Социально-педагогический подход к профессиональной ориентации подростков в общеобразовательном учреждении Парнов, Дмитрий Андреевич



Парнов, Дмитрий Андреевич. Социально-педагогический подход к профессиональной ориентации подростков в общеобразовательном учреждении : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Парнов Дмитрий Андреевич; [Место защиты: Моск. гуманитар. пед. ин-т].- Москва, 2012.- 225 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/579

Введение к работе

Актуальность и постановка проблемы исследования. Коренные преобразования в российском обществе создали реальные предпосылки для обновления системы управления образованием. Необходимость освоения опыта социальных и экономических отношений, особенности рынка труда, рынка образовательных услуг - все это определяет специфику профессионального выбора молодежи и необходимость проведения комплексной социально-педагогической работы по профессиональной ориентации в образовательных учреждениях. С изменением экономической, социально-политической и культурной ситуации в Российской Федерации необходимо новое понимание содержания и методов профессиональной ориентации, что нашло отражение в современных нормативных документах.

Так, в Концепции действий на рынке труда на 2008-2010 гг. подчеркивалось, что необходима разработка целевых программ профессиональной ориентации школьников, способствующих формированию структуры спроса населения на услуги профессионального образования в соответствии с потребностями рынка труда, а также повышение профессиональной ориентированности молодежи.

В Национальной доктрине образования РФ подчеркивается важность формирования у обучающегося перспективы будущего профессионального развития и самореализации.

В Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года стратегической целью провозглашается развитие человеческого и кадрового потенциала, а развитие системы общего образования предусматривает ориентацию на формирование у человека практических навыков.

В Основных направлениях деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2012 года отмечается, что обучение в течение всей жизни становится необходимым условием профессионального успеха, карьерного роста и повышения конкурентоспособности на рынке труда, создает реальные предпосылки для максимально эффективного использования человеческого потенциала.

В Федеральной целевой программе развития образования на 2011-2015 гг. провозглашается необходимость распространения моделей успешной социализации школьников, а педагоги должны знакомить их с перспективами трудоустройства и условиями работы по выбираемой профессии.

В национальной образовательной инициативе «Наша новая школа» отмечается, что важнейшими качествами личности в современном мире становятся инициативность, способность творчески мыслить, умение выбирать профессиональный путь, готовность обучаться в течение всей жизни. Отсюда вытекают основные задачи образования - раскрытие способностей каждого ученика, воспитание порядочного и патриотичного человека, личности, готовой к жизни в высокотехнологичном, конкурентном мире. Школьное обучение должно

быть построено так, чтобы выпускники могли самостоятельно ставить и достигать серьёзных целей, умело реагировать на разные жизненные ситуации.

Необходимость профориентации подростков определяется в федеральных государственных образовательных стандартах, где отмечается, что человек должен понимать сущность и социальную значимость будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес. В ФГОС основного общего образования нового поколения отмечено, что школьник должен ориентироваться в мире профессий, понимать значение профессиональной деятельности в интересах устойчивого развития общества и природы.

В исследованиях отмечается, что подростковый возраст - это период интенсивного формирования ценностных ориентации личности и создания предпосылок для появления смысла жизни; в это время активизируется основа формирования самоопределения молодого человека. Основная социально-педагогическая задача в работе с подростками - социализировать их не только с учетом интересов, способностей, но и потребностями рынка труда.

Итак, проведение профессиональной ориентации в школе создает предпосылки для адаптации и самореализации личности в социальной сфере и профессиональной деятельности, возможности для активизации социально-профессионального самоопределения, средства для осуществления первых профессиональных проб, условия для социально-педагогической поддержки подростков.

Таким образом, особую актуальность в настоящее время приобретает разработка социально-педагогического подхода к профессиональной ориентации подростков в общеобразовательном учреждении.

Степень разработанности проблемы. Анализ философских, психологических, педагогических, социологических и социально-педагогических исследований, образовательная практика свидетельствует о возрастающем интересе к проблеме профессиональной ориентации подростков.

Научное обоснование профориентации связывают с именами СИ. Вершинина, А.Е. Голомштока, Е.А. Климова, И.С. Кона, А.К. Марковой, С.Д. Полякова, Н.С. Пряжникова, Е.С. Романовой, Н.Ф. Родичева, С.Л. Рубинштейна, М.С. Савиной, Л.Д. Столяренко, Э.Ф. Зеера, С.Н. Чистяковой и др.

Идеи о роли труда, профессиональной деятельности в личностном, социальном и жизненном самоопределении исследовали А. Адлер, Е.М. Борисова, Н.Н. Зотова, И.П. Иванов, Е.А. Климов, О.С. Никольская, Е.А. Пермяк, Д.Я. Райгородский, И.П. Смирнов, В.В. Столин, В. Франки, Э. Фромм и др.

Вопросы формирования профессионально-трудовой направленности и профессионального самоопределения обучающихся рассматривали К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Божович, Ю.А. Дмитриев, Е.И. Казакова, Л.Н. Коган, Г.И. Лемешева, Г.Ю. Любимова, В.А. Михеев, П.Н. Осипов, В.А. Поляков, Е.Н. Прощицкая, Е.Ю. Пряжникова, Ю.А. Селезнева, С.Н. Чистякова, С. Фукуяма и др.

Вопросы психологического сопровождения профориентации разработаны в трудах отечественных (В.А. Аверин, А.А. Бодалев, И.В. Дубровина, А.В. Мудрик, Р.С. Немов, Г.В. Резапкина, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн, Л.П. Фридман,

И.И. Чеснокова, В.К. Шаповалов и др.) и зарубежных (Р. Берне, А. Маслоу, Г. Олпорт, Ф. Перлз, К. Роджерс, Э. Эриксон, К.Г. Юнг и др.) ученых.

Однако в изученной литературе не разработан социально-педагогический подход к профессиональной ориентации.

Сущностная характеристика социально-педагогического подхода отражена в исследованиях В.М. Басовой, Е.В. Бондаревской, В.Г. Бочаровой, Ю.В. Василькова, О.И. Воленко, М.А. Галагузовой, А.Я. Журкиной, В.И. Загвязинского, А.В. Иванова, И.А. Липского, Р.А. Литвак, Л.В. Мардахаева, А.В. Мудрика, В.А. Никитина, Л.С. Подымовой, Е.Н. Приступа, М.Н. Руткевич, Е.И. Холостовой и др., которые рассматривают образование и воспитание как социально-педагогические явления и позволяют конкретизировать содержание общих задач социализации школьников в системе общего образования.

Отдавая должное имеющимся научным трудам по изучению разных аспектов профориентации школьников, отметим, что практически не разработанным остается социально-педагогический подход к ее реализации в условиях учреждения общего образования.

В то же время именно социально-педагогический подход, суть которого состоит в создании условий формирования целенаправленной деятельности субъектов по претворению в жизнь согласованных государственных, социально-экономических и личностных потребностей в профессиональной сфере, позволяет обеспечить осмысление и ответственный выбор перспективных социально-профессиональных целей и культуросберегающих моделей социального развития, освоение технологий (механизмов) их реализации в профориентационных целях.

В рамках социально-педагогического подхода мы рассматриваем профессиональную ориентацию как систему социальных, экономических, психологических, педагогических, медицинских положений, составляющих технологию социально-педагогической поддержки обучающихся, направленной на активизацию социально-профессионального самоопределения личности, формирование профориентационных компетенций с целью самореализации и адаптации в условиях развивающегося рынка труда.

Таким образом, в настоящее время решение проблемы профессиональной ориентации подростков в общеобразовательном учреждении является объективной социальной необходимостью.

Проведенный анализ выявил ряд противоречий, сложившихся в современной профессиональной ориентации:

между потребностью в социально-профессиональном самоопределении личности каждого выпускника школы и традиционной системой профориентации, не учитывающей социально-экономические условия региона, особенности рынка труда, социальный статус подростка и его семьи;

между социальным заказом государства на специалистов, обладающих высоким уровнем социально-профессионального самоопределения, и низким уровнем профориентационных компетенций выпускников общеобразовательных учреждений;

между сложившейся структурой и содержанием профориентационной

работы со школьниками и отсутствием социально-педагогической технологии профессиональной ориентации в общеобразовательном учреждении.

С учетом указанных противоречий была сформулирована проблема исследования: каковы особенности реализации социально-педагогического подхода к профориентации подростков в общеобразовательном учреждении.

Таким образом, выбор темы исследования «Социально-педагогический подход к профессиональной ориентации подростков в общеобразовательном учреждении» определяется актуальностью, социально-педагогической значимостью научной проблемы, практическими потребностями современной социально-культурной и образовательной ситуации.

Цель исследования: выявить и обосновать научно-методические основы социально-педагогического подхода к профессиональной ориентации подростков в общеобразовательном учреждении.

Объект исследования: социально-педагогическая деятельность с подростками.

Предмет исследования: структура, содержание, социально-педагогические технологии и условия профессиональной ориентации подростков в общеобразовательном учреждении.

Гипотеза исследования: эффективность профессиональной ориентации подростков в общеобразовательном учреждении может быть обеспечена, если:

- профессиональная ориентация выступает как средство формирования
социально-профессионального самоопределения подростков;

- определена структура профориентационных компетенций подростков;

разработана модель социально-педагогической технологии профессиональной ориентации подростков в условиях общеобразовательного учреждения, определены социально-педагогические условия ее реализации;

- разработан учебно-методический комплект по профессиональной
ориентации, обеспечивающий социально-педагогический подход к социально-
профессиональному самоопределению подростков.

Проблема, объект, предмет, цель, выдвинутая гипотеза исследования обусловила необходимость решения следующих задач:

  1. Выявить предпосылки становления и развития профессиональной ориентации как социально-педагогической проблемы.

  2. Охарактеризовать сущность, структуру и содержание социально-педагогического подхода к профессиональной ориентации.

3. Проанализировать современное состояние и нормативно-методическое
обеспечение профориентационной работы в общеобразовательных учреждениях.

4. Разработать и апробировать модель социально-педагогической технологии
профессиональной ориентации подростков в общеобразовательном учреждении.

Методологическую основу исследования составили философские, культурологические, психологические, социально-педагогические идеи о человеке как субъекте профессиональной деятельности; теории целостного, деятельностного, социально-ориентированного, системного подходов к личности; теории личностно-ориентированного обучения, индивидуального подхода в

социальном воспитании; идеи профессионального развития человека; философско-педагогические принципы природосообразности, культуросообразности и самодеятельности; научные положения о взаимосвязи теории и практики, нашедшие свое отражение в работах отечественных и зарубежных ученых. Теоретической основой исследования послужили:

- разработки по проблемам профессиональной ориентации и формирования
социально-профессионального самоопределения личности (Л.И. Божович, Л.С.
Выготский, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, А.В. Петровский, В.А. Поляков, Н.С.
Пряжников, Н.Ф. Родичев, М.В. Ретивых, Э. Фромм, С. Фукуяма, С.Н. Чистякова,
И.Д. Чечель, П.А. Шавир, Э. Эриксон и др.);

- философские, культурологические, психологические и социально-
педагогические концепции формирования личности (Б .Г. Ананьев, Н.Ф. Басов,
Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Г.М. Коджаспирова, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, А.В.
Мудрик, B.C. Мухина, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.);

положения гуманистического подхода, раскрывающие процессы самоопределения, самосознания, социальной активности личности (И.А. Липский, Л.В. Мардахаев, Л.Е. Никитина, В.А. Сластенин и др.);

теории педагогических технологий (В.П. Беспалько, А.А. Вербицкий, С.Г. Воровщиков, Ю.А. Дмитриев, Г.К. Селевко, Т.И. Шамова и др.);

теории социализации (Е.В. Андриенко, P.M. Баевский, В.Г. Бочарова, Н.Ф. Голованова, Л.П. Илларионова, В.А. Николаев, А.В. Мудрик, Ф.А. Мустаева и др.);

социально-педагогический подход в образовании (В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, И.А. Зимняя, Г.П. Иванова, Т.Л. Кремнева, СВ. Тетерский, Г.Н. Филонов);

идеи о социально-педагогической поддержке ребенка (И.Ф. Дементьева, А.В. Иванов, Н.А. Соколова, Е.Н. Приступа, Т.И. Шульга и др.);

подходы к социальному воспитанию личности (О.Г. Прохорова, В.П. Сергеева, Т.И. Петракова).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования:

теоретические методы: анализ и обобщение философской, психолого-педагогической, социально-педагогической, научно-методической литературы, нормативно-законодательных документов, материалов печати; изучение педагогического опыта; статистическая и математическая обработка данных;

эмпирические методы: педагогический эксперимент, педагогический мониторинг, наблюдение, анкетирование, интервьюирование, опрос, тестирование, анализ личного опыта, методы количественного и качественного анализа.

База исследования: государственные образовательные учреждения Западного окружного управления образования Департамента образования города Москвы (ГОУ ЦО №№1488, 1473 им. Г.А. Тарана, ГОУ СОШ №№808, 1127, ГОУ СОШ «Школа здоровья» №384).

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось с 2006 по 2011 гг. и включало три этапа:

Первый этап (2006-2007 гг.) - поисково-теоретический. Изучение состояния проблемы в теории и практике; анализ социально-психолого-педагогической и философской литературы по теме исследования;

Второй этап (2007-2010 гг.) - опытно-экспериментальный. Экспериментальная проверка теоретических положений: разработка методики эксперимента; проверка основных теоретических положений по осуществлению профессиональной ориентации подростков; внедрение организационно-структурной модели профориентации в практику.

Третий этап (2011 гг.) - заключительно-обобщающий. Завершение эксперимента, систематизация и обобщение результатов исследования; формулирование выводов по проделанной работе; оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- выявлены предпосылки становления и развития профессиональной
ориентации как социально-педагогической проблемы;

- изучен и обоснован социально-педагогический подход к профессиональной
ориентации подростков;

определена социально-педагогическая сущность профессиональной ориентации школьников в общеобразовательном учреждении; уточнено понятие «профессиональная ориентация»;

уточнено понятие «социально-профессиональное самоопределение», определена структура профориентационных компетенций подростков;

разработана модель социально-педагогической технологии профессиональной ориентации подростков в общеобразовательном учреждении; определены социально-педагогические условия ее реализации;

Теоретическая значимость исследования состоит в научно-методическом обосновании социально-педагогического подхода к профессиональной ориентации подростков в общеобразовательном учреждении. Выявлены предпосылки становления и развития профессиональной ориентации как социально-педагогической проблемы, возникшие на разных этапах культурно-исторического развития. Определена социально-педагогическая сущность профессиональной ориентации и основные научно-методические подходы к ее исследованию. Изучено социально-профессиональное самоопределение подростков, выявлена структура профориентационных компетенций подростков. Разработана модель социально-педагогической технологии профессиональной ориентации подростков в общеобразовательном учреждении; определены социально-педагогические условия ее реализации.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработана и внедрена в образовательный процесс общеобразовательного учреждения модель социально-педагогической технологии профессиональной ориентации подростков. Разработан и внедрен учебно-методический комплект «Моя будущая профессия и карьера», обеспечивающий социально-педагогический подход к социально-профессиональному самоопределению подростков. В процессе исследования разработан и внедрен курс повышения квалификации для

педагогических работников «Проблемы активизации профессиональной ориентации учащихся и планирования профессиональной карьеры в условиях рыночной экономики».

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась анализом теоретических и экспериментальных работ по проблеме, позволяющих сформулировать гипотезу и определить задачи исследования; согласованностью научных позиций с данными других исследователей; организацией экспериментальной работы в соответствии с целями, задачами и условиями проведения; использованием разнообразных методов социально-педагогического исследования; количественным и качественным анализом промежуточных и итоговых результатов исследования; результатами реального педагогического опыта; опытной проверкой гипотезы.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Социально-педагогический подход, основополагающей идеей которого является создание условий формирования целенаправленной деятельности субъектов по претворению в жизнь согласованных государственных, социально-экономических и личностных потребностей в профессиональной сфере в целях социализации и самореализации. Использование подхода в профориентационной работе обеспечивает осмысление и ответственный выбор перспективных социально-профессиональных целей и культуросберегающих моделей социального развития, освоение технологий (механизмов) их реализации для овладения профессией.

  2. Логика процесса реализации социально-педагогического подхода в профессиональной ориентации подростков в общеобразовательном учреждении предполагает учет различных факторов (потребностей и возможностей общества; уровня и возможностей педагогической науки и практики; уровня способностей, интересов, ценностей подростков).

  3. Профессиональная ориентация - система социальных, экономических, психологических, педагогических, медицинских положений, составляющих технологию социально-педагогической поддержки обучающихся, направленной на активизацию социально-профессионального самоопределения личности, формирование профориентационных компетенций с целью самореализации и адаптации в условиях развивающегося рынка труда.

4. Модель социально-педагогической технологии профессиональной
ориентации подростков в общеобразовательном учреждении обеспечивает
целостный подход к данному процессу, его поэтапную оценку и коррекцию в
соответствии с изменяющимися потребностями подростков и способствует:

- улучшению информированности подростков о профессиях, рынке труда;

- формированию критериев и показателей социально-профессионального
самоопределения;

- формированию профориентационных компетенций;

- осуществлению осознанного профессионального выбора на основе
понимания подростками профессиональных предпочтений, интересов,
склонностей, а также потребностей рынка труда.

5. Учебно-методический комплект по профессиональной ориентации «Моя будущая профессия и карьера» обеспечивает социально-педагогический подход к социально-профессиональному самоопределению подростков.

Апробация результатов исследования.

Основные положения и выводы проведенного исследования докладывались и получили одобрение на III международной научной конференции «Инновации и высшая школа» (Москва, МИЭМП, 2007), на VIII, IX, X, XI региональных научно-практических конференциях «Профориентация и методики преподавания в системе «школа-вуз» в условиях перехода к единой форме государственной аттестации выпускников общеобразовательных учреждений» (Москва, МИРЭА, 2007-2010), на круглом столе «Профориентационная работа в образовательных учреждениях округа как основа социализации подростков» (Москва, Манеж, 2009), на круглом столе «Социальная педагогика: опыт, проблемы, перспективы» (Москва, МГПИ, 2009), на IV международной научно-практической конференции «Девиация и обеспечение интеллектуальной безопасности образовательного пространства. Проблемы. Пути. Решения». (Москва, ГОУ СОШ №587, 2010), на I научно-практическом семинаре «Актуальные проблемы развития профессионального образования города Москвы» (Москва, НИИРПО, 2010), на Коллегии ЗОУО ДО г. Москвы (Москва, Колледж №66, 2010), на круглом столе «Социально-педагогическая поддержка детей-мигрантов и их семей» (Москва, МГПИ, 2010), на заседании Коллегии Префектуры ЗАО г. Москвы (Москва, Префектура ЗАО, 2010), на конференции «Совершенствование форм профориентационной работы» (Москва, ВЗФЭИ, 2011), на заседании городского координационного Совета по профориентации (Москва, Центр «Дар», 2011), на городском методическом форуме по профориентации (Москва, ИАЦ, 2011), на I Всероссийской научно-практической конференции «Современное непрерывное образование» (Серпухов, ИИФ, 2011), на круглом столе «Совершенствование форм и методов профориентационной работы образовательных учреждений в рамках профильного обучения» (Москва, Манеж, 2011) и др.

Материалы диссертации заслушивались и обсуждались на заседаниях кафедры социальной педагогики МГПИ (2010, 2011), на заседаниях лаборатории социально-психологического сопровождения и профессиональной ориентации ОМЦ ЗОУО ДО г. Москвы (2008-2011), заседаниях методического совета ОМЦ ЗОУО ДО г. Москвы (2009, 2011), на совещании в Префектуре ЗАО г. Москвы (2009), на совещании директоров в РАГС (2010). Материалы диссертации использовались для подготовки трех телепередач и транслировались в эфире телеканала «Доверие» (2010).

Материалы диссертации использовались при проведении методической работы в ОМЦ ЗОУО ДО г. Москвы, профориентационной работы в МГКИТ, учебных занятий на базе МГПИ, НИЕВ, во время социально-педагогической работы на базе ГУ города Москвы «Гражданская смена»; при разработке и проведении курса повышения квалификации в МИОО; для подготовки Коллегии Департамента образования г. Москвы «О профессиональной ориентации молодежи на актуальные для рынка труда профессии» в 2009г.

Методическая разработка в рамках диссертационного исследования «Проектирование программы профессиональной ориентации обучающихся в условиях столичного рынка труда » удостоена Гранта Москвы в сфере образования в 2011г.

Внедрение результатов исследования.

Разработанные в исследовании материалы внедрены в практику работы государственных образовательных учреждений Западного окружного управления образования Департамента образования города Москвы (ГОУ ЦО №№1488, 1473 им. Г.А. Тарана, ГОУ СОШ №№808,1127, ГОУ СОШ «Школа здоровья» №384).

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы, списка нормативных документов и приложений.