Содержание к диссертации
Стр.
маапн
ВВЕДЕНИЕ 3-14
Г л а в а I. ПРОБЛЕМА РАЗВИТИЯ ГРАФИЧЕСКОЙ ГРАМОТНОСТИ В ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ И ПРІК-
ТИКЕ 15
1. Анализ психолого-педагогической литера
туры по исследуемой проблеме 15-30
2. Направленность школьных программ и учеб
ников на развитие графической грамот
ности учащихся УІ-УІ11 классов 30-49
3. Состояние графической грамотности у уча
щихся УІ-УШ классов/по результатам кон
статирующего эксперимента/ 50-65
3. Г л а в а 2. МЕТОДИКА РАЗВИТИЯ ГРАФИЧЕСКОЙ
ГРАМОТНОСТИ У УЧАЩИХСЯ УІ - УШ КЛАССОВ ... 66
1.Приемы и методы развития графической гра
мотности у учащихся на уроках геометрии и
черчения 66-86
2.Осуществление межпредметных связей при
изучении геометрии и черчения в Л - 7111
классах 86-105
3.Моделирование и конструирование на уроках
геометрии и черчения I05-II7
4.Применение наглядности и технических средств
обучения на уроках геометрии и черчения... 118-130
5.Организация педагогического эксперимента
и анализ его результатов 130-149
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 150-152
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 153-169
ПРИЛОЖЕНИЕ I70-I9I
Введение к работе
Одной из важнейших задач, стоящих перед средней общеобразовательной школой является совершенствование содержания и методов обучения и подготовка учащихся к самостоятельной трудовой деятельности. Перспективы развития народного образования в СССР определены в Основных направлениях реформы общеобразовательной школы, одобренных апрельским /1984 г./ Пленумом ЦК КПСС и первой сессией Верховного Совета СССР одиннадцатого созыва /1984 г./.
"Реформа школы... имеет своей целью поднять ее работу на новый качественный уровень, соответствующий условиям и потребностям общества развитого социализма" . Особое внимание необходимо уделять повышению эффективности общеобразовательной, трудовой и профессиональной подготовке учащихся молодежи. "Школа должна растить, обучать и воспитывать молодые поколения с максимальным учетом тех общественных условий, в которых
они будуть жить и работать.
Трудно представить себе работу на производстве без применения чертежей. Графические навыки и умения необходимы человеку и в повседневной жизни. Учащихся важно готовить в школе к работе на производстве, к пониманию языка техники, формировать и развивать у них практические навыки и умения.Огромное значение в трудовой подготовке принадлежит развитию графической грамотности у учащихся. Графическая грамотность - это
0 реформе общеобразовательной и профессиональной школы: Сборник документов и материалов.- М.Политиздат, 1984,с.38.
Там же, с.39.
умение читать различные графические изображения /чертежи, схемы, диаграммы, технические рисунки и т.п./ и умение их строить /выполнять/ с помощью различных чертежных инструментов,а также от руки, на глаз. "Умение составлять и читать/понимать/рисунки и чертежи или хотя бы только понимать их треоуется лицам самых разнообразных профессий, не говоря уже о лицах технических профессий, вся деятельность которых неразрывно связана с составлением или чтением чертежей,- подчеркивал Н.ФЛетверухин.
Особую роль графической грамотности в подготовке учащихся к трудовой деятельности отмечал А.Д.Ботвинников: "...использование и создание современных технических средств предъявляют повышенные требования к научно-технической подготовке лиц,свя-аанных с автоматизацией многих сфер деятельности человека, и в частности, к развитию уровня пространственных представлений и общей графической грамотности трудящихся .
Графические изображения широко использовал В.И.Ленин в своей деятельности. В.И.Ленин писал: "...я решил попытаться изобразить все основные типы "разделений" нашего съезда в виде диаграммы. Такой прием покажется, наверное, странным очень и очень многим, но я сомневаюсь, можно ли найти другой способ изложения, действительно обобщающего и под-
водящего итоги, возможно более полного и наиболее точного . Умение понимать рисунок и чертеж, указывал М.И.Калинин, "в огромной степени облегчает изучение инструмента, станка,маши-
п4 вы и разных сложных агрегатов .
Четверухин Н.Ф. Некоторые вопросы методики преподавания графики.-Политехническое обучение, 1958, №?, с.45.
Основы методики обучения черчению:/Под ред.А.Д.Ботвинникова.
М.:Просвещенже,1966,с.97.
3 Ленин В.И.Полное собр.соч.,т.8.-М.:Пожтиздат,1972,с.321-322.
і Калинин М.И.О коммуБистическом воспитании и обучении .'Сборник
статей хт -пйчйй T924-T94R -п-п.-М -її «и-этт-тал йтта рнліпр to/id « тпо
Важность обучения графической грамотности диктуется огромной ее ролью в развитии мышления, познавательных способностей, пространственных представлений и пространственного воображения учащихся, формировании практических умений и навыков .Развитие графической грамотности имеет особое значения для осознанного усвоения учащимися геометрии, решения геометрических задач, а также осознанного усвоения других учебных предметов /черчения, алгебры, физики, географии и др./.
И.Ф.Тесленко считает, что графические схемы в обучении математике необходимо использовать как можно шире, так как они "являются оперативными образами для введения новых понятий в наглядной форме, помогают выделить ведущую мысль дедуктивных доказательств, записывать и обнаруживать структуры рассуждений и в каждом звене решения задачи наглядно разделить предпосылки и заключения .
В современных условиях графический язык выступает важным средством общения между людьми разных национальностей, являясь международным языком техники. Для овладения этим языком необходима целенаправленная систематическая работа на уроках геометрии, черчения, рисования и других учебных предметов на протяжении всего периода обучения учащихся в общеобразовательной школе.
Психологические аспекты формирования графических знаний, навыков и умений исследовали П.Я.Гальперин, А.В.Запорожец и Д.Б.Эльконин /ІЗ/, Е.Н.Кабанова-Меллер /%/. Формированию графических умений и навыков на уроках черчения посвящены работы А.Д.Ботвинникова /25,297, Б.Ф.Ломова /9,90/, процессу
I Тесленко И.Ф. Формирование диалектико-материалистическо-го мировоззрения учащихся при изучении математики:Пособие для учителей.- М.:Просвещение, 1979, с.133.
формирования навыков письма работы Е.В.Гурьянова /51/, трудовых умений К.В.Щарбаковой /184/.
В методическом плане вопросы графической грамотности рассмотрены А.М.Астрябом, А.Д.Ботвинниковым, И.Ф.Тесленко.А.А.Панкратовым, Н.Ф.Четверухиным, В .Е .Михайленко, В.Н.Виноградовым и др.
Исследования Б.Ф.Ломова /29, 90/ и А.Д.Ботвинникова /26, 29/ наиболее полно отражают проблему графической грамотности учащихся при изучении черчения.
Применению графических изображений в процессе обучения математике посвящены работы Л.М.Левенберга /88/, В.И.Лысенко /93/, проблеме формирования пространственных представлений - работы Е.Н.Власовой /39/, Н.Д.Мацько /7/, Г.Д.Глей-зера /%6, 47/, Г.А.Владимирского /38/. Развитию пространственного мышления школьников посвящены работы И.С.Якиманской /190/, вопросам применения графических изображений при исследовании функции материализации действий в обучении - работы Н.Г.Салмина /150/.
Проблему формирования у учащихся навыков графических вычислений исследовала Е.М.Васильева /33/, вопросам использования чертежей при решении задач посвящены работы М.Э.Боц-мановой /"30/, В.И.Зыковой /&5/, Е.Н.Кабановой-Меллер /71/, применению чертежей при исследовании математических способностей школьников посвящена работа В.А.Крутецкого /82J.
Однако проблема развития графической грамотности у учащихся общеобразовательной школы на уроках черчения и геометрии еще не полностью решена. Графические навыки и умения не исследовались в целостной системе. В проведенных исследованиях недостаточно учитывалась преемственность обучения дри формировании графических навыков и умений у учащихся, взаимо-
связб между геометрией и черчением и другими учебными предметами, отсутствуют единые графические требования, недостаточно испольдованы результаты психолого-педагогических исследований, не учтены в полной мере возрастные возможности учащихся. Б учебной и методической литературе не разработана обоснованная система упражнений, отсутствуют методические рекомендации, способствующие более успешному развитию у учащихся графической грамотности на уроках геометрии и черчения. Недостаточно исследованы межпредметные связи, динамичность и универсальность конструктивных графических навыков и умений учащихся, не разработана методика развития графической грамотности у учащихся УІ-УШ классов на уроках геометрии и черчения по усовершенствованным программам. Все это сказывается на уровне графической подготовки учащихся. Тормозом при решении задач, усвоении теоретических сведений, формировании практических навыков и умений является низкий уровень сформированных навыков построения и чтения изображений. Одной из причин недостаточно сформированных графических навыков и умений учащихся Таджикских школ является отсутствие единой терминологии на уроках геометрии и черчения, некачественный перевод учебников на таджикский язык. Все вышесказанное свидетельствует об актуальности темы нашего исследования. Учитывая ведущую роль геометрии и черчения в развитии графической грамотности у учащихся УІ-УШ классов, важность ее при подготовке к самостоятельной трудовой деятельности, отсутствие достаточно разработанной методики развития графических навыков и умений, объектом нашего исследования избран процесс развития графической грамотности у учащихся восьмилетней школы на уроках геометрии и черчения.
Предмет исследования - дидактические условия, методические приемы и средства, способствующие эффективному развитию графической грамотности у учащихся УІ-УШ классов в процессе учебной деятельности при изучении геометрии и черчения.
Цель- исследовать психолого-педагогические закономерности процесса формирования графических знаний, навыков и умений и разработать эффективную методику развития графической грамотности у учащихся УІ-УШ классов на уроках геометрии и черчения.
Рабочая гипотеза - эффективность развития графической грамотности у учащихся значительно повысить при организации целенаправленной деятельности учащихся в процессе изучения геометрии и черчения путем применения дидактической системы упражнений, учитывающей психологические закономерности образования графических знаний, навыков и умений, возрастные особенности и возможности, межпредметные связи.
В процессе исследования необходимо было решить следующие задачи:
Определить психолого-педагогические особенности развития графической грамотности у учащихся УІ-УШ классов.
Выявить уровень сформированных у учащихся графических знаний, навыков и умений, выяснить недостатки в знаниях, трудности и причины возникновения ошибок, наметить пути их устранения.
Определить объем и содержание графической грамотности, исследовать условия и закономерности, способствующие эффективному ее развитию.
Создать систему упражнений для целенаправленного развития графической грамотности у учащихся УІ-УШ классов да
5. Выявить влияние сформированных графических знаний, на
выков и умений на усвоение учащимися геометрии и формирование
у них общепрактических навыков и умений.
6, Разработать методику развития графической грамотности
с учетом реализации межпредметных связей при обучении геомет
рии и черчения, экспериментально проверить ее эффективность.
Методологической основой исследуемой проблемы были марксистско-ленинская теория познания, постановления партии и правительства по вопросам воспитания и обучения, результаты исследований отечественных и зарубежных психологов, педагогов и физиологов.
В своем исследовании мы опирались на основные научные положения ученых-методистов Н.ФДетверухина, А.М.Лстряба, И.Ф.Тесленко, А.Д.Ботвинникова, дидактов М.А.Данилова, Л.В.Занкова,, М.И.Махмутова, В.О.Онищука, психологов Б.Г.Ананьева, П.Я.Гальперина, В.В.Давыдова, А.В.Запорожца, Л.С.Рубинштейна, Б.Ф.Ломова, И.А.Якиманской, Н.А.Менчинской,Н.Ф.Талызиной и др.
Исследование проводилось в три этапа. На первом этапе были изучены труды классиков марксизма-ленинизма,постановления партии и правительства об обучении и воспитании, был проведен анализ психолого-педагогической и методической.отечественной и зарубежной литературы, школьных программ и учебников по геометрии и черчению, изучался опыт работы передовых учителей школ.
На втором этапе был проведен констатирующий эксперимент, определены уровни и критерии графической грамотности учащихся. Подготовлены материалы /тетради с печатной основой/ для обучающего эксперимента.
На третьем этапе был проведен обучающий эксперимент, проверялась эффективность разработанной системы упражнений и методики.
В процессе исследования применялись методы теоретического анализа и синтеза, классификации, сравнения. Широко использовались такие эмпирические методы как наблюдение, беседа, педагогический эксперимент.
В процессе наблюдения изучался опыт учителей по развитию графической грамотности, использовался метод беседы с учителями и учащимися, определялись трудности, возникающие у учителей и учащихся.
Констатирующий эксперимент дал возможность определить уровни сформированности графической грамотности у учащихся восьмилетней школы, определить недостатки графической их подготовки при традиционном методе обучения, выявить причины их возникновения. В целях устранения недостатков графической подготовки и повышения качества обучения была разработана система упражнений, охватывающая предусмотренный программой материал по геометрии и черчению в УІ-УПІ классах. Широко применялись карточки-задания, тетради с печатной основой, ТСО. Применялся также метод мультиплицирования.
Обучающий эксперимент проводился в естественных условиях на протяжении I98I-I984 гг. в сельских и городских школах. Контрольные и экспериментальные классы были подобраны с примерно одинаковым уровнем графической подготовки. В параллельных классах преподавали либо одни и те же учителя, шбо разные, но с примерно одинаковой теоретической и методической подготовкой.
В экспериментальных классах обучение проводилось целенаправленно, по разработанной нами методике с использованием
созданной системы упражнений, ТСО, наборами для моделирования. В контрольных классах обучение велось по традиционной методике.
Обучающий эксперимент проводился вСШ1^14иСШ№15 г.Душанбе, в (1 I 2 и ОН ), 3 г. Хорога, СШ № 22 Шугнанского района, СШ В 49 Ленинского района, Таджикской ССР. Проверка разработанной методики и системы упражнений проводилась лично автором в УП классе СШ й 15 г. Душанбе. В процессе исследования использовались данные проверки качества знаний учащихся, проведенной отделом методики математики и физики НИИ педагогики УССР, и собственный опыт работы учителя математики и черчения в школе /1970-1983 гг./.
В экспериментальных классах для выполнения построений с помощью чертежных инструментов и без них были использованы тетради без линеек, а также тетради с печатной основой, разработанные нами.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
1. Предложены три уровня графической грамотности учащих
ся восьмилетней школы на основе критериев: а/ умение опери
ровать образами в нестандартных ситуациях; б/ навыки и уме
ния рационального использования чертежных инструментов;
в/ умения читать и строить графические изображения.
2. Выделены приемы учебной работы, способствующие эф
фективному осуществлению межпредметных связей между геомет
рией и черчением, развитию графической грамотности и формиро
ванию практических навыков, умений у учащихся УІ-УШ клас
сов.
3. Разработаны дидактическая система упражнений и методические рекомендации для целенаправленного развития графической грамотности и общепрактических навыков, умений у учащихся УІ-УШ классов на уроках геометрии и черчения.
Практическая значимость исследования состоит в разработке научно обоснованной системы упражнений и конкретных методических рекомендаций по развитию графической грамотности и формированию общепрактических навыков и умений у учащихся УТ-УШ классов на уроках геометрии и черчения. Результаты исследования могут быть использованы авторами учебно-методической литературы, учителями общеобразовательных школ, методистами.
На защиту выносятся положения:
1. Целенаправленное развитие графической грамотности
у учащихся в процессе обучения геометрии и черчению способствует решению проблемы межпредметных связей, усовершенствованию всего учебно-воспитательного процесса, развитию общепрактических навыков и умений, повышению общей культуры учащихся, уровня их образованности.
2. Целесообразно различать три уровня графической гра
мотности / УТ-УШ классы/, выделенных на основе критериев:
а/ умение оперировать образами в нестандартных ситуациях;
б/ навыки и умения рационального использования чертежных инструментов;
в/ умение читать и строить графические изображения.
3. Система упражнений, направленная на развитие общепрактических навыков и умений у учащихся, подготовку их к самостоятельной трудовой деятельности должна включать действия по формированию приемов умственной деятельности, рациональных построений, моделирования с учетом возрастных особенностей и познавательных возможностей.
Апробация работы, диссертационная работа обсуждалась на заседаниях кафедры методики преподавания математики Душанбинского государственного педагогического института /ДТТЩ/ имени Т.Г.Шевченко; отдела методики математики и физики НИИ педагогики УССР.
Результаты исследования докладывались автором на научной конференции аспирантов ДТПИ имени Т.Г.Шевченко, посвященной 50 - летиго института /ноябрь, 1981 г./; на заседаниях кафедры методики преподавания математики ДГПЙ им. Т.Г.Шевченко /январь 1982 г./ январь 1983 г., январь 1984 г./; на научных конференциях профессорско-преподавательского сое- . тава ДТПИ им. Т.Г.Шевченко /май 1981 г./, май 1982 г./.
По результатам диссертационного исследования автором были прочитаны лекции на курсах повышения квалификации учителей математики в Областном институте усовершенствования учителей Горно-Бадахшанской автономной области Таджикской ССР /март 1983 г./.
Основное содержание диссертации отражено в семи опубликованных работ автора.