Формирование и развитие самообразовательных умений у учащихся при обучении химии Колпакова Оксана Александровна

Формирование и развитие самообразовательных умений у учащихся при обучении химии
<
Формирование и развитие самообразовательных умений у учащихся при обучении химии Формирование и развитие самообразовательных умений у учащихся при обучении химии Формирование и развитие самообразовательных умений у учащихся при обучении химии Формирование и развитие самообразовательных умений у учащихся при обучении химии Формирование и развитие самообразовательных умений у учащихся при обучении химии Формирование и развитие самообразовательных умений у учащихся при обучении химии Формирование и развитие самообразовательных умений у учащихся при обучении химии Формирование и развитие самообразовательных умений у учащихся при обучении химии Формирование и развитие самообразовательных умений у учащихся при обучении химии
>



Колпакова Оксана Александровна. Формирование и развитие самообразовательных умений у учащихся при обучении химии : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 Н. Новгород, 2003 180 с. РГБ ОД, 61:03-13/2194-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 .Теоретические основы формирования готовности учащихся к самообразованию 10

1.1 . Самообразование личности: сущность, функции, особенности 10

1.2.Готовность к самообразованию,ее уровни и условия формирования в процессе обучения 25

Выводы по главе 1 41

Глава 2.Методические основы формирования самообразовательных умений у учащихся при обучении химии 43

2.1. Обоснование отбора учебного материала с целью адаптации его к формированию самообразовательных умений у учащихся при обучении химии 43

2.2.Условия и основные этапы формирования у учащихся самообразовательных умений при обучении химии 49

2.3.Организация совместной деятельности учителя и учащихся при формировании самообразовательных умений 73

Выводы по главе 2 89

Глава 3. Исследование эффективности предлагаемых подходов при обучении химии в школе 91

3.1 . Методика экспериментального исследования 91

3.2.Результаты экспериментального исследования 98

Выводы по главе 3 108

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 109

Введение к работе

В сегодняшней ситуации уже совершенно очевидно и практически общепринято то, что выпускник школы должен представлять собой индивида, обладающего готовностью и способностью создавать, вырабатывать новые знания и способы деятельности, необходимые для того , чтобы адекватно действовать в ситуациях, в которых не «срабатывают» знания, полученные в школе. В современном обществе именно самообразование приобретает многосторонний характер: оно все в большей мере является результатом образования и его предпосылкой, важным условием и необходимым фактором развития личности.

Вопросам самообразования подрастающего поколения посвящены исследования А.К. Громцевой, Б.Ф. Райского, Ю.А. Салмина, А.Я. Наина, Г.Н.Серикова, И.И.Колбаско, М.Н.Скаткина. Разработка теоретических и практических основ самообразовательной деятельности учащихся осуществляется в русле концепции непрерывного образования (А.В.Даринский). Необходимо отметить и такие научные направления, которые позволяют совершенствовать процесс самообразования учащихся. К ним относятся : оптимизация процесса обучения (Ю.К. Бабанский), активизация познавательной деятельности и проблемное обучение (М.И.Махмутов, М.Н. Скаткин, И.Я. Лернер, А.М Матюшкин), дифференцированное обучение, индивидуальный подход и групповая организация деятельности (Н.А. Менчинская), развивающее обучение (Л.В.Занков, З.И. Калмыкова, В.В. Давыдов и др.), программированное обучение, алгоритмизация в обучении ( Н.Ф. Талызина, В.П. Беспалько )

Анализ психолого - педагогической , методической литературы по вопросам самообразования позволил определить основные положения исследования:

- самообразование - не только неотъемлемая часть, но и результат и условие
успешного образования;

самообразование формирует качества личности, необходимые для ее полной реализации в жизни;

готовность к самообразованию - результат целенаправленного процесса, основанного на разностороннем развитии личности в соответствии с ее потребностями, возможностями, условиями жизнедеятельности.

Таким образом, актуальность исследования определяется противоречием между имеющейся потребностью общества в высоком уровне готовности выпускников школ и ВУЗов к решению различных проблем и задач, постоянному самообразованию и самовоспитанию и недостаточной разработанностью методических основ формирования готовности учащихся к самообразовательной деятельности. Формирование самообразовательных умений у учащихся старших классов - важная практическая задача. Все это обусловило актуальность и выбор темы исследования « Формирование и развитие самообразовательных умений у учащихся при обучении химии».

В соответствии с актуальностью исследования были определены объект и предмет исследования.

Объект исследования - процесс обучения химии в старших классах средней школы в условиях формирования и использования самообразовательных умений.

Предмет исследования - методика поэтапного формирования самообразовательных умений старшеклассников через работу с дополнительными источниками информации.

Цель исследования состоит в разработке и теоретическом обосновании методических приемов по развитию самообразовательных умений с целью формирования готовности к самообразованию у учащихся старших классов.

В основу исследования положена следующая гипотеза: если в процессе обучения химии использовать работу с дополнительными источниками информации , то это может способствовать поэтапному формированию самообразовательных умений учащихся и готовности выпускников к вхождению в систему непрерывного образования.

Для достижения цели и проверки рабочей гипотезы были выдвинуты следующие задачи:

  1. Проанализировать современное состояние данной проблемы в теории и практике обучения химии и провести констатирующее исследование по проблеме.

  2. На основе анализа психолого-педагогической, методической литературы выделить показатели самообразовательных умений и на основании этого определить систему самообразовательных умений учащихся.

  3. Разработать методологически обоснованную концепцию формирования самообразовательных умений учащихся старших классов средней школы.

  4. Разработать дидактический комплект заданий для использования в процессе формирования самообразовательных умений учащихся старших классов средней школы.

  5. Проверить в процессе педагогического эксперимента эффективность предложенных методических рекомендаций по формированию и развитию самообразовательных умений.

Исходными теоретическими и методологическими основами исследования явились основные принципы дидактики, идеи личностно-ориентированного обучения и лежащие в основе современной концепции образования ведущие психолого-дидактические идеи.

Для решения поставленных задач были использованы следующие

методы:

изучение учебной и научно-методической литературы по проблеме включения элементов самообразования в учебный процесс;

моделирование методики поэтапного формирования

самообразовательных умений;

педагогическое наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование;

обсуждение результатов исследования на семинарах и конференциях;

педагогический эксперимент, качественный и количественный анализ его результатов.

Проведение эксперимента осуществлялось в три этапа ( в период с 1995 по 2001гг):

1 этап (аналитико-поисковый):

проанализированы педагогические, психологические , методические источники с целью выявления состояния исследуемой проблемы;

определена и теоретически обоснована тема, ее актуальность, цели, задачи, научная и практическая значимость;

разработана и реализована методика констатирующего исследования, интерпретированы его результаты;

систематизированы и обобщены результаты констатирующего этапа исследования;

выявлен недостаточный уровень сформированности

самообразовательных умений старшеклассников, трудности в организации
самообразовательной деятельности школьников, связанные со слабой
разработанностью методик по формированию готовности к

самообразовательной деятельности учащихся при обучении химии;

выявлены условия для проведения экспериментальной работы;

разработаны методические рекомендации для осуществления учебного процесса с целью формирования у учащихся готовности к самообразовательной деятельности.

2 этап (формирующий):

- проведен формирующий эксперимент по проверке эффективности разработанной методики формирования самообразовательных умений при работе с дополнительными источниками информации;

определено влияние разработанных методических приемов на степень сформированности самообразовательных, общенаучных, практических умений учащихся;

обобщены результаты эксперимента.

3 этап (контролирующий):

определены показатели уровня достижения результатов, выполнена их количественная и качественная обработка;

проведены теоретический анализ, интерпретация выводов исследования.

Педагогический эксперимент проведен на базе школ города Нижнего Новгорода № 84, 1,21, 121, педагогической гимназии.

К исследованию было привлечено 594 учащихся, 30 учителей. Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается в том, что

проведено теоретическое обоснование необходимости и возможности включения элементов самообразования в учебную деятельность старшеклассников при обучении химии;

разработана методика поэтапного формирования самообразовательных умений у учащихся в процессе работы с дополнительными источниками информации определены условия формирования самообразовательных умений , даны рекомендации к использованию результатов исследования.

Практическая значимость работы заключается в следующем: предлагаемые методические подходы к созданию и использованию системы подготовки учащихся к самообразовательной деятельности дают возможность их использования в практике преподавания химии при

изучении тем «Природные источники углеводородов»,

«Кислородсодержащие органические соединения», «Белки. Нуклеиновые кислоты»,«Высокомолекулярные соединения». С этой целью разработаны методические рекомендации для организации учебной деятельности учащихся с целью формирования самообразовательных умений. Основные положения , выносимые на защиту:

  1. Целенаправленная и систематическая организация работы учащихся с дополнительными источниками информации обеспечивает формирование самообразовательных умений.

  2. Более легкая адаптация учащихся в системе высшего, среднего специального образования обусловлена готовностью выпускников школ к самообразовательной деятельности.

Апробация, практическое внедрение и проверка эффективности предлагаемой методики:

Основные положения и результаты исследования обсуждались на следующих научно-практических конференциях по проблемам химического и химико-педагогического образования:

XLV Герценовские чтения «Актуальные проблемы реформирования химического и химико-педагогического образования», 1998г. (С-Пб); научно-практическая конференция аспирантов, преподавателей ВУЗов и общеобразовательных школ гг. Арзамаса, Кирова, Москвы, Мурома, Н.Новгорода, Саранска, 1998 г.(Н.Новгород); VI-е Всероссийское координационное совещание «Актуальные проблемы реформирования химико-педагогического образования», 1998г. (г.Н. Новгород) ; VII-e Всероссийское координационное совещание «Актуальные проблемы реформирования химико-педагогического образования», 1999г. (г.Курск); международная научно-практическая конференция «Антропоэкология -педагогика жизнедеятельности», 2000 г. (г. Тюмень); XLVII Герценовские чтения Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные

проблемы многоуровневого химического и химико-педагогического

образования», 2000г. (С-Пб); межвузовская научно-практическая
конференция « Проблемы интеграции естественнонаучных дисциплин в
высшем педагогическом образовании», 2001 г. (г. Н. Новгород);
всероссийская научно-методическая конференция «Реализация

государственных образовательных стандартов в области физики, химии в высшей и средней школе», 2002 г. (г.Н. Новгород).

По теме исследования опубликованы 10 работ, в которых раскрыты основные идеи диссертации, изложены практические рекомендации в соответствии с темой исследования.

Структура диссертации:

Введение, три главы, заключение, библиография из 221 наименований, приложения. Общий объем 180с, иллюстрирована 18 таблицами, 6 схемами, 2 диаграммами.

Самообразование личности: сущность, функции, особенности

Цели современного образования - предельно полно достижимое развитие тех способностей личности, которые нужны и ей, и обществу, включение ее в социальную активность, обеспечение возможностей эффективного самообразования за пределами институциолизированных образовательных систем [ 162,178,135,42,118].

В настоящее время преодолевается отношение к знаниям, умениям и навыкам как к единственным целям образования. Будучи важнейшими его средствами, они обеспечивают достижение генеральной образовательной цели - полноценного развития личности. Образование должно вести человека от знания к познанию. Едва ли не самое важное в образовании — осознание способов познания, умение проверять само мышление, его пути, умение отказываться ради истины от своих прежних недостаточных знаний. Образование должно и способно развить в человеке необходимую для него и общества способность к самокритике мышления, рефлексирующей проверке его и постоянной самокорректировке. Для решения этой задачи следует обратиться к возможностям самообразования.

Самосовершенствование личности осуществляется в многообразных сферах и направлениях [30,199]. Одна из форм его проявления -самообразование, составляющее часть умственного (интеллектуального) самовоспитания, подчиняющуюся основным его законам, связанную с нравственным самовоспитанием, воспитанием воли и характера, способностью личности осознавать свои возможности, максимально их проявлять, соотносить с реальными условиями. Органичность такой взаимосвязи подчеркивается в работах А. К. Громцевой, А. Г. Ковалева, А.И. Кочетова, Л.И.Рувинского, М. Г. Тайчинова и других. Самообразование имеет социальную природу, вызывается к жизни объективным процессом развития общества и социальными потребностями самосовершенствования каждой отдельной личности. Самообразование обеспечивает высшую степень интеллектуальной самостоятельности, наиболее продуктивную познавательную деятельность старшего школьника [61,168]. М.Н.Скаткин [175] ,Ю.К. Бабанский [8 ], А. К. Громцева [39,40 ], Б.Ф.Райский [170 ], А.Я. Айзенберг [1,2 ] поднимали эти проблемы в своих работах.

Значительное внимание проблеме самообразования учащихся уделяется в западных странах [110,3,216-221]. В Британии система непрерывного образования имеет много специализаций. В этой системе создан Институт образования взрослых, где существует такой блок обучения, как «умение заниматься самообразованием» [138]. Как альтернативная традиционной в Англии широкое распространение получила система открытого обучения, где от человека требуются значительные волевые усилия, желание приобретать знания в условиях практически полной самостоятельности учебной деятельности. Комплекты учебных материалов, включающие пособия на печатной основе, аудио-, видео- и слайдфильмы, компьютерные программы позволяют учащимся самостоятельно осваивать материал [34]. Серьезное внимание проблеме организации самообразования обучающихся уделяется в образовательных программах Германии. Так, например, Лоттер Клинберг пишет, что особенностью обучения взрослых является их значительная самостоятельность в обучении. По сути, образование выступает в глазах обучающихся как их самообразовательная деятельность. Это в равной мере относится к образованию и учащихся и студентов. Далее автор отмечает, что «готовность к самостоятельной деятельности учащихся связана не только с жизненно значимыми мотивами учения и не только с исходной базовой подготовкой, но и с достаточно развитой волей, со способностью преодолевать трудности на пути к достижению образовательных целей» [76 ].

Немецкий дидакт Карл Гесслер констатирует, что готовность к самообразованию - это умение ставить цели учения, планировать способы их реализации, адекватно оценивать свои познавательные успехи. В этом случае обучающийся в большей степени ориентирован на оценку, касающуюся существа учебы. Сам факт познавательного продвижения -усвоение понятий, формирование умений, развитие взглядов - выступает для учащегося в качестве основания для успешности своей самообразовательной деятельности [32]. С подобной трактовкой автором данного вопроса нельзя не согласиться.

Обоснование отбора учебного материала с целью адаптации его к формированию самообразовательных умений у учащихся при обучении химии

Образовательный процесс, проектируемый и реализуемый в целях формирования способностей и потребностей личности в самообразовании, саморазвитии является личностно-ориентированным. Данная парадигма образования, как уже отмечалось ранее, требует серьезных перемен в организации учебного процесса, которые затрагивают цели и задачи , стоящие перед школой, организацию деятельности и функции учителя, разнообразные стороны учебно-познавательной деятельности учащихся.

Ориентация на развитие индивидуальных особенностей учащихся, формирование у них умений самообразовательной деятельности делает невозможным процесс обучения без учета склонностей и интересов учащихся. В связи с этим большое внимание следует уделять отбору содержания при обучении химии в старших классах.

Необходимо отметить также, что важным в образовании является осознание способов познания, осознание собственных действий, т.к. образование должно вести человека от знания к познанию.

В настоящее время определяющей тенденцией познавательного процесса является интеграция. Поэтому современное образование должно обеспечивать интеграцию различных способов познания мира и тем самым увеличивать потенциал человека для свободных и осмысленных действий, целостного и открытого осознания окружающей действительности.

С позиций антропоэкологического подхода [112, 113] образование должно строиться на исследовании проблем реального мира.

Интеграция в сфере образования может осуществляться на любом этапе педагогического процесса:

- на уровне постановки целей учитель ориентируется на такие характеристики личности как активность и самостоятельность;

- на уровне содержания образования — на создание интегрированных курсов, на выбор тем междисциплинарного характера;

- на уровне организации учебно-познавательной деятельности - на формирование умений самостоятельной работы с источниками информации, а в дальнейшем на самообразовательную деятельность учащихся. Образование призвано дать учащимся основы наук и сформировать научную картину мира, которая возникает в результате синтеза и обобщения основных естественнонаучных понятий. В результате накопления жизненного опыта, образования, общения у учащихся складывается мировоззрение, которое во многом формируется именно в школьные годы. Оно влияет на жизненную позицию, определяет убеждения, идеалы, ценности [13, 92].

Химия , как никакой другой предмет, позволяет формировать у учащихся умение идентифицировать химические соединения в окружающем мире на основании различий в свойствах, устанавливая связи с биологией можно рассматривать проблему взаимоотношений индивида и среды, условия их существования, опираясь на знания физики - интерпретировать химические явления и процессы на уровне причинно-следственных связей. При изучении химии возможно рассмотрение ряда проблем, получивших название глобальных.

Все вышесказанное определило выбор тем органической химии для осуществления опытного преподавания. Это темы: «Природные источники углеводородов», «Кислородсодержащие органические соединения», «Белки. Нуклеиновые кислоты», «Синтетические высокомолекулярные вещества и полимерные материалы на их основе». Данные темы имеют обобщающий характер и позволяют повторять пройденное в новых взаимосвязях, дают возможность выйти на междисциплинарный уровень обобщения. Понимание указанных тем позволит учащимся в последующей учебной деятельности успешно закрепить знания, самостоятельно разобраться в вопросах, не получивших освещения, а также проявить умение практически пользоваться знаниями.

Специфика этих тем обуславливает то, что задания в значительной степени общие, дифференциация может проявиться в дополнительных вопросах и заданиях различной сложности. Изучение тем «Природные источники углеводородов», «Синтетические высокомолекулярные вещества и полимерные материалы на их основе» предполагает рассмотрение новых, современных аспектов изучаемых проблем.

Методика экспериментального исследования

Констатирующим экспериментом на первом этапе работы было охвачено 5 школ, 594 учащихся.

В анкетировании и беседах с учителями и учащимися школ г.Нижнего Новгорода приняли участие школы 1 , 121, 84, 21, педагогическая гимназия. Учащиеся данных школ не имеют четкой познавательной направленности интересов на предметы определенного цикла.

І В результате наблюдений, анализа анкетных данных учителей мы выяснили, что основная часть преподавателей иногда организует самообразовательную деятельность учащихся при обучении предмету. Однако эпизодическое, несистемное привлечение учащихся к самообразовательной деятельности не способствует формированию готовности к самообразованию.

Было отмечено, что преподаватели гуманитарных дисциплин чаще включают в образовательный процесс элементы самообразования, а при изучении предметов естественного цикла учителя реже используют возможности предмета при организации самообразовательной деятельности учащихся. Те , кто использует в своей практике элементы самообразования при организации учебно-познавательной деятельности учащихся, отмечают положительный эффект данного вида деятельности , который выражается в успеваемости студентов ( в послешкольном образовании ), в действенности знаний , в формировании положительного отношения к учению.

В процессе исследования ( наблюдения уроков учителей, которые используют элементы самообразования ) было проведено наблюдение с целью выявления их доли в учебно-познавательном процессе, их места на уроке, целей использования. Интересующая нас информация использовалась в большей степени эпизодически, но присутствие элементов самообразования при организации учебно-познавательной деятельности заметно усиливало активность учащихся класса (по числу поднятых рук, реплик, правильных ответов) и повышало уровень их заинтересованности. В ходе констатирующего эксперимента были выявлены: - недостаточные знания и умения учителей по организации данной деятельности, вследствие отсутствия рекомендаций; недостаточный уровень организации самообразовательной деятельности учащихся, который сказывается на неумении выпускников школы учиться в высшей и средней профессиональной школе на I курсе .

Часть студентов теряется (отчисляется или переходят в группу «троечников»), несмотря на хорошие оценки в аттестате. Многие теряют интерес к специальности, инициативность из-за неумения организовать самообразовательную деятельность. Те студенты, которые обладали отдельными самообразовательными умениями (т.е. частично были готовы к самообразованию ) развивали свои умения и достигали более высокого уровня сформированности умений самообразовательной деятельности .

Исследование, проведенное нами, показывает возрастающую потребность учителей в освоении методики по формированию готовности к самообразованию. Особенно в последнее время, когда объем научной информации растет, а число учебных часов уменьшается и возникает проблема рациональной организации учебного процесса с элементами самообразования. Кроме того, необходимость формирования готовности к самообразованию у учащихся школ обусловлена требованиями системы среднего профессионального и высшего образования.

На констатирующем этапе эксперимента нами было проведено комплексное исследование с учащимися 8-9 классов, которое включало в себя:

- изучение школьной документации; беседы с классными руководителями и учителями — предметниками, работающими в данных классах;

- выявление наиболее предпочитаемых видов учебной деятельности;

- изучение мотивов учебной деятельности учащихся 8-9 классов ;

- выявление уровня усвоения знаний , умений и навыков по химии учащихся 8-9 классов.