Развитие технического творчества как средство повышения профессионального мастерства учащихся ВПУ (лицея). Маврин Борис Михайлович

Развитие технического творчества как средство повышения профессионального мастерства учащихся ВПУ (лицея).
<
Развитие технического творчества как средство повышения профессионального мастерства учащихся ВПУ (лицея). Развитие технического творчества как средство повышения профессионального мастерства учащихся ВПУ (лицея). Развитие технического творчества как средство повышения профессионального мастерства учащихся ВПУ (лицея). Развитие технического творчества как средство повышения профессионального мастерства учащихся ВПУ (лицея). Развитие технического творчества как средство повышения профессионального мастерства учащихся ВПУ (лицея). Развитие технического творчества как средство повышения профессионального мастерства учащихся ВПУ (лицея). Развитие технического творчества как средство повышения профессионального мастерства учащихся ВПУ (лицея). Развитие технического творчества как средство повышения профессионального мастерства учащихся ВПУ (лицея). Развитие технического творчества как средство повышения профессионального мастерства учащихся ВПУ (лицея).
>



Маврин Борис Михайлович. Развитие технического творчества как средство повышения профессионального мастерства учащихся ВПУ (лицея). : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 Москва, 1996 143 с. РГБ ОД, 61:96-13/687-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА УЧАЩИХСЯ

І. Сущность формирования и развития технического творчества учащихся

2. Особенности формирования и развития технического творчества учащихся в системе начального профессионального образования

3» Роль и место технического творчества в форми-

ровании профессионального мастерства учащихся- ии

Выводы по I главе 38

40 53

64

87

ГЛАВА II ВЛИЯНИЕ ТЕХНИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА НА НРОВЕНЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МАСТЕРСТВА УЧАЩИХСЯ ВПУ ЛИЦЕЯ

1« Педагогические условия творческой деятель ности учащихся в формировании профессионального мастерства

2, Организация и методика проведения педагогического эксперимента

3, Комплексные мешпредметные проблемные задания как средство развития технического творчества учащихся /педагогический эксперимент/

Выводы по II главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 90

ЛИТЕРАТУРА 95

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Научно-технический прогресс приобретает все большее значение для всего поступательного развития человечества. Изменения, связанные с прогрессом науки и техники, вызывают глубокие преобразования во всей социально-экономической жизни современного общества. Одновременно получает широкое распространение понимание техники как объективного фактора исторического развития, который способен позитивно изменять мир лишь в соединении с человеком /20;28;?0;86;123;148/. Современному производству нужен рабочий, готовый к поиску нестандартных решений, способный постоянно со-совершенствовать свои знания и умения, быстро адаптироваться в изменяющихся условиях производства. В связи с этим большое значение имеет формирование производственника такого типа, основу действий которого составляли бы высокое профессиональное мастерство, инициатива, целеустремленность и творчество.

Процесс формирования профессионального мастерства является весьма сложной и одновременно многоплановой проблемой, охватывающей различные стороны учебно - воспитательного процесса всей системы непрерывного профессионального образования. В частности в исследованиях К.К. Платонова и Г,Г. Голубева отмечается, что профессиональное мастерство является приобретенным свойством личности, психологической структурой которого является "надежное творческое использование различных умений" /97, с.144/.

Одним из наиболее эффективных средств повышения профессионального мастерства в процессе обучения учащихся является техническое творчество.

В трудах Б.П. Есипова /87/, ft.С. Макаренко /72/, В,ft, Сухом-линского /132/, Г,И, Щукиной /153/ разработаны общетеоретические положения о подготовке молодежи к созидательной творческой деятельности как неотъемлемому компаненту всестороннего развития личности. Эти и исходные идеи получили дальнейшее развитие и конкретизацию в трудах П.Р. Атутова /6;7;8;9/, Ю.К, Бабанского /10/, С.Я. Батышева/12;13/, А.П. Беляевой /І4;І5/, Е.Н. Кабано- вой - Меллер /45/, И.Я, Лернера /69/, М.И. Пахмутова /74;75/, В.А. Полякова /8;104;105;106/, Н,Ф. Талызиной /133/, С.А. Шапо-ринского /149/, Ю.А. Якубы /156/ и ряда других ученых-педагогов.

Общетеоретические вопросы развития творческих качеств личности широко представлены в работах психологов В,В, Давыдова /36/, Е.А, Климова /52/, В,А. Крутецкого /59/, Т.В. Кудрявцева /61/, Н.Д. Левитова /66/, Н.С. Лейтеса /67/, Е.А, Милеряна /78/, В,А, Моляко /80/, С,Л. Рубинштейна /118/, В.В. Чебышевой /146;147/, И.С. Якиманской /154/ и ряда других, где процесс творческой деятельности рассматривается как одна из важнейших педагогических задач.

Глубокие теоретические обобщения проблем формирования и развития технического творчества учащихся и студентов детально освещены в работах П.Н. Андрианова /4;5/, В.Е, Алексеева /1;2/, Г.С. Альтшуллера/3/, Н.И. Бабкина /11/, А.В. Бычкова /18;19/, В.А, Горского /30;31/, М.М. Зиновкиной /41;42/, Д.М. Комского /54/, С.К. Никулина /83/, М.Н, Поволяевой /98/, В.Д.Путилина /5;110/, В.Г, Разумовского /113/, Ю.С. Столярова /130;131/ и многих других ученых и практиков. Одновременно практический опыт таких педагогов как И.П. Волков /21/, А.С. Макаренко /72/, Н.Н. Палтышев /92/, В.А, Сухомлинский /132/, В.Ф.Шаталов /150/ убедительно показывает как теорию можно успешно воплощать в реальность, в повседневную жизнь учащихся.

Вместе с тем учебно-воспитательный процесс в системе начального профессионального образования имеет ряд существенных особенностей, характерных только для него, Раскрытию методов творческой работы в формировании профессионального мастерства учащихся различных профессий в условиях данной системы образования посвящены работы ученых и практиков М.М, Зиновкиной /41;42/, А.Е. Ларина /65/, В.В. Попова /108/, Г.Я, Сафроновой /121;122/, В.А. Скакуна /126/, А.П. Худайберганова /144/, В.Е, Чахоянца /145/, М.Х.Шумович /151/, А.Ф. Щепотина /152/ и многих других.

Однако, проблема развития технического творчества как эффективного средства повышения профессионального мастерства учащихся требует дальнейшего углубленного исследования. Недостаточная разработанность теоретических и методических основ не позволяет учебным заведениям системы начального профессионального образования выйти за пределы эмпирических поисков.

Социально - экономические изменения, происходящие сегодня в России, выявили определенное противоречие между требованиями рынка труда к повышению уровня профессионального мастерства учащихся и возможностями педагогического воздействия на этот процесс в рамках системы начального профессионального образования. Отдельные попытки реформирования прежней системы, образно говоря, "косметического ремонта", заключавшиеся в корректировке содержания, учебных планов и программ по некоторым предметам, заметных успехов не принесли. Здесь необходима принципиально новая государственная политика в области образования, которая должна во многом по иному определить цель обучения, упрочить свой экономический базис, демократизировать управление учебными заведениями /40;49;84;9І;93;Н9;І24/. И все это только для того, чтобы обеспечить подготовку молодежи к эффективному, плодотворному труду в условиях рыночной экономики.При таком подходе весьма значительной становится роль профессионального образования, которое "должно быть непрерывным, а его центральная идея, его цель видится, прежде всего, в постоянном развитии человека как субъекта трудовой деятельности, в освоении им новых экономических условий, в повышении его жизнеспособности в условиях рынка труда и профессий, то есть подготовки его к организации трудового образа жизни" /105,с.13/.

Именно этим во многом объясняется появление в системе начального профессионального образования учебных заведений нового типа - Высших профессиональных училищ /лицеев/, сокращенно ВПН /лицеев/.

Анализ научно - педагогической и методической литературы, посвященной развитию технического творчества учащихся в учебном процессе профессиональных учебных заведений показывает, что в ней освещена лишь часть вопросов такой обширной и глубокой проб- лемы. Лишь немногие работы посвящены обоснованию влияния технического творчества на уровень профессионального мастерства учащихся в условиях системы начального профессионального образования» Что касается особенностей этого влияния при подготовке молодежи по отдельным группам профессий, то они практически не нашли достаточного отражения в работах по профессионально - технической педагогике. Это в полной мере относится и к публикациям, посвященным выявлению педагогических условий и средств, обеспечивающих эффективное развитие технического творчества в процессе обучения при подготовке молодежи к труду на современном производстве. Дальнейшего совершенствования также требуют содержание и организация производительного труда учащихся с целью создания на этой основе необходимых условий для последующего развития технического творчества в процессе обучения. Исключительно важной, по нашему мнению, является и дальнейшая работа по изучению достижений педагогической науки и передового опыта в области осуществления более тесной связи теории и практики технического творчества.

Все выше изложенное и позволило нам определить тему диссертационного исследования "Развитие технического творчества как средство повышения профессионального мастерства учащихся ВПУ /лицея/".

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: обосновать педагогические условия и средства развития технического творчества, направленные на повышение уровня профессионального мастерства учащихся ВПУ /лицея/.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ: техническое творчество учащихся в процессе обучения.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ: развитие технического творчества как средство повышения профессионального мастерства учащихся ВПН /лицея/,

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ: техническое творчество может быть эффективным средством повышения уровня профессионального мастерства учащихся ВПУ /лицея/, если: - создать педагогические условия развития технического творчест- ва,базирующиеся на единстве творческого и технического мышления; -определить комплексные межпредметные проблемные задания с включением в их содержание объектов производительного труда; -обеспечить развитие творческого опыта учащихся в процессе обучения до уровня рационализации и изобретательства. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ: І.Провести психолого - педагогический анализ проблемы развития технического творчества как средства повышения профессионального мастерства учащихся в системе начального профессионального образования.

2.Обосновать педагогические условия развития технического творчества учащихся ВПУ /лицея/» базирующиеся на единстве творческого и технического мышления.

3.Разработать комплексные межпредметные проблемные задания с включением в их содержание объектов производительного труда.

4.Разработать методику поэтапного обучения учащихся ВПУ /лицея/ техническому творчеству, обеспечивающую развитие творческого опыта личности,

5.Подготовить методические рекомендации по экспериментальной проверке эффективности влияния исследуемых педагогических условий и средств развития технического творчества на уровень профессионального мастерства учащихся ВПУ /лицея/.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ являются материалистическая диалектика как метод познания; положения о всестороннем и гармоничном развитии личности; фундаментальные психолого - педагогические исследования о развитии технического и творческого мышления; теория и практика политехнического образования; идеи соединения обучения с производительным трудом; концепция трудовой и профессиональной подготовки молодежи в системе непрерывного образования; комплексный и личностно-деятельностный подходы.

Для решения поставленных задач использовались следующие МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ: теоретический анализ философской,психолого-педагогической, методической и специальнойлитературы по проблеме исследования; изучение, анализ и обобщение передового педаго- гического опыта; наблюдение, беседы, письменный опрос, анализ продуктов деятельности учащихся; педагогический эксперимент; методы математической статистики, ЭТАПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Первый этап /І993-94гг,/ включал в себя изучение научной литературы по проблеме исследования; ознакомление и анализ состояния технического творчества учащихся в системе начального профессионального образования.

На втором этапе /1994-95гг,/ разрабатывалась методика опытно-экспериментальной работы; по результатам психологического теста "Творческие способности" скомплектованы учебные группы для педагогического эксперимента; проведен констатирующий эксперимент.

На третьем этапе /1995-96гг,/ проведены формирующий и заключительный эксперименты; анализ полученных данных; их математическая обработка;оформление результатов исследования,

НАНЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в следующем:

1,Обоснованы педагогические условия развития технического творчества учащихся ВПУ /лицея/, базирующиеся на единстве творческого и технического мышления /включение в учебный план по избранной профессии общетехнического предмета "Основы технического творчества", применение индивидуальной и групповой форм организации учебной работы, преимущественное использование проблемно - поисковых методов обучения над репродуктивными с одновременным взаимодействием их с основными методами поиска новых технических решений творческих заданий, применение комплексных мешпредметных проблемных заданий/.

2,Уточнено понятие "Комплексное мемпредметное проблемное задание", представляющее собой вид творческого задания, основанный на взаимосвязи учебных предметов и направленный на целостное восприятие с последующим усвоением учащимися предметов или явлений материального мира.

3,Определены требования к отбору объектов производительного труда, включенных в содержание комплексных межпредметных проб- лемных заданий /соответствие профессионально -квалификационной характеристике, учебному плану по избранной профессии; общественно полезная значимость и практическая ценность; соответствие характеру работ, выполняемых в процессе производственного обучения; типичность для данной профессии; разнообразие объектов, способствующих применению полученных знаний в новых условиях; необходимость совершенствования приобретенных учащимися знаний, умений и навыков, помогая им при освоении передовых методов труда/.

4,Разработана методика поэтапного обучения учащихся ВПУ /лицея/ техническому творчеству, предусматривающая начальное обучение техническому творчеству, подготовку к творческой деятельности по избранной профессии, развитие технического творчества до уровня рационализации и изобретательства, проверку и оценку уровня развития творческого опыта при завершении процесса обучения,

5.Подготовлены методические рекомендации по экспериментальной проверке эффективности влияния педагогических условий и средств развития технического творчества на повышение профессионального мастерства учащихся ВПУ /лицея/ на основе выявления уровней развития творческого опыта личности /ученического, алгоритмического, эвристического и творческого/,

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования состоит в разработке учебного плана и программы по предмету " Основы технического творчества " /54 часа/ ; в подготовке комплекта заданий на творческой основе для письменных экзаменационных работ по профессии " Станочник широкого профиля ; оператор станков с П9 "; в определении содержания курсовой работы по " Основам изобретательства и рационализации "; в определении содержания комплексных межпредметных проблемных заданий; в подборе объектов производительного труда по металлообработке к указанным выше заданиям; в разработке проекта кабинета " Основы технического творчества ", состоящего из учебного класса, препараторской и лаборатории профессионального творчества, HQ ЯОШИТЧ RHHnr.QTr.9 гпрпіішир пгнпоннр ПОЛПЖЄЧИЯ*

1111 Vlll^Jl 1 *»F Jt/ULKXSUWAl \s

1.Педагогические условия развития технического творчества как средства повышения профессионального мастерства учащихся ВПУ /лицея/: включение в учебный план по избранной профессии общетехнического предмета "Основы технического творчества", применение индивидуальной и групповой форм организации учебной работы, преимущественное использование проблемно - поисковых методов обучения над репродуктивными с одновременным взаимодействием их с основными методами поиска новых технических решений творческих заданий, применение комплексных межпредметных проблемных заданий, базируются на единстве творческого и технического мышления.

2,Комплексные межпредметные проблемные задания представляют собой вид творческого задания, основанный на взаимосвязи учебных предметов и направленный на целостное восприятие с последующим усвоением учащимися предметов или явлений материального мира,

Требования к отбору объектов производительного труда, включенных в содержание комплексных межпредметных проблемных заданий, отражают взаимосвязь с профессионально -квалификационной характеристикой, учебным планом по избранной профессии; общественно полезную значимость и практическую ценность; характер работ, выполняемых в процессе производственного обучения; типичность для данной профессии; разнообразие объектов,способствующих применению полученных знаний в новых условиях; необходимость совершенствования приобретенных учащимися знаний, умений и навыков, при освоении ими передовых методов труда,

3.Методика поэтапного обучения учащихся ВПУ /лицея/ техническому творчеству, направленная на развитие творческих способностей личности, предусматривает начальное обучение техническому творчеству, подготовку к творческой деятельности по избранной профессии, развитие технического творчества до уровня рационализации и изобретательства, проверку и оценку уровня развития творческого опыта при завершении процесса обучения.

4.Методические рекомендации, позволяющие экспериментально проверить влияние педагогических условий и средств развития технического творчества на повышение профессионального мастерства уча- щихся ВПУ /лицея/, основаны на выявлении уровня развития творческого опыта личности /ученического, алгоритмического, звристи-ческого и творческого/ с применением комплексных межпредметных тестовых проблемных заданий. АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗНЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ Основные положения и результаты исследования были представлены и рекомендованы для учебных заведений системы начального профессионального образования к изучению и использованию в работе на Всесоюзных педагогических чтениях " Взаимодействие психолого-педагогической теории и практики в условиях обновления Народного образования " /9; 1991; Пенза/; на Всероссийких педагогических чтениях " Проблемы повышения качества профессионального образования на основе Государственного стандарта " /1993; Саратов/; на Всероссийской /1990; Куйбышев/ и Украинской /1989; Харьков/ школах передового педагогического опыта; на региональной научно -практической конференции инженерно-педагогических работников профессионально-технических училищ " Задачи и перспективы развития профессионального образования "/1993; Сызрань/; на заседаниях Пленума объединеного совета ВОИР учебных заведений системы начального профессионального образования области /1990-1995; Самара/; на областных секциях технического творчества учащихся и сотрудников системы начального профессионального образования /1990-1995; Самара/; на заседании методического совета управления профессионально-технического образования администрации Самарской области /1991; Сызрань/. Результаты исследования также были обсуждены и одобрены на заседаниях лаборатории и отдела трудовой подготовки учащихся Института профессионального самоопределения молодежи РАО /1993-1995; Москва/. Обсуждение работы на различных этапах ее выполнения позволяло вносить коррективы в тему, определять степень значимости отдельных положений и выводов исследования.

ОСНОВНАЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ -Высшее профессиональное училище N 41 /лицей/ г.Сызрани Самарской области.

ПУБЛИКАЦИЙ

Основные положения исследования получили отражение в следующих публикациях:

Влияние практической направленности в преподавании общетехнических дисциплин на повышение качества подготовки рабочих в условиях перехода на частичный хозрасчет //Родник мастерства:Информ,-метод. бюл.- Самара, 1990,- N 3,- С.2-3,

Способность к творчеству // Профессионал,- 1993,- N 5-6,- С. 44-46.

Техническое творчество как составная часть профессионального мастерства учащихся // Опыт и проблемы подготовки учащихся к изобретательской и рационализаторской деятельности: Материалы обл, науч.-практ.конф.изобрет, и рац,- Самара,1993,- С,10-12.

Профессиональная направленность в преподавании общетехнического предмета // Из опыта работы ПТУ N АІ г.Сызрани: Сб.учеб,-метод.материалов,- Самара, 1993,- С.26-38,

Активизация творческих способностей учащихся в условиях эксперимента // Проблемы повышения качества профессионального образования на основе Государственного стандарта: Основные материалы Всерос. пед. чтений, Саратов, 1993,- М., 1994,- 4,2,- С.101-102.

Чертеж в профессии станочника // Профессионал.-1994.- N 7-8,-С.70-71.

Формирование способностей учащихся к техническому творчеству // Родник мастерства: Сб.материалов U пед.конф.работников ПТ0 Самарской обл.- Самара,1994,- Вып.1,-Кн.1.- С.49-66,

Активизация творческих способностей учащихся в новых социально-экономических условиях // Информационный сборник: Материалы Всерос,науч.-техн. чтений 1992/93 учеб.года,-М.,1994,-Вып,I,-С.8-23.

Основы технического творчества: Пособие для учеб. заведений системы проф.образования.- Самара, 1994.- 107с,

Бинарные уроки: Перспективы и проблемы,/ В соавт. с А.В.Епифановым/,- Самара,1994.-16с.

Творчество в научном познании мира: Познавательно-психологи- ческие проблемы творчества в контексте науки и техники,- Самара, 1995.-24с,

12, Основы технического творчества // Родник мастерства: Инфор- мационно-метод,- бюл,- Самара,1995,- N 6,-С.2,

13. О методах технического творчества // Сб.науч.-метод, матери алов по развитию техн.творчества учащихся,- М.,1995.-Вып.3.-

С,25-49. СТРИКТУРА ДИССЕРТАЦИЙ

Диссертация, кроме введения также состоит из двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Сущность формирования и развития технического творчества учащихся

Современный этап научно-технического прогресса характеризуется быстрым обновлением техники, механизации и автоматизации трудовых процессов, применением новых материалов, глубокими преобразованиями в организации и технологии производства. Труд современного рабочего все более наполняется интелектуальным, творческим содержанием и характеризуется тесной взаимосвязью умственных и практических действий. Глубокие и прочные знания, умение применять их на практике необходимы рабочим как при выполнении ими постоянных функциональных обязанностей, так и в творческом поиске, каковым является массовое участие в изобретательстве и рационализации производства. "Следовательно, участие рабочего в современном производстве, - по мнению Ю.А.Якубы, - требует творческого применения глубоких и разносторонних знаний в сложных и быстро изменяющихся условиях труда, в связи с чем становится обязательным наличие общеобразовательной и профессиональной подготовки на широкой политехнической основе." /156, с.Э/,

Собственно творчество представляет собой комплексную проблему, ставшую предметом многосторонних исследований большого круга различных специалистов - философов /51; 56; 63; 68; 71; 73; 125/, психологов /17; 33; 107; 117; 155/, педагогов /26; 103; ill; 115; 116; 135; 136; 140/ и других как в нашей стране, так и за рубежом. В творчестве они справедливо усматривают одну из основ человеческой жизни. Творчество - это прирожденное стремление человека совершенствовать окружающий мир и самого себя, В широком смысле "творчество - деятельность, результатом которой является создание новых материальных и духовных ценностей" /109, с.393/. В нем проявляются потенции человеческой деятельности, способные преобразовывать окружающий мир согласно социальным потребностям и целям. Сегодня большинство исследователей проблемы единодушны в том, что способностью к творчеству, в том числе и техническому, обладает практически большинство людей/23; 65; 96; 101; 13?/. Правда с той оговоркой, что социальная значимость при этом может быть весьма различной. Очень убедительно по данному поводу сказано в работах отечественного психолога Л,С. Выгодского: "Если понимать творчество в его истинном психологическом смысле, как создание нового, легко прийти к выводу, что творчество является уделом всех в большей или меньшей степени, оно же является нормальным и постоянным спутником детского развития" /23, с,32/.

"Более того, работами многих психологов раскрыто единство творческого процесса детей и взрослых, доказано, что творчество независимо от возраста имеет единую психологическую основу" /112, с.9/, В частности отмечено, что творческая задача остается таковой до тех пор, пока способ ее решения неизвестен независимо от того, кто ее решает - ученый или учащийся. Стадии протекания творческого процесса и активность творческой деятельности детей аналогичны соответствующим моментам в работе взрослых. Все сказанное выше, позволяет нам подойти к сущности изучаемого явления вне зависимости от возраста.

Особенности формирования и развития технического творчества учащихся в системе начального профессионального образования

В предыдущем параграфе даны основные понятия и определения, касающиеся природы и сущности самого творчества,Одновременно материал обстоятельно рассматривался на примерах одного из самых распространенных его видов - технического творчества.

Вопросы, связанные с формированием и развитием технического творчества учащихся не могут быть правильно поняты и тем более решены вне связи с возрастом, "Это объясняется тем, что, - как отмечает Б.М, Петров, - присвоение общественно-исторического опыта, в ходе которого и совершается всестороннее развитие учащихся, не носит универсального по отношению к любому возрастному этапу характера" /94, с.17/. Наряду с этим подчеркивается, что от одного возрастного этапа к другому существенно изменяются мотивы и цели учебной деятельности. Проблемы, связанные с возрастом, исторически всегда являлись предметом глубокого исследования ряда наук, особенно психологии и педагогики. Следует сразу выделить, что процесс развития личности прежде всего в периоды ее становления весьма сложен, разнообразен и противоречив. Помимо физического развития и роста психических возможностей с возрастом учащихся происходят существенные качественные изменения психики, В частности изменяются особенности восприятия, мышления, памяти, интересы, характер учебной деятельности и взаимоотношений с окружающими. Каждый возрастной этап является подготовительным для следующего более сложного, "Поэтому, - как справедливо указывает В,В. Чебышева, - каждая возрастная ступень требует таких средств воздействия,которые не только отвечают уже достигнутому уровню развития ребенка, но и готовят его к переходу к следующему" /146, с,49/, В исследовании возрастных закономерностей творчества И,С.Крон /55/ выделяет три основных подхода. Первый изучает связь максимальной продуктивности с возрастом на основе анализа продуктов деятельности творческой личности. Второй определяет важнейшие черты этой личности путем сравнения свойств людей известных достижениями в сфере творчества, со всеми остальными. Третий занят исследованием мыслительных процессов, которые предположительно отличают творческую мысль от нетворческой. Естественно, что названные выше подходы не исключают ДРУГ друга, а являются взаимодополнительными, К сожалению возрастные закономерности творчества, в том числе и технического, пока еще не достаточно изучены. Вероятно, на этот вопрос и не может быть однозначного ответа, потому что творческие способности человека нельзя рассматривать изолированно от содержания его деятельности, которая существенно изменяется с возрастом.

Из сказанного выше следует, что при определении мер воздействия и руководства со стороны педагога при формировании и развитии технического творчества в первую очередь следует учитывать именно возрастные особенности обучаемых.

Педагогические условия творческой деятель ности учащихся в формировании профессионального мастерства

Теоретическое исследование по названной выше проблеме послужило основой для обоснования педагогических условий и средств дальнейшего развития технического творчества учащихся в процессе обучения в учебных заведениях нового типа ВПН /лицеях/ системы начального профессионального образования в новых социально-экономических условиях. Экспериментальная проверка определила эффективность влияния названных выше педагогических условий и средств развития технического творчества на уровень профессионального мастерства учащихся металлообрабатывающего профиля. Кроме того анализ результатов педагогического эксперимента позволил нам сделать следующие выводы:

І.Обоснованы педагогические условия развития технического творчества как средства повышения профессионального мастерства учащихся ВПН /лицея/» базирующиеся на единстве творческого и технического мышления:

- включение в учебный план по избранной профессии общетехнического предмета "Основы технического творчества", являющегося логическим завершением всей конструкторской и технологической подготовок учащихся:

- применение индивидуальной и групповой /до 3-х человек на добровольной основе/ форм организации учебной работы, предполагающих дифференциацию учебного материала, разработку систем заданий различной трудности и объема:

- преимущественное использование проблемно-поисковых, особенно исследовательских методов обучения, над репродуктивными с одновременным взаимодействием их с основными методами поиска новых технических решений творческих заданий /задач/:

- применение комплексных межпредметных проблемных заданий, с включенными в их содержание объектами производительного труда.

Материально-техническая база общетехнического предмета "Основы технического творчества", состоящая из учебного кабинета, лаборатории профессионального творчества» создавая благоприятные условия при обучении, в целом содействует развитию технического творчества.

Компьютеризация учебного процесса способствует более успешному усвоению знаний, умений и навыков при решении творческих технических задач и, являясь мощным средством обучения, значительно повышает его эффективность.

2.Разработаны комплексные межпредметные проблемные задания, представляющие собой вид творческого задания. Характерным для заданий является то обстоятельство, что они побуждают обучаемого к принятию действий, направленных на повышение производительности труда, качества, надежности и долговечности изделий, экономию материальных и трудовых ресурсов, улучшение условий труда и т.п.

Включение объектов производительного труда в содержание этих заданий способствует более успешному формированию и развитию технического творчества учащихся ВПН /лицея/ в процессе обучения при соблюдении следующих основных требований:

- соответствовать профессионально-квалификационной характеристике, учебному плану по избранной профессии;

- иметь общественно-полезную значимость и практическую ценность;

- соответствовать характеру работ, выполняемых в процессе производственного обучения;

- являться типичными для данной профессии;

- быть разнообразными, способствующими применению полученных знаний в новых условиях;

- совершенствовать приобретенные учащимися знания, умения и навыки, помогая им при освоении передовых методов труда.