Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Научно-теоретические основы исследования развития творческих способностей в процессе иллюстрирования сказок на основе декоративного подхода 11
1.1. Декоративный подход в процессе создания иллюстраций сказок в творчестве художников - иллюстраторов 11
1.2. Возрастные и психологические особенности учащихся 1-3 классов в изобразительной деятельности и учет их в развитии творческих способностей в процессе иллюстрирования сказок 31
Выводы по первой главе 61
Глава 2. Экспериментальное исследование творческих способностей учащихся 1-3 классов в процессе иллюстрирования сказок на основе декоративного подхода 62
2.1. Критерии оценки изобразительной деятельности учащихся 1-3 классов в процессе иллюстрирования сказок 62
2.2. Анализ результатов констатирующего эксперимента 79
2.3. Анализ сформированности творческих способностей учащихся 1-3 классов в результате формирующего эксперимента 97
2.4. Анализ результатов сравнительного этапа эксперимента 121
Выводы по второй главе 123
Глава 3. Методика обучения учащихся 1-3 классов иллюстрированию сказок на основе декоративного подхода 125
3.1. Методы создания изображений сказочных художественных образов 125
3.2. Методические рекомендации по выполнению иллюстраций сказок 156
Выводы по третьей главе 164
Заключение 166
Библиографический список использованной литературы 168-176
- Декоративный подход в процессе создания иллюстраций сказок в творчестве художников - иллюстраторов
- Критерии оценки изобразительной деятельности учащихся 1-3 классов в процессе иллюстрирования сказок
- Методы создания изображений сказочных художественных образов
Введение к работе
Развитие творческих способностей учащихся является одной из основных целей современной педагогической науки, в частности, предметов художественно - эстетического цикла. Широкое развитие в этом направлении по достоинству должно получить приобщение учащихся начальной школы к национальной культуре, народному фольклору через создание иллюстраций к народным сказкам на уроках изобразительного искусства.
Процесс создания иллюстрации сказки, неоспоримо является эффективным средством развития художественно-творческой деятельности учащихся младшего школьного возраста, создавая богатые возможности в развитии их образного мышления и творческого воображения, являющимися ведущими свойствами творческих способностей.
Стилистические особенности сказки предполагают использование в процессе создания иллюстраций различных декоративных приемов, направленных на передачу необычности и сказочности происходящих действий. Опираясь на особенности детского восприятия, известно, что детям близок и понятен язык декоративности. Простота композиций, ясность и плоскостность изображения формы, свойственные декоративным изображениям перекликается с особенностями выполнения рисунков детьми младшего школьного возраста.
Следовательно, данный факт, является благоприятной основой для обучения учащихся младшего школьного возраста художественным приемам создания иллюстраций на основе декоративного подхода.
В данной работе исследуется декоративный подход к процессу создания иллюстраций народных сказок. При таком подходе, основанном на изучении закономерностей и художественного языка декоративной композиции, декоративных приемов, школьники научаться создавать изображения сказочных образов, доступными для детского восприятия художественно-выразительными средствами изобразительного искусства.
Основную задачу обучения при декоративном подходе мы видим в научении младших школьников художественно-творческому методу создания иллюстраций, посредством изобразительно-выразительных средств декоративности и методов стилизации в создании художественных образов сказок.
Мы считаем, что в начале обучения иллюстрированию народных сказок целесообразней использовать декоративный подход к рисованию, в процессе которого учащиеся научатся создавать сказочные художественные образы на основе стилизации, перевоплощая реальные формы и предметы в условные плоскостные декоративные изображения, в изображения близкие и понятные детскому восприятию.
Овладение такими декоративными началами влияет на индивидуальное проявление учащихся в сюжетном рисовании, а это в свою очередь указывает на приобретение школьниками собственной манеры исполнения - особенной черты творческого процесса. При этом раскрывается содержание сказки, выделяется наиболее впечатляющее в сюжете, подчеркивается главное^ в рисунке, передается смысловая связь между героями, раскрывается их образная характеристика. Данный факт свидетельствует о большом потенциале, заложенном в данном виде изобразительной деятельности учащихся для развития их творческих способностей.
Степень разработанности проблемы
При создании теоретической базы нашего исследования мы опирались на труды, раскрывающие художественную структуру детской книги, в частности, специфику художественных приемов, используемых художниками-иллюстраторами. В этой области нам помогли работы В. И. Глоцера, Э. Гальпериной, Э. 3. Ганкиной, Ю. Я. Герчука, Г. Л. Демосфеновой, О. С. Кирилловой, Л. С. Кудрявцевой, О. И. Подобедовой, В. А. Фаворского.
При анализе психофизиологических особенностей учащихся младшего школьного возраста мы опирались на труды таких авторов как Л. С. Выготский, Е. И. Игнатьев, Е. А. Флерина, Т. Я. Шпикалова.
Для определения развивающихся направлений работы в изобразительном искусстве, мы обратились к научным трудам С. В. Арановой, Л. П. Ермолаевой, Н. И. Пьянковой, Л. Г. Савенковой и Н. В. Богдановой.
Большую помощь в разработке методической системы развития декоративности в процессе иллюстрирования сказок, а в частности в составлении содержания уроков, послужили труды А. И. Васильева, В. С. Кузина, Г. М. Логвиненко, А. П. Усовой, Е. В. Шорохова.
В ходе изучения проблем, связанных с воспитанием художественно-творческой активности учащихся 1-7 классов в процессе иллюстрирования литературных произведений на уроках изобразительного искусства, было рассмотрено диссертационное исследование Н.М. Сокольниковой.
В области методики преподавания изобразительного искусства рассматривалась диссертационное исследование о развитии декоративности в изобразительной деятельности младших школьников Е. С. Лыковой. В единственной исследовательской работе по данной проблеме дано научное обоснование эффективных методов развития чувства декоративности в изобразительной деятельности младших школьников - на уроках по декоративному рисованию, рисованию с натуры, рисованию на темы, затрагиваются и вопросы по иллюстрированию сказок.
В ходе исследования неоценимую помощь нам оказали диссертационные работы по изучению проблемы декоративности В. Н. Константиновой (автор рассматривает проблему декоративности в русской живописи XX века), А. К. Ниязова (в данной работе рассматривается проблема декоративности в живописи Советского Казахстана).
Проблема заключается в том, что в существующей методической литературе в недостаточном объеме представлена методика обучения учащихся младшего школьного возраста иллюстрированию литературных произведений на основе декоративного подхода, что в настоящее время требует дальнейших теоретических, экспериментальных и практических разработок, направленных
на формирование у детей младшего школьного возраста целостных представлений о выразительности декоративного художественного языка.
Все вышесказанное определяет актуальность нашего диссертационного исследования.
Объектом исследования является художественно-творческая
деятельность в процессе иллюстрирования народных сказок на уроках изобразительного искусства в 1-3 классах.
Предметом исследования стали методы и приемы развития творческих способностей детей на основе декоративного подхода в процессе иллюстрирования сказок младшими школьниками.
Гипотеза - развитие творческих способностей детей младшего школьного возраста будет проходить эффективно, если процесс обучения иллюстрированию будет основан на декоративном подходе, включающем:
обучение учащихся декоративным художественным приемам
иллюстраций, выявление их отличительных особенностей;
создание сказочных образов, посредством разнообразных художественных приемов преобразования форм реалистичных объектов в декоративные мотивы, с последующим изучением способов создания композиций;
изучение разнообразных художественных техник;
изучение стилистических особенностей художников — иллюстраторов, направленных на совершенствование основных компонентов творческих способностей детей с опорой на познавательные процессы.
Цель исследования — научное обоснование, экспериментальная проверка и практическая разработка методики обучения иллюстрированию сказок, основанной на декоративном подходе и направленной на развитие творческих способностей учащихся младшего школьного возраста.
Реализация поставленной цели и проверка выдвинутой гипотезы предполагает решение следующих задач:
Выяснить особенности и закономерности проявления декоративности в иллюстрациях младших школьников.
Рассмотреть проблему декоративности в творчестве художников-иллюстраторов.
Разработать и обосновать методы и методические приемы активизации творческих способностей младших школьников в процессе иллюстрирования сказок.
Практически апробировать методические рекомендации по созданию иллюстративной композиции на основе декоративного подхода учащимися начальной школе.
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы применялись следующие методы исследования:
анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы; анализ действующих программ по изобразительному искусству;
изучение и обобщение передового педагогического опыта;
критический анализ детских рисунков, направленный на выявление уровня развития творческих способностей детей;
наблюдение за процессом обучения школьников иллюстрированию на основе декоративного подхода;
педагогический эксперимент.
Исследование проводилось с 2001 по 2009 г.г. В экспериментальном исследовании было задействовано 368 человек. Основной экспериментальной базой явились средние общеобразовательные школы № 9 , № 863 Юго-Западного округа; школа № 201 Северного округа г. Москвы.
На первом этапе (2001-2003 г. г.) осуществлялся поиск литературных источников по выбранной ' теме. Рассматривались вопросы психологии художественного творчества, методики преподавания рисования на темы, в частности, иллюстрирования в начальной школе, особое внимание уделялось художественной структуре книги, особенностям иллюстрирования детской
8 литературы, проблеме декоративности, нравственно-эстетическому воспитанию школьников в процессе иллюстрирования сказок.
На втором этапе (2003-2005 г. г.) проводился констатирующий этап эксперимента с целью определения исходных позиций исследования и его проблематики: анализировался уровень развития творческих способностей младших школьников на уроках изобразительного искусства. Составлены критерии оценки рисунков учащихся. Частично разработана методика обучения учащихся иллюстрированию сказок, основанная на декоративном подходе к процессу рисования. Проведен анализ результатов выполнения учебно-творческих заданий на развитие чувства декоративности у учащихся младшего школьного возраста.
На третьем этапе (2005-2009 г. г.) проведено опытно-экспериментальное исследование с целью активизации творческих способностей младших школьников в процессе иллюстрирования. Эксперимент проводился в средних общеобразовательных школах № 9, № 201, № 863 г. Москвы. Проведено контрольное исследование процесса активизации творческих способности детей. Систематизированы и обобщены результаты, выявлены и сформированы конкретные выводы, оформлена диссертация.
Методологической основой исследования являются ведущие положения философии, психологии, педагогики и искусствоведения.
Научная новизна результатов исследования заключается в том, что внесен вклад в теорию и методику обучения и воспитания средствами изобразительного искусства - дано научно-методическое обоснование путей активизации творческих способностей учащихся начальной школы на основе декоративного подхода в процессе иллюстрирования сказок, включающей:
- освоение системы художественных упражнений на развитие чувства
декоративности, создание сказочных художественных образов посредством
изобразительно-выразительных средств декоративности и методов стилизации;
- творческое осмысление и использование в иллюстрациях приемов, средств и
правил декоративной композиции.
9 Теоретическая значимость результатов исследования заключается:
в научном обосновании эффективности декоративного подхода к процессу иллюстрирования, способствующего развитию творческих способностей учащихся 1-3 классов;
внесен вклад в развитие методики преподавания изобразительного искусства.
Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке дидактического и наглядного материала, включающего поурочное планирование, методы создания изображений сказочных художественных образов; плакаты с изображением последовательности создания изображений сказочных образов, динамические модели животных для уроков по иллюстрированию сказок, способствующего развитию творческих способностей учащихся младшего школьного возраста, а также повышению их изобразительной грамотности.
Достоверность исследования обеспечивается опорой на использование психолого-педагогической, методической, искусствоведческой литературы по художественному развитию и воспитанию детей, а также на проведение экспериментальной работы по теме исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования проводилось на базе средней общеобразовательной школы № 9 г. Москвы. Основное содержание и результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры теории и методики преподавания изобразительного искусства ХГФ Московского педагогического государственного университета, на семинарах окружного уровня в школах № 1104, № 9 г. Москвы. В ходе исследования методика была внедрена в практику работы с учащимися начальной школы.
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения,
библиографического списка использованной литературы. В работу вошли таблицы, отражающие результаты экспериментальной работы, таблицы критериев оценки изобразительной деятельности учащихся, творческие работы
10 учащихся, наглядные пособия к урокам, репродукции иллюстраций художников.
На защиту выносятся следующие положения:
Роль декоративного подхода к процессу создания иллюстраций народных сказок - понятие декоративности в иллюстрировании, закономерности декоративной композиции, декоративность как художественный прием иллюстрации сказки в творчестве художников-иллюстраторов;
Методика обучения иллюстрированию сказок, включающая методы создания изображений сказочных художественных образов, методические рекомендации по иллюстрированию русских народных сказок, развивающая изобразительную грамотность и творческие способности учащихся 1-3 классов;
Анализ проявления художественно-творческих способностей младших школьников в процессе декоративного подхода к иллюстрированию сказок.
Декоративный подход в процессе создания иллюстраций сказок в творчестве художников - иллюстраторов
Создание иллюстрации - это сложный, многогранный процесс, требующий от учащихся младшего школьного возраста определенной суммы знаний о предметах и явлениях окружающего мира, развитого образного мышления и творческого воображения.
Учащиеся должны уметь с помощью художественно-выразительных средств раскрывать содержание литературного произведения, давать образную характеристику персонажам, показывать их смысловую взаимосвязь, передавать свое отношение к происходящему.
В школьной практике на уроках изобразительного искусства рисованию на темы, в частности, иллюстрированию уделяется значительное количество занятий. Иллюстрирование сюжетов ведется по воображению, в процессе которого совершенствуются и закрепляются навыки грамотного изображения пропорций, конструктивного строения, пространственного положения, у учащихся вырабатываются умения выразительно использовать изобразительные средства и передавать образную характеристику персонажам.
Опираясь на особенности детского восприятия, известно, что детям близок и понятен язык декоративности, создающий радостную атмосферу сказки. Невозможно изобразить сказочный мир как обыкновенный мир детей. Сущность детской книги, ее предназначение предполагает использование условных художественных решений в работе над иллюстрацией сказки. Изобразительная деятельность должна отвечать содержанию сказочной литературы, ее стилистическим особенностям. Они проявляются, прежде всего, в сюжете и в его организации, направленной на создание удивительного, невероятного и фантастического. Особенности жанра отражаются на характере тех или иных изобразительно-выразительных средствах, они выражают эстетическую природу сказочной литературы, влияют на художественную форму иллюстраций.
Одной из особенностей творчества художников-иллюстраторов народной сказки является связь образов в их произведениях с образами изобразительного народного творчества. В иллюстрациях к народным сказкам сказалась огромная сила влияния народного творчества: народных игрушек, вышивок, росписей, лубочных картин.
Характеризуя стилистические возможности декоративного искусства в создании сказочных литературных образов, необходимо подчеркнуть, что лаконизм и декоративность, фантастичность и условность образов, ясная ритмичность, простота композиции в произведениях декоративно — прикладного искусства перекликаются с основными художественными приемами иллюстраций.
Если сопоставить сказку с орнаментом деревянной резьбы, керамики, росписи по дереву, вышивки, то можно увидеть близость декоративных принципов сказки и изобразительного фольклора. Закон орнаментальности в изобразительном творчестве проявляется в процессе создания выразительности, придания смысла художественным образам путем их чередования, различных сопоставлений.
В процессе создания иллюстраций для детей многие художники использовали выразительные средства и приемы декоративности для создания выразительных, эмоционально воздействующих на детское восприятие произведений.
Термин «декоративность» очень часто используется в изобразительном и декоративно-прикладном искусстве.
Очень часто под термином «декоративность» подразумеваются различные понятия. Одни исследователи отождествляют декоративность с функцией украшения, признают декоративность лишь в качестве дополнительного свойства произведения искусства. Другие, понятие декоративности вообще отвергают на том основании, что декоративная условность якобы затмевает и усложняет понимание содержания произведения искусства. Третьи исследователи видят в активном использовании приемов декоративности перспективу дальнейшего развития изобразительного искусства, в частности живописи.
Декоративность — качественная особенность произведения искусства, определяемая его композиционно - пластическим и колористическим строем и выступающая как форма выражения красоты. В той или иной мере декоративность проявляется во всех видах пространственных и пространственно - временных искусств, а декоративно-прикладном искусстве служит главной формой выражения содержания и художественной образности. Качество декоративности требует особых приемов и типа художественно-образного мышления, мифо-поэтического отношения к действительности. Суть декоративного образа в выражении не единичного, сколько общего — «видового» и «родового» (как в народном искусстве образы «добрый молодец», «красна-девица» и т.д.) (55).
Критерии оценки изобразительной деятельности учащихся 1-3 классов в процессе иллюстрирования сказок
Преподавателю изобразительного искусства необходимо серьезно относиться к анализу детских работ, вести учет успеваемости учащихся, оценивая каждую работу учеников. От этого зависит отношение учащихся к предмету. Для объективной оценки, помимо частных требований учителя (композиция, перспектива, конструктивное строение), необходимо выработать определенные критерии оценки изобразительной деятельности учащихся. Соответственно критерии оценок не могут быть одинаковыми для всех рисунков, они должны изменяться в зависимости от целей и задач, которые ставит учитель перед учащимися, от вида изобразительной деятельности, от индивидуальных и возрастных особенностей школьников, от методики преподавания.
Рассмотрим критерии оценки детских рисунков в процессе иллюстрирования сказок.
В процессе сюжетного рисования совершенствуются и закрепляются навыки грамотного изображения пропорций, конструктивного строения, пространственного положения. Учащиеся используют различные приемы иллюстрирования, изучают творчество художников-иллюстраторов, разбирают художественно-выразительные средства, используемые художниками при передаче сказочности и необычности происходящего.
Особое внимание уделяется развитию самостоятельности детей в выборе сюжетов и их раскрытии, выразительности и оригинальности композиции рисунков, их исполнению. блок критериев «Организация смысловой связи», выявляет уровень способностей учащихся раскрывать содержание сюжета литературного произведения.
Сюжет для иллюстрирования может выбираться самостоятельно учащимися, но при этом встречаются одинаковые, ярко запомнившиеся сюжеты. Желательно, чтобы педагог выбирал различные сюжеты из сказки и раздавал их учащимся в напечатанном виде, предварительно проводит беседу. Такой прием очень нравится детям, работы получаются разнообразными, не похожими друг на друга.
Данный блок составляют следующие критерии: Основное содержание сюжета текста раскрыто. В рисунках учащихся передана смысловая связь между предметами и героями, их облик и характер, правильно выбрано и передано изобразительными средствами место действия, время года и суток, характер, движение . Основное содержание сюжета текста не раскрыто. В данном случае в детских работах не передана смысловая связь между героями, предметами, не выбрано место действия. Основное содержание сюжета раскрыто частично.
Очень часто в рисунках учащихся встречается частичное раскрытие сюжета сказки, если ученик увлекается передачей смысловой связи между героями и забывает выбрать место действия или время года, или учащийся правильно выбрал и нарисовал главных героев, окружающую среду, но смысловая связь не передана. Иногда встречаются рисунки, когда события замедляются или наоборот, опережают события основного содержания.
Методы создания изображений сказочных художественных образов
Анализируя разные программы по обучению детей изобразительному искусству, обнаружилось, что программа Б. М. Неменского «Изобразительное искусство и художественный труд» в начальной школе почти не включает такой вид изобразительной деятельности как иллюстрирование литературных произведений. На протяжении всей программы мы обнаружили только одно задание в первой четверти 3 класса «Твои книжки». Оно предусматривает разработку детской книжки - игрушки с картинками.
В программе В. С. Кузина «Изобразительное искусство» значительное количество уроков отводится на рисование на тему, в частности на иллюстрирование. В декоративном блоке тоже можно обнаружить сказку. В нем запланированы следующие задания: «Сказочная птица на ветке с золотыми яблоками», «Чудо - платье».
Как правило, занятия по иллюстрированию сказки в данной программе, строятся следующим образом: на первом уроке сообщаются тема, основные этапы работы над рисунком - иллюстрацией, беседа по содержанию сказки, выполнение набросков с натуры, предлагается составление эскиза, выполнение рисунка на формате; на втором уроке - беседа о роли цвета в создании сказочного образа, выполнение работы в цвете, анализ рисунков учащихся.
Мы не отрицаем такую методическую организацию урока, но считаем, что в начале обучения иллюстрированию, целесообразней будет подходить к процессу обучения, опираясь на изучение закономерностей и художественного языка декоративной композиции. При этом большое внимание уделять именно декоративным приемам - упрощению рисунка, формы, цвета, преобразованию объемной формы в плоскостную, изменению контура для создания сказочных образов. Это позволит: во-первых, ориентироваться на особенности детского восприятия, во-вторых, приобщать детей к народному фольклору и национальной культуре, в-третьих, повысить изобразительную грамотность учащихся, ведь сказочная тема может служить вспомогательным элементом в освоении других тем и эффективным средством в создании выразительных изображений сказочных образов.
Центральной проблемой художественного творчества является процесс создания художественных образов. Художественный образ - понятие многогранное и сложное. И этот образ нужно уметь создавать.
И. Грабарь, говорил: «Предмет как таковой - это совокупность всех пластических и живописных элементов изобразительного искусства. Он объемен, конструктивен, находится в пространстве, имеет цвет, определенное назначение, в комбинации с другими предметами приобретает тот или иной смысл. Обладает характерной формой и наделен своим индивидуальным, неповторимым характером. Когда все эти характеристики соединяются с мышлением художника. Его внутренним представлением об изображенном предмете, и в это представление входят не только зрительные, но и литературные образы, только тогда рождается художественный образ. Можно овладеть лишь ремеслом в изображении, но при этом разовьется и соответствующее мышление» (цит. по книге Рутковской А. Рисование в начальной школе).
В художественный образ может перевоплотиться любой объект мира — дом, дерево, животное или человек, - если художник делает его «действующим лицом» своей композиции. Для этого изображаемое надо постараться изучить с разных позиций - реальности, поэта, писателя, историка.
Исторические сведения о предмете могут подсказать особенности деталей, форму изображения в целом, а литературные образы - характер. Зачастую емкая и образная фраза подсказывает выразительные приемы изображения - характер штриха или мазка.