Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы развития информационно-технологической компетентности инженеров лесного хозяйства в процессе применения интегративного подхода к обучению дисциплинам информационной и предметной подготовки 15
1.1. Информационно-технологическая компетентность как структурообразующий компонент профессиональной компетентности специалистов лесного хозяйства 15
1.2. Интегративный подход к обучению дисциплинам информационной и предметной подготовки в аграрном вузе 37
1.3. Структурно-логическая модель развития информационно-технологической компетентности в системе подготовки будущих инженеров лесного хозяйства к профессиональной деятельности 60
Выводы по первой главе 83
Глава 2. Развитие информационно-технологической компетентности специалистов лесного хозяйства в условиях интегративного подхода к обучению дисциплинам информационной и предметной подготовки 85
2.1. Постановка целей изучения и проектирование содержания дисциплин информационной подготовки на основных этапах развития информационно-технологической компетентности будущих инженеров лесного хозяйства 85
2.2. Формы, методы и средства реализации процесса развития информационно технологической компетентности 111
2.3. Организация и результаты проведения опытно-экспериментальной работы 135
Выводы по второй главе 156
Заключение 158
Библиографический список использованной литературы 161
Приложения 183
- Интегративный подход к обучению дисциплинам информационной и предметной подготовки в аграрном вузе
- Структурно-логическая модель развития информационно-технологической компетентности в системе подготовки будущих инженеров лесного хозяйства к профессиональной деятельности
- Постановка целей изучения и проектирование содержания дисциплин информационной подготовки на основных этапах развития информационно-технологической компетентности будущих инженеров лесного хозяйства
- Формы, методы и средства реализации процесса развития информационно технологической компетентности
Введение к работе
Процесс информатизации, охватывающий общество в целом, все более проникает в сферу сельского хозяйства, заставляя специалистов, ранее по роду своей деятельности практически не использовавших средства компьютерных технологий, применять их при выполнении своих функциональных обязанностей. Современное лесное хозяйство, являясь неотъемлемой частью агропромышленного комплекса и характеризуясь многоцелевой направленностью, оказывает существенное влияние на социально-экономическое развитие страны. Анализ эффективности лесного фонда показывает, что наряду с решением ключевых производственных задач необходимо обеспечить выполнение программы информатизации отрасли, к приоритетным направлениям которой относятся не только разработка и унификация программного обеспечения лесохозяйственного назначения, но и подготовка высококвалифицированных специалистов, способных использовать информационные и коммуникационные технологии в процессе профессиональной деятельности.
На современном этапе развития оценка качества образовательных услуг высшего профессионального учебного заведения сопоставляется с наличием у выпускника определенного набора компетентно стей, характеризующих способность человека применять в конкретных социальных и производственных условиях полученные знания и опыт. Идея развития образования на компетентностной основе декларируется в официальных документах как мирового, так и государственного уровня, разрабатывается и активно обсуждается в научных исследованиях В. И. Бай-денко, В. А. Болотова, Э. Ф. Зеера, И. А. Зимней, М. П. Лапчика, Ю. Г. Та-тура, А. В. Хуторского, В. Д. Шадрикова и др., направленных на включение компетентностной модели в систему высшего профессионального образования, выявление состава компетенций выпускников вузов, оценку образования и культуры человека через состав компетентностей.
Специалистами в качестве одной из основных причин, сдерживающих внедрение средств информатизации в лесное хозяйство, отмечается низкий уровень использования лесохозяйственной информации рядовыми предприятиями отрасли, связанный с преимущественно невысокой квалификацией инженерно-технических работников среднего и высшего звена в вопросах практического применения компьютерных технологий как инструмента решения профессиональных задач. При этом следует отметить, что важнейшей особенностью лесохозяйственного производства является его неразрывная связь с природой и постоянная зависимость от эколого-климатических условий, причем результаты труда определяются значительным количеством быстро меняющих-
ся и зачастую трудно предсказуемых факторов. Следовательно, обладание информационной компетентностью как способностью к всестороннему взаимодействию с информацией позволит специалистам принимать обоснованные решения в сфере управления лесами на основе оперативных данных об их текущем состоянии и происходящих изменениях.
Как особую сферу деятельности, ориентированную на преобразующую функцию человека, мы рассматриваем технологию, понимаемую в широком смысле как совокупность знаний о способах и средствах осуществления процессов, при которых происходит качественное изменение объекта. С точки зрения компетентностного подхода, технология, присутствуя при осуществлении любой производственной деятельности, основывается на практическом знании «как сделать что-либо» и сопоставляется с материальными и информационными средствами в качестве отношения человека к окружающему миру с включением деятельност-ных и рефлексивных компонентов. Информатизация лесного хозяйства и расширяющаяся область прикладного применения средств компьютерных технологий обусловливают объективную необходимость добавления технологического содержания в элементный состав информационной компетентности и выделение информационно-технологической компетентности инженера лесного хозяйства в качестве самостоятельного структурного элемента его профессиональной компетентности.
Различные аспекты информационно-технологической компетентности рассматриваются в исследованиях М. Е. Дмитриева, Л. В. Махровой, И. В. Пановой, Е. Б. Птущенко, Л. В. Сергеевой, Т. А. Яковлевой и др. Анализ работ демонстрирует, что процесс овладения информационно-технологической компетентностью разными возрастными группами людей реализуется преимущественно в ходе освоения дисциплин информационной и предметной подготовки, базовой среди которых является информатика. Проблемам теории и методики обучения информатике, рассматриваемой с точки зрения методологической значимости, влияния на формирование научного мировоззрения, общеобразовательного потенциала, прикладного использования средств и методов информатики в различных сферах деятельности посвящены фундаментальные труды и исследования С. А. Бешенкова, А. А. Кузнецова, В. В. Лаптева, М. П. Лапчика, А. В. Могилева, Н. И. Пака, И. Г. Семакина, Е. К. Хеннера, М. В. Швецкого и др.; при этом в качестве одной из важнейших задач принимается изучение информационных процессов в природе и обществе на основе общих закономерностей функционирования информации.
Аналитический обзор научно-педагогической литературы свидетельствует об отсутствии работ, посвященных рассмотрению структурного состава профессиональной компетентности инженеров лесного
хозяйства и о наличии незначительного количества исследований, затрагивающих область профессиональной подготовки специалистов для агропромышленного комплекса, в которых рассматриваются: формирование аналитической компетентности студентов инженерных факультетов аграрных вузов (И. А. Абрамова), проблемы подготовки студентов сельскохозяйственного вуза к использованию компьютерных технологий в профессиональной деятельности (О. Н. Беришвили), вопросы установки и реализации интегративных связей информатики и математики в процессе обучения будущих специалистов сельскохозяйственного профиля (С.В.Гостев), процесс формирования информационной культуры студентов средних профессиональных образовательных учреждений сельскохозяйственного профиля (Г. А. Ечмаева) и будущих инженеров лесного комплекса (Л. В. Нестерова), межпредметные связи как средство повышения эффективности обучения в аграрном вузе (Ю. Н. Пудовкина).
Таким образом, современные требования к качеству высшего аграрного образования в условиях перехода к информационному обществу определяют необходимость выделения информационно-технологической компетентности в структуре профессиональной компетентности инженеров лесного хозяйства и ее развития в процессе обучения дисциплинам информационной и предметной подготовки, что обосновывает актуальность настоящего исследования.
Проблема исследования обусловлена противоречиями между:
постоянно расширяющимся внедрением средств информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) в лесохозяйственную отрасль, и низким уровнем подготовки инженеров лесного хозяйства к продуктивному использованию ИКТ в профессиональной деятельности;
интегративным потенциалом дисциплин информационной подготовки и недостаточным уровнем методической разработанности процесса его реализации в рамках высшего аграрного образования.
Объектом исследования является процесс подготовки специалистов лесного хозяйства в рамках высшего аграрного образования.
Предметом исследования является развитие информационно-технологической компетентности инженеров лесного хозяйства на основе интегративного подхода к обучению дисциплинам информационной и предметной подготовки.
Цель исследования состоит в обосновании и построении методической системы, обеспечивающей повышение уровня информационно-технологической компетентности будущих инженеров лесного хозяйства в ходе их подготовки к профессиональной деятельности.
Гипотеза исследования заключается в том, что развитие информационно-технологической компетентности будущих инженеров лесного хозяйства будет обеспечено в том случае, если:
обучение дисциплинам информационной подготовки осуществлять на основе комплексного развития мотивационно-ценностного, когнитивного, функционально-деятельностного и рефлексивного компонентов информационно-технологической компетентности с учетом специфики профессиональной деятельности инженеров лесного хозяйства;
реализовать интегративный подход к обучению дисциплинам информационной и предметной подготовки на уровне межпредметных связей и дидактического синтеза;
дополнить методическое обеспечение заданиями прикладной направленности, разработанными на материале различных областей предметной подготовки инженеров лесного хозяйства.
В соответствии с предметом, целью и выдвинутой гипотезой исследования сформулированы следующие задачи:
Определить сущность и компонентный состав информационно-технологической компетентности инженера лесного хозяйства.
Конкретизировать психолого-педагогические условия, обеспечивающие успешность реализации интегративного подхода к обучению дисциплинам информационной и предметной подготовки в аграрном вузе.
Спроектировать и обосновать структурно-логическую модель развития информационно-технологической компетентности будущих специалистов лесного хозяйства.
Разработать компоненты методической системы обучения дисциплинам информационной и предметной подготовки, способствующие развитию информационно-технологической компетентности будущих инженеров лесного хозяйства.
Осуществить апробацию и экспериментальную проверку компонентов разработанной методической системы, определив эффективность ее использования.
Методологическую основу исследования составляют: концепция компетентностного подхода к подготовке специалистов (В. И. Байденко, В. А. Болотов, Н. А. Гришанова, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, Ю. Г. Татур, А. В. Хуторской, В. Д. Шадриков и др.); концепция информатизации образования (Я. А. Ваграменко, С. Г. Григорьев, А. П. Ершов, В. А. Извозчиков, К. К. Колин, А. А. Кузнецов, М. П. Лапчик, Д. Ш. Матрос, Н. И. Пак, И. В. Роберт, Е. К. Хеннер и др.); концепция интеграции содержания образования (М. Н. Берулава, А. Я. Данилюк, Ю. С. Тюнников, Н. К. Чапаев, И. П. Яковлев и др.); личностно-деятельностный подход к обучению (И. А. Зимняя, В. А. Сластенин и др.).
Теоретическую основу исследования составляют фундаментальные труды в области: теории содержания образования (Б. С. Гершун-ский, В. В. Краевский, И. Я. Лернер, А. В. Хуторской и др.); психологии
субъекта и личности (Б. Г. Ананьев, Л. И. Анцыферова, А. Г. Асмолов,
A. В. Брушлинский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.); теории
и методики обучения информатике (С. А. Бешенков, А. А. Кузнецов,
B. В. Лаптев, М. П. Лапчик, А. В. Могилев, Н. И. Пак, И. Г. Семакин,
Е. К. Хеннер, М. В. Швецкий и др.); проблем интеграции наук (М. С. Аси-
мов, Б. М. Кедров, А. Д. Урсул, М. Г. Чепиков и др.).
Цель, гипотеза, задачи и методология исследования позволили определить методы исследования:
теоретические: анализ философской, психолого-педагогической, методической, дидактической литературы; изучение диссертационных исследований; знакомство с нормативными, правовыми и официальными документами, Государственными образовательными стандартами, учебными планами и рабочими программами; аналитическая характеристика, обобщение и систематизация;
эмпирические: педагогическое наблюдение, отбор материала по выбранной тематике, анкетирование, тестирование, экспертная оценка, статистико-математическая обработка полученных данных и их графическая интерпретация, педагогический эксперимент, состоящий из констатирующего, поискового и формирующего этапов.
Научная новизна исследования заключается в том, что в отличие от работ О. Н. Беришвили (2003), Г. А. Ечмаевой (2006), И. А. Абрамовой (2007), также исследующих педагогические условия повышения эффективности методических систем обучения компьютерным технологиям студентов высших и средних профессиональных учебных заведений аграрного профиля, в данном исследовании впервые решена задача комплексного развития компонентов информационно-технологической компетентности будущих инженеров лесного хозяйства на основе интегративного подхода к обучению дисциплинам информационной и предметной подготовки.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
в структуре профессиональной компетентности инженеров лесного хозяйства выделена информационно-технологическая компетентность, определены ее компоненты и обосновано их содержание, что расширяет область применения компетентностного подхода при подготовке специалистов инженерного профиля;
выделены компетенции, способствующие осуществлению информационно-технологической деятельности инженера лесного хозяйства в условиях информатизации агропромышленного комплекса;
построена и научно обоснована структурно-логическая модель развития информационно-технологической компетентности инженеров лесного хозяйства, использование которой в условиях интегративного
подхода к обучению дисциплинам информационной и предметной подготовки может способствовать совершенствованию процесса подготовки специалистов в аграрном вузе.
Практическая значимость исследования определяется тем, что:
разработанная методическая система, опирающаяся на интегра-тивный подход к обучению дисциплинам информационной и предметной подготовки и позволяющая повышать уровень информационно-технологической компетентности будущих инженеров лесного хозяйства, может быть рекомендована к практическому использованию в профильных вузах аграрной специализации;
выделенный состав компетенций может быть использован при разработке Государственных образовательных стандартов для направлений подготовки специалистов аграрного профиля;
разработанные электронные учебно-методические комплексы, содержащие методические и дидактические материалы (авторские и рабочие программы, теоретический материал, комплекты разноуровневых практико-ориентированных заданий, вопросы для самоконтроля), могут быть применены в системе повышения квалификации и дистанционном обучении специалистов аграрного производства.
На защиту выносятся следующие положения:
Информатизация лесохозяйственной отрасли агропромышленного комплекса, характеризующаяся расширением области применения средств компьютерных технологий, обусловливает необходимость уточнения профессиональной компетентности инженера лесного хозяйства за счет выделения в ней информационно-технологической составляющей, развитие которой в рамках высшего профессионального образования может осуществляться на основе интегративного подхода к обучению дисциплинам информационной и предметной подготовки.
Обеспечению развития мотивационно-ценностного, когнитивного, функционально-деятельностного и рефлексивного компонентов информационно-технологической компетентности инженера лесного хозяйства, выделенных с учетом специфики и особенностей профессиональной деятельности в условиях лесопромышленного комплекса, будет способствовать реализация структурно-логической модели учебного процесса, обеспечивающего формирование системы теоретических знаний, практических умений и навыков, приобретение личностного опыта в области использования средств компьютерных технологий на предприятиях отрасли.
Основными компонентами методической системы, обеспечивающей содержательное и процессуальное единство в ходе реализации интегративного подхода на уровне межпредметных связей и дидакти-
ческого синтеза, являются: содержание дисциплин информационной подготовки, разработанное на основе предметного материала лесохозяй-ственной специализации; применение интегративных форм в совокупности с активными методами обучения; внедрение в учебный процесс электронных учебно-методических комплексов.
Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования обеспечивается использованием фундаментальных философских и психолого-педагогических трудов в области совершенствования содержания высшего профессионального образования, теории и методики преподавания информатики, разработки и реализации интегративных связей; применением методов математической и статистической обработки данных.
Этапы исследования. На первом этапе (2002-2003 гг.) анализировалось состояние проблемы, уточнялся методологический аппарат, рассматривались психолого-педагогические, философские и методические исследования, проводился констатирующий эксперимент. Второй этап (2003-2005 гг.) включал разработку методических и дидактических материалов, определение критериев и уровней развития информационно-технологической компетентности, фрагментарное использование интегративных элементов. На третьем этапе (2005-2007 гг.) производилось внедрение методической системы, обработка эмпирического и теоретического материала, оформление диссертационной работы.
База исследования: агрономический факультет Омского государственного аграрного университета.
Апробация основных положений диссертационного исследования и практическое внедрение его результатов осуществлялись в процессе экспериментальной работы со студентами агрономического факультета очной формы обучения (специальность 250201 - «Лесное хозяйство») в рамках дисциплины «Информатика», интегративных курсов «Деловое общение и основы лесного предпринимательства в сети Интернет», «Анализ данных на персональном компьютере».
Прохождение различных этапов исследования обсуждалось на Международной конференции ИТО-2005 (Москва, 2005); 4-й Международной научно-практической конференции «Интеллектуальные технологии в образовании, экономике и управлении» (Воронеж, 2007); Всероссийской научно-методической конференции «Повышение качества непрерывного профессионального образования» (Красноярск, 2005); ежегодной межрегиональной научно-практической конференции «Модернизация профессионального образования: проблемы, поиски, решения» (Омск, 2005); региональной научно-практической конференции «Естественно-научная составляющая высшего аграрного образования Сибир-
ского федерального округа: современное состояние и перспективы развития; опыт совершенствования и инновации» (Омск, 2008); страницах «Сибирского педагогического журнала» (Новосибирск, 2007); страницах ежегодного сборника ОмГПУ «Математика и информатика: наука и образование» (Омск, 2004, 2006); в рамках проведения межвузовского методического семинара «Методика преподавания естественнонаучных дисциплин в вузах. Современное состояние и перспективы развития (для непрофильных специальностей)» (Омск, 2006, 2007). Результаты исследования рассматривались на кафедре информатики Омского государственного аграрного университета и кафедре теории и методики обучения информатике Омского государственного педагогического университета.
По теме диссертационного исследования автором опубликовано 13 научных работ: 3 статьи, 7 тезисов докладов, 2 учебных пособия, 1 электронное учебное пособие.
Внедрение методической системы в учебный процесс проводилось поэтапно с 2002/03 по 2006/07 учебные годы на агрономическом факультете Омского государственного аграрного университета.
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, библиографического списка и приложений.
Интегративный подход к обучению дисциплинам информационной и предметной подготовки в аграрном вузе
Мотивация, являясь, по мнению Б.Г. Ананьева, движущей силой человеческого поведения [4], обусловливает профессиональный интерес и осмысленное стремление к деятельности, указывает на осознание целей с позиций их социальной и собственной значимости, стимулирует положительное отношение к выбранной профессии. Мотивационно-ценностный компонент состоит из мотивов и ценностных установок, которые характеризуются личностной заинтересованностью в работе с информационными источниками, определяют необходимость изучения компьютерных технологий с точки зрения их применения в профессиональной деятельности, обусловливают мотивированную направленность специалиста на функционирование в условиях информационной среды. Содержанием данного компонента является: 1) ценностное отношение к развитию процессов информатизации в области лесного хозяйства; 2) субъективно-эмоциональное осмысление методов и способов использования информационных и коммуникационных технологий в ходе решения производственных задач; 3) внутренняя убежденность в необходимости развития ИТК; 4) потребность в овладении знаниями и умениями, относящимися к сфере ИТД.
Когнитивный компонент включает совокупность таких теоретических знаний, отражающих интеллектуальное развитие личности, как понимание единства и целостности научной картины мира, наличие системы методологических знаний и категорий, способность устанавливать внутри- и межпредметные связи относительно различных научных понятий и методов и т.д. Данный компонент синтезирует гуманитарные, социально-экономические, естественнонаучные, общепрофессиональные и специальные знания в области лесного хозяйства, позволяющие эффективно применять их в различных ситуациях, обеспечивая информационную основу профессиональной деятельности. Содержание когнитивного компонента охватывает: 1) систему знаний как на уровне информации, так и на уровне знаний действующих, позволяющих сформировать личностные умения и навыки; 2) способность переработки полученной информации, к которой относится сопоставление приобретенных знаний с собственным жизненным опытом, изучение свойств и анализ структуры полученных данных, выявление их признаков и особенностей; 3) потребность в овладении новыми знаниями, характеризующаяся наличием познавательного интереса; 4) способность к восприятию информационных материалов в целях повышения социальной и профессиональной значимости собственной деятельности.
Функционально-деятельностный компонент, будучи направленным на практическое использование приобретенных познаний, отражает активный, деятельный характер компетентности и представляет собой совокупность знаний, умений и навыков, необходимых для самостоятельного осуществления ИТД. Данный компонент включает методы и способы работы с печатными и электронными информационными источниками, умения находить, анализировать и обобщать требуемые сведения, сохранять и при необходимости актуализировать ранее полученную информацию, рационально применять ее в практической деятельности. Содержание функционально-деятельностного компонента составляют: 1) информационные и технологические умения и навыки, являющиеся одной из форм функционирования теоретических знаний; 2) личностный опыт, позволяющий трансформировать умения и навыки из состояния потенциального в деятельностное; 3) готовность привлекать к решению практических задач разнообразные методы и приемы, используя при этом средства компьютерных технологий; 4) осознание необходимости варьирования способов выполнения различных действий, связанных с использованием персонального компьютера, для выявления альтернативных путей решения проблемы.
Рефлексивный компонент позволяет личности осмыслить и адекватно оценить результаты деятельности, выражаясь в умении сознательно и самостоятельно осуществлять и регулировать контроль уровня собственного развития и личностных достижений. Рефлексия, являясь принципом человеческого мышления, представляет собой деятельность по самопознанию и самосовершенствованию, позволяющую раскрыть духовный мир человека в контексте его специфичности и измедчивости. Рефлексивный компонент предполагает проведение самоконтроля, самоанализа и самооценки достигнутых результатов, на основании которых возможна постановка новых целей и разработка следующих задач, при этом в случае необходимости выполняется корректировка траектории ИТД, осуществляемая путем выбора нового направления. К содержанию рефлексивного компонента относится: 1) ценностно-личностный смысл знаний в его предметном рассмотрении; 2) понимание и осмысление результатов ИТД; 3) способность к самопознанию, самоуправлению и самосовершенствованию, нацеленная на профессиональный рост и развитие индивидуального стиля работы в области применения средств компьютерных технологий.
Рассмотренные компоненты, взаимосвязанные с профессионально важными качествами специалиста (Приложение 2), составляют суть ИТК, реализующуюся во всех видах деятельности инженера лесного хозяйства. Содержание ИТК, выраженное в виде совокупности теоретических знаний, практических умений и личностного отношения к ним, отображено в табл. 1.
Структурно-логическая модель развития информационно-технологической компетентности в системе подготовки будущих инженеров лесного хозяйства к профессиональной деятельности
Глобальные изменения, происходящие в информационной, социальной, технологической областях общественного развития, приводят к постепенной трансформации характера российского образования, что отмечается как в трудах различных авторских коллективов, так и в работах отдельных исследователей [13, 23, 26, 66, 185, 186, 206, 230 и др.]. На смену так называемой «предмет-но-знаниевой» [23, С. 13], «информационно-знаниевой» [26, С. 25] или «содержательно-знаниево-предметной (дисциплинарной)» [13, С. 7] парадигме, преимущественно основанной на количественном усвоении определенной системы знаний, приходит личностно ориентированная, направленная на всестороннее развитие и саморазвитие каждого обучающегося с учетом его уникальной сущности. При этом, по мнению В.Г. Кинелева, «новую образовательную парадигму можно сформулировать в виде логически связанной триады: от целостной картины мира - к целостному знанию, и через него - к целостной личности» [79, С. 4], что позволит человеку ощущать себя частью природы, воспринимая науку в качестве инструмента для совместного гармоничного существования.
Личностно ориентированное образование, являющееся, с точки зрения Е.В. Бондаревской, «прообразом педагогической культуры XXI века» [25, С. 7], основывается на идеях философского и христианского антропологизма, источниками которых стали труды Н.И. Бердяева, В.В. Зеньковского, В.В. Розанова, B.C. Соловьева, принимающих целостность личности, нравственный смысл жизни, свободу, творчество, любовь в качестве основных ценностей. В современном понимании личностно ориентированное образование, центром и основной сутью которого является человек, призвано обеспечивать развитие и саморазвитие личности, поддерживать ее единственность и неповторимость, учитывать индивидуально-психологические особенности, принимать во внимание интересы и наклонности, помогать решению возникающих жизненных проблем. Таким образом, в контексте личностно ориентированного образования (Е.В. Бондаревская [25], А.А. Плигин [137], В.В. Сериков [173], И.С. Якиманская [223] и др.) субъектом образовательного процесса провозглашается личность с учетом ее потребностей, мотивационной направленности, ценностных ориентации, мыслительных, умственных и поведенческих особенностей, интеллекта.
С методологической точки зрения проблема субъекта, одной из основных характеристик которого является «переживание человеком себя как суверенного источника активности, способного в определенных границах намеренно осуществлять изменения окружающего мира и самого себя» [7, С. 211], поднимается в работах Б.Г. Ананьева [4], Л.И. Анцыферовой [7], А.Г. Асмолова [10], А.В. Брушлинского [29], Л.С. Выготского [37], A.H. Леонтьева [103]. Личность рассматривается учеными как «многоплановое, многоуровневое, многокачественное образование» [7, С. 211], социальное понятие, охватывающее «надпри-родное, историческое в человеке» [37, С. 151], проявляющееся как «система отношений человека к окружающей действительности» [146, С. 34], а также представляющее собой конкретного человека как «субъекта социальных отношений и сознательной деятельности, свободно и ответственно определяющего свою позицию среди других» [139, С. 32]. При этом, согласно общепсихологической теории, разработанной и обоснованной А.Н. Леонтьевым [103] и С.Л. Рубинштейном [158], развитие личности происходит в деятельности, посредством которой осуществляется ее взаимосвязь с окружающим миром. В качестве основных свойств субъекта информационно-технологической деятельности Е.В. Бурдачев [30, С. 12] выделяет память, абстрактное и логическое мышление, креативность, рефлексию, организованность, эмоциональную устойчивость, наблюдательность, компьютерную грамотность, рассматривая их на примере подготовки юристов в условиях среднего профессионального образования.
Коллектив авторов [14, С. 60-61], анализируя становление субъектности в образовательном процессе вуза, представляет студента как самоутверждающуюся и самореализующуюся личность, способную к эффективной самоорганизации и саморегуляции собственных действий и поступков. При этом под субъектностъю понимается системное качество, проявляющееся в учебно-познавательной деятельности, обгцении, самопознании и характеризующее определенный уровень продуктивности и успешности, который отражает возможности каждого по достижению целей и решению конкретных задач. По мнению Л.М. Митиной, превращение обучающегося в субъекта, заинтересованного в самоизменении, «обусловливает в дальнейшем становление его как профессионала, способного к построению своей деятельности, ее изменению и развитию» [117, С. 6], причем, в качестве специфических особенностей развития субъектности в юношеском возрасте, автор отмечает личностное и профессиональное самоопределение, самопознание и самообразование. Каждый человек, находящийся на той или иной ступени образовательной системы, помимо присущих ему индивидуальных личностных свойств, характеризуется рядом общих, типичных для его возрастного периода особенностей. Рассматривая студентов как представителей специфической социальной категории людей 17-25 лет, целенаправленно овладевающих знаниями и профессиональными умениями, отличающихся высоким уровнем социальной активности, исследователи [4, 8, 68, 152, 153, 155, 176 и др.] выделяют этот возраст как «центральный период становления человека, личности в целом» [68, С. 184]. По их мнению, в период студенчества достигают максимального уровня умственное и физическое развитие, отмечается наивысшая скорость памяти и переключения внимания, активно выражается стремление к самоутверждению, преобразуется система ценностных ориентации, формируется научная и общекультурная информированность, проявляется профессиональный интерес. Таким образом, указанный этап, совпадающий во временном отрезке с получением высшего образования, характеризуется наличием оптимальных условий, позволяющих осуществлять успешное развитие ИТК, в т.ч. и в рамках аграрного вуза, превратив данный процесс в составную часть профессиональной подготовки.
Постановка целей изучения и проектирование содержания дисциплин информационной подготовки на основных этапах развития информационно-технологической компетентности будущих инженеров лесного хозяйства
Согласно принципу единства содержательной и процессуальной сторон обучения, содержательный блок модели неразрывно связан с блоком технологическим, обеспечивающим развитие функционально-деятельностного компонента ИТК, основу которого составляют умения и навыки практического взаимодействия студента с персональным компьютером. Умения и навыки, развиваясь в неразрывной связи друг с другом, представляют собой: «умение — способность совершать некоторое элементарное действие полностью развернуто и сознательно; навык — способность совершать это же действие автоматизировано, свернуто и без участия сознания» [136, С. 77]. По мнению Б.Ф. Ломова [106], навык характеризуется стереотипностью, тогда как умение проявляется в решении новых задач и содержит элементы творчества. Ученые-исследователи [8, 136, 176, 197, 198, 210] в качестве основных условий, позволяющих успешно формировать умения, выделяют: 1) четко определенные цели; 2) понимание техники выполнения отдельных действий и их последовательности; 3) точное представление конечного результата; 3) самоконтроль; 4) коррекцию; 5) самооценку успехов. Ю.Г. Татур [185] считает, что умение, представляя собой составную часть компетентности, ее материализованную сущность, связано с успешной деятельностью и относится к технологической составляющей, при этом компетентный специалист, с точки зрения автора, знает не только как сделать (т.е. проявить свое умение), но и способен осуществить выбор таких умений, которые наилучшим образом будут отвечать условиям сложившейся ситуации.
Анализ ГОСа по направлению подготовки 656200 позволяет определить роль информационно-технологической составляющей в содержании образования будущих инженеров лесного хозяйства, ориентируясь на следующие обязательные требования: знать «современные средства вычислительной техники, коммуникаций и связи», владеть «основными методами работы на ПЭВМ с прикладными программными средствами» [45]. Нами выделены (Приложение 6) знания и умения выпускника в сфере практического применения средств компьютерных технологий, являющиеся необходимыми для успешной реализации его ИТК и обеспечения эффективности производственного процесса.
Исследования ученых в области компетентностного подхода доказывают, что основным компонентом личности, развивающимся в процессе обучения, является приобретенный ею опыт, под которым Е.А. Климов понимает «множество приращений к относительно устойчивым составляющим психики на данный момент развития» [80, С. 261]; Э.Ф. Зеер определяет как «совокупность всего того, что происходит с человеком в жизни и что он осознает» [63, С. 284]; В.Н. Мясищев относит знания, умения, навыки и отношения [146, С. 100]. По мнению В.А. Болотова и В.В. Серикова [23], приобретение личностью собственного опыта осуществляется на основе интеграции в содержании образования понятий, способов деятельности, творческого потенциала, проявления личностной позиции. При этом образование станет компетентностно ориентированным лишь в том случае, когда опыт обучающегося «примет отчужденную форму, воплотится в материальном или идеальном, социально или личностно значимом продукте» [Там же, С. 11-12], созданном студентом самостоятельно.
В исследованиях ученых отмечается, что наличие знаний, умений, навыков и личностного опыта не является достаточным условием для признания специалиста компетентным, поскольку одной из важнейших составляющих компетентности является готовность личности к применению указанных компонентов в процессе осуществления деятельности. Изучению состояния готовности посвящены работы Б.Ф. Ломова [106], С.Л. Рубинштейна [158], А.А. Ухтомского, Д.Н. Узнадзе [190] и др., в которых под психологической готовностью понимается состояние и устойчивая характеристика личности, которая формируется и проявляется в процессе деятельности, определяя ее результативность. В работе авторского коллектива (под ред. Е.Д. Божович), поднимающего вопросы готовности субъекта к обучению в высшем учебном заведении, выделяются два блока, образующих «единство мотивационной и операцио 77 нально-технической составляющих» [153, С. 74]: 1) личностная готовность, представляющая собой систему социальных установок; 2) операционально-деятелъностная готовность с преобладанием самостоятельной работы.
Опираясь на исследования ученых, под психологической готовностью к проявлению ИТК мы понимаем интегративное качество личности будущего инженера лесного хозяйства, выражающее внутреннюю настроенность на выполнение поставленных задач, ориентированность на реализацию конструктивных действий, их осознанность и оценку, включающее мотивационнъш, операционный и рефлексивный компоненты. Готовность позволяет целесообразно использовать накопленные знания, умения и опыт, играет решающую роль в адаптации к условиям труда, способствует профессиональному совершенствованию, оказывая влияние на эффективность деятельности. По мнению Ю.Г. Татура [185], от молодого специалиста с высшим образованием требуется готовность: 1) к деятельности в среде динамичных изменений как в мире технологий, так и в общественной жизни; 2) созданию новой конкурентоспособной продукции; 3) проявлению творческого мышления в случаях отсутствия в собственной знаниевой базе готовых алгоритмов действия.
Контролъно-коррекционный блок предназначен для диагностики и контроля изменений, происходящих в процессе развития ИТК, и обусловливает реализацию рефлексивного компонента. Являясь «не только центральным феноменом внутренней активности человека, но, прежде всего, базовым механизмом самоорганизации психической активности, а значит, механизмом регуляции взаимодействий человека в мире» [215, С. 60], рефлексия, по мнению А.С. Шарова [216]: 1) представляет необходимый и обязательный компонент психологической организации; 2) завершает протекание психических процессов, выполняя при этом функцию обратной связи; 3) связана с ценностно-смысловой сферой человека, а также с видами и формами активности. Таким образом, достижение поставленной цели, сопровождаемое рефлексией, способствует обдуманному выполнению действий, повышению ответственности, приобретению внутреннего опыта, росту активности, адаптации к внешним условиям и, в ко 78 нечном счете, возникновению качественных изменений в самом человеке.
Формы, методы и средства реализации процесса развития информационно технологической компетентности
Развитие ИТК в рамках высшего учебного заведения является сложным, многогранным процессом, неразрывно связанным со всеми компонентами педагогической системы, посредством которой осуществляется основная работа по передаче социального опыта последующим поколениям. В рамках нашего исследования мы придерживаемся традиционной модели педагогической системы, состоящей из пяти взаимосвязанных частей, оказывающих влияние друг на друга: целей, содержания, форм, методов и средств обучения. В.П. Беспалько [20, С. 21-24] подразделяет педагогическую систему на две группы, в первую из которых входят компоненты, формулирующие педагогическую задачу, а во вторую - компоненты, образующие педагогическую технологию, при помощи которой решается поставленная задача. При этом группу задачи составляют цели и содержание образования, а группу технологии -формы, методы и средства обучения. Таким образом, в данном параграфе нами рассматривается педагогическая задача, включающая цели и содержание дисциплин информационной подготовки в процессе прохождения студентами этапов развития ИТК.
В формулировку педагогической задачи, стоящей перед высшим аграрным профессиональным учебным заведением в ходе выполнения социального заказа общества, входят определение целей образования с учетом реальных возможностей их достижения и разработка содержания образования. Понимая под целепо-лаганием в образовании «процесс постановки его перспективных задач и выбора путей их выполнения» [220, С. 393] и указывая в качестве основания для классификации меру общности, состоящую из целей глобальных, общих и частных [176, С. 159], рассмотрим постановку целей в контексте нашего исследования.
К глобальной цели мы относим процесс формирования профессиональной компетентности инженера лесного хозяйства, содержащей в своем составе ИТК, позволяющую специалисту адаптироваться к условиям жизнедеятельности в информационном обществе, успешно конкурировать на рынке труда, быть готовым к постоянному повышению квалификации, самообразованию и самосовершенствованию. Глобальная цель находит свое отражение в ГОС ВПО по направлению подготовки 256200 «Лесное хозяйство и ландшафтное строительство», регламентирующим виды и задачи профессиональной деятельности выпускника, а также квалификационные требования к нему, и определяющим обязательный минимум, предъявляемый к содержанию основных образовательных программ [45].
В качестве общей цели нами принимается развитие базовой ИТК, высокий уровень достижения которой дает возможность выпускнику эффективно осуществлять информационно-технологическую деятельность в ходе выполнения производственных процессов лесохозяйственного назначения. Общая цель находит свое отражение в основной образовательной программе, которая предусматривает реализацию в своих рамках следующих дисциплин информационной подготовки, позволяющих практически осуществлять процесс развития ИТК студентов: 1) «Информатика», относящаяся к федеральному компоненту; 2) «Деловое общение и основы лесного предпринимательства в сети Интернет» и 3) «Анализ данных на персональном компьютере», принадлежащих к национально-региональному компоненту. Согласно учебному плану, перечисленные дисциплины распределяются по курсам обучения следующим образом (рис. 2):
Частные цели предусматривают развитие мотивационно-ценностного, когнитивного, функционально-деятельности ого и рефлексивного компонентов ИТК; при этом следует отметить, что в ходе обучения дисциплинам информационной подготовки не предопределяется выбор какой-либо из них для развития только одного из указанных компонентов. Данный процесс предполагает прохождение каждым из компонентов компетентности последовательных стадий, дополняющих и обогащающих друг друга. Частные цели определяются знаниями, умениями и личностным опытом, приобретенными в процессе изучения.
Постановка разноуровневых целей в значительной степени обусловливает выбор содержания образования, в состав которого входят уровни общего теоретического представления, учебного предмета и учебного материала [18, 187].
В рамках нашего исследования уровень общего теоретического представления обусловливается глобальной целью, представляя собой ее педагогическую интерпретацию, и охватывает состав, основные структурные элементы и функции конкретного профессионального опыта в области лесного хозяйства, передаваемого обучающимся в процессе получения высшего аграрного образования.
Уровень учебного предмета, предусматривая реализацию общей цели, позволяет конкретизировать содержание, определив его структуру с учетом специфики дисциплин информационной подготовки и закрепив ее посредством требований, предъявляемых ГОСом и авторскими программами, разработанными с точки зрения подхода преподавателя к достижению поставленной цели. Информатика, являясь неотъемлемой частью естественнонаучного блока, принадлежащего к федеральному компоненту, призвана осуществлять фундаментальную подготовку в области информации и информационных процессов, происходящих в природе и обществе, методах и средствах их реализации. Курсы «Деловое общение и основы лесного предпринимательства в сети Интернет» и «Анализ данных на персональном компьютере», относящиеся к региональному компоненту, вносят существенный вклад в подготовку будущего инженера лесного хозяйства, содержательно дополняя дисциплины федерального компонента, и предоставляют инструмент для решения задач в различных предметных областях.
Уровень учебного материала, связанный с постановкой и практическим выполнением частных целей, определяет элементы состава содержания, подлеaжащие усвоению и позволяющие формировать знания и умения, приобретать личностный опыт средствами той или иной дисциплины. Непосредственное влияние на содержание учебного материала оказывают образовательные цели (Приложение 7): обучающая (осуществляет передачу опыта поколений в процессе взаимодействия преподавателя и студентов), воспитывающая (направлена на развитие системы качеств, взглядов и убеждений личности) и развивающая (обусловливает внутреннее качественное изменение человека). Содержание учебного материала воспроизводится в рабочих программах в виде тематических планов занятий и графиков распределения внеаудиторной работы. На рис. З в схематичном виде представлено соответствие целей содержанию образования, которое, реализуясь в обучении, переходит на четвертый уровень — уровень педагогической действительности, выражающий истинное содержание учебного процесса.
Цели Первым этапом развития ИТК будущих инженеров лесного хозяйства является изучение студентами базового курса информатики, которое, согласно учебному плану, осуществляется на первом курсе и относится к начальной ступени профессиональной подготовки. Результаты исследований [4, 8, 136, 152, 176, 197, 198, 210], проведенные на основе вузовских материалов, доказывают, что в целом первый учебный год характеризуется процессом адаптации студентов к требованиям, условиям и особенностям высшего учебного заведения. На первом курсе происходит приобщение недавнего школьника к студенческим формам учебной деятельности, предполагающее формирование сознательного и ответственного отношения к учебе, тесно связанной с фундаментальной общей подготовкой по дисциплинам гуманитарного и естественнонаучного циклов.