Социально-педагогическое сопровождение ресоциализации воспитанников пенитенциарного учреждения для несовершеннолетних Павлова, Клара Михайловна

Социально-педагогическое сопровождение ресоциализации воспитанников пенитенциарного учреждения для несовершеннолетних
<
Социально-педагогическое сопровождение ресоциализации воспитанников пенитенциарного учреждения для несовершеннолетних Социально-педагогическое сопровождение ресоциализации воспитанников пенитенциарного учреждения для несовершеннолетних Социально-педагогическое сопровождение ресоциализации воспитанников пенитенциарного учреждения для несовершеннолетних Социально-педагогическое сопровождение ресоциализации воспитанников пенитенциарного учреждения для несовершеннолетних Социально-педагогическое сопровождение ресоциализации воспитанников пенитенциарного учреждения для несовершеннолетних
>



Павлова, Клара Михайловна. Социально-педагогическое сопровождение ресоциализации воспитанников пенитенциарного учреждения для несовершеннолетних : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Павлова Клара Михайловна; [Место защиты: Рос. гос. социал. ун-т].- Москва, 2011.- 177 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/1418

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Несовершеннолетние воспитанники пенитенциарного учреждения и необходимость социально-педагогического сопровождения их ресоциализации .. 15

1. Основные подходы к пониманию, сущности и содержанию ресоциализации несовершеннолетних воспитанников пенитенциарного учреждения 15

2. Социально-педагогическая характеристика основных групп несовершеннолетних воспитанников пенитенциарного учреждения ... 30

3. Социокультурная среда пенитенциарного учреждения и необходимость социально-педагогического сопровождения в нем ресоциализации несовершеннолетних воспитанников 50

4. Критерии и показатели оценки социально-педагогического сопровождения ресоциализации несовершеннолетних воспитанников пенитенциарного учреждения 64

Вывод по первой главе 77

Глава II. Обоснование и экспериментальная проверка технологии социально-педагогического сопровождения ресоциализации несовершеннолетних воспитанников пенитенциарного учреждения 81

1. Опыт исправительно-воспитательной работы с несовершеннолетними воспитанниками пенитенциарного учреждения 81

2. Обоснование технологии социально-педагогического сопровождения ресоциализации несовершеннолетних воспитанников пенитенциарного учреждения 99

3. Экспериментальная проверка технологии социально-педагогического сопровождения ресоциализации в условиях Можайской воспитательной колонии для несовершеннолетних 115

4. Анализ результатов экспериментальной проверки эффективности технологии социально-педагогического сопровождения ресоциализации несовершеннолетних воспитанников пенитенциарного учреждения и пути его совершенствования 136

Вывод по второй главе 140

Заключение 143

Список использованной литературы и источников 146

Приложения 167

Введение к работе

Актуальность проблемы. Подростковый и юношеский возраст — сложный период для становления личности. Оно происходит под воздействием внутренних и внешних факторов. Эти факторы не всегда позитивно сказываются на самореализации подростков. Нередко поведение несовершеннолетнего, обусловленное потребностями своеобразия самореализации, самопроявления, идет в противовес сложившимся в обществе нравственным нормам и правилам.

В настоящее время состояние преступности среди несовершеннолетних в России вызывает особую тревогу. По данным МВД, в России каждый год ими совершается 150 тысяч преступлений, что составляет около 10% всей преступности. В случае достижения несовершеннолетним возраста уголовной ответственности в зависимости от степени тяжести правонарушения, он подлежит осуждению и привлечению к отбыванию наказания в специальных учреждениях. Перед государством стоит задача не только наказать подростка за совершенное преступление, но и перевоспитать его, и возвратить обществу социально здорового человека. Решение ее возложено на специальное воспитательное (пенитенциарное) учреждение.

Пенитенциарное учреждение предназначено для выполнения функций наказания за уголовно наказуемые деяния, исправления и перевоспитания осужденных. Исправительный и воспитательный процесс происходит в специальной социокультурной среде пенитенциарного учреждения. Данная среда способствует ресоциализации - формированию у воспитанников качественно нового мировоззрения, усвоению ими нравственных норм поведения, ценностей. В этих условиях возникает проблема стимулирования целесообразной ресоциализации, востребованной обществом. Практика функционирования пенитенциарных учреждений показала, что в них поступают несовершеннолетние различных категорий. Они отличаются друг от друга жизненным опытом, уровнем социальной патологии (социальными отклонениями), следовательно, каждая категория требует своего индивидуального подхода. Действенность индивидуального подхода диктует необходимость социально-педагогического сопровождения каждого воспитанника пенитенциарного учреждения в процессе его целесообразной ресоциализации.

Учитывая важность ресоциализации воспитанников пенитенциарного учреждения, ее отдельные аспекты получили отражения в литературе, в частности: социально-педагогические характеристики основных групп несовершеннолетних воспитанников пенитенциарного учреждения (А. Бандура, Р. Уолтере, У. Кварацеус, А. Коэн, М. Раттер, П. Таппен, Э. Шур, А.И. Зубков, М.П. Стурова, И.П. Башкатов, С.А. Беличева, И.Т. Богатырев, К.Е. Игошев, Л.В. Мардахаев, П.Д. Павленок, Е.А. Редькина, В.В. Сорочан); проблемы социализации и ресоциализации несовершеннолетних правонарушителей в России (Ю.В. Баранов, С.А. Беличева, А.В. Буданов,

М.А. Галагузова, А.И. Долгова, К.Е. Игошев, Л.В. Мардахаев, Г.М. Потанин, М.С. Рыбак, Я.В. Соколов, А.С. Чернышев, В.Е. Южанин, A.M. Яковлев); влияние социокультурной среды на личность осужденного (Е.Г. Багреева, Л.П. Буева, Р. Клоуард, Л. Оулин, А.В. Ростокинский); педагогические технологии исправления и перевоспитания несовершеннолетних осужденных (В.Г. Баженов, А.В. Буданов, С.А. Ветошкин, М.А Галагузова, Ю.В. Гербеев, С.А. Лузгин, М.И. Кузнецов, В.Н. Казанцев, А.С. Макаренко и др.).

В тоже время анализ литературы показал, что в ней не нашли
достаточного отражения такие вопросы, как сущность, содержание,
технология социально-педагогического сопровождения ресоциализации
несовершеннолетних в условиях пенитенциарного учреждения. Данный
факт позволил выделить сложившееся противоречие между
необходимостью социально-педагогического сопровождения

ресоциализации воспитанников и недостаточным вниманием к технологии ее реализации в пенитенциарном учреждении для несовершеннолетних. Названное противоречие определило проблему исследования, которая заключается в необходимости разработки технологии социально-педагогического сопровождения ресоциализации воспитанников пенитенциарного учреждения для несовершеннолетних. В соответствии с названной проблемой определена тема диссертации: «Социально-педагогическое сопровождение ресоциализации воспитанников пенитенциарного учреждения для несовершеннолетних».

Объект исследования: исправительно-воспитательный процесс пенитенциарного учреждения для несовершеннолетних.

Предмет исследования: содержание и технология социально-педагогического сопровождения ресоциализации воспитанников пенитенциарного учреждения для несовершеннолетних.

Цель исследования: разработать и экспериментально проверить технологию социально-педагогического сопровождения ресоциализации воспитанников пенитенциарного учреждения для несовершеннолетних.

Гипотеза исследования. Исправителыю-воспитательная система пенитенциарного учреждения направлена на обеспечение целесообразной ресоциализации воспитанников. Ее целесообразность во многом зависит от социокультурной среды исправления, организаторско-воспитательной деятельности в ней, а также от своеобразия воспитанника, его устремленности и активности в процессе преодоления различных проблем и трудностей в процессе исправления. Сформировать такую устремленность, способствовать преодолению возникающих перед воспитанником проблем и трудностей требуют социально-педагогического сопровождения. Эффективность такого сопровождения может быть обеспечена, если

- социально-педагогическое сопровождение охватывает всех воспитанников и направлено на стимулирование адаптации, поэтапного включения в целесообразное самопроявление, исправление и перевоспитание, не-

обходимые в процессе ресоциализации, носит системный характер и способствует формированию у воспитанника позитивного отношения к себе, своему нравственно-правовому самосовершенствованию, окружающему обществу и своему месту в нем, а также активности в овладении новыми социальными ролями, необходимыми навыками конструктивного социального поведения после освобождения;

— технология социально-педагогического сопровождения строится по
этапно с учетом индивидуального своеобразия воспитанника и реальных
проблем, которые возникают у него в процессе адаптации к различным
жизненным ситуациям и целесообразном проявлении в них, накоплении
конструктивного опыта социального поведения;

- созданы условия, необходимые для реализации социально-
педагогического сопровождения ресоциализации несовершеннолетних
воспитанников в пенитенциарном учреждении.

Для проверки гипотезы и достижения поставленной цели были определены следующие задачи исследования.

  1. Выявить сущность и особенности ресоциализации несовершеннолетних воспитанников пенитенциарного учреждения.

  2. Раскрыть необходимость, сущность, содержание и особенности социально-педагогического сопровождения целесообразной ресоциализации несовершеннолетних воспитанников пенитенциарного учреждения.

  3. Разработать и экспериментально проверить эффективность технологии социально-педагогического сопровождения воспитанников пенитенциарного учреждения.

Методологическую основу исследования составили философские идеи о социальной обусловленности развития человека как личности: теория деятельности и личностного подхода; положения об определяющей роли социокультурной среды в процессе ресоциализации; концепция индивидуальной и социальной субъектности человека в его личностном саморазвитии, во взаимоотношениях с различными общностями; идеи системного, личностно-деятельностного, гуманистического подходов к раскрытию существа социально-педагогического сопровождения личности и др.

Теоретический фундамент исследования составили теория социального развития и теория социализации (А.В. Мудрик, Л.В. Мардахаев, Н.Н. Суртаева и др.); проблемы социализации и ресоциализации несовершеннолетних правонарушителей в России (Ю.А. Алферов, Л.Н. Андреенкова, Ю.В. Баранов, С.А. Беличева, А.В. Буданов, М.А. Галагузова, К.Е. Игошев, Л.В. Мардахаев, М.С. Рыбак, В.Е. Южанин); социально-педагогические характеристики основных групп несовершеннолетних воспитанников пенитенциарного учреждения (А. Бандура, Р. Уолтере, У. Кварацеус, А. Ко-эн, М. Раттер, П. Таппен, Э. Шур, Ю.А. Алферов, И.П. Башкатов, С.А. Беличева, И.Т. Богатырев, К.Е. Игошев, Л.В. Мардахаев, П.Д. Павленок, В.В. Сорочан); концепции в педагогике, определяющие социокультурную среду

как важнейшую детерминанту формирования личности несовершеннолетнего (Л.П. Буева, Р. Клоуард, Л. Оулин, Л.В. Мардахаев, А.В. Ростокинский); концепции исправления и перевоспитания несовершеннолетних осужденных (ВТ. Баженов, А.В. Буданов, С.А. Ветошкин, М.А. Галагузо-ва, Ю.В. Гербеев, С.А. Лузгин, М.И. Кузнецов, В.Н. Казанцев, В.А. Новиков, А.И. Зубков и М.П. Стурова, A.M. Столяренко и др.); теория социально-педагогического сопровождения и поддержки с различными категориями (Г.С. Курагина, М.И. Лазарева, Л.А. Лопинцева, Л.В. Мардахаев, Л.Г. Попова, Л.В. Соловьева, Е.А. Танас, К.В Уфаев, Х.Г. Юсупова).

Для решения задач исследования использованы следующие методы: теоретические — анализ и синтез, обобщение, систематизация и классификация, моделирование и проектирование; эмпирические — наблюдения, в т.ч. включенное; беседы; анкетирование; тестирование, педагогический эксперимент и др.; методы математической статистики.

Исследование проводилось с 2005 по 2011 гг. в три этапа.

Первый этап (2005-2009 гг.) - изучеЕіа и проанализирована литература, разработан научный аппарат исследования, выявлены основные требования к социальной адаптивности воспитанника пенитенциарного учреждения, сущность, содержание и особенности социально-педагогического сопровождения воспитанников, изучен опыт исправительно-воспитательной работы с несовершеннолетними воспитанниками и на основе этого разработана технология социально-педагогического сопровождения, а также необходимые методические материалы для ее реализации и оценки действенности.

Второй этап (2009-2010 гг.) - реализация технологии социально-педагогического сопровождения воспитанника пенитенциарного учреждения для несовершеннолетних в условиях Можайской воспитательной колонии.

Третий этап (2010-2011 гг.) - проведена оценка эффективности экспериментальной проверки технологии социально-педагогического сопровождения ресоциализации несовершеннолетних воспитанников пенитенциарного учреждения, систематизированы полученные материалы и осуществлено литературное оформление диссертации.

База исследования: Алексинская, Бобровская, Брянская, Ижевская, Калужская, Костромская, Локнинская, Можайская, Новооскольская, Судо-годская, Усманская, Шаховская воспитательные колонии, СИЗО-1 г. Владимира, в СИЗО-3 г. Кольчугино, СИЗО-10 г. Можайска и др. На различных этапах исследования было охвачено более 200 воспитанников и сотрудников Можайской воспитательной колонии. Экспериментальная работа реализована на базе Можайской воспитательной колонии.

Научная новизна исследования состоит в том, что

- уточнено понимание сущности и содержания целесообразной ресоциализации несовершеннолетних воспитанников пенитенциарного учреждения и выделены ее качественные характеристики;

раскрыты уровни ресоциализированности несовершеннолетних воспитанников пенитенциарного учреждения, а также критерии и показатели их оценки;

выявлены основные факторы, существенно влияющие на процесс и результат ресоциализации воспитанников пенитенциарного учреждения;

определены типичные группы воспитанников пенитенциарного учреждения, дана им социально-педагогическая характеристика, а также выявлены характерные проблемы, с которыми они сталкиваются в процессе ресоциализации;

- раскрыты необходимость, сущность и содержание социально-
педагогического сопровождения ресоциализации воспитанников пенитен
циарного учреждения для несовершеннолетних;

выявлены факторы, существенно влияющие на эффективность социально-педагогического сопровождения воспитанников пенитенциарного учреждения;

выявлены условия необходимые для обеспечения успешности реализации социально-педагогической технологии сопровождения ресоциализации воспитанников пенитенциарного учреждения для несовершеннолетних;

разработана и экспериментально проверена технология социально-педагогического сопровождения ресоциализации несовершеннолетних воспитанников пенитенциарного учреждения.

Теоретическая значимость исследования. Полученные в ходе исследования материалы уточняют и дополняют теорию социальной педагогики в разделах «Социализация и ресоциализация несовершеннолетних», «Исправление и перевоспитание несовершеннолетних», они обогащают теорию ресоциализации воспитанников пенитенциарного учреждения формирования у них социальной адаптивности.

Практическая значимость исследования заключается в разработке технологии социально-педагогического сопровождения ресоциализации воспитанников пенитенциарных учреждений для несовершеннолетних в процессе обеспечения их целесообразной ресоциализации, методических рекомендаций субъектам социально-педагогического сопровождения пенитенциарного учреждения для несовершеннолетних, которые получили практическое внедрение в условиях пенитенциарного учреждения для несовершеннолетних и дали положительные результаты.

Апробация и внедрение результанте исследования проходили на базе Можайской воспитательной колонии; обсуждались на кафедре социальной и семейной педагогики РГСУ, на кафедре социальной работы Филиала РГСУ в г. Рузе, осуществлялись через выступления на межрегиональных научно-практических конференциях: «Социальные проблемы молодежи и пути их решения» (г. Руза, 2006), «Человек, общество, культура в контексте инновационных социальных процессов» (г. Дедовск, 2008), «Молодежь - будущее России» (г. Руза, 2009), «Социальные зависимости независимой

личности» (г. Павловский Посад, 2010); Всероссийских Макаренских социально-педагогических чтениях «Социальная педагогика: теория, практика, перспектива» (г. Москва, 2008); Всероссийских научно-практических конференциях «Социально-педагогическая поддержка ребенка в процессе социализации» (г. Москва, 2008); «Социальная работа, реклама и PR в современном коммуникативном пространстве» (г. Томск, 2009), «Проблемы и актуальные задачи образовательных учреждений в воспитании и граждан-ско-патриотическом становлении обучающихся» (г. Екатеринбург, 2010); Международных научно-практических конференциях «Человек в Российской повседневности: история и современность» (г. Пенза, 2009); XV и XX Международных научно-практических конференциях «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» (г. Новосибирск, 2010 и 2011); Международном конгрессе «Российская семья» «Социальная педагогика и инновации» (Москва-Курск, 2010); X международном социальном конгрессе «Россия и современный мир: социальные вызовы и стратегии инновационного социального развития» (г. Москва, 2010), а также в процессе проведения семинарских занятий со студентами Филиала Российского государственного социального университета в г. Рузе Московской области, обучающимися по специальности «Социальная работа».

Обоснованность и достоверность полученных в ходе исследования результатов и научных выводов обеспечиваются исходными методологическими положениями, а также применением комплекса методов, соответствующих целям и задачам исследования; длительной экспериментальной проверкой технологии социально-педагогического сопровождения воспитанников пенитенциарного учреждения для несовершеннолетних на базе Можайской воспитательной колонии, возможностью практической реализации, полученных материалов в практику пенитенциарного учреждения.

Положения, выносимые на защиту.

1. Ресоциализация воспитанника пенитенциарного учреждения для несовершеннолетних как социально-педагогическое явление представляет собой единство внутренней и внешней составляющих, процесс, результат и проявление педагогически ориентированной и целесообразной комплексной системы воздействия на воспитанника, направленной на стимулирование его десоциализации (снижение уровня негативной социализированно-сти) и целесообразной ресоциализации - формирования ресоциализиро-ванности в условиях социокультурной среды пенитенциарного учреждения. Внутренняя составляющая представляет собой динамику социального в личности воспитанника (снижение сложившейся социализированное (десоциализация) и одновременное приобретение нового в социальности (ресоциализация)); внешняя - система (комплекс) мер, направленная на обеспечение целесообразного изменения социальности в личности. Качественными характеристиками ресоциализации являются: динамика мировоззрения; овладение новыми социальными ролями и повседневность их проявления; направленность и характер отношений; нравственно-правовое

поведение; опыт целесообразного социального проявления. Результатом ресоциализации выступает ресоциализированность воспитанника, его подготовленность к самостоятельной жизни вне пенитенциарного учреждения. Уровнями ресоциализированности воспитанника являются: социально-перспективный, социально-прагматический, социально-неустойчивый, отрицательно-устойчивый. Критерии и показатели оценки эффективности ресоциализации: направленность и характер изменения мировоззрения, степень овладения новыми социальными ролями; уровень усвоения и проявления нравственно-правовых норм и правил; уровень уважительного отношения к человеку, обществу, труду, нормам, правилам и традициям человеческого общежития; целесообразность, востребованность социального опыта для социокультурной среды.

  1. На процесс ресоциализации оказывают существенное влияние следующие факторы: внутренние (возрастные особенности, индивидуальное своеобразие ребенка, опыт жизни до исправительного учреждения, последствия воспитания, внутренняя предрасположенность к самопроявлению, настрой, направленность и интенсивность самоактивности); внешние (социокультурная среда исправительного учреждения; нравственно-психологическая атмосфера в воспитательной среде; действенность воспи-тателыю-коррекциошюй работы; педагогическая культура сотрудников, а также опыт исправления в учреждении). Данные факторы порождают характерные трудности в процессе ресоциализации воспитанников, связанные со своеобразием воспитанника, в восприятии нравственно-правовых норм, в конструктивном самопроявлении, в отношениях; социокультурной средой воспитания; действенностью воспитательно-коррекционного воздействия.

  2. Социально-педагогическое сопровождение ресоциализации воспитанников пенитенциарного учреждения для несовершеннолетних представляет собой совместное движение (взаимодействие, взаимопомощь) субъекта и объекта сопровождения на основе прогнозирования перспектив поведения и его самопроявления, направленное на обеспечение наиболее целесообразной помощи, поддержки, стимулирование осмысления воспитанником себя как личности, обеспечение его наиболее целесообразного и успешного поведения, общения, продвижения в обучении, овладении профессией, необходимой в жизненном и профессиональном самоопределении, побуждение к самостоятельности, самопроявлению, способствующему усвоению новых социальных ролей, накоплению опыта соответствующего социального поведения. Оно носит непосредственный и опосредованный характер, бывает системным, ситуативным, периодическим. Субъектом сопровождения может быть сотрудник, непосредственно работающий с воспитанником: учитель, психолог, социальный педагог, социальный работник, а также воспитанник, ставший на путь исправления и (или) доказавший своим поведением исправленность.

Основными компонентами социально-педагогического сопровождения ресоциализации являются аксиологический (ценностная значимость сопровождения воспитанника, обеспечения его целесообразной ресоциализации), когнитивный (знание существа и особенностей социально-педагогического сопровождения конкретного воспитанника); технологический (владение технологией сопровождения), результативный (целесообразность сопровождения по отношению к конкретному воспитаннику).

4. Технология социально-педагогического сопровождения ресоциализации несовершеннолетних воспитанников пенитенциарного учреждения включает в себя следующие этапы: диагностико-прогностирующий — целесообразный процесс познания несовершеннолетнего направленный на выявление особенностей, взглядов, проблем (трудностей), прогнозирование ближайших целей, перспектив поведения их социального развития и самопроявления в различных ситуациях, трудностей в их достижении; проектировочный — проектирование перспектив преодоления возможных проблем, трудностей самим воспитанником при целесообразном его сопровождении; определения содержания, специфики и способов сопровождения воспитанника в ситуации его развития как полноправного члена общества; реализационный - обеспечение самого социально-педагогического сопровождения по отношению к конкретному воспитаннику, где основными направлениями исправительно-воспитательной деятельности в условиях пенитенциарного учреждения являются нравственно-правовое воспитание, получение общего образования, овладение определенной профессией, интеграция в социокультурную среду и стимулирование активности в общественной жизни, самосовершенствование и др.; результативно-оценочный - оценка эффективности социально-педагогического сопровождения и определение перспектив дальнейшего сопровождения.

Уровнями действенного сопровождения воспитанника являются системно-действенное, ситуативно-творческое, формальное. Критериями и показателями их оценки — направленность сопровождения, конструктивность взаимодействий, целесообразность мер в процессе сопровождения, способствующих мотивированию и активности воспитанника, результативность сопровождения.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Во введении обосновывается актуальность темы, представлен научный аппарат исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, положения, выносимые на защиту. В первой главе «Несовершеннолетние воспитанники пенитенциарного учреждения и необходимость социально-педагогического сопровождения их ресоциализации» раскрываются основные подходы к пониманию ресоциализации в отечественной и мировой практике, социально-педагогическая характеристика основных групп воспитанников пенитенциарного учреждения, социокультурная среда пенитенциарного учреждения и обосновывается необходимость социально-педагогического со-

провождения ресоциализации несовершеннолетних воспитанников, а также критерии и показатели его оценки. Во второй главе «Обоснование и экспериментальная проверка технологии социально-педагогического сопровождения ресоциализации несовершеннолетних воспитанников пенитенциарного учреждения» на основе опыта исправителыю-воспитательной работы с несовершеннолетними воспитанниками пенитенциарного учреждения, обосновывается технология социально-педагогического сопровождения ресоциализации воспитанников, ее экспериментальная проверка в условиях Можайской воспитательной колонии для несовершеннолетних, а также проводится анализ полученных результатов. В заключении обобщены результаты и сделаны выводы.

Социально-педагогическая характеристика основных групп несовершеннолетних воспитанников пенитенциарного учреждения

Несовершеннолетние, признанные виновными в совершении преступления; отбывают наказание в пенитенциарных учреждениях.

Анализ литературы показал, что все пенитенциарные учреждения дифференцируют осужденных согласно действующему законодательству (ст. 80, УИК РФ) по полу (мужские и женские) и возрасту (несовершеннолетние и взрослые), уровню образования; категориям тяжести преступлений; сроку лишения свободы; виду преступления; условиям отбывания; склонности к определенным нарушениям, внутреннего распорядка в пенитенциарном учреждении и другим признакам.

Практика показывает, что несовершеннолетние отбывают наказание в воспитательных колониях. В ведении ФСИН России на 1 января 2011 года, функционировали 62 воспитательные колонии, расположенные в 53 субъектах Российской Федерации. Из них 59 - для содержания несовершеннолетних осужденных мужского пола и 3 — для содержания несовершеннолетних женского пола, т.к. удельный вес осужденных несовершеннолетних юношей составляет 94,1%, а девушек — 5,9% (данные Всероссийской переписи осужденных) [218].

Возраст воспитанников в воспитательных колониях от 14 до 18 лет, также имеются осужденные, оставленные до достижения 19 лет (ст. 74, 139 УИК РФ) [208]. По достижению установленного возраста осужденные продолжают отбывать наказание в исправительных учреждениях для взрослых.

Несовершеннолетние осужденные - это лица с незавершенным процессом социализации личности, предполагающим усвоение разнообразных социальных ролей, приобщение к системе социальных связей и отношений и т.д. В данный возрастной период (14—17(18) лет) в основном все должны обучаться в общеобразовательной школе. Практика показывает, что до того, как воспитанники попали в пенитенциарное учреждение, 60% учились в общеобразовательной школе и других учебных заведениях, 5% работали на предприятиях, 35% нигде не учились и не работали. Несовершеннолетние, отбывающие наказание в воспитательных колониях, обязаны продолжать обучение в общеобразовательной школе, за исключением тех лиц, которые завершили обучение и получили среднее полное (общее) образование. Практика и приведенные данные показывают, что уровень образования не соответствует возрасту более чем у 1/3 части осужденных.

Несовершеннолетних различают по категориям тяжести преступлений и сроку лишения свободы. В частности, преступления небольшой тяжести — умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное УК РФ [209], не превышает двух лет лишения свободы; средней тяжести — умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное УК РФ,- не превышает пяти лет лишения свободы, или неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное УК РФ, не превышает двух лет лишения свободы; тяжкие — умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы; особо тяжкие — умышленные деяния, за совершение которых УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы свыше десяти лет или более строгое наказание. Несовершеннолетним назначается наказание на срок не свыше 10 лет, а совершившим преступление в возрасте до 16 лет — на срок не свыше шести лет, кроме случаев совершения ими особо тяжких преступлений (ч. 6 ст. 88 УК РФ).

Практика показывает, что показатели по тяжести преступления и сроку отбывания наказания различны, но основную часть составляют осужденные за преступления средней тяжести. Хотелось бы отметить, что количество несовершеннолетних осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления в совокупности составляет примерно 1/4 часть. Степень общественной опасности преступления, выраженная в принадлежности к определенной категории тяжести, свидетельствует об уровне отклонения поведения гражданина от правопослушного поведения и, соответственно, свидетельствует об уровне социальной и педагогической запущенности личности, совершившей преступление. Согласно действующему законодательству в воспитательных колониях условия отбывания делятся на обычные, облегченные, льготные и строгие, (согласно статьям 132, 133 УИК РФ).

Воспитанники осуждены и отбывают наказание в воспитательных колониях, в основном, за кражу, грабеж, разбой, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, а также за вымогательство, хулиганство, убийство, изнасилование, неправомерное завладение автомобилем, преступления, связанные с наркотиками. Доля несовершеннолетних по видам преступлений (данные ФСИН России на 1 мая 2010 года) представлена в диаграмме 1.

Уровень нарушений установленного порядка отбывания наказаний составляет — 3411. Конечно, данная цифра не говорит о количестве человек, нарушавших порядок. Есть случаи, когда один человек совершает несколько правонарушений. К злостным нарушениям относятся употребление спиртных напитков, наркотических средств или психотропных веществ; мелкое хулиганство; угроза, неповиновение представителям администрации исправительного учреждения или их оскорбление при отсутствии признаков преступления; изготовление, хранение или передача запрещенных предметов; уклонение от исполнения принудительных мер медицинского характера или от обязательного лечения, назначенного судом или решением медицинской комиссии; организация забастовок или иных групповых неповиновений, активное участие в них; мужеложество, лесбиянство; организация группировок осужденных, направленных на совершение правонарушений; отказ от работы или прекращение работы без уважительных причин.

Критерии и показатели оценки социально-педагогического сопровождения ресоциализации несовершеннолетних воспитанников пенитенциарного учреждения

Установление критериев (признаков, на основании которых производится оценка) и показателей (данных, по которым можно судить о развитии и о ходе чего-либо) позволит правильно подойти к решению одной из важнейших проблем пенитенциарных учреждений — эффективности деятельности воспитательной колонии по ресоциализации воспитанников.

Изучение литературы показало, что в настоящее время нет единой системы критериев и показателей оценки эффективности ресоциализации воспитанников пенитенциарных учреждений. В то же время, опираясь на исправительно-уголовное законодательство, исследователями выделяются критерии и показатели исправления примерного и позитивного поведения воспитанника, успешности воспитательной деятельности.

В частности Г.П. Байдаков выделяет следующие критерии исправления осужденных: примерное поведение и соблюдение режимных требований, честное (добросовестное) отношение к общественно полезному труду, участие в политико-воспитательных мероприятиях и позитивное отношение к ним, добросовестное отношение к обучению в общеобразовательной школе и ПТУ [22, с.69].

А.А. Лакеев обращает внимание на избыток оценочных понятий, от которых, по его мнению, необходимо избавляться [111]. Придерживаясь данной позиции, А.И. Васильев [41], М.А. Ефремов [65], А.Ф. Сизый [175] выделяют единственный критерий — примерное поведение, как показатель оценки степени исправления осужденных, и выделяют следующее: осужденный обязан образцово выполнять все требования режима отбывания наказания, активно участвовать в работе самодеятельных организаций, оказывать содействие администрации в обеспечении активного воспитательного воздействия на других осужденных. В частности, А.И. Васильев приравнивает к соблюдению установленного режима участие в общественной жизни, повышение образовательного уровня, осознание своей вины, надлежащее отношение к семье, добровольное досрочное погашение материального ущерба, стремление заблаговременно решить вопрос о трудовом и бытовом устройстве после освобождения [41]. А М.А. Ефремов к соблюдению всех правил режима относит отсутствие дисциплинарных проступков в течение длительного времени, наличие поощрений, оказание администрации помощи в налаживании дисциплины, участие в проводимых администрацией мероприятиях, работу в самостоятельных организациях осужденных, повышение своего образовательного уровня, а также обязательное для всех чтение книг, журналов, газет [65].

И.А. Янчук предлагает использовать следующую формулировку критерия: «отсутствие у осужденного взысканий», — который, по его мнению, обладает четким, конкретным и понятийным признаком [237].

На наш взгляд такие критерии вносят неопределенность и субъективизм при оценке степени исправления осужденных. Например, нельзя делать вывод об эффективности работы, основываясь лишь на поведении, т.к. карательный характер режима лишения свободы, система изоляции и правоограничений, принудительная регламентация распорядка дня и возможность применения к нарушителям мер принуждения ставит осужденных в такие условия, при которых они, подчас независимо от своего сознания и внутренней дисциплинированности, вынуждены соблюдать установленный порядок.. Не дают также исчерпывающего представления о деятельности воспитательных колоний по исправлению и перевоспитанию осужденных количество проведенных воспитательных мероприятий (бесед, докладов, лекций), наглядная агитация, участие в самодеятельности и т.д., ибо их эффективность также должна оцениваться активным участием воспитанника в проводимых администрацией мероприятиях.

Несмотря на отдельные замечания, данным критериям отдавалось предпочтение в науке и правоприменительной практике советского периода, кроме того, их поддерживает ряд современных ученых [61].

В настоящее время приобретают популярность нетрадиционные точки зрения, которые противопоставляют общество и места лишения свободы. Центральную идею данных позиций еще в начале 90-х гг. XX в. сформулировал Ю.М. Антонян. Она заключается в том, что удовлетворительная психологическая адаптация осужденных в исправительных учреждениях не гарантирует того, что после освобождения они смогут наладить нужные контакты [14].

Долгое время результат воспитания педагоги видели в приобретении личностью тех или иных положительных, социально ценных качеств. При этом предлагается «набор», актуальный для той или иной ситуации общественного развития таких качеств, как убежденность, коллективизм, любовь к труду, интернационализм, патриотизм, моральная устойчивость или активность, самостоятельность, предприимчивость, конкурентоспособность, ответственность. Перед практиками эти качества представали в образе «веера» возможных частных задач, процессов, направлений. При этом отсутствовало ясное представление о том, как они связаны между собой в реальном процессе их формирования. В качестве возможного результата воспитания в разные периоды рассматривались также различные интегративные личностные образования: — система личностных отношений [73 І 74]; — позиция личности — социальная, активная жизненная, общественно активная [57, 58, 85, 121, 129]; — ценностные ориентации [83; 89, 90]; — социальная готовность [130, 131, 132]; — социальная зрелость [83, 89; 90]; — направленность личности [215; 129]; — воспитанность [215, с: 194]. В; Поздняков высказывает предположение, что единым критерием оценки позитивного поведения воспитанника пенитенциарного учреждения должен стать процесс его ресоциализации [150; с. 45]. Система оценки исправления осужденных, по его мнению, должна состоять из следующих направлений: формирование правосознания, трудовая и учебная деятельность, связь с внешней средой, восприятие воспитательного воздействия, дисциплина, здоровье и эмоциональное состояние [149, с.36]. Каждому направлению соответствует ряд признаков, которые указывают на превалирующее значение оценки уровня ресоциализации осужденного. Наблюдается это в таких показателях, как желание порвать с преступным миром, повышение профессионального мастерства, стремление к повышению образовательного уровня, получению дополнительных знаний, расширению кругозора, забота о трудовом и бытовом устройстве после освобождения, формирование созидательной жизненной позиции и др. Кроме того, такое направление, как дисциплина, он обозначает предпоследним; что также указывает на меньшее внимание к поведению осужденных в местах лишения свободы.

Обоснование технологии социально-педагогического сопровождения ресоциализации несовершеннолетних воспитанников пенитенциарного учреждения

Социально-педагогическое сопровождение носит процессуальный характер и его можно представить в виде технологии. Изучение литературы показало, что в ней сложились определенные подходы к понятию существа и содержания технологии.

В справочных отечественных изданиях термин «Технология» (от греч. хёууг] — искусство, мастерство, умение; logos — наука, учение) понимается как совокупность методов необходимых для осуществления процесса производства, а также научное описание способов производства [182]. В социальной работе чаще всего под технологией понимают деятельность специалиста по решению социальных проблем человека, группы [188]. Применительно к социальной педагогике при определении технологии добавили: решение социальных проблем человека, группы педагогическими средствами [178].

А.С. Макаренко, занимаясь вопросами перевоспитания, указывал на важность технологизации воспитательной деятельности. Антон Семенович подчеркивал, что она представляет «явление положительное и полезное, но эта механизация все же должна предполагать присутствие воспитателя как живого деятеля» [118, с.106]. А.С. Макаренко выделяет воспитательные технологии, в тоже время в его работах не употребляются термины «педагогическая технология», «педагогическая технология воспитания».

Анализ современной литературы о понимании сущности и содержания педагогической технологии, показывает, что и среди них нет единства. Под ней, в частности, понимают — сумму научно обоснованных приемов воспитательного воздействия на человека или группу людей (Н.Е. Щуркова [145, с.З]); — процесс регламентации- и описания операций по управлению процессом формирования специалиста (М.Н. Катханов, В.В. Карпов, Н.Г. Свиридова [136, с.4]); — проект определенной педагогической системы, реализуемой на практике (В.П. Беспалько [33, с.6]); — средства деятельности и соответствующие структурно функциональные блоки (механизмы), взятые в активном деятельном состоянии, предполагающем органическое сочетание объективированных средств деятельности, способностей и умений (О.В. Долженко, В.Л. Шатуновский [60, с. 42]); — совокупность психолого-педагогических установок, определяющих специальный подбор и компоновку форм, методов, способов, приемов, дидактических условий, содержания обучения на основе общей методологии целеопределения, ориентированного на удовлетворение интересов современной политики государства в области высшего профессионального образованиямРоссии(Д.В. Чернилевский [219, с.6]); — упорядоченную совокупность действий, операций и процедур, инструментально обеспечивающих получение диагностируемого и прогнозируемого результата в изменившихся условиях образовательного процесса (В.А. Сластенин [177]); — последовательную взаимосвязанную систему действий педагога, направленную на решение педагогических задач; — планомерное и последовательное воплощение на практике заранее спроектированного педагогического процесса; — строго научное проектирование и точное воспроизведение гарантирующих успех педагогических действий и др. Такое разнообразие подходов к пониманию сущности педагогической технологии не случайно. Каждый автор исходит из определенного концептуального подхода к пониманию сущности технологии вообще. Систематизация различных подходов позволяет выделить в них наиболее типичные. К таковым следует отнести следующие подходы к педагогической технологии: а) совокупность основных методов (научно обоснованных способов деятельности), направленных на достижение цели; б) программа (проект определенной педагогической деятельности), последовательно реализуемая на практике; в) совокупность действий, операций и процедур, инструментально обеспечивающих получение прогнозируемого результата. Систематизация данных подходов, а также соглашаясь с позицией автора Л.В. Мардахаева под технологией будем понимать целенаправленную, заранее спроектированную и планомерно реализуемую наиболее оптимальную последовательность социально-педагогической деятельности специалиста (специалистов) по реализации совокупности методов, методик средств и приемов, обеспечивающих достижение прогнозируемой цели в работе с человеком или группой в определенных условиях среды.

В современной педагогической практике технология социально-педагогического сопровождения является одной из самых распространенных в оказании помощи людям с различными проблемами (Л.В. Мардахаев [191], К.В. Уфаев [211], М.И. Лазарева [ПО], Л.А. Лопинцева [113], Г.С. Курагина [107], Л.Г. Попова [154], Е.А. Танас [203], Х.Г. Юсупова [235]). С несовершеннолетними воспитанниками пенитенциарных учреждений разработана только технология педагогического; сопровождения процесса трудовой адаптации подростков в воспитательной колонии (В.А. Новиков [135]), в которой Владислав Александрович уточняет, в чем состоит сущность трудовой адаптации воспитанников колонии, специфика педагогического обеспечения процесса трудовой адаптации и первичного; профессионального самоопределения несовершеннолетних осужденных в условиях воспитательной колонии. Особенностью социально-педагогического сопровождения является то, что потребность в нем возникает тогда, когда у человека проявляются проблемы различного характера; (мировоззренческого, нравственно-правового поведения;, направленности отношений) и- он нуждается в специальной профессиональной помощи.

Анализ результатов экспериментальной проверки эффективности технологии социально-педагогического сопровождения ресоциализации несовершеннолетних воспитанников пенитенциарного учреждения и пути его совершенствования

Изучение эффективности социально-педагогического сопровождения ресоциализации воспитанников пенитенциарного учреждения для несовершеннолетних, позволяет констатировать, что для успешности необходим, прежде всего, авторитет субъекта сопровождения (его принятие объектом); знание объекта сопровождения, его своеобразия, характерных проблем и трудностей, возникающих у него В процессе- адаптации, самореализации; мотивированность и активность воспитанника в социально-значимой деятельности, целесообразном самопроявлении.

Основная роль определена субъекту сопровождения, следовательно, действенность социально-педагогического сопровождения ресоциализации во многом зависит от направленности субъекта сопровождения: - насколько для него значимо сопровождение воспитанника, обеспечения его целесообразной ресоциализации; - от его знаний существа и, особенностей социально-педагогического сопровождения конкретного воспитанника; - конструктивности взаимоотношений; - целесообразности мер в процессе сопровождения, способствующих мотивированию и активности воспитанника; - от владения им технологией сопровождения; - от умения вовремя определить необходимый уровень сопровождения воспитанника. В основном субъекты сопровождения смогли обеспечить необходимое сопровождение. На начальном этапе у отдельных субъектов сопровождения проявились определенные трудности в работе: такие, как низкая активность к социально-педагогическому сопровождению; предпочитаемый авторитарный стиль управления (доминирование нравоучения вместо кропотливой внимательной работы с воспитанником); формализм при заполнении индивидуальных карт. Не случайно в ходе исследования принимались решения по индивидуальному разъяснению отдельным субъектам значимости социально-педагогического сопровождения и рассматривались вопросы стимулирования субъектов, успешно справляющихся с социально-педагогическим сопровождением воспитанника. Таким образом, полученные в ходе экспериментальной работы данные позволили сделать вывод о том, что гипотеза подтвердилась, цель исследования достигнута. В процессе экспериментальной работы выявлены условия необходимые для успешной реализации социально-педагогического сопровождения ресоциализации несовершеннолетних воспитанников пенитенциарного учреждения: - благоприятная воспитательная социокультурная среда исправления; - подготовленность субъектов к социально-педагогическому сопровождению; - авторитет субъекта сопровождения и его принятие воспитанником; - охват всех воспитанников сопровождения; - системность и целесообразность сопровождения; - учет индивидуального своеобразия каждого воспитанника в процессе определения стратегии сопровождения формирования у него социальной адаптивности; - мотивирование проявлений социальной адаптивности осужденного в различных ситуациях жизнедеятельности. Важнейшим фактором, способствующим формированию социальной адаптивности, как показала практика, выступает социально-педагогическое сопровождение каждого воспитанника. Эффективность такого сопровождения может быть обеспечена, если: — технология социально-педагогического сопровождения представляет собой целостную систему, позволяющую обеспечить наиболее целесообразное его проявление овладение новым социальным опытом, на основе прогнозирования проблем, самопроявлении и содействие наиболее целесообразному поведению, способствующему преодолению негативного и приобретению и накоплению нового социального опыта. — для социально-педагогического сопровождения необходима команда специалистов, которая с учетом индивидуальных особенностей воспитанника, его адаптивности и специфики составляется индивидуальная технология сопровождения. Вывод по второй главе С XVIII века особое внимание уделялось несовершеннолетним, нарушавшим закон. Целью заключения осужденного в пенитенциарное учреждение является обеспечение ухода, опеки, защиты, образования и профессиональной подготовки, чтобы помочь ему в выполнении социально полезной и плодотворной роли в обществе. Изучение опыта исправительно-воспитательной работы пенитенциарных учреждений позволяет констатировать, что в настоящее время работа с осужденными включает в себя повышение общеобразовательного уровня, профессиональное обучение либо повышение производственной квалификации, мероприятия по охране здоровья, приучение к порядку и условиям, установленным в учреждении, оказание помощи в установлении и поддержании социально полезных связей, формирование у осужденных знаний, необходимых в пенитенциарный и постпенитенциарный периоды. Несовершеннолетним в пенитенциарных учреждениях оказывается социальная, психологическая, медицинская, физическая помощь, в то же время появляется необходимость индивидуального социально-педагогического сопровождения, несовершеннолетних воспитанников. Социально-педагогическое сопровождение направлено на стимулирование осмысления воспитанником существа (разрешения возникшей) проблемы (трудности) в общении, успешном продвижении в обучении, в жизненном и профессиональном самоопределении, способа ее преодоления, а также побуждение к самостоятельности и самоактивности в этом. Оно не предусматривает облегчения, гиперопеки сопровождающего в различных жизненных ситуациях, а позволяет наиболее полно реализовать потенциал воспитанника пенитенциарного учреждения в его целесообразном самопроявлении и выступает важным условием его ресоциализации. Социально-педагогическое сопровождение ресоциализации воспитанника пенитенциарного учреждения носит процессуальный характер и может быть представлено в виде технологии.