Развитие исследовательских умений учащихся с задержкой психического развития на уроках химии Нефедова, Татьяна Владимировна



Нефедова, Татьяна Владимировна. Развитие исследовательских умений учащихся с задержкой психического развития на уроках химии : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Нефедова Татьяна Владимировна; [Место защиты: Моск. пед. гос. ун-т].- Нижний Новгород, 2012.- 256 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/1183

Введение к работе

В условиях перехода к постиндустриальному обществу, основанному на информационных технологиях и знаниях, образование становится важнейшим ресурсом социально-экономического и политического развития.

В сфере образования акцент переносится на формирование у детей способности самостоятельно мыслить, добывать и применять знания, тщательно обдумывать принимаемые решения и чётко планировать действия, эффективно сотрудничать в разнообразных группах, быть открытыми для новых контактов и культурных связей.

В данной связи актуализируется разработка ресурсного подхода в сфере образования как современного способа проектирования развития российского образования. Термин «ресурс» мы трактуем как необходимое средство внутри или вне исследуемой системы для достижения потребности. Ресурсный подход предполагает развитие у школьников умений: определять ресурсы, действующие внутри и вне системы, с помощью которых возможно более плодотворное продвижение к цели; выявлять скрытые ресурсы; создавать необходимые ресурсы. О перспективности ресурсного подхода свидетельствует значительное увеличение научных публикаций по данной проблеме (Ю.М. Забродин, И.Т. Зеленина, Ю.А. Карпова, С. М. Климов, К.М. Ушаков, Ф.Ф. Харисов, Т.С. Шамсутдинова и др.) В настоящее время в этой области уже накоплен достаточно богатый эмпирический массив аналитических материалов, статистических данных, который требует своего теоретического осмысления и обобщения.

Однако, несмотря на актуальность рассматриваемой темы, в научной литературе недостаточно полно проведены специальные педагогические исследования всего комплекса вопросов, связанных с трактовкой образования как ресурса развития личности. И совсем не изучен вопрос о возможных путях совершенствования обучения учащихся с ограничениями в когнитивном развитии (задержкой психического развития), учитывающих индивидуальные образовательные ресурсы этих школьников. Таким образом, можно обозначить основные научно-педагогические противоречия.

Научно-педагогические противоречия: между преподаванием химии в общеобразовательной школе и особыми образовательными потребностями учащихся с ограничениями в когнитивном развитии (с задержкой психического развития ); между необходимостью дидактической адаптации к обучению детей этой категории и несоответствием используемых в обучении химии средств и методических приемов, направленных на решение этой задачи.

Объектом исследования выступает: процесс обучения учащихся 8-9 классов с задержкой психического развития навыкам ведения исследовательской деятельности на уроках химии.

Предмет исследования: методическая система с использованием ресурсного подхода применительно к процессу развития исследовательских навыков учащихся данной категории при обучении химии.

Цель исследования: Построить, обосновать и экспериментально проверить методическую систему формирования исследовательских навыков у учащихся с задержкой психического развития на основе ресурсного подхода к обучению.

Исходя из поставленной цели, была сформулирована гипотеза исследования.

Использование научно обоснованной методической системы развития умений исследовательской деятельности на уроках химии у учащихся с задержкой психического развития позволит повысить познавательный интерес к изучаемому предмету и будет способствовать успешной социально-психологической адаптации учеников к условиям жизни, к реалиям общественного развития, т. е. оказывать влияние на процесс самореализации учащихся.

В соответствии с поставленной целью и опираясь на выдвинутую гипотезу, определены следующие задачи исследования: 1. Осуществить анализ и обобщить литературные данные по данной проблеме с целью выявления теоретико-методологических основ и состояния проблемы формирования исследовательских навыков у учащихся с задержкой психического развития (ЗПР).

2. Охарактеризовать и представить потенциал образовательного пространства для учащихся с ограничениями в когнитивном развитии (детей с ЗПР) как ресурс развития личности.

3. Выработать концепцию и определить основные принципы построения методической системы развития исследовательских навыков учащихся на уроках химии, определить условия ее реализации.

4. Выстроить систему содержания исследовательской деятельности учащихся на уроках химии в соответствии с разработанной концепцией.

5. Выявить эффективность использования методической системы по формированию исследовательских навыков учащихся.

Теоретическую базу исследования составил комплекс работ в области: законодательства в образовании; Конвенция о правах ребёнка; конституция РФ; типовое положение о специальном (коррекционном) общеобразовательном учреждении для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии №288 от 12.03.1997 г.; философии и теории образования (А.Г. Асмолов, Б.С.Гершунский, В.И.Гинецинский, В.В.Краевский, Н.Д.Никандров, Я.С.Турбовской, Г.Н. Филонов и др.); проектирования образовательных систем (Н.Г.Алексеев, Ю.В.Громыко, Е.С.Заир-Бек, О.Е.Лебедев, А.И.Пригожин, В.В.Рубцов, В.И.Слободчиков, А.Н. Тихонов); общей и педагогической инноватики (А.Г.Кармаев, М.В.Кларин, Б.Мор, Л.С.Подымова, В.А.Поляков, М.М.Поташник, М.В. Рыжаков и др.); психологии и коррекционной педагогики (Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн)

Методы исследования определялись его целями, задачами конкретного этапа, концептуальными подходами, реализованными в исследовании:

методы теоретического анализа (сравнительно-сопоставительный, системный, логический, моделирование, обобщение опыта): изучение психологической, педагогической, методической литературы;

опросно-диагностические (анкетирование, интервьюирование, беседа, тестирование, оценивание-рейтинг, обобщение независимых характеристик): беседы с учителями, учащимися;

обсервационные (прямое, косвенное, включенное наблюдение, самонаблюдение): наблюдение за ходом образовательного процесса, за деятельностью учащихся;

экспериментальные (констатирующий, формирующий и диагностический педагогический эксперимент): внедрение и отработка методики обучения учащихся с ЗПР исследовательской деятельности на уроках химии на основе ресурсного подхода в обучении и проверка ее эффективности, анализ и обобщение опыта экспериментальной работы;

количественной и качественной оценки полученных результатов

Научная новизна:

1. Определена специфика ресурсного подхода в сфере образования, состоящая в его потенциальном, комплексном и перспективном характере.

2. В целостном виде представлен ресурсный подход в сфере методики преподавания химии как современный способ проектирования педагогической деятельности.

Теоретическая значимость:

Разработанная модель ресурсного подхода в методике обучения химии содействует выработке эффективных способов обучения учащихся исследовательской деятельности и является потенциалом для развития личности обучающихся, их успешной социальной адаптации.

Практическая значимость исследования определяется тем, что представлены социально-экономические и организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективное использование внешних ресурсов для обеспечения развития учащихся с ЗПР, что, в свою очередь, позволит раскрыться на новой качественной основе всем образовательным ресурсам для развития личности.

Исследование осуществлялось в несколько этапов:

1. 2006-2007 гг.- информационно-аналитический (проблемно-ориентированный анализ) изучение и теоретическое осмысление проблемы исследования; разработка подходов к трактовке сферы образования как ресурса развития личности, общества и государства - формирование эмпирической модели исследования.

2. 2007-2008 гг. – выдвижение концепции развития исследовательской деятельности учащихся коррекционных классов; систематизация и обобщение теоретического и накопленного эмпирического материала; историко-педагогическое и научно-методологическое осмысление соответствующей литературы - формирование гносеологической модели.

3. 2008-2010 гг. – реализация методики обучения химии, проведение педагогического эксперимента, внедрение и комплексное использование в образовательном процессе образовательных технологий обучения учащихся исследовательской деятельности на основе ресурсного подхода в обучении;

4. 2010-2011 гг. – аналитическо-обобщающий; анализ результатов введения предложенного методического подхода в образовательный процесс; систематизация полученных данных; внедрение в практику положительного опыта; выявление проблем и перспектив дальнейшего развития; формулирование выводов по результатам эксперимента, оформление материалов диссертации.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечивается: системным характером теоретико-методологических оснований; многообразием фактического материала исследования; использованием системы методов, адекватных предмету, цели, задачам исследования; преемственностью и последовательностью в реализации исходных теоретических положений.

Апробация результатов исследования.

Педагогический эксперимент в МБОУ «Школа-интернат №4» Сормовского района г. Нижнего Новгорода

Положения, выносимые на защиту: концепция формирования исследовательских навыков у учащихся с задержкой психического развития, реализованная в учебном процессе, повышает качество усвоения химического содержания и уровень владения практическими навыками ведения химического эксперимента. Разработанная на основе данной концепции теоретическая модель методической системы и методика обучения учащихся навыкам исследовательской деятельности обеспечивает развитие всех личностных ресурсов школьников и способствует их успешной социальной адаптации.

Объем и структура работы. Содержание диссертации изложено на 237 страницах, включая введение, 3 главы, библиографию из 196 наименований. Содержит 22 таблицы, 8 схем, 2 рисунка, 5 диаграмм, 22 приложения.