Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1 Философские основания проблемы этнокультурных
взаимодействий в педагогическом процессе 9
1.1 Фшюсофско-пеихологический аспект освоения ценностно-
смысловых-щщстав-различных этнических культур , 9
L2 Характеристика культурно-исторической и музыкально-
языковой традиции в Кабардино-Балкарии 26
Глава 2. Теоретические основы развития способности к восприятию музыки через актуализацию и развитие
музыкально-языковой способности учащихся . .47
2. t К проблеме исследования музыкального восприятия
И языка 47
2.2 Сущность музыкально-языковой способности в аспекте
музыкальных и общих способностей учащихся < 63
2.3 О современном состоянии проблемы развития_восприятия
музыки в музыкальной педагогике. 72
Глава 3. Опытно-экспериментальное исследование
эффективности методической модели развития восприятия
музыки различных этнических культур (на материале адыгской
музыки). , 83
3.1 Методика развития способности к восприятию музыки
различных этнических культур .... 83
3.2 Особенности реализации методики при знакомстве
студентов садыгской музыкальной культурой 99
Основные выводы диссертации ......118
Приложение,.,,, .... „Н9
Литература . Ї27
Введение к работе
І Актуальность темы исследования заключена в современных требованиях к поиску новых способов, уровней взаимодействия и понимания различных народов.
Музыкальное наследие - мощное средство проникновения в глубины духовной сущности создавших его народов, может помочь в решении этой проблемы. Вот почему столь важным представляется развитие способности к восприятию слуша- j телями музыки иной этно-культурной традиции, способствующей развитию взаи- і мопонимания. В связи с этим возрастает роль и ответственность учителя в решении задачи глубоко и тонко воспитывать маленького человека, опираясь на общечеловеческие ценности, заключенные в музыке.
Рассматривая процесс развития способности восприятия музыки у будущих
Ф учителей в условиях национального региона (Кабардино-Балкарии), следует отме- тить ряд его особенностей: школы и студенческие аудитории - многонациональны по составу, в связи с чем возникает ряд психолого-педагогических трудностей при ' воспитании таких качеств и чувств личности учащихся, как национальное самосоз- -і h ' нание, патриотизм и интернационализм. В таких условиях от педагога требуется умение опираться на музыкальные традиции национальных культур, представители которых входят в состав студенческого коллектива или школьного класса'
При восприятии музыки различных этнических культур возникает проблема соотношения музыкальных языков. Процесс этот сложный, так как здесь сущест- * вуют не только языковые различия, но различия эмоционального плана восприятия мира. Здесь мы сталкиваемся с проблемой "лингвистической относительности"; суть ее заключается в том, что разные языки по-разному членят мир и, следователь но, люди, говорящие на разных языках, имеют в своем сознании разные картины мира (В.Медушевский). Многими исследователями ставился вопрос об адекватном восприятии и понимании ценностно-смысловых слоев музыкальной культуры U (В.Медушевский, Е.Назайкинский и др.) и важности осмысления данной проблемы * в контексте музыкального образования.
Взаимоотношение национальных культур в условиях многонационального государства рассматривалось в ряде исследований (ПАпресян, М.Каган, С.Раппопорт, Н.Шахназарова, А.Фарбштейн). Проблем музыкального восприятия так или иначе касаются авторы фундаментальных работ, посвященных профессиональной подготовке учителя музыки (ОАпраксина, ЛАрчажникова и др.). Затрагиваются эти вопросы и в музыкально-педагогических исследованиях Т.Мариупольской, К-Цатуряна, Г.Цыпина и др. Исследования Т.Надежденской, МЖутановой, ИГусейновой рассматривают национальную музыку как эффективное средство постижения музыкальной классики. Обогатив музыкальную педагогику рядом ценных разработок, упомянутые выше исследования затрагивают, несомненно, важные аспекты проблем, связанных с развитием музыкально-эстетической культуры личности будущего учителя на основе национального искусства. Между тем, проблема формирования и развития навыков восприятия и освоения музыки в условиях сосуществования различных этнических культур до сих пор не реализована в теории и практике музыкального образования.
Актуальность и неразработанность проблемы обусловили цель настоящего исследования, которая состоит в нахождении способов развития восприятия музыки у будущих учителей в условиях взаимодействия различных этнических культур.
Объектом исследования является педагогический процесс, в ходе которого осуществляется развитие восприятия и освоения ценностно-смыслового содержания различных музыкальных культур.
Предметом исследования явилась динамика восприятия и освоения адыгской1 музыки студентами в специально организованной учебно-музыкальной деятельности, опирающейся на возможности развития музыкально-языковой способности учащихся. 1 Понятие "Адыгская музыка" может быть заменено "черкесская" или "кабардинская музыка (культура, традиция)", т.к. адыги, черкесы, кабардинцы представляют собой один этнос, имеющий разные названия по территориальному признаку и истории названия (самоназвание или присвоенное евп опейцами). В последнее время в официальных документах принято к употреблению словосочетание "адыгская культура" (подразумевающее совпадение по смыслу со словосочетанием
Преградой на пути успешного освоения и восприятия является, по нашему мнению, разница музыкальных языков. Таким образом, в предмет исследования включаются психологические предпосылки и педагогические методы освоения музыкального языка различных этнических традиций как условия развития способности к восприятию музыки.
Проблема восприятия и освоения ценностно-смысловых пластов музыкальной культуры в последнее время весьма остро ставится в отечественном музыкознании. В исследованиях последних лет наблюдается также активное привлечение междисциплинарных подходов, в частности, обращение к психологическим и музыкально-психологическим данным в поиске предпосылок к пониманию слушателем смыслов музыкального высказывания. Так, появившееся понятие "музыкально-языковой способности" (М.Арановский, Д. Кирнарская) приводит нас к умозаключению о связи восприятия смыслов музыкального языка с глубинными слоями психики человека: "внеязыковыми универсалиями" (М.Арановский), архетипами коллективного бессознательного, акгуализируюпщмися в акте восприятия музыки (АТоропова). Проблема освоения различных музыкальных языков, по-разному членящих мир, затрагивалась в ряде работ: В.Медушевского, В.Холоповой, Т.Чередниченко и др. Но названные работы не решают (да и не ставят) проблемы развития восприятия музыкальных языков различных этнокультурных традиций. В настоящем исследовании предпринимается попытка решения поставленной проблемы в означенном направлении, в опоре на психолого-педагогическую разработку понятия "музыкально-языковая способность" и в апробировании найденных подходов на материале адыгской музыки в условиях взаимодействия различных этнокультурных традиций.
Методологическим фундаментом исследования послужили философские положения М.Бахтина, КБердяева, В.Библера, И.Гердера, М.Мамардашвили, АПотебни, Г.Шпета о соотношении общечеловеческого и этнокультурного в бытии "черкесская или кабардинская культура"). », и сознании человека, отраженном в диалектическом принципе взаимодействия об- щего и особенного в культуре. В качестве источника исторических сведений о черкесской музыке использовались труды: САутлевой, Б.Бгажнокова, АГадагатля, З.Налоева, Р.Чича, Ш.Шу и др. В поисках психологических оснований данная работа опирается на теорию деятельности АЛеонтьева, теории способностей С.Рубинштейна, Б.Теплова и В.Шадрикова.
Анализ приведенных выше методологических оснований позволил выдвинуть ряд следующих положений гипотезы :
В условиях взаимодействия различных этнических культур исследование особенностей соотношения различных "музыкальных языков" имеет особое значение для разработки проблемы развития восприятия музыки.
Эффективность развития восприятия и освоения учащимися ценностно-смысловых пластов различных этнических культур может быть достигнута при разработке специальной методики направленной на формирование музыкально-языковой способности.
3. Понимание смыслов музыкального языка находится в прямой зависимо- * ста от проникновения учащихся в сущность глубинных архетипов, что приводит к эффективному развитию восприятия музыки различных этнокультурных традиций. Задачи данного исследования состоят в следующем:
1. Изучение философской, общенаучной и частнонаучной литературы по ф проблеме исследования.
Разработка методики развития способности к восприятию музыки в условиях взаимодействия различных этнокультурных традиций.
Опытно-экспериментальная проверка эффективности предлагаемой методики.
В работе использованы следующие методы исследования: -изучение и обобщение теоретических работ по теме исследования, -анализ, систематизация и преломление передового музыкально-педагогического опыта, -целенаправленное педагогическое наблюдение и педагогическая беседа, -обобщение личного педагогического опыта автора диссертации, -педагогический эксперимент и анкетирование участников экспериментального исследования.
Основные положения, выносимые на защиту:
В ситуации "полиэтнизма" решение образовательных проблем может осуществляться не только в пространстве вербальных языков, но и в сосуществующих "музыкальных языках".
Развитие восприятия ценностно-смысловых пластов различных этнических музыкальных культур учащимися находится в прямой зависимости от уровня сформированности музыкально-языковой способности.
Эффективность развития восприятия музыки различных этнических культур может быть достигнута при условии разработки методики, направленной на установление единства в усвоении протоинтонационного (архетипического) и аналитического аспектов музыкального языка.
Научная новизна и теоретическая значимость диссертационного исследования. В диссертации с помощью теоретико-экспериментального исследования определены механизмы восприятия музыкального языка и развития восприятия учащимися музыки иной этнокультурной традиции; разработана методика развития способности к восприятию музыки различных этнокультурных традиций; педагогически разработано понятие "музыкально-языковая способность'1, на основе чего определены стадии и пути реализации методики развития способности к восприятию музыки. Теоретическая концепция диссертации может послужить материалом для дальнейших исследований в области проблем этнокультурных взаимодействий и освоения музыкального языка.
Практическая значимость работы заключается в разработке и экспериментальной проверке методики развития восприятия музыки иной этнокультурной традиции. Концепция и материалы исследования могут быть использованы при подготовке будущих учителей на факультетах начальных классов и дошкольного воспитания, а также на музыкальных факультетах педагогических вузов.
Апробация работы. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре музыкальных инструментов Ml 11У и на кафедре музыки и изобразительного искусства факультета педагогики и методики начального обучения Кабардино-Балкарского государственного университета. Материалы исследования были представлены на научно-практических конференциях в г.г. Нальчике и Костроме (1995,1998).
База экспериментального исследования: факультет педагогики и методики начального обучения КБГУ и музыкальный факультет МШУ.