Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические предпосылки адаптации детей-мигрантов дошкольного возраста в условиях новой социальной среды 16
1.1 Современные подходы к исследованию проблемы социальной адаптации детей-мигрантов в отечественной и зарубежной литературе 16
1.2. Особенности и этапы адаптации детей-мигрантов в новой социальной среде 43
1.3. Сущность социальной адаптации детей-мигрантов средствами художественно-творческой деятельности 64
ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по социальной адаптации детей-мигрантов средствами художественно- творческой деятельности 87
2.1. Изучение социальной адаптации детей-мигрантов средствами художественно-творческой деятельности 87
2.2. Обеспечение педагогических условий социальной адаптации детей-мигрантов средствами художественно-творческой деятельности 109
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 140
БИБЛИОГРАФИЯ 144
ПРИЛОЖЕНИЕ 168
- Современные подходы к исследованию проблемы социальной адаптации детей-мигрантов в отечественной и зарубежной литературе
- Особенности и этапы адаптации детей-мигрантов в новой социальной среде
- Изучение социальной адаптации детей-мигрантов средствами художественно-творческой деятельности
Введение к работе
Актуальность исследования. Межнациональные конфликты, локальные войны, не прекращающиеся на протяжении последних лет на юге России, повлекли за собой разрушение традиционной инфраструктуры, появление беженцев, вынужденных переселенцев, детей-мигрантов, что определяет усиливающийся интерес к исследованию данных проблем.
Обострение межэтнических отношений породило тенденцию национальной нетерпимости и разобщенности. В то же время развитие процессов миграции, появление вышеуказанных групп населения обострили проблемы их адаптации в новой социальной среде.
Одной из наиболее уязвимых категорий, нуждающихся в особой поддержке, являются дети-мигранты дошкольного возраста. Дети-мигранты в процессе переезда и адаптации на новом месте испытывают множество трудноразрешимых социальных, педагогических и психологических проблем и нуждаются в педагогической поддержке. В сложившихся условиях поиск средств гармоничного вхождения в новую социальную среду и бесконфликтного существования этнокультур представляется для полиэтничной России важнейшей государственной и социально-политической задачей.
В международных документах (Конвенция ООН (1951), Конвенция по правам Детей (1989), Закон Российской Федерации «О беженцах» (1993), Закон Российской Федерации «О вынужденных переселенцах» (1993)) отмечается, что дети-мигранты наделены теми же социальными, экономическими, культурными и политическими правами, что и дети, живущие в стране.
Тем не менее, в настоящее время необходимая детям-мигрантам дошкольного возраста педагогическая поддержка осуществляется недостаточно. Следует отметить, что при вхождении в новую социальную среду особое значение имеют дошкольные образовательные учреждения, которые обладают большим нереализованным потенциалом для социальной адаптации детей-мигрантов.
Наиболее доступной ребенку-мигранту дошкольного возраста является художественно-творческая деятельность, так как не требует специальных навыков или способностей. Специфика ее состоит в том, что в процессе художественно-творческой деятельности идет усвоение ценностей культуры, у ребенка появляются и развиваются коммуникативные навыки, эмоции, эмпатия, способность принимать позицию другого человека; она не имеет ограничений и доступна детям любых национальностей.
Следовательно, возникает необходимость в обосновании возможностей художественно-творческой деятельности в социальной адаптации детей-мигрантов дошкольного возраста.
Проблема социальной адаптации многогранна и изучалась в разных аспектах: анализ основных сторон социальной адаптации дан А.А.Налчаджяном, Д.В.Ольшанским, Б.Д.Парыгиным, У.Р.Эшби и др.; феномен социальной адаптации рассмотрен Г.М.Андреевой, И.А.Милославовой, Т.Шибутани и др.; особенности социально-психологической адаптации изучены И.А.Коробейниковым, В.Хармзом и др.; факторы социально-культурной адаптации исследованы Т.Г.Грушевицкой, Т.Г.Стефаненко и др.
Социальный аспект адаптации личности к различным условиям привыкания исследован в работах И.С.Кона, А.В.Петровского, Е.М.Рыбинского, Е.Н.Сорочинской, Л.И.Умайского, Д.И.Фельдштейна и др. в связи с этим особое значение для нашей работы имеют труды теоретиков в области социальной педагогики (Л.Г.Гуслякова, Т.П.Дьячек, В.И.Жуков, А.А.Козлов, В.В.Колков, Р.М.Куличенко, Л.В.Топчий, В.М.Фирсов и др.); идеи о методах и технологиях социально-педагогической работы (В.Г.Бочарова, В.А.Никитин, В.А.Сластенинин и др.); основные положения методологии современной педагогики (Ю.К.Бабанский, Б.С.Гершунский, С.И.Григорьев, М.Н.Скаткин и др.)
Особый интерес для данного исследования представляют работы по изучению современных проблем миграции, отличающиеся многогранностью и широким спектром рассматриваемых объектов. Так, социально-психологический аспект положения русскоязычного населения в странах ближнего зарубежья исследуется Н.М.Лебедевой; вопросы социальной адаптации вынужденных мигрантов раскрываются В.С.Айрапетовым. Основы межкультурной коммуникации раскрываются в трудах Т.Г.Грушевицкой, В.Д.Попкова, А.П.Садохина, Т.Г.Стефаненко и др.
Проблема адаптации мигрантов рассматривалась в работах зарубежных авторов (Дж.Берри, С.Бочнер, Р.В.Брислин, Я.Ким, Г.С.Триандис и др.).
Вопросы педагогической поддержки детей-мигрантов в инокультурной социально-педагогической среде отражены в работах Е.В.Бондаревской, О.В.Гукаленко, В.К.Калиненко, О.А.Кравцовой, Г.У.Солдатовой, Л.А.Шайгеровой и др.
Особого исследования требуют проблемы социальной адаптации детей-мигрантов дошкольного возраста, поскольку именно в этом возрасте происходит осознание ребенком своей идентичности с другими членами своей культуры и отличий от представителей других культур. Вхождение в новую социальную среду ведет к нарушению с ней, которое выражается в изменениях эмоциональной и социальной сфер.
Проблемами адаптации детей дошкольного возраста занимались следующие исследователи: А.И.Баркан, Л.Г.Голубева, Ф.Дальто, Т.Г.Жаровцева, Л.А.Жданова, Н.Н.Иванова, Р.Р.Калинина, А.И.Мышкинс, И.Нейман, А.В.Никольская, Г.В.Пантюхина, К.Л.Печора, А.А.Солнцев, Р.В.Тонкова-Ямпольская, Э.Л.Фрухт, У.Шмидт и др.
Важными для нашего исследования являются научные разработки в области художественно-творческой деятельности дошкольников Н.А.Ветлугиной, Л.С.Выготского, Т.С.Комаровой, В.С.Кузина, П.И.Пидкасистого, Я.А.Понаморева, С.Л.Рубинштейна, Н.П.Сакулиной, Б.М.Теплова, Е.И.Флериной и др.
Вопросами использования музыкальной деятельности в педагогическом процессе занимались С.И.Бекина, Н.А.Ветлугина, И.Л.Дзержинская, А.Н.Зимина, Т.Ф.Коренева, С.И.Мерзлякова, М.Л.Палавандишвили, О.П.Радынова, Т.Г.Рубан, Е.Н.Соковнина, К.В.Тарасова и др.
Проблема использования театрального искусства в педагогическом процессе активно разрабатывалась современными исследователями: И.А.Генераловой, А.П.Ершовой, Н.С.Карпинской, И.Л.Люблинским, А.Я.Михайловой, Т.Г.Пеня, М.А.Разбаш, Н.Ф.Сорокиной, М.П.Стуль, Е.К.Чухман, В.П.Шильгави и др.;
художественно-речевой деятельности: М.К.Боголюбской, Э.П.Коротковой, Ф.А.Сохиным, Л.П.Федоренко, В.В.Шевченко, Д.Б.Элькониным и др.;
- изобразительной деятельности - Е.И.Игнатьевым, Т.Г.Казаковой, Т.С.Комаровой, В.С.Кузиным, Н.П.СакулиноЙ, Е.А.Флериной, Н.Б.Халезовой и др.
Однако возможности художественно-творческой деятельности в процессе социальной адаптации детей-мигрантов практически не исследовались.
С учетом теоретического и практического обоснования изучаемой проблемы нами выявлены противоречия, актуализирующие значение рассматриваемых вопросов, между:
- декларированными в международном и государственном масштабе правами детей-мигрантов и практикой, где дети данной категории оказываются не в состоянии реализовать общечеловеческие потребности;
реальным наличием детей-мигрантов и недостаточной подготовленностью дошкольных образовательных учреждений к созданию условий для адаптации данных детей к новой социальной среде;
потенциальными возможностями художественно-творческой деятельности в решении проблемы социальной адаптации детей-мигрантов и недостаточной теоретической и практической разработанностью данной проблемы.
Совокупность указанных противоречий, отсутствие специальных исследований по вопросам социальной адаптации детей-мигрантов средствами художественно-творческой деятельности и необходимость ее решения позволяет сформулировать проблему: каковы теоретические предпосылки и педагогические условия социальной адаптации детей-мигрантов дошкольного возраста средствами художественно-творческой деятельности?
Решение данной проблемы и составляет цель нашего исследования.
Объект исследования - процесс социальной адаптации детей-мигрантов в условиях дошкольного образовательного учреждения.
Предмет исследования - педагогические условия влияния художественно-творческой деятельности на социальную адаптацию детей-мигрантов.
Гипотеза исследования заключается в предположении, что художественно-творческая деятельность является эффективным средством социальной адаптации детей-мигрантов при соблюдении следующих педагогических условий:
- наличии педагогической программы по социальной адаптации детей- мигрантов средствами художественно-творческой деятельности;
совместной деятельности специалистов, использующих в своей работе художественно-творческую деятельность, и воспитателей дошкольного образовательного учреждения;
привлечении к межкультурному взаимодействию родителей, как детей-мигрантов, так и русскоязычных детей;
партнерстве педагога и ребенка-мигранта в процессе социальной адаптации при использовании средств художественно-творческой деятельности.
Задачи исследования:
проанализировать современные подходы к исследованию проблемы социальной адаптации детей-мигрантов в отечественной и зарубежной литературе и обосновать интеграционную стратегию аккультурации как наиболее оптимальную для адаптации данных детей в новой среде;
раскрыть сущность адаптации детей-мигрантов в новой социальной среде средствами художественно-творческой деятельности;
теоретически обосновать и экспериментально апробировать поэтапную социальную адаптацию детей-мигрантов;
выявить педагогические условия, способствующие успешной социальной адаптации детей-мигрантов средствами художественно-творческой деятельности;
- составить и экспериментально апробировать педагогическую программу по социальной адаптации детей-мигрантов средствами художественн о-творческой деятельности.
Методологическую основу исследования составляют философские и педагогические положения: о сущности социализации и социальной адаптации (Г.М. Андреева, А.А.Налчаджян, Б.Д.Парыгин, Д.И. Фельдштейн и др.); о проблеме гуманизма, предполагающей признание каждого человека высшей ценностью (Л.С.Выготский, Ж.Пиаже и др.); о деятельностном подходе (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев и др.); идеи педагогической поддержки детей-мигрантов в новой социальной среде (Е.В.Бондаревская, О.В.Гукаленко, В.К.Калиненко, О.А.Кравцова, Г.У.Солдатова, Л.М.Сухорукова, Л.А.Шайгерова и др.).
Теоретической основой являются: социально-педагогические концепции активного взаимодействия человека и среды в процессе социализации личности (Б.З.Вульфов, М.П.Гурьянова, В.И.Загвязинский, А.С.Макаренко, А.В.Мудрик, Л.Е.Никитина, С.Т.Шацкий, Г.Н.Филонов и др.); теории межкультурной адаптации (Дж.Берри, С.Бочнер, Р.В.Брислин, Я.Ким, С.Лисгард, К.Оберг, Г.С.Триандис и др.); теории социальной адаптации детей дошкольного возраста (А.И.Баркан, Л.Г.Голубева, Ф.Дальто, Т.Г.Жаровцева, Л.А.Жданова, Н.Н.Иванова, Р.Р.Калинина, А.И.Мышкинс, И.Нейман, А.В.Никольская, Г.В.Пантюхина, К.Л.Печора, А.А.Солнцев, Р.В.Тонкова-Ямпольская, Э.Л.Фрухт, У.Шмидт и др.); идеи о развитии художественно-творческой деятельности детей (Н.А.Ветлугина, Л.С.Выготский, Т.С.Комарова, В.С.Кузин, П.И.Пидкасистый, Я.А.Понаморев, С.Л.Рубинштейн, Н.П.Сакулина, Б.М.Теплов, Е.И.Флерина и ДР-) Решение поставленных задач обеспечивалось комплексом методов: теоретический анализ философской, психологической, социологической, педагогической литературы по проблеме исследования; методы опроса (беседа, анкетирование и интервьюирование); наблюдение (в естественных условиях, в процессе практического обследования); диагностическое обследование;
констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты;
математические методы обработки данных эксперимента. Опытно-экспериментальной базой исследования являлись следующие детские образовательные учреждения: №2 «Аленушка», №56 «Гусельки», №63 «Аистенок» г. Тамбова.
На различных этапах в экспериментальном исследовании приняло участие 426 человек: 102 ребенка - 33 русскоязычных ребенка и 69 детей-мигрантов старшего дошкольного возраста; 72 педагога; 5 специалистов учреждений дополнительного образования; 247 чел. - родители: 95 чел. -родители детей-мигрантов; 152 чел. - родители русскоязычных детей
Этапы исследования. Исследование осуществлялось в течение 1998-2004 годов и проводилось в три этапа.
На первом этапе (1998-2000 г.г.) изучались современные подходы к исследованию проблемы социальной адаптации детей-мигрантов в отечественной и зарубежной практике. Происходило изучение научно-методической литературы по философии, педагогике, психологии, художественно-творческой деятельности детей старшего дошкольного возраста. Была раскрыта сущность процесса социальной адаптации детей-мигрантов средствами художественно-творческой деятельности; выявлены особенности и этапы адаптации детей-мигрантов в новой социальной среде; намечены педагогические условия, способствующие успешной социальной адаптации детей-мигрантов; составлена программа констатирующего и формирующего экспериментов; определены методы и сроки проведения эксперимента.
Второй этап (2000-2002 гг.) носил констатирующий характер. На этом этапе было проанализировано состояние педагогической работы с детьми-мигрантами в учреждениях, занимающихся данной проблемой; описаны особенности и этапы процесса адаптации детей-мигрантов в новой социальной среде; проводилось изучение объективных возможностей использования средств художественно-творческой деятельности для адаптации детей-мигрантов. Была проведена корректировка методики и программы исследования, проводилось психолого-педагогическое изучение детей-мигрантов для получения объективной картины состояния данных детей в период адаптации (определение уровня тревожности детей с помощью теста тревожности Р.Тэммла, М.Дорки, В.Амена и методики исследования эмоциональных состояний (автор - Э.Т.Дорофеева)).
На третьем этапе (2002-2004 г.г.), носившем характер формирующего эксперимента была внедрена программа по социальной адаптации детей-мигрантов средствами художественно-творческой деятельности; определены педагогические условия, способствующие успешной адаптации детей-мигрантов в новой социальной среде; проведен контрольный эксперимент, обобщались результаты исследования и формулировались выводы.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
• обоснована интеграционная стратегия аккультурации как наиболее оптимальная для адаптации детей-мигрантов в новой среде на основе анализа современных подходов к решению проблемы социальной адаптации этих детей в отечественной и зарубежной научной литературы;
раскрыта сущность социальной адаптации детей-мигрантов средствами художественно-творческой деятельности;
определены этапы социальной адаптации детей-мигрантов;
выявлен и обоснован комплекс педагогических условий, способствующих успешной социальной адаптации детей-мигрантов средствами художественно-творческой деятельности;
разработана и апробирована педагогическая программа по социальной адаптации детей-мигрантов средствами художественно-творческой деятельности.
Теоретическая значимость исследования:
раскрыта социальная значимость процесса адаптации детей-мигрантов в новой социальной среде;
доказано, что художественно-творческая деятельность является эффективным средством социальной адаптации детей-мигрантов при соблюдении ряда педагогических условий;
расширено педагогическое знание о возможностях художественно-творческой деятельности как способе социальной адаптации детей-мигрантов;
разработанные в результате исследования, теоретические предпосылки социальной адаптации детей-мигрантов, способствуют развитию научных основ организации целостной системы социальной адаптации детей-мигрантов в процессе взаимодействия специалистов дошкольных образовательных учреждений.
Практическая значимость исследования заключается в том, что реализация выявленных педагогических условий позволяет облегчить социальную адаптацию детей-мигрантов средствами художественно-творческой деятельности. Его результаты могут использоваться: при разработке комплексной программы социальной адаптации детей-мигрантов в дошкольных образовательных учреждениях, а также в учреждениях дополнительного образования различных регионов Российской Федерации; в работе центров по социальной адаптации и реабилитации детей; в системе переподготовки и повышения квалификации кадров в сфере образования.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечены их согласованностью с фундаментальными положениями, теориями и концепциями различных областей знания; целенаправленным анализом педагогической практики; применением комплекса эмпирических и теоретических методов, адекватных объекту, целям и задачам исследования; комплексным характером опытно-экспериментальной работы; непротиворечивостью и преемственностью результатов на различных этапах исследования; позитивными изменениями в результате реализации программы по социальной адаптации детей-мигрантов в дошкольных образовательных учреждениях.
На защиту выносятся следующие положения:
Межкультурное взаимодействие, строящееся на интеграционной стратегии аккультурации, является наиболее оптимальным для социальной адаптации детей-мигрантов.
Сущность социальной адаптации ребенка-мигранта средствами художественно-творческой деятельности, представляет процесс интеграции ребенка в новую социальную среду, основывающийся на его взаимодействии с педагогами и родителями при реализации возможностей художественно-творческой деятельности. Критериями адаптированности детей-мигрантов являются: установление позитивных связей с новой социальной средой, удовлетворительное эмоциональное и соматическое состояния, адекватность в общении, и как следствие, дальнейшее личностное развитие.
Этапы социальной адаптации детей-мигрантов: первый этап (фрустрация), характеризуется повышенной тревожностью, пониженным фоном настроения; второй этап (критический) — стресс аккультурации достигает своего максимума, у большинства детей-мигрантов возникают эмоциональные нарушения, проявляющиеся в поведении: у одних детей- мигрантов наблюдается повышенная плаксивость и капризность, частые колебания настроения, у других - агрессивность, гиперактивность; у третьих - апатичность, безразличие, безучастность, излишняя послушность; у трети детей-мигрантов возникают психосоматические расстройства, что в свою очередь усугубляет течение процесса социальной адаптации; на третьем, этапе (приспособление) наступает разрешение кризиса по мере усвоения культурных норм принимающей стороны; происходит приспособление к новой социальной среде, что характеризуется стабилизацией эмоционального и соматического состояний, установлением позитивных связей с новой социальной средой, адекватностью в общении.
4. Педагогическими условиями, способствующими социальной адаптации детей-мигрантов, являются: наличие педагогической программы по социальной адаптации детей-мигрантов средствами художественно- творческой деятельности; совместная деятельность специалистов, использующих в своей работе художественно-творческую деятельность, и воспитателей дошкольного образовательного учреждения по созданию оптимальных условий для социальной адаптации детей-мигрантов; привлечение к межкультурному взаимодействию родителей, как детей- мигрантов, так и русскоязычных детей; партнерство педагога и ребенка- мигранта в процессе социальной адаптации средствами художественно- творческой деятельности.
5. Разработанная педагогическая программа по адаптации детей- мигрантов средствами художественно-творческой деятельности позволяет облегчить протекание адаптационного периода этих детей при вхождении в новую социальную среду и включает следующие направления: преодоление эмоционального барьера и создание благоприятной атмосферы для построения дальнейшей педагогической работы; знакомство русскоязычных детей с культурой ребенка-мигранта; обучение детей-мигрантов навыкам поведения, позволяющим им осуществить адекватное взаимодействие с представителями принимающей культуры; знакомство ребенка-мигранта с культурным наследием принимающей стороны.
Апробация и внедрение в практику результатов исследования осуществлялись на Второй Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования» (г. Тамбов, март 2004); Всероссийской научно-практической конференции «Практическая психология образования на рубеже столетий» (г. Тамбов, апрель 2004г.); Международной научно-практической конференции «Образовательные технологии в вузах культуры и искусства: опыт, проблемы, перспективы» (г. Тамбов, ноябрь 2004).
Результаты опытно-экспериментальной работы обсуждались на областных научно-практических конференциях: Межрегиональная научно-практическая конференция «Социализация детей, подростков и молодежи с проблемами в развитии в системе дополнительного образования» (г. Тамбов, октябрь 2003г.); Научная конференция преподавателей и аспирантов «IX Державинские чтения» (г. Тамбов, февраль 2004 г.); Межрегиональная научно-практическая конференция «Здоровьесберегающие технологии: опыт, проблемы, инновации» (г. Тамбов, октябрь 2004).
Материалы и выводы исследования использовались в процессе практической деятельности Тамбовской городской психолого-медико-педагогической комиссии; дошкольных образовательных учреждений г.Тамбова: №2 «Аленушка», №56 «Гусельки», №63 «Аистенок».
Основные положения и результаты исследования нашли отражение в 8 научных публикациях автора в виде научных статей, тезисов и монографии общим объемом 9,5 п.л..
Структура и объем диссертации.
Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, определяются цель, объект, предмет, гипотеза, задачи и методы исследования, раскрывается его научная новизна, теоретическая и практическая значимость. Здесь же представлены положения, выносимые на защиту, данные об апробации работы и внедрении результатов.
В первой главе «Теоретические предпосылки адаптации детей-мигрантов дошкольного возраста в условиях новой социальной среды» проанализированы современные подходы к проблеме социальной адаптации детей-мигрантов в отечественной и зарубежной литературе; определены особенности и этапы социальной адаптации детей-мигрантов; раскрыто содержание художественно-творческой деятельности как средства социальной адаптации детей-мигрантов; выявлена сущность социальной адаптации детей-мигрантов средствами художественно-творческой деятельности.
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по социальной адаптации детей-мигрантов средствами художественно-творческой деятельности» посвящена организации и описанию результатов опытно-экспериментальной работы, которая включала констатирующий, формирующий и контрольный этапы. На каждом этапе эксперимента были определены задачи, которые являлись промежуточными на пути к достижению основной цели эксперимента.
В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы, подтверждающие гипотезу.
Диссертация изложена на 167 страницах машинописного текста и состоит из введения, 2 глав, заключения, списка литературы, состоящего из 279 источников, и ряда приложений.
Современные подходы к исследованию проблемы социальной адаптации детей-мигрантов в отечественной и зарубежной литературе
Проблема адаптации многогранна и на данном этапе развития современного общества представляется весьма актуальной. Данная проблема изучается в разных аспектах: анализ основных сторон социальной адаптации дан А.А.Налчаджяном [141], Д.В.Ольшанским [150; 151], Б.Д.Парыгиным [153], У.Р.Эшби [242]; феномен социальной адаптации определен Г.М.Андреевой [2], И.А.Милославовой [130; 131], Т.Шибутани [233] и др.
С одной стороны, этот термин повсеместно используется при описании адаптационных реакций организма к экстремальным факторам среды, например, в ситуации стресса [190; 191]. С другой стороны, получило распространение понятие социально-психологической адаптации в трудах А.А.Реан [177], В.Г.Бушуровой [25] и др., в рамках которого исследуются психические феномены адаптации на уровне личности.
В философских работах Г.М.Андреевой [2], И.А.Милославовой [130; 131], Б.П.Парыгина [153] понятие «адаптация» определяется как явление социально-психологическое.
В медицинской психологии и психофизиологии Ф.Б.Березиным [10], В.М.Воробьевым [32] и др. используется понятие «психическая адаптация». Наиболее полный и дифференцированный подход к проблеме психической адаптации представлен в работах Ф.Б.Березина [10]. Автор рассматривает психическую адаптацию как процесс оптимального соотношения личности и окружающей среды в процессе осуществления человеком какой-либо деятельности.
Характеризуя сложность проблемы, автор одного из наиболее полных и фундаментальных современных трудов по теории социально-психологической адаптации личности А.А.Налчаджян отмечает, что «...многие частные вопросы проблемы социально-психической адаптации, касающиеся отдельных адаптивных механизмов, еще не решены - у нас даже нет уверенности в том, что основные личностные адаптивные механизмы уже известны науке...» [141, 5-6].
Данным автором осуществлена серьезная и продуктивная попытка систематизации разнообразных теоретических взглядов на эту проблему. Данное им понятие адаптации определяется как социально-психологический процесс, когда «личность без длительных внешних и внутренних конфликтов выполняет свою ведущую деятельность, удовлетворяет свои основные потребности...» [141, 18].
Более широкое определение социальной адаптации дает Т.Шибутани [233], считая, что социализация является формой адаптации.
В трудах Т.Г.Стефаненко социальная адаптация рассматривается как сложный процесс, благодаря которому человек достигает совместимости с новой культурной средой [201].
Несмотря на различные подходы к этой проблеме, все авторы единодушно сходятся в том, что каждая из адаптации характеризуется широкой системой социально-психологических механизмов, как с непосредственным, так и опосредованным контактированием личности в процессе деятельности, общения, познания.
По определению И.А.Коробейникова, социально-психологическую адаптированность личности можно охарактеризовать как состояние взаимоотношений личности и группы, когда личность без длительных внешних и внутренних конфликтов продуктивно выполняет свою ведущую деятельность, удовлетворяет свои основные социогенные потребности [98].
Понятие «адаптация» тесно связано с понятием дезадаптации. Социально-психическая дезадаптированность личности выражается в неспособности адаптации личности к собственным потребностям и притязаниям. По мнению Д.Б.Рязановой, социальной неадаптированностью (дезадаптацией) считается состояние затруднения человека при интеграции в социум и его неудовлетворенность своим положением [185]. Неадаптированность проявляется в самых разнообразных формах. Формы дезадаптации - как процесса, ведущего не к разрешению проблемной ситуации, а к ее усугублению, к усилению трудностей и тех неприятных ситуаций, которые она вызывает, можно представить в виде факторов, классифицируемых в зависимости от рассматриваемого уровня проявления [141]. Таким образом, несмотря на разнообразие трактовок, в различных определениях понятия «адаптация» можно выделить некоторые стабильные компоненты:
1) процесс адаптации всегда предполагает взаимодействие не менее двух объектов;
2) это взаимодействие разворачивается в особых условиях - условиях дисбаланса, несогласованности между системами;
3) основной целью такого взаимодействия является некоторая координация между системами, степень и характер которой может варьироваться в достаточно широких пределах;
4) достижение цели предполагает определенные изменения во взаимодействующих системах [132, 8].
Особенности и этапы адаптации детей-мигрантов в новой социальной среде
Для выявления особенностей социальной адаптации детей-мигрантов дошкольного возраста, нам необходимо сравнить следующие процессы: развитие ребенка в рамках своей культуры, а также влияние изменения социальной среды на состояние ребенка-мигранта.
Следует подчеркнуть, что категория возраста не имеет однозначного толкования. В рамках отечественной, как и зарубежной психологии, выделяются различные концептуальные основания для определения этапов в становлении личности, связанные с признаками ее физиологической, психологической, социальной зрелости, которые по отношению друг к другу и внутри себя характеризуются определенной неравномерностью [98].
В этой связи, мы обращаемся к основополагающим трудам Л.С.Выготского, в которых понимание возраста, возрастной периодизации имеет четкую диалектическую интерпретацию, получившую всеобщее признание в материалистической психологии. В своей работе «Проблема возраста» он пишет: «Следует признать, что к началу каждого возрастного периода складывается совершенно своеобразное, специфическое для данного возраста, исключительное, единственное и неповторимое отношение между ребенком и окружающей его действительностью, прежде всего, социальной. Социальная ситуация развития представляет собой исходный момент для всех динамических изменений, происходящих в развитии в течение данного периода. Она определяет целиком и полностью те формы и тот путь, следуя по которому ребенок приобретает новые и новые свойства личности, черпая их из действительности, как из основного источника развития, тот путь, по которому социальное развитие становится индивидуальным» [36, т.4, 259].
Наиболее фундаментально, на наш взгляд, возрастная периодизация развития личности в онтогенезе представлена в трудах А.В.Петровского [156; 157]. В своих работах автор предлагает рассматривать становление личности в изменяющейся социальной среде как периоды развития личности, а этапы ее развития в относительно стабильной общности он определяет как фазы. Нас интересует первая фаза становления личности, которую А.В.Петровский обозначает как адаптацию, предполагающую усвоение действующих в общности норм, овладение соответствующими формами и средствами деятельности в новой социальной среде. Адаптация на уровне освоения простейших навыков, овладения языком как средством приобщения к социуму происходит в преддошкольном возрасте. При изменении социальной среды возникает новая ситуация развития личности. Обычно переход на новый этап развития не определяется внутренними психологическими закономерностями, а детерминируется извне социальными причинами. Если переход к новому периоду не подготовлен внутри предыдущего возрастного периода успешным протеканием фазы интеграции, то складываются условия для кризиса развития личности - адаптация оказывается затрудненной.
В связи с вхождением человека на протяжении своей жизни в различные общности и многократным воспроизведением в новой социально-культурной среде ситуаций успешной и неуспешной адаптации, складывается достаточно устойчивая структура личности [156].
На наш взгляд, схема возрастной периодизации развития личности А.В.Петровского является не столько альтернативной по отношению к периодизации Л.С.Выготского, сколько дополнительной. И в той и в другой схеме признается центральное положение социальной ситуации развития в характеристике возрастного периода. Однако если Л.С.Выготский делает акцент на самодвижении развития и, следовательно, придает решающее значение переходам между «стабильными» и «критическими» возрастами и соответствующими возрастными новообразованиями, то А.В.Петровский сосредотачивается на социальной детерминанте процесса социализации и соответствующих изменениях личности, что приводит к анализу отношений «индивид - группа». Признавая доминанту возрастного развития, А.В.Петровский считает, что детерминантои перехода на новый этап развития личности являются социальные факторы, внешние по отношению к индивиду, в то время как для Л.С.Выготского определяющими могут быть лишь факторы, ставшие уже достоянием личности. Как писал Л.С.Выготский, «...психическая природа человека - это совокупность общественных отношений, перенесенных внутрь и ставших функциями личности, динамическими частями ее структуры» [36, т.4, 224].
Таким образом, развитие ребенка представляет собой не механическую совокупность различного рода интеллектуальных, волевых и эмоциональных функций, а сложное, целостное образование, состоящее из ряда взаимосвязанных уровней регуляции поведения и характеризующееся системным соподчинением мотивов деятельности ребенка.
В связи с решением задач настоящего исследования особое внимание мы . уделяем рассмотрению психолого-педагогических особенностей детей старшего дошкольного возраста.
Ни один из детских возрастов не требует такого разнообразия форм межличностного сотрудничества, как дошкольный, так как он связан с необходимостью развития различных сторон личности ребенка. Это -сотрудничество со сверстниками, с взрослыми, игровая деятельность, общение и совместный труд.
Изучение социальной адаптации детей-мигрантов средствами художественно-творческой деятельности
Теоретическим фундаментом исследования стали достижения отечественной науки, направленные на изучение адаптации:
- философские теории о сущности социализации и социальной адаптации (Г.М. Андреева, А.А.Налчаджян, Б.Д.Парыгин, Д.И. Фельдштейн и др.);
- положения о проблеме гуманизма, предполагающий признание каждого человека высшей ценностью (Л.С.Выготский, Ж.Пиаже и др.);
- теория деятельностного подхода (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев и др-);
- теории межкультурной адаптации (Дж.Берри, С.Бочнер, Р.В.Брислин, Я.Ким, С.Лисгард, М.Мид, К.Оберг, Г.С.Триандиса, и др.
- идеи педагогической поддержки детей-мигрантов в инокультурной социально-педагогической среде, отраженные в работах Е.В.Бондаревской, О.В.Гукаленко, В.К.Калиненко, О.А.Кравцовой, Г.У.Солдатовой, Л.А. Шайгеровой и др.
- исследования социальной адаптации в дошкольной педагогике (А.И.Баркан, Л.Г.Голубева, Ф.Дальто, Т.Г.Жаровцева,, Л.А.Жданова, Н.Н.Иванова, Р.Р.Калинина, А.И.Мышкинс, И.Нейман, А.В.Никольская, Г.В.Пантюхина, К.Л.Печора, А.А.Солнцев, Р.В.Тонкова-Ямпольская, Э.Л.Фрухт, У.Шмидт и др.);
теории развития жудожественно-творческой деятельности дошкольников (Н.А.Ветлугина, Л.С.Выготский, Т.С.Комарова, В.С.Кузин, П.И.Пидкасистый, Я.А.Понаморев, С.Л.Рубинштейн, Н.П.Сакулина, Б.М.Теплов, Е.И.Флерина и др.).
Особый интерес представляют разработки современных проблем миграции, так:
- исторический аспект, рассматриваемый в трудах Т.Л.Владимирской, Т.Ю.Нечаевой, А.И.Новикова, Ю.А.Полякова, А.А.Пронина, В.Л.Сарапаса, Н.С.Фрейкман-Хрусталевой и др.;
- современные исследования культурной антропологии в работах И.Я.Левяш, А.И.Пригожина, И.Е.Ширшова и др.;
- вопросы экономической адаптации лиц, подвергшихся миграции, раскрываемые в трудах А.Тюрина, Т.Черкасовой и др.;
- социальный аспект поддержки личности в различных условиях привыкания, исследованный в работах И.С.Кона, А.В.Петровского, Е.М.Рыбинского, Е.Н.Сорочинской, Л.И.Уманского, Д.И.Фельдштейна и др.
Методологической основой экспериментальной части исследования послужил ряд положений, наиболее важными из которых являются:
- закономерности развития социальной работы как науки, практической деятельности и учебной дисциплины (В.Г.Бочарова, Л.Г.Гуслякова, Т.П.Дьячек, В.И.Жуков, А.А.Козлов, Р.М.Куличенко, Л.В.Топчий, В.М.Фирсов и др.);
- социально-педагогические концепции активного взаимодействия человека и среды в процессе социализации личности (Б.З.Вульфов, М.П.Гурьянова, В.И.Загвязинский, А.С.Макаренко, А.В.Мудрик, Л.Е.Никитина, С.Т.Шацкий, Г.Н.Филонов и др.).
Основаниями для определения содержания работы явились результаты:
исследований музыкальной деятельности в педагогическом процессе (С.И.Бекина, Н.А.Ветлугина, И.Л.Дзержинская, А.Н.Зимина, Т.Ф.Коренева, СИ. Мерзлякова, М.Л.Палавандишвили, О.П.Радынова, Т.Г.Рубан, Е.Н.Соковнина, К.В.Тарасова и др.);
исследований использования театрального искусства в педагогическом процессе, которые активно разрабатывались современными исследователями: А.П.Ершовой, Н.С.Карпинской, И.Л.Люблинским, А.Я.Михайловой, Т.Г.Пеня, М.А.Разбаш, Н.Ф.Сорокиной, М.П.Стуль, Е.К.Чухман, В.П.Шильгави и др.;
- вопросов использования художественно-речевой деятельности в педагогическом процессе (М.К.Боголюбская, Э.П.Короткова, Ф.А.Сохин, Л.П.Федоренко, В.В.Шевченко, Д.Б.Эльконин и др.); исследований в области изобразительной деятельности (Е.И.Игнатьев, Т.Г.Казакова, Т.С.Комарова, В.С.Кузин, Н.П.Сакулина, Б.М.Теплов, Е.А.Флерина, Н.Б.Халезова и др.).