Речевое развитие учащихся при восприятии и продуцировании текста Жумадилова, Г. А.

Речевое развитие учащихся при восприятии и продуцировании текста
<
Речевое развитие учащихся при восприятии и продуцировании текста Речевое развитие учащихся при восприятии и продуцировании текста Речевое развитие учащихся при восприятии и продуцировании текста Речевое развитие учащихся при восприятии и продуцировании текста Речевое развитие учащихся при восприятии и продуцировании текста Речевое развитие учащихся при восприятии и продуцировании текста Речевое развитие учащихся при восприятии и продуцировании текста Речевое развитие учащихся при восприятии и продуцировании текста Речевое развитие учащихся при восприятии и продуцировании текста
>




Жумадилова, Г. А.. Речевое развитие учащихся при восприятии и продуцировании текста : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02.- Санкт-Петербург, 1994

Содержание к диссертации

Стр.

ВВЕДЕНИЕ .. .... ............. 4

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕЧЕВОГО РАЗВЙШ ШКОЛЬНИКОВ

ІШЇ ВОСПРИЯТИИ й ПРОДУЦИРОВАНИИ ТЕКСТА 14

I. Научные основы восприятия и продуцирования текста 14

  1. Восприятие и понимание.Психологическая сущность и уровни понимания ........ , ......... 14

  2. Проблема механизмов порождения текста в психолингвистике ....,......,.,,,.. .*.,..,,....... 26

  3. Взаимосвязь восприятия и продуцирования текста

как творческих процессов 39

2. Проблема обучения восприятию и продуцированию

текста в учебно-методической литературе .». 47

3* Художественный текст и его лингвосмысловой анализ

как средство обучения восприятию и подготовки к

продуцированию текста ,.*,.. 59

4. Языковые особенности русских волшебных сказок .., 78

Выводы по 1-оЙ главе *.*.. 88

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА РЕЧЕВОГО РАЗВИТИЯ УЧАНЩСЯ ПРИ В0ОЩЯ-

ТИИ й ДРОДУЩРОВАНИИ ТЕКСТА 93

I. Речевое развитие учащихся 5 класса при восприятии

и продуцировании текста(по данным констатирующего

эксперимента) 93

  1. Уровни речевого развития при восприятии художественного текста учащимися 5 класса 94

  2. Уровни речевого развития при продуцировании художественного текста учащимися 5 класса 108

2. Задачи, принципы и содержание формирующего экспе
римента IT7

3. Система упражнений как основа организации речево
го развития школьников при восприятии и продуци
ровании текста ,..»..., 129

4. Анализ итогов формирующего и контрольного экспе
риментов ......4.» ...** 141

Выводы по 2-ой главе .. 162

ЗАКЛЮЧЕНИЕ . . * 165

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ........ . 168

ПРИЛОЖЕНИЕ .......... . 193

ВВЩЕНЙЕ

Введение к работе

Актуальность исследования определяется социальной значимостью и практической необходимостью создания научно обоснованной системы речевого развития учащихся, направленной на решение задач духовного становления личности, формирования речевых и творческих способностей ребенка. Решение этой проблемы возможно через формирование отношения к художественной литературе как искусству слова, поскольку, чтобы освоить ее огромный духовный потенциал, необходимо "уметь читать на языке образов русского искусства, а не только уметь читать по-русски" (Г.А.Г^уковский), Ориентация учителя-словесника на такую работу с художественным текстом, которая обеспечила бы вхождение ученика в его идейно-образное содержание через языковую фозяу и сознательность отбора языковых средств при создании собственного текста, является важным условием гуманизации обучения»

Научную базу изучения проблемы речевого развития учащихся создают лингвистические, психолингвистические, психологические и методикон&едагогические исследования (Л.В.Иерба, А.М.Пешков-ский, В.П.Шереметевский, Ф.И.Буслаев, С.Л.І^убикштейн, В.В.Виноградов, А.А.Леонтьев, Н.И.1инкин, Ю.Н.Караулов, А.М.Шахнарович, Ю.А.Сорокин, Л.Ю.Максимов, Л.А.Новиков, Е.С.Еубрякова, М.А.Рыбникова, Т.А.Ладыженская, В.И.Капиноо и др.)*

Речевое развитие неразрывно связано с развитием интеллекта, со становлением личности, в данном случае языковой личности.Формирование языковой личности немыслимо без знания языка художественной литературы. Вводя понятие "языковая личность", В.В.Виноградов видел свою задачу в исследовании языка художественной литературы во всей его сложности и многообразии, отправной точкой его изучения считал индивидуальную речевую структуру.

Обобщая мысль В.В.Виноградова об индивидуальной речевой структуре» Ю.Н.Караулов отмечает, что в ткани художественного произведения речь уже приобретает "персонифицированный" харак-тер» и "если от безличной речи естествен переход к языку, то от речи персонифицированной, от индивидуальной речевой структуры к языку вообще перейти нельзя" /90. С.30/. Переход возможен только к языковой личности*

Для разработки методических путей речевого развития школьников представляется перспективной проблема обучения восприятию и продуцированию текста в свете концепта "языковой личности" как сквозной идеи» которая "пронизывает и все аспекты изучения языка и одновременно разрушает границы между дисциплинами, изучающими человека, поскольку нельзя изучать человека вне его языка" /90, 0.3/.

Проблема речевого развития школьников решается в данном исследовании исходя из определения языковой личности как "совокупности способностей и характеристик человека» обусловливающих создание и восприятие им речевых произведений (текстов)" /91. С.З/, из признания того, что речевая деятельность человека протекает "в беспрестанном чередовании процессов создания текста и его восприятия" /266. С.5/.

Таким образом, речевое развитие учащихся рассматривается в диссертации как изменение способности воспринимать художественный текст, оценивая целесообразность использования языковых средств» и создавать собственный текст» отбирая средства языка в соответствии с речевой задачей. Художественный текст понимается как "коммуникативно направленное вербальное произведение» обладающее эстетической ценностью, выявляемой в процессе его восприятия" /192. С.12/.

Решающим в речевом развитии учащихся при восприятии и про-допировании текста является осмысление идейного содержания через анализ его языковых средств» а также сознательный отбор и использование языковых средств для реализации замысла автора.

Изучение процессов порождения и восприятия речи всегда находилось в центре внимания психолингвистики (Н.И.Жннкин, А.А. Леонтьев, Ю.А.Сорокин, Е.С.Кубрякова и др.). Однако, сделав предметом своего анализа текст, психолингвистика затрудняется в опре** делении сущности восприятия и продуцирования художественного текста. Между тем проблема адекватного восприятия художественного текста и порождения текста важна как одна из проблем, "обусловливающих эффективность преподавания гуманитарных дисциплин...» и шире - эффективность любой знаковой продукции, удовлетворяю** щей информационные запросы общества*1 /243. С«3/.

Такое понимание феномена речевого развития школьников позволило выделить в определении научных основ настоящего исследования следующий круг вопросов:

психологическая сущность восприятия и понимания текста;

механизмы порождения текста;

взаимосвязь восприятия и продуцирования текста как тво;р* ческих процессов;

специфика языка художественной литературы;

лингвометодические основы обучения восприятию и продуцированию текста определенного стиля и жанра.

Основной целью исследования является разработка научно обоснованной методической системы речевого развития учащихся при восприятии ж продуцировании текста с учетом его коммуникативной и эстетической значимости.

Объектом исследования является процесс речевого развития

учащихся 5 класса при восприятии и продуцировании текста, предметом ~ методические условия речевого развития учащихся при обучении восприятию и продуцированию текста*

Гипотеза исследования:

- если под речевым развитием учащихся понимать изменение способности воспринимать художественный текст, оценивая целесообразность использования языковых средств, и создавать собственный текст» отбирая средства языка в соответствии с речевой задачей, то методическими условиями, обеспечивающими эффективность рече» вого развития могут явиться:

а) учет взаимосвязи восприятия и продуцирования текста как
творческих процессов;

б) ориентация обучения восприятию художественного текста
на понимание взаимосвязи плана содержания и плана выражения,
формирование умений оценивать функцию языковых средств;

в) ориентация обучения продуцированию текста на сознательный
целесообразный выбор языковнх средств
в соответствии с замыслом,
жанровши и стилистическими особенностями речевого произведения.

Задачи исследования:

I. Определение теоретических основ обучения восприятию и продуцированию текста в школе на основе анализа лингвистической, психолингвистической и психолоимгедагогичесной литературы по теме исследования*

Конкретизация понятия "речевое развитие учащихся* и определение места речевого развития в системе изучения грамматической темы,

3* Определение критериев речевого развития учащихся при восприятии и продуцировании текста»

4. Исследование уровня речевого развития; учащихся 5 класса

при восприятии художественного текста и продуцировании собствен** ного текста*

5, Создание методической системы речевого развития: опреде
ление содержания и принципов экспериментального обучения и разра-*
ботка системы упражнений» регламентирующих речемыслителъную дея
тельность учащихся при восприятии и продуцировании текста»

6. Экспериментальная проверка эффективности предложенной
методики.

Методологической основой исследования являются данные психологии восприятия и порождения..речи, психологии творчества, данные лингвистики .и поэтики текста, лингвистический анализ ху-дожественного текста, проблема вооприятия и продуцирования текста в методике преподавания русского языка*

Методология определила совокупность методов исследования:

теоретический анализ проблемы на основе изучения лингвистических, литературоведческих» психолингвистических» психологических и методических работ по проблеме диссертационного исследования;

анализ учебнсмиетодической литературы),

целенаправленное наблюдение за процессом обучения;

констатирующий эксперимент;

формирующий и контрольный эксперименты.

Проблема речевого развития учащихся при восприятии и продуцировании текста решалась на материале русских волшебных сказок в процессе изучения темы "Синтаксис и пунктуация" в 5 классе.Выбор в качестве обучающей основы исследования жанра волшебной сказки связан с тем, что он хорошо знаком детям младшего подросткового возраста, они обладают большим опытом "общения" со сказкой. Язык русоких народных сказок отличается наличием системы

жанрово маркированных языковых средств: это оценочные эпитеты, инверсивные сочетания (постпозиция определения), инверсия (препозиция сказуемого), обращения (однокомпонентные, многокомпонентные), повторы глаголов, предлогов и др. Широкое использование каждого из этих языковых средств и других литературных жанрах обеспечивает условия широкого переноса знаний и умений на новый материал (языковой и литературный). Изучение раздела "Синтаксис и пунктуация" в курсе русского языка в 5 классе по времени совпадает с изучением русских народных сказок в курсе литературы, чем создаются условия для интеграции двух предметов, которая диктуется "единством объекта изучения * текста и стремлением найти оптимальные способы его изучения" /345. С.137/. Научная новизна исследования:

методически интерпретирована взаимосвязь процессов восприятия и продуцирования текста и предложена модель речевого развития учащихся;

установлены критерии речевого развития учащихся при восприятии и продуцировании текста и на их основе выделены уровни речевого развития учащихся 5 класса;

создана методическая система речевого развития учащихся: выделены лингвометодические и дидактико«методические принципы, регламентирующие отбор, методическую интерпретацию языкового мастер-нала и организацию познавательной деятельности, предложена программа обучения, отражающая динамику речемыслителъной деятельности, создана система упражнений, учитывающая взаимосвязь восприятия и продуцирования как творческих процессов.

Теоретическая значимость исследования:

- предложена модель речевого развития учащихся, создан
ная на основе рассмотрения восприятия и продуцирования

текста как взаимосвязанных творческих процессов;

* определены критерии речевого развития учащихся;

- выявлены лингвистические и методические предпосылки ис
пользования художественного текста как средства речевого раз
вития школьников;

- научно обоснована методическая система речевого развития*
Практическая значимость исследования:

дана качественная характеристика уровней речевого развития пятиклассников при вооприятии и продуцировании текста;

на материале текста определенного стиля и жанра создана методическая система речевого развития школьников, которая мо*-жет быть применена при работе над текстами другого жанра, при изучении других тем курса;

результаты исследования могут быть использованы при чт@* нии курса методики русского языка в педагогических вузах, спецкурсов, на спецсеминарах, при проведении педагогической практики, подготовке курсовых и дипломных работ»

Основные положат^, вмднигаемые на зашиту I* Основу речевого развития учащихся составляет двуединый творческий процесс, включающий ряд этапов, характеризующихся различным соотношением деятельностей анализа, реконструирования и продуцирования текстов и направленный на развитие способности оценивать языковые средства с точки зрения их; коммуникативной и эстетической значимости при восприятии и создании текста,

2. Понимание взаимосвязи плана содержания и плана выражения воспринимаемого и создаваемого текста обеспечивается соблщением при отборе и методической интерпретации лингвистического материала лингвометодических принципов учета взаимосвязи и взаимообусловленности формы и оодержания текста, преемственности и перепек-

тивности в определении содержания изучаемых понятии, уровневого подхода к анализу текста и принципа координации общего и отдельного,

3, Источником речевого развития является реализация в обучении взаимосвязи различных видов речемыслителъной деятельности (аналитической, реконструктивной и продуктивной), которая обеспечивается системой упражнений (речевых и текстовых аналитических, реконструктивных, продуктивных), направленных на формирование коммуникативных умений при восприятии и продуцировании текста.

Аптэобашя исследования

Результаты диссертационного исследования были апробированы в виде научных докладов на аспирантском семинаре при кафедре методики преподавания русского языка и литературы ИЇЇУ им.А.Й.Гер-цена, на Герценовских чтениях, методических объединениях учителей русского языка.

Исследование проводилось в течение четырех лет (1989-93 гг.) в школах 320, 332, 356, 498 Санкт-Петербурга и включало три этапа. На первом этапе (1989-90 гг*) была изучена литература по проблеме, определены теоретические основы исследования, проведен констатирующий эксперимент, начат обучающий эксперимент, преследующий цель разработать методику речевого развития учащихся* На втором этапе шло наблюдение за процессом речевого развития учащихся в ходе экспериментального обучения (1990-92 гг.). Третий этап (1992-93 гг.) включал проверку и обработку полученных данных.

Структура и содержание диссертации определялись исследовательскими задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения.

Во введении обоснован выбор темы, охарактеризована проблема, определены задачи и методы исследования, выдвинута научная гипотеза

В первой главе "Теоретические основы речевого развития учащихся при восприятии и продуцировании текста" * на основе анализа методической, лингвистической, їгеихолйнгвйотйческой, психологической литературы определены базовые характеристики восприятия и продуцирования текста как двух взаимосвязанных творческих процессов, обеспечивающих речевое развитие школьников, выделены лингвистические и методические предпосылки использования художе-ственного текста как средства речевого развития учащихся.

Вторая глава - "Методика речевого развития учащихся при восприятии и продуцировании текста" - собственно исследовательская. В ней определены критерии речевого развития учащихся, выявлены уровни речевого развития пятиклассников при восприятии и продуцировании текста, определены задачи, принципы, содержание и методика экспериментального обучения, описана разработанная в рамках исследования система упражнений, проанализированы итоги экспериментального обучения.

Заключение содержит основные выводы*

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих работах:

  1. Уровни речевого развития пятиклассников при восприятии художественного текста /Вос.гос.пед.ун-т# Шб; 1992 г., 15 с, библиогр. 5 назв./ рукопись деп.в ИНЙОН РАН 17,11.92, Л 47290.

  2. Обучение восприятию и продуцированию текста волшебной сказки на уроках русского языка в 5 классе /Рос.гос.пед.ун-т. Шб: 1993 г., 14 с, библиогр. 3 наав./^укопиеь деп. в 0ІЩ "Школа и педагогика" 27Л2.ЭЗ, # 163-93.

Достоверность и обоснованность проведенного исследования, его результатов и выводов обеспечена опорой на достижения современных исследований в области лингвистики, психологии, психолингвистики и методики, совокупностью использованных методов, результатами экспериментального обучения.