Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Психолого-педагогические основы развития интеллектуальных способностей учащихся основной школы 16
1 Психология развития интеллектуальных способностей подростка 16
1.1 Способности и их развитие 16
1.2 Интеллектуальные способности 22
1.3 Развитие интеллектуальных способностей подростков 30
2 Развитие интеллектуальных способностей учащихся основной школы в процессе обучения 44
2.1 Современные концепции развивающего обучения 44
2.2 Личностно-ориентированное обучение 52
3 Развитие интеллектуальных способностей учащихся основной школы при обучении физике 59
Выводы по первой главе 64
Глава 2 Методика развития интеллектуальных способностей учащихся основной школы при обучении физике 67
1 Особенности формирования понятийного мышления учащихся основной школы при обучении физике 67
2 Модель методики развития интеллектуальных способностей учащихся основной школы при обучении физике 75
3 Комплекс заданий для развития интеллектуальных способностей учащихся основной школы при обучении физике 82
3.1 Задания на применение основных логических операций 86
3.2 Задания на использование приемов продуктивной деятельности 100
3.3 Задания на словесно-образный перевод информации и оперирование образами 104
4 Организация деятельности учащихся в процессе формирования физических понятий 111
5 Использование комплекса заданий на уроках различных видов 129
Выводы по второй главе 147
Глава 3 Педагогический эксперимент 150
1 Общая характеристика педагогического эксперимента 150
2 Констатирующий этап педагогического эксперимента 151
3 Поисковый этап педагогического эксперимента 151
4 Обучающий этап педагогического эксперимента 169
Выводы по третьей главе 170
Заключение 172
Библиография 174
Приложение 193
- Способности и их развитие
- Особенности формирования понятийного мышления учащихся основной школы при обучении физике
- Поисковый этап педагогического эксперимента
Введение к работе
Современное образование предполагает смещение акцента в определении целей образования с усвоения знаний учащимися на развитие их личности. Передача знаний учащимся рассматривается теперь не как основная цель образования, а как средство развития учащихся. Федеральный компонент Государственного образовательного стандарта основного общего образования, разработанный с учетом основных направлений модернизации общего образования, включает в основные цели обучения физике развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей учащихся. Общие интеллектуальные способности, по мнению Л.С. Выготского [32,33], С.Л.Рубинштейна [152], Б.М. Теплова [165], М. А. Холодной [175,176], В.Д. Шадрикова [179-181] и других психологов, являются основой для успешного обучения и освоения любого вида деятельности. Поэтому решение задачи развития интеллектуальных способностей учащихся в основной школе является важным условием дальнейшего совершенствования общеобразовательного процесса.
В психологии существует множество теорий интеллекта и различные подходы к его исследованию. С разных сторон интеллект изучали такие психологи как X. Айзенк [2], Дж. Брунер [16], А.В. Брушлинский [17], Л.С. Выготский [32,33], Дж. Гилфорд [38], В.Н. Дружинин [55], Ж. Пиаже [128], С.Л. Рубинштейн [153], Н.Ф. Талызина [163,164], М.А. Холодная [175,176] и другие учёные. Психологи по-разному определяют понятия «интеллект» и «интеллектуальные способности». Анализируя работы по психологии способностей, мы пришли к выводу о том, что у психологов нет и единого представления о структуре интеллектуальных способностей. В нашей работе мы придерживаемся точки зрения М.А. Холодной, по определению которой интеллект — это форма организации индивидуального опыта умственной деятельности человека (ментального опыта), а интеллектуальные способности — это индивидуально-психологические свойства человека, являющиеся условием успешности выполнения различных видов ин теллектуальной деятельности. М.А. Холодная выделяет такие структурные компоненты интеллектуальных способностей, как конвергентные способности, дивергентные способности и обучаемость.
Конвергентные способности включают: мнемические способности, которые регулируют такие функции памяти как запоминание, сохранение и воспроизведение информации; аттенционные способности, которые регулируют функции внимания; перцептивные способности — функции восприятия; способность к поиску единственно верного результата — функции конвергентного мышления, такие как выполнение логических операций с терминами, образами и символами.
Дивергентные способности включают способность к поиску множества в равной мере правильных решений, которая регулирует функции дивергентного мышления, такие как обнаружение и постановка проблем; генерирование большого числа разнообразных идей; нестандартная реакция на раздражители; усовершенствование объекта, а также способность продуцировать новые образы, которая регулирует функции воображения.
В психологии не существует единого определения обучаемости; мы придерживаемся точки зрения, в соответствии с которой обучаемость понимается как общая способность к усвоению новых знаний и способов деятельности.
Определять уровень развития интеллектуальных способностей можно при помощи психологических тестов на внимание, память, мышление, восприятие, креативность (дивергентное мышление) и воображение. О развитии обучаемости можно судить по выполнению учащимися заданий на применение знаний в знакомой ситуации.
Под развитием способностей мы понимаем повышение уровня их развития. Л.С. Выготским было установлено, что основой развития интеллектуальных способностей учащихся основной школы, находящихся в подростковом возрасте, является формирование понятийного мышления. Учёный объясняет данный факт тем, что на этапе появления понятийного мышления происходит радикальная перестройка всех элементарных познавательных функций на основе их синтеза с функцией образования понятий: восприятие фактически становится частью наглядного мышления, запоминание превращается в осмысленный логический процесс, внимание приобретает качество произвольности. Образование понятий Л.С. Выготский сравнивает с «ядром», вокруг которого располагаются все изменения в мышлении подростка. Исходя из этого, можно считать, что развитие интеллектуальных способностей учащихся основной школы при обучении физике следует осуществлять, прежде всего, через формирование системы научных понятий.
Формированию различных видов мышления (и понятийного мышления в том числе), а также формированию понятий в процессе обучения посвящены работьк
• психологов - Г.А. Берулаевы [7], А.В. Брушлинского [18], Л.М. Веккера [24], П.Я. Гальперина [36], В.В. Давыдова [47-49], Е.Н. Кабановой-Меллер [67], В.А. Крутецкого [83], Н.А. Менчинской [105], Н.Ф. Талызиной [164], В.Д. Шадрикова [132,179-181], Б.Д. Эльконина [189] и др.;
• педагогов - Ю.К. Бабанского [6], З.И. Калмыковой [68], И.Я. Лернера [93], Н.Н. Поспелова [134], А.З. Рахимова [148], В.В. Репкина [149], Л.М. Фридмана [174], А.В. Хуторского [177,178], И.С. Якиманской [190] и др.;
• методистов - С.В Анофриковой [5], Н.Е. Важеевской [21,22], Ю.Л. Гуревича [44], СИ. Десненко [51], Н.М. Зверевой [62], СЕ. Каменецкого [71], А.В. Коржуева [79], Л.А. Лещинского [96], В.М. Мощанского [109], В.В. Мултановкого [110], Н.С Пурышевой [140], В.Г. Разумовского [147], А.В. Усовой [171,172], А.В. Усольцева [173], Т.Н Шамало [182], Н.В. Шароновой [186] и др.
Однако анализ вышеперечисленных исследований показал, что отмечаемая психологами связь развития всего комплекса интеллектуальных способностей и формирования физических понятий в работах методистов рас Таким образом, можно говорить о существовании ряда противоречий:
— между потребностью общества в интеллектуально развитых молодых людях и недостаточно высоким уровнем развития интеллектуальных способностей современных школьников;
— между возможностями развития интеллектуальных способностей учащихся в подростковом возрасте и недостаточной разработанностью методики, позволяющей эффективно решать данную задачу в процессе обучения физике;
— между необходимостью коллективного обучения всех учащихся класса и индивидуальным темпом обучения и развития интеллектуальных способностей учеников.
Необходимость разрешения данных противоречий определяет актуальность исследования.
Установленные противоречия определяют проблему исследования: какой должна быть методика обучения физике в основной школе для того, чтобы развитие интеллектуальных способностей учащихся было более эффективным? Решение этой проблемы определяет цель исследования.
Объектом исследования является процесс обучения физике учащихся основной школы.
Предметом исследования является методика развития интеллектуальных способностей учащихся основной школы при обучении физике.
Гипотеза исследования. Развитие интеллектуальных способностей учащихся основной школы в процессе формирования физических понятий будет более эффективным, то есть повысится уровень развития конвергентных способностей, дивергентных способностей и обучаемости, если:
S организовать совместную учебно-познавательную деятельность учащихся на основе выполнения индивидуальных заданий; S формировать у учащихся физические понятия в соответствии с логикой научного познания;
Таким образом, можно говорить о существовании ряда противоречий:
— между потребностью общества в интеллектуально развитых молодых людях и недостаточно высоким уровнем развития интеллектуальных способностей современных школьников;
— между возможностями развития интеллектуальных способностей учащихся в подростковом возрасте и недостаточной разработанностью методики, позволяющей эффективно решать данную задачу в процессе обучения физике;
— между необходимостью коллективного обучения всех учащихся класса и индивидуальным темпом обучения и развития интеллектуальных способностей учеников.
Необходимость разрешения данных противоречий определяет актуальность исследования.
Установленные противоречия определяют проблему исследования: какой должна быть методика обучения физике в основной школе для того, чтобы развитие интеллектуальных способностей учащихся было более эффективным? Решение этой проблемы определяет цель исследования.
Объектом исследования является процесс обучения физике учащихся основной школы.
Предметом исследования является методика развития интеллектуальных способностей учащихся основной школы при обучении физике.
Гипотеза исследования. Развитие интеллектуальных способностей учащихся основной школы в процессе формирования физических понятий будет более эффективным, то есть повысится уровень развития конвергентных способностей, дивергентных способностей и обучаемости, если:
S организовать совместную учебно-познавательную деятельность учащихся на основе выполнения индивидуальных заданий; S формировать у учащихся физические понятия в соответствии с логикой научного познания;
•S обобщать и систематизировать знаний учащихся основной школы на уровне понятий. Цель и гипотеза определили следующие задачи исследования:
1) Изучить литературу по проблеме развития интеллектуальных способностей подростков и определить компоненты интеллектуальных способностей, которые можно развивать у учащихся при обучении физике в основной школе.
2) Выявить состояние проблемы развития интеллектуальных способностей учащихся основной школы при обучении физике.
3) Определить условия развития интеллектуальных способностей подростков при обучении физике.
4) Разработать модель методики развития интеллектуальных способностей учащихся основной школы при обучении физике с учетом выясненных условий развития интеллектуальных способностей подростка.
5) Разработать методику развития интеллектуальных способностей учащихся основной школы при обучении физике, соответствующую предложенной модели.
6) Разработать элективный курс, направленный на развитие интеллектуальных способностей учащихся основной школы.
7) Экспериментально проверить эффективность методики развития интеллектуальных способностей учащихся основной школы при обучении физике.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования и виды деятельности:
• теоретические - анализ психолого-педагогической, научно-методической литературы по рассматриваемой проблеме и документов, регламентирующих образовательный процесс; обобщение опыта учителей физики; проектирование и моделирование учебного процесса; системный подход, математические методы обработки данных педагогического эксперимента);
• экспериментальные — педагогический эксперимент (анкетирование, наблюдение, беседа, изучение опыта работы педагогов по проблеме развития учащихся; внедрение методики развития интеллектуальных способностей учащихся основной школы в практику обучения физике; психологическое тестирование учащихся).
Методологической основой исследования является теория развивающего обучения и современная парадигма личностно-ориентированного образования.
Теоретическая база исследования:
— результаты исследований в области психологии способностей Дж. Брунера [16], Л.С. Выготского [32,33], В.Н. Дружинина [55], А.Н. Леонтьева [90,91], Ж. Пиаже [128], С.Л. Рубинштейна [153], Б.М. Теплова [165], М.А. Холодной [175,176], В.Д. Шадрикова [132,179-181];
— концепции развивающего обучения, разработанные на основе учения Л.С. Выготского, теория развивающего обучения В.В. Давыдова [49], концепция проблемного обучения A.M. Матюшкина [102], М.И. Махмутова [103], И.Я. Лернера [93]; концепции в которых отражена идея формирования логических операций и приёмов продуктивной деятельности Е.Н. Кабановой-Меллер [67], З.И. Калмыковой [68], Н.Н. Поспелова [134]; концепция Л.М. Фридмана [174], опирающаяся на деятельностный подход, разработанный А.Н. Леонтьевым;
— идеи личностно-ориентированного обучения Е.В. Бондаревской [9], А.В. Хуторского [177,178] И.С. Якиманской [190] и др.;
— исследования в области теории и методики обучения физике Н.Е. Важеевской [21,22], Л.А. Ивановой [64], СЕ. Каменецкого [71], Н.С. Пурышевой [140], В.Г. Разумовского [147], А.В. Усовой [171,172], Н.В. Шароновой [186], Д.Ш. Шодиева [188] и др.
Научная новизна результатов исследования 1. На основе выделенных и обоснованных условий развития интеллектуальных способностей учащихся при обучении физике в основной школе ( а) развития интеллектуальных способностей при включении в индивидуальную умственную деятельность, б) формирования понятийного мышления при организации коллективной деятельности учащихся и в) достижения развивающего эффекта в процессе формирования системы научных понятии) разработана модель методики, включающая цель (развитие интеллектуальных способностей учащихся), содержание (понятийный аппарат курса физики основной школы), способ обучения, основанный на интеграции индивидуальной и коллективной деятельности учащихся, средство обучения (комплекс заданий, обеспечивающий организацию учебно-познавательной деятельности учащихся) и диагностику динамики уровня развития интеллектуальных способностей учащихся.
2. Разработана методика развития интеллектуальных способностей учащихся основной школы при обучении физике включающая:
- комплекс заданий для развития умственных действий, участвующих в образовании понятий, в который входят задания на применение основных логических операций, на использование приёмов продуктивной деятельности, на словесно-образный перевод информации и оперирование образами;
- организацию совместной деятельности учащихся на основе выполнения индивидуальных заданий данного комплекса, которая структурируется в соответствии с логикой научного познания в процессе формирования физических понятий и позволяет организовать обобщение и систематизацию знаний учащихся на уровне понятий (выделить существенные признаки понятия, его объем, связи с другими понятиями, модель или образ понятия, практическое применение изучаемого понятия);
- диагностику динамики уровня развития интеллектуальных способностей учащихся при помощи заданий разработанного комплекса.
Теоретическая значимость исследования
Внесён вклад в развитие теории и методики обучения физике:
— обоснована эффективность развития интеллектуальных способностей учащихся основной школы при интеграции индивидуальной и коллективной деятельности учеников в процессе изучения физических понятий;
- разработан способ формирования физических понятий в совместной деятельности учащихся, организованной на основе выполнения индивидуальных заданий и учитывающий логику научного познания, который обеспечивает интеграцию индивидуальной и коллективной деятельности учеников.
Практическая значимость работы состоит в том, что:
- разработан комплекс обучающих заданий для развития интеллектуальных способностей учащихся основной школы при обучении физике;
- разработан дидактический материал для проведения уроков;
- для контроля знаний учащихся и диагностики динамики развития их интеллектуальных способностей разработаны задания с физическим содержанием, аналогичные тестам психологов;
- создан и внедрен школьную практику элективный курс, направленный на развитие интеллектуальных способностей учащихся основной школы при обучении физике: разработана программа курса, планирование занятий, дидактический материал для проведения занятий.
На защиту выносятся:
- обоснование эффективности развития интеллектуальных способностей учащихся основной школы при формировании физических понятий в совместной деятельности учащихся, организованной на основе выполнения индивидуальных заданий, которая позволяет учесть логику научного познания;
- модель методики, структурные компоненты которой (цель, содержание, методы, средства и диагностика) определены исходя из выделенных и обоснованных условий развития интеллектуальных способностей учащихся основной школы;
- методика развития интеллектуальных способностей учащихся основной школы при обучении физике, в которую входит комплекс заданий направленный на развитие интеллектуальных способностей учащихся через форми рование умственных действий, участвующих в образовании понятий; организация совместной деятельности учащихся на основе выполнения индивидуальных заданий комплекса, структурированная в соответствии с логикой научного познания и позволяющая организовать обобщение и систематизацию знаний учащихся на уровне понятий; диагностика динамики уровня развития интеллектуальных способностей учащихся на уроках физики.
Апробация результатов исследования
Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на: международных научных и научно-методических конференциях «Физическое образование: проблемы и перспективы развития» (МПГУ, г. Москва, 2006 г.), «Физическое образование: проблемы и перспективы развития», посвященной 105-летию со дня рождения А.В. Пёрышкина (МПГУ, г. Москва, 2007 г.), «Физическое образование: проблемы и перспективы развития» (МПГУ, г. Москва, 2008 г.), «Проблемы взаимосвязи эмпирических и теоретических методов познания в учебном процессе по физике» (МГОУ, г. Москва, 2005 г.); всероссийской научно-практической конференции «Учебный физический эксперимент: Актуальные проблемы. Современные решения» (ГГПИ, г. Глазов, 2005 г.); региональных научно-практических конференциях «Физика и её преподавание в школе и вузе, посвященной пе-дагогу-исследователю М.И. Емельянову», (МГПИ, г. Йошкар-Ола, 2007 г.), «Физика и её преподавание в школе и вузе, посвященной педагогу-исследователю М.И. Емельянову», (МГПИ, г. Йошкар-Ола, 2008 г.); на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры теории и методики обучения физике МПГУ; на методических объединениях и семинарах учителей физики г. Балашова и Балашовского района;
Основные результаты исследования внедрены в практику работы общеобразовательных школ № 10, № 5 и Гимназии № 1 г. Балашова Саратовской области.
Основные идеи и результаты проведенного исследования отражены в следующих публикациях:
1. Коробова, Т.М. «Хочешь быть умным, будь им!». Элективный курс для IX класса. / Т.М. Коробова // Физика в школе 2008. - № 4. - С. 47-51(0,31 п.л.)
2. Коробова, Т.М. Комплекс обучающих заданий для развития интеллектуальных способностей учащихся на уроках физики в основной школе / Т.М. Коробова // Материалы V международной научной конференции «Физическое образование: проблемы и перспективы развития». Часть 2. — М.: МПГУ, 2006. — С. 104-107 (0,25 п.л.)
3. Коробова, Т.М. Использование приёмов продуктивной деятельности на уроках физики для развития интеллектуальных способностей подростка / Т.М. Коробова // Материалы VI Международной научно-методической конференции «Физическое образование: проблемы и перспективы развития», посвященной 105-летию со дня рождения А.В. Перышкина. Часть 1.— М.: МПГУ, 2007. — С. 94-97. (0,25 п.л.).
4. Коробова, Т.М. Обучение моделированию как способ развития интеллектуальных способностей учащихся / Т.М. Коробова // Материалы VII международной научной конференции «Физическое образование: проблемы и перспективы развития», Часть 1-М.: Изд-во «Школа будущего», 2008. — С. 125-127 (0,06 п.л.)
5. Коробова, Т.М. Формирование научных понятий как способ развития интеллектуальных способностей подростков / Т.М. Коробова // Материалы VII международной научной конференции «Физическое образование: проблемы и перспективы развития», Часть 3 . -М.: Изд-во «Школа будущего», 2008. — С. 13-15 (0,19 п.л.)
6. Коробова, Т.М. Возможности развития интеллектуальных способностей учащихся на уроках физики / Т.М. Коробова // Проблемы взаимосвязи эмпирических и теоретических методов познания в учебном процессе по физике. Общеобразовательные учреждения, педагогические вузы. Доклады Международной научно-практической конференции. - М.: МГОУ, 2005. - с. 186-188 (0,19 п.л.)
7. Коробова, Т.М. Формирование научного мышления учащихся с помощью моделирования проблемных ситуаций и организации исследований / Т.М. Коробова // Проблемы учебного физического эксперимента: Сборник научных трудов. Выпуск 21. М.: ИСМО РАО, 2005. - с. 36-39 (0,25 п.л.)
8. Коробова, Т.М. Развитие наблюдательности у подростков в процессе обучения физике / Т.М. Коробова // Физика и ее преподавание в школе и вузе: Материалы Региональной научно-практической конференции V Емельянов-ские чтения, посвященной педагогу-исследователю М.И. Емельянову (Йошкар-Ола, 30-31 марта 2007 года) / под ред. В.А. Белянина. - Йошкар-Ола: МГПИ им. Н.К.Крупской, 2007. - С. 25-26 (0,13 п.л.)
9. Коробова, Т.М. Индивидуальное развитие интеллектуальных способностей учащихся в коллективной деятельности по изучению физических понятий / Т.М. Коробова // Физика и ее преподавание в школе и вузе. VI Емельяновские чтения: Материалы Региональной научно-практической конференции, посвященной / Map. гос. ун-т; под ред. В.А. Белянина. Йошкар-Ола, 2008. - С.30-33. (0,25 п.л.) Ю.Коробова, Т.М. Роль урока обобщения и систематизации знаний в развитии интеллектуальных способностей учащихся основной школы, при обучении физике / Т.М. Коробова // Школа будущего. 2008. - № 3. - С.42-52. (0,69 п.л.)
Способности и их развитие
Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года предполагает смещение акцента в определении целей образования с усвоения знаний учащимися на развитие их личности. Передача знаний рассматривается теперь не как основная цель образования, а как средство развития учащихся. В федеральном компоненте Госстандарта по физике для основной школы выделены такие цели обучения физике, как развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей [155]. Поэтому решение задачи развития интеллектуальных способностей учащихся основной школы является важной проблемой для современного образования.
Проблемой развития способностей в психологии занимались такие уче ные, как X. Айзенк [2], Г.А. Берулава [7], Дж. Брунер [16], Л.С. Выготский [32,33], Э.А. Голубева [39], В.Н. Дружинин [55], З.И. Калмыкова [68], Е.А. Климов [74], А.Г. Ковалев [75], В.А. Крутецкий [83,84], Н.А. Менчинская [105,106], Ж. Пиаже [128], К.К. Платонов [129], С.Л. Рубинштейн [153], Б.М. Теплов [165], Н.Ф. Талызина [163,164], М.А. Холодная [175,176], В.Д. Шадриков [132, 179 181] и др. Рассмотрим определения понятия «способности», которые дают психологи. Формирование теоретической и экспериментальной психологии способностей относится ко второй половине XIX в. На современном этапе психоло 17 гия имеет достаточно обоснованные ответы на вопросы, связанные с определением понятия «способности» и способами их развития.
Смысл понятия способности раскрывается через понятия «задатки» и «деятельность». Соотношения способностей и задатков осмысливалось в борьбе двух противоположных направлений в изучении одарённости: теория наследственных способностей (способности сводятся к задаткам) и теория приобретённых способностей (развитие способностей не зависит от задатков и определяется только средой и воспитанием) [39, с. 8] Последнюю теорию развивали Б.М. Теплов, С.Л.Рубинштейн и другие психологи [165,153]. В результате этой борьбы сформировалось следующие представления о соотношении задатков и способностей. Задатки - врождённые анатомо-физиологические особенности, лежащие в основе развития способностей [165, с. 22]. «Между задатками и способностями очень большая дистанция; между одними и другими весь путь развития личности... Задатки лишь предпосылки развития способностей. Развиваясь на основе задатков, способности являются всё же функцией не задатков самих по себе, а развития, в которое задатки входят как исходный момент, как предпосылка. Включаясь в развитие индивида, они сами развиваются, то есть преобразуются и изменяются» [153 с. 122]
Рассмотрим соотношение между понятиями «способности» и «деятельность». В психологии существует два основных подхода к пониманию этой проблемы. Первый подход можно условно назвать деятельностым. Этот подход разрабатывался Б.М. Тепловым и его последователями. Под способностями Б.М. Теплов понимает индивидуально-психологические особенности, отличающие одного человека от другого, которые имеют отношение к успешности выполнения какой-либо деятельности или многих деятельностей и не сводятся к наличным навыкам, умениям или знаниям, но которые могут объяснять легкость и быстроту приобретения этих знаний и навыков[165, с. 20-21]
С.Л. Рубинштейн определяет способности как сложное синтетическое образование, которое включает в себя целый ряд данных, без которых человек не был бы способен к какой-либо конкретной деятельности, и свойств, которые лишь в процессе определенным образом организованной деятельности вырабатываются [153] Аналогичные по содержанию высказывания можно найти и у других авторов. Все эти определения объединяет общность представления о том, что способности характеризуют возможности выполнения деятельности.
Анализируя различные определения понятия «способности», специалист в области психологии общих способностей В.Н. Дружинин обращает внимание на то, что некоторые психологи, например, К.К. Платонов, относят к способностям любые свойства психики, которые в той или иной мере определяют успех в конкретной деятельности (например, мотивацию). Сам В.Н. Дружинин соглашается с Б.М. Тепловым и считает, что «помимо успеха в деятельности, способность детерминирует скорость и легкость овладения той или иной деятельностью» [55, с. 14]. Он акцентирует внимание на том, что «скорость обучения может зависеть от мотивации, но чувство легкости при обучении (иначе — «субъективная цена», переживание трудности) скорее обратно пропорционально мотивационному напряжению», то есть «чем больше развита у человека способность, тем успешнее он выполняет деятельность, быстрее ею овладевает, а процесс овладения деятельностью и сама деятельность даются ему субъективно легче, чем обучение или работа в той сфере, в которой он не имеет способности» [55, с. 14].
Особенности формирования понятийного мышления учащихся основной школы при обучении физике
Понятийное мышление ученика развивается в процессе освоения им научных понятий [32,33]. (Выгот) Любая наука имеет свой понятийный аппарат. Научные понятия - это объективная реальность, не зависящая от знаний ученика и не влияющая на его интеллектуальное развитие. Только активное присвоение научных знаний, на основе которых у учащихся формируются научные понятия, приводит к развитию их интеллектуальных способностей. В свою очередь, обучение физике в основной школе должно обеспечить усвоение учениками целого ряда физических понятий, а также законов и закономерностей, которые отражают наиболее существенные связи между понятиями. «Без мышления в понятиях нет понимания отношений, лежащих за явлениями. Целый мир глубоких связей, лежащих за внешней видимостью явлений, мир сложных взаимозависимостей и отношений внутри каждой сферы действительности и между отдельными сферами раскрывается только перед тем, кто подходит к нему с ключом понятия» [33, с. 13]. Если учащиеся не усваивают или плохо усваивают понятия, которые изучаются в курсе физике основной школы, то они испытывают существенные трудности при дальнейшем изучении физики в старших классах, где обучение предполагает развитие изученных ранее физических понятий, расширение и углубление знаний учащихся. Следует заметить, что обучение физике предполагает изучение учащимися целого ряда свойств объектов и явлений, которые количественно характеризуются физическими величинами. Для физики (и как науки, и как учебного предмета) использование физических величин является специфическим способом познания окружающего мира. Основная особенность данного способа познания заключается в том, что для изучаемых свойств объектов или явлений вводятся физические величины, которые могут количественно характеризовать эти свойства. Как правило, и свойство объекта или явления, и физическая величина, которая характеризует данное свойство, обозначаются одним термином, несмотря на то, что понятие о самом свойстве и физический величине, его характеризующей, не являются тожде 69 ственными. Для того чтобы учащиеся более глубоко усвоили данные понятия, а также уяснили разницу между понятиями о свойстве объекта или явления и физической величине, которая количественно характеризует данное свойство, целесообразно формировать у учеников обобщённое понятие «физическая величина». С другой стороны на уроках физики изучаются такие объекты и явления, как, например, двигатели, внутреннего сгорания или электрические, а также молекулы или атомы, явления диффузии, электрического тока и др. У учащихся формируются понятия об изучаемых объектах и явлениях. При этом целый ряд объектов и явлений изучается на моделях реальных или идеальных, материальных или мысленных, которые в процессе познания заменяют реальный объект или явление. В качестве моделей, которые замещают объект или явление в процессе его изучения в основной школе, часто выступают рисунки или компьютерные анимации. Для того чтобы ученики понимали различие между объектом изучения и моделью, на которой изучается этот реальный объект (явление) и не отождествляли их, целесообразно формировать у учащихся обобщённое понятие «модель».
Разработке проблемы формирования и развития научных понятий у школьников посвящены исследования психологов Д.Н. Богоявленского [12], Л.С. Выготского [32,33], П.Я. Гальперина [36], В.В. Давыдова [47-49], Е.Н. Кабановой-Меллер [67], Н.А. Менчинской [105] Н.Ф. Талызиной [163-164], М.Н. Шардакова [184], и других учёных. Методисты СВ. Анофрикова [5], Л.И. Вишневский [27], Н.Ф. Искандеров [66], О.В. Москвин [107], А.И. Подольский [130], Л .А. Прояненкова [137], В .И. Решанова [150], Е.Я. Серапо лова [156], А.В. Усова [171-172] и другие исследователи изучали пути формирования и развития физических понятий и основные закономерности их усвоения. П.Я.Гальперин и Н.Ф. Талызина [36,163,164] полагают, что формировать понятие можно «в один приём» и не следует растягивать этот процесс на продолжительный период времени. Н.А. Менчинская [105], напротив, считает, что содержание понятия необходимо раскрывать «по частям», основыва 70 ясь на связях и отношениях данного понятия с другими. На практике, как правило, реализуется оба эти подхода. Существуют достаточно сложные для школьника понятия, содержание и объём которых невозможно раскрыть на одном уроке и даже в процессе изучения темы. Такие понятия как «масса» или «энергия» формируются и развиваются в процессе всего школьного курса физики и других учебных предметов. Изучаются на уроках физики и простые понятия, например «сообщающиеся сосуды». Процесс формирования и развития таких понятий занимает не более одного-двух занятий.
Поисковый этап педагогического эксперимента
Для решения второй задачи проводилось анкетирование учителей. При этом выяснялось что учителя физики понимают под термином «интеллектуальные способности» учащихся, считают ли они необходимым развивать интеллектуальные способности учащихся основной школы на уроках физики, ставят ли учителя физики такую задачу и какие трудности испытывают учителя при реализации поставленной задачи на уроках физики. В анкетировании принимало участие 5 учителей физики из 5 школ г. Москвы, 58 учителей из 43 школ г. Балашова и Балашовского района.
Учителям предлагалась, разработанная нами анкета полузакрытого типа (приложение 11 ). Анализ полученных данных показал, что 100 % опрошенных учителей считают проблему развития интеллектуальных способностей учащихся важной для современной школы и 81 % опрошенных учителей считают, что уровень развития интеллектуальных способностей учащихся основной школы недостаточно высокий.
Результаты анкетирования показали, что, несмотря на декларирование в концепции модернизации образования приоритета целей развития, в школьной практике основной целью обучения остаётся передача знаний. Об этом заявило 87 % опрошенных учителей.
Ответы на вопрос «Обеспечивает ли на Ваш взгляд, современное образование развитие интеллектуальных способностей учащихся?», распределились следующим образом: 15 % опрошенных учителей считают, что современное образование обеспечивает развитие интеллектуальных способностей учащихся; 82 % учителей, согласились с тем, что современное образование недостаточно обеспечивает развитие интеллектуальных способностей учащихся; 31 % опрошенных учителей считают, что современное образование совсем не обеспечивает развитие интеллектуальных способностей учеников. Начиная работу над проблемой развития интеллектуальных способностей учащихся при обучении физике, мы познакомились с разнообразными определениями понятия «интеллектуальные способности». Нас заинтересовал вопрос о том, что учителя физики вкладывают в понятие «интеллектуальные способности». Проведённое анкетирование показало, что мнение учителей о том, что такое интеллектуальные способности расходится. 16% опрошенных учителей определяют интеллектуальные способности как способность воспринимать, обрабатывать и сохранять информацию. 26 % опрошенных учителей определяют интеллектуальные способности как различные виды мышления (логическое, творческое, критическое и т.д.). 7 % опрошенных учителей определяют интеллектуальные способности как способность к приобретению знаний. 48 % опрошенных учителей не ответили на этот вопрос. Мы считаем, что из этого можно сделать вывод о том, что учителя затруднятся ответить на данный вопрос. Так мы пришли к выводу о необходимости уточнить понятие «интеллектуальные способности». Однако для достижения развивающих целей учителю необходимо не только иметь ясное представление о том, что необходимо развивать, но и знать, какими методами и с помощью каких средств можно достичь желаемой цели.