Введение к работе
Актуальность исследования. Происходящие в последнее десятилетие изменения в социальной жизни России, спровоцировали развитие ряда опасных процессов в жизни общества: террористические проявления, национальную нетерпимость, социальные конфликты, криминальные явления, неблагоприятные условия жизни и обучения и т.д., которые в своей совокупности препятствуют оптимальной безопасной жизнедеятельности человека в социуме. Как результат этого — растет преступность среди молодежи, становятся социальной проблемой подростковый алкоголизм, наркомания, возрастает число подростков, склонных к отклонениям в нормах поведения в социальной среде. Все это разрушает основы Конституции, обеспечивающей безопасность каждому гражданину Российской Федерации.
В современной социальной ситуации важное значение приобретают вопросы безопасной жизнедеятельности подрастающего поколения.
Первоочередной задачей системы образования в целом и каждого образовательного учреждения в частности является подготовка обучающихся к безопасному поведению в повседневной жизни, к рациональным действиям в постоянно возникающих новых опасных и чрезвычайных ситуациях социально-активной, гармонично развитой личности, безопасной прежде всего для самой себя, окружающей среды обитания, ориентированной на добро, созидание и развитие и способной к защите себя, социума и природы от внешних и внутренних угроз на уровне выработки безопасной жизнедеятельности как личностного социального качества у каждого обучающегося.
Особую значимость данная проблема приобретает для учреждений среднего профессионального образования, так как основная категория обучающихся в среднем профессиональном образовании — это подростки 15-18 лет, находящиеся в возрасте активного формирования и становления личности, безопасное сознание и поведение которых во многом определяет в насколько безопасном социуме мы будем жить.
Как показывает анализ многолетнего опыта деятельности образовательных учреждений среднего профессионального образования, один из возможных способов решения проблемы безопасной жизнедеятельности обучающихся учреждений среднего профессионального образования - это социально-педагогическое сопровождение развития безопасной жизнедеятельности, как необходимого социального качества обучающихся.
Состояние научной разработанности исследуемой проблемы. На
сегодняшний день существует немало научных работ, в которых рассмотрены отдельные аспекты социально-педагогического сопровождения жизнедеятельности обучающихся в различных типах образовательных учреждений:
- идеи поддержки и сопровождения деятельности обучающихся в
педагогическом процессе отражены в работах современных авторов - педагогов и психологов: М.Р.Битяновой, О.С.Газман, А.В.Иванова, Л.Е.Никитиной, О.М.Овчаровой, Р.В.Олиференко, С.А.Расчетиной;
основы социально-педагогической деятельности, современной теории социума и социализации отражены в работах: В.Г.Бочаровой, М.А. Галагузовой, И.А.Липского, А.В.Мудрика, Л.В.Мардахаева, В.С.Торохтий, Г.Н.Штиновой.
Имеется ряд исследований по проблемам безопасной жизнедеятельности личности, которые представлены с различных точек зрения:
проблемы безопасности образовательной среды отражены в работах И.А.Баевой, В.В.Рубцова, Г.М.Коджаспировой, А.Ю.Коджаспирова;
проблемы безопасной жизнедеятельности детей, попавших в трудную ситуацию - в работах Г.П.Ивановой, В.В.Коврова, Е.Н.Волковой;
чрезвычайные ситуации и проблемы безопасности жизнедеятельности рассматривали социологи В.Н.Кузнецов, В.М.Губанов, В.П.Соломин и другие.
Работы данных авторов создали важные предпосылки для исследования проблемы развития безопасной жизнедеятельности, как интегративного социального качества личности в учреждениях среднего профессионального образования. Вместе с тем, в целостном виде проблема социально- педагогического сопровождения развития безопасной жизнедеятельности может быть предметом специального, социально-педагогического исследования.
Анализ социологической, педагогической, социально-педагогической и специальной литературы, а также изучение реального состояния проблем социализации обучающихся в учреждениях среднего профессионального образования, позволили вскрыть ряд противоречий:
между объективной потребностью общества в развитии у обучающихся учреждений среднего профессионального образования безопасной жизнедеятельности, как социального качества и недостаточной подготовленностью педагогических работников этих учреждения к проведению социально-педагогического сопровождения развития безопасной жизнедеятельности обучающихся;
между возрастающими воспитательными возможностями различных видов социальной деятельности и неэффективным их использованием в учебно-воспитательном процессе с обучающимися учреждений среднего профессионального образования;
между усиливающимися тенденциями социальных институтов образования к интеграции и недооценкой роли взаимодействия между специалистами различных ведомств по вопросам развития безопасной жизнедеятельности обучающихся в учреждениях среднего профессионального образования.
Изложенные противоречия обусловили научную задачу исследования: выявить содержание и структуру социально-педагогического сопровождения развития безопасной жизнедеятельности обучающихся учреждений среднего профессионального образования.
В соответствии с научной задачей определена тема диссертационного исследования: «Социально-педагогическое сопровождение развития безопасной жизнедеятельности обучающихся учреждений среднего профессионального образования».
Объект исследования: образовательно-воспитательный процесс обучающихся учреждений среднего профессионального образования.
Предмет исследования: социально-педагогическое сопровождение развития безопасной жизнедеятельности обучающихся учреждений среднего профессионального образования.
Цель исследования: разработать, обосновать и апробировать модель социально-педагогического сопровождения развития безопасной жизнедеятельности обучающихся учреждений среднего профессионального образования, выработать рекомендации педагогическим работникам и обучающимся учреждений среднего профессионального образования.
В соответствии с целью, объектом и предметом определены задачи исследования:
-
-
Раскрыть сущность и содержание социально-педагогического сопровождения развития безопасной жизнедеятельности обучающихся как социального явления.
-
Выявить социально-педагогические предпосылки развития безопасной жизнедеятельности обучающихся учреждений среднего профессионального образования.
-
Разработать и обосновать модель социально-педагогического сопровождения развития безопасной жизнедеятельности обучающихся учреждений среднего профессионального образования.
-
Разработать и апробировать методику социально-педагогического сопровождения развития безопасной жизнедеятельности обучающихся учреждений среднего профессионального образования.
-
Обосновать пути повышения эффективности социально- педагогического сопровождения развития безопасной жизнедеятельности обучающихся и подготовить рекомендации обучающимся и педагогическим работникам учреждений среднего профессионального образования.
Гипотеза исследования: социально-педагогическое сопровождение развития безопасной жизнедеятельности обучающихся учреждений среднего профессионального образования будет эффективным, если:
совершенствовать воспитательный потенциала педагогических работников, значимый для развития безопасной жизнедеятельности обучающихся в условиях учреждений среднего профессионального образования;
активно реализовывать возможности безопасного поведения обучающихся учреждений среднего профессионального образования в социально-значимой деятельности;
стимулировать взаимодействие учреждений среднего профессионального образования с социальными институтами по вопросам развития безопасной жизнедеятельности обучающихся этих учреждений образования.
Теоретико-методологической основой исследования, являются: общенаучные положения материалистической философии о социальной среде и ее роли в развитии личности, фундаментальные общепедагогические идеи по проблемам социального обучения и воспитания, изложенные в трудах отечественных философов и педагогов (К.Д.Ушинского, Л.Н.Толстого, С.Т.Шацкого, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского, П.Д. Юркевича); зарубежных философов и педагогов (Я.А.Коменского, Д.Локка, Ж.Ж.Руссо, И.Г.Песталоцци, П.Наторпа); современных отечественных педагогов (Ш.А.Амонашвили, А.А.Реан, В.А.Сластенина).
Данное исследование построено на использовании системного, деятельностного, личностно-ориентированного подходов в изучении содержания социально-педагогического сопровождения развития безопасной жизнедеятельности обучающихся (В.В.Давыдов, С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, В.Г.Бочарова). Значительные усилия в исследовании направлены на реализацию социально-педагогического подхода (Л.А.Зеленов, С.В.Сальцева, В.С.Торохтий) в профессиональной деятельности педагогических работников учреждений среднего профессионального образования.
В исследовании социально-педагогического сопровождения развития безопасной жизнедеятельности обучающихся учреждений среднего профессионального образования учтены и представлены различные точки зрения: способы выживания в различных средах (В.Г.Волович, А.В.Гостюшин, Б.Г.Кудряшова); поведение человека в различных чрезвычайных ситуациях природного, техногенного, биологического, бытового характера (Р.И.Айзман, Н.А.Волобуева, Н.С.Шуленина); формирование навыков безопасного поведения (С.В.Белов, В.П.Журавлев, А.А.Ильина); культура безопасности (А.П.Беляева, А.К.Маренго, В.Н. Мошкин). Всесторонний анализ степени разработанности научной проблемы позволил выбрать методы наиболее значимые для данного исследования.
Методы исследования: для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использован комплекс методов сбора и обработки информации: теоретические методы (анализ и синтез, обобщение, абстрагирование, конкретизация, моделирование) эмпирические методы, (наблюдение, анкетирование, тестирование, опрос, эксперимент); методы математической статистики (методы обработки результатов исследования, метод экспертных оценок); а также специальные методы социально- педагогического воздействия (методы реализации воспитательного потенциала социума, методы развития педагогического потенциала социума, методы разрешения проблем социализации личности), позволившие последовательно изменять социальную ситуацию, сложившуюся в ходе социально-педагогического сопровождения развития безопасной жизнедеятельности обучающихся.
Этапы исследования:
Первый этап: подготовительный и констатирующий (2008-2009 гг.) анализ научной литературы по проблеме исследования, обоснование актуальности, определение объекта, предмета, цели, задач, выработка гипотезы исследования, методологического аппарата и программы опытно - экспериментальной работы, разработка проекта модели и диагностического инструментария. Изучен опыт данной деятельности в г. Москве.
Второй этап: формирующий (2009-2011 гг.) - обоснование основных положений гипотезы, апробация модели и методики социально - педагогического сопровождения развития безопасной жизнедеятельности обучающихся учреждений среднего профессионального образования, обоснование гипотезы и выявление путей эффективности социально- педагогического сопровождения развития безопасной жизнедеятельности обучающихся учреждений среднего профессионального образования, подготовка публикаций по итогам исследования.
Третий этап: заключительно-обобщающий (2011-2012 гг.) - осуществление качественно-количественной обработки результатов исследования, систематизации полученных материалов, подготовка рекомендаций педагогическим работникам учреждения среднего профессионального образования и оформление кандидатской диссертации.
Экспериментальная база исследования: обучающиеся Государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования города Москвы - колледж по подготовке социальных работников № 16, обучающиеся Государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования города Москвы - Педагогический колледж № 14 и Государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования города Москвы Педагогический - колледж № 15 г. Всего в опытно-экспериментальной работе приняли участие 58 педагогических работников и 254 студента, обучающиеся по специальностям: социальная работа, страховое дело, педагоги дополнительного образования, учитель начальных классов, учитель начальных классов компенсирующего и коррекционно-развивающего образования, воспитатель детей дошкольного возраста с отклонениями в развитии и с сохранным развитием.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
выявлена сущность и содержание социально-педагогического сопровождения развития безопасной жизнедеятельности обучающихся учреждений среднего профессионального образования как формы социально- педагогической деятельности, раскрыта его специфика в учреждениях среднего профессионального образования;
уточнено содержание социально-педагогического сопровождения, которое проявляется одновременно как «система педагогического взаимодействия», как «процесс качественного изменения личности под воздействием потенциала социума» и как «специфическая деятельность»;
определено понятие «безопасная жизнедеятельность», как интегративное личностное качество, включающее: мировоззренческий, познавательный, поведенческий и мобилизационный компоненты, которые в своей совокупности способствуют безопасной реализации всех видов человеческой активности;
разработана модель социально-педагогического сопровождения развития безопасной жизнедеятельности обучающихся учреждений среднего профессионального образования;
теоретически обоснованы и экспериментально проверены социально- педагогические условия, обеспечивающие эффективное функционирование модели, включающей структурные, управленческие и методические аспекты;
разработана и апробирована в учебном процессе учреждений среднего профессионального образования авторская «Методика социально- педагогического сопровождения развития безопасной жизнедеятельности обучающихся учреждений среднего профессионального образования».
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
внесены дополнения в понимание сущности социально-педагогического подхода к профессиональной деятельности, в частности, дополнены методы реализации и развития воспитательного потенциала социума в учебно - воспитательный процесс учреждений среднего профессионального образования;
конкретизированы и сформулированы новые элементы модели социально-педагогического сопровождения развития безопасной жизнедеятельности обучающихся учреждений среднего профессионального образования: социально-педагогическое сопровождение как «система», как «процесс» и как «деятельность»;
обоснованы содержание и место понятий «социально-педагогическое сопровождение» и «безопасная жизнедеятельность» в понятийно- терминологической системе социального воспитания;
выявлены теоретические предпосылки для решения проблемы социально педагогического сопровождения развития безопасной жизнедеятельности обучающихся в учреждениях среднего профессионального образования.
Выводы, полученные в результате исследования, вносят существенный вклад в развитие теории социальной педагогики, в частности, уточняют и конкретизируют теоретические, технологические и методические основы социально-педагогического сопровождения развития безопасной жизнедеятельности обучающихся учреждений среднего профессионального образования.
Практическая значимость исследования состоит в разработке, апробировании, внедрении в практическую деятельность учреждений среднего профессионального образования модели социально-педагогического сопровождения развития безопасной жизнедеятельности обучающихся учреждений среднего профессионального образования; в разработке и внедрении авторской методики социально-педагогического сопровождения развития безопасной жизнедеятельности обучающихся, а также в подготовке учебно-методических материалов, которые могут быть использованы: в системе среднего и высшего профессионального образования, в практике работы центров адаптации, занятости подростков; в организации профессиональной переподготовки специалистов центров и служб безопасности образовательных учреждений, педагогических работников, в частности преподавателей ОБЖ образовательных учреждений, а также могут способствовать активизации научных исследований в области безопасной жизнедеятельности обучающихся других учреждений образования.
На защиту выносятся следующие положения:
-
-
Социально-педагогическое сопровождение - это социальное явление, отражающее содержание помощи отдельному индивиду в разрешении проблем его социализации с помощью потенциала социума. В структурном виде оно может рассматриваться как система педагогического взаимодействия; включающая социальные институты среднего профессионального образования, социальные проекты и программы развития безопасной жизнедеятельности обучающихся и управление воспитательным потенциалом социума в разрешении проблем социализации обучающихся.
Социально-педагогическое сопровождение может рассматриваться как процесс качественного изменения личности и обеспечения безопасного поведения обучающихся с помощью воспитательного потенциала социума в условиях учреждений среднего профессионального образования. Социально- педагогическое сопровождение может рассматриваться как специфическая деятельность по реализации воспитательного потенциала социума в достижении целей безопасного поведения обучающихся учреждений среднего профессионального образования.
В практике образовательного учреждения социально-педагогическое сопровождение проявляется как форма социально-педагогической деятельности и ориентируется на ее цель: формирование социальной активности обучающихся и на этой основе - их безопасной жизнедеятельно сти.
-
-
Важнейшими социально-педагогическими предпосылками развития безопасной жизнедеятельности обучающихся учреждений среднего профессионального образования являются: интеграция ресурсов и возможностей различных социальных институтов в разрешении проблем социализации обучающихся, обеспечения их безопасной жизнедеятельности; появление нового типа сферных технологий, усиливающих действенность реализации потенциала социума в социально-педагогическом сопровождении развития безопасной жизнедеятельности обучающихся учреждений среднего профессионального образования; расширение диапазона воспитательных ресурсов и возможностей социальной деятельности для развития социально- значимых качеств обучающихся, в частности, их безопасной жизнедеятельно сти.
-
Модель социально-педагогического сопровождения развития безопасной жизнедеятельности обучающихся учреждений среднего профессионального образования, представляет собой образное отражение социального проекта, включающего цели, формы и методы системного преобразования потенциала социума в безопасную жизнедеятельность обучающихся учреждений среднего профессионального образования в различных условиях их социализации. Основу модели составляют структура социально- педагогического сопровождения как формы социально-педагогической деятельности, содержание безопасной жизнедеятельности как интегративного социального качества, а также методы разрешения проблем личности, реализации и развития (восстановления) потенциала социума.
-
Методика социально-педагогического сопровождения развития безопасной жизнедеятельности обучающихся учреждений среднего профессионального образования, представляет социально-педагогическую технологию нового типа, относящуюся к социальным инструментариям развития личности и структурно включающую четыре блока: теоретический, процедурный, аналитический и обеспечивающий, каждый из которых решает одну из задач, составляющих логическую последовательность разрешения проблем личности с использованием возможностей различных элементов социума.
-
Эффективность социально-педагогического сопровождения развития безопасной жизнедеятельности обучающихся учреждений среднего профессионального образования зависит: от сформированности воспитательного потенциала безопасной жизнедеятельности педагогических работников учреждений среднего профессионального образования; от степени включения обучающихся среднего профессионального образования в социально-значимую деятельность; от уровня взаимодействия учреждений среднего профессионального образования с социальными институтами по вопросам развития безопасной жизнедеятельности обучающихся учреждений среднего профессионального образования.
Личный вклад автора в исследование состоит в разработке, научном обосновании и внедрении модели социально-педагогического сопровождения развития безопасной жизнедеятельности обучающихся учреждений среднего профессионального образования, в непосредственном проведении опытно-экспериментальной работы, а также в создании авторской методики социально-педагогического сопровождения развития безопасной жизнедеятельности обучающихся учреждений среднего профессионального образования, в результатах исследования, опубликованных в научных журналах.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются системным анализом литературных источников, целостным подходом к изучаемой научной проблеме, сравнением исходных положений диссертации, соответствием используемых методов, объекту, предмету, целям и задачам исследования, репрезентативностью экспериментальной базы, сопоставимостью результатов исследования с педагогической практикой учреждений среднего профессионального образования, внедрением результатов в реальную практику образовательных учреждений среднего профессионального образования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством выступлений с докладами на заседаниях кафедры социальной педагогики МГППУ, в выступлениях на международных научно- практических конференциях: «Социально-педагогическая поддержка ребенка в образовании» (2009 г.); «Теория и практика социально-педагогической деятельности в современном социуме» (Москва, 27-28 октября 2011 г.); «Российское образование в ХХ1 веке: проблемы и перспективы» (Москва, 18-19 ноября 2011 г.); «Молодые ученые нашей новой школе» - Х1 Межвузовской научно-практической конференции с международным участием.(Москва, 2012 г.); Всероссийской Научно- практической Internet- конференции «Актуальные проблемы теории и практики социального воспитания» (22-26 ноября 2010 г); «Здоровая семья — здоровое общество: семья в контексте социально-педагогических и психологических исследований» (21-25 ноября 2011 г.), Молодые ученые - столичному образованию - ХП Городской научно-практической конференции с международным участием в МГППУ (18 апреля 2013 г.), а также посредством реализации социально-педагогических технологий в учебно-воспитательном процессе Колледжа по подготовке социальных работников № 16, Педагогического колледжа №14 и № 15, внедрение методики в учебный процесс МГППУ.
Всего автором опубликовано по теме диссертационного исследования 14 работ, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура диссертации определяется задачами и логикой исследования. Диссертация изложена на 248 страницах машинописного текста и включает введение, 3 главы, заключение, список используемой литературы, состоящий из 217 отечественных и 7 зарубежных источников, 8 таблиц, 5 рисунков и 7 приложений.