Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические основания социально-педагогической профилактики неблагополучия детей в условиях сельского муниципального района 20
1.1. Сущность социально-педагогической профилактики неблагополучия детей в условиях сельского муниципального района 20
1.2. Исторические предпосылки возникновения и развития профилактики неблагополучия детей в сельском социуме 36
1.3. Тенденции развития современной отечественной практики и опыта финляндии в социально-педагогической профилактике неблагополучия детей села 52
1.4. Теоретическое обоснование модели социально-педагогической профилактики неблагополучия детей в условиях сельского муниципального района 71
Глава II. Результаты опытно-экспериментальной работы по социально- педагогической профилактике неблагополучия детей в условиях сельского муниципального района 88
2.1. Формирование муниципальной модели социально-педагогической профилактики неблагополучия детей в условиях сельского муниципального района 88
2.2. Посредническая роль социальных педагогов в социально- педагогической профилактике неблагополучия детей в условиях сельского муниципального района 108
2.3. Технологии социально-педагогической профилактики неблагополучия детей в условиях сельского муниципального района 127
2.4. Методическое обеспечение социально-педагогической профилактики неблагополучия детей села 142
Заключение 163
Список литературы 165
Список иллюстартивного материала 189
- Исторические предпосылки возникновения и развития профилактики неблагополучия детей в сельском социуме
- Тенденции развития современной отечественной практики и опыта финляндии в социально-педагогической профилактике неблагополучия детей села
- Посредническая роль социальных педагогов в социально- педагогической профилактике неблагополучия детей в условиях сельского муниципального района
- Технологии социально-педагогической профилактики неблагополучия детей в условиях сельского муниципального района
Введение к работе
В современных условиях развития российского общества с характерным для него экономическим неравенством регионов, социальным расслоением общества, резкой дифференциацией вступающих в жизнь новых поколений граждан актуализируется проблема социально-педагогической профилактики неблагополучия детей.
Неблагополучие детей как многоплановое социальное явление, обусловленное причинами экономического, социального и педагогического характера, влечёт за собой угрозу для их жизни, здоровья и развития, негативно сказываясь на воспроизводстве трудового потенциала страны, на качестве человеческих ресурсов, на здоровье нации.
Анализ практики показывает, что неблагополучие детей, как правило, присуще: а) детям из семей «группы риска», где родители лишены родительских прав; утратили родительские навыки и пренебрегают потребностями детей; где один или оба родителя злоупотребляют алкоголем или имеют наркотическую зависимость, или имеют совокупность признаков неблагополучия (к примеру, инвалидность, низкий достаток, отсутствие работы, ветхое жилье, алкогольная зависимость); где один или оба родителя имеют туберкулезную интоксикацию или открытую форму туберкулеза; допускают жестокое обращение с детьми (побои, оставление ребёнка в опасности, отказ в заботе и уходе, недоедание, агрессивная реакция родителей на просьбы детей); имеют признаки асоциального поведения (склонность к конфликтам и скандалам, воровство, пренебрежение пожарными и санитарными нормами в условиях многоквартирных домов); б) детям, имеющим проблемы со здоровьем; в) детям, воспитывающимся в семьях с недостатком материальных средств, с низким уровнем культурной компетентности родителей; с отсутствием у родителей работы; с чрезмерной занятостью родителей на работе.
Государственная политика по обеспечению социальной поддержки
детства, нашедшая отражение в Федеральном законе «Об образовании в
Российской Федерации», Федеральном законе «Об основных гарантиях прав
ребёнка в Российской Федерации», в Посланиях Президента Российской
Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации, в Концепции
социально-экономического развития Российской Федерации на период до
2020 года, в Указе Президента Российской Федерации «О Национальной
стратегии действий в интересах детей на 2012–2017 годы», способствует
развитию социальной практики, направленной на преодоление
неблагополучия детей. В числе государственных мер – создание института приемной семьи, развитие сети учреждений социальных помощи семье и детям, становление и развитие института социальных педагогов, института уполномоченных по правам ребёнка.
Несмотря на предпринимаемые государством меры, проблема
неблагополучия детей продолжает обостряться. Особую остроту она сегодня
приобретает в сельских территориях России, где кризисная социально-
экономическая ситуация в аграрно-сельском секторе страны привела к
сокращению мест приложения труда, распространению бедности, росту
негативных явлений в сельских поселениях, увеличению числа социально
неблагополучных семей. Общее и повсеместное ухудшение условий жизни
людей в сельском социуме создает социально опасную среду
жизнедеятельности для семей с детьми, многие из которых не в состоянии самостоятельно справиться с возникающими проблемами и переходят в категорию социально неблагополучных, становясь источником социального неблагополучия для собственных детей.
Масштабы неблагополучия детей села требуют активизации научного поиска нетрадиционных подходов к предупреждению неблагополучия детей, активного участия в этом процессе образования.
Анализ научных исследований, практического опыта социально-педагогической работы с детьми и семьёй в сельском социуме показывает, что существующая с июня 1992 г. в Российской Федерации система социальных служб государственной поддержки семей и детей не даёт существенных результатов. В муниципальных районах службы социальной помощи детям сосредоточены в основном в райцентрах. По-прежнему большая часть бюджетных средств направлена на поддержание семьи в ситуации кризиса, а не на укрепление экономических, духовно-нравственных и педагогических основ семейного благополучия. Повсеместно отсутствует системная социально-педагогическая работа с семьёй. В регионах нет стандартов и нормативов финансирования услуг по ранней педагогической профилактике социального неблагополучия семьи. Детское пособие на ребенка из малообеспеченной семьи в несколько раз меньше, чем пособие на содержание ребенка в приемной семье.
В ситуации кризисного состояния современного села социально-педагогическая профилактика неблагополучия детей становится одной из актуальных задач модернизации образования. Её реализация может минимизировать, а в отдельных случаях – преодолевать проблему неблагополучия детей села.
Степень разработанности проблемы.
В отечественной педагогической науке исследованы различные аспекты социальной профилактики неблагополучия детей, в частности:
– профилактика социального сиротства (Л.С. Алексеева,
О.А. Дорожкина, М.О. Дубровская, В.К. Зарецкий, Ж.А. Захарова,
И.И. Осипова, В.Н. Ослон, А.Б. Холмогорова и др.);
– профилактика семейного неблагополучия, безнадзорности и
беспризорности детей (Б.Н. Алмазов, Т.В. Атаниязова, С.А. Беличева, М.А. Галагузова, Л.Я. Олиференко, Т.И. Шульга и др.);
– профилактика правонарушающего поведения детей и подростков (А.А. Баимбетов, В.Н. Бурлаков, Е.В. Змановская, А.В. Моров, Н.Н. Фомина);
– профилактика и коррекция нарушений психического развития детей
при семейном алкоголизме (Е.М. Мастюкова, Г.В. Грибанова,
А.Г. Московкина), алкогольной зависимости подростков (Б.С. Братусь, Г.Г. Заиграев, М.А. Ковальчук, А.Н. Неустроева и др.);
– профилактика отклонений в развитии детей (В.А. Ананьев, В.П. Кащенко, И.А. Невский и др.);
– профилактика насилия и жестокого обращения с детьми (Г.Н. Балашова, Н.О. Зиновьева, О.В. Ладыкова, Е.И. Цымбал и др.);
– профилактика риска возникновения и развития наркомании в подростковом возрасте (Н.А. Сирота, В.М. Ялтонский).
Анализ социально-экономической ситуации на селе, современных исследований по проблеме профилактики социального неблагополучия детей позволил выявить ряд педагогических противоречий между:
– увеличением в сельских образовательных учреждениях числа детей с
различными формами дезадаптации, отклонений в поведении, в состоянии
здоровья, в развитии и неготовностью школьных учителей к работе с детьми,
имеющими такие проблемы, отсутствием в образовательном пространстве
большинства учреждений образования педагогических работников
(социальных педагогов, педагогов-психологов, логопедов, педагогов-
дефектологов), призванных обеспечивать социально-педагогическую
поддержку детей;
– растущими потребностями школы в интеграции с социокультурными объектами социума, особенно с семьёй, и недостаточным развитием института социальных педагогов, обеспечивающего этот процесс;
– имеющимся на практике богатым эмпирическим опытом
педагогической профилактики социального неблагополучия детей в сельском социуме и отсутствием концепции и научно обоснованной модели социально-педагогической профилактики неблагополучия детей в условиях сельского муниципального района.
Обозначенные противоречия дали возможность определить основную
проблему исследования: каковы условия эффективности социально-
педагогической профилактики неблагополучия детей в сельском
муниципальном районе?
Вышеназванные противоречия обусловили выбор темы настоящего
диссертационного исследования: «Социально-педагогическая
профилактика неблагополучия детей в условиях сельского
муниципального района».
Объект исследования – неблагополучие детей, проживающих в условиях сельского муниципального района.
Предмет исследования – процесс социально-педагогической
профилактики неблагополучия детей в условиях сельского муниципального района.
Цель исследования состоит в выявлении и обосновании
педагогических условий эффективности социально-педагогической
профилактики неблагополучия детей в сельском муниципальном районе.
Гипотеза исследования: процесс социально-педагогической
профилактики неблагополучия детей в условиях сельского муниципального района будет эффективным, если:
– дети и семья станут приоритетным объектом профессиональной педагогически-ориентированной деятельности социальных институтов села;
– учреждения образования активизируют социально- ориентированную образовательную деятельность в школе и социально-педагогическую и социокультурную деятельность в поселениях, по месту проживания учащихся;
– семейно-ориентированные технологии ранней социально-
педагогической профилактики неблагополучия детей будут преобладать в деятельности учреждений образования и социальной защиты;
– деятельность института социальных педагогов обеспечит социально-педагогические потребности детей и семей, проживающих в разнотипных сельских поселениях муниципального района.
Задачи исследования:
-
Обосновать сущность, специфику, содержание процесса социально-педагогической профилактики неблагополучия детей в условиях сельского муниципального района.
-
Выявить исторические предпосылки, обосновать ведущие тенденции развития современной отечественной практики и зарубежного опыта в социально - педагогической профилактике неблагополучия детей села.
-
Разработать и экспериментально апробировать на практике модель социально-педагогической профилактики неблагополучия детей в условиях сельского муниципального района и её методическое обеспечение.
-
Разработать методические рекомендации по социально-педагогической профилактике неблагополучия детей в условиях сельского муниципального района.
Методологическую основу исследования составили: философские
положения о взаимосвязи развития социальной и экономической политики
общества; о человеке как главной ценности общества; об активной роли
личности в преобразовании социальной среды, представленные в
отечественной и зарубежной социальной философии, социальной педагогике,
социальной работе. Исследование базируется на принципах культурно-
деятельностной психологии, теории социального конструирования
реальности; принципах историзма, предусматривающих изучение
социальных явлений в контексте определенной исторической эпохи.
В основе исследования – проблемный, системно-деятельностный,
личностно-деятельностный, аксиологический, регионально-
дифференцированный, межведомственный, междисциплинарный,
общественно-государственный, социально-педагогический подходы к
профилактике социального неблагополучия детей при ведущей роли социально-педагогического подхода.
Обоснование методологических основ исследования базировалось на Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации», законах Российской Федерации по вопросам образования, социальной защиты, правительственных документах по проблемам модернизации образования, политики в сфере детства, Указе Президента Российской Федерации «О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012–2017 годы», отраслевом региональном законодательстве Республики Карелия.
Теоретической базой исследования являются:
– идеи о социальной среде как факторе формирования личности, представленные в трудах отечественных философов конца XIX–начала XX века (В.В. Зеньковский, И.В. Киреевский, А.С. Хомяков, П.Я. Чаадаев); педагогов, психологов начала ХХ века (С.Т. Шацкий, М.В. Крупенина, В.Н. Шульгин, Н.Н. Иорданский, А.С. Макаренко, Л.С. Выготский и др.); современных философов, социологов, психологов, педагогов, посвящённые исследованию проблем социальной среды (А.И. Арнольдов Л.П. Буева, В.Г. Бочарова, Г.И. Драчева, И.С. Кон, Л.И. Новикова, Б.Д. Парыгин, Г.Л. Смирнов, А.Г. Харчев, Д.И. Фельдштейн, В.А. Ядов и др.);
– идеи современной социальной педагогики, представленные в трудах
А.И. Арнольдова, В.М. Басовой, В.Г. Бочаровой, Б.З. Вульфова,
З.А. Галагузовой, М.П. Гурьяновой, А.В. Мудрика, В.А. Никитина,
М.М. Плоткина, В.Д. Семенова, С.А. Расчётиной, Т.Ф. Яркиной,
Г.Н. Филонова и др.;
– труды современных учёных, разрабатывающих проблемы семьи и
детей, включая «группы риска» (А.И. Антонов, Л.С. Алексеева,
С.А. Беличева, Т.С. Горнова, И.Ф. Дементьева, Т.М. Журавлева,
Ж.А. Захарова, И.Н. Ефграфова, С.Г. Шуман, Т.И. Шульга, Р.В. Овчарова, Л.Я. Олиференко, И.И. Осипова, Г.И. Репринцева, Г.В. Семья, К.И. Флейк-Хобсон и др.);
– идеи социокультурной модернизации образования, представленные в
трудах современных ученых (А.А. Архангельский, А.Г. Асмолов,
Я.И. Кузьминов, А.М. Цирульников и др.);
– труды учёных, исследующих современные социально-педагогические
проблемы сельского социума и сельской школы (М.П. Гурьянова,
З.Б. Ефлова, Н.Б. Крылова, Т.В. Морозова, В.Г. Новиков,
В.П. Пациорковский, Г.Г Силласте, О.П. Фадеева и др.);
– идеи исторического опыта социальной помощи детям села, представленные в работах Э.П. Днепрова, О.П. Илюхи, Е.А. Калининой, Н.А. Кораблева, С.С Хижнякова и др.
Информационную базу исследования составили данные
территориального органа Федеральной службы государственной статистики
по Республике Карелия, Министерства образования Республики Карелия,
нормативно-справочные материалы Администрации Пряжинского
национального муниципального района Республики Карелия, рабочие документы образовательных учреждений, социальных педагогов.
Методы исследования. Необходимость сочетания теоретического
характера работы с решением практических задач обусловила выбор
комплекса методов исследования: общетеоретические методы научного
познания (теоретический анализ философских, психолого-педагогических
источников, обобщение, классификация, сравнение, систематизация,
типизация, моделирование, проектирование); историко-педагогический
метод (источниковедческий анализ, историко-логический анализ);
общепедагогические и социологические методы, обобщение и изучение
опыта, опытно-экспериментальная работа, включённое наблюдение,
диагностика, анкетирование, изучение, анализ и разработка законодательных и нормативных актов, экспертная оценка).
Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование
проводилось на базе Пряжинского национального муниципального района Республики Карелия, включающего 7 поселений, в том числе одно городское и шесть сельских, 25 учреждений образования: дошкольные образовательные учреждения, сельские школы, учреждения дополнительного образования детей, а также учреждения культуры, социальной защиты, здравоохранения; правоохранительные органы. Опытно-экспериментальной работой охвачено более 140 взрослых и 1350 детей.
В ходе исследования на различных его этапах приняли участие дети,
учителя, социальные педагоги, семьи, приемные родители, руководители
учреждений образования и учреждений социальной защиты, главы
администраций сельских поселений, члены комиссии по делам
несовершеннолетних и защите их прав, активисты общественных организаций.
Исследование осуществлялось в рамках Комплексных программ Российской академии образования «Системная модернизация образования как фактор социального развития села» (2004–2007), «Развитие образования как условие совершенствования социальной практики» (2008–2012), где автор выступил соисполнителем темы «Формирование сетевого взаимодействия сельской школы с различными социальными институтами».
В исследовании использован практический опыт автора, работающего 29 лет в системе образования в качестве учителя, воспитателя в школе-интернате, заместителя директора школы по воспитательной работе, руководителя отдела образования Администрации Пряжинского национального муниципального района Республики Карелия.
Этапы исследования: исследование проводилось с 1992 г.по 2013 г. и включало четыре взаимосвязанных этапа.
На первом этапе (1992–1999 гг.) была изучена и проанализирована научная и научно-методическая литература по теории и практике воспитательной работы с учащимися, с семьёй; осуществлялась опытно-экспериментальная работа по созданию в образовательном учреждении системы социально-педагогической поддержки детей и семей «группы риска»,
по созданию на базе сельской школы социально-педагогической службы, апробации института сельских социальных педагогов, деятельности сельской школы как открытой социально-педагогической системы.
На втором этапе (2000–2005 гг.) началась опытно-экспериментальная работа по разработке модели педагогической профилактики социального неблагополучия детей, был обобщен опыт профилактической деятельности образовательных учреждений; проведен анализ нормативно-правовой базы по профилактике социального сиротства; изучалось состояние социально-педагогической работы с семьёй и детьми на уровне муниципального района; были систематизированы и обобщены используемые на практике формы, методы и технологии профилактической работы.
На третьем этапе (2005–2010 гг.) был уточнен научный аппарат диссертационного исследования; проведена опытно-экспериментальная работа по созданию в районе института приемной семьи, апробации новых технологий ранней профилактики социального неблагополучия детей в сельских поселениях; проведен ряд исследований по изучению благополучия детей в муниципальном районе.
На четвертом этапе (2010–2014 гг.) проведёны анализ полученных
результатов, их первичная обработка, обобщение и систематизация; внедрена в
практику модель профилактики социального неблагополучия детей;
опубликовано методическое пособие «Взаимодействие социальных
институтов села как условие преодоления социального неблагополучия
детей»; осуществлена проверка основных положений гипотезы, уточнены
теоретические выводы; подготовлены методические рекомендации по
педагогической профилактике социального неблагополучия детей; завершено оформление диссертационного исследования.
Научная новизна исследования. Разработана и научно обоснована
модель социально-педагогической профилактики неблагополучия детей в
условиях сельского муниципального района, определены методологические
подходы к её формированию (социально-педагогический, системно-
деятельностный, межведомственный, междисциплинарный, общественно-
государственный), охарактеризованы её структурно-содержательные
компоненты, разработаны социально-педагогические условия её
эффективной реализации.
Выявлена сущность и обоснован процесс социально-педагогической
профилактики неблагополучия детей села в условиях сельского
муниципального района, разработаны педагогические принципы его развития.
Доказана перспективность использования новой научной идеи о территориальной зоне ответственности школы и социальных педагогов как нормативно закреплённой на муниципальном уровне территории места жительства учащихся, на которой осуществляется повседневная социально-педагогическая работа с детьми и семьями.
Предложены нетрадиционные подходы к использованию социально-
педагогических ресурсов муниципального района в социально-
педагогической профилактике неблагополучия детей в сельском социуме,
построению социально-ориентированной деятельности учреждений
образования как важного направления социокультурной модернизации
образования и социально-педагогической профилактики неблагополучия
детей.
Разработаны критерии и показатели эффективности деятельности социальных педагогов, реализующих различные направления социально-педагогической деятельности с детьми и семьями в разнотипных сельских поселениях муниципального района.
Описаны признаки неблагополучия детей, находящихся в трудной жизненной и социально опасной ситуации.
Введены новые научные понятия: «социально безопасная сельская среда», «территориальная зона ответственности школы и социальных педагогов», изменённые трактовки старых понятий: «неблагополучие детей», «социально-педагогическая профилактика».
Теоретическая значимость исследования. Доказаны положения об образовании как институте социальной защиты детства, его ведущей роли в социально-педагогической профилактике неблагополучия детей села; о ключевой роли социальных педагогов различных специализаций в профилактике неблагополучия детей, проживающих в сельских поселениях.
Изложены идеи исторического опыта социально-педагогической профилактики неблагополучия детей села, раскрыты ведущие тенденции развития современной отечественной практики и опыта Финляндии в социально-педагогической профилактике неблагополучия детей села, охарактеризованы этапы создания модели социально-педагогической профилактики условиях сельского муниципального района.
Раскрыты внутренние и внешние противоречия в обеспечении процесса профилактики неблагополучия детей в условиях сельского муниципального района.
Проанализирована социально-экономическая и социокультурная
ситуация в современном селе на уровне муниципального района, сельских
поселений; определена совокупность социально-экономических и
социокультурных факторов, влияющих на неблагополучие детей села; выявлены закономерности процесса распространения неблагополучия детей в сельском социуме.
Обоснованы содержание и виды профессиональной деятельности социальных педагогов, работающих в разнотипных сельских поселениях муниципального района. Изучены связи и особенности взаимодействия субъектов социально-педагогической профилактики неблагополучия детей в сельском социуме.
Разработан и предложен комплекс семейно-ориентированных
технологий социально-педагогической поддержки различных типов семей с
детьми в условиях сельских поселений, включая семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении, приёмные и кровные семьи.
Практическая значимость исследования. Представлена модель социально-педагогической профилактики неблагополучия детей в условиях сельского муниципального района, которая может быть использована в практике муниципальных образований, сельских поселений.
Разработаны методические рекомендации по социально-
педагогической профилактике неблагополучия детей в сельском социуме для муниципальных образований, образовательных учреждений, социальных педагогов; представлены предложения по модернизации системы социально-педагогической профилактики неблагополучия детей в адрес Министерства образования и науки, органов законодательной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации.
Результаты исследования могут быть использованы при разработке курсов лекций по социальной педагогике и социальной работе в учреждениях профессионального образования, системы повышения квалификации работников образования, социальной защиты.
Личный вклад автора в исследование состоит в определении общего
замысла, разработке программы исследования, в разработке модели
социально-педагогической профилактики неблагополучия детей в условиях
сельского муниципального района; непосредственном участии в проведении
опытно-экспериментальной работы, в обработке и анализе результатов, во
внедрении в практику работы муниципального района модели социально-
педагогической профилактики неблагополучия детей, подготовке
публикаций при выполнении исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем проведения экспертизы промежуточных гипотез, а также выводов и рекомендаций по результатам работы, которые нашли отражение в методическом пособии для специалистов социальной сферы, в публикациях автора, посвященных проблемам социально-педагогической профилактики неблагополучия детей на селе.
Результаты исследования на различных этапах обсуждались на научно-практических конференциях, в том числе международных, семинарах, «круглых столах»: «Предупреждение социального отчуждения детей от семьи и общества, улучшение положения детей в Республике Карелия» (Хельсинки, Финляндия,2004); «Развитие новых форм работы с семьей» (Петрозаводск, 2006); научно-практические сессии Института социальной педагогики РАО (Москва, 2009–2012); «Развитие профессиональных ресурсов в сфере защиты детей в Республике Карелия» (п. Пряжа, Пряжинский район, Республика Карелия, 2008); международная конференция Северо-западного федерального округа «Родная семья – каждому ребенку. Обеспечение права ребенка жить и воспитываться в семье» (Петрозаводск, Республика Карелия, 2010); «Первые шаги в реализации образовательной
инициативы «Наша новая школа» (п. Пряжа, 2010), «Муниципальный план
действий в интересах детей на 2012–2017 гг.» (п. Пряжа, 2012); «Сельская
школа: сегодня и завтра» (телевизионная передача Национального
образовательного телевизионного канала, сентябрь 2012); «Преимущества и недостатки регионального законодательства в части финансирования отрасли «Образование» (Законодательное Собрание Республики Карелия, круглый стол «День сельской малочисленной школы Республики Карелия», февраль 2013).
Результаты исследования прошли апробацию в ходе работы
диссертанта в рабочей группе Министерства образования Республики
Карелия по разработке нормативов финансирования в отрасли
«Образование», по подготовке региональной стратегии действий в интересах детей на 2012–2017 гг., а также работы в качестве члена республиканского координационного совета по модернизации общего образования. Они стали предметом обсуждения родительской, педагогической общественности, представителей органов местного самоуправления, депутатов районного Совета, активистов общественных организаций, участвовавших в совместной деятельности учреждений образования и иных отраслей по социальной защите семей с детьми.
На защиту выносятся следующие основные положения:
-
Неблагополучие представляет собой состояние жизнедеятельности детей, при котором дети полностью или частично ограничены в получении основных социальных благ: права расти и воспитываться в семье; в безопасной среде и здоровом окружении; права на материальную обеспеченность, образование, охрану здоровья, правовую защиту; на реализацию запрета на пренебрежение и насилие.
-
Социально-педагогическая профилактика неблагополучия детей рассматривается как система мер просветительского, образовательного, воспитательного, социального и социокультурного характера, направленных на выявление, предупреждение, минимизацию и устранение причин и условий, способствующих возникновению неблагополучия детей; на формирование благоприятной для детей социокультурной среды, препятствующей распространению рисков социализации; на усиление активно-созидательной миссии социальных институтов села в воспитании детей и укреплении семьи.
-
Модель социально-педагогической профилактики неблагополучия детей предполагает регионализацию процесса, перенос вектора профилактики на муниципалитет, ведущую роль образования в профилактической социально-педагогической работе с детьми и семьями; межведомственное взаимодействие специалистов, интеграцию ресурсов социальных отраслей, государственных, общественных и частных структур в социально-педагогической профилактике неблагополучия детей; педагогическую целесообразность принятия управленческих решений, касающихся благополучия детей.
4. Условиями повышения социальной эффективности процесса социально-педагогической профилактики неблагополучия детей села являются: создание модели социально-педагогической профилактики неблагополучия детей в условиях муниципального района; повышение социально-педагогической компетентности специалистов социальной сферы; оказание своевременной социально-педагогической поддержки ребёнку, семье; педагогически грамотное вмешательство социального педагога в ситуации семейного неблагополучия; преодоление межотраслевых барьеров в работе с семьёй, отраслевого монополизма и др.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, списка иллюстративного материала, приложений.
Введение содержит обоснование актуальности исследуемой проблемы;
объект, предмет, цель, гипотезу, задачи, базу и методы исследования;
научную новизну; теоретическую и практическую значимость;
формулировку положений, выносимых на защиту.
В первой главе «Теоретические основания социально- педагогической
профилактики неблагополучия детей в сельском социуме» раскрыты
сущность социально-педагогической профилактики неблагополучия детей в
условиях сельского муниципального района, исторические предпосылки
возникновения и развития профилактики неблагополучия детей в сельском
социуме, тенденции развития современной отечественной практики и
зарубежного опыта в социально-педагогической профилактике
неблагополучия детей села; представлена модель социально- педагогической профилактики неблагополучия детей в условиях сельского муниципального района.
Во второй главе «Результаты опытно-экспериментальной работы по
социально- педагогической профилактике неблагополучия детей в условиях
сельского муниципального района» раскрыт процесс формирования модели
социально-педагогической профилактики неблагополучия детей в условиях
сельского муниципального района; обоснована посредническая роль
социальных педагогов в социально-педагогической профилактике
неблагополучия детей в условиях сельского муниципального района;
представлены социально-педагогические технологии социально-
педагогической профилактики неблагополучия детей в условиях сельского
муниципального района, методическое обеспечение социально-
педагогической профилактики неблагополучия детей села.
В заключении изложены основные выводы исследования и отражены результаты опытно-экспериментальной работы, даны рекомендации по внедрению в практику результатов исследования.
Исторические предпосылки возникновения и развития профилактики неблагополучия детей в сельском социуме
В рамках нашего исследования изучены исторические аспекты возникновения и развития социальной поддержки неблагополучных детей на селе, которая характеризуется активным участием в данном процессе различных институтов сельского социума.
Анализ работ по истории социальной помощи детям показал, что в российском обществе во все времена были дети, нуждающиеся в особой поддержке. Преодоление ситуаций неблагополучия детей всегда было проблемой общей, объединяющей интересы различных социальных институтов – государства, церкви, местного самоуправления, семьи, школы, частных благотворителей. Помощь нуждающимся детям, как социально-культурный феномен, претерпевала значительные изменения по мере развития российского общества: изменялись цели, задачи, мотивы, политика власти, объемы вложений на благотворительность. В своем историческом развитии социальная практика преодоления ситуации неблагополучия детей приобретала различные формы – от милостыни и общественного призрения до организованной системы социальной защиты населения.
Главное место в системе помощи нуждающимся детям занимала семья, главный институт в жизни ребёнка и самый устойчивый социальный институт. Истоки семейной поддержки уходят в далекую древность, когда родовая солидарность обязывала ценой любых жертв вызволять из беды своих сородичей. Образцы «народной педагогики» описаны в карело-финском эпосе «Калевала», где автор рунических песен, создавая эпическое полотно древней жизни наших предков, повествует о традициях семейного воспитания, основанных на подчинении авторитету старших, на признании ценности детства. Эпос сложился примерно две тысячи лет назад. Но и тогда понимали, что оказываясь вне нравственных устоев семьи ребенок – сирота чаще всего вырастает неумелым, жестоким и не знает, что такое сострадание. «Здесь каждая строка – педагогический перл, золотое слово...», – справедливо писал В.П. Ершов о педагогическом потенциале «Калевалы», имеющем огромное значение для воспитания «подрастающего народа» [53, с. 186]. Положение детей-сирот в деревне почти до рубежа XVIII–XIX вв. оставалось печальным, так как забота о таких детях являлась делом только семей родственников, или в ответе за них становилась община. Порядок призрения бесприютных детей в сельских сообществах был, как правило, таков: они кормились, переходя по очереди из дома в дом. Нередко хозяйка дома, в котором на данный момент проживал сирота, была обременена собственными заботами по хозяйству и многочисленными родными детьми. Многие сироты, избегая равнодушия, жестокости, необходимости отрабатывать приют в чужой семье непосильным трудом, предпочитали «волю», становясь попрошайками или воришками. В эпоху Петра I профессиональные нищие, в том числе и дети, жестоко наказывались, а те, кто подавал милостыню, подвергались штрафу. Государство не сразу приняло на себя миссию защитника обездоленных детей. Первым союзником семьи в этом стала церковь. Христианская обязанность милосердия поддерживалась проповедями, личным примером священников. Изображения странствующих детей встречаются на иллюстрациях церковных книг XVI–XVII вв. Они нарисованы в характерных позах просящих или принимающих милостыню. Роль церкви проявлялась не только в создании при храмах и монастырях богаделен для сирот и калек, но и в огромном её влиянии на сознание людей. Христианские этические заповеди призывают к сочувствию, осуждают жестокосердие и равнодушие: «нанести обиду сироте – значит совершить большой грех». Декларируемые церковью правила отношения к детям, попавшим в беду, оставались актуальными в течение нескольких столетий. Взаимодействие церкви и сельской общины создавали особую социальную среду, которую так идеализировали русские религиозные мыслители. И.В. Киреевский, А.С. Хомяков считали, что церковь способствует установлению на селе совершенного социального уклада. По их мнению, православие породило специфическую социальную организацию – сельскую общину, по-другому, «мир». Сельская община, сочетающая в себе два начала: хозяйственное и нравственное, выступала не только организатором сельскохозяйственного труда, но и путем «круговой поруки» гарантировала всем семьям относительное благополучие, спасала бедных от морального разложения, прививала селянам готовность проявить милосердие к осиротевшим детям, следуя древним религиозным обычаям и традициям. Церковь выполнила еще одну важную духовную функцию – распространила и укоренила среди зажиточной части населения представление о христианской благотворительности. Уже в конце XVII – начале XVIII века в российском обществе появляется особое сословие «милостников Божьих», готовых жертвовать своими богатствами для оказания материальной помощи бедным, обездоленным, попавшим в беду людям. Появляются первые благотворительные общества, состоявшие в основном из купцов. К сожалению, купеческая благотворительность в XVIII веке редко распространяется на деревни, на сельское население. Поэтому, защита сельского детства от нищеты, болезней, сиротства оставалась делом церкви и общины вплоть до XIX века. Традиция благотворительности среди купцов набирала силу постепенно, от поколения к поколению.
Одна из мощных мотиваций православной благотворительной деятельности проросла в XIX в. в семейную традицию. Исследователь православных традиций в Карелии Н.А. Кораблев, описывая деятельность православных благотворителей, повествует о династии пудожских купцов Малокрошечных-Базегских. Основатель династии Афанасий Малокрошечный, занимающийся скупкой и перепродажей льна-карелки, первым стал творить добро для нуждающихся и помогать «недостаточным крестьянам». Представитель пятого поколения этой династии – Н.А. Базегский значительно расширил сферу семейной благотворительности и стал помогать не только храмам, монастырям, разорившимся крестьянам, но и детям. Н.А. Кораблев так пишет о благотворительной деятельности Базегских: «Н.А. Базегский пожертвовал 1000 рублей на создание в 1893 году земского приюта «Ясли» для детей сирот обоего пола до 4-летнего возраста…Большой общественный резонанс в губернии имело участие Н.А. Базегского в создании приюта для мальчиков-сирот. Пудожанин внес основную лепту (10,5 тысяч рублей) в формирование неприкосновенного капитала в 16 тысяч рублей, требовавшегося на содержание этого приюта… Принимали в него мальчиков от 4 до 15 лет, как полных сирот, так и имевших одного из родителей. Детям преподавались предметы по программе начальной школы. В приюте имелись мастерские, где было организовано обучение столярному, сапожному и переплетному делу… Провинциальная купеческая династия Малокрошечных-Базегских, активно выступая на ниве благотворительности, внесла значительный вклад в обустройство духовной и социальной жизни не только Пудожского края, но и всей дореволюционной Олонии» [89, с. 163].
Тенденции развития современной отечественной практики и опыта финляндии в социально-педагогической профилактике неблагополучия детей села
В последние годы государство и общество предпринимает немало усилий по обеспечению благополучия детей. Совершенствуется законодательство, растут материальные вложения в развитие образования и здравоохранения, что объективно улучшает качество жизни юных российских граждан. Однако потребность в социальной поддержке детей по-прежнему усиливается. Дети нуждаются, прежде всего, в защите от того социального порядка, который является причиной семейного неблагополучия, имеющего наиболее широкое распространение в сельских поселениях страны. Экономические, демографические, социальные трудности современного села порождают социально-педагогические проблемы, отрицательно влияющие не только на условия жизни детей, но и на жизнедеятельность сельских сообществ в целом.
В ходе исследования наиболее характерные социально-педагогические проблемы сельских поселений выявлены на основе изучения проблем детей и семей Пряжинского национального муниципального района Республики Карелия. В числе наиболее значимых определены следующие. 1. Рост количества семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении. В Пряжинском районе всего 1240 семей с детьми (на январь 2013 г.). Каждая десятая семья в районе считается многодетной. Из всего количества семей – 695 находятся в трудной жизненной ситуации, 63 семьи находятся в социально опасном положении. Социально активные семьи покидают село в поисках работы и более качественных услуг в сфере образования и здравоохранения. В пригородные поселки все чаще переселяются семьи, чей жизненный опыт является образцом ниспадающей социальной мобильности. Потеряв работу и жилье, такие семьи и в селе не могут восстановить свой социальный статус, пополняют число семей социального риска. Бедность, склонность к алкоголизму, социальный инфантилизм – характерные особенности большинства семей, проживающих на «безработных» территориях. По состоянию на 1 января 2013 г. в Пряжинском районе 667 детей проживают в семьях безработных (это почти каждый четвертый ребенок); 586 детей проживают в неполных семьях. Установлено, что соотношение численности благополучных и неблагополучных семей меняется в сторону увеличения количества неблагополучных в тех поселениях, где отсутствуют рабочие места для родителей, слабо развита инфраструктура детства, нет больницы, школы, клуба, плохие дороги. 2. Равнодушие семьи к детям и пренебрежение их потребностями, неготовность молодых людей к осознанному материнству и отцовству. Современная семья в условиях сельского социума не всегда является гарантом детствосбережения, «островком надежды» и опорой на всю жизнь. В рамках совместного карельско-финского проекта «Вместе больше и лучше», направленного на социальную защиту детей, реализованного в районе в 2009 -2012 г., было проведено анкетирование детей 7–12 лет. Целью данного анкетного опроса было изучение общей картины благосостояния детского населения в трех поселениях Пряжинского района. Всего в анкетировании (33 вопроса) приняло участие 363 ребенка. По результатам исследования были выявлены тревожные факты нарастающего неблагополучия детей. Например, 4% детей из Пряжи остаются вечером и ночью одни дома, а в Ведлозере таких детей – 18%. На вопрос «Ел ли ты вчера после школы?» 3% ведлозерских и 9% чалнинских детей отвечают отрицательно. 19% детей из Чалны отмечают, что «не ходили на прошлой неделе в баню (в душ, не принимали ванну)». Исследование проводилось дважды: в начале реализации проекта и по его завершению. К сожалению, по некоторым позициям результаты не изменились в лучшую сторону. 3. Рост социального сиротства среди несовершеннолетних. К категории социальных сирот относятся дети, оставшиеся без попечения родителей в силу лишения их родительских прав. Отчуждение ребенка от семьи – это крайняя мера, применение которой становится возможным из-за полной социальной дезадаптации семьи, и меры профилактического характера не помогли родителям справиться с трудностями по воспитанию детей. Ежегодно в процедуре лишения родительских прав находится от 8 до 15 семей, проживающих в районе. Всего в 2008–2012 г. было лишено родительских прав 94 человека, из них 35 проживают в «депрессивных» поселках, где полностью отсутствуют экономические основы семейного благополучия. Исследование показало, что отсутствие экономических основ для обеспечения материального достатка семей в сельских поселениях является одной из причин неблагополучия детей. Дети, находящиеся в состоянии социального неблагополучия, растут в семьях, для которых характерны бедность, социальная изолированность, неудовлетворительные жилищные условия, мало престижный род занятий или безработица родителей, злоупотребление алкоголем или наркотиками, отсутствие мотивации к самостоятельному достижению благополучия.
Таким образом, проведённое исследование показало, что современная система социальной защиты детей нуждается в поиске оптимальных методов работы по преодолению неблагополучия детей в сельских поселениях. В ходе исследования выявлены позитивные и негативные тенденции развития отечественной системы социальной защиты детства на селе. К числу позитивных тенденций можно отнести следующие: 1. Переход к комплексному решению проблем в сфере детства, что нашло отражение в Указе Президента РФ от 1 июня 2012 года «О Национальной стратегию действий в интересах детей на 2012–2017 годы». В отличие от предыдущих документов последнего десятилетия стратегия системно определяет основные направления государственной политики по обеспечению благополучного и защищенного детства и предлагает ключевые механизмы ее реализации, базирующиеся на общепризнанных ценностях: семья, здоровье, образование, безопасность, уважение к личности ребенка [123, с. 2].
Посредническая роль социальных педагогов в социально- педагогической профилактике неблагополучия детей в условиях сельского муниципального района
В числе задач исследования – обоснование посреднической роли социальных педагогов в системе взаимодействия социальных институтов села в работе по социально-педагогической профилактике неблагополучия детей, обобщение опыта работы школьных социальных педагогов. В перечне должностей и профессий по отрасли «Образование», должность «социальный педагог» значится среди основного педагогического персонала. На практике же сохранить данную должность в штатных расписаниях сельских образовательных учреждений оказалось сложным. В частности, в Пряжинском национальном муниципальном районе Республики Карелия при переходе на нормативно-подушевое финансирование (2008-2009 г.г.) должность социального педагога сохранилась только в двух школах из десяти. Анализ практического опыта работы по профилактике неблагополучия детей позволил выявить зависимость эффективности данного вида педагогической деятельности от участия в ней социальных педагогов. Предъявление органам местного самоуправления, педагогической и родительской общественности первичных результатов исследования, выявивших данную зависимость, позволило в 2011 г. восстановить сокращенные штатные единицы социальных педагогов.
В настоящее время в Пряжинском районе шесть социальных педагогов работают в пяти учреждениях образования (четыре общеобразовательные школы, центр психолого-медико-социального сопровождения детей Пряжинского района) и два социальных педагога – в учреждении социального обслуживания населения. Средний возраст – 39 лет, все социальные педагоги в районе – женщины. Два педагога имеют специальное образование в области социальной педагогики, остальные в основном имеют педагогическое образование, необходимые профессиональные навыки получили в результате самообразования или на курсах повышения квалификации. Практически все социальные педагоги школ совмещают основную работу с учебной нагрузкой по предмету или с классным руководством. Каждый из них является активным членом школьного коллектива, занимается общественной работой в поселении. Среди профессионального сообщества социальных педагогов есть депутат районного Совета, члены общественных организаций, молодежного движения, организатор волонтеров. Деятельность каждого специалиста различается по совокупности должностных обязанностей, по категориям обслуживаемых детей, по критериям эффективности работы. Общей характеристикой их работы является необходимость взаимодействия с различными учреждениями социальной сферы по профилактике неблагополучия детей. Задачи исследования потребовали всестороннего анализа социокультурной ситуации в каждом поселении, поэтому описание деятельности социальных педагогов предваряет краткая характеристика особенностей поселения.
Раскроем специфику деятельности социального педагога муниципального казенного образовательного учреждения «Чалнинская средняя общеобразовательная школа» в системе взаимодействия социальных служб Чалнинского сельского поселения. В Чалнинское поселение входят лесной поселок Чална, деревни Кутижма, Виллагора, Виданы. Численность населения – 3064 человек. В поселке Чална, являющемся центром поселения, есть учреждения социальной сферы: средняя общеобразовательная школа (280 учащихся), детский сад (76 детей), амбулатория, передвижной фельдшерско-акушерский пункт (или «медпункт на колесах»), дом культуры со спортивным комплексом, две библиотеки (взрослая и детская), филиал районной школы искусств, центр национальных ремесел. В деревнях Кутижма, Виллагора, Виданы отсутствуют учреждения социальной сферы и производственные объекты. Жители этих населенных пунктов, входящих в поселение, не имеют рабочих мест, у большинства из них отсутствует мотивация к трудоустройству. Рабочие места в поселке Чална, кроме учреждений социальной сферы, предоставляет лесозаготовительное предприятие ЗАО «Шуялес». Большая часть населения, имеющая более высокий уровень квалификации, трудоустраивается в городе Петрозаводске, пользуясь относительной близостью столицы (20 км) и наличием постоянного транспортного сообщения. Пригородное положение поселка имеет отрицательную сторону, так как в последние годы в поселок приезжают и селятся неблагополучные семьи с детьми, утратившие работу и жилье в городе. Население интернациональное. В конце 40-х гг. на этой территории селились семьи финских переселенцев, семьи из Украины и Белоруссии, не имеющие возможности вернуться после военных событий домой и завербованные на лесозаготовительные работы. В конце 60-х гг. на территории Чалны осело несколько цыганских семей. В настоящее время многие финские семьи, являющиеся носителями европейской культуры, покидают поселок, переезжая на постоянное жительство в Финляндию. Соотношение количества благополучных и неблагополучных семей изменилось в сторону неблагополучных. Жилищный фонд представлен ветхими неблагоустроенными квартирами, построенными некогда как «временное жилье» для лесозаготовителей, и современными постройками индивидуального жилья со всеми удобствами (в меньшей степени).
Выявлены причины распространения неблагополучия детей в данном поселении: рост безработицы среди представителей рабочих профессий, связанных с заготовкой леса; приток из столицы семей маргинального типа и отток социально активного населения; снижение уровня материальной обеспеченности большинства семей; распространение таких социальных недугов, как алкоголизм, социальная апатия, отрицательное отношение к семейным ценностям. Должность социального педагога введена в штатное расписание Чалнинской средней школы в конце 90-х гг. В настоящее время эту должность занимает учитель физики Пастьева Алла Евгеньевна: профессионального образования в области социальной педагогики не имеет, компетентность основана на глубоком знании жизненной ситуации всех семей в поселении и многолетнем учительском авторитете. В зону внимания социального педагога школы попадают дети из малообеспеченных и пьющих семей; дети с отклоняющимся поведением; дети-инвалиды; дети из приемных и неполных семей; дети из семей мигрантов; все дети, проживающие в других населенных пунктах, ежедневно подвозимые в школу автобусом и вынужденные находиться вне дома более восьми часов в день.
Одной из форм работы социального педагога является составление социального паспорта школы, который ежегодно обновляется в августе, чтобы обнаружить проблемы детей до их прихода в школу 1 сентября. В паспорте содержится информация о категориях детей, которые нуждаются в социальной поддержке, определяется характер проблем. Далее на основании паспорта составляются планы индивидуального сопровождения детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Исходя из насущных потребностей таких детей, социальный педагог организует взаимодействие с различными службами, определяет, кто и чем может помочь ребенку или семье в целом, если ресурса школы недостаточно.
Технологии социально-педагогической профилактики неблагополучия детей в условиях сельского муниципального района
В ходе экспериментального исследования мы сделали вывод о том, что социально-педагогическая профилактика неблагополучия детей в условиях сельских поселений предполагает три вида деятельности социальных педагогов совместно с другими институтами села: «помогающий» - это помощь семье и детям, находящимся в социально опасном положении, непосредственно в ситуации кризиса; «предупреждающий» - это ранняя профилактика и предупреждение детского неблагополучия в семьях, находящихся в трудной жизненной ситуации; «опережающий» - это социально-педагогическая деятельность, направленная на опережение проблем, являющихся причиной неблагополучия детей. Каждый вид деятельности, как показала практика, сопровождается многообразием приемов, методов, способов взаимодействия социальных институтов и воздействий, применяемых службами социально педагогического сопровождения для достижения определенных целей, что в совокупности составляет технологии социально-педагогической профилактики неблагополучия детей. «Помогающие» виды социально-педагогической деятельности предполагают применение следующих технологий: сопровождение семьи по индивидуальному плану, в зависимости от особенностей семьи, социокультурной и экономической ситуации в поселении и причин неблагополучия; «Совет близких» - технология, направленная на выявление внутренних ресурсов семьи для самостоятельного выхода из трудной жизненной ситуации или социально опасного положения.
«Предупреждающие» виды социально-педагогической деятельности сопровождаются применением следующих технологий: технология ранней профилактики неблагополучия «постинтернатный патронаж», направленная на поддержку молодых семей, состоящих из бывших детей-сирот, технология опроса целевых групп, нацеленная на раннее выявление признаков неблагополучия и поиск способов их профилактики. «Опережающие» виды социально-педагогической деятельности представлены социокультурными технологиями, получившими распространение в ходе модернизации системы образования. Среди них – технология социокультурного проектирования в образовании и технология образовательной сети, которые являются инструментом решения жизненных проблем местного сообщества, создают благоприятную атмосферу жизнедеятельности семей с детьми, способствуют укреплению кровных семей и признанию ценности брака, педагогизируют социальную среду сельских поселений. Все три вида социально-педагогической деятельности аккумулирует управленческая технология социальной поддержки семей с детьми, предполагающая мониторинг социального благополучия детей, технологию планирования социально-педагогической деятельности в сельских поселениях, разработку и утверждение муниципального плана действий в интересах детей с участием депутатов районного совета и Глав администраций поселений. Муниципальный план призван систематизировать взаимодействие всех социальных институтов, направленное на раннюю профилактику неблагополучия семей с детьми в муниципальном районе. Представим более подробное описание данных технологий социально-педагогической профилактики неблагополучия детей в условиях сельских поселений. Первый вид деятельности – помощь семье, находящейся в социально опасном положении, – осуществляется, как правило, с применением технологии сопровождения семьи по индивидуальному плану, в зависимости от особенностей семьи, социокультурной и экономической ситуации в поселении и причин неблагополучия. Технология сопровождения семьи по индивидуальному плану предполагает решение следующих задач: защита прав детей и оказание им необходимой первичной помощи; оказание помощи родителям по воспитанию детей и восстановлению социальных контактов; формирование позитивного отношения к сложившейся ситуации ближайшего окружения семьи. План составляется школьным социальным педагогом или социальным педагогом районного Центра психолого-педагогического сопровождения, в зависимости от места проживания семьи на основании информационного запроса. Информационный запрос может поступать от учителей, воспитателей, соседей, врача или фельдшера, соседей, родственников семьи, которые также могут принимать участие в разработке плана. План сопровождения может включать мероприятия по сбору информации о материальном положении, состоянии здоровья и родственных связях семьи; консультации узкопрофильных специалистов; разработку ближайших жизненных перспектив семьи (трудоустройство, кодирование от алкогольной зависимости, лечение, ремонт жилья и др.); обеспечение конструктивных социальных контактов семьи. Индивидуальный план сопровождения семьи ведется до момента наступления позитивных изменений в проблемной семье в части воспитания детей, организации домашнего хозяйства, трудоустройства родителей, восстановления отношений с родственниками. Наблюдение за реализацией планов индивидуального сопровождения социальным педагогом отдельной семьи позволяет сделать вывод о неоднозначности результатов. Для дальнейшего описания конкретных социально-педагогических практик воспользуемся термином «случай». В книге Д. Райкус и Р. Хьюз «Социально-психологическая помощь семьям и детям групп риска» дается следующее определение данного термина и терминов- словосочетаний с ним: «случай» – общий термин, который используется для описания совокупности сведений о семье, которой оказываются социальные услуги; «работа со случаем» – совокупность методов, применяемых специалистами для укрепления и поддержки семей и оказания им помощи в достижении конструктивных перемен в жизни; «ведение случая» – профессиональные отношения между социальным педагогом и семьей, которые характеризуются доверием, сочувствием, честностью и милосердием и, которые формируют основу социально-педагогической работы; «планирование по случаю» – процесс выявления потребностей, сильных сторон и трудностей, подбора видов деятельности и услуг, которые могут разрешить стоящие перед семьей проблемы; «управление случаем» – процесс координации работы по оказанию услуг, предусмотренных планом совместной работы, включающий периодический и текущий контроль за степенью соответствия этих услуг целям совместной работы и реальным потребностям клиента [154, с. 281].