: « В самом деле, ведь совершенно ясно, что если все будут писать по-разному, то мы перестанем понимать друг друга. Значит, смысл и ценность орфографии в её единстве ... Всё непривычное - непривычные сочетания букв, непривычная орфография слов, непривычные сокращения и т.п. — всё это замедляет восприятие, останавливая на себе наше внимание. Всем известно, как трудно читать безграмотное письмо: на каждой ошибке спотыкаешься, а иногда и не сразу понимаешь написанное ...
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся» [116, 52].
Грамотное SMS-сообщение ученик сможет составить тогда, когда сам будет владеть хорошей речью. «Хорошая речь - это правильная, грамотная во всех отношениях речь, в которой соблюдаются все правила и нормы русского литературного языка. ... Правильная речь хорошей будет только тогда, когда любое высказывание будет соответствовать месту, условиям и задачам общения, когда каждая фраза будет ясной, вразумительной и доступной пониманию любого, к кому обращена эта речь» [115, 56].
Проблема орфографической грамотности остаётся актуальной и в настоящее время. При мобильной переписке адресат часто получает SMS-сообщение, в котором допущены отступления от орфографической нормы. Основными нарушениями, связанными с единообразным воспроизведением слов, являются пропуск, перестановка и замена букв. Нарушение орфографи 62 ческих правил в SMS-сообщениях приводит к искажению традиционной формы слова и затрудняет его восприятие.
Проиллюстрируем орфографические ошибки примерами из SMS-сообщений, написанных школьниками 7-9 классов. В примерах SMS-сообщений, содержащих указанные ошибки, могут встречаться и другие типы ошибок.
1. Неправильный выбор гласных и согласных букв: 1) Приходи сюда заадпо зайдёш за Болтом; 2) Как похаваеш прихади. Хорошої; 3) Вый-дишь через часик погулять?; 4) Если найдешь, позвонишь; 5) Привет! Как дела, чем занемаешся?; б) Зайка во сколько у тебя тренеровка?; 7) Ну ладно выздоравлеваи, целую Саша.; 8) Мама, ты скоро придеш дамой?; 9) Встретимся в кофе в 19.00.; 10) Посьле уроков падайди ко мне домой.; 11) Пака.; 12) Норм, чё делает?; 13) а че бес меня?; 14) Я около кемпа. Пад-хади.; 15) Здарово, ты сейчас где?; 16) Метал, а ты?; 17) Желаю удачново полёта!; 18) Видешъ, всё было хорошо!; 19) Хачу домой!!!; 20) Собераюсь идти гулять; 21) Вы сегодня преедете?; 22) Спосибо большое)))); 23) Здаро-ва, как твои дела; 24) На тиатральной в пуол васьмова; 25) Чем занимается? и др.
2. Ошибки в слитном, раздельном или дефисном написании слова: 1) Отлично живем по тихоньку; 2) Зай, певолнуйся поэюалуйста; 3) Я дома собираюсь в милицию, тебеэюе к 10-00!; 4) Ладно небуду тебе мешать!; 5) Незнаю, как получится.; б) Ну где то через неделю.; 7) Привет. Ну на пол-страиички где то, а ты?; 8) Он непозвоиил!; 9) Хай! ну, пи чё так:) Хм, а у тя?; 10) Чё то я не врубаюсь! двенадцать пойду в бассейн.; 11) Выкладывай всё или незванії 12) У меня бред какой то компастер не выключается наверно винт полетел; 13) Чё то я не врубаюсь! Как 270 номер выполнять? и т.п.
Роль SMS-сообщений в повышении грамотности школьников. Разведывательный эксперимент
Потребность в общении - сложное социально-психологическое явление. В какой бы форме общение «ни протекало, имеет как минимум двух собеседников: того, кто передаёт информацию, и того, кто её воспринимает. Виновником взаимного непонимания может стать говорящий (или пишущий), если он не научился выражать свою мысль грамотно и ясно, правильно и точно, если плохо понимает законы устной и письменной речи и не готов ещё подчинять им своё высказывание, если он снисходительно относится к собственной речевой небрежности и невзыскательности» [60, 4]. Трудно представить себе современного школьника, который бы не стремился к ежедневному общению. «Попытки так или иначе выделиться, заявить о себе, подчеркнуть свою сущность реализуются у подростков не только в отношении одежды, причёски, манеры поведения, но и речи» [21, 40]. Мы провели анкетирование учащихся 5-х - 9-х классов школ Московской области и города Иваново. Среди вопросов, касающихся их постоянного общения, были следующие:
1. Любите ли вы общаться с людьми?
2. Какой современный способ общения со своими сверстниками вы предпочитаете (беседа в компании, общение дома, на улице, с помощью ICQ, чатов, SMS-сообщений, по электронной почте)?
3. Расположите перечисленные формы общения в порядке убывания (общение дома, на улице, разговор по мобильному телефону, по домашнему телефону, общение в чате, через SMS-сообщения, ICQ). Аргументируйте выбор наиболее приемлемой для вас формы общения.
На первый вопрос 94% учащихся ответили утвердительно. Отвечая на второй вопрос, большинство (78%) назвали SMS-сообщения. На третий вопрос полный ответ дали 67% школьников, отметив, что самыми популярными видами общения со сверстниками служат чаты, SMS-сообщения и ICQ. В непринуждённой SMS-переписке школьники часто используют игру слов. Это объясняется их желанием самовыразиться. При общении друг с другом «многим из них зачастую изменяет хороший вкус и чувство меры, однако в каждом отдельном случае всё определяется индивидуальным интеллектуальным и общекультурным уровнем развивающейся личности» [21, 40]. Учащиеся осознают, что при общении с помощью SMS-сообщений, чатов и ICQ они не всегда соблюдают правила русского языка.
В связи с этим мы считаем, что современное электронное общение школьников необходимо корреісгировать. Учитель русского языка долзкен «приучать школьников к сознательному анализу своей речи и речи товарищей с точки зрения её соответствия литературным нормам» [81, 8]. Приветствуя потребность учащихся в общении с помощью SMS-сообщений, необходимо обратить внимание учащихся на правила общения в SMS-переписке, что, в свою очередь, требует от педагогов определенной суммы знаний по этому вопросу.
Анализ письменных коротких сообщений, составленных пжольниками за последние годы, показывает, что при SMS-общении учащиеся допускают разнообразные ошибки. В процессе личной переписки они не задумываются о культуре речи, о соблюдении тех или иных правил русского языка. Так, результаты опроса и анкетирования учащихся 5-х-9-х классов подтверждают наши наблюдения в ходе разведывательного эксперимента.
SMS-сообщения, составленные школьниками с ошибками, сегодня находятся вне поля зрения учителя русского языка, поэтому контролировать речевое оформление и грамотное письмо в сообщениях могут только сами школьники. Следовательно, задача школы — обратить внимание подростков на то, что SMS-сообщения должны соответствовать нормам русского языка. A.H. Гвоздев писал о том, что «язык является не только одним из основных предметов школьного курса, но и средством самого преподавания» [9, 153].
Мы не раз имели возможность убедиться в том, что безграмотные SMS-еообщения не всегда зависят от уровня владения учащимися русским языком. В ходе разведывательного эксперимента было выяснено, что школьники очень часто допускают разные типы ошибок осознанно, не задумываясь о бережном отношении к русскому языку. Таюісе нами было установлено, что ежедневная SMS-переписка, содержащая разного рода ошибки, снижает грамотность школьников. Наши наблюдения над письменными работами в 8-х -9-х классах (диктантами и изложениями) выявили типичные ошибки, которые переносятся учащимися в школьные письменные работы из SMS-сообщений.