Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Причины и особенности подростковой наркомании с. 12
1.1. Состояние подростковой наркомании в современной России с. 12
1.2. Социально-экономические причины приобщения подростков к наркотическим веществам с. 37
1.3.Особенности личности подростков, склонных к употреблению наркотических веществ с. 57
Глава 2. Содержание и формы первичной социально педагогической профилактики подростковой наркомании в современной России с. 80
2.1. Роль социально-педагогической деятельности в первичной профилактике подростковой наркомании с. 80
2.2. Социально-педагогические условия первичной профилактики подростковой наркомании 2.3. Особенности модели организации комплексной первичной социально-педагогической профилактики подростковой наркомании с. 130
Заключение с. 154
Список литературы с. 159
Приложения с. 183
- Состояние подростковой наркомании в современной России
- Социально-экономические причины приобщения подростков к наркотическим веществам
- Роль социально-педагогической деятельности в первичной профилактике подростковой наркомании
Введение к работе
Актуальность исследования. Употребление психоактивных веществ детьми и молодежью превратилось в серьезную социальную, педагогическую, медицинскую проблему современной России. По официальным данным, около 8% молодежи периодически употребляют наркотики; только за последние пять лет (1998-2003 гг.) их число возросло почти в 8 раз. Как следствие - к группе риска по показателю употребления наркотических средств, специалисты сегодня относят около 50% населения страны в возрасте до 21 года.
Прогрессирующее ухудшение наркоситуации в России сопровождается неуклонным «омоложением» ее контингента: средний возраст приобщения к токсико-наркотическим веществам снизился до 14,2 года среди мальчиков и 14,6 года среди девочек.
Возникшая в результате происходящих социально-экономических преобразований в государстве недостаточная социальная обустроенность, слабое юридическое обеспечение профилактики наркомании, неразвитость механизмов и навыков личностного и социального контроля в отношении запрета на применение наркотиков, значительно повышают опасность этого заболевания у детей и подростков.
У подростков, как правило, это заболевание проявляется в форме тяжелейших психических, личностных и поведенческих расстройств; правонарушений и уголовных преступлений, уходе из семьи, бродяжничестве, различных видах сексуально-девиантного поведения. У лиц, принимающих наркотики, повышается риск заражения гепатитом, СПИДом и иными заболеваниями. Все это в совокупности наносит серьезный ущерб здоровью молодого поколения страны и порой нарушает социальную стабильность общества в целом.
Поскольку, как показывает практика, наркомания является трудно излечимым заболеванием (только у 3-7% лиц наблюдается длительная ремиссия), то в борьбе с пей особое значение приобретает стратегия комплексной анти-
наркотической превенции, осуществляемой непосредственно в детско-юношеской среде.
Сложившаяся неблагоприятная ситуация актуализировала потребность в научных разработках в этой области и определила социальный заказ на выработку превентивных мер по различным направлениям: ригористическому, медицинскому и социально-педагогическому.
Современной наукой выработаны общие положения о механизмах привыкания человека к наркотическим веществам (Б.С. Братусь, В.И. Михайлов, И.Н. Пятницкая, и др.); о психических и психологических изменениях личности, происходящих в результате потребления наркотических веществ (Л.Е. Личко, Е.В. Руденский и др.); создана определенная методологическая и теоретическая база социально-медицинской профилактики наркомании среди молодежи (Н.А. Сирота, В.М. Ялтонский).
В то же время наблюдается недостаток комплексных социально-педагогических подходов к профилактике наркомании в целом и, в частности, к раннему предупреждению ее подростковой формы. Недостаточно исследованы личностные предпосылки, способствующие формированию склонности к употреблению наркотических веществ; фрагментарно проанализирован социально-педагогический аспект превентивной антинаркотической деятельности; пет комплексного взаимодействия учреждений, в сфере ответственности которых находится проблема предупреждения подростковой наркомании, что затрудняет формирование эффективных форм первичной профилактики в детско-подростковой среде и разработку ее инструментальных средств.
Сложившаяся ситуация привела к возникновению противоречия между потребностями общества в организации действенной первичной профилактики подростковой наркомании и современным уровнем научно-обоснованного, комплексного социально-педагогического подхода к превентивной деятельности образовательно-воспитательных, медицинских, правоохранительных, куль-турно-досуговых учреждений и служб.
Указанное противоречие обусловило проблему исследования: каковы социально-педагогические аспекты деятельности по первичной профилактике подростковой наркомании и условия ее эффективной реализации?
Данная проблема определила тему исследования: «Сониалыт-педагогические условия первичной профилактики подростковой наркомании».
Цель исследования: разработать и обосновать комплекс социально-педагогических условий первичной профилактики подростковой наркомании.
Объект исследования: первичная профилактика подростковой наркомании как направление социально-педагогической деятельности.
Предмет исследования: социально-педагогические условия первичной аи-тинаркотической превентивной деятельности среди подростков.
Гипотеза исследования. Первичная социально-педагогическая профилактика подростковой наркомании будет эффективной, если:
определены социально-экономические причины и факторы, способствующие приобщению подростков к употреблению наркотических веществ;
первичная профилактика строится с учетом особенностей подросткового возраста;
она базируется на модели, учитывающей социально-педагогический компонент комплексной превентивной деятельности ее субъектов в воспитательном пространстве, созданном в микросоциуме подростка;
разработан комплекс социально-педагогических условий первичной профилактики наркомании среди подростков.
Задачи исследования:
і. Проанализировать состояние и причины подростковой наркомании в России на современном этапе.
Выделить особенности возраста подростков, провоцирующих к употреблению наркотических веществ.
Определить сущность первичной профилактики подростковой наркомании как специфической социально-педагогической деятельности.
а. Разработать модель организации комплексной первичной социально-педагогической профилактики наркомании среди подростков.
5. Выявить и экспериментально проверить социально-педагогические условия эффективной первичной профилактики подростковой наркомании.
Методологической основой исследования являются положения философии, социологии, психолого-педагогических дисциплин, методологии современной педагогики в обосновании подходов: комплексного (Ю.К. Бабанский, B.C. Ильин, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, B.C. Мерлин, А.И. Мищенко, Л.П. Станкевич, II.Д. Хмель и др.); социально-педагогического (А.И. Арнольдов, В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, М.П. Гурьянова, P.M. Куличепко, И.А. Липский, Л.В. Мардахаев, В.А. Никитин, Л.Е. Никитина, М.И. Рожков, В.А. Сластенин, Г.И. Филонов и др.) и личностно-деятельностного (А.А. Вербицкий, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, A.M. Маркова, С Л. Рубинштейн и др.).
В определении основных концептуальных положений исследования автор опирался на следующие теории н ведущие идеи, развитые в трудах отечественных и зарубежных ученых:
об особенностях наркомании как сложного и многогранного социального явления в контексте медицинского, криминологического и социально-педагогического подходов (Б.С. Братусь, А.А. Габиани, А.А. Гернет, В.Я. Гин-дикин, Д.О. Камалдипов, В.М. Коган, Д.В. Колесов, Б.М. Левин, М.Б. Левин, И.Н. Пятницкая, Г.Г. Силласте, Н.А. Сирота, A.M. Яковлев и др.);
о причинах девиантности как социального явления, механизмах се проявления в подростковом возрасте (А.А. Александров, Б.М, Алмазов, B.C. Афанасьев, А.С. Бсльский, Л.И. Божович, Я.И. Гилинский, Ю.А. Клейберг, А.Е. Личко, Т.Д. Молодцова, И.А. Невский, А.А. Реан, СЛ\ Шацкий, Н.Н. Щербинина и др.);
о содержании, формах и методах организации профилактики как социально-педагогической деятельности (Д.И. Абдуллаев, М.А. Алемаскин, С.А. Беличева, А.С. Белкин, Ю.А. Дерябин, Я.Л. Коломинский, А.И. Кочетов,
Л.С. Макаренко, И.А. Невский, В.М. Обухов, Т.И. Петракова, Л.М. Печенкж, В.Л. Сухомлинский, Л.Е. Тарас и др.);
о развитии позитивной «Я-копцепции» и социализации личности в разнообразных социально-культурных условиях (П.И. Бабочкин, СА. Не-личсва, И.А. Зимняя, И.С. Кон, А.В. Петровский, К. Роджерс и др.);
о моделировании микросоциума как основе организации социально-педагогической работы (Т.П. Дьячек, И.А. Зимняя, Р,М. Куличенко, А.В. Мудрик и др.).
В процессе исследования на разных этапах использовался комплекс методов: теоретический анализ и синтез педагогических, криминологических, социологических, психологических и медицинских источников; изучение программно-методической документации; обобщение позитивного практического опыта; метод экспертных оценок; сравнение, моделирование, анкетирование, интервьюирование; опытно-экспериментальная работа; методы математической статистики при обработке и интерпретации результатов.
База исследования: Опытно-экспериментальная работа проводилась в школах №№ 6 и 28 г. Тамбова, Тамбовском областном Дворце творчества детей и юношества совместно со специалистами городских Центров медицинской профилактики и планирования семьи; отделов по предупреждению правонарушений несовершеннолетних и борьбе с незаконным оборотом наркотиков УВД Тамбовской области; Комитета по делам детей и молодежи мэрии г. Тамбова; членами Союза детских организаций Тамбовской области, общественной организации «Информационно-консультативный центр «Содействие».
Исследование проводилось с 1998 по 2003 годы и включало три этапа:
1 этап (1998-2000 гг.) — изучение, обработка и систематизация научной и методической литературы по исследуемой проблеме; оценка современного состояния подростковой наркомании и опыта организации социально-педагогической профилактики на федеральном и региональном уровнях; проведение эксперимента в учреждениях общего и дополнительного образования; разработка концепции диссертационного исследования.
этап (2000-2002 гг.) - теоретическое осмысление комплексного социально-педагогического подхода к первичной профилактике подростковой наркомании как совокупности скоординированных усилий субъектов различной ведомственной принадлежности в среде жизнедеятельности подростка; продолжение эксперимента на базе учебных заведений, общественных организаций с привлечением волонтеров; участие в разработке программы Тамбовской городской межведомственной комиссии по борьбе и предупреждению наркомании в молодежной среде.
этап (2002-2004 гг.) - обработка данных опытно-экспериментальной работы, обобщение накопленного материала, апробация выводов и оформление диссертационного исследования.
Научная новизна исследования заключается:
в определении сущности первичной профилактики подростковой наркомании как специфической социально-педагогической деятельности;
в выделении социально-педагогического компонента превентивной деятельности субъектов различной ведомственной принадлежности;
в разработке модели организации комплексной первичной профилактики подростковой наркомании, включающей ее субъекты, цель, принципы, основные направления, содержание, этапы и средства этой деятельности;
в разработке и теоретическом обосновании комплекса организационно-управленческих и социально-педагогических условий эффективной первичной профилактики наркомании у подростков.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что были выделены и проанализированы наиболее существенные факторы, способствующие приобщению подростков к употреблению наркотических веществ; доказано позитивное влияние специально созданного в микросоциуме подростка воспитательного пространства на успешность первичной профилактики наркомании; разработан комплексный социально-педагогический подход к первичной профилактике в среде жизнедеятельности подростка; определены критерии эффективности этой деятельности и конкретизирующие их показатели.
Практическая значимость исследования состоит в разработке, опытно-экспериментальной апробации и внедрении комплексного социально-педагогического подхода к первичной профилактике подростковой наркомании в практику работы учебных заведений, учреждений дополнительного образования и молодежных подразделений различных ведомств, учреждений культурно-досуговой сферы, а также методическом обеспечении их деятельности; создании инструментария для анализа состояния и определения эффективности этой работы.
Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивалась последовательностью теоретико-методологических позиций, использованием разнообразных источников информации, рациональным сочетанием теоретических и экспериментальных методов, адекватных предмету и задачам исследования, длительностью поискового процесса, тщательным анализом и обобщением исследовательских данных.
На защиту выносятся следующие положения:
Подростковая наркомания как социальное явление имеет сложную и многофакторную природу, а также связана с взаимовлиянием неблагоприятных факторов социальной среды и с личностными характеристиками подростков.
Специфика содержания первичной социально-педагогической профилактики подростковой наркомании определяется с учетом всех факторов риска/защиты при социализации подростка как субъекта воспитания.
Практическая превентивная антинаркотическая деятельность является органической частью воспитательного процесса на всех уровнях и во всех формах.
Модель организации комплексной первичной профилактики подрост-копой наркомании построена на основе взаимодействия всех субъектов превенции с выделением социально-педагогического компонента в их деятельности и реализуется с учетом макро-, мезо- и микрофакторов, провоцирующих подростков на употребление ПАВ в двух направлениях: оптимизация ригористических мер препятствия незаконному обороту наркотиков в детско-юношеской
среде; усиление социально-педагогического подхода к социальной защите детей.
5. Принципиально важное значение в процессе эффективной первичной профилактики подростковой наркомании имеет создание специальных социально-педагогических условий в воспитательной среде микросоциума подростка (выделение социально-педагогического компонента в антинаркотической работе всех ее субъектов; организация этой работы с учетом возрастных особенностей и личностных качеств конкретного подростка; предоставление подростку спектра позитивных способов социализации и успешного развития его личностных качеств; осуществление социально-педагогического патронажа семей групп риска; создание в микрорайонах развитой инфраструктуры досуго-вых центров; поддержка молодежных инициатив в организации социально-значимой деятельности).
Апробация и внедрение результатов исследовании. Ход и результаты экспериментальной работы обсуждались на заседаниях кафедр социальной работы и социальной педагогики Института социальной работы ТГУ имени Г.Р. Державина. Основные положения исследования докладывались и получили одобрение на межрегиональных научно-практических конференциях, в том числе «Современная семья и подросток: проблемы, поиски, решения» (Тамбов, 2000 г.), «Современные аспекты профилактики и реабилитации наркозависимости» (Тамбов, 2000 г.); на международных научно-практических конференциях: «Исследовательская деятельность в социальной сфере и подготовка к пен в системе высшего образования» (Тамбов - Терре-Хот (США), 2001 г.), «Современные технологии в социальной работе и вузовской подготовке специалистов социальной сферы» (Тамбов - Москва -Терре-Хот (США), 2002 г.).
Результаты исследования и опыт автора были использованы при разработке комплексной Программы по профилактике и борьбе с наркоманией, алкоголизмом и курением на 2001-2003 гг. города Тамбова (утверждена Тамбовской городской Думой, решение № 75 от 26 сентября 2001 г.). По итогам Всероссийского Национального конкурса «Инновации в региональном и местном управ-
*
11 лении - 2002» данная Программа вошла в число тридцати лучших по России. Результаты исследования нашли отражение в публикациях автора.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений; иллюстрирована таблицами, схемами.
Состояние подростковой наркомании в современной России
Говоря о проблемах наркомании среди молодежи, ученые, представители различных ведомств используют широкий спектр понятий и терминов, характеризующих эту проблему с разных позиций и сторон. В этой связи уточним сущность и содержание базовых понятий, которые будут использоваться в настоящем исследовании.
Определим, какие же вещества считаются наркотиками. Отмстим, что единой точки зрения, у медицинских работников, представителей правоохранительных органов и психолого-педагогической общественности нет. Как следствие - медицинский смысл понятия «наркотик» (средство для наркоза) не совпадает с социальным, общеупотребительным для людей (средство для получения удовольствия).
Так, с медицинской точки зрения средство признается наркотиком, если оно оказывает специфическое воздействие на нервную систему (стабилизирующее, седативное, галлюциногенное и пр.).
С позиций правоохранительных органов определение «наркотик» носит правовой аспект и «срабатывает», когда уполномоченная федеральной властью инспекция признает тот или иной препарат наркотическим и вводит его в специальный список контролируемых веществ.
Если же употребление определённого вещества и вызываемая им патология приобретают широкомасштабный характер, то данное вещество следует рассматривать как наркотическое, принимая во внимание тс социальные последствия, которые связаны с его применением.
Итак, к наркотическим веществам относят:
- вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, растения, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, в соответствии с законодательством РФ, международными договорами РФ, в том числе Единой конвенцией о наркотических средствах 1961 года (Списки I, II, III, IV);
- средства, оказывающие воздействие на психику и поведение человека, потребление которых способно приводить к формированию психической и физической зависимости (наркомании), то есть состоянию, при котором человек испытывает потребность в регулярном приеме таких средств. Международными и государственными органами здравоохранения устанавливается и изменяется перечень веществ, относящихся к наркотическим средствам;
- химические вещества, или содержащие их продукты различного происхождения, соответствующие трем взаимосвязанным критериям их оценки; медицинскому (способность вызывать наркомании), социальному (социальная значимость немедицинского применения веществ), юридическому (официальное признание вещества наркотическим соответствующим государственным органом);
- наркотики, наркосредства, наркопрепараты - природные продукты (животного, растительного происхождения, газы) или химические соединения, специфически воздействующие на нервную систему живых организмов и способные вызывать наркоманию. В самом общем смысле слова «наркотик» -это химическое вещество (или смесь веществ), не являющееся необходимым для нормальной жизнедеятельности человека, прием которого влечет за собой изменение функционирования организма и, возможно, его структуры.
Таким образом, представители рассматриваемых нами структур (медицина, юстиция, общество) считают наркотиками те вещества, которые постоянно действующим Комитетом по Контролю за наркотиками (ПККН) Российской Федерации включены в Список наркотических средств, имеющий статус официального документа [236, с.73]. Таким образом, в научной литературе и служебных документах использование термина «наркотическое вещество» можно считать правомерным, если при его употреблении одновременно соблюдено три критерия: медицинский, социальный и правовой. Это позволяет дать термину «наркотик» юридическую определенность и обеспечивает идентичность его трактовки представителями разных областей науки и практики.
В свою очередь, понятие «наркомания» определяется как пристрастие к употреблению наркотических веществ, непреодолимая тяга к наркотику и ослабленный контроль за приемом наркотика, несмотря на опасные последствия. Пристрастие характеризуется озабоченностью по поводу приобретения наркотика, непреодолимым желанием его принять, предрасположенностью к рецидиву, потерей контроля и отрицанием существования проблемы. Понятие пристрастия включает в себя толерантность, зависимость и два других важных элемента - непреодолимую тягу к наркотикам и потерю контроля.
Социально-экономические причины приобщения подростков к наркотическим веществам
Человек функционирует в определенном социально-экономическом пространстве, которое, как следует из многочисленных социологических теорий, либо жестко детерминирует либо способствует проявлению, формированию, закреплению определенных поведенческих паттернов, в том числе такого вида девиантного поведения как употребление наркотиков.
Современная ситуация в России характеризуется глобальной ломкой устоявшихся социальных стереотипов и усилением негативного социально-психологического настроя; изменением системы ценностей (соотношение групповых и общечеловеческих ценностей, падение нравственности); кризисом идентичности - процесса соотнесения себя с определенной социальной группой; разочарованием и неуверенностью в завтрашнем дне, небывалым падением уровня социального оптимизма в обществе.
Тяжелая ситуация па рынке труда, нестабильность в экономической сфере, низкий уровень качества жизни подавляющего большинства россиян способствуют потере чувства безопасности у значительной части населения. Возникает реальная проблема страха перед действительностью, который порождает стремление уйти от реальности, В большей степени этому страху подвержены люди с низкой переносимостью социальных трудностей и низкими адаптационными способностями. В поиске средств защиты от напряжения, дискомфорта, стресса такие люди часто прибегают к стратегиям аддиктинного поведения («addict» - наркоман, англ., «addiction»- склонность). Распространяясь, подобные стратегии усваиваются во многих семьях и затем транслируются на детей в процессе их воспитания.
Молодое поколение оказалось неготовым к противодействию настроениям, отражающим неверие в будущее, тем более, что в настоящее время оно и не может быть таковым, так как явно ощущается острая нехватка в положительных жизненных примерах и нравственных авторитетах.
Резкое разрушение устаревших стереотипов поведения образовало некую пустоту в вопросах идеологии, веры, базовых ценностей, самобытного мировоззрения. Этот вакуум интенсивно заполняется суррогатами массовой культуры, причем преимущественно западными ее образцами.
Выработка новых форм поведения у молодежи происходит стихийно и бессистемно. Утрачивается ощущение смысла про исходя щего, а определенные жизненные навыки, которые позволили бы сохранить свою индивидуальность и выработать здоровый и эффективный жизненный стиль у большинства подростков отсутствуют. Не развито осмысление своего поведения как необходимого ответа на возрастающие требования социальной среды. Вместе с тем растет социальное давление, под действием которого неподготовленному молодому человеку гораздо проще следовать модным и общепринятым образцам поведения, чем решать самому, как поступать в той или иной ситуации.
Особенностью современного социально-стрессового состояния является неизбежность принятия молодым поколением ответственности за себя и свое будущее. В этих условиях, чтобы выжить и остаться здоровым, необходимо делать самостоятельный выбор и самому контролировать свое поведение. Очевидно, что подростки не готовы противостоять возрастающему социальному стрессу и выбирают патологические формы его преодоления, которыми являются наркотизация, алкоголизация, рост суицидального поведение, криминализация, или просто социальная беспомощность, приводящая к невозможности нормальной эффективной адаптации.
У взрослой части населения (в том числе родителей и педагогов), так же в большинстве случаев отсутствуют знания, навыки адаптивных стратегий поведения. Это не дает им возможности оказывать необходимое в современных условиях воспитательное воздействие, психологическую и социальную поддержку подростков. Таким образом, подростки оказываются психологически беспомощными в связи с утратой связей со старшим поколением. Девальвация идентификации подростка со своими родителями имеет серьезные последствия. Растущий разрыв между имеющимися навыками и внешней реальностью порождает ситуацию дезадаптации, внутреннего дискомфорта, напряженности. Это означает существенное повышение внутренней готовности к изменению моделей своего поведения. Один из аспектов такого сдвига - повышение готовности выйти за пределы нормы, принять варианты отклоняющегося поведения [47, с.6 ]. Причем такой выход может проявляться как отклонение от «нормы» в социально-позитивную сторону—яркий индивидуализм, творчество, или в негативную - асоциальные модели поведения, а также наркомания как пассивная форма аутоагрессии.
Длительные, и крупномасштабные социальные воздействия, характерные для кризиса 90-х годов XX столетия привели к серьезным последствиям, которые проявляются в радикальном изменении базового тина личности, формируя общественные стереотипы поведения. Отсутствие на индивидуальном уровне возможностей долгосрочного планирования собственной жизни, фактическая безответственность по отношению к важнейшим ситуациям, зауженный диапазон выбора на протяжении социально-активного возраста - именно этими особенностями социальной и частной жизни продолжительное время определялась жизнь большей части мужского населения страны. Именно эти слои населения продолжают сегодня вновь и вновь воспроизводить такую модель поведения, которая усугубляет проблему затрудненной идентификации поколения подростков.
Роль социально-педагогической деятельности в первичной профилактике подростковой наркомании
Опираясь на анализ научной литературы по проблеме, а также практический опыт работы отмстим тот факт, что проблемой наркомании занимаются правоохранительные органы, медики, психологи, социальные педагоги. В отношении рассматриваемого детско-юношеского контингента, деятельность всех указанных специалистов предполагает профессиональную направленность.
Успешная профилактика наркомании предполагает создание предпосылок, условий для оказания квалифицированной помощи в развитии личности, становлении индивидуальности в человеке, а также формирования психологического и нравственного иммунитета против употребления наркотиков, что возможно при ее позитивной социальной направленности.
В широком смысле слова под профилактикой (от греч. prophylaktikos- предохранительный) понимают: - 1. Совокупность мер по предотвращению чего-либо. 2. Систему мер, направленных на охрану здоровья, предупреждение возникновения и распространение болезней, на улучшение физического развития населения, сохранение трудоспособности и обеспечение долголетия [201, с. 276].
Неразрывно от профилактики, если речь идет о предупреждении употребления наркотиков используется понятие "превенция" (от лат. Praevenio- опережаю, предупреждаю). В правовом аспекте трактуемую как - систему мер, направленных на предупреждение преступлений [201, с.257].
В свою очередь, предупреждение - это действия, используемые социальными педагогами и другими специалистами для того, чтобы свести к минимуму и устранить социальные, психологические и другие определенные условия, побуждающие к проявлению асоциального (антисоциального), противоправного поведения человека в среде жизнедеятельности [126, с.220]
Профилактика подростковой наркомании - многообразная деятельность, включающая разные цели, формы, методы осуществления. Такое расширенное трактование профилактики обусловлено тем, что в ней принимают участие много учреждений и ведомств, причем каждое из них ставит свойственную ему цель и решает соответствующие задачи. Так, медики в профилактической работе акцентируют внимание, в основном, на последствиях употребления наркотических веществ для организма человека. Органы охраны правопорядка выделяют криминологический аспект и под профилактикой понимают сокращение возможностей для приобретения наркотических веществ подростком. Средства массовой информации под профилактикой подразумевают информирование населения о социальной опасности наркомании. Органы образования и воспитания чаще выступают базовой площадкой для проведения антинаркотических мероприятий другими специалистами и под профилактикой подразумевают активное включение учащихся в проведение мероприятий по здоровому образу жизни и конкурсы настенных плакатов и рисунков. Родители - чаще под профилактикой понимают компенсацию факторов риска семейными факторами протекции, открыто не освещая проблему наркомании.
Таким образом, в контексте рассмотрения объекта нашего исследования под профилактикой мы понимаем адекватное использование совокупности мер, направленных на предотвращение возникновения и развития каких-либо отклонений в развитии, обучении, воспитании, в данном случае подростков, которые связаны с употреблением наркотиков, а также, на выявление и осознание причин уязвимости подростка и преобразование в общую устойчивость личности, а следовательно, и в наркоустойчивость.
В профилактике выделяют первичную, вторичную и третичную формы:
первичная профилактика - предупреждение возникновения у детей дефектов, отклонений в психофизическом развитии;
вторичная профилактика - предупреждение перехода нарушений развития в хронические формы, возникновения вторичных дефектов; третичная профилактика - социально-трудовая адаптация лиц, страдающих дефектами [126, с.231].
К "клиентам профилактики" мы относим те объекты антинаркотической профилактической деятельности, которые получают от нее социально-педагогическую поддержку в той или иной форме.