Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Методология исследования проблемы социально-профессионального самоопределения обучающихся 17
1.1 Социальное самоопределение как научная категория 17
1.2 Сущность и факторы социально-профессионального самоопределения обучающихся 27
1.3 Роль социально-гуманитарного образования в процессе социально-профессионального самоопределения обучающихся 48
1.4 Педагогические условия социально-профессионального самоопределения обучающихся в процессе изучения социально-гуманитарных дисциплин 66
ГЛАВА 2. Особенности социально-профессионального самоопределения обучающихся в условиях малого промышленного города 80
2.1 Проблемы занятости выпускников школ в малом промышленном городе (на примере г. Верхняя Салда Свердловской области) 80
2.2 Использование возможностей социально-гуманитарных дисциплин для оптимизации социально-профессионального самоопределения обучающихся 94
Заключение 118
Библиография 122
Приложения 140
- Социальное самоопределение как научная категория
- Сущность и факторы социально-профессионального самоопределения обучающихся
- Проблемы занятости выпускников школ в малом промышленном городе (на примере г. Верхняя Салда Свердловской области)
Введение к работе
Актуальность исследования. Начавшийся в конце 1980-х - 1990-е гг. процесс реформирования российского общества затронул все его сферы, в том числе и систему образования. В настоящее время в отечественной педагогике происходит замена педагогической парадигмы «человека знающего» (т.е. вооруженного системой знаний, умений и навыков) на парадигму «человека, подготовленного к жизнедеятельности». Происходит становление новой образовательной модели. Однако процесс формирования новой модели происходит крайне медленно, эволюционным путем. Необходима модернизация системы образования. Одной из важных проблем современности является социально-профессиональное самоопределение учащейся молодежи в динамичном обществе.
Актуальность поиска новых оснований профессионального самоопределения обучающихся обусловлена рядом обстоятельств.
Во-первых, существенными изменениями в образовательных системах, что связано с общей демократизацией и гуманизацией общественной жизни. Свобода самоопределения и самореализации в изменившемся обществе становится важнейшим направлением для всех гуманитарных исследований.
Во-вторых, особенностями переживаемого Россией периода, когда ценностные и социально-профессиональные ориентации учащихся во многом не соответствуют реальной жизни. Это приводит к растерянности выпускников школ, их родителей, педагогов, пытающихся оказывать учащимся профориентационную помощь.
В-третьих, недостаточной проработанностью теории и практики профессионального самоопределения, в том числе в рамках обществоведческих курсов.
В-четвертых, ощущается недостаток профориентационных методик, отвечающих новым тенденциям в педагогике и профессиональном
самоопределении.
В 2001г. принята «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года».1 В данной Концепции подчеркивается, что развивающему обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия.
Для современного образования характерны следующие моменты:
Новый взгляд на социальный заказ образованию, определивший основы становления отношений сотрудничества между образованием и обществом;
Трансформация когнитивно-ориентированной модели образования в личностно-ориентированную модель, направленную на развитие творческой активности учащихся;
Появление новых типов образовательных учреждений, нацеленных на удовлетворение индивидуальных образовательных потребностей учащихся;
Дифференциация образовательного пространства, что позволяет, с одной стороны, более глубоко изучать предметы гуманитарного, естественнонаучного и эстетического циклов, а с другой - оказывать компенсирующую помощь тем учащимся, которые испытывают затруднения в учебе;
Диверсификация содержания образования, нашедшая отражение в многообразии образовательных программ и учебной литературы;
Появление выбора педагогических технологий, наиболее оптимальных форм и методов обучения и воспитания учащихся;
Регионализация образования, необходимость учета педагогами региональных особенностей для достижения образовательно-
1 Распоряжение Правительства РФ от 29.12.2001, №1756-р; приказ Министерства образования РФ от 11.02.2002, №393
воспитательных целей и для оптимизации профориентационной работы;
Необходимость периодического подтверждения учителем уровня своей профессиональной компетентности в новых условиях аттестации, лицензирования и аккредитации учебных заведений;
Изменение педагогических функций учителя. Перед современным учителем встала задача овладения новым содержанием образования не только на методическом, но и на теоретико-методологическом уровнях.
На Всероссийском совещании работников образования отмечалось: «Не только экономические показатели делают государство развитым и богатым. Не в меньшей степени место страны в мире определяется другим — высоким уровнем образования и культуры. За последнее десятилетие ситуация в стране кардинально изменилась. Мы уже реально живем в условиях открытого общества, интегрированного в мировую культуру и мировое хозяйство. Это предъявляет принципиально новые требования ко всей системе образования».1
Федеральная программа развития образования на 1999-2005 гг. очерчивает круг проблем, стоящих перед образованием:
Удовлетворение потребностей общества в высоко качественных профессиональных образовательных услугах, включение молодежи в полноценный производительный труд;
Осуществление подготовки квалифицированных кадров по основным направлениям общественно-полезной деятельности на основе самоопределения личности и ориентации на удовлетворение развивающихся потребностей общества;
Повышение конкурентоспособности выпускников на рынке труда;
Расширение перечня образовательных услуг, предоставляемых
Пугин В.В. Важнейший разговор о будущем страны // Управление школой, 2000. - №4, с. 1-3
учреждениями профессионального образования; Улучшение условий для качественного обучения, приобретения
учащимися практических умений и навыков, развития их творческих и
профессиональных возможностей. Исследования последнего десятилетия показывают, что у российской молодежи не сформирована готовность самостоятельно решать свою судьбу, делать сознательный профессиональный выбор. Выпускники школ становятся категорией повышенного риска: у них нет трудового опыта, низка или отсутствует профессиональная квалификация, не сформированы готовность к труду и к самостоятельной оценке обстановки на рынке труда. Они низко оценивают роль образования в профессиональной подготовке, перекладывают на родителей ответственность за свой жизненный выбор, не проявляют готовности и желания определять свою собственную судьбу. При этом неудовлетворенность материальным положением конфликтует с низким уровнем потребности в труде и неразвитой трудовой мотивацией.1
Приоритетным направлением образовательной политики на современном этапе является создание системы профильного обучения в старших классах общеобразовательной школы, ориентированной на индивидуализацию обучения и социализацию обучающихся с учетом реальных потребностей рынка труда. В целях создания необходимых условий достижения нового, современного качества общего образования планируется:
Отработать и ввести гибкую систему профилей обучения в старшей школе, в том числе путем кооперации старшей ступени школы с учреждениями начального, среднего и высшего профессионального образования;
Усилить роль дисциплин, обеспечивающих успешную социализацию учащихся - экономики, истории, социологии, права, русского, родного и иностранных языков, улучшить профессиональную ориентацию и
1 Забродин Ю.М. Готовность российской молодежи к выбору профессиональной карьеры // Школа и производство, 1999. - №6, с.88
трудовое обучение, обеспечить всеобщую компьютерную грамотность; Создать в системе профессиональной ориентации условия для
психологической поддержки молодежи, помощи в выявлении
профессиональных интересов, склонностей, определения реальных
возможностей в освоении той или иной профессии.
В 2002г. Министерством образования РФ утверждена «Концепция профильного обучения на старшей ступени общего образования».1 Профильное обучение позволяет за счет изменений в структуре, содержании и организации образовательного процесса более полно учитывать интересы, склонности и способности учащихся, создавать условия для обучения старшеклассников в соответствии с их профессиональными интересами и намерениями в отношении продолжения образования. Реализация концепции профильного обучения, безусловно, должна содействовать социально-профессиональному самоопределению молодежи.
Социально-профессиональное самоопределение молодежи, как и любое социальное явление, является многофакторным. Одним из факторов, оказывающих содействие профессиональному самоопределению, является получение молодежью социально-гуманитарного, обществоведческого образования. Именно этот компонент образования, независимо от профиля обучения, оказывает максимальное влияние на формирование мировоззрения, ценностных и профессиональных ориентации, взглядов и принципов молодого поколения, способствует формированию аналитического мышления. Социально-гуманитарное образование является основой для любого личностного, в том числе и профессионального выбора.
Среди социальных и гуманитарных наук особое место занимает социология, которая изучает общество в целом, его явления и процессы, что позволяет сформировать навыки социологического мышления, прогнозировать последствия собственных решений.
1 Концепция утверждена приказом Минобразования России № 2783 от 18.07.2002
В 1990-е гг., в отличие от предыдущих этапов развития отечественного образования, когда существовали лишь отдельные обществоведческие курсы, началось становление системы социально-гуманитарного образования. Этот процесс сталкивается с определенными трудностями различного характера: методологического, содержательного, учебно-методического, кадрового.
Основные направления исследований в области социально-профессионального самоопределения в процессе изучения социально-гуманитарных дисциплин задаются системой реальных противоречий:
Между неготовностью подрастающего человека делать осознанный личностный выбор и социально-педагогическим требованием сознательности и самостоятельности выбора профиля обучения, учебного заведения, профессии;
Между потребностью подрастающего человека в советах старших и отсутствием в его ближайшем окружении компетентных советчиков, вооруженных необходимыми методами воспитания;
Между повышением значимости социально-гуманитарного образования для личности и общества и неготовностью дисциплин обществоведческого цикла выполнить эту функцию.
Диссертационное исследование проводилось в условиях малого промышленного города. Социально-профессиональное самоопределение молодежи в малых городах имеет свои особенности, носит более проблемный и противоречивый характер, чем у молодежи крупных городов.
Проблема исследования заключается в теоретическом и
методологическом осмыслении специфики и эффективности влияния социально-гуманитарных дисциплин на процесс социально-профессионального самоопределения молодежи.
Степень разработанности проблемы и теоретическая база
исследования.
Проблема профессионального самоопределения молодежи
рассматривается преимущественно представителями психологической, педагогической и социологической наук. На протяжении многих десятилетий учеными исследовались различные аспекты проблемы выбора профессии.
Социальный аспект проблемы выбора профессии молодежью изучался Л.И. Божович, Ю.Р. Вишневским, С.Н. Иконниковой, И.С. Коном, В.Т. Лисовским, А.В. Мудриком, И.Н. Назимовым, Б.С. Павловым, В.Г. Поповым, Л.Я. Рубиной, М.Н. Руткевичем, СВ. Тетерским, М.Х. Титмой, Н.Н. Чистяковым, С.Н. Чистяковой, Т.И, Шалавиной, В.Т. Шапко, В.Н. Шубкиным.
Психофизические и медико-биологические основы выбора профессии обосновывались в работах В.Г. Ананьина, И.Д. Карцева, Е.И. Климова, И.Д. Левитова, Н.С. Лейтеса, А.Н. Леонтьева, К.К. Платонова.
Анализ профессионального самоопределения с позиций психолого-педагогического подхода отражен в работах Л.П. Ашихминой, А.Н. Демина, Э.Ф. Зеера, Е.А. Климова, Н.В. Самоукиной, А.Р. Фонарева, О.Н. Шахматовой и др.
Е.А. Климов дал психологическую характеристику профессиональной деятельности, раскрыл теоретические основы профконсультации. Б.А. Федоришин обосновал системный подход к профессиональной информации школьников. Н.Ф. Гейжан представила модель содержания и выявила этапы профессионального консультирования. Н.С. Пряжников описал опыт использования игровых технологий в групповом консультировании. И.В. Кузнецова описала процедуру принятия решения в выборе профессии. Я.В. Дидковская и Е.М. Павлютенков раскрыли вопросы мотивации выбора профессии. А.К. Осинский показал роль саморегуляции в формировании активной личности. А.И. Сухарева объяснила психологические механизмы развития трудового и профессионального самоопределения. А.И. Ростунов
остановился на вопросах формирования профессиональной пригодности. Б.А. Шавир выявил структуру профессионального самоопределения и факторы, влияющие на него. С.Н. Никифоров показал роль профессиоведения в качестве информационной базы выбора профессии. С.Н. Чистякова занимается вопросами целостного подхода к подготовке учащейся молодежи к выбору профессии. Часть литературы посвящена вопросам использования компьютерных технологий в процессе профориентации.
Для изучения механизмов воздействия социальных институтов на процесс профессионального самоопределения важную роль сыграли выводы, содержащиеся в современных отечественных публикациях В. А. Дмитриенко, Г.Е. Зборовского, Г.Б. Кораблевой, Д.Л. Констатиновского, A.M. Осипова, В. А. Ядова.
Концепции обществоведческого образования разрабатывают В.К. Бацын, Л.Н. Боголюбов, СИ. Козленко, А.И. Кравченко, А.Ю. Лазебникова, И.В. Сафронова, С.А. Степанов. История развития обществознания в России изучалась различными авторами: А.Е. Андреевской, Л.Н. Боголюбовым, Б.Н. Жаворонковым, Л.Ф. Ивановой, А.И. Пискуновой, М.Н. Покровским, И.А. Протасовой. А.Л. Трухиным и др. Вопросами методики преподавания обществознания занимаются Л.С. Бахмутова, Л.Н. Боголюбов, Е.А. Певцова и др. Однако, на практике и в теории образования недостаточно обоснованы педагогические условия социально-профессионального самоопределения обучающихся в процессе изучения обще-гуманитарных и социальных дисциплин.
Таким образом, объективные потребности педагогической практики и теории определили тему исследования: «Социально-профессиональное самоопределение обучающихся в процессе изучения социально-гуманитарных дисциплин».
Объект исследования. Процесс профессионального самоопределения обучающихся (старшеклассников и студентов).
Предмет исследования. Педагогические условия оптимизации социально-профессионального самоопределения обучающихся в процессе изучения социологии и других социально-гуманитарных дисциплин.
Целью диссертационного исследования — выявить возможности и
определить комплекс педагогических условий социально-
профессионального самоопределения обучающихся в процессе изучения социально-гуманитарных дисциплин.
Гипотеза исследования. Мы полагаем, что социально-гуманитарное образование на современном этапе не оказывает должного содействия социально-профессиональному самоопределению учащейся молодежи. Оптимизации социально-профессионального самоопределения в процессе изучения социально-гуманитарных дисциплин, возможно, будут способствовать:
Изменение содержания социально-гуманитарного образования с парадигмы «общество -» человек» на парадигму «человек -* общество»;
Повышение квалификации, переподготовка педагогов-обществоведов, связанная с обновлением содержания социально-гуманитарных дисциплин и совершенствованием методического мастерства;
Применение в учебном процессе исследовательских, социологических методов в качестве обучающих.
Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы предполагается решить следующие задачи:
Дать теоретическую интерпретацию понятий «социальное самоопределение» и «социально-профессиональное самоопределение», выявить их педагогический смысл.
Раскрыть сущность и факторы социально-профессионального самоопределения обучающихся.
Показать роль социально-гуманитарного образования, и
социологического в частности, в процессе социально-профессионального самоопределения.
Определить комплекс педагогических условий социально-профессионального самоопределения в процессе изучения социально-гуманитарных дисциплин.
Выявить особенности социально-профессионального самоопределения обучающихся в малом промышленном городе.
Методологической основой исследования являются следующие теории и концепции: психологическая теория деятельности (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, В.Д. Шадриков др.); философские и историко-педагогические концепции о взаимосвязи общества и личности; теории самоопределения и самоактуализации; работы по теории и методике педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, А.Я. Наин, М.Н. Скаткин); теория и методология профессионального самоопределения (Е.А. Климов, К.К. Платонов, А.Д. Сазонов, Н.С. Пряжников, С.Н. Чистякова); теория и методика проведения социологических исследований (Г.С. Антипина, С.А. Белановский, И.А. Бутенко, В.Г. Гречихин, И.Ф. Девятко, Н. Ноэль, В.И. Паниотто, В.А. Ядов); социология молодежи и образования (Ю.Р. Вишневский, Г.Е. Зборовский, А.Г. Здравомыслов, И.С. Кон, В.Я. Нечаев, В.П. Потапов, М.Н. Руткевич, Ф.Р. Филиппов); теория о социализационной норме А.И. Ковалевой; концепции обществоведческого образования (В.К. Бацын, Л.Н. Боголюбов, СИ. Козленко, А.Ю. Лазебникова, И.В. Сафронова, С.А. Степанов, Х.Г. Шахназаров).
Экспериментальная база исследования. Эмпирическую базу работы составили исследования, проведенные в филиале УГТУ-УПИ в г. Верхняя Салда Свердловской области, в общеобразовательных школах г. Верхняя Салда. Исследованием было охвачено 127 студентов и 152 учащихся.
Этапы и методы исследования. На первом (поисково-теоретическом)
этапе (1997-1999 гг.) изучалась философская, психологическая, педагогическая литература, анализировались различные теоретические подходы к профессиональному самоопределению обучающихся в нашей стране. Разрабатывались исходные положения, определялись цель, задачи, рабочая гипотеза исследования. На этом этапе использовались методы: ретроспективный анализ, обобщение и систематизация научных фактов, изучение школьной документации, теоретическое моделирование.
На втором (экспериментально-аналитическом) этапе (1999-2001 гг.) в ходе экспериментальной работы проводились социологические исследования по теме диссертации. Ведущие методы данного этапа: анкетирование, беседы, интервью, наблюдение за процессом выбора профессии, изучение результатов распределения старшеклассников после окончания школы.
На третьем (контрольно-обобщающем) этапе (2001-2003 гг.) подводились итоги, осуществлялась обработка и обобщение полученных данных, проверялись выводы и результаты исследования, уточнялись теоретические положения.
Достоверность полученных выводов и результатов диссертационного исследования обеспечивается выбором комплекса взаимодополняющих эмпирических и теоретических методов исследования, опорой на данные различных наук и концепций, целенаправленной экспериментальной работой, применением методов, адекватных целям и задачам исследования, контролируемостью условий проведения исследования. Научная новизна заключается в том, что в работе:
теоретически обоснованы и исследовательским путем подтверждены педагогические возможности социально-гуманитарного и, прежде всего, социологического образования в оптимизации процесса социально-профессионального самоопределения обучающихся;
уточнены определения понятий «социальное самоопределение» и
«социально-профессиональное самоопределение», дана их педагогическая интерпретация;
обоснован потенциал социально-гуманитарного знания в оптимизации процесса социально-профессионального самоопределения обучающихся, выявлены противоречия в его использовании;
установлена возможность и необходимость применения таких социологических методов, как анализ социальной статистики, контент-анализ, интервью, социальные биографии, фокус-группы, кейс-стади и др. в качестве не только исследовательских, но и дидактических, обучающих;
определен комплекс необходимых педагогических условий и средств социально-профессионального самоопределения в процессе изучения социально-гуманитарных дисциплин с учетом особенностей этого процесса в условиях малого промышленного города. К их числу относятся: изменение содержания социально-гуманитарного образования с парадигмы «общество -> человек» на парадигму «человек -» общество»; повышение квалификации, переподготовка педагогов-обществоведов, связанная с обновлением содержания социально-гуманитарных дисциплин; применение в учебном процессе социологических методов в качестве обучающих;
по результатам опытно-поисковой работы выявлено отношение школьников к изучению социально-гуманитарных дисциплин и определена степень их влияния на социально-профессиональное самоопределение. Предложен алгоритм деятельности учителя по усилению этого влияния, в котором выделены содержательная и методическая составляющие.
Теоретическая значимость исследования состоит в теоретическом, методологическом, методическом обосновании процесса социально-профессионального самоопределения молодежи, в выявлении возможностей и педагогических условий для эффективного использования потенциала
социально-гуманитарных дисциплин в педагогическом взаимодействии учителя и обучающихся с целью оптимизации процесса самоопределения молодежи.
Практическая значимость исследования. Полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы педагогами-обществоведами в процессе преподавания социально-гуманитарных дисциплин; администрацией школ при изучении жизненных планов школьников, их выбора профиля обучения; администрацией педагогических вузов при работе со студентами - будущими учителями истории и обществознания; при разработке программ профессиональной ориентации и профессионального самоопределения молодежи. На защиту выносятся следующие положения
1. Под «социальным самоопределением» в случае пространственной и
временной локализации понимается - позиция субъекта (личности или
группы) в проблемной ситуации, в случае пространственной и временной
перспективы - это выбор жизненных целей.
2. Социально-профессиональное самоопределение, основанное на
совпадении «хочу», «могу», «надо», является идеальным типом
социализационной профессиональной нормы, далекой от реальности.
3. Педагогическими условиями социально-профессионального
самоопределения в процессе изучения социально-гуманитарных дисциплин
являются:
изменение содержания социально-гуманитарного образования с парадигмы «общество —> человек» на парадигму «человек —> общество»;
повышение квалификации, переподготовка педагогов-обществоведов;
применение в образовательном процессе, наряду с общедидактическими, исследовательских, социологических методов в качестве обучающих, участие обучающихся в изучении ценностей, профессиональных предпочтений, жизненных планов, мотивов выбора, их последующее
16 обсуждение позволяет актуализировать вопросы социально-профессионального самоопределения, осуществить более осознанный профессиональный выбор, получить навыки социологического анализа жизненных ситуаций.
4. Особенностями социально-профессионального самоопределения
молодежи в малых промышленных городах являются:
Преобладание у школьников миграционных настроений и ориентации на непроизводственную сферу; существование противоречия между жизненными планами школьников и их реализацией: немногие могут продолжить обучение в другом городе; переориентация на производственную сферу у студентов, обучающихся в техническом вузе города, по сравнению со школьниками;
Влияние поселенческого фактора, особенности образовательного социума малого промышленного города усугубляют трудности становления системы социально-гуманитарного образования.
Социальное самоопределение как научная категория
В России происходят существенные изменения в политической, экономической, социальной и других сферах жизнедеятельности общества. Возникновение этих процессов приводит к необходимости быстрой социальной, психологической адаптации, профессиональной мобильности работников. Это требует поиска новых подходов к трудовой и психологической подготовке учащихся к жизненному выбору, личностному и профессиональному самоопределению. В настоящее время существует серьезная проблема, связанная с изменением престижности рабочих профессий, со снижением притока молодежи в сферу производства, с уровнем молодежной безработицы.
Центральным звеном вступления молодых людей в самостоятельную жизнь является их подготовка к сознательному самоопределению в обществе.
Проводимая в России с середины 1980-х годов работа по обновлению системы образования ориентирована на развитие личности ребенка, подростка, демократизацию и гуманизацию учебно-воспитательного процесса. Новая, гуманистическая парадигма связана с трактовкой человека как активного субъекта, а не «пассивного существа, отвечающего на внешние воздействия (стимулы) лишь системой реакций, являющегося «винтиком» государственно-производственной машины, элементом производительных сил, продуктом развития общества».1 Происходит изменение цели воспитания и обучения, в качестве которой выступает не совокупность знаний, умений и навыков, а свободное развитие личности человека. В этих условиях на первый план выступает задача формирования культуры самоопределения личности, понимание самоценности человеческой жизни, ее индивидуальности и неповторимости.
До недавнего времени тема самоопределения была неактуальной для социокультурной ситуации в нашей стране. Исследовалась лишь сфера профессионального самоопределения (и то только в области выбора вида профессиональной деятельности). В остальных сферах самоопределение носило формальный и декларативно-демонстративный характер. Актуализация этой темы обусловлена как минимум двумя социокультурными процессами. Первый связан с нарастанием глобальных изменений в обществе, которые приводят каждого человека к необходимости вырабатывать собственное отношение к происходящему и принимать жизненно важные решения (от поиска новой работы или выбора сферы деловой активности до выбора кандидатов в органы власти). Второй процесс - это разрушение идеологического барьера, который отделял советское «социальное пространство» от всего того, что составляет духовное богатство современного общества. То есть у человека в плане понимания собственной истории, личных «корней», принадлежности к культурным традициям и многому другому возникают проблемы самоопределения, обусловленные образовавшимся «вакуумом» в том месте, которое раньше занимала идеология.
Понятие «самоопределение» в последние годы является наиболее употребляемым. Особенно, после того, как в законе «Об образовании» 1996г. было провозглашено, что «содержание образования является одним из факторов экономического и социального прогресса общества и должно быть ориентировано на обеспечение самоопределения личности, создание условий для ее самореализации». Поэтому появляется опасность размывания границ понятия и даже потери его смысла. На сегодняшний день не существует общепризнанных определений понятий «социальное самоопределение», «личностное самоопределение», «жизненное самоопределение». Объясняется это реальной сложностью данных понятий и попыткой разных авторов отыскивать в них все новые и новые смыслы.
С точки зрения словообразования, понятие «самоопределение» можно отнести к группе существительных со значением отвлеченного признака, составляющих наиболее продуктивный тип образования слов с этим значением. Слово «самоопределение» образовано путем сложения двух слов: сам и определение. Обратимся к рассмотрению этимологии происхождения слова «сам». В русском языке первая часть сложных слов (само-) имеет самостоятельное лексическое значение. Само- обозначает1:
1. направленность действия (называемого второй частью слова) - на самого себя, например: самоанализ, самоконтроль;
2. совершение действия: а) непроизвольно, само собой или самостоятельно, без постороннего воздействия; б) автоматически или механически.
Сущность и факторы социально-профессионального самоопределения обучающихся
Исследования в области профессионального самоопределения имеют свою историю, начало которой было положено рядом отечественных педагогов, психологов, экономистов еще в 1920-е годы. С начала 1960-х годов развертываются исследования профессионального самоопределения в социологическом аспекте (Е.И. Головаха, В.И. Журавлев, А.А. Матуленис, В.А. Матусевич, В.П. Оссовский, М.Х. Титма, В.Н. Шубкин).
Изучение сущности профессионального самоопределения происходило в контексте исследования проблем: 1) индивидуальности личности (В .Г. Афанасьев, В.Е. Кемеров, И.И. Резвицкий, Е.Н. Петрова); 2) диалектики социальной среды и личности (Л.П. Буева, Л.Н. Коган, Г.П. Орлов, М.Н. Руткевич, Р.Ф. Филиппов); 3) самосознания (В.П. Иванов, Ф.П. Милайлов, В.А. Панпурин, И.И. Чеснокова); 4) мотивационных образований личности (В.Г. Асеев, Б.И. Додонов, Е.А. Климов, Г.П. Ников, Е.М. Павлютенков, X. Хекхаузен, В.Ю. Шегурова); 5) способностей личности (Г.И. Артемьева, Е.И. Басин, Ф.Н. Гоноболин, Н.В. Кузьмина, Н.С. Лейтис, В.Н. Мясищев, В.Д. Шадриков).
Стал классическим опыт ленинградских социологов А.Г. Здравомыслова и В.А. Ядова, поставивших задачей исследовать, что такое инженер как субъект деятельности, как лучше использовать его профессиональный и личностный потенциал.
К настоящему времени накоплен значительный опыт в проведении исследований по проблеме профессионального самоопределения.
Профессиональное самоопределение является многомерным и многоступенчатым процессом, который можно рассматривать под разными углами зрения:
1) как серию задач, которые ставит общество перед личностью, то есть усвоение профессиональных ролей, необходимых обществу -социологический подход;
2) как процесс поэтапного принятия решений, посредством которых индивид формирует баланс между собственными предпочтениями и потребностями системы разделения труда в обществе - социально-психологический подход;
3) как процесс формирования индивидуального стиля жизни, частью которого является профессиональная деятельность дифференциально-психологический подход.
Выбор профессии - это проектирование субъектом своего жизненного пути. Часто употребляемое выражение «выбор профессии», как бы указывает на некий однократный акт, тем самым маскирует два важных обстоятельства. Первое обстоятельство. Каждый отдельный - пусть даже простой - выбор на жизненном пути является обязательно процессом, то есть некой цепочкой взаимосвязанных шагов. Эта цепочка обычно начинается с более или менее развернутой ориентации в обстановке, далее может следовать перебор и оценка возможных вариантов дальнейшего действия и их последствий, более или менее выраженная борьба побуждений и, наконец, формулировка того или иного решения. Второе обстоятельство - неизбежность многих выборов на многолетнем трудовом пути. В связи с развитием техники, технологии, организации труда, личного мастерства работников все время происходят изменения мира профессий. И сегодня выбор профессии, единственной на всю жизнь, является недальновидностью.
Психологии свойственна концентрация внимания на взаимодействии личности и профессии. Психология сосредоточена на анализе индивидуально-личностного аспекта взаимодействия человека с институтом профессии. Психологический подход связан с выделением понятий профессионализации и профессионального самоопределения на основе исследования способностей, ценностных ориентации, мотивации, интересов и предпочтений. С точки зрения психологического подхода, профессиональное самоопределение - это "Я-концепция" личности, в которой отражается ее понимание переживаний и намерений, отношение к предметным действиям в профессиональной деятельности в конкретных условиях.
Для социологии профессиональное самоопределение представляет интерес в свете исследования тенденций изменения социальной и профессиональной структуры общества на том или ином этапе его исторического развития. Анализ профессионального самоопределения с позиций социологической науки позволяет выявить существование или складывание определенных социальных слоев и профессиональных групп, а также спрос общества на ту или иную профессию. Специфика социологического подхода состоит в том, что его исходным пунктом в анализе личности являются не индивидуальные особенности человека, а социальные функции, выполняемые им в рамках той системы, в которую он включен.
Социологи чаще всего предпочитают употреблять сочетание «социально-профессиональное самоопределение» вместо более распространенного «профессиональное самоопределение».
Проблемы занятости выпускников школ в малом промышленном городе (на примере г. Верхняя Салда Свердловской области)
Поселенческий фактор является одним из определяющих для социально-профессионального самоопределения молодежи. Французский просветитель П.А. Гольбах (1723-1789) развивал теорию социальной среды. Человек таков, каким его формирует общество. По П.А. Гольбаху получалось, что именно социальное окружение делает человека самим собой. Человек обладает пластичной природой, поэтому его можно изменять по любому социальному заказу. Разумеется, социальная среда оказывает воздействие на человека. Однако это не значит, что человек - всего лишь простое отражение социального окружения. Если бы это было так, то люди одной культуры ничем не отличались бы друг от друга.
Взаимосвязь между возможностями самоопределения личности и местом проживания является, по нашему мнению, наименее изученной областью. Среди исследователей, которые посвятили свои работы выявлению взаимосвязей между особенностями территории и ценностями жителей, можно назвать: СИ. Григорьева (регионы экологического неблагополучия), Д. Голд (климатические особенности территории), А.Г. Раппопорта (специфические особенности регионов), А.В. Мудрика (различия городской и сельской среды).
До недавнего прошлого вопросы региональной социологии изучались, в основном, в работах экономистов и демографов, и практически город и деревня не рассматривались как системы, как общности со своими интересами. К числу первых серьезных работ региональной социологии можно отнести книги М.В. Борщевского, СВ. Успенского и О.И. Шкаратана, а также ряд работ новосибирских экономистов и социологов под руководством А.Г. Аганбегяна и Т.И. Заславской.
Уровню урбанизации места жительства принадлежит важная роль в длительном и сложном процессе социализации личности. Он во многом определяет социальную информацию, которая передается подростку. Ребенок, растущий в селе, в малом и в большом городе, находятся в разной социальной среде. Существенна дифференциация в образе жизни и уровне жизни. Каждый населенный пункт имеет, как правило, свои особенности, связанные с развитием тех или иных отраслей хозяйства, а от этого зависят структура рынка труда, потребность в кадрах определенной квалификации, возможности трудоустройства подростков.
Наше диссертационное исследование проводилось в небольшом промышленном городе Свердловской области - г. Верхняя Салда. Дадим краткую характеристику г. Верхняя Салда. По своей планировке Верхняя Салда - типичный пример уральских промышленных городов. Городская застройка исторически складывалась вокруг металлургического завода. По данным Отдела государственной статистики, на 1.01.2001 численность населения Верхнесалдинского района составила 57,1 тыс. человек. Проблема социально-профессионального самоопределения актуальна для 18% населения, являющейся моложе трудоспособного возраста и для части трудоспособного населения, которое составляет 56%.
Градообразующее предприятие - Верхнесалдинское Металлургическое Производственное Объединение (ВСМПО) - было эвакуировано из Московской области на Урал во время Великой Отечественной войны.
Начиная с середины 1950-х годов, ВСМПО специализируется на титановом производстве. В 1970-1980-х годах до 75% титановой продукции и до 95% изделий из алюминиевых сплавов предназначалось для нужд авиационно-космического комплекса и оборонных отраслей промышленности.
Негативные изменения в экономике страны в 1990-х годах сказались на работе объединения. Прекращение поставок по государственным заказам, резкое снижение объемов производства, взаимные неплатежи, увеличение цен на сырье, изделия, разрыв экономических связей республик бывшего СССР, введение национальных валют, границ, предварительной оплаты за выполнение заказа и т.д. - все это привело к обострению проблемы занятости работников объединения. За последние годы число работающих на ВСМПО уменьшилось с 16 до 12 тыс. чел.
Уровень безработицы в 1998г. составлял 2,6% от экономически активного населения, в 2003г. - 1,56%. По данным Центра занятости населения, 50% обратившихся по поводу трудоустройства составляет молодежь от 16 до 29 лет. За последние годы увеличилась доля безработных, которые не смогли трудоустроиться после окончания учебного заведения: от 14% в 1999 году до 17% в 2001 году. Распределение безработной молодежи по уровню образования в динамике за три года (с 1999 по 2001 гг.) свидетельствует о том, что:
среди безработной молодежи преобладают люди, имеющие среднее образование, но не имеющие профессии - 42%;
значительную часть составляют безработные, не имеющие среднего образования и профессии - 20%;
меньше всего безработных с высшим образованием; но существует тенденция к увеличению этой когорты безработных: 1999г. — 6 чел., 2000г. -9 чел., 2001г.-10 чел.
Данные Центра занятости населения свидетельствуют о том, что существует противоречие между профессиональным выбором молодежи и потребностью в кадрах на городском рынке труда. Следовательно, проблема социально-профессионального самоопределения является актуальной проблемой для молодежи города.