Введение к работе
Актуальность исследования. Педагогическая профилактика наркомании - новый социальный заказ, порождённый социально-экономическими проблемами современной России. Общество начинает осознавать, что практически любой крупный проект первой четверти двадцать первого века, полностью обоснованный в техническом, энергетическом, экономическом и геополитическом аспектах, может оказаться невыполнимым ввиду дефицита человеческих ресурсов, и не столько количества людей, сколько, главным образом, их качества - здоровья,, психического и. интеллектуального потенциала, способности к обучению, к социальной, биологической и профессиональной адаптации, необходимых моральных и нравственных параметров. Здоровье подростков - это важнейший показатель, определяющий потенциал страны (экономический, интеллектуальный, культурный), а также один из критериев национальной безопасности. В одном из последних документов Межведомственной комиссии Совета Безопасности Российской Федерации по охране здоровья населения отмечается, что наркоситуация в среде подрастающего поколения представляет серьёзную угрозу национальной безопасности. Наметившаяся в последние годы в нашей стране тенденция повышения пристрастия к наркотикам среди подростков является одной из актуальных проблем современности.
Многие исследователи, занимающиеся вопросами экологического воспитания (Н. Д.Андреева, Г. К. Зайцев, В. ГГ. Казначеев) отмечают низкий уровень знаний учащихся в вопросах сохранения и укрепления здоровья. Вышеизложенные причины делают обоснованными попытки поиска путей формирования антинаркотической грамотности учащихся, личностных установок на здоровый образ жизни, ответственного отношения к своему здоровью. Эти задачи не могут быть решены силами только медицинской науки и практического здравоохранения. По мнению учёных, всё в большей степени ответственность за её выполнение переносится из сферы научных, медицинских, экологических исследований и разработок в сферу просвещения.
Здоровье человека определяется комплексом взаимосвязанных факторов как социального, так и природного происхождения. Среди них наибольшее влияние оказывают образ жизни человека, наследственность, качество жизни (степень удовлетворения своих потребностей). Реакция организма проявляется в целостном ответе на всю совокупность данных факторов в виде изменения функционального состояния. Поэтому необходимо рассматривать все факторы, влияющие на здоровье, в их единстве и взаимосвязи. В связи с этим мы считаем, что антинаркотическое просвещение учащихся должно проводиться в школе. Ориентация на антинаркотический подход в нашем исследовании объясняется необходимостью изучения
биологии человека, различных аспектов его здоровья во взаимосвязи с социальной и природной средой.
Для воспитания экологически грамотного человека, способного найти правильное решение проблемы взаимоотношения природы и общества, следовать образу жизни, направленному на сохранение и укрепление здоровья, необходимо проводить целенаправленную, планомерную работу, чтобы обеспечить усвоение необходимых знаний и умений, являющихся основой для формирования антинаркотических убеждений.
Биология, как учебная дисциплина, располагает достаточными возможностями для реализации антинаркотического образования в силу специфики своего содержания. Теме экологического воспитания школьников в процессе изучения биологии уделяли внимание в своих трудах известные методисты и биологи: И. Д. Зверев, Л. П. Анастасова, А. Г. Хрипкова, 3. И. Тюмасева, И. Н. Пономарева, С. В. Алексеев, А. Н. Захлебный, И.Т. Сура-вегина. Вопрос о необходимости сохранения и укрепления здоровья подрастающего поколения рассматривался в работах В.А. Герда, Б.Е. Райкова, И.Д. Зверева, А. Г. Хрипковой, И.Н. Пономарёвой, И.Т. Суравегиной, СВ. Алексеева.
Вместе с тем возможности школьного раздела «Биология. Человек» курса биологии в формировании у учащихся антинаркотических убеждений, ценностного отношения к здоровью реализованы не в полной мере. Не выделена система антинаркотических знаний, необходимых для формирования антинаркотической грамотности учащихся; требует разработки методика осуществления учебно-воспитательного процесса. Вышеперечисленные обстоятельства свидетельствуют о необходимости дальнейших исследований в направлении поиска путей повышения антинаркотической грамотности учащихся в рамках раздела «Биология. Человек» курса биологии.
Выявленное противоречие между необходимостью формирования антинаркотической грамотности у подрастающего поколения и недостаточностью разработанных теоретических и методических основ реализации данной задачи в рамках биологического образования определили выбор темы нашего исследования.
Проблема исследования заключается в определении условий, позволяющих сформировать антинаркотическую грамотность учащихся, воспитать у них ценностное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих людей.
Объект исследования: процесс обучения биологии в IX классе.
Предмет исследования: процесс формирования антинаркотических знаний и перевод их в убеждения при изучении школьного курса «Биология. Человек».
Цель исследования: разработать научно-методические основы формирования у учащихся антинаркотической грамотности, воспитания у них
ценностного отношения к своему здоровью. Исходя из цели исследования, вытекают следующие задачи:
-
Провести анализ педагогических источников по исследуемой теме и определить, насколько эта проблема эффективно решается в школьной практике.
-
Разработать концептуальные основы раздела «Биология. Человек» с позиций антинаркотического подхода и методику обучения.
-
Установить методические условия, способствующие формированию антинаркотических знаний, становлению ценностного отношения к личному здоровью и здоровью окружающих людей.
-
Определить систему антинаркотических умений как основы практических действий учащихся, направленных на сохранение и укрепление здоровья.
-
Провести педагогический эксперимент и оценить эффективность предложенной методики на основе анализа результатов педагогического эксперимента.
Гипотеза исследования: эффективность процесса формирования антинаркотической грамотности учащихся, воспитания у них ответственного отношения к здоровью повысится, если будет:
разработан и целенаправленно использован учебно-методический комплекс по овладению системой знаний, убеждений и практических умений в области сохранения здоровья;
усилена методологическая и прикладная направленность комплексного проблемного и деятельностного подходов обучения, развивающая стремление подростков к здоровому образу жизни, к их самореализации и социализации.
Методологической основой исследования являются: Принцип гуманизации образования, принцип целостности и интеграции. Личностно-ориентированный подход (Е. В. Бондаревская), деятельно-стный подход (Н. Ф. Талызина), принцип социальной значимости (В. В. Колбанов, Г. К. Зайцев), а также проблемный подход (И. Я. Лернер).
Методы исследования: теоретические: анализ философской, биологической, медицинской литературы, школьных программ, учебников, учебных пособий в аспекте рассматриваемой проблемы;
социологические: опрос, беседа, анкетирование, тестирование, интервьюирование;
статистические: качественная и количественная обработка результатов; опытно-экспериментальный: педагогический эксперимент, включающий констатирующий и обучающий этапы; изучение и обобщение педагогического опыта, изучение результатов деятельности учащихся, поэлементный анализ ответов учащихся.
Этапы исследования:
Педагогический эксперимент был организован в 2000-2004 годах на базе средних общеобразовательных школ №3, №23 г. Мытищи. В эксперименте участвовало 320 учащихся. Научное исследование осуществлялось в четыре этапа.
На первом - констатирующем этапе (2000-200 J г.г.) - был проведён анализ психолого-педагогической, учебно-методической и научной литературы по теме исследования, на основании которого был определён научный аппарат исследования: предмет и объект, цели и задачи, гипотеза исследования. На данном этапе было проведено анкетирование учащихся 9-х классов для выявления их уровня антинаркотической грамотности.
На втором - поисковом этапе (2001-2002 г.г.) - определено антинаркотическое содержание раздела «Биология. Человек», выявлена методика обучения, разработан комплекс проблемных и практических заданий.
На третьем - формирующем этапе (2002-2003 г.г.) - проведён педагогический эксперимент, по результатам которого оценена эффективность предложенной методики обучения раздела «Биология. Человек» с антинаркотической направленностью.
На четвёртом этапе (2003-2004 г.г.) скорректирована методика формирования антинаркотической грамотности учащихся, обработаны и обобщены результаты исследования, оформлена диссертация. Научная новизна исследования: теоретически обоснована необходимость пересмотра содержания раздела «Биология. Человек» с позиций антинаркотического подхода, методики его преподавания, позволяющей сформировать у учащихся высокий уровень антинаркотической грамотности, ценностное отношение к своему здоровью;
антинаркотическая направленность раздела «Биология. Человек» реализуется на основе принципов гуманизации, целостности, интеграции и социальной значимости;
личностно-ориентированное обучение осуществляется на основе проблемного и деятсльностного подходов, обеспечивающих усвоение учащимися антинаркотических знаний, использование полученных знаний и убеждений в области практических действий, социальную адаптацию учащихся к своему окружению;
разработан комплекс заданий для диагностики сформированности у учащихся антинаркотических убеждений;
выявлены оптимальные методические условия формирования антинаркотических знаний в составе методов обучения биологии; определена роль учителя биологии в профилактике употребления наркотических веществ подростками.
Практическая значимость: 1. Пересмотренное и дополненное содержание антинаркотического аспекта раздела «Биология. Человек» может быть использовано учителями в
практической деятельности для повышения эффективности образования учащихся в области сохранения и укрепления здоровья.
-
Разработанный комплекс проблемных и практических заданий, согласующихся с темами, позволяет перевести изучаемый материал «а лич-ностно-значимый уровень и может быть использован в практике биологического образования для формирования у учащихся интеллектуальных и практических антинаркотических убеждений как основы поведения, направленного на сохранение и укрепление здоровья.
-
Выявлены методические условия, необходимые для совершенствования антинаркотического обучения учащихся при изучении курса «Биология. Человек».
-
Разработаны методические рекомендации для учителей по формированию антинаркотических знаний в курсе «Биология. Человек».
На защиту выносятся следующие научные положения:
-
Антинаркотическое образование учащихся должно осуществляться с позиций экологического подхода, раскрывающего зависимость состояния здоровья от образа жизни человека.
-
Антинаркотический подход реализуется в полной мере при условии, если в основу построения раздела будут заложены принципы гуманизации, целостности, интеграции и социальной значимости.
-
Формирование антинаркотической грамотности учащихся и убеждений следовать здоровому образу жизни обеспечивается личностно-ориентированным обучением на основе использования деятельностного и проблемного подходов во взаимосвязи.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, подтверждается использованием методов исследования, адекватных поставленным целям, задачам, предмету исследования; использованием объективных показателей результативности обучения, завершённостью и эффективностью экспериментальной работы по исследуемой теме.
Основные положения и результаты исследования апробированы в реальных условиях учебно-воспитательного процесса в экспериментальных общеобразовательных школах, обобщены на заседании кафедры методики естествознания, географии и экологии.
Структура диссертации.