Введение к работе
Актуальность исследования. Преобразования, произошедшие в нашей стране за последние годы в политической, социальной, экономической и других сферах, выдвинули новые требования к профессиональной подготовке специалистов. Проблема реформирования Российской армии является одной из насущных проблем современной России. Государство не может считать себя защищенным, если Вооруженные силы не соответствуют современным стандартам. Армейская реформа, несомненно, должна начинаться с создания квалифицированного офицерского корпуса. Офицер — основа любой армии - должен быть высокообразованным человеком, который знаком с современными технологиями, способен к самообразованию, обучению и воспитанию своей смены. Продолжающееся реформирование военной школы предполагает качественные изменения в содержании и организации образования с целью повышения эффективности подготовки профессионалов высокой квалификации, способных в новых социально-экономических условиях продуктивно решать возникающие задачи.
Проблема профессионального становления будущих офицеров не является новой. Она была актуальной с момента возникновения армии в связи с необходимостью качественной подготовки офицерского корпуса.
Различные аспекты данной проблемы исследовались в работах военных ученых. Психолого-педагогическим проблемам лнчностно-профессионального становления военнослужащих и будущих офицеров Советской и Российской армии посвящены труды А.В. Барабанщикова, В.А. Губина, М.И. Дьяченко, Л.Ф. Железняка, В.М. Коровина, Л.М. Королева, С.А. Ларионова, Л.В. Мар-дахаева, Ж.Г. Сенокосова и др. Социально-педагогические условия адаптации и профессионального самоопределения курсантов в условиях военного вуза раскрыты в работах В.В. Бондарь, М.С. Воронова, СВ. Куготова, СИ. Охремчука, В.А. Пономаренко, М.Н. Попова, Е.А. Рябоконь, А.А. Тар-тышного, О.В. Ченцова, В.М. Шатух и др. Социальные потребности, ценностные ориентации курсантов военных вузов в процессе их профессионального становления рассмотрены в исследованиях Л.Г. Егорова, П.А. Кукса, А.Т. Ростунова, И.Н. Торгаевой, В.А. Удалова, Т.В. Юшиной и др.
Современная система высшего профессионального образования характеризуется переходом к личностно ориентированной парадигме, которая предполагает последовательное движение педагогической мысли от одностороннего к целостному представлению о подготовке будущих специалистов. В этой связи профессиональное совершенствование органически включено в процесс социального воспитания человека (Е.В. Бондаревская, Н.М. Бо-рытко, A.M. Новиков, Г.М. Ромапцев, В.В. Сериков и др.).
Система подготовки военных кадров наряду с позитивным опытом, традициями и имеющимся педагогическим потенциалом несет в себе противоречия и недостатки, которые не обеспечивают ее соответствия задачам военного строительства. Основные причины недостаточной профессиональной и социальной компетентности будущих офицеров содержатся как во внешних условиях и факторах, так и в той системе профессионализации, которая не
является адекватной высокому уровню задач, стоящих перед выпускниками военно-экономического вуза.
Рост требований к профессиональному мастерству военного экономиста, его социальной позиции обусловлен повышением значимости роли военной экономики в современных условиях, которая сегодня наряду с другими факторами становится одним из основных показателей боеготовности страны.
Однако возможности традиционных форм и методов обучения офицеров-экономистов ограничены и не могут обеспечить опережающе-развивающего обучения, направленного на развитие созидающего менталитета. К тому же они недостаточно ориентированы на поиск инновационных форм, методов, технологий социального и профессионального становления курсантов.
Сущностные аспекты профессионального становления личности нашли отражение в работах Н.Ф. Басова, Е.Н. Волковой, Э.Ф. Зеера, М.В. Каминской, Е.А. Климова, Т.В. Кудрявцева, Н.В. Кузьминой, А.К- Марковой, Л.М. Митиной и других ученых. Особое внимание исследователей обращено на вопросы формирования профессиональной компетентности (В.И. Байден-ко, Ю.В. Варданян, И.А. Зимняя, Ю.В. Койнова, Д.В. Лифинцев, A.M. Новиков, Л.А. Петровская, СБ. Серякова, П.И. Третьяков, В.Д. Шадриков и др.), профессиональной культуры (Е.Н. Богданов, П.С. Гуревич, А.А. Криулина и др), ориентированности специалиста на непрерывное профессионально-личностное самосовершенствование, преобразование себя для решения задач креативной профессиональной деятельности (НД- Сергеев), создания модели специалиста для работы в условиях инновационных преобразований в сфере образовательной деятельности (В.В. Давыдов. М.В. Каминская, В.Т. Кудрявцев, Н.Ф. Талызина, И.С. Якиманская и др.). Научные поиски ряда ученых направлены на разработку подходов к профессиональному воспитанию как неотъемлемой составляющей процесса профессионализации (В.М. Басова, Н.М. Борытко, Н.М. Рассадин, А.Н. Ходусов и др.).
Отдельные аспекты проблемы социально-педагогического обеспечения рассмотрены в публикациях Е.Н. Геворкян, Ю.Д. Денисова, Дж. У. Дункана, И.В. Ереминой, Г.П. Журавлевой, И.Г. Зайнышева, Ю.М. Каныгина, Л.И. Новиковой, С.С. Носовой, В.Ф. Сытника, М.В. Фирсова, Й. Штумпете-ра, Г. Эмерсона и других авторов.
Результаты изучения содержания организации процесса обучения и воспитания в ряде вузов Министерства обороны РФ свидетельствуют о наличии негативных тенденций, которыми являются устойчивые стереотипы и отсутствие творческих и инновационных моделей, алгоритмов, технологий в обучении, живучесть административно-бюрократических подходов, оказывающих негативное влияние на педагогическую деятельность, отсутствие системной связи со смежными образовательными структурами. Все они указывают на наличие противоречий и недостатков в профессиональном становлении курсантов, в том числе военно-экономического вуза.
Однако эти исследования не ориентированы на концептуальное обоснование подходов к социально-педагогическому обеспечению профессионального становления курсантов в высшем учебном заведении.
Таким образом, мы можем зафиксировать ряд противоречий:
между потребностью современного общества в военных специалистах, отвечающих требованиям государственных и мировых стандартов, и недостаточным вниманием к разработке качественно новой системы профессионального образования, обеспечивающей готовность будущих специалистов соответствовать этим требованиям;
между необходимостью развития высшего профессионального образования как необходимого условия эффективного социального становления и социального воспитания личности в обществе и неготовностью современных военных вузов к решению этой задачи;
— между наличием определенного опыта организации социально-
педагогического обеспечения профессионального становления курсантов во
енного вуза и недостаточным его научно-методическим осмыслением.
Совокупность названных противоречий определяет проблему исследования; каково содержание процесса социально-педагогического обеспечения профессионального становления курсантов военного вуза?
Решение этой проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования — процесс профессионального становления курсантов военного вуза.
Предмет исследования — социально-педагогическое обеспечение профессионального становления курсантов военного вуза.
Гипотеза: социально-педагогическое обеспечение нами понимается как управление функционированием и развитием системной совокупности ресурсов, привлекаемых для осуществления образовательного процесса. Мы предполагаем, что социально—педагогическое обеспечение профессионального становления курсантов военного вуза осуществляется засчет управления ресурсным фондом, который понимается нами как совокупность ресурсов, необходимых для осуществления процессов социального и профессионального становления, и будет эффективным в результате прохождения трех основных стадий: формирования социально-ориентированных профессиональных намерений, профессионального обучения и формирования личностно-профессиональной позиции, социально-профессиональной адаптации.
Исходя из поставленной цели, выдвинутой гипотезы, а также в соответствии с объектом и предметом исследования, были определены следующие задачи:
определить сущность социально-педагогического обеспечения профессионального становления курсантов военной финансово-экономической академии;
выявить системную совокупность ресурсов, необходимых для осуществления процесса профессионального становления курсантов в военном вузе, определить функциональное назначение тех или иных ресурсов и установить взаимосвязи этих функций в определенных организационных формах;
разработать и обосновать комплекс организационных форм, позволяющих оптимизировать позиционное движение курсанта от объекта педагогических воздействий к субъекту профессиональной деятельности в процессе профессионального становления;
— выявить критерии и показатели эффективности процесса социально-педагогического обеспечения профессионального становления курсантов военного вуза.
Теоретико-методологическую основу исследования составили теория системного подхода к изучению социальных явлений (В.И. Андреев, И.В. Блауберг, Ю.П. Сокольников, Л.Ф. Спирин, Е.Н. Степанов, Э.Г. Юдин и др.), идеи о человеке как активном субъекте, познающем и преобразующем окружающий мир и себя самого в процессе деятельности (А.Г. Асмо-лов, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков, В.А. Ядов и др.), философские, социологические и психолого-педагогические концепции развития и профессионального становления личности (О.А. Абдуллина, К-А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, Е.И. Исаев, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин, В.И. Слободчиков, Е.Н. Шиянов и др.), концепции социализации личности (Б.З. Вульфов, И.С. Кон, А.В. Мудрик, М.И. Рожков и др.), идеи антропоцентрического подхода к организации обучения и воспитания, при котором учитываются целостность и сложность внутреннего мира воспитателя и воспитанника (Л.А. Байкова, Б.М. Бим-Бад, И.А. Зимняя, Е.И. Исаев, В.И. Слободчиков, К.Д. Ушинский и др.), современные теории и концепции социального воспитания (Л.В. Байбородова, С.А. Беличева, В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, И.П. Иванов, В.А. Караков-ский, И.С. Кон, А.В. Мудрик, М.М. Плоткин, М.И. Рожков, Н.М. Талан-чук, Н.Е. Щуркова и др.), теории единства профессионального и личностного развития в деятельности (Б.Г. Ананьев, А.А. Деркач, В.А. Кан-Калик, А. Коссаковский, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, А. Маслоу, Л.М. Митина, М.И. Станкин, В.А. Сластенин и др.), концепция ресурсного обеспечения воспитательных процессов (А.В. Волохов, А.И. Тимонин и др.), подходы к проблеме становления будущих офицеров в военном вузе (А.В. Барабанщиков, В.И. Бегун, И.В. Биочинский, В.В. Бондарь, В.П. Давыдов, А.В. Долматов, В.Г. Михайловский, Г.И. Шпак и др.).
Решение поставленных задач осуществлялось при использовании различных методов исследования: теоретических (анализ философской, социологической, психолого-педагогической и специальной литературы, моделирование), эмпирических (наблюдение, письменный и устный опрос, тестирование, обобщение педагогического опыта) и опытно-экспериментальной работы.
Экспериментальной базой исследования является Военная финансово-экономическая академия (ВФЭА)(г. Ярославль). Экспериментальная группа составила 374 курсанта (набор 2005-2006 гг.), контрольная группа - 411 курсантов (набор 2007-2008 гг.).
Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов.
На первом этапе (2004-2005 гг.) изучалась теория и история вопроса, определялись методологические и методические подходы к проблеме, формулировалась теоретическая концепция диссертации, накапливался эмпирический материал, выдвигалась рабочая гипотеза, осуществлялось пилотажное исследование, уточнялся категориальный аппарат исследования.
На втором этапе (2005-2008 гг.) разрабатывалось содержание процесса социально-педагогического обеспечения профессионального становления курсантов в военном вузе, проводилась опытно-экспериментальная работа по организации социально-педагогического обеспечения изучаемого процесса.
На третьем этапе (2008-2009 гг.) обобщались результаты опытно-экспериментальной работы, уточнялись выводы, разрабатывались и внедрялись в практику рекомендации для командиров подразделений и педагогов-наставников по социально-педагогическому обеспечению профессионального становления курсантов в военном вузе.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
— определена сущность социально-педагогического обеспечения как
управления функционированием и развитием системной совокупности ресур
сов, привлекаемых для осуществления образовательного процесса в военном
вузе;
выявлено назначение личностных, институциональных и средовых ресурсов в процессе профессионального становления курсантов, определены формы, в которых осуществляется взаимосвязь этих функций;
выявлены и определены стадии социально-педагогического обеспечения профессионального становления курсантов военного вуза;
выявлены критерии и показатели эффективности процесса социально-педагогического обеспечения профессионального становления курсантов военного вуза.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования содержащегося в диссертации теоретического материала и апробированного в ходе опытно-экспериментальной работы содержания социально-педагогического обеспечения изучаемого процесса в практике социального воспитания курсантов в военных вузах различного профиля, а также при разработке системы работы по профессиональному становлению в военно-экономических вузах. Кроме этого, автором разработаны методические рекомендации для командиров подразделений и педагогов-наставников по использованию коллективных, групповых и индивидуальных форм воспитательной работы для обеспечения процесса профессионального становления курсантов в военном вузе. Результаты исследования включены в рабочую и перспективную (до 2012 г.) программы воспитательной работы Военной финансово-экономической академии (г. Ярославль).
Личный вклад автора в исследование заключается в уточнении социально-педагогической сущности понятия «профессиональное становление курсанта военного вуза», выявлении и обосновании содержания социально-педагогического обеспечения профессионального становления курсантов в военном вузе, разработке программы опытно-экспериментальной работы и ее реализации в базовом учреждении высшего профессионального образования.
Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечивалась комплексным анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиции, логикой научного исследования, взаи-
модополняющими эмпирическими и теоретическими методами, адекватными объекту, предмету, целям и задачам исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через публикации, доклады и выступления на регулярно проводимых педагогических совещаниях командиров подразделений и педагогов-наставников при заместителе начальника Военной финансово-экономической академии (г. Ярославль) по учебной и научной работе, заседаниях родительского комитета одиннадцатой роты (экспериментальной группы), на научно-практических конференциях «Психолого-педагогическое обеспечение образовательного процесса в условиях модернизации общеобразовательной и профессиональной школы» (г. Кострома, 2004 г.), «Тендерные основания механизмов и профилактики девиантного поведения личности и малых групп в XXI веке» (г. Кострома, 2005 г.), «V международной научно-практической конференции: фундаментальные и прикладные исследования в системе образования» (г. Тамбов, 2007 г.), «Педагогическое обеспечение работы с молодежью» (г. Ярославль, 2008 г.), обсуждались на заседаниях кафедр социальной педагогики КГУ имени Н.А. Некрасова и военно-гуманитарных наук ВФЭА.
На защиту выносятся следующие положения.
Профессиональное становление курсантов военного вуза — это процесс формирования личностно-профессиональнои позиции индивида с учетом всего многообразия субъективных и объективных факторов, предполагающий реализацию стратегий управления ресурсами, задействованными для осуществления данного процесса. Следовательно, цель деятельности педагога — управление процессом формирования личностно-профессиональнои позиции, которая понимается нами как система доминирующих ценностно-смысловых отношений специалиста к социокультурному окружению, самому себе и своей деятельности.
Социально-педагогическое обеспечение профессионального становления курсантов военного вуза — это специфическая педагогическая деятельность по управлению функционированием и развитием системной совокупности ресурсов (личностных, институциональных, средовых), привлекаемых для осуществления процесса формирования личностно-профессиональнои позиции индивида, которая предполагает определение функционального назначения каждого ресурса, установление взаимосвязей их функций в определенных организационно-педагогических формах.
Социально—педагогическое обеспечение профессионального становления курсантов военного вуза предполагает прохождение трех основных стадий: формирования социально-ориентированных профессиональных намерений; профессионального обучения и формирования личностно-профессиональнои позиции; социально-профессиональной адаптации.
Комплекс организационных форм, позволяющий оптимизировать данный процесс, состоит из адаптационного сбора курсантов 1 курса — «Начальной военной подготовки», традиционных дел роты, взвода, батальона и академии, авторских лекций, проектных семинаров, системы наставничества.
5. Результативность процесса социально-педагогического обеспечения
профессионального становления курсантов военного вуза может быть оце-
пена на основе ряда критериев: ориентационно-смыслового, деятельностно-практического, оценочно-аналитического.
Структура диссертации обусловлена логикой научного исследования и последовательностью решения его задач. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.
Во введении обоснована актуальность выбранной темы, определен научный аппарат: объект, предмет, цель, гипотеза и задачи исследования, охарактеризованы его методы и база, выявлены достоверность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы профессионального становления курсантов в военном вузе» представлены теоретические положения, составляющие исходные позиции автора, рассмотрены социально-педагогическая сущность понятия «профессиональное становление курсанта военного вуза», особенности профессионального становления курсантов в воспитывающей среде военного вуза, обоснованы концептуальные, содержательные и методические подходы к процессу педагогического управлении профессиональным становлением курсантов в военном вузе.
Во второй главе «Опыт социально-педагогического обеспечения профессионального становления курсантов в военном вузе» раскрыты содержательные компоненты социально-педагогического обеспечения процесса, охарактеризованы способы актуализации и развития личностных ресурсов курсанта, а также институциональных, средовых ресурсов военного вуза, обеспечивающих профессиональное становление курсантов, и способы реализации их на практике, проанализированы ход и результаты опытно-экспериментальной работы.
В заключении обобщены результаты исследования, представлены основные выводы, определены пути дальнейшей разработки поставленной проблемы.
В приложениях содержатся справочные, информационные и методические материалы.