Роль ассоциативных связей в школьном курсе физики Алексеев Владимир Алексеевич

Роль ассоциативных связей в школьном курсе физики
<
Роль ассоциативных связей в школьном курсе физики Роль ассоциативных связей в школьном курсе физики Роль ассоциативных связей в школьном курсе физики Роль ассоциативных связей в школьном курсе физики Роль ассоциативных связей в школьном курсе физики Роль ассоциативных связей в школьном курсе физики Роль ассоциативных связей в школьном курсе физики Роль ассоциативных связей в школьном курсе физики Роль ассоциативных связей в школьном курсе физики
>



Алексеев Владимир Алексеевич. Роль ассоциативных связей в школьном курсе физики : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : СПб., 1997 193 c. РГБ ОД, 61:98-13/387-6

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава I. Психолого-педагогический анализ проблемы 11

1. Ассоциативные связи и их роль в обучении 11

2. Состояние проблемы в психологической и педагогической

литературе 31

3. Система ассоциативных связей в процессе обучения физике 48

Глава. Методика использования ассоциативных связей для

решения дидактических задач урока физики » 65

1, Ассоциативные связи как эффективное средство при

объяснении нового материала 65

2. Ассоциативные связи при изучении математического

аппарата физики 85

3. Преодоление ложных представлений, возникающих по

ассоциации, и развитие творческой активности учащихся 109

4. Игры по физике, основанные на использовании

ассоциативных связей 130

Глава III. Экспериментальная проверка эффективности работы

с ассоциативными связями в обучении физике 139

1. Организация педагогического эксперимента 139

2. Состояние проблемы в современной школе 147

3. Итоги формирующего эксперимента 166

Заключение 176

Библиографический список использованной литературы 178

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Совершенство логики изложения материала само по себе еще не обеспечивает высоких результатов в овладении знаниями и умственном развитии учеников. Логика учебного материала постоянно должна находить опору в уже известном, ранее приобретенном на уроках и в различных жизненных ситуациях знании.

Важной компонентой учения являются ассоциативные связи, во многом определяющие содержание и качество знаний ученика, а также индивидуальные особенности мышления. Ассоциативные связи (сокращенно - ассоциации) оказывают влияние на восприятие и осмысление информации в ходе общения, при чтении учебной литературы, в процессе решения задач.

Общепедагогические аспекты влияния ассоциаций на формирование структур знания ученика и развитие его мыслительных способностей рассматривались в 50-60-е годы видными педагогами и психологами: Ю.А.Самариным, Н.Ф.Добрыниным, Н.А.Менчинской, П.А.Шеваревым, СЛ.Рубинштейном.

В работах Б.Ф.Ломова, З.И.Калмыковой, Ю.А.Самарина отражены некоторые аспекты, раскрывающие роль ассоциаций в процессе обучения физике.

Методические основы применения ассоциаций к решению различных дидактических задач, тем не менее, не определены до настоящего времени. Отсутствует классификация ассоциаций по их содержанию и значению для развития структур физического знания в сознании ученика, для формирования положительного отношения ученика к учению, к предмету физики.

Таким образом, на современном этапе представляется актуальным исследование роли ассоциаций в процессе обучения физике.

Актуальность определения роли ассоциативных связей в школьном курсе физики вызвана, прежде всего, особенностями учебного материала. Широкие основания для возникновения ассоциаций при изучении физики обусловлены:

использованием в качестве одного из основополагающих принципов принципа наглядности, при этом задействованы "классические" механизмы образования ассоциаций от восприятия к представлениям;

внеучебной информационной средой (телевидение, литература), параллельно с учебными занятиями по физике влияющей на формирование ассоциативного фонда ученика;

воздействием представлений, основанных на собственном жизненном опыте ученика, на ход и результат усвоения научных понятий.

Имея свое основание в учебном материале, ассоциации! приобретают значимость как фактор, определяющий успешность ; обучения, в зависимости от свойств сознания ученика. Если для учащихся \ с "теоретическим" типом мышления опора на ассоциации не является необходимой компонентой учения, то для учеников с наглядно- .,: практическим, а особенно образным мышлением привлечение ассоциаций становится одним из самых эффективных средств, облегчающих усвоение нового материала.

Проблема образования ложных ассоциаций, характерная для учащихся с образным типом мышления, и особенно часто проявляющаяся в "гуманитарных" классах, определяет актуальность рассмотрения отрицательной роли ассоциаций и разработки методов, исключающих возникновение ложных ассоциаций.

Анализ работы автора и учителей физики в экспериментальных школах показал, что проблема создания и научного обоснования методики, учитывающей роль ассоциаций в овладении физическими знаниями и интегрирующей в процесс обучения ассоциативные процессы сознания ученика, актуальна для современной школы.

Объектом исследования является процесс обучения физике в современной школе.

Предметом исследования являются ассоциативные связи в учебном материале по физике.

Цель исследования. Обосновать возможность и определить эффективные методы использования ассоциаций в процессе обучения физике.

Методологическую основу исследования составляют:

разработанные в педагогике основы обучения и воспитания учащихся;

методология науки физики;

- основанные на данных психологии и нейрофизиологии теория
функциональных систем и вероятностный подход к описанию
процессов сознания;

- теоретические и практические обобщения возрастной и педагогической
психологии.

Гипотеза исследования - ассоциативные связи станут действенным средством развития познавательных интересов и творческой активности учащихся, окажут существенное влияние на уровень их знаний, на развитие личностных качеств, если учтены важные характеристики ассоциативных связей:

- личностная значимость для учащихся, статистическое преобладание в
прежнем опыте, стандартность (общность ассоциаций для учеников
данного класса, группы);

диагностически определено соответствие содержания учебного материала и приемов обучения, основанных на использовании ассоциаций;

планируемые пути использования ассоциаций на уроке и во внеурочной деятельности соответствуют познавательным возможностям и индивидуальным особенностям учащихся;

учитель располагает достаточным набором методических приемов для активизации ассоциативных процессов сознания учащихся.

Исходя из цели и гипотезы исследования, были поставлены следующие задачи;

  1. Проанализировать состояние проблемы использования ассоциаций на занятиях по физике и определить возможности ее разрешения средствами организации обучения физике с привлечением ассоциативных связей.

  2. Выбрать и обосновать наиболее эффективную классификацию использования ассоциативных связей.

  3. Исследовать пути повышения эффективности обучения физике при использовании ассоциативных связей и определить методику их применения.

  4. Разработать и обосновать методику активизации ассоциативных процессов сознания учащихся, направленную на развитие рефлексии, критического анализа учениками возникающих у них ассоциаций.

  5. Систематизировать набор методических приемов использования ассоциаций при решении различных дидактических задач.

  6. Определить особенности логической структуры учебного материала, допускающие включение ассоциаций в процесс обучения и усиливающие ассоциативную составляющую в ходе логического объяснения.

1. Проверить в педагогическом эксперименте эффективность разработанной методики.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

теоретический анализ проблемы на основе изучения философской, психолого-педагогической, физической и методической литературы;

анализ организации процесса обучения физике в практике работы школ;

проведение педагогических измерений (анкетирование, наблюдение, интервью, тестирование);

проведение сравнительного педагогического эксперимента с целью выяснения эффективности предлагаемой методики;

статистические методы обработки и анализа результатов;

метод экспертных оценок.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечены:

всесторонним анализом проблемы исследования;

выбором эффективных показателей действенности предложенной методики использования ассоциативных связей на занятиях по физике;

использованием серии методик, адекватных поставленным задачам;

применением методов математической статистики по обработке данных эксперимента;

согласованностью предполагаемых результатов исследования и достижений в экспериментальных школах г.Пскова и Псковской области;

длительностью эксперимента, его повторяемостью и контролируемостью, широкой экспериментальной базой.

Критерии эффективности предлагаемой методики:

объем и качество знаний учащихся по физике;

положительная динамика развития познавательных интересов;

готовность учителей физики и учащихся к использованию ассоциаций на занятиях по физике;

рост творческой активности учащихся;

умение применять теорию на практике;

повышение педагогического мастерства учителя в части индивидуальной и групповой работы с учащимися;

высокая самооценка школьниками удовлетворения своих образовательных потребностей.

Новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:

  1. Впервые в методике обучения физике осуществлен комплексный подход к исследованию ассоциаций на материале школьного курса, не противоречащий иным методологическим принципам, в частности, деятельностному подходу к обучению физике.

  1. Обоснованы место и роль ассоциативных связей при решении различных дидактических задач урока физики,

  2. Предложена методическая система работы с ассоциативным фондом учащихся, учитывающая индивидуальные особенности школьников и возможности групповых форм обучения.

  3. Разработаны нетрадиционные формы уроков по физике, активизирующих работу учащихся с их ассоциативным фордом, переосмысление ранее приобретенных знаний, самоорганизацию и самообучение школьников.

  4. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность создания на уроках физики педагогических ситуаций, субъективно значимых для учащихся, разрешение которых с необходимостью предполагает актуализацию ранее образованных и возникновение новых ассоциаций.

6. Определены условия и критерии эффективности использования ассоциаций на занятиях по физике.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования предлагаемой методики работы с ассоциативными связями в практической деятельности любого учителя, так как результаты исследования апробированы и внедрены в практику обучения физике в экспериментальных школах различного типа (базовые школы города и области, физико-математический, профессионально технические лицеи). Подготовлены методические рекомендации и пособия для учителей физики с описанием конкретных путей реализации предлагаемой методики.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в ряде школ г.Пскова и Псковской области, на занятиях ФДП ПГПИ им.С.М.Кирова.

Основные результаты докладывались и обсуждались на Герценовских чтениях (кафедра методики обучения физике РГПУ им.А.И.Герцена, 1996), на заседании методического объединения учителей физики г.Пскова и семинарах ИПКРО (г.Псков, 1995,1996 г.). На защиту выносятся следующие положения:

  1. Эффективным средством развития самостоятельности учащихся и повышения их познавательного интереса к предмету физики являются ассоциативные связи, обеспечивающие возможность активного вовлечения донаучных знаний и индивидуального опыта ученика в процесс овладения физическими знаниями.

  2. Логическая структура учебного материала станет более доступной для учащихся, а его содержание более понятным, если учтена и контролируется учителем ассоциативная составляющая процесса учения, являющаяся действенной компонентой индивидуализации обучения физике.

3. Методика использования ассоциаций будет эффективной в том случае, если:

ассоциации будут иметь личностную значимость для учеников;

возникающие у учащихся ассоциации могут стать предметом критического анализа;

содержание ассоциативных связей не ведет к образованию ошибочных представлений у учащихся.