Введение к работе
В условиях модернизации образования остро ощущается необходимость повышения компетентности педагогов в применении современных образовательных технологий, элементом которых является взаимодействие педагогов с воспитанниками. Освоение педагогами без отрыва от производства основ субъект-субъектного взаимодействия, предполагающее изменение профессионального самосознания, формирование новой совокупности профессиональных навыков может происходить только в специально созданных условиях посредством управленческого сопровождения. При постоянном возрастании числа и сложности задач, стоящих перед руководителем ДОУ, обнаруживается невозможность их решения с опорой на прошлый опыт и традиционные технологии управления. Недостаточная разработанность управленческого сопровождения педагогов в аспекте увеличения их ресурсов сдерживает модернизационные процессы. Этим объясняется актуальность проблемы на социально-педагогическом уровне.
Актуальность проблемы на научно-теоретическом уровне. В теории дошкольного образования важная роль отводится позиции ребенка в образовательном процессе (К.Ю. Белая, Л.М. Волобуева, И.Б. Едакова, Р. Стеркина, Л.В. Трубайчук, Л.И. Фалюшина и др.). Это не могло не привести к появлению исследований феноменологии субъектных проявлений дошкольников (Ю.А. Варенова). К настоящему времени в теории дошкольного образования убедительно показана роль педагога в актуализации субъектных свойств воспитанников (Е.Н. Волкова, Ю.А. Варенова и др.). Многочисленные исследования убеждают в важности формирования субъект-субъектного взаимодействия педагога с детьми как условия реализации принципа гуманизации образования (М.Р. Битянова, В.В. Гузеев, О.С. Газман, Е. Казакова и др.). Однако в теории дошкольного образования понятие «субъект-субъектное взаимодействие педагогов ДОУ с воспитанниками» нуждается в уточнении в аспекте описания процессуальных характеристик и критериев их сформированности. Востребованным является также выявление характеристик процесса формирования субъект-субъектного взаимодействия участников образования.
Субъект-субъектное взаимодействие педагогов с воспитанниками -сложный психолого-педагогический феномен, а освоение данной формы взаимодействия требует создания специальных условий, в том числе -управленческой поддержки данного процесса. Проблему содержания и методов управленческого сопровождения разных образовательных процессов исследуют в течение последних десятилетий Е.А. Козырева, А.В. Мудрик, Г.Н. Сериков, В.А. Сластенин, А.Л. Уманский и др. Сущность сопровождения рассматривается как система педагогических действий, как комплекс мер различного характера, как определенный процесс, имеющий конкретную цель и задачи, как педагогическая технология. Главное - сопровождение направлено на усиление позитивных факторов развития и имеющихся способностей и нейтрализация
действия негативных факторов (В.А. Лазарев). Показаны принципы организации
сопровождения (И.А. Колесникова, А.Д. Андреева, Н.С. Пряжников,
В.А. Сластенин и др.), в том числе сформированы закономерности
управленческого сопровождения педагогов (Ю.П. Ветров, Э.Ф. Зеер, Л.М.
Митина и др.). Развитие теории формирования в ДОУ субъект-субъектного
взаимодействия участников образования требует уточнения понятия
«управленческое сопровождение формирования субъект-субъект
взаимодействия педагогов с дошкольниками»; исследования содержания и методов оказания руководителем ДОУ содействия педагогам в формировании субъект-субъектного взаимодействия с воспитанниками.
В этой связи интерес представляют исследования актуализации субъектного ресурса участников образования и формирования их субъект-субъектных взаимодействий посредством управления организационной культурой образовательной организации (С.А. Белоусова, О.А. Глущенко, КМ. Ушаков, P.M. Чумичева). Однако работ по применению организационно-культурного подхода к управлению технологическими ресурсами образовательных учреждений вообще, дошкольных - в частности, недостаточно: так, остаются мало изученными теоретические вопросы, связанные с функциями руководителя по формированию организационной культуры ДОУ со свойствами, соотносящимися с принципами субъектогенеза.
Актуальность проблемы на научно-методическом уровне определяется потребностью руководителей ДОУ в конкретном программно-методическом обеспечении поддержки педагогов в освоении ими субъект-субъектного взаимодействия с воспитанниками. Исследования по управлению формированием организационной культуры останавливаются на изучении свойств, актуализирующих субъектные проявления педагогов и воспитанников (КМ. Ушаков, С.А. Белоусова и др.). Диагностический инструментарий оценки особенностей организационной культуры с точки зрения ее влияния на субъект-субъектные, партнерские отношения участников взаимодействия предложен в исследованиях Р. Блейка и Д. Моутона, а также С.А. Белоусовой, О.И. Иванниковой, Ю.Д. Красовского, О.И. Митиной и др. В научных исследованиях не в полной мере охарактеризованы функции управленческого сопровождения педагогов в формировании субъект-субъектного взаимодействия и методы реализации этих функций, не названы критерии эффективности соответствующей деятельности руководителя. Также отсутствуют методические разработки для руководителей ДОУ по управленческому сопровождению формирования субъект-субъектного взаимодействия участников образования.
Таким образом, актуальность и значимость исследования возникает из ряда противоречий:
-между потребностью в гуманизации образования, в том числе в реализации технологии субъект-субъектного взаимодействия участников образования, и подготовкой педагогов к традиционной системе взаимодействия с воспитанниками;
-между необходимостью создания специальных условий для профессионального и личностного развития педагога в том числе - его управленческой поддержки в формировании субъект-субъектного взаимодействия с воспитанниками, и недостаточной разработанностью в теории дошкольного образования педагогических условий управленческого сопровождения педагогов;
-между объективным ростом требований к руководителю ДОУ в аспекте управления кадровыми процессами и отсутствием научно-методического обеспечения управленческого сопровождения педагогов в формировании субъект-субъектного взаимодействия с воспитанниками.
Таким образом, проблема нашего исследования заключается в выявлении педагогических условий управленческого сопровождения педагогов ДОУ в формировании субъект-субъектного взаимодействия с воспитанниками.
Актуальность исследуемой проблемы и учет выявленных противоречий обусловили выбор темы диссертационного исследования «Управленческое сопровождение педагогов дошкольного образовательного учреждения в формировании субъект-субъектного взаимодействия с воспитанниками». Выбор темы позволил определить цель, предмет и задачи исследования.
Цель исследования - выявить и в ходе опытно-экспериментальной работы проверить эффективность педагогических условий реализации структурно-функциональной модели управленческого сопровождения педагогов ДОУ в формировании субъект-субъектного взаимодействия с воспитанниками.
Объект исследования - процесс управленческого сопровождения педагогов дошкольного образовательного учреждения в формировании субъект-субъектного взаимодействия с воспитанниками.
Предмет исследования - педагогические условия управленческого сопровождения педагогов в формировании субъект-субъектного взаимодействия с воспитанниками.
Гипотеза исследования: предполагаем, что управленческое сопровождение педагогов в формировании субъект-субъектного взаимодействия с воспитанниками обеспечивается следующими педагогическими условиями:
-формирование у педагога мотива собственного участия во взаимодействии с воспитанниками и понимания необходимости его изменения;
-повышение коммуникативной компетентности педагога, в том числе в организации взаимодействия с воспитанниками как основы педагогической деятельности;
-осознание педагогом роли и значения субъектных проявлений воспитанников в оптимизации взаимодействия с ними.
Для достижения целей исследования и проверки гипотезы решались следующие задачи, определяющие логику исследования:
1. В ходе анализа состояния проблемы выявить характеристики субъектности и субъект-субъектного взаимодействия педагогов с воспитанниками.
Уточнить сущность понятий «формирование субъект-субъектного взаимодействие педагогов ДОУ с воспитанниками», «управленческое сопровождение педагогов ДОУ в формировании субъект-субъектного взаимодействия с воспитанниками».
На основе системного, компетентностного, субъектного, организационно-культурного подходов разработать и реализовать структурно-функциональную модель управленческого сопровождения формирования субъект-субъектного взаимодействия педагогов ДОУ с воспитанниками.
Разработать методическое обеспечение управленческого сопровождения формирования субъект-субъектного взаимодействия педагогов ДОУ с воспитанниками.
Определить критерии эффективного управленческого сопровождения педагогов ДОУ в формировании субъект-субъектного взаимодействия с воспитанниками.
Теоретико-методологической основой исследования являются:
-идеи системного подхода в образовании, предполагающего рассмотрение педагогического феномена в морфологическом, структурном, функциональном и генетическом аспектах (В. Пикельная, Г.Н. Сериков, П.И. Третьяков, П.В. Худоминский и др.);
-положения компетентностного подхода относительно важности и закономерностей формирования у личности таких видов деятельности, которые изначально включают в себя заданную систему знаний и обеспечивают их применение в заранее предусмотренных пределах (Н.Ф. Талызина, Л.В. Трубайчук, А.В. Хуторской, А.А. Чумаков, В.Д. Шадриков и др.);
-выводы субъектного подхода об основных закономерностях психического развития личности (А.В. Брушлинский, А.В. Карпов, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн и др.), в том числе развития субъектных проявлений дошкольника (Л.И. Божович, Ю.С. Варенова, Л.С. Выготский, В.И. Слободчиков и др.) и развития педагога как субъекта деятельности (Е.Н. Волкова, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, А.К. Маркова, Н.С. Пряжников, И.А. Серегина, И.С. Якиманская и др.); концепции актуализации субъектного ресурса личности (С.А. Белоусова, Е.А. Климов, О.М. Краснорядцева, В.И. Слободчиков и др.); теория и практика формирования субъект-субъектного взаимодействия педагога с воспитанниками (Л.М. Волобуева, В.В. Гузеев и др.);
-общая теория управления образовательными системами (О.С. Газман, Г.Н. Сериков, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова, СМ. Юсфин и др.), в том числе в сфере дошкольного образования (К.Ю. Белая, А.К. Бондаренко, С.А. Езопова, Е.С. Комарова, Н.Н. Лященко, Л.И. Фалюшина, P.M. Чумичева и др.); концепции управления кадровыми процессами в ДОУ (Л.М. Волобуева, Л.И. Лукина, Г.В. Яковлева); концепции управленческого сопровождения образовательных процессов (А.Б. Бакурадзе, О.А. Борисова, СВ. Резун, Г.Н. Сериков, В.М. Швецова и др.), в том числе в практике дошкольного образования (А.А. Майер, Н.В. Микляева, Г.В. Яковлева и др.); концепции управления организационной культурой ДОУ (К.М. Ушаков, С.А. Белоусова, P.M. Чумичева).
В процессе решения поставленных задач на различных этапах использовались следующие методы исследования:
теоретические: изучение, анализ, синтез и обобщение философской и психолого-педагогической литературы, связанной с проблемой исследования; изучение практического опыта управления организационной культурой в образовательных учреждениях; моделирование; обобщение результатов исследования;
эмпирические: тесты, интервью, наблюдение, экспериментальные методы, констатирующий, формирующий и контрольный этапы опытно-экспериментальной работы;
методы статистической обработки данных: U-критерий Манна Уитни.
База исследования.
В опытно-экспериментальной работе приняли участие 55 педагогов и 340 воспитанников (160 и 180 - в экспериментальной и контрольной группах соответственно) ДОУ г. Челябинска.
Организация исследования включала в себя следующие этапы.
Первый этап - подготовительный (2004-2006 гг.). Осуществлялось теоретическое осмысление проблемы исследования, обоснование ее актуальности, определение понятийного аппарата; изучение взаимодействия педагогов с воспитанниками в дошкольных образовательных учреждениях. Результатом подготовительного этапа стали: определение темы, цели, объекта, предмета исследования, формулирование гипотезы, конкретизация задач, определение базы исследования и разработка программы исследования; разработка модели управленческого сопровождения педагогов в формировании субъект-субъектного взаимодействия с воспитанниками.
Второй этап (2006-2009 гг.) - опытно-экспериментальный. Выявлялась теоретико-методологическая основа исследования, выбран комплекс методик изучения субъектности и субъект-субъектного взаимодействия педагогов с воспитанниками, проведен констатирующий эксперимент, спроектирована модель управленческой поддержки педагогов, проведен формирующий эксперимент.
Третий этап - (2010-2012 гг.) - контрольно-обобщающий - заключался в проведении контрольного эксперимента, обработке и теоретическом осмыслении результатов исследования, формулировании основных выводов, оформлении материалов диссертационного исследования в соответствии с требованиями.
Научная новизна:
l.Ha основе синтеза системного, компетентностного, субъектного,
организационно-культурного подходов разработана, теоретически обоснована и
реализована структурно-функциональная модель управленческого
сопровождения педагогов ДОУ в формировании субъект-субъектного взаимодействия с воспитанниками, которая обеспечивает актуализацию субъектных проявлений участников взаимодействия;
2.Выявлены и в ходе опытно-экспериментальной работы проверены педагогические условия управленческого сопровождения педагогов в формировании субъект-субъектного взаимодействия с воспитанниками:
-формирование у педагога мотива собственного участия во взаимодействии с воспитанниками и понимания необходимости его изменения;
-повышение коммуникативной компетентности педагога как основы педагогической деятельности;
-осознание педагогом роли и значения субъектных проявлений воспитанников в оптимизации взаимодействия с ними;
3. Опре делены критерии и соответствующие им показатели признаков формирования у педагогов субъект-субъектного взаимодействия с воспитанниками:
-динамика педагогической направленности; определяется перестройкой мотивационной структуры личности педагога с предметной направленности личности на гуманистическую, что проявляется в показателях: осознание собственной уникальности, способность к рефлексии, саморазвитие;
-динамика коммуникативной компетентности педагога; определяется осознанием педагогами своих коммуникативных проявлений как факторов, определяющих коммуникативную позицию партнера по взаимодействию; показатели: смена репродуктивного уровня выполнения действий и операций творческим, динамика в показателях: активность, свобода выбора и ответственность за него;
-динамика осознания педагогом значения субъектных проявлений воспитанников в оптимизации взаимодействия с ними; показатель - понимание и принятие другого;
-динамика субъектных проявлений воспитанников; определяется расширением рефлексивных представлений о себе, повышением эмоциональной значимости для ребенка основных сфер жизнедеятельности, изменением поведения в составе группы сверстников (повышение активности в достижении собственных целей, выполнении принятых к исполнению заданий).
4.Создано методическое обеспечение управленческого сопровождения педагогов в формировании субъект-субъектного взаимодействия с воспитанниками - трехуровневый комплекс технологических элементов, направленный на развитие профессионального самосознания педагогов посредством формирования в ДОУ организационной культуры со свойствами, соотносящимися с принципами субъектогенеза. Первый уровень реализации технологии управленческого сопровождения предполагает предъявление педагогам субъективного описания, рефлексивного воспроизводства социального опыта, который существовал в виде реальных образцов поведения, выражался в определенном подходе к решению профессиональных проблем. Второй уровень - передача педагогам информации, «инструкции» успешного опыта, набора правил жизнедеятельности в определенной социальной среде. Третий уровень - предъявление педагогам реальных образцов действий и деятельностей, реализуемых человеком, апробирующим данный опыт.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
1.В теории дошкольного образования уточнено понятие «формирование субъект-субъектного взаимодействия педагогов с детьми», под которым понимается процесс актуализации у педагогов субъектных свойств, а именно: 1) динамику педагогической направленности; 2) динамику коммуникативной компетентности педагога; 3) динамику осознания педагогом роли и значения субъектных проявлений воспитанников в оптимизации взаимодействия с ними.
2.Конкретизировано понятие «управленческое сопровождение педагогов в формировании субъект-субъектного взаимодействия с воспитанниками» -целенаправленный процесс оказания руководителем ДОУ превентивной и оперативной помощи педагогам через совместное создание условий для решения возникающих во взаимодействии с воспитанниками проблем, для преодоления трудностей с учетом закономерностей профессионального развития человека (через активизацию работы самосознания), который выступает как субъект совместной деятельности. Результатом оказания педагогу управленческой поддержки является повышение его успешности в проявлении субъектного ресурса во взаимодействии с воспитанниками.
3.Доказано позитивное влияние управленческого сопровождения на успешность формирования субъект-субъектного взаимодействия в ДОУ, которое проявляется в динамике субъектных проявлений педагогов и воспитанников.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты позволяют внедрить в практику дошкольного образования:
-педагогические условия управленческого сопровождения педагогов в формировании субъект-субъектного взаимодействия с воспитанниками;
-методическое обеспечение управленческого сопровождения педагогов в формировании субъект-субъектного взаимодействия с воспитанниками;
-критерии определения динамики сформированности субъект-субъектного взаимодействия педагогов с воспитанниками.
Материалы исследования могут быть использованы при подготовке и повышении квалификации специалистов дошкольного образования.
Обоснованность и достоверность результатов проведенного исследования обеспечивается выбранной методологической основой исследования, полнотой раскрытия предмета исследования, использованием комплекса научных методов, адекватных предмету и задачам исследования, опытно-экспериментальной проверкой основных положений выдвигаемой гипотезы, результатами успешно проведенной экспериментальной работы и личным участием автора, применением математических методов при анализе полученных результатов.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись с 2004 по 2012 годы посредством публикации в научных сборниках и периодических изданиях (Москва, Новосибирск, Челябинск); участия в работе международных и всероссийских научно-практических конференций: IX Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы дошкольного образования: интеграция образовательного процесса в ДОУ»
(Челябинск, 2011), VII Международной научно-практической дистанционной конференции «Теоретические и методологические проблемы современного образования» (Москва, 2011), IX Международной научно-практической конференции «Современные проблемы гуманитарных и естественных наук» (Москва, 2011), Материалы II международной дистанционной научно-практической конференции «Психология и педагогика в системе гуманитарного знания» (Москва, 2012), Материалы III Международной заочной научно-практической конференции «Теоретические и практические аспекты развития современной науки» (Москва, 2012), международной заочной научно-практической конференции «Инновации в науке» (Новосибирск, 2012), всероссийской научно-практической конференции молодых исследователей с международным участием «Актуальные проблемы специальной педагогики и психологии» (Челябинск, 2012). Основные теоретические положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры управления дошкольным образованием ФГБОУ ВПО «ЧГПУ». Материалы по теме диссертационного исследования отражены в 13 публикациях (4 из которых в рецензируемых изданиях).
На защиту выносятся следующие положения:
1.Утверждаем, что в современных условиях развития дошкольного образовательного учреждения педагогам необходима помощь руководителя в формировании субъект-субъектного взаимодействия с воспитанниками. «Управленческое сопровождение педагога в формировании субъект-субъектного взаимодействия с воспитанниками» понимаем как целенаправленный процесс оказания руководителем ДОУ превентивной и оперативной помощи педагогу через совместное создание условий для решения возникающих во взаимодействии с воспитанниками проблем, преодоления трудностей с учетом психологических механизмов и закономерностей профессионального развития человека, который выступает как субъект совместной деятельности. Результатом оказания педагогу управленческой поддержки является повышение его успешности в проявлении субъектного ресурса во взаимодействии с воспитанниками.
2.Полагаем, что формирование субъект-субъектного взаимодействия педагогов ДОУ с воспитанниками - это процесс актуализации у педагогов субъектных свойств, который предполагает: 1) динамику педагогической направленности; определяется перестройкой мотивационной структуры личности педагога с предметной направленности личности на гуманистическую, что проявляется в показателях: осознание собственной уникальности, способность к рефлексии, саморазвитие; 2) динамику коммуникативной компетентности педагога, которая определяется сменой репродуктивного уровня выполнения действий и операций творческим, что проявляется в показателях: активность, свобода выбора и ответственность за него; 3) динамику осознания педагогом роли и значения субъектных проявлений воспитанников в оптимизации взаимодействия с ними (понимание и принятие другого); 4) динамику субъектных проявлений воспитанников; определяющуюся
расширением рефлексивных представлений о себе, повышением эмоциональной значимости для ребенка основных сфер жизнедеятельности, изменением поведения в составе группы сверстников (повышение активности в достижении собственных целей, выполнении принятых к исполнению заданий).
3.Доказываем, что управленческое сопровождение педагогов ДОУ в формировании субъект-субъектного взаимодействия происходит в процессе реализации специально разработанной на основе системного, компетентностного, субъектного подходов структурно-функциональной модели, определяющей содержание, процесс и результат помощи педагогам ДОУ.
4.Доказываем, что педагогическими условиями эффективного управленческого сопровождения педагогов в формировании субъект-субъектного взаимодействия с воспитанниками являются:
-формирование у педагога мотива собственного участия во взаимодействии с воспитанниками и понимания необходимости его изменения;
-повышение коммуникативной компетентности педагога, в том числе в организации взаимодействия с воспитанниками как основы педагогической деятельности;
-осознание педагогом роли и значения субъектных проявлений воспитанников в оптимизации взаимодействия с ними.
5.Пред ставляєм методическое обеспечение управленческого
сопровождения педагогов в формировании субъект-субъектного взаимодействия с воспитанниками - трехуровневый комплекс технологических элементов, направленных на развитие профессионального самосознания педагогов с опорой на формирование в ДОУ организационной культуры со свойствами, соотносящимися с принципами субъектогенеза. Первый уровень реализации технологии управленческого сопровождения предполагал предъявление педагогам субъективного описания, рефлексивного воспроизводства социального опыта, который существовал в виде реальных образцов поведения, выражался в определенном подходе к решению профессиональных проблем. Второй уровень - передача педагогам информации, «инструкции» успешного опыта, набора правил жизнедеятельности в определенной социальной среде. Третий уровень - предъявление педагогам реальных образцов действий и деятельностей, реализуемых человеком, апробирующим данный опыт.
6.Доказываем, что критериями эффективности управленческого сопровождения педагогов в формировании субъект-субъектного взаимодействия является динамика показателей педагогической направленности, коммуникативной компетентности педагога, осознания им роли и значения субъектных проявлений воспитанников в оптимизации взаимодействия с ними, а также субъектных проявлений воспитанников.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (220 источников) и приложений (4). Работа изложена на 176 страницах; текст иллюстрирован таблицами (4) и рисунками (4), отражающими основные положения и результаты исследования.