Содержание к диссертации
Введение
Глава I. ОРГАНИЗАЦИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИ ИЗУЧЕНИЙ АСТРОНОМИИ
I. Познавательная деятельность учащихся и способы ее активизации 12-21
2. Состояние преподавания астрономии в школах Узбекской ССР и уровень знаний учащихся по этому предмету 21-2 9
3. Основные направления совершенствования препода вания астрономии в условиях Узбекской ССР . 29~33
Глава II. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕПОДАВАНИЯ АСТРОНОМИИ В СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ УЗБЕКСКОЙ ССР
I. Активизация познавательной деятельности учащихся при проведении астрономических наблюдений -5%
2. Использование историко-научных материалов о развитии астрономии в Средней Азии на уроках и во внеурочной работе 59-71
3. Атеистическое воспитание учащихся при изучении астрономии в школах Узбекской ССР 78
4. Совершенствование методической подготовки студентов как фактор повышения эффективности преподавания астрономии 78-96
Глава III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ОСНОВНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ ИСПОЛЬЗУЕМОЙ МЕТОДИКИ.
I. Организация, цели и задача педагогического эксперимента 97
2. Результаты проверки разработанной методики L01-U8
3. Качественные оценки результативности воспи тательной работы LLB-L26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 129-131
- Познавательная деятельность учащихся и способы ее активизации
- Активизация познавательной деятельности учащихся при проведении астрономических наблюдений
- Организация, цели и задача педагогического эксперимента
Введение к работе
Стремительный темп научно-технического прогресса с особой остротой ставит задачу подготовки коммунистически убежденных, обладающих глубокими знаниями людей, умеющих самостоятельно приобретать эти знания и творчески пользоваться ими в разнообразной трудовой, общественной и познавательной деятельности. В отчетном докладе ЦК КПСС на ХХУІ съезде перед народным образованием была поставлена задача "повысить качество обучения, трудового и нравственного воспитания в школе, изжить формализм в оценке результатов труда учителей и учащихся, на деле укрепить связь обучения с жизнью, улучшить подготовку школьников к общественно полезному труду" /5.с.78-79/.
На июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС была отмечена необходимость совершенствования школьного образования. Подготовленный в соответствии с решениями Пленума Проект ЦК КПСС "Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы" в числе других ставит перед школой следующие задачи:
"повысить качество обучения и воспитания; обеспечить более высохши научный уровень преподавания каждого предмета, прочное овладение основами наук" / З.с.1 /.
В Узбекской ССР большое внимание уделяется совершенствованию коммунистического воспитания подрастающего поколения. В обращении У съезда учителей Узбекистана ко всем учителям, работникам народного образования и общественности республики говорится, что "важнейшими задачами коллективов педагогических учебных заведений республики является... вооружение студентов и учащихся разносторонними навыками воспитательной работы в школе, формирование у них любви и уважения к профессии учителя, повышение качества и эффективности всего учебно-воспитательного процесса" / 87. с.150 /.
Важным звеном осуществления всеобщего среднего образования являются в настоящее время4вечерние (сменные) школы. Ежегодно школы этого типа заканчивают свыше 1,2 млн. человек. В Узбекской ССР примерно 20$ выпускников приходится на вечерние школы / 103. с.211 /.
В решениях ХКУ и ХХУІ съездов КПСС отмечалась необходимость улучшать работу вечерних (сменных) школ. "Развивать и улучшать вечернее и заочное обучение" - так сформулирована задача в "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" / 5.с.181/
Повышение эффективности учебно-воспитательной работы в вечерней школе, обеспечение глубоких и прочных знаний учащихся по различным учебным предметам, привитие им умений и навыков, соответствующих современным требованиям, является сложной и ответственной задачей.
На важность решения задачи - дать школьникам осознанные, глубокие и прочные знания основ наук - указывали классики марксизма-ленинизма. Психолого-педагогические основы решения этой задачи рассмотрены в трудах дидактов психологов (Д.Н. Богоявленского, П.Я. Гальперина, Е.Н. Кабановой-Меллер, З.Н. Калмыковой, Н.А. Менчинской, Б.П. Есипова, В.В. Давыдова, М.Н. Скатки-на и др.).
Вопросам совершенствования методики естественно-математического образования, обеспечивающей усвоение учащимися основ наук, посвящены работы И.С. Матрусова, В.М. Монахова, А.А. Пинского, A.M. Пышкало, В.Н. Федоровой и др. Астрономия всегда являлась предметом, имеющим важное значение для формирования диалектико-материалистического мировоззрения школьников. Достижения современной астрономии, имеющие большое теоретическое и практическое значение, еще более усилили эту роль школьного курса астрономии, но уровень знаний оканчивающих среднюю школу по-прежнему оставляет желать лучшего. По мнению видных ученых-методистов и преподавателей во многих общеобразовательных, особенно сельских и вечерних (сменных) школах нашей страны преподавание астрономии еще не в полной мере соответствует требованиям нашей эпохи. В последние годы сделано много важных шагов, направленных на повышение уровня преподавания астрономии в средних школах и улучшение качества подготовки учителей астрономии в педагогических институтах. Отметим среди них: введение в практику школ усовершенствованной программы курса астрономии, издание целого ряда учебных и методических пособий, появление в пединститутах новой специальности "Физика и астрономия". Тем не менее, проблема повышения качества астрономического образования в средней школе в соответствии с требованиями нашего времени еще далека от своего окончательного решения. Особенно это касается обучения в вечерней (сменной) школе работающей молодежи.
Изучение астрономии предоставляет значительные возможности для формирования диалектико-материалистического мировоззрения учащихся уже в силу того, что история развития представлений о строении Вселенной богата материалом о борьбе науки и религии, материалистических и идеалистических взглядов.
Тем самым курс астрономии приобретает исключительное значение для научно-атеистического воспитания учащихся. Влияние астрономических знаний на формирование атеистических взглядов учащихся весьма подробно рассмотрено в диссертации А.С. Алешкевича / 13 /. Автор этой работы уделяет основное внимание вопросам формирования научных представлений учащихся о материальном единстве мира, неисчерпаемости материи, объективности и познаваемости законов природы, использует в целях атеистического воспитания борьбу науки с религией по проблемам жизни во Вселенной, развития и роли космонавтики.
Однако эта работа направлена на борьбу с религиозными пережитками в сознании молодежи, которые порождены правословием и католицизмом. Социальная среда в условиях Средней Азии иная, и специфика научно-атеистического воспитания молодежи определяется тем, что наиболее распространенной здесь религией является ислам.
Использование материала по истории астрономии в Средней Азии имеет важное значение с точки зрения атеистического воспитания потому, что выдающиеся астрономы Древнего Востока, такие, как Бируни, Улугбек и другие, в своей научной и просветительской деятельности дали немало примеров атеизма и борьбы против религиозных заблуждений.
Известно, что возникновение и развитие астрономии тесно связано с астрономическими наблюдениями. Наблюдения являются основой изучения этой науки. В.И. Ленин писал: "...в практику, служащую нам критерием в теории познания, надо включить также практику астрономических наблюдений, открытий и т.д." /I /.
Наблюдения должны стать фундаментом школьного и вузовского курса астрономии, на базе которого значительно легче формируются научные понятия и правильное мировоззрение. Курс астрономии следует изучать в органической связи с практическими наблюдениями.
Никакие наглядные пособия не могут заменить астрономических наблюдений. Астрономические наблюдения при правильной их организации имеют большое значение как для развития интереса к предмету, так-и для расширения кругозора учащихся и углубления их знаний. В школах и педагогических институтах, где астрономические наблюдения проводятся регулярно, знания учащихся по астрономии достаточно прочны и глубоки.
Ряд диссертационных исследований посвящен различным сторонам организации и проведения астрономических наблюдений в средней школе. Среди них работы Г.С. Яхно / 165 /, К.А. Лупого / 83 /, Н.К. Андрианова / 14 / и Е.А. Саркисян / 129 /.
Актуальность проблемы. Многократные проверки астрономических знаний и умений учащихся средней общеобразовательной школы, а также проведенные диссертантом собеседования со студентами-первокурсниками Каршинского педагогического института свидетельствуют о неудовлетворительном состоянии преподавания астрономии в средних школах Узбекской ССР. Анкетный опрос учителей обнаруживает также слабую постановку астрономических наблюдений в средней школе и в педвузе. Все это делает актуальной работу, направленную на совершенствование преподавания астрономии в средней школе.
Актуальность совершенствования преподавания астрономии в школе диктуется еще тем, что астрономия является одним из предметов, при обучении которого может успешно решаться одна из наиболее важных задач, поставленных партией и правительством перед народным образованием - формирование у учащихся диалектико-материалистического мировоззрения и атеистических взглядов.
Мы считаем, что резервами повышения эффективности преподавания астрономии в школах и педвузах Узбекской ССР, как и Средней Азии в целом, является совершенствование организации и проведения наблюдений, широкое использование в процессе преподавания этого предмета учебного материала, отражающего историю и национальные традиции развития астрономии в Средней Азии.
Объектом исследования является учебный процесс, способствующий повышению уровня знаний у учащихся по астрономии.
Предметом нашего исследования является изучение влияния методики преподавания астрономии, построенной сучетом специфических местных условий, на состояние знаний и формирование мировоззрения учащихся.
Цель исследования - усовершенствовать методику преподавания курса астрономии в средней школе на основе учета специфики школ Узбекской ССР и других республик Средней Азии и предложить систему подготовки студентов к преподаванию астрономии по разработанной методике.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи исследования:
1. Анализ современного состояния преподавания астрономии в средних общеобразовательных школах Узбекской ССР,
2. Разработка системы методических приемов, позволяющих активизировать учащихся при подготовке к наблюдениям, в процессе наблюдений и при использовании их результатов в преподавании курса астрономии.
3. Разработка методики проведения занятий со студентами и рекомендаций, обеспечивающих повышение качества их подготовки к преподаванию курса астрономии средней школы.
4. Проверка эффективности разработанной методики проведения уроков и практических занятий по астрономии в ходе педагогического эксперимента.
B ходе исследования применялись следующие методы:
- изучение трудов основоположников марксизма-ленинизма, постановлений ЦК КПСС и Советского правительства по вопросам обучения, воспитания и образования;
- научно-методический анализ философской, психологической и педагогической литературы по теме исследования;
- отбор учебного материала и способов организации познавательной деятельности учащихся;
- изучение и обобщение передового опыта школ, педвуза и ИУУ по исследуемой проблеме;
- изучение учебного процесса, проверка знаний и умений учащихся и студентов по астрономии на основе соответствующих контрольно-проверочных работ и тестовых заданий;
- анализ ответов учащихся на уроках, бесед с учащимися и учителями астрономии, а также данных анкетных опросов;
- разработка методики педагогического эксперимента.
Результаты исследования содержатся в 8-ми работах автора.
Основное содержание диссертации было сообщено на следующих симпозиумах, конференциях, семинарах и совещаниях:
- республиканском семинар совещании по совершенствованию применения технических средств при обучении физико-математическим наукам в педагогических учебных заведениях Узбекской ССР (Фергана, 1976);
- симпозиуме "Развитие астрономии и геодезии в республиках Средней Азии" (Ташкент, 1977);
- учебно-методической конференции по проблеме "Совершенствование методов обучения школьного курса физики" (Карши, 1978);
- республиканской конференции по совершенствованию преподавания физико-математических дисциплин в педагогических учебных заведениях Узбекской ССР (Андижан, 1979);
- республиканском научно-практическом семинаре-совещании "Организация и проведение внеклассных занятий по физике как фактор повышения познавательной деятельности учащихся" (Карши, 1980);
- областных "Педагогических чтениях", посвященных совершенствованию обучения и воспитания (Карши, 1981);
- научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава Каршинского Государственного педагогического института (Карши, 1975-1982 гг.).
Список публикаций по теме исследования приведен в автореферате и библиографии к диссертации.
Научная новизна исследования состоит в разработке:
1. Способов сочетания регулярных наблюдений и изучения теоретического материала на уроках астрономии.
2. Методики использования на уроках астрономии историко- научного и атеистического материала применительно к условиям республик Средней Азии, отличающихся богатыми историческими традициями в развитии астрономии и сохранением влияний ислама в сознании части учащихся.
3. Программы проведения астрономических наблюдений в период летней практики учащихся на полевых работах.
4. Рекомендаций по усовершенствованию подготовки студентов к преподаванию астрономии в средней школе, учитывающих специфику условий республик Средней Азии.
Познавательная деятельность учащихся и способы ее активизации
Педагогическая наука рассматривает процесс обучения как сложную, динамическую совокупность взаимосвязанных действий учителя и учащихся. "Чтобы иметь возможность правильно поставить его и руководить им, необходимо ясно представлять его структуру, составные части и закономерные связи между ними" /41. с.83 /. Одна из важнейших задач исследования учебного процесса состоит в том, чтобы вскрыть взаимосвязь процесса усвоения знаний с характером познавательной деятельности учащихся при изучении данного предмета. Предлагаемый для изучения учебный материал по каждому предмету представляет собой систему логически связанных знаний, которые изложены на основе понятий и суждений, умозаключений и доказательств при его изложении используется сравнение, анализ и синтез, абстракции, обобщения и конкретизация. В силу этого каждый предает может служить для развития мыслительной деятельности. "Знания усваиваются и реализуются в деятельности, они и существуют лишь в той мере, в какой они являются объектом и средством деятельности"-пишет И.Я. Лернер /82. с. 18 /.
Исследование познавательной деятельности учащихся как важнейшего компонента учебно-воспитательного процесса в психологии и дидактике имеет давнюю историю.
В числе существенных характеристик познавательной деятельности учащихся различные авторы включают: - устойчивый интерес учащихся к обучению;
- усиление потребности в овладении новыми знаниями;
- качественное изменение мышления в целом, которое заключается в формировании у учащихся определенных интеллектуальных умений.
В своем исследовании мы придерживаемся той точки зрения, что для успешного решения задач обучения необходима заинтересованность учащихся (положительная мотивация), что познавательная деятельность у учащихся в процессе обучения немыслима без активного извлечения (актуализации) необходимых знаний и их последующей обработки.
Активное участие самих учащихся в процессе приобретения знаний должно составлять основу обучения. Рассмотрению деятельности учащихся в процессе обучения, ее активизации, контролю и корректировке уделено много места в исследованиях психологов. В работе Н.Ф. Талызиной, например, указывается, что независимо от характера и объема учебной задачи должны быть обеспечены мотивы, "необходимые для принятия учащимися учебной задачи и выполнения адекватной ей деятельности... С целью создания положительной мотивизации обычно используется создание проблемных ситуаций, разрешение которых возможно с помощью того действия, к формированию которого намечено приступить" / 137. с.51 /.
Проблеме обеспечения положительной мотивации или, иными словами, формирования познавательного интереса учащихся посвящены исследования Г.И. Щукиной, / 155-159 /, Н.А. Беляевой / 28 /. А.В. Плеханова / ИЗ /, Ф.К. Савиной / 126 /, А.П.Архипова, Ю.С. Филькова / 145 / и др.
В работах Г.И. Щукиной / 155-159 / выясняется место познавательного интереса в процессе обучения; определяются возмож -Г4 ности его стимулирования и условия влияния на познавательную деятельность школьников; прослеживается роль познавательных интересов в формировании личности учащихся; определяются возможные уровни развития познавательных интересов подростков и их признаки; обосновываются и раскрываются источники познавательного интереса и определяется его психологическая структура.
В частности, в работе / 157 с.12 / убедительно показано, что в процессе обучения имеет место использование трех видов стимулирования познавательных интересов учащихся: при помощи содержания учебного материала, в ходе организации учебной деятельности и на основе отношений, которые складываются в учебном процессе между учениками и учителем.
Активизация познавательной деятельности учащихся при проведении астрономических наблюдений
Разрабатывая конкретные рекомендации по более полному включению астрономических наблюдений в учебный процесс, мы исходили из тенденций развития школьного курса астрономии, которые нашли отражение в усовершенствованной программе этого предмета.
Ныне действующая программа предусматривает усиление внимания к звездной карте как одному из средств, облегчающих усвоение астрономических знаний.
Всякая карта - это обобщенное и условное изображение реальной действительности. С помощью карты у учащихся более четко формируются пространственные представления, знания о взаимосвязях и закономерностях размещения объектов и природных явлений.
Известно, в географии работа с картой направлена на то, чтобы учащиеся умели читать карту, что способствует упорядочению географических знаний и этим облегчает их усвоение и запоминание .
В работе со звездной картой и географической есть немало общего, например, определение координат звезд и географических пунктов, что обусловлено сходством основных точек и кругов небесной сферы и земного глобуса.
Однако в тех случаях, когда звездная карта должна помочь проведению астрономических наблюдений, ученики сталкиваются с новыми видами деятельности, которым их еще не обучали. Таковы например: отождествление светил, указание расположения основных кругов и точек небесной сферы, нанесенных на карту, на звездном небе, установка звездной карты на любую дату и время суток, умения ориентировать ее и определять условия видимости светил и др. В этом отношении в работе с географической и звездной картами имеются определенные различия, которые и являются причиной затруднений учащихся; например, в отождествлении объектов, изображенных на звездной карте, и объектов, видимых на небе. Чтобы преодолеть эти затруднения, мы считаем целесообразным использовать в процессе подготовки и проведения наблюдений ряда дополнительных заданий, подводящих учащихся к осознанию реальных угловых расстояний между небесными светилами и масштабом, в котором они изображены на звездной карте.
Одним из таких заданий, выполняемых в классе при подготовке к наблюдениям, является следующее: "Найдите яркие звезды, которые отстоят примерно на 90 от звезды Денеб?". Одной из таких звезд является Арктур. Следовательно, после выполнения этого задания отыскание звезд и созвездий в процессе наблюдений может быть проведено так. Ученики показывают на горизонте угловое расстояние, равное 90. Теперь, после того, как учитель показал на небе созвездия Лебедя, Лиры и Орла, ученики могут указать, где примерно должно находиться созвездие Волопаса (Арктур -( Волопаса).
Таким же образом ученики должны осознать и то, где находятся звезды, отстоящие от указанных учителем звезд на 180.
Для звезд, расположенных в одном или близких друг к другу созвездиях, их взаимное расположение на небе осознается легче, и в специальных заданиях нет необходимости.
Формируемые при этом у учащихся умения мы относим к первой группе: практические умения, необходимые для успешного проведения простейших астрономических наблюдений. В программе это умение формулируется так: умение отождествлять объекты, нанесенные на карту, с объектами на небе.
К первой группе относятся также:
- умение указать на небе положение основных кругов (небесного меридиана, экватора, эклиптики...) и точек (север, юг, восток, запад, зенит, полюс мира...);
- умение оценивать примерное угловое расстояние между объектами на небе.
Эти умения в той или иной степени используются при проведении всех наблюдений, предусмотренных новой программой.
Однако наиболее важными для изучения курса астрономии являются умения, относимые нами ко второй группе:
- умения использовать наблюдения для обоснования (проверки) или подтверждения тех или иных теоретических положений.
Эти умения необходимы также для корректировки неверных представлений, существующих у учащихся.
Организация, цели и задача педагогического эксперимента
В организации и проведении педагогического эксперимента, мы руководствовались рекомеіщшдшми, содержащимися в работе А.Д. Ботвиншшова / 32 /, Л.В. Занкова / 45 /, Т.А. Ильиной / 51, 52 /, В.Е. Виленчик / 34 / и ІЇ.С. Петрова / НО /.
Педагогический эксперимент по теме исследования был начат в 1976 г., осуществлялся в четыре этапа. Но еще ранее, начиная с 1965 г. диссертант преподавал астрономию в вечерней (сменной) школе й 29 им. Ахунбабаева и разрабатывал самостоятельно отдельные стороны методики обучения, в частности, проверки знаний учащихся.
Основной базой педагогического эксперимента были школы г. Карши и Кашкадарьинскои области, Каршинский педагогический институт и областной институт усовершенствования учителей ( Кашкадарьинскои области). В эксперименте участвовало в общей сложности свыше 1600 учащихся 58 классов 16 школ, а также 800 учителей и более 400 студентов педагогических институтов.
Нике приводится основные данные о характере эксперимента на казвдом из этапов.
На первом этапе эксперимента / 1976-77 гг./ изучался опыт работы учителей астроношш в школах Кашкадарьинскои и Ферганской областей Узбекской ССР, а также выявлялся уровень усвоения учащимися знаний по курсу астрономии. С этой целью проводились наблюдения за деятельностью учащихся во время уроков и астрономических наблюдении, индивидуальные беседы с выпускниками и учителями. Одновременно учителя астрономии, а такяе некоторые студенты старших курсов и преподаватели педагогических институтов знакомились с методикой проведения педагогического эксперимента . Тем самым велась подготовка кадров для проведения дальнейшей экспериментальной работы.
На этом и последующих этапах проверка знаний осуществлялась как на основе традиционных форм контроля, так и при помощи разработанных диссертантом системы программированных заданий / 65 /. Анализ контрольно-проверочных работ и анкетирования, проведенных на этом этапе, позволил нагл установить уровень знаний учащихся. Полученные результаты были использованы для определения задач исследования и путей совершенствования методики обучения астрономии / см. 2 глава I /.
На втором этапе / 1977-78 гг./ осуществлялся поисковый эксперимент, охватывавший учащихся четырнадцати 10-х классов шести школ / всего 368 чел./. В процессе преподавания в школе решались следующие задачи эксперимента:
- проверка и уточнение отдельных положений разрабатываемой методики, в частности, оценивалось влияние историко-научного материала на формирование интереса учащихся к астрономии;
- изучение различных возможностей активизации деятельности учащихся в процессе астрономических наблюдений;
- проверка качества составленных нами вопросов, задач и заданий.
На основе бесед со студентами и учителями, а также их анкетирования проводилась текущая корректировка методики и текстов контрольных работ и заданий по наблюдениям. Астрономические наблюдения, проведенные с учителями астрономии на курсах повышения квалификации в ИУУ и на заочном отделении Карпинского пединститута, способствовали формированию у них положительного отношения к преподаванию этого предмета. Все они отмечали, что наблюдения Солнца, колец Сатурна, спутников Юпитера, фаз Венеры и других объектов могут значительно повысить популярность обучения и выражали готовность постоянно вести преподавание астрономии, от которого прежде отказались. Это обстоятельство позволило нагл окончательно остановить свой выбор на методике организации и проведения астрономических наблюдений, как одном из важнейших направлений подготовки студентов к преподаванию астрономии. Два других направления, по которым должна совершенствоваться подготовка студентов - использование историко-научных материалов на уроках и методика атеистического воспитания учащихся -были избраны нами ранее на основе теоретического анализа проблемы.