Обеспечение творческого овладения физикой учащимися профессионально ориентированного учреждения общего образования Годованная Ольга Алексеевна

Обеспечение творческого овладения физикой учащимися профессионально ориентированного учреждения общего образования
<
Обеспечение творческого овладения физикой учащимися профессионально ориентированного учреждения общего образования Обеспечение творческого овладения физикой учащимися профессионально ориентированного учреждения общего образования Обеспечение творческого овладения физикой учащимися профессионально ориентированного учреждения общего образования Обеспечение творческого овладения физикой учащимися профессионально ориентированного учреждения общего образования Обеспечение творческого овладения физикой учащимися профессионально ориентированного учреждения общего образования Обеспечение творческого овладения физикой учащимися профессионально ориентированного учреждения общего образования Обеспечение творческого овладения физикой учащимися профессионально ориентированного учреждения общего образования Обеспечение творческого овладения физикой учащимися профессионально ориентированного учреждения общего образования Обеспечение творческого овладения физикой учащимися профессионально ориентированного учреждения общего образования
>



Годованная Ольга Алексеевна. Обеспечение творческого овладения физикой учащимися профессионально ориентированного учреждения общего образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Новосибирск, 2004 260 c. РГБ ОД, 61:05-13/435

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТЕХНОЛОГИИ ИНТЕГРАТИВНОГО ОБУЧЕНИЯ ФИЗИКЕ, СПОСОБСТВУЮЩЕЙ ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ 14

1. Современные педагогические технологии и тенденции их совершенствования 14

2. Анализ психолого-педагогического опыта по развитию творческих способностей учащихся 28

3. Психолого-педагогическое и методическое обоснование интегрированного подхода к преподаванию физики с учетом профессиональной ориентации учебного заведения 52

Выводы к главе 1 69

ГЛАВА 2. ТЕХНОЛОГИЯ ОБУЧЕНИЯ ФИЗИКЕ В ПРОФЕССИОНАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННОМ УЧРЕЖДЕНИИ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ 71

1. Дидактические основы обучения физике в аэрокосмическом лицее 71

2. Программа и содержание обучения физике для реализации интегрированного подхода в профессионально ориентированном учреждении общего образования 85

3. Методика реализации педагогической технологии обучения физике на основе интеграции при помощи профессионального творческого объединения 97

4. Организационные формы обучения физике в условиях профессионально ориентированного учебного заведения 124

Выводы к главе 2 .129

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА 130

1. Задачи и основные этапы педагогического эксперимента 130

2. Содержание и методика проведения эксперимента 145

3. Результаты педагогического эксперимента 164

Выводы к главе 3 177

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 178

Список литературы 182

Приложение 1 195

Приложение 2 239

Приложение 3 243

Тезаурус 257

Введение к работе

Формируя социальный заказ педагогической системе, цивилизованное общество заботится о том, чтобы получить достаточно образованную, воспитанную согласно поставленным целям и развитую личность. Человек должен участвовать в общественном производстве, не только удовлетворяя свои личные потребности, но и принося определенную пользу обществу. Международные исследования отмечают некоторое несоответствие уровня мышления, способностей и знаний учащихся требованиям, предъявляемым государством и обществом к молодым специалистам [129]. На основании сравнительной оценки естественно-математической подготовки выпускников средних школ России [130], где указаны недостатки отечественного образования, перед общеобразовательными учебными заведениями ставится задача: повышение качества подготовки выпускников для дальнейшего их развития в вузах в высококвалифицированных специалистов, способных творчески работать на производстве. В настоящее время происходит модернизация Российского образования [73] с целью разрешения существующего несоответствия между требованиями общества к качественной подготовке выпускников школ и организацией в школах учебно-воспитательного процесса (УВП).

Осуществляя подготовку детей к предстоящей взрослой жизни, учебное заведение должно обеспечить наилучшее сочетание их индивидуальных запросов и требований учебного процесса. На необходимость учитывать индивидуальные особенности ребенка указывали психологи: Л. В. Выготский (теория зоны ближайшего развития ребенка) [20], П. Я. Гальперин (теория поэтапного формирования умственных действий) [24], А. Н. Леонтьев (психология общения) [79] и др. В условиях классно-урочной системы и авторитарного стиля преподавания невозможно реализовать эти идеи применительно к каждому ученику. Этот факт можно считать одним из факторов снижения успеваемости в общеобразовательной школе (в частности, по физике) и недостаточного развития творческих способностей учащихся. Возникает противоречие между школьником, имеющим личную потребность в дополнительном знании, повышенный интерес к творчеству в соответствии с запросами своей индивидуальности и обезличенным усредненным уровнем преподавания, традиционными формами обучения, которые не дают им реализоваться.

Разработанные системы развивающего обучения (Л В. Занков [55], Д. Б. Эльконин - В. В. Давыдов [37, 174]), психологические теории структуры личности (Б. С. Гершунский [25], В. С. Леднев [78], С. Л. Рубинштейн [121], и др.), учитывающих умственное развитие ребенка (критерии Н. Д. Левитова - В. А. Крутецкого [77], Н. А. Менчинской [89] решают многие проблемы общеобразовательной школы. Но в условиях профессионально ориентированного учебного заведения, которым может быть лицей или гимназия, открываются новые возможности личностно-ориентированного обучения, поскольку совпадают индивидуальные интересы учащихся, которые имеют повышенный интерес к определенным дисциплинам. Появляется возможность разрешить другое противоречие, возникающее в общеобразовательной школе: между разнообразием личных интересов учеников в классе и обеспечением их ведущим урок учителем физики.

В. Г. Разумовский [115] рассматривает вопросы формирования и развития творческих способностей учащихся в процессе обучения физике, М. Б. Челноков [156] - в контексте научного творчества и решения проблем физики, А. Т. Шумилин [163] - с точки зрения философии, Г. И. Щукина [164] - в связи с развитием учебно-познавательного интереса, В. Я. Синенко [125] - с позиций системы школьного физического эксперимента в структуре учебного познания, Р. И. Малафеев [85] — при выполнении лабораторных работ по физике и т.д. Теоретические и практические работы для средней общеобразовательной школы не учитывают конкретной профессиональной направленности лицеев и гимназий, где особенно остро встает проблема индивидуальной реализации учащихся. Актуальной необходимостью становится создание технологии обучения физике, учитывающей творческие аспекты развития личности в профессионально ориентированном общеобразовательном учреждении.

Труды В. П. Беспалько [12], М. А. Данилова [40], М. В. Кларина [69], А Н. Крутского [77а], Г. К. Селевко [123], С. Е Царевой [153], А. А. Шаповалова [158] и др. дают основные направления построения педагогических технологий. А.. Я. Данилюк [41], Т. П. Калиновская [61], Н. В. Чапаев [155] и др. считают, что в современном мире важнейшей особенностью педагогики является превращение интеграции в ведущую закономерность, основную тенденцию ее развития. Следовательно, создание технологии интегрированного обучения является перспективным направлением в организации УВД, а для предпрофессионального учебного заведения тем более, поскольку набор учащихся осуществляется среди детей, интересующихся определенной областью знаний, разнообразные личные интересы которых не создают противоречивых отношений.

Б. А. Воронцов - Вельяминов [19], В. Л. Гинзбург [26], М. М. Дагаев [39] считают, что именно обращение к общности физических процессов, лежащих в основе явлений, которые происходят на различных небесных телах и в различных масштабах, повышает степень обобщенности знаний учащихся. Имея в виду эту точку зрения, можно предположить, что интеграция физики и астрофизики позволит разрешить некоторые противоречия в аэрокосмическом лицее, где связь двух предметов имеет исключительную важность.

Общеизвестно, качественные знания - базис для развития творческих способностей личности. Улучшая организацию процесса обучения, разрабатывая современные педагогические технологии (ПТ), отбирая оптимальное содержание изучаемого материала мы находим резервы в воспитании и развитии личности. Индивидуальная заинтересованность ученика в получении не только обязательных (по программе), но и дополнительных знаний, позволяющих решать творческие задачи, дает возможность строить процесс обучения с углублением в содержание предмета; проводить естественное профилирование в соответствии с программами [144] и концепциями модернизации образования России [73].

Актуальность темы данного исследования обусловлена:

1) социальным заказом общества на подготовку специалистов, не только обладающих глубокими и прочными знаниями, но и умеющих творчески работать на производстве;

2) наличием противоречия между традиционной организацией процесса обучения физике в профессионально ориентированном учреждении общего образования и развитием творческих способностей учащихся;

3) необходимостью изучения творческих аспектов физического образования и внедрения в практику инновационных методов совершенствования УВП при реализации в масштабах страны профильного обучения в полной школе;

4) недостаточной разработанностью проблемы творческого овладения физикой учащимися в теоретическом и методическом аспектах для профессионально ориентированного учреждения общего образования.

Выбор темы исследования определялся ее актуальностью для теории и практики предпрофессионального образования.

Проблема исследования состоит в разрешении противоречий между возросшим интересом определенной группы школьников к физике, потребностью в дополнительном знании по этому предмету, их творческим потенциалом и обезличенным усредненным уровнем преподавания, который не дает ему реализоваться.

Объект исследования - процесс обучения учащихся физике в профессионально ориентированном учреждении общего образования.

Предмет исследования — условия творческого овладения физикой учащимися профессионально ориентированного учреждения общего образования.

Цель исследования заключается в разработке технологии обучения, обеспечивающей творческое овладение физикой учащимися в условиях профессионально ориентированного учебного заведения общего образования.

Гипотеза исследования. Процесс овладения физикой учащимися профессионально ориентированного учреждения общего образования будет творческим, а следовательно, и более эффективным, если он будет обеспечен технологией обучения, которая:

- основывается на интегрированном подходе к обучению смежным дисциплинам;

- использует возможности целенаправленно созданного объединения учащихся, обеспечивающего творческое вхождение в профессию;

- имеет матричную структуру управления интеграционными процессами, представляющую собой две взаимодействующие структуры: линейно- спиральную (управление процессом обучения отдельному предмету) и программно-целевую (управление программами, проектами, темами учащихся).

Исходя из цели и гипотезы исследования, в работе были поставлены следующие задачи исследования:

1. Выявить философские, психолого-педагогические и методические основы теории и практики по проблеме исследования.

2. Разработать педагогическую технологию обучения на основе интеграции физики и астрофизики с помощью профессионального творческого объединения;

3. Провести экспериментальную проверку разработанной технологии в условиях аэрокосмического лицея.

4. В процессе педагогического эксперимента проверить эффективность разработанной технологии.

Методологической основой исследования является:

- современная теория познания, ее диалектический метод;

- положения психологической науки о закономерностях мышления, памяти, внимания, восприятия, воображения, об активизации познавательной деятельности учащихся, о творческих способностях и их развитии;

теории современной дидактики и педагогики: развивающего обучения, проблемного и исследовательского обучения, оптимизации процесса обучения;

- принцип связи обучения с жизнью.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

1. Анализ философской, психологической и педагогической литературы с целью определения методологических основ исследования и выявления состояния исследуемой проблемы в теории и практике обучения; программ, учебников, методической литературы и пособий, а также практической деятельности учителей физики с целью разработки основных положений предлагаемой технологии.

3. Наблюдение за учебным процессом, анкетирование учащихся, учителей, студентов (выпускников лицея) с целью изучения состояния исследуемой проблемы в практике обучения в лицее.

4. Моделирование деятельности учителя и учащихся по изучению и практическому использованию отобранного материала.

5. Педагогический эксперимент во всех его формах (констатирующий, пробный, обучающий, формирующий) с целью проверки эффективности разработанной технологии.

Исследование проводилось в течение нескольких этапов в период с 1990 года по 2003 год.

На I этапе (1990 - 1993 г.г.) изучалась литература по проблеме исследования и планировалась работа по постановке педагогического эксперимента, осуществлялась теоретическая разработка общей программы исследования, подготовлены пробные программы по физике и астрофизике. Организована группа учащихся лицея для участия в констатирующем эксперименте. Он подтвердил предположение, что технология может способствовать росту творческих способностей учащихся.

На II этапе (1993 - 1995 г.г.) Подготовлен и проведен пробный эксперимент. Осуществлена апробация технологии обучения при интегрированном подходе к физике и астрофизике (создано первое профессиональное объединение учащихся), которая обнаружила пути применения методов индивидуализации и дифференциации обучения. Проведена корректировка программ. Эксперимент подтвердил положительную роль предложенной технологии в развитии творческих способностей учащихся.

На III этапе (1996 - 2000 г.г.) происходило углубление дидактической концепции исследования. Проводился систематический обучающий эксперимент, в ходе которого проверялась эффективность предлагаемой технологии преподавания физики и астрофизики с учетом их взаимопроникновения, были скорректированы программы, выработана концепция профессионально ориентированного объединения учащихся как формы интеграции преподавания этих предметов. Результаты обучающего эксперимента определили перспективы применения разработанной технологии обучения физике в лицее.

На IY этапе (2000 - 2003 г.г.) проведен формирующий эксперимент. Осуществлялась обработка и анализ результатов педагогического эксперимента в целом. Это заключительный этап оформления технологии обучения при интегрированном подходе к физике, астрофизике и внеклассной работе в виде профессионально ориентированного объединения. Оформление диссертации.

Научная новизна исследования: Разработана и теоретически обоснована технология обучения, обеспечивающая творческое овладение физикой учащимися профессионально ориентированного учреждения общего образования и характеризующаяся:

- интеграцией смежных учебных предметов;

- матричной структурой управления интеграционными процессами, дополняющей традиционный УВП и представляющей собой две взаимодействующие структуры: линейно-спиральную (управление процессом обучения по отдельному предмету) и программно-целевую (управление программами, проектами, темами учащихся);

- функционированием творческого профессионального объединения учащихся как во внеурочное, так и в урочное время;

- уточненными критериями оптимальности обучения учащихся в условиях профессионально ориентированного учреждения общего образования.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- уточнены ценностно-идентификационные характеристики творческой деятельности и критерии оценки развития творческих способностей учащихся для профессионально ориентированного учреждения общего образования применительно к обучению физике;

- результаты работы могут применяться в дальнейших исследованиях по теории и методике обучения физике в профессионально ориентированных учреждениях общего образования.

Практическая значимость исследования определяется тем, что:

- разработаны и эффективно внедрены в практику профессионально ориентированного учреждения общего образования программы профильного обучения физике и астрофизике, программа по астрофизике для дополнительного образования [31], программа профессионального объединения;

- разработаны методические рекомендации для учащихся и учителей физики;

- проведенное исследование может представлять интерес для учителей, работающих в системе профессионально ориентированных учреждений общего образования, преподавателей педвузов, учителей школ с углубленным изучением физики и астрофизики, на курсах повышения квалификации учителей физики. Апробация работы.

1. Результаты исследования получили одобрение во время аттестационных испытаний на соискание и подтверждение высшей квалификационной категории учителя физики в 1994 г., 1998 г. и в 2003 годах. Программы и технология обучения физике были изучены и получили положительные рецензии Научно-методического центра Новосибирского Государственного Технического Университета; Общества психологов РФ по НСО; кафедр психологии и образовательных дисциплин и естественнонаучного образования НИПК и ПРО; кафедры теории и методики обучения физике НГПУ.

2. Принимала участие в работе следующих конференций: «Развитие личности как результат взаимодействия педагога и учащегося в условиях индивидуализации образовательного процесса» (г. Новосибирск, 1994 г.); "Использование современных средств психологии в обучении (г. Новосибирск, 1994 г.); «Социальные технологии педагогического общения» (г. Новосибирск, 1995 г.); «Проблемы аэрокосмического образования» (г. Москва, 1995 г.); «Применение новых технологий в образовании» (г. Троицк (Москва), 1998 г.); «Довузовское образование. Проблемы и перспективы. Опыт» ( г. Новосибирск, 2000 г.); «Качество образования: методология, теория, практика», (г. Новосибирск, 2004 г.).

3. Опыт работы автора обсуждался на курсах повышения квалификации НИПК и ПРО в 2004 году.

4. Косвенным свидетельством одобрения представленной работы со стороны выпускников автора и Программы Соросовских Учителей служит тот факт, что ей трижды присуждался грант Сороса.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Технология обучения физике, основанная на интегрированном подходе к преподаванию в профессионально ориентированном учреждении общего образования, способствует более глубокому и осознанному овладению предметом.

2. Работа профессионально ориентированного объединения на основе интеграции предметов содействует творческому овладению курсом физики.

3. Применение матричной структуры управления процессом обучения и воспитания, основанной на сочетании линейно-спиральной структуры изучения дисциплинарного материала и программно-целевой структуры исследовательской деятельности формирует устойчивые позитивные отношения в учебно-воспитательном процессе, приводящие к творческому развитию личности учащегося.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и трех приложений.

Современные педагогические технологии и тенденции их совершенствования

В России в настоящее время идет становление новой системы образования, ориентированной на вхождение в мировое образовательное пространство. Этот процесс сопровождается существенными изменениями в педагогической теории и практике.

По данным Третьего международного исследования (Third International Mathematics and Science Study - TIMSS) [129] самые высокие результаты по естествознанию имеют школьники Сингапура. Результаты российских школьников попадают в промежуточную среднюю группу из общего числа 50 стран мира. Наши школьники хуже владеют экологическими и методологическими знаниями; больших успехов они достигли в области владения фактологическим материалом - области, в которой требуется воспроизведение готовых знаний и применение их в знакомой ситуации. Нетрадиционная постановка вопросов для наших учащихся заметно снижала уровень их ответов. Отстают они в умении интегрировать знания и применять их для получения новой информации, объяснения явлений, происходящих в окружающем мире. Именно эти умения демонстрировали школьники лидирующих стран: Южной Кореи, Японии, Бельгии и Чехии (данные по 8-м классам) [129]. Этот сравнительный анализ показывает существующие недостатки в системе образования России:

недостаточная практическая направленность содержания курсов естественнонаучного цикла;

недостаточное изучение явлений, процессов, объектов, веществ, окружающих учащихся в их повседневной жизни;

велика доля репродуктивной деятельности в учебном процессе;

интеллектуальному развитию уделяется мало учебного времени;

слабо используются задания на различные виды деятельности;

незначительно количество заданий на применение знаний для объяснения окружающих явлений; слабо учитываются знания, которые учащиеся получают вне школы из различных источников.

При сопоставлении результатов тестирования выпускников, углубленно изучавших физику как отдельный предмет в 1997 году, оказалось, что российские школьники занимают третью (после Норвегии и Швеции) позицию среди стран, средний балл которых существенно выше международного. Однако по данным тестирования естественнонаучного образования выпускников средних школ стран TIMSS в 1997 году Россия попала в группу стран, набравших средний балл, существенно более низкий, чем международный.

Оценивалось состояние естественнонаучной подготовки выпускников общеобразовательных средних учебных заведений в сопоставлении с различными системами образования [129]. В таких исследованиях проверка проводится по трем основным областям:

1. Содержательная область - какой понятийный аппарат освоил выпускник за годы обучения в школе. Проверяется не воспроизведение знаний и понятий, а освоение фундаментальных понятий, принципов, законов, таких как энергия, закон сохранения энергии в реальных процессах и др.

2. Контекстуальная область - может ли выпускник школы использовать знания, полученные в школе при решении повседневных задач, в контексте реальных жизненных ситуаций. Или, изучив курс физики, ученик при объяснении наблюдаемых явлений опирается не на то, чему его обучали в школе, а на псевдонаучные, бытовые представления, сформированные у него за пределами школы.

Дидактические основы обучения физике в аэрокосмическом лицее

Известно, что процесс обучения - единство трех его функций: образования, воспитания и развития личности. Однако, полная реализация на практике этих функций достигается не всегда. Каждый педагог заинтересован в качественном решении этой сложной и актуальной проблемы, пытаясь найти оптимальные пути ее разрешения. «Выбор оптимального варианта содержания обучения с помощью выделения главного, межпредметной координации и построения рациональной структуры учебного материала, выступает в роли важной группы способов оптимизации обучения, позволяющей успешно решать задачи образования, воспитания и развития без перегрузки учеников» [5, С.244]. Представленная технология является одним из вариантов оптимизации процесса обучения физике в профессионально ориентированном учреждении общего образования. Согласно гипотезе исследования: развитие творческих способностей учащихся будет более эффективно, если процесс обучения строить на основе интеграции близких дисциплин, в данном случае физики и астрофизики. Научная организация УВП требует построения соответствующей технологии обучения.

Общеизвестно, на всех этапах развития педагогической науки внимание ученых сосредотачивалось на осмыслении и разработке важнейших педагогических проблем:

- цели обучения и содержание образования,

- содержание и классификация принципов дидактики, методов обучения,

- соответствие методов обучения и организационных форм,

- развитие разнообразных форм активизации и индивидуализации самостоятельной работы обучающихся,

- контроль и учет знаний и другие.

Разработанная технология представляет собой инструмент, с помощью которого путем интеграции курсов физики и астрофизики с привлечением внеклассной работы в виде школы астронавигаторов, как профессионально ориентированного объединения, мы решали проблему наиболее полной реализации трех функций УВП. Осуществление этой идеи построено на основе перечисленных ниже принципов обучения, применяемых в практике Аэрокосмического лицея (АКЛ).

Следует особо подчеркнуть, что педагогика всегда устанавливала тесную взаимосвязь между совершенствованием деятельности и формированием личности ученика. Личность может формироваться только при условии включения обучающегося в самостоятельную, активную учебную деятельность, адекватную содержанию и целям обучения. Обоснование психологического принципа единства сознания и деятельности содержится в фундаментальных исследованиях ведущих психологов: Л. С. Выготского [22], С. Л.Рубинштейна [121], А. Н. Леонтьева [80] и др.

Так, С. Л. Рубинштейн, определяя взаимосвязь сознания и деятельности, писал: «специфическая особенность человеческой деятельности заключается в том, что это сознательная и целенаправленная деятельность. В ней и через нее человек регулирует свои цели, объективируя свои замыслы и идеи в преобразуемой им действительности» [121, С.536]. Мы первым упоминаем принцип единства сознания и деятельности, т.к. это подчеркивает основную мысль работы: растущая личность ребенка, пришедшего в учебное заведение, есть то главное, ради чего оно и существует. Принципы профессиональной деятельности, формулируются таким образом, чтобы был виден ребенок, и был не только объектом, но и субъектом учебной деятельности.

Задачи и основные этапы педагогического эксперимента

Аэрокосмический лицей был открыт как профессионально ориентированное учебное заведение в сентябре 1999 года. Это был один из первых лицеев подобного типа. Аналогов не было. Коллективу педагогов многое приходилось создавать впервые. Возникла необходимость в создании новой программы по физике и по астрофизике - совершенно новому предмету для средней школы.

Нет необходимости говорить о важности в жизни человека той самой первой ступени, которая является началом его большой жизненной дороги. Концепция аэрокосмического образования детей 13-16 лет заслуживает отдельного рассмотрения. Связывая в едином учебном плане общеобразовательные и специальные дисциплины, она дает возможность ученику перейти на следующую ступень, обогатив его интеллект определенным базисом знаний, получить конкретную специальность. Здесь необходимо подчеркнуть огромную важность внеурочной работы, являющейся одной из связующих нитей меж отдельными обязательными дисциплинами.

Создавался один из первых аэрокосмических лицеев страны. На старой базе строился совершенно новый УВП. В 1990 г. в результате творческих поисков сложилось предположение, что расширению естественнонаучного и политехнического кругозора учащихся, повышению их интереса к физике и качества знаний по физике и другим предметам может способствовать технология обучения физике, разработанная специально для данного учебного заведения, учитывающая его профессиональную ориентацию и организацию учебного процесса.

Результатом поиска решения этой проблемы явилось обучение на основе интеграции физики и введенного в учебный процесс нового для средних общеобразовательных учреждений предмета - астрофизики (вместо астрономии) при помощи профессионального внеклассного объединения (школа астронавигаторов), которое стало искомым связующим звеном между физикой и астрофизикой.

Технология преподавания физики построена с учетом основных педагогических тенденций, нашедших свое отражение в трудах Ю.К. Бабанского [5], В.П. Беспалько [12, 13], В.В. Давыдова [37, 38], B.C. Ильина [57], В.Г. Разумовского [115], Н.Ф. Талызиной [131], Г.И. Щукиной [164, 165], Н. Eysench [175] и других.

В течение 1991-92 годов происходило детальное изучение литературы по проблеме исследования и планировалась работа по постановке педагогического эксперимента. Ни необходимых методик преподавания, ни учебников, удовлетворяющих 4-летний курс обучения, в те времена не было, как и необходимых программ. К сентябрю 1992 года программное обеспечение было создано.

Реализация созданной технологии предполагала качественный рост успеваемости учащихся и более высокий уровень развития их творческих способностей. Проверить и подтвердить данные предположения мог только эксперимент.

Педагогический эксперимент проводился с целью исследования эффективности разработанной автором технологии обучения физике в условиях Новосибирского аэрокосмического лицея.

В результате проведенной подготовительной исследовательской работы был создан следующий план проведения многолетнего педагогического эксперимента:

1. Констатирующий эксперимент в течение 1992-93 учебного года с последующим анализом его результатов.

2. Пробный эксперимент в течение 1993-95 г.г. и анализ его результатов

3. Корректировка программ и технологических процессов. Обучающий эксперимент с 1996 г.по 2000 г.

4. Анализ результатов эксперимента и оценка эффективности работы по разработанной технологии.

5. Формирующий эксперимент. Построение диаграмм развития личности выпускника.

6. Подведение итогов эксперимента.