Система подготовки старших подростков к службе в Вооруженных Силах Шевченко Константин Владимирович

Система подготовки старших подростков к службе в Вооруженных Силах
<
Система подготовки старших подростков к службе в Вооруженных Силах Система подготовки старших подростков к службе в Вооруженных Силах Система подготовки старших подростков к службе в Вооруженных Силах Система подготовки старших подростков к службе в Вооруженных Силах Система подготовки старших подростков к службе в Вооруженных Силах Система подготовки старших подростков к службе в Вооруженных Силах Система подготовки старших подростков к службе в Вооруженных Силах Система подготовки старших подростков к службе в Вооруженных Силах Система подготовки старших подростков к службе в Вооруженных Силах Система подготовки старших подростков к службе в Вооруженных Силах Система подготовки старших подростков к службе в Вооруженных Силах Система подготовки старших подростков к службе в Вооруженных Силах
>



Шевченко Константин Владимирович. Система подготовки старших подростков к службе в Вооруженных Силах : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 Кострома, 2006 165 с. РГБ ОД, 61:06-13/2885

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Подготовка старших подростков к службе в Вооруженных Силах как социально-педагогическая проблема

1. Теоретические подходы к пониманию системы подготовки старших подростков в Вооруженных Силах 13

2. Социально-педагогический портрет старшего подростка 43

3. Характеристика системы подготовки старших подростков к службе в Вооруженных Силах в Костромской области

Выводы по I главе 86

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по созданию системы подготовки старших подростков к службе в Вооруженных Силах.

1. Организация подготовки старших подростков к службе в Вооруженных Силах 89

2. Оказание индивидуальной помощи в преодолении психологических и социальных затруднений в процессе подготовки старших подростков к службе в Вооруженных Силах.

3. Результаты опытно-экспериментальной работы по реализации процесса подготовки старших подростков к службе в Вооруженных Силах

Выводы по II главе 143

Заключение 146

Список литературы 154

Введение к работе

Актуальность исследования. Зависимость военной безопасности России от Вооруженных Сил, воинских формирований и органов Российской Федерации носит закономерный характер. Мирная жизнь всегда нуждалась в защите. Сила армии в решающей степени зависит от человеческого фактора, в формировании которого особую роль призвана играть подготовка подрастающего поколения к военной службе.

Вооруженная защита Отечества, военная служба и подготовка к ней еще никогда не являлись такими острыми проблемами, как в настоящее время. В связи с расширением влияния НАТО на Восток и активизацией международного терроризма нарастает военная угроза России. В стране существуют проблемы экономического, духовного, информационного, демографического характера, что может привести к снижению количества мужчин, способных защищать Родину.

Важность решения задачи подготовки подрастающего поколения к службе в Вооруженных Силах определяется следующими основными обстоятельствами.

Во-первых, возрастает роль качественного комплектования армии и выполнения ею своего предназначения; нарастанием объективных и субъективных трудностей в организации и проведении подготовки к военной службе. Чем сложней, трудней и опасней служба, тем эффективнее и результативнее должны быть готовы ее нести будущие воины, тем совершеннее должно быть теоретическое решение проблем формирования пригодности к военной службе.

Во-вторых, неудовлетворительными являются результаты готовности граждан к военной службе по призыву. Большое количество призванных на военную службу граждан (2005г. - 60%) по ряду оснований (правовых, медицинских) оказываются непригодными ко многим видам воинской деятельности, к несению военной службы. Постоянно падает

4 образовательный уровень призываемых граждан, около половины не имеют трудового опыта. Это не позволяет направлять их на комплектование частей специального назначения, пограничных и внутренних войск, военно-морского флота, воздушно-десантных войск и ряда других. Последнее десятилетие обозначило новую тенденцию - ежегодное уклонение от военной службы десятков тысяч молодых людей. Увеличилось число военнослужащих по призыву, которые дезертируют из воинских частей. Появилось такое чуждое армии явление, как коллективное оставление воинских частей.

В-третьих, процесс подготовки граждан к военной службе по призыву имеет широкую совокупность острых проблем, среди которых можно выделить такие: теоретическая неразработанность данной проблемы применительно к современной обстановке; противоречивость ряда принимаемых законов в отношении несения военной службы основным нормативным документам и требованиям обеспечения военной безопасности России; нежелание юношей готовиться к военной службе в связи со сложившейся негативной обстановкой во многих военных частях, в которые они должны служить по призыву. Военные органы не в состоянии противостоять тем тяжелым неблагоприятным условиям, в которых проводится подготовка к призыву. Они оказались не в состоянии нейтрализовать, ослабить натиск на сознание молодежи средств массовой информации, слухов, мнений, устрашающих граждан угрозами военной службы, ориентирующих их на уклонение от подготовки к ней и от ее прохождения.

Одна из важнейших проблем - теоретическое обоснование условий эффективного функционирования целостной системы подготовки старших подростков к службе в армии, как правило, она не имеет необходимого материально-технического, информационного, организационного, научно-методического обеспечения.

В то же время, на территории Российской Федерации реализуются нормативные документы о подготовке граждан к военной службе. Это Постановление правительства РФ № 422 «О государственной программе «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2006-2010гг.», Постановление правительства Российской Федерации «Об утверждении Положения о подготовке граждан Российской Федерации к военной службе», Указ Президента РФ № 678 «О проведении всероссийского дня призывника». Но реализация данной нормативно-правовой базы на местах происходит неоднозначно, и это не всегда связано с конкретной ситуацией региона.

По мнению многих авторов (А.В. Барабанщиков, И.В. Биочинский, СВ. Волков, И.А. Липский, А.Н. Тимофеев, Н.Б. Чеботарев, Г.И. Шпак и др.) большое значение для высококачественной и эффективной службы в Вооруженных Силах имеет работа со старшими подростками по их самоопределению в отношении военных профессий, формированию ценностного отношения к службе в Вооруженных Силах.

Определенный вклад в решение проблем подготовки старших подростков к призыву на военную службу, их воспитания в духе уважения к армии внесли работы Н.П. Андреева, А.И. Анохина, Ю.В. Бородина, A.M. Василевского, Н.Н. Грачева, B.C. Емеца, В.М. Курмышова, В.А. Лукова, П.П. Рогова, А.И. Сорокина и др. В то же время, отсутствуют целостные исследования, посвященные проблемам формирования системы подготовки старших подростков к службе в Вооруженных Силах.

В целом, можно отметить, что изученность теоретических основ патриотического воспитания, особенностей воспитания старших подростков, а также наличие опыта практической деятельности в подготовке подростков к службе в Вооруженных Силах создают предпосылки для проведения целостного исследования в данной предметной области.

Таким образом, можно зафиксировать ряд противоречий:

- между потребностью в сильной армии, специалистах высокого класса в этой профессиональной области и недостаточным вниманием к решению

задач, связанных с формированием контингента призывников, процессом их воспитания;

между осознанием необходимости разработки теоретических подходов к построению системы подготовки старших подростков к службе в Вооруженных Силах и недостаточным научным обеспечением этой проблемы;

между наличием оригинального опыта организации системы подготовки старших подростков к службе в Вооруженных Силах и недостаточным его научно-методическим осмыслением.

Вышесказанное определило выбор проблемы нашего исследования: при каких педагогических условиях функционирование системы подготовки старших подростков к службе в Вооруженных Силах будет эффективным?

Цель исследования - выявить и обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективность функционирования системы подготовки старших подростков к службе в Вооруженных Силах.

Объект исследования - процесс подготовки старших подростков к службе в Вооруженных Силах.

Предмет исследования - педагогические условия эффективности функционирования системы подготовки старших подростков к службе в Вооруженных Силах.

Такое понимание цели, объекта, предмета исследования позволило нам выдвинуть следующее предположение: эффективность подготовки старших подростков к службе в Вооруженных Силах будет зависеть от наличия системы, которую мы рассматриваем как целостную совокупность следующих элементов: цель деятельности, содержание, субъект, объект, средства и формы подготовки старших подростков к службе в Вооруженных Силах, среда.

Данная система будет успешно функционировать при следующих педагогических условиях:

совместной деятельности педагогов, специалистов Военного комиссариата, представителей общественных организаций, родителей, направленной на формирование у подростков положительного отношения к службе в Вооруженных Силах.

организации межвозрастного взаимодействия участников воспитательного процесса, ориентированного на осознание традиций служения Родине;

оказании индивидуальной помощи в преодолении психологических и социальных затруднений в процессе подготовки старших подростков к службе в Вооруженных Силах.

Задачи исследования:

  1. охарактеризовать особенности процесса подготовки старших подростков к службе в Вооруженных Силах;

  2. определить целостную совокупность элементов, взаимодействие и интеграция которых обусловливает наличие системы подготовки старших подростков к службе в Вооруженных Силах;

  3. выявить и экспериментально проверить педагогические условия, обеспечивающие эффективность функционирования системы подготовки старших подростков к службе в Вооруженных Силах;

  4. выявить и теоретически обосновать формы подготовки старших подростков к службе в Вооруженных Силах.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют научные положения о роли деятельности в формировании личности (А.Н. Леонтьев); философские, социологические и психолого-педагогические концепции развития и становления личности (О.А. Абдулина, К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, Е.И. Исаев, Н.В. Кузьмина, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин и др.); современные теории и концепции социального воспитания (Л.В. Байбородова, Б.З. Вульфов, И.П. Иванов, А.В. Мудрик, М.И. Рожков, В.А. Фокин и др.); теория воспитательных систем (В.А. Караковский, Л.И. Новикова,

8
Н.Л. Селиванова, Е.Н. Степанов и др.); концептуальные положения военно-
патриотического воспитания (С.А. Ахмедов, А.Р. Жумаканов,
М.А. Терентий, В.Ф. Фарфоровский, Х.Г. Фаталиев, Т.М. Шашло и др.);
концепции личностно-ориентированного подхода и его модификация
применительно к подготовке кадров для службы в Вооруженных Силах
(И.В. Андрюшин, А.В. Барабанщиков, И.В. Биочинский, Н.Т. Волков,
И.А. Липский, В.Ю. Ромайкин, Г.И. Шпак и др.).

Решение поставленных задач осуществлялось в процессе использования различных методов исследования: анализа научной литературы, анализа собственного опыта, включенного наблюдения, анкетирования, интервьюирования, тестирования, метода экспертных оценок, моделирования, опытно-экспериментальной работы. Педагогические и психологические методы исследования применялись в определенной системе, построенной в соответствии с целью, задачами и предметом исследования.

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов:

На первом этапе (2000 - 2001 гг.) изучалась теория и история вопроса, определялись методологические подходы к проблеме, формировалась теоретическая концепция диссертации, накапливался эмпирический материал, была выдвинута рабочая гипотеза, проводилось пилотажное исследование.

На втором этапе (2001 - 2005 гг.) уточнялся категориальный аппарат
исследования, разрабатывалась экспериментальная программа по созданию
педагогических условий, обеспечивающих эффективность

функционирования системы подготовки старших подростков к службе в Вооруженных Силах, проводилась опытно-экспериментальная работа.

На третьем этапе (2005 - 2006 гг.) обобщались результаты опытно-экспериментальной работы, уточнялись выводы, разрабатывались и внедрялись в практику научно-методические рекомендации для

9 патриотических, оборонно-спортивных клубов, Военных комиссариатов по подготовке старших подростков к службе в Вооруженных Силах.

Экспериментальной базой исследования являлись Военный комиссариат Костромской области, образовательное учреждение РОСТО Костромской области. Всего экспериментальным исследованием было охвачено 164 старших подростка г. Костромы и Костромской области.

Личный вклад соискателя в получение научных результатов определяется разработкой общего замысла и основных программ исследования; руководством опытно-экспериментальной работой и непосредственным участием в ней; обобщением материалов исследования в методических рекомендациях.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась комплексным анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций, взаимодополняющими эмпирическими и теоретическими методами, адекватными задачам исследования, привлечением к анализу и разработке модели педагогического управления изучаемым процессом специалистов в области социальной и военной педагогики.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

охарактеризованы особенности процесса подготовки старших подростков к службе в Вооруженных Силах;

выявлены и экспериментально проверены педагогические условия, обеспечивающие эффективность функционирования системы подготовки старших подростков к службе в Вооруженных Силах;

выявлены и теоретически обоснованы формы подготовки старших подростков к службе в Вооруженных Силах.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что содержащийся в диссертации теоретический материал и апробированные в ходе опытно-экспериментальной работы формы

10 подготовки старших подростков к службе в Вооруженных Силах могут быть использованы в практике социального воспитания старших подростков; в деятельности молодежных, патриотических и оборонно-спортивных клубов, занимающихся подготовкой молодежи к службе в Вооруженных Силах; в работе Военных комиссариатов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе публикации промежуточных результатов, в выступлениях автора на заседаниях кафедры социальной педагогики КГУ им. Н.А. Некрасова, на Всероссийском симпозиуме «Личность и общество: актуальные проблемы современной психологии» (г. Кострома, 2000 г.); на традиционных научно-практических конференциях аспирантов и молодых ученых Института педагогики и психологии КГУ им. Н.А. Некрасова, конференциях профессорско-преподавательского состава Костромского филиала Военного университета радиационной, химической и биологической защиты, методических совещаниях МО (2001-2006гг); на совместных заседаниях Военного комиссариата Костромской области и Центра патриотического воспитания молодежи.

Основные положения, выносимые на защиту.

Систему подготовки старших подростков к службе в Вооруженных Силах мы рассматриваем как целостную совокупность элементов, взаимодействие и интеграция которых обусловливает ее наличие. К этим элементам относятся цель; совместная деятельность педагогов, специалистов Военного комиссариата, представителей общественных организаций, родителей (содержание); органы, организации, учреждения, должностные и частные лица, общественные объединения, осуществляющие подготовку (субъект); старшие подростки (объект); педагогические средства, методы, формы, используемые в подготовке (средства); социальные условия, в которых проводится подготовка (среда).

Особенностями процесса подготовки старших подростков к службе в Вооруженных Силах являются общность понимания педагогами,

специалистами Военного комиссариата, представителями общественных организаций, родителями целей совместной деятельности, обусловленная единством ценностных ориентации; целостность процесса, обусловленная наличием единого пространства традиций служения Отечеству, принимаемых всеми субъектами системы; ориентированность на интересы личности, обеспечивающаяся дифференцированным подходом к каждому подростку в процессе подготовки; определенное содержание воспитательного процесса подготовки по следующим направлениям: когнитивное (формирование знаний и убеждений), эмоционально-ценностное (формирование чувств и отношений), поведенческое (усвоение норм и правил и проявление сформированных качеств в деятельности).

Педагогическими условиями, обеспечивающими эффективность функционирования системы подготовки старших подростков к службе в Вооруженных Силах, являются совместная деятельность педагогов, специалистов Военного комиссариата, представителей общественных организаций, направленная на формирование у подростков положительного отношения к службе в Вооруженных Силах; организация межвозрастного взаимодействия участников воспитательного процесса, ориентированного на осознание традиций служения Родине; оказание индивидуальной помощи в преодолении психологических и социальных затруднений в процессе подготовки старших подростков к службе в Вооруженных Силах.

Наиболее эффективными формами подготовки старших подростков к службе в Вооруженных Силах являются проведение военно-патриотических и спортивно-технических лагерей для старших подростков; организация и проведение «Дня призывника»; организация и проведение Областных Спартакиад допризывной молодежи; военно-шефская работа частей гарнизона с подростками: дни открытых дверей, спортивные соревнования допризывников, дискуссионные клубы, встречи; внедрение в деятельность образовательных учреждений среднего (полного) общего образования

12 дополнительных образовательных программ, имеющих целью военную подготовку несовершеннолетних граждан.

Структура диссертационного исследования.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Во введении раскрывается актуальность выбранной темы, определяется научный аппарат: цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, характеризуются его методы и база; обосновывается достоверность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость; формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические подходы к пониманию системы подготовки старших подростков в Вооруженных Силах» рассматриваются теоретические положения, составляющие исходные позиции автора; характеризуются особенности процесса подготовки старших подростков к службе в Вооруженных Силах; формируется социально-педагогический портрет старшего подростка, анализируется система подготовки старших подростков к службе в Вооруженных Силах в Костромской области.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по созданию системы подготовки старших подростков к службе в Вооруженных Силах» дается социально-педагогическое описание базы исследования, осуществляется характеристика педагогических условий и форм, обеспечивающих эффективность функционирования системы подготовки старших подростков к службе в Вооруженных Силах, излагаются и интерпретируются результаты исследования.

В заключении обобщаются результаты исследования, формулируются основные выводы опытно-экспериментальной работы, определяются направления для дальнейшего исследования данной проблемы.

В приложениях приводятся некоторые материалы опытно-экспериментальной работы.

13 І. Глава. Подготовка старших подростков к службе в Вооруженных Силах как социально-педагогическая проблема 1. Теоретические подходы к пониманию системы подготовки старших подростков в Вооруженных Силах

Происходящие в Российской Федерации процессы общественно-политических и социально-экономических преобразований выдвинули ряд важных, качественно новых задач по созданию суверенного, экономически развитого, цивилизованного, в полном смысле слова демократического государства, обеспечивающего на деле конституциональные свободы, права и обязанности его граждан с полной гарантией их правовой и социальной защищенности.

Успешное решение этих задач требует глубокого осмысления гражданами Российской Федерации всего происходящего, выработки активной жизненной позиции и повсеместного вовлечения их в полноценную практическую деятельность в интересах общества и государства. Это предполагает необходимость формирования у граждан, прежде всего, у подрастающего поколения, за которым будущее страны, высоких нравственных, морально-психологических и этических качеств, среди которых важное значение имеют патриотизм, гражданский и воинский долг, ответственность за судьбу Отечества и готовность к его защите.

Данная проблема не может рассматриваться без тесной связи с процессами и явлениями, происходящими не только в нашем обществе, но и в мире в целом, без учета исторических аспектов подготовки подрастающего поколения к службе в армии и важнейших факторов - социально-политических, духовных, военно-технических, оказывающих воздействие на современную молодежь.

За последнее время вследствие обострения кризисных явлений в социально-экономической, политической, культурной и других сферах общественной жизни произошел резкий спад в деятельности по воспитанию

14 подрастающего поколения, от которого во многом зависит будущее России. Большую тревогу вызывает одно из ключевых направлений этой деятельности, связанное с созданием условий для воспитания и развития личности гражданина и патриота России, готового и способного отстаивать ее интересы.

При воспитании патриотизма как важнейшего явления нашей жизни необходимо учитывать большие и необратимые изменения, происходящие в российском обществе, которые не могут не влиять на сознание и чувства всех его членов и, прежде всего, молодежи. К сожалению, с началом социально-политических и экономических преобразований в Российской Федерации резко проявилась негативная сторона этих изменений, выразившаяся в изменении духовно-нравственных основ нашей жизни.

По данным социологических исследований в российском обществе значительно изменилось отношение к таким непреходящим ценностям, как Отечество, патриотизм, верность героическим традициям, память к павшим за Родину, долг, честь, достоинство, знание истории своего народа, готовность к самопожертвованию и др. Акценты в социально-нравственных ориентирах значительной части общества, особенно молодежи, резко сместились в сторону прагматизма и конъюнктуры с ярко выраженными проявлениями эгоистичного, антисоциального и антигуманного характера. На практике это проявляется в том, что многие молодые люди относятся к выполнению важнейших гражданских обязанностей безответственно, проявляют социальную незрелость и бездуховность, нетерпимость и даже агрессивность, одной из форм которой является прогрессирующая подростковая преступность. Естественно, что общество, важнейшие государственные институты которого страдают тяжелейшими недугами, не имеет условий для нормального развития. Это в полной мере коснулось и Вооруженных Сил, обеспечение жизнедеятельности которых достигается все с большим трудом.

Чрезвычайно осложнились проблемы вооруженной защиты общества, обеспечения безопасности не только границ нашего государства, но и нормальной, мирной жизни граждан в ряде регионов России и стран Содружества. В тяжелейшем положении оказались Вооруженные Силы Российской Федерации, испытывающие острый дефицит в молодом пополнении. Армия и флот практически лишились возможности удовлетворять самые насущные потребности в призывном контингенте как в количественном, так и в качественном отношении. Об этом свидетельствуют результаты последних призывов на военную службу, проведение которых потребовало небывалого напряжения сил и средств. Большие трудности вызывает также формирование офицерского корпуса Вооруженных Сил, войск МВД и других органов обеспечения общественного порядка.

Одной из причин создавшегося положения является снижение роли и значения подготовки старших подростков к службе в Вооруженных Силах, организация которой далеко не в полной мере удовлетворяет потребностям и интересам вооруженной защиты государства. Функционирование системы допризывной подготовки молодежи к военной службе, ввиду отсутствия приемлемой альтернативы, ограничивается лишь задачей обеспечения комплектования Вооруженных Сил Российской Федерации.

Деятельность социальных и государственных институтов, организаций и ведомств, участвующих в решении этих задач, но не имеющих научно-обоснованных, соответствующих современным реалиям концептуальных подходов и установок к проблеме патриотического воспитания, характеризуется неопределенностью и бессистемностью, в лучшем случае проявляющихся в проведении мероприятий второстепенного плана. За последнее время механизм координации и организации деятельности органов государственной власти, местного самоуправления и военного управления по воспитанию подрастающего поколения на всех ее уровнях отличается низким качеством, а используемые и затрачиваемые средства дают все меньший эффект. Одна из причин этого - отсутствие общей стратегии в

осуществлении патриотического воспитания и резкое ослабление управления важнейшими звеньями и механизмами этой деятельности со стороны высшего руководства.

Следовательно, в этих условиях проблема подготовки старших подростков к службе в Вооруженных Силах становится одной из актуальнейших, ибо она оказалась в эпицентре ряда проблем, затрагивающих интересы больших слоев общества (прохождение военной службы, переподготовка воинов запаса, деятельность военных кафедр в вузах и др.).

История развития системы подготовки к службе в Вооруженных Силах уходит своими корнями в глубь веков. Еще в Древнем мире делались примитивные попытки накопления и передачи опыта и традиций вооруженной защиты своих интересов подрастающему поколению. Особенности развития цивилизаций Древнего мира, различия религий, обычаев и традиций, разнообразие этнических, экономических и социокультурных факторов закономерно порождали своеобразие подходов к подготовке подрастающего поколения к воинской службе. Вместе с тем в эпоху древних цивилизаций, несмотря на различия, воинское воспитание обладало рядом общих признаков, которые выражались в жестких социальных регуляторах, обязанностях и даже в зависимости подрастающего поколения от установленных норм и требований, продиктованных существующей идеологией и религией. На протяжении тысячелетий выстраивалась и последовательно совершенствовалась система подготовки подрастающего поколения к службе.

В плане военно-патриотического образования подрастающего поколения в Древнем мире особо выделяется Спарта. Система спартанского военно-патриотического образования имела целью выработать из каждого спартанца воина. Главное внимание спартанцы обращали на развитие физической силы, выносливости и смелости. Физическая сила, бесстрашие и ловкость в Спарте ценились очень высоко. Меньше внимания уделялось выработке культурных навыков, хотя каждый спартанец должен был уметь

17 читать и писать. С 7 до 20 лет спартанец проходил обучение, после чего становился полноправным гражданином. Школьное образование было рассчитано на то, чтобы выработать презрение к роскоши, послушание, выносливость, физическую силу и смелость. Подростки воспитывались в суровых условиях: их часто заставляли голодать, переносить лишения и нередко наказывали. Большая часть времени отводилась упражнениям в беге, борьбе, метанию копья и диска. Много внимания уделялось военным играм. Музыка, пение, танцы были также направлены на воспитание качеств, необходимых воинам. Воинственная музыка должна была возбуждать мужество: танцы изображали отдельные моменты боя. В своих песнях спартанцы прославляли храбрых воинов и порицали трусов. Все спартанцы считались военнообязанными с 20 до 60 лет и распределялись по возрастным и территориальным группам. Воспитание и обучение воинов в Древней Греции начиналось с семилетнего возраста, когда ребенка отдавали в школу; там его обучали чтению, письму и гимнастическим упражнениям. Дети до 16-летнего возраста занимались в школах борьбы (палестрах), где их обучали пятиборью: бегу, прыжкам, метанию диска и копья, борьбе, а также плаванию. В возрасте 16-20 лет юноши в обязательном порядке посещали гимназии, где продолжалась физическая подготовка с военным уклоном. В результате такого воспитания и физического развития афинские граждане были сильными, подвижными и ловкими бойцами. Наряду с этим афиняне большое внимание уделяли тренировке своего мышления. Крупным представителем древнегреческой военно-теоретической мысли был Ксенофонт (родился в 430 году до н. э.). В своих работах Ксенофонт большое место отводил вопросам воспитания и обучения подрастающего поколения. Он учил, что воспитание и обучение должны привить подрастающему поколению уважение к старшим, выносливость, физическую и моральную устойчивость, единодушие, взаимную поддержку, храбрость, знание военного дела, ограничение своей воли, дисциплину и повиновение.

18 «Ученьем, — отмечал Ксенофонт, — поддерживается крепость телесная, строгим соблюдением военного порядка умножается сила душевная».

В Древнем Риме военную службу обязан был нести каждый гражданин. Для несения военной службы в полевой армии отбирались люди в возрасте от 17 до 45 лет. От военной службы освобождались только те лица, которые участвовали в 20 военных походах при службе в пехоте или в 10 военных походах при службе в коннице. Римская армия была сильна своей выучкой. Ее система воспитания и подготовки воинов создала, по словам Энгельса, победителей древнего мира.

На Востоке большое внимание военному обучению населения уделяли монголы-завоеватели, покорившие в XII-XIV вв. народы Китая, Средней Азии, Индии, Кавказа, Восточной и Центральной Европы. Обучение стрельбе из лука у монголов начиналось с трехлетнего возраста. Ребенок получал маленький лук, размеры которого увеличивались по мере его роста. Каждый монгол с младенчества учился управлять лошадью. Охота у них считалась школой войны, и в ней принимало участие значительная часть населения, в том числе дети и женщины.

В эпоху Средневековья совершенствование военного опыта и дальнейшее развитие теоретических основ подготовки к службе в армии подтвердили значимость социальных аспектов, форм и методов подготовки подрастающего поколения, ставших, по сути, закономерным итогом общественного развития раннего Средневековья. В этот период появилось и расширилось влияние религиозного воспитания на процесс формирования подрастающего поколения, возникли научные основы военно-патриотического образования.

Эпоха Возрождения и реформации (конец XIV - начало XVI вв.) оказала мощное воздействие на всю идеологию и систему военно-патриотического образования и систему подготовки подрастающего поколения. Философско-педагогические взгляды и учения европейского Возрождения, его педагогическая триада (классическое образование,

19 физическое развитие, гражданское воспитание) качественно изменили смысл и содержание подготовки к служению Отечеству. Новизна подходов к решению задач военно-патриотического образования выражалась в обновлении идеала духовного и физического развития личности, способной на самостоятельные и общественно-полезные действия; побуждении и развитии у подрастающего поколения национального самосознания; актуализации идей и опыта военного искусства Римской империи; усилении внимания к идеям независимости и пробуждения чувства единства этноса; критике христианского аскетизма и недостатков рыцарского воспитания и т.д.

Аргументируя новое содержание принципа природосообразности, который получил свое выражение не только в дидактике Я.А. Коменского, но и в педагогических воззрениях Ф. Нокса, М. де Монтеня, ученые нового времени создали предпосылки построения системы военно-патриотического образования и системы подготовки к защите Отечества. Я.А. Коменский, В. Ратке и др. объективно формировали теоретические основы воспитания патриотов, людей, готовых и способных с честью и достоинством исполнять обязанности военной службы.

Социальные преобразования, произошедшие в Европе, а также в США в начале Нового времени под воздействием исторических событий -Нидерландской революции (1560-1609), Английской революции (1640-1660), Французской революции (1789-1794) и, наконец, войны за независимость в США - объективно «подвели» научную общественность к обновлению педагогических концепций, адекватно отражающих, в свою очередь, новый социальный заказ на формирование человека современного типа -гражданина и патриота своей страны.

Буржуазные революции уничтожили феодальные порядки с их сословными перегородками, было упразднено и крепостничество. Все это явилось социальной предпосылкой для введения нового способа комплектования армий и военно-морских флотов - всеобщей воинской

20 повинности, следствием которой стало появление национальных армий, рост численности Вооруженных Сил и появление на театрах войны массовых армий, насчитывающих сотни тысяч людей.

В эпоху Нового времени, времени бесконечных войн за передел мира, ученые призывали к военно-патриотическому образованию подрастающего поколения. К.А. Гельвеций говорил о всемогуществе военно-патриотического образования и его идеалом считал человека, преисполненного гражданских добродетелей, патриота, готового на жертвы ради общего дела.

В Европе эпоха Нового времени тесно связана с творчеством И. Канта, И.Г. Фихте, Г.В. Гегеля, И.Г. Песталоцци, И.Ф. Герберта, Ф.А. Дистервега и др. С позиций проведенного исследования А. Дистервег сумел заметить и обосновать правомерность новых конструкций воспитания человека, в которых обществу, государству и различным социальным институтам должна принадлежать ведущая роль.

Носителями педагогической мысли в первой половине XX века стали известные ученые Э. Дюркгейм, П. Наторп, Э. Шпренгер. В наиболее общем виде они выражали убежденность в том, что основой военно-патриотического образования служит социально-культурно-историческое знание.

В современном мире все ведущие государства уделяют военно-патриотическому образованию и разработке системы подготовки подрастающего поколения к службе в армии огромное внимание.

В США воспитание в своих гражданах патриотизма налажено с детских лет. В школах дети еще в младших классах заучивают, что такое Декларация независимости, разыгрывают костюмированные сценки о том, как она создавалась. Выучиваются цитаты отцов-основателей и выдающихся американских президентов. Учебники по истории США полны примеров о героических деяниях американцев. Допущенные при этом ошибки иногда

21 признаются, но указывается, что они явились следствием неких обстоятельств.

Непосредственную связь со школами поддерживают ветераны Вооруженных Сил, различных войн. В США много ветеранских организаций. Они действуют на общественных началах, но государство активно их поддерживает, оказывая финансовую и материальную помощь, так как видит в деятельности этих организаций важное средство воспитания у населения, особенно у молодежи, гражданских и патриотических чувств. И довольно часто на страницах американских газет можно встретить заметки о том, как, например, ветераны Второй мировой войны посетили ту или иную школу, и насколько дети были рады встрече с ними.

Особый вклад в систему подготовки подрастающего поколения в США вносит скаутское движение, охватывающее 4,1 млн. бойскаутов и 2,6 млн. герлскаутов. Все скаутские организации объединены в Союз скаутов США, возглавляемый Национальным комитетом, в который входят представители деловых кругов, духовенства и высшего военного руководства страны. В программе этого движения основной упор делается на ознакомление детей с военной литературой и прессой, посещение музеев и мемориальных комплексов, туризм, военизированные игры, занятия по военной технике (изучение образцов стрелкового оружия, артиллерийского и бронетанкового вооружения), на физические упражнения (облегченные комплексы, предназначенные для солдат и офицеров), способы выживания в экстремальных условиях, марш-броски и т.д. Вооруженные силы США предоставляют свои объекты, базы, учебные центры, полигоны для организации работы со скаутами, проводят совместные учебные занятия подразделений организованного резерва и скаутских формирований, берут на себя их материально-техническое обеспечение. В воинских частях и соединениях практикуется проведение «Дней скаутов», когда детям разрешен свободный доступ к боевой технике и общение с военнослужащими.

Наряду с общественными организациями огромная роль в подготовке к военной службе учащихся принадлежит государству. Так, все большее число американских школ открывает юношеские курсы по подготовке офицеров запаса. Это своего рода специальные кадетские классы при школах, создаваемые с разрешения Министерства образования командованиями вида Вооруженных Сил США.

Существует специальный Федеральный закон, регулирующий правила создания военных классов. Так, в школе должно быть определенное количество физически здоровых учеников. Школа (частная или общественная) должна иметь соответствующие помещения для организации классов. Соответствующее военное Министерство, имеющее в своей структуре специальное управление, как, например, Министерство армии (сухопутных сил), обязано предоставлять преподавателей из числа офицеров и сержантов. На военных лежит обязанность в деле обеспечения учебными материалами, формой (ношение ее обязательно во время занятий).

Основными направлениями программы считаются развитие понятия «гражданин», качеств лидера, навыков общения, отказ от наркотиков, привитие уважения к военной службе, физическое развитие. Особое внимание уделяется и непосредственно военной подготовке. Выезды в учебные лагеря, занятия по стрелковой подготовке, топографии и ориентированию на местности, подрывное дело, вождение техники — все это служит росту интереса к военным классам. Ученики имеют такие же звания, как и в настоящих Вооруженных Силах, только с приставкой «кадет». Знаки различия и форма также отличны от настоящих.

В 1999 году в целях улучшения качественного комплектования сухопутных войск США и усиления военно-патриотического образования молодежи Министерством обороны США было принято решение об организации при средних школах страны дополнительно к уже существующим еще 250 курсов начальной военной подготовки. В настоящее время начальную военную подготовку проходят 230 тысяч школьников

23 США, которым вменено обязательное ношение соответствующей военной формы в период занятий. В качестве преподавателей привлекаются офицеры в отставке. При этом учебные заведения выплачивают заработную плату, представляющую собой разницу между размером пенсии и денежным содержанием офицера, находящегося на действительной военной службе.

Вневойсковая подготовка граждан к военной службе существует в настоящее время практически во всех странах Западной Европы. Например, в Германии, Великобритании и Франции такая подготовка проводится в школах штатными офицерами по делам молодежи, организующими и координирующими деятельность различных органов управления и общественных организаций по военно-профессиональной ориентации молодежи.

В Великобритании особое место в работе с молодежью занимает Министерство обороны, которое рассматривает ее как важный источник пополнения новобранцами Вооруженных Сил. С этой целью Министерство осуществляет ряд социальных и обучающих программ.

Основным элементом среди них являются так называемые Силы кадетов (Cadet Force), в которые включены 125000 молодых людей в возрасте от 12 до 22 лет. Эти силы в свою очередь делятся на Объединенные силы кадетов (CCF), действующие в 245 школах (преимущественно частных) по всей стране, в них вовлечены 40000 человек. Также существуют Морской кадетский корпус (SCC), Армейские силы кадетов (ACF) и Учебный корпус ВВС (АТС).

Если CCF создаются при школах, то прочие формирования создаются на базе специальных центров. Так, в стране имеется 400 центров SCC -11000 кадетов, 1700 центров ACF - 41000 кадетов и 1000 центров АТС -33000 кадетов. В процессе обучения задействованы свыше 23000 сотрудников как Министерства обороны, так и привлеченных лиц. Основная цель подобных курсов сделать так, чтобы выпускник школы в

24 первую очередь подумал о военной карьере, захотел служить в армии осознанно и видел в этом пользу для себя и для страны.

Посещение классов - добровольное. Время занятий каждая школа устанавливает по-своему. Обычно это 2-3 часа после основных занятий один раз в неделю. Преподавателями в CCF являются офицеры, действующие или запаса. Занятия включают в себя не только изучение военного дела, но и истории войн, социальных наук, основ государства. Такие программы во многом финансируются правительством. Более того, в Министерстве обороны существует Департамент тылового обеспечения кадетов, занимающийся выдачей предметов обмундирования и снаряжения для проведения занятий (а они проводятся в форме) в школах.

Военная подготовка в школах, именуемая «Системой вневойсковой подготовки», организуется и проводится среди мальчиков и даже девочек в возрасте от 11 до 18 лет.

В Германии основная работа по подготовке к военной службе учащихся ведется общественными организациями, хотя на некоторые государственные институты возложена задача по работе с молодежью, чтобы воспитать в них гражданские чувства и, как следствие, любовь к стране и готовность ее защищать. Частично эта задача решается и через деятельность церкви. Как известно, она в Германии отделена от государства. Однако между государством и церковью заключено соглашение по совместному формированию основ гражданственности в обществе.

Что касается Министерства обороны Германии, то в нем в составе службы по связям с общественностью имеется такая составляющая, как югенд-офицеры - офицеры по работе с молодежью. В их задачи входит разъяснение школьникам и студентам основ внешней и оборонной политики Германии, международной ситуации. Они посещают школы и высшие учебные заведения, где проводят свою работу. Эти же офицеры организовывают своего рода дни открытых дверей в воинских частях, когда школьники знакомятся с военной службой, солдатами, техникой. Югенд-

25 офицеры ответственны за проведение семинаров-встреч между солдатами и учащимися, на которых рассматриваются различные вопросы социального характера, в том числе и патриотизма. Следует также отметить, что службой по связям с общественностью Министерства обороны Германии специально для молодежи создан Интернет-сайт «Встреча с бундесвером», где можно узнать основные ответы на вопросы о военной службе.

В результате семья, церковная община, школа, Министерство обороны, общественные организации Германии делают все для того, чтобы каждый немец осознавал себя гражданином и патриотом, готовым выполнить свой долг перед обществом и страной.

Таким образом, можно отметить, что во все времена, включая нынешнее, все государства придавали военно-патриотическому образованию и разработке системы эффективной подготовки подрастающего поколения в службе в Вооруженных Силах важнейшее значение, видя в нем залог безопасности существования государства.

Следует отметить, что с началом перестроечных процессов в российском обществе роль и значение патриотического воспитания (как впрочем и воспитания вообще) потеряли былую актуальность, а деятельность, направленная на развитие патриотизма у молодежи, подверглась неуемной и деструктивной критике, в чем особенно преуспели средства массовой информации. Это в значительной мере способствовало дискредитации не только существующей практики патриотического воспитания, подготовки подростков к службе в Вооруженных Силах, огромного опыта в его организации и проведении, но и самой идеи формирования и развития личности гражданина - патриота. Вследствие этого проблема воспитания такой личности намного обострилась. Это обусловлено отсутствием глубоких теоретических основ, воплощенных в научную концепцию, открывающую пути комплексной реализации задач, связанных с идеей возрождения обновленного Отечества и необходимостью его защиты.

В связи с этим становится все более неотложным решение задачи фундаментального и всеобъемлющего рассмотрения комплекса проблем, накопившихся в сфере воспитания будущего защитника Отечества. Это требует глубокого изучения и всестороннего анализа всех происходящих в обществе изменений, процессов и явлений, оказывающих влияние на воспитание современной молодежи и учета в практической реализации дела. Огромное значение приобретает поиск и разработка принципиально новых подходов к созданию качественно иных основ деятельности с подрастающим поколением, учитывающих систему его ценностей и интересов, соответствующих важнейшим тенденциям развития нашего общества и его военной организации.

Любое общество, стремясь к самосохранению и развитию, транслирует социальный и культурный опыт подрастающим поколениям. В процессе социализации молодой человек приобретает возможность стать социально полезной и социально значимой личностью, гражданином. Общество с помощью разнообразных социальных институтов, структур обязано заботиться о социальном, духовно-нравственном, физическом здоровье молодежи. Перспективы развития общества, будущее государства зависят от степени подготовленности подростков стать полноправными членами общества, от ценностей, на которых они воспитаны.

В настоящее время в социальной жизнедеятельности молодого человека значительное место занимает проблема подготовки и адаптации к службе в Вооруженных Силах. В качестве основных проблем необходимо выделить следующие: негативные установки, доминирующие в обществе по поводу уровня развития системы Вооруженных Сил, достаточно низкий социальный статус новобранца, изолированность и замкнутость процесса прохождения службы, доминирование атмосферы авторитарных (иногда в том числе «неуставных») отношений в армии. В связи с этим актуальным является социально-педагогическое обеспечение процесса подготовки старших подростков к службе в Вооруженных Силах.

Подготовка граждан Российской Федерации к военной службе организуется в соответствии с Федеральными законами «Об обороне», «О воинской обязанности и военной службе», «Об образовании». 31 декабря 1999 года вышло Постановление Правительства Российской Федерации «Об утверждении Положения о подготовке граждан Российской Федерации к военной службе». В соответствии с ним подготовка граждан предусматривает обязательную и добровольную подготовку. Обязательная подготовка граждан предусматривает получение знаний в области обороны, подготовку по основам военной службы в общеобразовательных учреждениях, военно-патриотическое воспитание. Добровольная подготовка проводится в следующих формах: занятия по военно-прикладным видам спорта, обучение по дополнительным образовательным программам, имеющим целью военную подготовку несовершеннолетних граждан. Кроме этого, большая работа ведется по военно-профессиональной ориентации молодежи.

Важный момент в процессе подготовки старших подростков к службе в Вооруженных Силах - формирование у них позитивного отношения к военной службе, обеспечение их социальной защищенности в период подготовки к службе и во время самой службы. Результаты комплексного изучения молодых людей показали, что если в 1975 году из числа выпускников средних школ и профессионально-технических училищ проявляли «большой интерес к службе в армии» 78 % от общего числа обследованных, то в 1986-м - 63 %, в 1990-м - 12 %, в 2005 году - лишь 8 %. За прошедшее десятилетие выросло целое поколение молодых людей, которые воспринимают службу в армии, как потерянные годы жизни. Наряду с этим катастрофически снижается интеллектуальный уровень призывников, резко увеличивается доля молодежи, вовлекаемой в антиобщественную жизнь (каждый шестой старшеклассник сегодня употребляет алкогольные напитки, каждый десятый - наркотики). В осенний призыв 2005 г. в армию отправились 176 393 человека в возрасте от 18 до 27 лет. Из них 40% до

28 армии нигде не работали и не учились; 77 % имели среднее образование; 80 % - жители деревень и поселков; 54 % имели ограничения по состоянию здоровья. Весной 2006 г. призывной контингент составил около 1,5 млн. человек. Из них 9,1 % реально призваны на службу (157,7 тыс. чел.); 1,5 % не явились по повесткам; 35 % — студенты вуза; 21,1 % имеют специальные, профессиональные отсрочки и непогашенные судимости; 33,3 % не годны по состоянию здоровья. Таким образом, в настоящее время Россия испытывает огромные трудности с призывом на военную службу молодого пополнения. Годность призывников к военной службе за последние Шлет снизилась на 20 %. Практически каждый третий освобождается или получает отсрочку от призыва по состоянию здоровья. Тем не менее, в армию и на флот попадает много больных, что создает дополнительные трудности, приводит к неоправданным расходам. Большое значение в современных условиях имеет организация процесса подготовки старших подростков к службе в Вооруженных Силах.

Анализ теоретических подходов к пониманию сущности процесса подготовки старших подростков к службе в Вооруженных Силах, наличие педагогического опыта работы в этом направлении, результаты констатирующего эксперимента позволили нам выявить особенности данного процесса. К ним относятся общность понимания целей совместной деятельности, обусловленная единством ценностных ориентации; целостность процесса, обусловленная наличием единого пространства традиций служения Отечеству, принимаемых всеми субъектами системы; ориентированность на интересы личности, обеспечивающаяся дифференцированным подходом к каждому подростку в процессе подготовки; определенное содержание воспитательного процесса подготовки по следующим направлениям: когнитивное (формирование знаний и убеждений), эмоционально-ценностное (формирование чувств и отношений), поведенческое (усвоение норм и правил и проявление сформированных качеств в деятельности).

Как показывает анализ психолого-педагогической литературы по избранной проблеме, эффективность подготовки старших подростков к службе в Вооруженных Силах будет зависеть от наличия системы, которую мы рассматриваем как целостную совокупность следующих элементов: цель деятельности, содержание, субъект, объект, средства и формы подготовки старших подростков к службе в Вооруженных Силах, среда.

Появление в педагогике понятия "система подготовки" обусловлено влиянием на теорию и практику воспитания идей системного подхода, получившего широкое распространение в современной науке. Системные представления о процессах и явлениях в природе и обществе существуют с древних времен. Их возникновение и развитие связаны с именами таких известных философов и ученых, как Аристотель, А.А. Богданов, Н. Винер, Л.С. Выготский, Г. Гегель, Ч. Дарвин, И. Кант, К. Маркс, Д.И. Менделеев, Платон, Б. Спиноза, В. Шеллинг, Ф. Энгельс, и др. Однако признанным научным направлением системный подход стал лишь в конце 40-х - начале 50-х годов XX века. Его основателем считают австрийского биолога Л. фон Берталанфи, который впервые изложил основные положения общей теории систем на философском семинаре в Чикагском университете.

Сущность системного подхода заключается в том, что он является одновременно и методологической ориентацией в деятельности, при которой объект познания или управления рассматривается как система, и учением о принципах, понятиях и способах изучения или преобразования материальных и идеальных систем. Будучи качественно более высоким, нежели просто предметный способ исследования, системный подход представляет собой переход от познания однозначного к многозначному, от одномерного к многомерному, от аспектного к комплексному, от линейного к нелинейному [16, с. 27-28].

Применение системного подхода в познании, управлении или преобразовании системных объектов предполагает использование специальных понятий и методов, соблюдение определенных принципов.

Ключевым понятием данного подхода является "система". В настоящее время в научной литературе можно найти несколько сотен его дефиниций. Наиболее популярным следует назвать определение Л. фон Берталанфи: "Система - это комплекс взаимодействующих компонентов"[21; с. 56]. Однако большинство исследователей справедливо критикуют данное определение за то, что оно не отражает многие существенные признаки системного объекта. Затем тот или иной ученый предлагает свой вариант дефиниции, который буквально сразу подвергается критическим замечаниям других исследователей. И сегодня можно констатировать, что в науке нет ни одного общепринятого определения понятия "система ". В данной ситуации каждый отдельный ученый или группа исследователей вправе в соответствии со своими знаниями и убеждениями избрать собственный или уже существующий в научной литературе вариант дефиниции. В процессе познания воспитательных систем и практической деятельности по их моделированию мы опирались на определения "системы", изложенные в публикациях Л.В.Голованова, В.П.Кузьмина, С.А.Саркисяна [132; с. 16]. Профессор В.П. Кузьмин под системой подразумевает "определенное множество взаимосвязанных элементов, образующих устойчивое единство и целостность, обладающее интегральными свойствами и закономерностями" [132; с. 16]. Л.В. Голованов и С.А. Саркисян полагают, что "система - это не просто совокупность множества единиц, в которой каждая единица подчиняется законам причинно-следственных связей, а единство отношений и связей отдельных частей, обусловливающих выполнение определенной сложной функции, которая и возможна лишь благодаря структуре из большого числа взаимосвязанных и взаимодействующих друг с другом элементов"[132; с. 16].

Второй составляющей системного подхода являются принципы, т.е. исходные положения и основные правила деятельности по познанию и преобразованию системных объектов. Назовем наиболее важные из них и

31 представляющие особое значение для теории и практики воспитательных систем.

Принцип целостности. Он назван первым не случайно, так как именно целостность является главным критерием отнесения того или иного объекта к классу систем, а самого процесса познавательной или практической деятельности - к разряду системных. "Специфика системного исследования, -утверждает известный философ-системолог Э.Г. Юдин, - определяется не только и не столько усложнением методов анализа (в известном смысле эти методы могут даже подвергнуться упрощению), а выдвижением новых принципов подхода к объекту изучения, новой ориентации всего движения исследования. В самом общем виде эта ориентация выражается в стремлении построить целостную картину объекта" [132; с. 145]. И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин целесообразность использования системного подхода в исследовании связывают в первую очередь с проблемой целостности. Они убеждены, что "системный подход является адекватным исследовательским средством при изучении не любых объектов, произвольно называемых системами, а лишь таких образований, которые представляют собой органичные целые" [122; с. 21]. Несколько иную точку зрения о том, какой природный или социальный объект можно считать системным, высказывают в публикациях А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, Н.Ф. Овчинников, Е.Ф. Солопов, B.C. Тюхтин, А.Е. Фурман, но они также считают целостность важнейшим качеством (свойством) системы.

Раскрывая содержание положения о целостности, большинство исследователей обращают внимание на следующие аспекты: во-первых, система состоит из определенной совокупности компонентов (элементов, подсистем), взаимосвязь и взаимодействие которых обусловливают целостность системного образования; во-вторых, целостность характеризуется наличием у системы интегративных качеств, не присущих отдельным ее частям; в-третьих, систему можно представить целостным образованием только тогда, когда система обоснованно, учитывая

32 объективно существующие связи и отношения, выделяется исследователем или практиком из окружающей среды.

Принцип коммуникативности (связи). Ученые не без основания утверждают, что познать систему означает, прежде всего, изучить ее коммуникации - внутренние и внешние связи. Очень близкую точку зрения о значении и роли связей в управлении социальными системами и процессами выражает академик В.М. Глушков. По его меткому замечанию, управление есть "процесс дирижирования связями"[122; с. 27].

В системах, особенно социального типа, существует огромное количество связей. И.В. Блауберг и Э.Г. Юдин предложили один из наиболее удачных вариантов их классификации. Они выделяют семь групп связей:

  1. связи взаимодействия объектов, их сторон и свойств;

  2. связи порождения, имеющие и другое наименование - генетические;

  3. связи преобразования;

  4. связи строения, которые нередко называют структурными;

  5. связи функционирования;

  6. связи развития, отличающиеся от предыдущей группы тем, что они вызывают существенные изменения в строении объекта и формах его жизни;

  7. связи управления, которые могут образовывать разновидность функциональных связей, либо связей развития [22; с. 88]

Принцип коммуникативности нацеливает научного или практического работника не только на то, чтобы заметить и изучить многообразие связей познаваемого объекта, но и обратить особое внимание на так называемые системообразующие связи, которые совместно с элементами порождают интегративные качества системы, ее специфику.

Принцип структурности. Под структурой понимают способ установления устойчивых связей и отношений между элементами системы в процессе их взаимодействия и интеграции. "Основная функция структуры в организуемой ей системе, - пишет М.С. Каган, - заключается в том, чтобы обеспечить системе внутреннюю прочность, устойчивость, высокую степень

33 сопряженности всех ее компонентов - и сложных подсистем, и элементарных частиц в каждой подсистеме, ее способность противостоять среде в качестве самостоятельного, не растворяющегося в ней и так или иначе ей противостоящего образования" [22; с. 56].

Наряду с устойчивостью (разумеется, относительной) структура обладает и такими качествами, как подвижность и изменчивость. Именно с этими свойствами структуры многие исследователи связывают возможности преобразования системы и появления у нее нового интегративного (системного) качества.

Исследователи социальных систем усматривают взаимосвязь между структурой системы и эффективностью ее функционирования. Нам также приходилось неоднократно наблюдать эту взаимосвязь при анализе результативности учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях. Нередко педагогические коллективы школ, работающие практически в одинаковых условиях, добиваются заметно отличающихся результатов. Одной из главных причин такой разницы является отличие в степени структурированности школьных коллективов и их жизнедеятельности.

Принцип управляемости и целенаправленности. Цель и управление рассматриваются учеными не только как неотъемлемые атрибутивные характеристики социальных систем, но и как системообразующие факторы их функционирования и развития. Цель детерминирует состав компонентов системы, их свойства и способ взаимосвязи. Правильный выбор целевых ориентиров - важнейшее условие успешного становления и развития системного образования.

В свою очередь, достижение этих ориентиров в значительной мере зависит от форм и способов управления жизнедеятельностью системы. "Высшей, конечной целью управления всякой системой, - считает ведущий разработчик проблем использования системного подхода в социальном познании и управлении академик В.Г. Афанасьев, - является оптимизация

34 функционирования системы, достижение возможно большего полезного эффекта при наименьших усилиях и затратах"[16; с. 45].

Все исследователи относят социальные системы к разряду самоуправляемых образований, подчеркивая при этом приоритетную роль самоуправленческих и самодеятельных начал в функционировании и развитии системы, обеспечении ее целостности. В последние три десятилетия в теории и практике менеджмента ведется активный поиск путей, форм и способов формирования субъектной позиции в производственной и других сферах жизнедеятельности социальной организации у всех ее членов, а не только у тех, кто согласно должностным обязанностям выполняет управленческие функции. Здесь, по мнению ученых и практиков, кроются значительные резервы повышения эффективности и конкурентоспособности государственных и предпринимательских структур.

Принцип развития. В типичном определении категории "развитие", как правило, подчеркивается процессуальная сторона рассматриваемого явления и протекание в исследуемом объекте количественных и качественных изменений. Если речь идет о развитии системного образования, то происходящие изменения в нем связывают с проблемой целостности. На наш взгляд, понятие "развитие системы" можно определить как процесс количественных и качественных изменений системы, обусловливающий ее переход с одного уровня целостности на другой.

Каждая система проходит в своем развитии определенные этапы: возникновение, становление, период зрелости и преобразование [122; с. 16]. В тот или иной период своего развития "всякая система, и в особенности социальная, являет собой весьма сложную картину: она заключает в себе остатки прошлого, настоящее, составляющее именно ее качественную специфику, и зародыши будущего» [122; с. 18]. Разумеется, что внутренние противоречия - основной источник и движущие силы развития систем, что данному процессу свойственны такие черты, как "единство, преемственность

35 между старым и новым, скачкообразность, превращение количества в качество, противоречивость"[122; с. 18].

Таким образом, системный подход можно представить как методологическую ориентацию в исследовании и управлении социальными и природными системами посредством опоры на понятия, принципы и методы системного изучения и преобразования сложных объектов.

Необходимость использования системного подхода в педагогической науке и практике обучения и воспитания учащихся представляется очевидной: педагоги постоянно находятся и действуют в мире систем.

Однако от первых попыток системно мыслить и действовать до появления в начале 90-х годов текущего столетия теории воспитательных систем как самостоятельного научного направления в педагогике был еще долгий путь, что в который, раз подтвердило справедливость известной истины: каждому историческому периоду в развитии науки и практики свойственны свои специфические идеалы научного познания, свои методологические и технологические подходы к осмыслению и освоению природной и социальной действительности.

На основе системного подхода в педагогике была разработана теория воспитательных систем, основателями которой являются В.А. Караковский, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова. Являясь несомненными лидерами системного движения в области воспитания, они не только сами продуктивно изучают сущность, структуру, функции, закономерности управления и развития воспитательной системы, но и смогли сплотить вокруг себя широкий круг научных и практических работников из различных регионов России и ближнего зарубежья (Л.К. Балясная, А.А. Бодалев, Р.Б. Вендровская, Б.З. Вульфов, О.С. Газман, Н.С. Дежникова, А.В. Мудрик (Москва), A.M. Сидоркин (Новосибирск), В.В. Андреева, А.В. Гаврилин, Т.Н. Жаренова, Е.Г. Лоханов, Т.В. Разумовская, П.Т. Ширяев (Владимир), Л.В. Байбородова, С.Л. Паладьев (Ярославль), А.И. Григорьева, О.В. Заславская (Тула), В.Д. Семенов (Екатеринбург), А.Г. Пашков,

36
Т.В. Цырлина (Курск), С.Д. Поляков (Ульяновск), В.В. Полукаров (Пенза),
Л.А. Пикова (Киров), М.П. Кузьминова, Л.А. Цыганова (Нижний Новгород),
Л.Н. Куликова (Хабаровск), Г.Н. Прозументова (Томск), О.А. Аветисян,
А.А. Мкртчян (Армения), И.А. Карпюк (Белоруссия), Ю.С. Мануйлов
(Казахстан) и др. Все перечисленные исследователи внесли заметный вклад в
создание теоретических и методических основ построения,
функционирования и развития воспитательных систем. Значительную роль в
разработке проблем использования системного подхода в педагогической
деятельности, в том числе и в процессе воспитания, сыграли такие ученые,
как В.П. Беспалько, В.П. Симонов, Ю.П. Сокольников, Н.Е. Щуркова
(Москва), B.C. Безрукова (Екатеринбург), Е.Н. Барышников, З.И. Васильева,
Е.И. Казакова, И.А. Колесникова, О.Г. Прикот, (Санкт-Петербург),
Е.В. Бондаревская (Ростов-на-Дону), Н.М. Таланчук (Казань),

Ю.А. Конаржевский (Калининград), М.И. Рожков (Ярославль), Л.Ф. Спирин (Кострома). Эти ученые имеют по сравнению с ранее названными исследователями несколько иной взгляд на природу системности в воспитательных явлениях и процессах, часто по-другому интерпретируют результаты изучения воспитательных систем. Но это ни в коей мере не может умалять ценность выводов и внесенного ими существенного вклада в развитие системных идей в педагогической науке и практике.

Несмотря на различия во взглядах, что в значительной' мере обусловлено сложностью исследуемых явлений и принадлежностью ученых к разным научным школам, все исследователи убеждены в необходимости применения системного подхода в научной и практической деятельности педагогов. На основе изучения научных публикаций, обобщения и анализа собственной исследовательской деятельности нами установлено, что использование системного подхода в воспитательной практике обусловлено следующими причинами:

- во-первых, личность ребенка как целостная интегральная система должна развиваться в целостном интегрированном педагогическом процессе,

37 в котором все компоненты (целевой, содержательный, организационно-деятельностный, оценочно-результативный) в максимальной степени взаимосвязаны;

во-вторых, при использовании системного подхода происходит объединение усилий субъектов воспитания, что способствует повышению эффективности педагогического влияния на развитие учащихся;

в-третьих, созданная воспитательная система позволяет экономить время и силы педагогического коллектива образовательного учреждения, так как она всегда содержит традиционные формы и способы построения деятельности и отношений, которые влияют на личность, как правило, более эффективно, а затрат требуют меньше, потому что действовать традиционным способом легче, чем работать в новом режиме или непривычной обстановке;

в-четвертых, при построении воспитательной системы специально моделируются и создаются условия для самореализации и самоутверждения личности учащегося, учителя, родителя, что, несомненно, содействует их творческому самовыражению и личностному росту, гуманизации деловых и межличностных отношений в школе и за ее пределами;

в-пятых, в процессе построения воспитательной системы формируется "лицо" учебного заведения, его неповторимый облик, что имеет немаловажное значение в развитии индивидуальности членов школьного сообщества;

в-шестых, создание воспитательной системы, включающей в себя освоенную коллективом образовательного учреждения социальную и природную среду, позволяет расширить диапазон воспитательного воздействия на личность;

в-седьмых, системный подход способствует оптимальному использованию в воспитательной деятельности кадровых, финансовых и материально-технических ресурсов учебного заведения.

38 Возрастание значения системного подхода в исследовании проблем воспитания, на наш взгляд, объясняется следующим:

  1. системная методологическая ориентация исследователя и соответствующие ей понятия, принципы и методы изучения позволяют более адекватно отразить системную природу воспитательных явлений и процессов;

  2. системный подход направлен на исследование педагогического объекта как целостного явления, а это, в свою очередь, содействует формированию целостного системного представления о данном объекте;

  3. системное исследование осуществляется на основе междисциплинарного изучения воспитательных явлений и процессов, что способствует получению более глубокого, детального и разностороннего педагогического знания;

  4. педагогическая практика проявляет заинтересованность в разработке теоретических и методических основ системного изучения и преобразования педагогических объектов и соответственно стимулирует проведение исследований такого типа.

Систему подготовки старших подростков к службе в Вооруженных Силах мы рассматриваем как целостную совокупность элементов, взаимодействие и интеграция которых обусловливает ее наличие. К этим элементам относятся: цель; совместная деятельность педагогов, специалистов Военного комиссариата, представителей общественных организаций, родителей (содержание); органы, организации, учреждения, должностные и частные лица, общественные объединения, осуществляющие подготовку (субъект); допризывная молодежь (объект); педагогические средства, методы, формы, используемые в подготовке (средства); социальные условия, в которых проводится подготовка (среда).

Данный процесс реализуется по следующим направлениям: ценностно-ориентационное, праксеологическое, психологическое.

Ценностно-ориентационное направление понимается как процесс избирательного присвоения личностью гуманистически-ориентированных ценностей, детерминированный характером и содержанием взаимодействия личности и окружающей среды. Реализация данного направления предполагает осознание личностью высших ценностей, идеалов и ориентиров, социально значимых процессов и явлений реальной жизни, способность руководствоваться ими в качестве определяющих принципов, позиций в практической деятельности и поведении; осознание неповторимости Отечества, его судьбы, неразрывности с ним, гордости за сопричастность к деяниям предков и современников и исторической ответственности за выполнение конституционного и воинского долга; понимание политических и правовых событий и процессов в обществе и государстве, военной доктрины, основных положений концепции безопасности страны, места и роли Вооруженных Сил Российской Федерации в политической системе общества и государства, правовых основ деятельности военной организации общества. В процессе реализации ценностно-ориентационного направления происходит знакомство с законами государства, правами и обязанностями гражданина России в отношении воинской службы, развитие правовой культуры старших подростков, принятие идеи достойного служения Отечеству, формируются нормы поведения, качества ответственности и коллективизма.

Праксеологическое направление предполагает формирование добросовестного и ответственного отношения к труду, связанному со служением Отечеству, стремления к активному проявлению индивидуальных качеств в интересах успешного выполнения предстоящих обязанностей поставленных задач служения Отечеству. У старших подростков формируется нацеленность на достижение высоких результатов деятельности, способность с высокой эффективностью выполнять обязанности и достигать конкретных целей, умение прогнозировать и

40 реализовывать планы собственной деятельности, связанной со служением Родине.

Реализация психологического направления возможна при изучении и прогнозировании социально-психологических процессов в воинских и других коллективах; профилактике негативных явлений и проявлений девиантного поведения; снятии психологической напряженности, преодолении стрессов; формировании психологических качеств с учетом особенностей различных категорий старших подростков, каждой личности; организации индивидуально-воспитательной работы в процессе отбора на военную службу и на основе его результатов. В рамках данного направления со старшими подростками работают специалисты (психологи и педагоги), организуют тренинги стрессоустойчивости, диагностику и проф. отборы, проводят индивидуальные консультации. В результате у старших подростков формируются психологическая устойчивость, готовность к выполнению сложных и ответственных задач в любых условиях обстановки; способность преодолевать тяготы и лишения военной и других видов государственной службы; психологические качества, необходимые для успешной жизни и деятельности в коллективе подразделения, части.

Таким образом, можно констатировать, что вопросы подготовки старших подростков к службе в Вооруженных Силах постоянно находятся в центре внимания общественности и государства. Это связано с приоритетным значением проблемы патриотического воспитания, как для консолидации общества, так и для становления гражданина новой России, повышения обороноспособности и престижа страны на международной арене. Во . все времена существования Российского государства воинская служба была делом чести каждого гражданина, а верное служение своему Отечеству - высшим смыслом жизни и службы воина. За последнее время вследствие обострения кризисных явлений в социально-экономической, политической, культурной и других сферах общественной жизни произошел резкий спад в деятельности по воспитанию

41 подрастающего поколения, от которого во многом зависит будущее России. Большую тревогу вызывает одно из ключевых направлений этой деятельности, связанное с созданием условий для воспитания и развития личности гражданина и патриота России, готового и способного отстаивать ее интересы.

В настоящее время в социальной жизнедеятельности молодого человека значительное место занимает проблема подготовки и адаптации к службе в Вооруженных Силах. В качестве основных проблем необходимо выделить следующие: негативные установки, доминирующие в обществе по поводу уровня развития системы Вооруженных Сил, достаточно низкий социальный статус новобранца, изолированность и замкнутость процесса прохождения службы, доминирование атмосферы авторитарных (иногда в том числе «неуставных») отношений в армии. В связи с этим актуальным является социально-педагогическое обеспечение процесса подготовки старших подростков к службе в Вооруженных Силах.

Подготовка граждан Российской Федерации к военной службе организуется в соответствии с Федеральными законами «Об обороне», «О воинской обязанности и военной службе», «Об образовании». 31 декабря 1999 года вышло Постановление Правительства Российской Федерации «Об утверждении Положения о подготовке граждан Российской Федерации к военной службе».

Как показывает анализ психолого-педагогической литературы по избранной проблеме, эффективность подготовки старших подростков к службе в Вооруженных Силах будет зависеть от наличия системы, которую мы рассматриваем как целостную совокупность следующих элементов: совместной деятельности педагогов, специалистов Военного комиссариата, представителей общественных организаций, родителей (содержание); органов, организаций, учреждений, должностных и частных лиц, общественных объединений, осуществляющих подготовку (субъект); допризывной молодежи (объект); педагогических средств, методов, форм,

42 используемых в подготовке (средства); социальных условий, в которых проводится подготовка (среда).

43 2. Социально-педагогический портрет старшего подростка

При различных подходах к определению личности и особенностей ее развития, разрабатываемых в современной психологической науке (Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Е.В. Шорохова и др.), наиболее эвристическая формулировка была дана А.Н. Леонтьевым, показавшим, что личность представляет особое системное и поэтому «сверхчувственное» качество, приобретаемое индивидом в многообразных социальных отношениях, в которые он вступает своей деятельностью, становясь личностью, развиваясь как личность. И хотя носителем этого качества является вполне чувственный, телесный индивид со всеми его прирожденными и приобретенными свойствами, которые составляют предпосылки формирования личности, как и внешние условия и обстоятельства жизни, выпадающие на долю индивида [69; 38], в контексте задач воспитания возможно рассматривать развитие личности как процесс, который характеризуется степенью формирования и насыщения именно того системного качества индивида, в. котором выражен уровень его социальной зрелости, интеграции и развертывания общественной сущности человека. Это тем более важно, что как показывают полученные в процессе опытно-экспериментальной работы данные, социальное развитие не только опережает интеллектуальное, предшествует ему, но, главное, на всех межвозрастных переходах (т.е. переломных моментах процесса психического развития) исходным является новый уровень социальной зрелости растущего человека, который и определяет возможности перехода на каждую следующую ступень онтогенеза. Разумеется, данный процесс исключительно вариативен, обусловливаясь как индивидуальными особенностями детей, так и характером развития общества, системой воспитательных воздействий. Однако обнаружение факта, что личностное становление на каждом возрастном этапе начинается и определяется уровнем социального развития,

44 выступает как важная закономерность, не соответствующая положению Ж. Пиаже, утверждавшему, что развитие интеллектуальной зрелости является стартом для социальной зрелости. Степень освоения ребенком социальных отношений, уровень осознания своей ролевой нагрузки, места в обществе, характер самоопределения, потребность и способность проявления социальной активности отражаются в двух разных, по сути, типах социальной позиции. Понимание, осознание себя членом общества находит выражение в позиции, условно названной нами «я в обществе», а определенный уровень освоения отношений общества кумилируется в позиции «я и общество». При этом наблюдается своеобразное усиление, доминирование то одной, то другой позиции. Максимальное развертывание каждой из этих (закономерно чередующихся в процессе онтогенеза) позиций, выступающих интегративными узлами социального развития ребенка, не только фиксирует его определенный уровень, но и создает условия для появления новой позиции, представляя своеобразный рубеж становления личности.

Целенаправленное исследование двух типов социальных позиций, выявленных на большом экспериментальном материале, появление и утверждение которых совпадает с определенными периодами онтогенеза и обусловливается преобладающим влиянием определенной стороны деятельности (предметно-практической, связанной с преимущественным развитием социализации, т.е. овладения общественным опытом и деятельностью по усвоению норм человеческих взаимоотношений, где наиболее интенсивно формируется индивидуализация, приобретение самостоятельности, известной автономности), показывает, что на каждом этапе развития личности, при смене доминанты социальной позиции, происходит ее содержательное изменение. При этом во всех случаях широкое развертывание позиции ребенка по отношению к обществу выступает необходимым условием интенсификации его психического, в том числе и интеллектуального, развития, обеспечивая открытость, направленность на

45 общество [69. с. 8].

Раскрытие закономерностей поуровневого изменения социальной зрелости, выявление главных результативных моментов этого движения, проявляющихся в характере позиции ребенка в обществе и по отношению к обществу, определение сензитивных периодов и рубежей социального созревания обусловливают актуальность рассмотрения его особенностей на микростадиях каждого периода онтогенеза.

Особую значимость в этом плане приобретает изучение подросткового возраста — остропротекающего перехода от детства к взрослости, где выпукло переплетаются противоречивые тенденции социального развития. С одной стороны, для этого сложного периода показательны негативные проявления, дисгармоничность в строении личности, свертывание прежде установившейся системы интересов ребенка, протестующий характер его поведения по отношению к взрослым. С другой стороны, подростковый возраст отличается и массой положительных факторов: возрастает самостоятельность ребенка, более многообразными и содержательными становятся все отношения с другими детьми и взрослыми, значительно расширяется и существенно изменяется сфера его деятельности, развивается ответственное отношение к себе, к другим людям и т.д. Главное, данный период отличается выходом ребенка на качественно новую социальную позицию, в которой реально формируется его сознательное отношение к себе как члену общества.

Актуальным становится вопрос о процессах происходящих в подростковой среде, о том, что и в какой степени влияет на изменение жизненных ориентиров и системы ценностей современного старшего подростка. Такие вопросы требуют ответов, подкрепленных результатами конкретных социологических исследований, которые приобретают повышенную значимость, поскольку содержание социальных изменений предполагает качественно новое наполнение личного, индивидуального начала в социально-политическом процессе. То, как приоритеты и ценности

46 формируются на личностном уровне, во многом зависит от прогностического потенциала, заложенного в самих исследованиях. Они должны быть рассчитаны на выяснение максимально широкого диапазона мотиваций, определяющих социальные установки индивида. Определяя конкретное содержание и направленность опросов, необходимо иметь в виду степень отражения глубины социо-психологических устремлений личности и эмоциональной реакции.

В педагогической и психологической литературе старшему подростковому возрасту уделяют много внимания. Подробно изучались и описывались закономерности полового созревания, умственные процессы, формы социальной активности, динамика содержания внутреннего мира в этом возрасте и многие другие аспекты. Социально-психологическое развитие в период подросткового возраста представляет картину чрезвычайно динамического изменения, которое сопровождается внутренней противоречивостью и дисгармоничностью. С. Холл насчитывал 12 противоречивых состояний в психологии старших подростков: чрезмерная активность может привести к изнурению, безумная веселость сменяется унынием, уверенность в себе переходит в застенчивость и робость, альтруизм и эгоизм чередуются попеременно, страсть к обществу сменяется страстью к уединению и т.д.

Л. И. Божович в описании старшего подросткового возраста главное внимание сосредотачивает на развитии мотивационной сферы личности: определении своего места в жизни, формировании мировоззрения и его влияния на познавательную деятельность, самосознание и моральное сознание. Решающее значение придается динамике «внутренней позиции» формирующейся личности. «Внутренняя позиция» - ребенок на основе своего предшествующего опыта, своих возможностей, своих ранее возникших потребностей и стремлений относится к тому объективному положению, какое он занимает в жизни в настоящее время, и какое положение он хочет занимать. Именно эта внутренняя позиция

47 обусловливает определенную структуру его отношения к действительности, к окружающим и к самому себе. Через эту внутреннюю позицию и преломляются в каждый данный момент воздействия, идущие от окружающей среды [24, с. 391].

В. В. Рогачев выделяет в качестве одной из тенденций развития личности в старшем подростковом возрасте удовлетворение потребности в поисковой активности и достижении. «Это делает данный возраст наиболее деятельным, позволяет включить старшеклассника в социальную деятельность, особенности которой определяются интенсивным ростом самосознания и стремлением к самореализации». В этот период возрастает социальная активность юношей и девушек. Как отмечает А.А. Реан, в старшем подростковом возрасте возрастает потребность ребят в организаторской деятельности, при этом прослеживается их ориентация на самоорганизацию деятельности. Подростки готовы принять на себя роль лидера, привлечь ребят к организации какой-либо деятельности. Их стремление проявиться в обществе ведет к развитию социальной ответственности как возможности отвечать за себя на уровне взрослого, актуализации себя в других, когда «Я» проявляет силу «я для всех», что побуждает потребность найти свое место в коллективе, играть определенную роль в обществе. Подростковый возраст характеризуется интенсивным развитием личности, ее мировоззрения и самосознания. В этот период у подростка начинает резко и устойчиво проявляться потребность в признании и уважении его как личности. Он добивается этого посредством различных механизмов, но можно отметить, что проявляя себя как лидер детского объединения, подросток заручается, как правило, поддержкой взрослых и, следовательно, «обретает взрослость, к которой он стремится». Главные мотивационные линии этого возраста, связанные с активным стремлением к личностному самосовершенствованию, - это самопознание, самовыражение и самоутверждение. У подростка появляется стремление быть похожим на старших, он требует соответствующего обращения со стороны взрослого с

48 собой как с равным.

Для подростков важно не только приобрести авторитет среди взрослых, но и занять удовлетворяющее их положение среди сверстников. Эта потребность становится доминирующим мотивом в поведении и учебе.

Но в то же время, как отмечает ряд психологов, подростковый возраст является временем нарушения равновесия, субъективно переживаемого в виде состояний смутного беспокойства, не всегда оправданных порывов. В проявляемой активности нет последовательности, так как она ищет нужное русло, жизненные цели еще не ясны, в них нет строгой сообразности, жизненный опыт ограничен, и контроль над собой еще не установлен. Поэтому возрастает роль педагогического влияния на формирование личности старшего подростка, создания условий для позитивных изменений в его личности, овладения подростками социально значимой деятельностью и реализацией их потребностей и возможностей.

Анализ социологических исследований позволил В.Т. Лисовскому выделить в социальном портрете современной молодежи и подростков противоречивые характеристики: возросший уровень образованности и недостаточную согласованность социального и личностного смысла образования; признание молодежью социальной значимости участия в общественной жизни и стремление самоутвердиться в непроизводственной сфере, главным образом в сфере досуга; стремление к активному участию в социальных преобразованиях и фактическое отстранение, особенно учащейся молодежи, от многообразных видов социальной деятельности; желание что-то изменить к лучшему в окружающей действительности и пассивность в поиске и реализации возможностей для самостоятельного улучшения жизни.

Как отмечают Ю.А. Зубок и В.И. Чупрова выпускники школ современной России придерживаются одной из трех стратегий поведения. В первой модели жизненные планы старших подростков ориентированы на высшее образование: на получение его

49 направлены интересы и практическая деятельность 25—30 % молодых людей. Однако не следует думать, что все они нацелены на приобретение знаний. Каждый третий руководствуется сугубо инструментальными мотивами, как, например, получение диплома или отсрочка от армии. Во второй модели социальный старт также связывается с образованием, но конкретные формы его продолжения не определены. В этом случае все зависит от обстоятельств, к которым могут быть отнесены и наличие учебного заведения в районе проживания, и уровень знаний, полученных в школе, и наличие денег у родителей для оплаты учебы на коммерческой основе, и многое другое (таких молодых людей 60—70 %). Сторонники третьей модели (их около 10 %) однозначно исключают для себя продолжение учебы и направляют свои усилия на поиск подходящей работы. Более половины из них (67 %) вынуждены так поступать по материальным соображениям. Основным критерием поиска работы является уровень оплаты труда, содержание и даже условия работы принимаются во внимание в последнюю очередь.

В старшем подростковом возрасте больше, чем в любом другом,
стремление к новому, неизведанному. Риск предоставляет подросткам шанс
добиться успеха. Она меньше рефлексирует по поводу возможных
последствий риска, но и часто проигрывает. Старшие подростки из разных
социальных слоев имеет неодинаковые шансы уже на этапе жизненного
старта. Так, по мнению Ю. А. Зубок, молодой россиянин из семьи с высоким
материальным достатком стоит перед выбором между учебой в отечественном
или зарубежном вузе; юноша или девушка из семьи со средним достатком и
некоторые категории служащих — между учебой или работой; выходцам же
из малообеспеченных, многодетных или неполных семей часто приходится
выбирать между жалким существованием и криминалом. Как видно, рискуют
все. Но для одних это риск нисходящей мобильности, а для других — угроза
криминализации. Результаты исследований Ж.Г. Озерниковой,

50 Т.В. Хлоповой свидетельствуют, что для работающих подростков наиболее значимыми являются материальные и статусные трудовые ценности.

Кардинальные изменения, происходящие в структуре российского общества, находят свое отражение в переустройстве социальной структуры возрастной категории старших подростков. Наиболее важными становятся понимание доминирующих интересов, мотивов и устремлений личности, объединенных соответствующей принадлежностью к той или иной группе населения.

Задачей нашего социологического исследования было комплексное изучение проблем подростков, которые прямо или косвенно влияли на процесс их отношения к службе в армии. В анкетах затрагивались вопросы материального благополучия подростков и их родителей, занятость во внеучебное время, ценностные и жизненные установки, социальное самочувствие и социальное настроение, криминальные проявления. Опросу предшествовала подготовительная работа в группах подростков и участие в работе Военного комиссариата, что помогло в составлении анкеты, включающей 17 вопросов с предлагаемыми вариантами ответов (Приложение 1). Нами не предполагалось ставить подростка в рамки жесткого выбора, возможность выбора нескольких вариантов ответа (не более трех) позволит более объективно оценить ситуацию. Всего было опрошено 150 старших подростков г.Костромы. В результате проведенного исследования был получен интересный фактический материал, который позволяет говорить о следующем: одной из самых острых и злободневных для подростков является экономическая проблема.

О материальном положении подростков позволяют судить данные, отраженные в следующих позициях.

Таблица 1

Как видим из данных, приведенных в таблице, большинство подростков отметили свое материальное положение как удовлетворительное (73,0 %) и хорошее (21,0 %). Таким образом, 94,0 % опрошенных подростков - это представители среднего достатка. Можно сделать вывод о сравнительном благополучии наших подростков на фоне города. Но только о сравнительном, так как 6,0 % не удовлетворены своим материальным положением.

Еще одна характеристика материального положения населения -собственность, имущество. Мы ограничились фиксацией только двух видов имущества - автомашины и домашнего компьютера, причем последний чаще характеризует не столько богатство семьи, сколько движение ее в ногу с информационным веком.. Автомашины имеет каждая вторая родительская семья подростка. Компьютеры вошли в быт 27 % костромских подростков. Отдых за границей - индикатор не только материального благосостояния, но и стиля жизни семей. Заграничные поездки - удел незначительной части современного подростка, лишь 12 % костромских подростков за последние 2 года были за границей..

Домашняя библиотека - показатель духовных потребностей семьи и уровня культуры - есть во всех семьях, сравнительно большие библиотеки (для наших квартир) - в каждой пятой семье родителей подростков.

Общий контур социально-экономического статуса современного костромского подростка - это подросток, базовый источник доходов которого представлен родительским бюджетом, финансирующим все основные статьи расходов, изредка случайно подрабатывающий.

Таким образом, среднестатистическая семья из двух работающих и двух детей, обучающихся в различных учебных заведениях, судя по ответам 57 % подростков, имеет доходы не выше прожиточного уровня. Вызывает настороженность неудовлетворенность определенной категории подростков в полноценности питания и одежды (6,5 % и 14,5 % соответственно), несмотря на то, что эти цифры сравнительно невысоки.

Значительное место в характеристике социального портрета современного подростка занимает проблема свободного времени и досуга. Несмотря на то, что многие подростки не ограничились выбором предложенных вариантов и продемонстрировали многообразие интересов и увлечений, можно определить основные предпочтения большей части опрошенных. 38,8 % заявили, что они либо «болтаются» с приятелями по улицам и подъездам, либо «вообще ничем особым не занимаются». 184 подростка из каждой 1000 посещают ночные клубы и дискотеки, а 160 из 1000 проводят в ином непродуктивном для психического и физического здоровья режиме. Другими словами, свыше 70 % детей заняты, так называемым, непозитивным времяпровождением. Во-вторых, в 5,2 раза меньше усилий, чем прогулки по улицам, сборы в подъездах и на чердаках, несовершеннолетние уделяют посещениям кружков по месту учебы (5,3 %). В-третьих, в свободное от других занятий (в том числе непродуктивного досуга) время, подростки уделяют внимание спорту (бассейну, футболу) -35,5 %, чтению книг - 30,3 %, компьютеру - 29,8 %.

Одной из целей нашего исследования было также выяснить мотивации, ценностные ориентации и социальное настроение подростков. Нас интересовало, какие проблемы их волнуют, какие цели они ставят в своей деятельности, какие средства предпочитают для их достижения?

Характеризуя моральные ориентиры современных подростков, сразу нужно подчеркнуть, что, хотя у части молодых россиян наблюдаются некоторые сдвиги по отношению к системе традиционных ценностей, в своем подавляющем большинстве они - плоть от плоти своих отцов и

54 преемственность ценностных систем двух этих поколений совершенно очевидна. В качестве иллюстрации этого тезиса сошлемся, прежде всего, на выбор, сделанный подростками и старшим поколением в каждой паре предлагавшихся им альтернативных ценностных суждений в ходе исследования (табл. 2).

Таблица 2.

Ценностные ориентации молодежи и старшего поколения, %

Таким образом, базовые цели-ценности молодежи и старшего поколения очень близки. И те, и другие в большинстве своем предпочитают свободу материальному благополучию. И те, и другие ориентированы в большей степени на интересную работу, чем на заработок.

Есть ряд инструментальных ценностей, которые, демонстрируя достаточно высокий уровень преемственности, в то же время показывают основной вектор изменений ценностных систем поколения, выросшего в условиях рыночных реформ. В первую очередь следует упомянуть ценность солидарности, готовности заботиться о бедных членах общества. Однако, убеждение молодых россиян в том, что бедность — справедливый удел тех, кто не обеспечил свое материальное благополучие, отнюдь не является проявлением их жестокости или эгоизма. Здесь мы имеем дело с явлением глубокого порядка — сломом коллективистско-патериалистского типа сознания, берущего свое начало еще в русской общине, где «мир» заботился о беднейших членах. На смену ему приходит модель индивидуалистического утилитарного сознания западного типа, основа которого — человек «сам себя делает», а следовательно, сам несет ответственность за последствия всех своих действий.

Результаты опроса по этому блоку свидетельствуют, что подростки являются сегодня относительно благополучной социальной группой, о чем говорит субъективная оценка ими своего положения и настроения в последнее время. Так, 61,5 % настроены оптимистично. По мере взросления возрастает обеспокоенность ростом проблем и поиском путей их разрешения. Ответы подростков дают основание предположить, это связано это с предстоящим выбором профессии, возможной службой в армии, трудоустройством, изменением социального статуса, поиском путей повышения своего благосостояния. Эта тенденция является общей: расширение сфер деятельности влечет за собой появление новых сложностей и проблем.

На фоне достаточно благополучной картины вызывают тревогу 12,5 % подростков, отметивших, что им свойственны состояния растерянности, безысходности, либо раздражительность, озлобленность (4,5 %), и 0,5 %

59 пессимистически настроенных молодых людей. Эта группа, хотя и немногочисленна, является «группой риска» в отношении склонности к преступности и суициду. Нам представляется, что одной из важнейших задач воспитательной работы в учебном учреждении должна стать организация работы психологической службы или консультативной помощи в преодолении депрессивных состояний и агрессивности таких подростков.

Согласно исследованиям М.К. Горшкова, М.П. Мчедлова, Е.И. Пахомовой, В.В. Петухова, Н.Е. Тихоновой, среди российских подростков сейчас доминирует негативный психологический настрой. Негативно оценили свое психологическое состояние (страх, отчаяние, озлобленность) 34 % молодых россиян, в то время как благоприятное психическое состояние (уравновешенность и эмоциональный подъем) было характерно лишь для 23,8 % (табл. 2.1.5).

Таблица 2.1.5 Оценка подростками своего психологического состояния, %

Особый интерес вызывает вопрос подростковой преступности и отношение подростков к закону и законодателям. Чтобы понять, каким

60 образом молодой человек становится преступником, необходимо проанализировать сложную цепочку причинно-следственной зависимости.

Формирование криминогенных качеств личности происходит поэтапно. Под влиянием социально-экономических условий у подростка могут сложиться негативные впечатления, взгляды, оценки. У человечества существует главная мотивация - стремление выбрать наиболее экономичные способы поведения, когда возможность достичь различных жизненных целей затруднительна, принимается решение о совершении преступления. Готовность совершить преступление еще не является противоправным действием, так как решение будет принято в зависимости от интеллектуальных и психологических особенностей индивида. Например, если у молодого человека отсутствуют навыки терпения, преодоления страданий, то феномен психологической напряженности может инициировать готовность к совершению преступления. Аналогичным способом готовность преступить закон может сформировать ситуация, когда законный способ удовлетворения потребностей требует серьезных физических и психических условий, носит неэкономичный и малоэффективный характер, а преступный способ представляется простым и доступным.

Социально-экономические условия жизни, криминогенность общества прямо и непосредственно определяют психическое и нравственное развитие. В одних и тех же условиях могут формироваться разные особенности личности, в зависимости от того, в каких взаимоотношениях с социальной средой находился молодой человек, какими психологическими характеристиками он обладает. Расслоение по уровню материальной обеспеченности, объем и качество получаемых социальных услуг, социальная напряженность между людьми, утрата жизненных ориентиров и идеологических ценностей, ослабление родственных связей действуют на молодого человека в основном отрицательно.

Раскрывая вопросы молодежной преступности в подростковой среде, следует акцентировать внимание на следующих позициях:

  1. социальной среде, определяющей человеческое поведение, принадлежит главная роль, учете постоянного взаимодействия человека со средой, принимая во внимание его мировоззрение и интересы;

  2. в основе индивидуального преступления причинно проявляется как ситуация, так и негативные психологические деформации, принявшие форму общественно опасной установки личности;

  3. упорное и беззастенчивое стремление к повышению незаконным путем своего социального статуса и улучшения материального положения происходит во время кризисных моментов для общества.

Одной из целей нашего исследования было выяснить мотивации, ценностные ориентации и социальное настроение подростков, степень вовлечения их в противоправные действия, а главное, отношение старших подростков к закону и законодателям, степень ответственности за свои поступки, слова, мысли.

Вопрос анкеты: «С какими противоправными явлениями вы встречались в школьной среде?» - допускал выбор любого количества вариантов ответа. Среди перечисленных 9 вариантов первые два перечисляют непреступные правонарушения (мелкое хулиганство, азартные игры), регулируемые административными законами, наказания в этих случаях менее суровы и никогда не влекут судимости. Варианты с 3 по 8 перечисляют преступные деяния, запрещаемые уголовным законом. Санкции по ним содержат угрозу серьезных ограничений прав и свобод личности - уголовное наказание с последующей судимостью.

Не может не тревожить высокий процент подростков, сталкивающихся с мелким хулиганством, с участием и организацией азартных игр (30,5 % и 21,0% соответственно), поскольку широкое распространение этих явлений представляет общественную опасность.

По частоте упоминания доминирующими преступными деяниями являются мошенничество и вымогательство(27,5 %), кража, похищение имущества (23,0 %), причинение телесных повреждений (20,0 %) и

62 незаконное изготовление, приобретение, хранение, сбыт или употребление наркотических веществ (15,0 %).

На наш взгляд, находит подтверждение мысль о том, что большая группа подростков отдает время и силы получению неофициального дохода (9,5 %), занимаясь при этом, возможно, и криминальным бизнесом. Большую тревогу вызывает то, что 27,5 % респондентов называют распространенным такой вид преступления, как мошенничество и вымогательство.

Наркотизация подростковой среды ведет к непредсказуемым последствиям, требует, вне всякого сомнения, дополнительных исследований и поиска путей предотвращения циркуляции наркотиков.

Военными социологами и психологами по специальной методике изучены социально-психологические показатели первых 1175 новобранцев, призванных в войска округа в нынешний призыв. Только 1 % из них имеют высшее образование, 3 % - лишь начальное. 22 % выросли в неполных семьях, 2 % женаты и имеют детей, 12 % до армии не работали и не учились. 10% не скрывают, что знакомы с алкоголем или пробовали наркотические средства, 7 % имели приводы в милицию. Значительно больше по сравнению с прошлым призывом стало верующих, об этом сообщило 12 % опрошенных. 85 % призванных в армию юношей заявили, что они «будут честно и добросовестно исполнять свой воинский долг», только 6 % сообщило, что они служить не желают. Выяснилось также, что у нынешних призывников, вставших в боевой строй, значительные проблемы со здоровьем. Так, у 26 % из них были определенные расстройства психики или перенесенные заболевания нервной системы, 8 % имеют ослабленное здоровье. В целом, несмотря на позитивные тенденции призыва: небольшой рост положительной мотивации к воинской службе, повышение ее престижности - проблемы по-прежнему остаются. Основные из них - значительное число отсрочек и освобождений от воинской службы и здоровье призывников.

По оценкам военных специалистов, призывники второй половины 90-х годов - «...это физически слабые, полностью неподготовленные молодые

63 люди с явно отрицательной ориентацией на воинскую службу» [13; с. 17]. У большинства тех, кто приходит сейчас в армию, по оценке Министерства обороны РФ, «...отсутствуют духовные и нравственные ориентиры, приверженность идеям патриотизма и воинского долга» [113; с. 16]. Преобладающим среди них является мнение о том, что служба в армии представляет собой бесполезную трату времени и принудительную повинность, которую приходится выполнять лишь ввиду привлечения к ответственности. Многие призывники, признавая необходимость Вооруженных Сил для государства, хотели бы избежать призыва, а в случае его неизбежности каждый второй хотел бы проходить службу вблизи места жительства. На этом фоне осознание молодыми людьми своей причастности к защите Отечества уходит на второй план в структуре ценностных ориентации, уступая место нарастающему прагматизму и психологии маргинала.

Тенденция значительного ослабления патриотических устремлений российской молодежи, важнейшим проявлением которых является ее отношение к выполнению воинского долга перед Отечеством, связана с распадом и девальвацией традиционных ценностей, ростом абстрактно-пацифистских настроений, беспечности, благодушия, и, в конечном итоге, безответственности перед обществом и будущим России.

Негативное отношение к военной службе юношей допризывного и призывного возраста проявляется и в дальнейшем в процессе ее прохождения. Так, по данным военно-социологических исследований, целевые установки большинства воинов срочной службы направлены «на себя», а не «на коллектив» или «профессиональную деятельность», как было раньше. В иерархии же целей, которые ставят перед собой призывники в случае прохождения службы по контракту, на первое место уверенно выходит хороший заработок - 56%. Цель - защищать страну избрали для себя лишь 16.5 % опрошенных из той же категории [13; с. 34],

В свою очередь следствием многих негативных изменений в системе ценностей молодежи, особенно ее депатриотизации, является резкое снижение уровня реальной готовности молодых людей к защите Отечества не только в условиях воинской деятельности, но и в других социально значимых сферах жизни нашего общества. Анализ поведения молодежи свидетельствует о том, что размытость патриотизма и связанных с ним ценностей ведет к тенденции нарастания потенциала антиобщественных проявлений, усилению социальной патологии, экстремизма, росту преступности, пьянства, наркомании, тунеядства, насилия и жестокости, которые стали неотвратимой угрозой не только подрастающему поколению, но и обновлению общества в целом.

По оценкам военных специалистов, занимающихся проблемами подготовки призывного контингента к военной службе, его морально -психологическое состояние в настоящее время «...упало ниже нижнего предела». Этот вывод основывается на крайне низких качественных характеристиках молодежи допризывного возраста, которые особенно ухудшились за последнее время. Так, за последние 10 лет резко снизился образовательный уровень военнослужащих срочной службы. Если в 1989 году неполное среднее образование имели только 7 процентов военнослужащих, призываемых в Вооруженные Силы, то в 1995 году такие юноши составляли уже 24 процента. По данным на начало 2003 года около 5 процентов военнослужащих срочной службы осилили лишь начальное образование. До 70 % молодого поколения при проверке интеллектуальных данных и умственных способностей не справились с простейшими математическими задачами и тестами, а их физическая подготовка оценена как неудовлетворительная.

Существенно возросло количество юношей, нигде не работавших и не учившихся (39 %) перед призывом на военную службу. В то же время около 10 процентов российских призывников - наркоманы, 12% регулярно употребляли спиртные напитки, «...каждый пятый до службы совершал

65 правонарушения, каждый третий имеет серьезные отклонения в психике, каждый десятый склонен к самоубийству».

Из анализа данных этих и других социологических исследований следует, что важнейшие положительные качества в достаточной степени сформированы примерно только у шестой части призывной молодежи. Большая же ее часть (примерно 85 %) проявляет эти качества слабо или не проявляет их вовсе. Естественно, что при столь низком уровне сформированности важнейших социально значимых качеств у молодежи призывного возраста не может быть и речи о сколько-нибудь полноценном, достойном выполнении большей частью призывников своего патриотического и воинского долга по защите Отечества.

В связи с тем, что оценка положительных социально значимых качеств молодежи призывного возраста становится более объективной после выяснения и учета их деятельностного, то есть реального проявления в конкретных условиях военной службы, респондентам был задан соответствующий вопрос, призванный определить этот существенный момент: «Какие из ниже перечисленных качеств, на Ваш взгляд, уже сформировались у большинства членов коллектива, в котором Вы находитесь и будут проявляться ими в условиях военной службы?»

Ответы на этот вопрос показали, что уровень сформированности важнейших социально значимых качеств в плане их реального проявления, необходимых для выполнения молодыми людьми патриотического и воинского долга, является весьма низким. Это подтверждается следующими конкретными позициями. Лишь 8 % опрошенных из числа призывной молодежи способны «укреплять лучшие традиции в коллективе, семье», 10 % могут «поступать в соответствии с предъявляемыми требованиями, с высокими нравственными принципами», 11 % готовы «прийти на помощь, защитить слабого». Также лишь очень немногие, всего 13 % призывников способны «проявлять упорство в достижении цели, соизмеряя ее с интересами общества, коллектива», 19 % проявляют «постоянный интерес к

проблемам общества, коллектива, окружающих и, по возможности, участвуют в их решении», а 22 % «проявляют ответственность в отношении к делу», способны «трудиться добросовестно, с полной отдачей не только в своих, но и в интересах других, всего общества».

Результаты ответов на этот вопрос почти полностью совпадают с ответами на предшествующий ему вопрос. Это свидетельствует о соответствии оценок социально значимых качеств самих респондентов, как потенциальных, так и реально проявляемых, у молодежи призывного возраста. Оценки же эти показывают, что большая часть молодежи данной категории не обладает необходимыми качествами для выполнения воинского долга, для реализации функции по защите Отечества, его укреплению и развитию в любой сфере жизни нашего общества.

Основываясь в целом на результатах проведенного анализа важнейших ценностей современной молодежи, развития у нее патриотизма, можно сделать вывод о том, что их переоценка, сложная и многотрудная, по-прежнему продолжается. Это связано с тем, что в массовом сознании российской молодежи идет процесс переосмысления реалий современной действительности, все новых перемен, крушения прежних идеалов и ориентации, поиска иных идей и ценностей. Продолжение затянувшегося кризиса переходного периода в нашем обществе во всех его сферах является главной причиной того, что «патриотическое сознание молодых людей находится сегодня на перепутье».

Таким образом, можно отметить, что проявление патриотизма у российской молодежи, уровень которого, определяемый на основе результатов анализа конкретных данных многих социологических исследований, оценивается как очень низкий, представляет собой отражение ситуации в обществе в целом. Основные параметры, характеризующие патриотизм молодежи, или, скорее, его отсутствие у её значительной части, иллюстрирует также и состояние общественного сознания, степень проявления в нем одной из важнейших ценностей. Являясь неразрывной

67 частью всего общества, подростки, представляя собой в то же время специфическую социальную группу, тем не менее, концентрируют в себе целый ряд сторон, качеств общесоциологического, духовного, нравственного, мировоззренческого характера, которые лишь весьма условно дифференцируются в случае выделения этого слоя из всего населения России и его отдельного рассмотрения.

Особую значимость в этом плане приобретает изучение подросткового возраста — остропротекающего перехода от детства к взрослости, где выпукло переплетаются противоречивые тенденции социального развития. Для этого сложного периода показательны негативные проявления, дисгармоничность в строении личности, свертывание прежде установившейся системы интересов ребенка, протестующий характер его поведения по отношению к взрослым.

3. Характеристика системы подготовки старших подростков к службе

в Вооруженных Силах в Костромской области

Подготовка старших подростков к службе в Вооруженных Силах в Костромской области ведется на основе сформированной нормативно-правовой базы. Основными документами, на которые опираются работники военкомата, школ, учреждений дополнительного образования являются постановление губернатора № 437 об Областной программе «Патриотическое воспитание населения Костромской области на 2002-2005 годы»; распоряжение губернатора области № 209-р «О положении, об областном координационном Совете по патриотическому воспитанию населения Костромской области»; постановление губернатора области № 316 «О популяризации государственных символов России, государственных символов Костромской области и символик муниципальных образований».

Ежегодно комитет по делам молодежи администрации области, Департамент образования и науки администрации области, Департамент культуры и туризма администрации области, Комитет по физической культуре и спорту администрации области при содействии областного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов разрабатывают положения о конкурсе патриотических клубов и объединений; о конкурсе проектов и программ по патриотическому воспитанию; об областной военно-спортивной игре «Зарница»; об областных соревнованиях по военно-прикладным, спортивно-техническим видам спорта; об областной Спартакиаде допризывной молодежи на приз губернатора области; об областных спортивных соревнованиях населения Костромской области и учащихся общеобразовательных учреждений; о присвоении имен Героев Советского Союза, Героев России учреждениям образования, учреждениям молодежной сферы; о переходящем кубке имени Героя Советского Союза Юрия Смирнова.

В каждом муниципальном образовании Костромской области постановлением главы самоуправления или решением законодательного собрания муниципального образования утверждены программы патриотического воспитания, работают межведомственные и городские советы по патриотическому воспитанию и подготовке старших подростков службе в Вооруженных Силах Российской Федерации.

В Костромской области действует областной межведомственный координационный Совет по патриотическому воспитанию, возглавляемый заместителем главы администрации области. Совет включает в себя структурные подразделения администрации области: Комитет по делам молодежи, Комитет по физической культуре и спорту, Департамент образования и науки, Департамент культуры и туризма, Департамент по информационной политике, Департамент здравоохранения, помощников губернатора области; депутата Костромской областной Думы; федеральные структуры: областной Военный комиссариат, Костромской филиал военного университета РХБ защиты, Костромскую государственную телевизионную и радиовещательную компанию; общественные организации: областной Совет ветеранов войны и труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, областной Совет РОСТО.

Совет является совещательным органом при администрации области, он обеспечивает координацию деятельности органов государственной власти, местного самоуправления, общественных организаций и объединений в сфере патриотического воспитания. Совет собирается по мере необходимости, но не реже одного раза в полугодие. Организационно-техническое обеспечение деятельности Совета осуществляет Комитет по делам молодежи администрации области.

В области действует ГУ областной Центр патриотического воспитания молодежи. Центр решает задачи содействия созданию и развитию патриотических клубов и объединений, оказывает методическую и обучающую помощь специалистам при подготовке старших подростков к

70 службе в Вооруженных Силах в муниципальных образованиях, финансирует проведение мероприятий патриотической направленности, содействуя поднятию престижа службы в Вооруженных Силах России.

Подготовка старших подростков к службе в Вооруженных Силах Костромской области осуществляется по разработанной нами системе, которая включает в себя военно-патриотическое воспитание в школе и общественных организациях, работу Военного комиссариата с подростками по формированию у них положительного отношения к службе в армии, совместную работу с военными частями Костромского гарнизона.

Цель данной системы - это подготовка юношей к защите Отечества; формирование умений и навыков, необходимых при действиях в экстремальных условиях и чрезвычайных ситуациях в процессе прохождения военной службы.

Основные задачи обучения в ходе подготовки - обеспечение подготовки защитника Отечества, готового служить во всех видах Вооруженных Сил, родах войск, выработка способности адаптироваться к любым условиям армейской жизни, формирование профессиональной, психологической устойчивости на первоначальном уровне.

Содержание обучения в процессе подготовки направлено на изучение и освоение основ военной службы в курсе ОБЖ, включает его основные компоненты, что является теоретической частью программы.

Её практическая часть обеспечивает получение необходимых навыков и умений по основам воинской службы в соответствии со школьной программой ОБЖ.

В программе подготовки старших подростков к службе в Вооруженных Силах, реализуемой на территории Костромской области, преодолен традиционно-стереотипный подход в методике организации учебных занятий (чаще обзорно-экскурсионного характера, которые проводят представители воинских частей или Военных комиссариатов), внедрения в практику дорогостоящих, но бесполезных объектов материальной базы школы, района,

71 города (один на всех медико-реабилитационный аппарат «Гоша», автомат для пейнтбола и др.). Это достигается переводом обучаемых из исходного состояния на заданный уровень обученности, который осуществляется по траектории близкой к оптимальной, то есть к той, которая учитывает закономерности познавательной деятельности старших подростков, требования ее всемерной активизации и возможное использование передового педагогического опыта.

Система подготовки основывается на следующих принципах.

Принцип комплексности обучения и воспитания старшего подростка предполагает рассмотрение личности подростка как целостности, развитие которой предполагает взаимосвязь всех организованных преподавателями воздействий на него. При этом обучение и воспитание взаимно дополняют друг друга.

Данный принцип может быть реализован при следующих условиях:

все субъекты образовательной и воспитательной деятельности должны быть взаимно информированы о решении профессиональных задач;

необходимо четкое распределение времени на организацию учебной и воспитательной работы;

оценка эффективности пребывания старших подростков на учебно-воспитательных занятиях должна быть комплексной, учитывающей все группы поставленных задач;

-необходима специальная психолого-педагогическая подготовка педагогов.

Принцип гармонизации сущностных сил подростка допризывного возраста, его интеллектуальной, физической, эмоционально-волевой сфер с учетом его индивидуальности, возрастных особенностей и возможностей требует целенаправленной работы по созданию условий для реализации старшим подростком своего потенциала в процессе организованной деятельности при достаточно эффективном психолого-педагогическом сопровождении.

72 Этот принцип может быть реализован при следующих условиях:

вариативности выбора способа самореализации в различных видах деятельности;

обучении способам рефлексии и программирования своего самосовершенствования;

-сочетании форм работы, учитывающих возрастные особенности подростков;

- постоянной коррекции воздействий на каждого старшего подростка с
учетом изменений, происходящих с ним во время занятий.

Принцип самореализации и включенности подростка в реальные социально значимые отношения требует развития самостоятельности и инициативы старших подростков, вовлечения их в процесс организации жизнедеятельности временного детского коллектива (взвода).

Этот принцип может быть реализован при следующих условиях:

при развитии детского самоуправления;

при наличии перечня реальных социально значимых задач, в решении которых может принять участие как каждый подросток в отдельности, так и инициативные группы подростков;

при наличии системы стимулов, поддерживающих инициативу и самостоятельность подростков.

Принцип сочетания защиты и социального развития старших подростков требует наряду с созданием защищающей подростка социальной среды опору на активность самого подростка, что способствует его социальному закаливанию.

Этот принцип может быть реализован при следующих условиях:

- сочетании общей социально защитной деятельности, направленной на
создание социального благополучия всех подростков, принимающих участие в
военно-полевых сборах, с целевой социальной защитой детей, нуждающихся в
специальной помощи (дети-сироты, социально неблагополучные и т. п.);

включении старших подростков в решение различных проблем социальных отношений в реальных и имитируемых ситуациях (социальные пробы);

стимулировании самопознания старших подростков в различных социальных ситуациях, определении своей позиции и способа адекватного поведения в различных условиях;

оказании помощи подросткам в анализе проблем социальных отношений и вариативном проектировании своего поведения в сложных жизненных ситуациях.

Принцип интериоризации и закрепления социально ценностных форм и привычек поведения на основе реализации деятельностного подхода требует формирования у старших подростков навыков осознанного нравственного поведения, стимулируемого как педагогами, так и самими подростками в процессе специально создаваемых воспитывающих ситуаций.

Этот принцип может быть реализован при следующих условиях:

- добровольности включения подростков в ту или иную деятельность;
-доверии подростку допризывного возраста в выборе средств

достижения поставленной цели, основанном на вере в возможности каждого индивида и его собственной уверенности в выполнении учебных задач;

- оптимистической стратегии в определении воспитательных задач;
-предупреждении негативных последствий в процессе педагогического

воздействия;

-учете интересов старших подростков, их индивидуальных особенностей, возможностей, склонностей, предпочтений.

Организация процесса обучения предполагает определение системы форм, методов, приемов деятельности учителя и учащихся с учетом качественного и количественного состава учащихся в учебной группе.

Традиционный урок (занятие), как основная форма обучения в обычной школе, возможен и в условиях военной подготовки, если состав участников занятия относительно постоянен, старшие подростки примерно одного

74 возраста и уровня подготовленности. С целью повышения его эффективности целесообразно следующее:

гибко подходить к определению структуры занятия и его проведению;

использовать разные типы занятий, в том числе нестандартные (деловая игра, диспут, соревнование, смотр знаний, ролевая игра и др.);

оптимально сочетать на занятии групповую и индивидуальную работу, осуществлять дифференцированный и индивидуальный подходы;

включать старших подростков в процесс целеполагания, привлекать их к анализу, формировать рефлексивное отношение к учебной деятельности.

В некоторых школах Костромской области с целью подготовки старших программе к службе в Вооруженных Силах, реализуется программа «Сыны Отечества». Данная программа призвана воспитать у подростков допризывного возраста чувство гражданственности, патриотизма, ответственности за судьбу Родины; способствовать приобретению юношами знаний, умений, навыков, необходимых для службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации; ознакомить с правовыми и социально-психологическими особенностями жизни призывника, военнослужащего.

Методика преподавания по программе, отвечая на вопрос чему учить, определяет содержание учебного материала по основам воинской службы, его идеи, принципы отбора фактов и построение программы.

Вместе с тем она отвечает и на вопросы как учить, как воспитывать средствами программы, какие методы, приемы и средства можно применять на занятиях для достижения учебных и воспитательных целей?

Методика определяет также средства обучения, воспитания и развития старших подростков (наглядные пособия, оборудование и т.д.).

Следовательно, методика преподавания по данной программе включает определение целей обучения, определение содержания программы, а также формы и методы обучения.

В полевых условиях учебных сборов для старших школьников по основам военной службы возможно и целесообразно использовать различные

75 способы организации обучения в зависимости от условий, индивидуальных особенностей подростков, их способностей, подготовленности педагогов и так далее.

Одним из направлений деятельности является индивидуальное обучение, которое включает предварительное изучение старших подростков (проф. отбор во время первоначальной постановки на воинский учет) и выявление особенностей умственного и физического развития, уровня знаний, умений, навыков, общих и специальных способностей, учебных умений, познавательных интересов; группировку учащихся по одному или нескольким признакам; подготовку индивидуальных заданий и рабочих руководств по выполнению деятельности, учитывающих уровень обученности и направленных на ликвидацию пробелов, общие и специальные способности, познавательные интересы и др.; индивидуальную работу на разных этапах процесса обучения: при подготовке к изучению нового материала, предварительные знания старших подростков; при изучении новой темы - различия учебных умений и умственных способностей; при закреплении, повторении, применении знаний -различный темп и качество усвоения.

Программа «Сыны Отечества», в силу специфики своего содержания и индивидуальной направленности, имеет реальные возможности формирования собственными методами и средствами системы специальных знаний и навыков, ряда физических и психологических качеств будущего призывника, необходимых для ускоренной адаптации к условиям армейской жизни.

Таким образом, методика преподавания по Программе является весьма сложным видом деятельности, требующим от преподавателей глубоких знаний педагогики, психологии, большого опыта преподавания и высокого методического мастерства.

В области организован комплекс мероприятий по обучению кадров организаторов и специалистов, занимающихся подготовкой старших

подростков к службе. Система подготовки включает в себя семинары, практикумы, совещания, «круглые столы». Специалисты знакомятся с работой муниципальных образований, происходит обмен опытом по формам и методам организуемой деятельности, что дает возможность применять инновационные подходы в своей работе.

В области разработана система наград и поощрений специалистов, представителей общественных организаций, активно участвующих в работе с подростками: благодарственные письма и грамоты губернатора Костромской области и структурных подразделений администрации области, Грант и Кубок имени Героя Советского Союза Юрия Смирнова. Ежегодно в области организуются и проводятся конкурсы профессионального мастерства молодежной сферы и образования, в том числе в номинации патриотическое воспитание.

В Костроме традиционно ежегодно проводится межрегиональный фестиваль допризывной молодежи на Кубок губернатора области. В мае 2005 года в г. Костроме прошла Спартакиада молодежи России допризывного возраста (зона Северо-Западного и Центрального федеральных округов), посвященная великой Победе.

Областной Комитет по физической культуре и спорту при содействии вышеупомянутых ведомств организует и проводит с участием глав муниципальных образований летние и зимние спортивные игры, которые в 2005 году были посвящены 60-летию Победы. В области традиционно проводятся межобластные соревнования по авиационным, техническим и военно-прикладным видам спорта.

Ежегодно учащиеся общеобразовательных учреждений проходят пятидневные учебно-полевые сборы на базе воинских частей, происходит укрепление учебно-материальной базы образовательных учреждений. Востребован у старших подростков областной оборонно-спортивный лагерь «Патриот». Лагерь организуется в летний период на базе Костромского филиала военного университета РХБ защиты. Ежегодно 150 юношей в

77 течение 12 дней узнают, что из себя представляет служба в армии. По результатам анкетирования 1/3 молодых людей желает после окончания учебного заведения выбрать профессию военного.

В области организуются и проводятся профильные летние областные лагеря патриотической направленности: лагерь туристов-спасателей «Школа выживания», лагерь ролевой игры «Русь изначальная», скаутские лагеря, лагерь «Юный автомобилист», краеведческо-туристический лагерь «Надежды России», организуются полевые поисковые экспедиции. В области образован кадетский класс химико-биологической направленности и два профильных класса пограничников и моряков, которые действуют на базе общеобразовательных школ.

Костромская область шефствует над большой атомной подводной лодкой «Кострома» Северного флота, пограничной заставой «Костромская» Выборгского пограничного отряда. В адрес губернатора Костромской области приходят благодарственные письма от командования за хорошую службу костромичей.

Большое внимание администрацией области уделяется популяризации государственной символики России, государственной символики Костромской области. При проведении региональных, областных, муниципальных мероприятий звучит гимн государства, осуществляется церемониал поднятия и спуска флага России. Разработана экспозиция зала символики, в котором наглядно представлена государственная символика России, государственная символика области и символики муниципальных образований. Разработаны методические пособия для специалистов молодежной сферы и образования по популяризации символов государственной власти. Данное направление работы ориентировано на формирование у старших подростков гордости за свое Отечество, желания встать на защиту Родины, отдать свой воинский долг.

Большое значение при подготовке старших подростков к службе в Вооруженных Силах имеет деятельность Костромского областного Центра

л»

78 патриотического воспитания молодежи. Данный Центр совместно с Военным комиссариатом г. Костромы ежегодно разрабатывает программы подготовки старших подростков к службе в Вооруженных Силах.

Основной целью программы клуба является реализация направлений государственной молодежной политики в области гражданского, патриотического, правового и духовно-нравственного воспитания подростков и молодежи.

Для достижения поставленной цели программа решает следующие воспитательные задачи: воспитание гражданственности и патриотизма, любви к Отечеству; изучение истории России, военной истории России; воспитание гордости за победы и достижения старших поколений, увековечение памяти защитников Отечества; готовности к службе в Вооруженных Силах Российской Федерации, воспитание ответственности за будущее России; воспитание нравственно и физически здорового образа жизни, сознательного неприятия асоциальных проявлений в молодежной среде; воспитание правовой грамотности и привитие уважения к символам России.

Программа предусматривает как на уровне областном, так и на уровне муниципалитетов, взаимодействие с детскими и молодежными коллективами, воинскими частями, комиссариатами, государственными, ветеранскими и общественными организациями, заинтересованными в решении задач патриотического воспитания молодёжи и работы с допризывниками.

С целью эффективной подготовки старших подростков к службе в рядах Вооруженных Сил организовано взаимодействие с войсковыми частями, расположенными на территории Костромской области, в их числе Костромской филиал академии РХБЗ, парашютно-десантный . полк, (в\ч 71211); гвардейский десантно-артиллерийский полк (в\ч 62297).

С войсковыми частями взаимодействие ведется по следующим направлениям:

организация и проведение летних оборонно-спортивных лагерей на базе структурных подразделений Центра в Буйском, Шарьинском районе, г. Галич;

организация и проведение ежегодного областного оборонно-спортивного лагеря допризывной молодежи «Патриот» на базе ДОЦ «Строитель»;

организация и проведение областной Спартакиады допризывной молодежи Костромской области;

организация и проведение областной патриотической военно-спортивной игры «Зарница-Победа» и других массовых патриотических мероприятий, празднование мемориальных и памятных дат;

воинские части совместно с Центром организовывают Дни открытых дверей в военных частях, экскурсии в музеи военных частей, соревнования по военно-прикладным и техническим видам спорта, участие военнослужащих - специалистов в клубных занятиях по учебному плану, военные части предоставляют свою материальную базу для организации учебного процесса и проведения массовых мероприятий гражданско-патриотического направления.

При организации спортивной и туристической работы взаимодействие организовано с Комитетом по физической культуре и спорту администрации области, областным Советом РОСТО, областным Советом ветеранов войны, труда и ВС, областным Советом ветеранов Афганистана, областным Военным комиссариатом, Департаментом образования и науки, общественными организациями, муниципалитетами Костромской области.

Ежегодно на территории Костромской области проводится военно-спортивная игра на местности «Защитник Отечества». Основными задачами соревнований являются следующие:

- формирование положительного отношения допризывной молодежи к
службе в Вооруженных Силах РФ;

приобретение и закрепление юношами знаний и практических навыков в объеме курса начальной военной подготовки.

формирование здорового образа жизни, физической и нравственной закалки молодежи,

профилактика правонарушений среди подростков.

В ходе игры команды показывали судьям умение выполнять строевые приемы, с участниками соревнований проводились занятия по разборке-сборке автомата Калашникова, работе со средствами связи ТА-57 и Р-109, тренировка по пейнтболу.и инструктаж по технике безопасности. Участники соревнований - старшие подростки - призывники совершают марш-бросок на 16 км, в ходе которого выполняют задачу по ориентированию на местности, поражают мишени выстрелами из пневматической винтовки, оказывают первую медицинскую помощь, переправляются через водную преграду, прокладывают полевую телефонную линию связи, выполняют норматив по развертыванию радиостанции Р-109, преодолевают «зараженный» участок местности в противогазах.

Ежегодно с 1992 года в г.Костроме отмечают День призывника. При поддержке Министерства обороны Российской Федерации и аппарата полномочного Представителя президента Российской Федерации в Центральном Федеральном округе в г.Рязани 21 мая 2005 года прошла социально-культурная акция «В армии служить почетно». На этот грандиозный праздник приехали делегации из 18 регионов Центрального Федерального округа.

От г. Костромы в г. Рязань отправились представители от военкомата, ветеранских и патриотических организаций, костромских СМИ, а также 10 студентов КГТУ, обучающихся на военной кафедре, и 25 призывников. К призывникам Центрального округа, приехавшим на праздник, обращались со сцены с напутствием заместитель министра обороны, ветераны, кадровые военные и солдаты, побывавшие в «горячих точках». Среди них были оставшиеся в живых бойцы 9-й роты — прототипы одноименного фильма

81 Федора Бондарчука. В г. Костроме День призывника проводится всегда совместно с ракетной дивизией. Программа праздника включает соревнования, концерты, полевые кухни. Чтобы повысить статус призывников, к проведению праздника привлекают органы власти, общественные организации.

Одной из эффективных форм работы по подготовке старших подростков к службе в Вооруженных Силах Российской Федерации является организация и проведение военно-полевых сборов. Данные сборы проводятся по заранее утвержденной Программе. Реализация разработанной Программы военно-полевых сборов в г. Костроме основывается на комплексном подходе к подготовке старших школьников по основам военной службы путем создания целостной и внутренне органичной, личностно ориентированной образовательной среды, в которой командир взвода является важнейшим, но не единственным звеном. Такая образовательная среда подразумевает определенное оформление и оборудование мест для проведения занятий, соответствующую схему их планирования, способ взаимодействия командира взвода с курсантами, специально организованную систему ведения наблюдений за индивидуальным развитием курсантов и активную работу командира взвода с родителями своих воспитанников.

Планирование и оборудование мест для проведения занятий должны отвечать принципам профессиональной ориентированности и вариативности. Так, например, для занятий в воинской части необходимо предусмотреть полигон для сдачи спортивных нормативов, полосу препятствий, место для сборки и разборки оружия, плац для отработки строевых приемов и движения без оружия. Для занятий по военной топографии нужен полигон спортивного ориентирования, подготовленные и расставленные КП (контрольные пункты), рисованные карты; для горной подготовки - оборудованный склон, овраг, навесная переправа (обучение курсантов преодолевать препятствия в горах). Подготовка мест, позволяющая каждому взводу выполнять учебные задачи самостоятельно, использовать широкий ассортимент наглядных и учебных

82 пособий, сменяемых ежедневно с учетом изменения актуальных интересов и возможностей курсантов, создаёт многообразную вариативную среду, в которой каждый подросток допризывного возраста может реализоваться как защитник Отечества.

Программа военно-полевых сборов учащихся «Сыны Отечества», которая реализуется в рамках оздоровительного военно-спортивного лагеря «Патриот», организованного на базе летнего учебного Центра Костромского филиала университета РХБ защиты - комплексная, включающая в себя несколько различных, но тесно взаимосвязанных разделов; подготовительные курсы командиров взводов, учебная программа занятий, психолого-педагогическая диагностика, работа с родителями

Подготовительные курсы для командиров взводов рассчитаны на учителей ОБЖ и физической культуры для повышения их профессиональной компетентности во время работы на военно-полевых сборах в качестве командиров взводов.

Цель программы состоит в том, чтобы изучить психолого-педагогические аспекты военно-патриотического воспитания старших школьников, теорию и методику основ начальной военной подготовки, получить необходимые знания и практические умения для работы на сборах.

Учебный план подготовительных курсов

Учебная программа занятий на военно-полевых сборах рассчитана на 31 учебный час. В соответствии с возрастными особенностями старших подростков она предусматривает тематическое комплектование материала, принятое в образовательных учреждениях и отвечающее реальным интересам и ному опыту подростков допризывного возраста. Вся программа военно-полевых сборов разбита на тематические блоки: «Огневая подготовка», «Тактическая подготовка», «Строевая подготовка», «Гражданско-патриотическое воспитание». Каждая тема состоит из занятий продолжительностью 45 минут, в результате обучения курсанты подготовятся к службе в рядах Вооруженных Сил, получат знания по военно-технической, медицинской, физической, строевой подготовке. Учебная программа основана на принципах интегрированного обучения, в котором учащиеся овладевают знаниями, умениями и навыками на материале событий

84 окружающей их действительности, лишенном искусственной дифференциации на отдельные учебные предметы. Процесс обучения осуществляется с активным использованием специфических видов воинской деятельности и стимулирует старших школьников к работе в коллективе (взводе). Программа предусматривает различные формы работы с подростками допризывного возраста, способствует развитию у командиров взводов современной методики, гибкости и обращенности к интересам и возможностям курсантов.

Психолого-педагогическая диагностика направлена на изучение индивидуально-психологических особенностей курсантов с целью оптимизации учебно-воспитательного процесса. Она включает в себя специально разработанные бланки и процедуры наблюдений; что позволяет педагогу (командиру взвода) фиксировать и документировать индивидуальный прогресс каждого курсанта, профессионально оценивать эффективность своей работы, а также конструктивно и на высоком профессиональном уровне строить свое взаимодействие с родителями учащихся. Накопленный за время проведения военных сборов методический опыт дает возможность заблаговременно и качественно, учитывая интересы и мотивации курсантов, подготовиться к проведению запланированных мероприятий.

Одним из важных направлений нашей деятельности, является работа с родителями призывников, которая предполагает наличие определенной системы, что позволяет учителю (командиру взвода) и семьям лучше узнать друг друга, наладить между собой отношения конструктивного сотрудничества, приучить родителей оказывать подросткам допризывного возраста необходимую помощь и поддержку, что позитивно отражается на процессе обучения основам воинской службы. Через общение с родителями командиры взводов приобретают возможность получения дополнительных знаний о физических и психологических особенностях подростка, возможность помочь ему подготовится к службе в Вооруженных Силах и так далее.

Таким образом, система подготовки старших подростков к службе в Вооруженных Силах в Костромской области строится на основе сформированной нормативно-правовой базы. В каждом муниципальном образовании Костромской области постановлением главы самоуправления или решением законодательного собрания муниципального образования утверждены Программы патриотического воспитания, работают межведомственные и городские Советы по патриотическому воспитанию и подготовке старших подростков к службе в Вооруженных Силах Российской Федерации. Подготовка старших подростков к службе в Вооруженных Силах Костромской области осуществляется по разработанной нами системе, которая включает в себя военно-патриотическое воспитание в школе и общественных организациях, работу Военного комиссариата с подростками по формированию у них положительного отношения к службе в армии, совместную работу с военными частями Костромского гарнизона.

Цель данной системы - это подготовка юношей к защите Отечества; формирование умений и навыков, необходимых при действиях в экстремальных условиях и чрезвычайных ситуациях в процессе прохождения военной службы. В области организован комплекс мероприятий по обучению кадров организаторов и специалистов, занимающихся подготовкой старших подростков к службе. Система подготовки включает в себя семинары, практикумы, совещания, «круглые столы». Специалисты знакомятся с работой муниципальных образований, происходит обмен опытом по формам и методам организуемой деятельности, что дает возможность применять инновационные подходы в своей работе с призывниками.

86 Выводы по I главе

Вопросы подготовки старших подростков к службе в Вооруженных Силах постоянно находятся в центре внимания общественности и государства. Это связано с приоритетным значением проблемы патриотического воспитания как для консолидации общества, так и для становления гражданина новой России, повышения обороноспособности и престижа страны на международной арене. Во все времена существования Российского государства воинская служба была делом чести каждого гражданина, а верное служение своему Отечеству - высшим смыслом жизни и службы воина. За последнее время вследствие обострения кризисных явлений в социально-экономической, политической, культурной и других сферах общественной жизни произошел резкий спад в деятельности по воспитанию подрастающего поколения, от которого во многом зависит будущее России. Большую тревогу вызывает одно из ключевых направлений этой деятельности, связанное с созданием условий для воспитания и развития личности гражданина и патриота России, готового и способного отстаивать ее интересы.

В настоящее время в социальной жизнедеятельности молодого человека значительное место занимает проблема подготовки и адаптации к службе в Вооруженных Силах. В качестве основных проблем необходимо выделить следующие: негативные установки, доминирующие в обществе по поводу уровня развития системы Вооруженных Сил, достаточно низкий социальный статус новобранца, изолированность и замкнутость процесса прохождения службы, доминирование атмосферы авторитарных (иногда в том числе «неуставных») отношений в армии. В связи с этим актуальным является социально-педагогическое обеспечение процесса подготовки старших подростков к службе в Вооруженных Силах.

Подготовка граждан Российской Федерации к военной службе организуется в соответствии с Федеральными законами «Об обороне»,

87 «О воинской обязанности и военной службе», «Об образовании». 31 декабря 1999 года вышло Постановление Правительства Российской Федерации «Об утверждении Положения о подготовке граждан Российской Федерации к военной службе».

Как показывает анализ психолого-педагогической литературы по избранной проблеме, эффективность подготовки старших подростков к службе в Вооруженных Силах будет зависеть от наличия системы, которую мы рассматриваем как целостную совокупность следующих элементов: совместной деятельности педагогов, специалистов Военного комиссариата, представителей общественных организаций, родителей (содержание); органов, организаций, учреждений, должностных и частных лиц, общественных объединений, осуществляющих подготовку (субъект); допризывной молодежи (объект); педагогических средств, методов, форм, используемых в подготовке (средства); социальных условий, в которых проводится подготовка (среда).

Проявление патриотизма у российской молодежи, уровень которого, определяемый на основе результатов анализа конкретных данных многих социологических исследований, оценивается как очень низкий, представляет собой отражение ситуации в обществе в целом. Основные параметры, характеризующие патриотизм молодежи или, скорее, его отсутствие у её значительной части, иллюстрирует также и состояние общественного сознания, степень проявления в нем одной из важнейших ценностей. Являясь неразрывной частью всего общества, подростки, представляя собой в то же время специфическую социальную группу, тем не менее, концентрируют в себе целый ряд сторон, качеств общесоциологического, духовного, нравственного, мировоззренческого характера, которые лишь весьма условно дифференцируются в случае выделения этого слоя из всего населения России и его отдельного рассмотрения.

Особую значимость в этом плане приобретает изучение подросткового возраста — остропротекающего перехода от детства к взрослости, где

88 выпукло переплетаются противоречивые тенденции социального развития. Для этого сложного периода показательны негативные проявления, дисгармоничность в строении личности, свертывание прежде установившейся системы интересов ребенка, протестующий характер его поведения по отношению к взрослым.

Система подготовки старших подростков к службе в Вооруженных Силах в Костромской области строится на основе сформированной нормативно-правовой базы. В каждом муниципальном образовании Костромской области постановлением главы самоуправления или решением законодательного собрания муниципального образования утверждены Программы патриотического воспитания, работают межведомственные и городские Советы по патриотическому воспитанию и подготовке старших подростков службе в Вооруженных Силах Российской Федерации. Подготовка старших подростков к службе в Вооруженных Силах Костромской области осуществляется по разработанной нами системе, которая включает в себя военно-патриотическое воспитание в школе и общественных организациях, работу Военного комиссариата с подростками по формированию у них положительного отношения к службе в армии, совместную работу с военными частями Костромского гарнизона.

Цель данной системы - это подготовка юношей к защите Отечества; формирование умений и навыков, необходимых при действиях в экстремальных условиях и чрезвычайных ситуациях в процессе прохождения военной службы. В области организован комплекс мероприятий по обучению кадров организаторов и специалистов, занимающихся подготовкой старших подростков к службе. Система подготовки включает в себя семинары, практикумы, совещания, «круглые столы». Специалисты знакомятся с работой муниципальных образований, происходит обмен опытом по формам и методам организуемой деятельности, что дает возможность применять инновационные подходы в своей работе с призывниками.

Теоретические подходы к пониманию системы подготовки старших подростков в Вооруженных Силах

Происходящие в Российской Федерации процессы общественно-политических и социально-экономических преобразований выдвинули ряд важных, качественно новых задач по созданию суверенного, экономически развитого, цивилизованного, в полном смысле слова демократического государства, обеспечивающего на деле конституциональные свободы, права и обязанности его граждан с полной гарантией их правовой и социальной защищенности.

Успешное решение этих задач требует глубокого осмысления гражданами Российской Федерации всего происходящего, выработки активной жизненной позиции и повсеместного вовлечения их в полноценную практическую деятельность в интересах общества и государства. Это предполагает необходимость формирования у граждан, прежде всего, у подрастающего поколения, за которым будущее страны, высоких нравственных, морально-психологических и этических качеств, среди которых важное значение имеют патриотизм, гражданский и воинский долг, ответственность за судьбу Отечества и готовность к его защите.

Данная проблема не может рассматриваться без тесной связи с процессами и явлениями, происходящими не только в нашем обществе, но и в мире в целом, без учета исторических аспектов подготовки подрастающего поколения к службе в армии и важнейших факторов - социально-политических, духовных, военно-технических, оказывающих воздействие на современную молодежь.

За последнее время вследствие обострения кризисных явлений в социально-экономической, политической, культурной и других сферах общественной жизни произошел резкий спад в деятельности по воспитанию подрастающего поколения, от которого во многом зависит будущее России. Большую тревогу вызывает одно из ключевых направлений этой деятельности, связанное с созданием условий для воспитания и развития личности гражданина и патриота России, готового и способного отстаивать ее интересы.

При воспитании патриотизма как важнейшего явления нашей жизни необходимо учитывать большие и необратимые изменения, происходящие в российском обществе, которые не могут не влиять на сознание и чувства всех его членов и, прежде всего, молодежи. К сожалению, с началом социально-политических и экономических преобразований в Российской Федерации резко проявилась негативная сторона этих изменений, выразившаяся в изменении духовно-нравственных основ нашей жизни.

По данным социологических исследований в российском обществе значительно изменилось отношение к таким непреходящим ценностям, как Отечество, патриотизм, верность героическим традициям, память к павшим за Родину, долг, честь, достоинство, знание истории своего народа, готовность к самопожертвованию и др. Акценты в социально-нравственных ориентирах значительной части общества, особенно молодежи, резко сместились в сторону прагматизма и конъюнктуры с ярко выраженными проявлениями эгоистичного, антисоциального и антигуманного характера. На практике это проявляется в том, что многие молодые люди относятся к выполнению важнейших гражданских обязанностей безответственно, проявляют социальную незрелость и бездуховность, нетерпимость и даже агрессивность, одной из форм которой является прогрессирующая подростковая преступность. Естественно, что общество, важнейшие государственные институты которого страдают тяжелейшими недугами, не имеет условий для нормального развития. Это в полной мере коснулось и Вооруженных Сил, обеспечение жизнедеятельности которых достигается все с большим трудом. Чрезвычайно осложнились проблемы вооруженной защиты общества, обеспечения безопасности не только границ нашего государства, но и нормальной, мирной жизни граждан в ряде регионов России и стран Содружества. В тяжелейшем положении оказались Вооруженные Силы Российской Федерации, испытывающие острый дефицит в молодом пополнении. Армия и флот практически лишились возможности удовлетворять самые насущные потребности в призывном контингенте как в количественном, так и в качественном отношении. Об этом свидетельствуют результаты последних призывов на военную службу, проведение которых потребовало небывалого напряжения сил и средств. Большие трудности вызывает также формирование офицерского корпуса Вооруженных Сил, войск МВД и других органов обеспечения общественного порядка.

Характеристика системы подготовки старших подростков к службе в Вооруженных Силах в Костромской области

Подготовка старших подростков к службе в Вооруженных Силах в Костромской области ведется на основе сформированной нормативно-правовой базы. Основными документами, на которые опираются работники военкомата, школ, учреждений дополнительного образования являются постановление губернатора № 437 об Областной программе «Патриотическое воспитание населения Костромской области на 2002-2005 годы»; распоряжение губернатора области № 209-р «О положении, об областном координационном Совете по патриотическому воспитанию населения Костромской области»; постановление губернатора области № 316 «О популяризации государственных символов России, государственных символов Костромской области и символик муниципальных образований».

Ежегодно комитет по делам молодежи администрации области, Департамент образования и науки администрации области, Департамент культуры и туризма администрации области, Комитет по физической культуре и спорту администрации области при содействии областного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов разрабатывают положения о конкурсе патриотических клубов и объединений; о конкурсе проектов и программ по патриотическому воспитанию; об областной военно-спортивной игре «Зарница»; об областных соревнованиях по военно-прикладным, спортивно-техническим видам спорта; об областной Спартакиаде допризывной молодежи на приз губернатора области; об областных спортивных соревнованиях населения Костромской области и учащихся общеобразовательных учреждений; о присвоении имен Героев Советского Союза, Героев России учреждениям образования, учреждениям молодежной сферы; о переходящем кубке имени Героя Советского Союза Юрия Смирнова. В каждом муниципальном образовании Костромской области постановлением главы самоуправления или решением законодательного собрания муниципального образования утверждены программы патриотического воспитания, работают межведомственные и городские советы по патриотическому воспитанию и подготовке старших подростков службе в Вооруженных Силах Российской Федерации.

В Костромской области действует областной межведомственный координационный Совет по патриотическому воспитанию, возглавляемый заместителем главы администрации области. Совет включает в себя структурные подразделения администрации области: Комитет по делам молодежи, Комитет по физической культуре и спорту, Департамент образования и науки, Департамент культуры и туризма, Департамент по информационной политике, Департамент здравоохранения, помощников губернатора области; депутата Костромской областной Думы; федеральные структуры: областной Военный комиссариат, Костромской филиал военного университета РХБ защиты, Костромскую государственную телевизионную и радиовещательную компанию; общественные организации: областной Совет ветеранов войны и труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, областной Совет РОСТО.

Совет является совещательным органом при администрации области, он обеспечивает координацию деятельности органов государственной власти, местного самоуправления, общественных организаций и объединений в сфере патриотического воспитания. Совет собирается по мере необходимости, но не реже одного раза в полугодие. Организационно-техническое обеспечение деятельности Совета осуществляет Комитет по делам молодежи администрации области.

В области действует ГУ областной Центр патриотического воспитания молодежи. Центр решает задачи содействия созданию и развитию патриотических клубов и объединений, оказывает методическую и обучающую помощь специалистам при подготовке старших подростков к службе в Вооруженных Силах в муниципальных образованиях, финансирует проведение мероприятий патриотической направленности, содействуя поднятию престижа службы в Вооруженных Силах России.

Подготовка старших подростков к службе в Вооруженных Силах Костромской области осуществляется по разработанной нами системе, которая включает в себя военно-патриотическое воспитание в школе и общественных организациях, работу Военного комиссариата с подростками по формированию у них положительного отношения к службе в армии, совместную работу с военными частями Костромского гарнизона.

Цель данной системы - это подготовка юношей к защите Отечества; формирование умений и навыков, необходимых при действиях в экстремальных условиях и чрезвычайных ситуациях в процессе прохождения военной службы.

Основные задачи обучения в ходе подготовки - обеспечение подготовки защитника Отечества, готового служить во всех видах Вооруженных Сил, родах войск, выработка способности адаптироваться к любым условиям армейской жизни, формирование профессиональной, психологической устойчивости на первоначальном уровне.

Содержание обучения в процессе подготовки направлено на изучение и освоение основ военной службы в курсе ОБЖ, включает его основные компоненты, что является теоретической частью программы.

Организация подготовки старших подростков к службе в Вооруженных Силах

Нами выявлены педагогические условия, обеспечивающие эффективность функционирования системы подготовки старших подростков к службе в Вооруженных Силах: совместная деятельность педагогов, специалистов Военного комиссариата, представителей общественных организаций, родителей, направленная на формирование у подростков положительного отношения к службе в Вооруженных Силах; организация межвозрастного взаимодействия участников воспитательного процесса, ориентированного на осознание традиций служения Родине.

Совместная деятельность педагогов, специалистов Военного комиссариата, представителей общественных организаций, родителей, направленная на формирование у подростков положительного отношения к службе в Вооруженных Силах реализуется на основе организации взаимодействия между образовательными учреждениями среднего (полного) общего образования, Военным комиссариатом, общественными организациями и Центрами патриотического воспитания молодежи. Как показывает практика, только комплексное взаимодействие различных структур обеспечивает эффективную и целенаправленную деятельность по подготовке старших подростков к службе в Вооруженных Силах.

Подготовка граждан к военной службе предусматривает обязательную и добровольную подготовку. Обязательная подготовка граждан к военной службе предусматривает получение начальных знаний в области обороны; подготовку по основам военной службы в государственном, муниципальном или негосударственном образовательном учреждении среднего (полного) общего образования, образовательном учреждении начального профессионального и среднего профессионального образования и в учебных пунктах организаций. Подготовка личности будущего воина на занятиях по допризывной подготовке в школе осуществляется в рамках предмета «Основы безопасности жизнедеятельности» и заключается в развитии познавательной, эмоциональной и волевой сфер личности, которые проявляются в образовательном, морально-психологическом и физическом уровнях развития.

В современных условиях особую актуальность составляет работа по формированию и воспитанию морально-психологической составляющей общей подготовки допризывников.

Воинская дисциплина - это строгое и точное соблюдение всеми военнослужащими порядка и правил, установленных законами, воинскими уставами и приказами командиров (начальников). Она основывается на осознании каждым военнослужащим воинского долга и личной ответственности за защиту своего Отечества, на его преданности своему народу. Особенностью воинской дисциплины является то, что она включает в себя все признаки таких видов дисциплины, как учебная, трудовая, производственная и другие.

Закон «Об образовании», принятый в 1992 году, отменил начальную военную подготовку в школах, ПТУ, техникумах, в связи с этим прекратились занятия по огневой, общевойсковой и строевой подготовке будущих призывников, а вся материально-техническая обеспеченность данной работы сдана на склад. Естественно, все это негативно сказалось на подготовке допризывников.

На современном этапе в России подготовка учащихся к военной службе осуществляется в процессе изучения курса «Основы безопасности жизнедеятельности». На этих занятиях учащимся сообщаются необходимые знания об обороне государства, о воинской обязанности граждан и формируют определенные навыки по гражданской обороне, а также в ходе военных недельных сборов после окончания учебного года в июне месяце. Подготовкой будущих воинов активно занималась в бывшем Советском Союзе организация ДОСААФ, которая имеет 75-летнюю историю по осуществлению этой важной государственной задачи. Сегодня эта организация называется РОСТО - Российская оборонная спортивно-техническая организация. В рамках данной организации осуществляется добровольная подготовка граждан к военной службе, которая предполагает занятия военно-прикладными видами спорта и овладение военно-учетными специальностями.