Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Интерес к профессии, содержание и формы связей между предметами программы - важнейшие факторы формирования специалистов высшей квалификации 16
1.1. Понятие, значение, состояние разработки проблемы интереса к специальности в научной литературе 16
1.2. Место графических дисциплин в формировании и развитии профессиональных интересов будущих специалистов 21
1.3. Анализ и предварительное исследование содержания и форм связей между предметами. Связи между предметами как средство повышения эффективности обучения Начертательной геометрии и черчению 31
ГЛАВА 2. Возможности графической подготовки с учетом активизации интереса к специальности и связи с другими дисциплинами программы 41
2.1. Факторы, обуславливающие формирование специалиста 45
2.2. Психолого-педагогические обоснование связи Начертательной геометрии и черчения с другими дисциплинами программы. Формы связи, содержание, классификация в процессе обучения на факультете Механических управляемых систем 56
2.3. Возможность активизации интереса к специальности через связь с предметами программы с учетом специальности 63
ГЛАВА 3. Экспериментальное исследование эффективности внедрения вы явленных взаимосвязей Начертательной геометрии и черчения с другими дисциплинами 72
3.1. Организация и методика экспериментального обучения 72
3.2. Классификация деятельности с учетом выбранной специальности 87
3.3. Формирование у студентов умения применять знания Начертательной геометрии и черчения при изучении других дисциплин программ.. 90
3.4. Построение обучающей программы курса Начертательной геометрии и черчения для специальности 92
3.5. Формирование методики обучения по опорным темамкур-са Начертательной геометрии и черчения для специальности 97
3.6. Проверка эффективности нетрадиционной методики обучения 106
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 134
- Понятие, значение, состояние разработки проблемы интереса к специальности в научной литературе
- Факторы, обуславливающие формирование специалиста
- Классификация деятельности с учетом выбранной специальности
Введение к работе
Совершенствование системы образования и, в частности научно- теоретического уровня преподавания Начертательной геометрии и черчения в ВУЗе, неизменно приводит к повышению значения и уровня межпредметных связей и профессионального интереса обучаемых.
Специалист, окончивший технический ВУЗ, должен владеть необходимым запасом конкретных знаний по каждому профилю специальности, понимать содержание задач, уметь в практической работе самостоятельно ставить и решать задачи научно-технического содержания.
Для современного научного знания, с одной стороны, характерно дальнейшая дифференциация и развитие наук, с другой - их интеграция. Сегодня.в ВУЗе,нельзя изучать механику, не используя знаний математики и физики, технологии машиностроения, теории механизмов и машин, деталей машин и. не применяя знаний отдельных разделов Начертательной геометрии и черчения.
Отражая связи в обучении, а через них - связи между явлениями действительности, мы осуществляем теоретический перенос знаний и умений из Начертательной геометрии и черчения в специальные дисциплины выпускающих кафедр1 с учетом профессиональных интересов студентов. Осуществляется и обратная связь указанных дисциплин с графическими. По утверждению Талызиной Н.Ф.. (123,123) названные связи оказывают активное влияние на процесс реализации единой системы непрерывного образования, чутко и своевременно помогают реагировать на запросы производства. Качество подготовки специалистов любого профиля зависит от степени обоснованности трех основных узлов: цели обучения (для чего учить), содержания обучения (чему учить), принципов организации учебного процесса (как учить). Эти связи проявляются с различной степенью очевидности: одни, лежащие на поверхности, воспринимаются легко: другие более глубокие и менее очевидные, могут быть осознаны только при условии специальной работы студента под руководством преподавателя.
1 Выпускающая кафедра - осуществляет подготовку по специальным предметам VII-X семестра;
Философские и психолого-педагогические основы реализации связей в обучении
Начертательной геометрии и черчению в техническом ВУЗе с учетом профессионального интереса и являются общепредметной областью данного исследования, которое . было проведено в процессе обучения Начертательной геометрии и черчению в связи с другими дисциплинами, содержащими графическую часть, и предусмотренными программой ВУЗа. Исследование позволило выявить специфику связей и некоторые общие признаки методики обучения студентов.
Начертательная геометрия и черчение в техническом ВУЗе не заняла еще должного места, особенно в периферийных ВУЗах. В методике преподавания этого предмета недостаточно остро ставится вопрос о взаимосвязях в обучении с другими дисциплинами, предусмотренными учебным планом для специалистов- механиков. В процессе преподавания не учитывается интерес обучаемого к профессии. Изучение графических дисциплин в техническом ВУЗе с учетом профессиональных интересов требует связи с:
- дисциплинами специального технического цикла, - детали машин, теория механизмов и машин, подъемно-транспортные машины, экономика отрасли и т.д.;
- дисциплинами общественного, общенаучного цикла, - философия, введение в специальность, история культуры, физика, математика, - обеспечивающих общеобразовательную и культурную подготовку будущего специалиста.
Необходимость более тесных связей в обучении Начертательной геометрии и черчению с дисциплинами технического цикла признается преподавателями технического ВУЗа. Но история и современная методика преподавания Начертательной геомет-рии и черчения в техническом ВУЗе показывает, что связи с другими специальными дисциплинами (родственными2 и смежными3) тем не менее учитываются недостаточно.
Традиционные способы и методы обучения в техническом ВУЗе все больше перестают отвечать новым требованиям, т.к. в одних случаях порождают дублирование и перегрузку учебным материалом, в других, недостаточно учитывают значение меж 2 Родственные - дисциплины технического цикла, содержащие графическую часть;
3 Смежные - дисциплины технического цикла, не содержащие чертежей; предметных связей со специальными дисциплинами технического цикла и очень слабо ориентированы на повышение профессионального интереса обучаемого.
При выходе из создавшейся ситуации не последнюю роль должно сыграть усиление связей Начертательной геометрии и черчения и специальных дисциплин, изучаемых студентами на промежуточных4 и выпускающих кафедрах.
Вопросу о взаимосвязях в обучении графическим дисциплинам с остальными предметами программы стали больше уделять внимания последнее десятилетие. Большой интерес, вызывают методические рекомендации о межпредметных связях, о преемственности изучения графических дисциплин, представленные в работах Андреянчик А.И., Горбачевой Н.И., Кошнова А.Б., Кобыляцкого И.И., Талызиной Н.Ф., Усовой А.В., Шемятонец Д.И. (13, 39, 69, 123, 129, 130,131,1 38), выполненных применительно к методике обучения в средней общеобразовательной школе, среднему профессионально-техническому обучению, к обучению на художественно-графических факультетах педВУЗов.
Предложенные методики и программы обучения имеют свою специфику и только частично могут быть использованы в учебном процессе технического ВУЗа при изучении Начертательной геометрии и черчения.
Недостаточно рекомендаций для ВТУЗов, основанных на экспериментальном исследовании учебного процесса обучению Начертательной геометрии и черчению с учетом связей со специальными дисциплинами в техническом ВУЗе.
В литературе не разработана методика обучения студентов Начертательной геометрии и черчению с использованием комплекса знаний по специальным дисциплинам, нет подробного анализа выявления уровня подготовки студентов по графическим дисциплинам на их дальнейшее обучение на промежуточных и выпускающих ка-федрах ВУЗа. Отсутствует анализ влияния профессионального интереса в связи с применением в курсе Начертательной геометрии и черчения спецзаданий профессионального содержания.
4 Промежуточные кафедры - осуществляют подготовку по общетехническим дисциплинам;
Для полного раскрытия объективных сторон профессионального становления будущих специалистов и проводилось данное исследование межпредметных связей в ВУЗе при обучении Начертательной геометрии и черчению с учетом стимулирования профессиональных интересов обучаемых.
"- Изучение смежных специальныхи родственныхдисциплин - очень сложных про цесс, обусловленный:
- накоплением теоретических знаний;
- формированием и развитием пространственного представления;
- умением анализировать теоретический и методический материал;
- умением планировать свою работу и поэтапно ее осуществлять;
- умением работать со справочной литературой.
Этот процесс требует применения апробированных комплектов специальных заданий, методических указаний к общим темам курса Начертательной геометрии и черчения и связанных с ним других специальных дисциплин, изучаемых студентами ВУЗа.
Улучшение всей системы обучения Начертательной геометрии и черчению требует совершенствования учебных программ и планов с указанием конкретным сроков изучения разделов и тем курса во взаимосвязи с другими дисциплинами, разработки методических указаний к ним.
Очевидно, что связь преподавания Начертательной геометрии и черчения с другими дисциплинами технического цикла, обеспечивает два самостоятельных момента:
- приобретение знаний, умений и навыков по Начертательной геометрии и черчению на основе мыслительного процесса, управляемого преподавателем;
- использование этих знаний и умений в учебной и будущей деятельности в качестве специалиста.
Однако для развития графических способностей студентов важно не столько наг копление суммы знаний, сколько совершенствование умственных приемов. Поэтому одно из главных мест в учебном процессе должно - принадлежать формированию умения творчески перерабатывать полученные знания, уметь их самостоятельно попол — 8 — нять и применять не только на занятиях по Начертательной геометрии и черчению, но
и при изучении смежных специальных предметов. Поэтому обучение необходимо строить на решении характерных задач, составляющих систему заданий и упражнений по темам курса Начертательная геометрия и черчение, формирующих важные в процессе подготовки специалиста умения целесообразно планировать своюработу, устанавливать прямые5 и обратные6 связи.
Система заданий, учитывающая тесную связь преподавания Начертательной геометрии и черчения с другими специальными дисциплинами, требует определенной работы и преподавателя и студента, а также комплекса методических условий.
Изучение преемственности между основными разделами курса Начертательной геометрии и черчения с другими специальными дисциплинами позволило в процессе исследования выявить влияние экспериментальной методики на качество знаний, умений и навыков, влияние на изменение профессионального интереса обучаемых.
Рассматриваемая проблема актуальна так с точки зрения подготовки студентов к практической деятельности на производстве, так и с точки зрения повышения эффективности учебного процесса и активизации мыслительной деятельности и самостоятельной работы.
Выполнив углубленное изучение квалификационных характеристик, учебных планов, рабочих программ, проанализировав связи между дисциплинами специальностей 1505 и 1504, мы пришли к выводу, что интенсивная целевая подготовка специалистов не может базироваться на традиционных учебных программах, рабочих планах, которыми мы пользуемся. Профессиональная направленность образования оказывается как бы в междисциплинарных пространствах. Каждая кафедра учит студентов своему предмету и почти не одна из них не учит комплексному применению приобретенных знаний при решении тех профессиональных задач, которые встают перед выпускниками ВУЗа в жизни.
5 Прямые связи - использование знаний предмета Начертательная геометрия и черчение. для овладения специальными дисциплинами;
6 Обратные связи - совокупное использование знаний на практике в новых условиях.
В дисциплине Начертательная геометрия и черчение почти все темы выдаются
традиционно на одном уровне, и студенту трудно ориентироваться в том, чем именно он должен овладеть для успешного продолжения обучения и последующей профессиональной деятельности. Получается, что мы готовим "знающих", но не "уме-ющих" специалистов. Студенты ориентированны на итоговый контроль как самоцель. В сознании многих из них господствует стремление сдать экзамен, зачет, а не овладеть знаниями, умениями, навыками работы и т.д.
С целью устранения указанного противоречия была предпринята попытка проектирования, проведения и исследования учебного процесса на примере дисципли-гы "Начертательная геометрия и черчение" для студентов специальности 1505. Этот процесс должен был выявить новые аспекты роли, места Начертательной геометрии и черчения в профессиональном становлении специалиста, должен способствовать координированному изучению Начертательной геометрии, черчения и специальных дисциплин программы, содержащих графическую часть.
Начертательная геометрия и черчение, как одна из дисциплин общетехнического цикла, является фундаментальной дисциплиной в подготовке инженеров-механиков. В каждом ее разделе имеется материал, который связан с содержанием других предметов и привлекается при их изучении. Поэтому особенно важно в процессе изучения Начертательной геометрии и черчения обеспечение наглядной связи этого предмета с дисциплинами старших курсов ВУЗа, с будущей профессиональной деятельностью обучаемых Такая координация поднимет значимость Начертательной геометрии и черчения, будет стимулировать интерес к учебе и выбранной профессии.
Объектом нашего педагогического исследования является учебная деятельность студентов высшей технической школы в процессе изучения Начертательной геометрии и черчения.
Предметом исследования является:
1. Изучение взаимосвязи в процессе дифференцированного обучения Начертательной геометрии и черчению с другими дисциплинами, содержащими графическую часть, и предусмотренными программой ВУЗа;
2. Изучения влияния специализации на уровень интереса студентов к выбранной профессии.
Предмет исследования отличается выраженной актуальностью,"имеет тесную связь с характером решаемых в современных условиях задач, отвечает требованиям не только сегодняшнего, но и завтрашнего дня.
Цель исследования:
1. Выработать оптимальную методику преподавания Начертательной геометрии и черчения, повышающую уровень межпредметных связей, при усвоении знаний, умений и навыков, начиная с 1 и 2 курсов ВУЗа;
2. Выработать методику, направленную на повышение интереса к обучению в ВУЗе и будущей специальности;
3. Обеспечение высокой степени взаимосвязи в работе преподавателей кафедры Инженерной графики и выпускающей кафедры в подготовке специалиста;
4. Получение достоверных данных об эффективности внедрения разработанных форм и содержания обучения. Выявление значимости практических рекомендаций, направленных на повышение графической грамотности специалиста.
Гипотеза была сформулирована в результате диагностического исследования, проведенного среди слушателей Факультетов повышения - квалификации преподавателей Начертательной геометрии и черчения из ВУЗов многих регионов страны (ФПК в МВТУ в 1988 году, ФПК в КНИ в 1991, стажировка в МАИ в 1993г.). В результате были выдвинуты следующие положения:
- основным фактором успешной подготовки специалиста должен быть целенаправленный учебный процесс;
- если в процессе преподавания Начертательной геометрии и черчения на 1 и 2 курсе ВУЗа будут созданы благоприятные условия для углубления связей с другими предметами программы, то это будет способствовать повышению интереса студентов к выбранной специальности, улучшению качества подготовки по Начертательной геометрий и черчению;
- необходимость анализа форм и способов осуществления связей между Начертательной геометрией, черчением и предметами учебной программы;
- необходимость создания условий, в которых наиболее полно раскрылись бы эти связи;
- необходимость выявления факторов наиболее активно формирующих интерес обучаемых к выбранной профессии;
- обеспечение наглядной связи учебного процесса при изучении Начертательной геометрии и черчения с дисциплинами, изучаемыми студентами старших курсов ВУЗа, с будущей производственной деятельностью будет стимулировать интерес к выбранной профессии.
Основой нашей гипотезы послужили исследования психологов, педагогов, дидак-тов Н.Ф.Талызиной, С.И.Архангельского, А.Н.Анисимовой, М.Ф.Беляевой, Е.С.Вало-вич, В.В.Дудченко, И.Д.Зверева, И.И.Кобыляцкого, В.И.Максимовой, Ю.А.Полевого, Г.И.Станюкене, А.В.Усовой, В.Н.Федоровой, Н.Н.Щужаниной, В.И.Когана и др.
В соответствии с предметом и целью исследования были определены следующие задачи:
1. Анализ состояния данного вопроса в современных исследованиях педагогов.
2. Осуществить анализ нормативных документов Государственного комитета по высшему образованию, учебных программ, учебников и учебных пособий, провести анкетирование преподавателей и студентов с целью выявления связи Начертательной геометрии и черчения с другими дисциплинами программы.
3. Выявление возможности активизации интереса к специальности через межпредметные связи.
4. Разработать методику проведения занятий с использованием классификации деятельности студентов с учетом выбранной специальности.
5. Выявить возможности активизации профессиональной заинтересованности, как, одного из эффективных мотивов овладения знаниями при обучении Начертательной геометрии и черчению.
6. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики, иссле-довать влияние предлагаемой методики обучения Начертательной геометрии и черчению на интерес к выбранной специальности.
Методологическую основу исследования составили труды по вопросам народного образования, профессиональной ориентации, межпредметным связям, теоретические положения педагогики и психологии, отраженные в работах П.Я.Гальперина., С.Л.Рубинштейна, С.И.Архангельского, Д.И.Шемятонец и др.
При реализации поставленных задач и проверке исходной гипотезы были применены следующие методы исследования:
- изучение литературных источников позволили определить понятие и значение специальной подготовки в становлении специалиста, выявить состояние разработки развития интереса к профессии;
- изучение учебного процесса на младших и старших курсах ВУЗа позволило выявить возможности установления более тесных связей Начертательной геометрии и черчения с дисциплинами промежуточных и выпускающих кафедр, возможности стимулирования интереса к специальности у обучаемых;
- посредством анкет, тестов, бесед выявлялось место графических дисциплин в ходе подготовки, а также успехи профессиональной деятельности специалистов;
- внедрение результатов исследования в педагогическую практику с последующей корректировкой практических выводов;
- с помощью методов математической статистики была установлена: стандарти-зация достоверность оценки теста, наличие связи между предметами, влияние учебного процесса на интерес к профессии, способы группировки студентов, статистическая значимость изменений, полученных во время формирующих экспериментов.
Эксперимент проводился с 1984 по 1995 гг. с участием студентов I-V курсов, пре-— подавателей БрИИ. Было посещено 18 занятий (практика, лекции) по специальным предметам, содержащим графическую часть7, ежегодно мы присутствовали на защите дипломных проектов. ". Процесс выполнения данной работы можно разделить на этапы.
На первом этапе (1984 г. -1993 г.) изучалась литература по педагогике и психологии.
7 Графическая часть - курсовой проект, курсовая работа, дипломная работа студента специальности 1505.
На втором тапе (1985 г. - 1990 г.) была проведена стандартизация теста, его достоверность, выявлены факторы, обуславливающие более высокий уровень специальной подготовки при изучении графических дисциплин, разработана методика исследований.
На третьем этапе (1989 г. - 1995 г.) проводилось формирование педагогического воздействия в процессе преподавания Начертательной геометрии и черчения с учетом межпредметных связей с дисциплинами технического цикла ВУЗа и активизации профессионального интереса студентов. Учебный процесс строится по методике, разработанной нами. Исследовалось влияние введения элементов специализации в учебный процесс изучения графических дисциплин. Одновременно велись наблюдения за подготовкой студентов контрольных групп.
Четвертый этап (1991 г. - 1995 г.) проведение сравнительного анализа уровня подготовки по графическим дисциплинам среди студентов V курсов факультета Механических управляемых систем БрИИ.
Результаты исследований обрабатывались поэтапно.
Новизна полученных результатов состоит в следующем:
1. Доказано доминирующее значение специальных графических заданий, содержащих информацию, связанную с будущей профессией, в активизации интереса обучаемого к выбранной специальности в формировании профессиональных знаний, умений, навыков;
2. Разработаны и проверены в учебном процессе дидактические средства, повышающие эффективность специальной графической подготовки студентов уже начиная с 1 и 2 курсов технического ВУЗа:
- методическое пособие с комплектом заданий для выполнения фрагментов сборочных чертежей с учетом профессии;
- альбом индивидуальных оригинальных заданий по теме "Нанесение размеров", составленный с учетом выбранной специальности;
- комплект заданий по теме "Пересечение поверхностей" наиболее часто встречающихся в практике машиностроения;
- информационные блок-карты для выполнения аудиторных графических работ с ориентацией на государственные стандарты, используемые студентами на старших курсах, повышают возможности индивидуализации учебного процесса;
- составлен и многократно апробирован оптимальный вариант комплекта домашних заданий по Начертательной геометрии с экспресс-информацией из ВУЗовского лекционного курса;
- задания для промежуточного и этапного экспресс контроля знаний студентов;
- на основе анализа используемой студентами графической информации в процессе обучения на промежуточных и выпускающих кафедрах впервые составлен и активно применяется студентами 1-5 курсов сборник "Нормативные документы" для внут-риВУЗовского межкафедрального пользования;
- впервые согласован с выпускающей специализированной кафедрой комплект выпускных зачетных билетов, соответствующих м.одели выпускника кафедры Инженерной графики по специальности 1505, позволяющий оценивать на заключительном этапе уровень подготовки по Начертательной геометрии и черчению в соответствии с требованиями дальнейшего обучения.в ВУЗе.
Достоверность и обоснованность полученных результатов доказана применением комплексной методики в реализации задач педагогического исследования. Она подтверждена практической апробацией результатов, а так же анализом вероятностных величин математической статистики, примененной к расчету эффективности предлагаемых новаций.
Практическая значимость работы состоит в том, что вышеперечисленные разработки могут быть рекомендованы для использования на кафедрах любого техничес-кого ВУЗа при подготовке инженеров-механиков и помогут:
- в исследовании содержания предмета при построении обучающей программы;
- в оптимизации содержания курса и определения бюджета времени, необходимого для его изучения;
- определить начальный, школьный уровень подготовки и полноту усвоения учебного материала разделов курса Начертательная геометрия и черчение в ВУЗе;
- интенсивно усваивать графическую информацию даже при нулевом школьном уровне подготовки по Начертательной геометрии и черчению;
- обеспечить связь Начертательной геометрии и черчения с другими предметами учебной программы, содержащими графическую часть;
- выявить уровень мотивации выбора профессии, проследить его динамику в процессе обучения в ВУЗе. Поможет активно влиять на развитие интереса к профессии у тех, кто формально выбрал ее.
Апробация результатов исследования. Материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедры Инженерной графики Братского индустриального института, на научно-технических и научно-методических конференциях в г. Братске,, г. Комсомоль-ске-на-Амуре, г. Ростов-на-дону, отражены в материалах международного форума "The north and children". Ежегодно, начиная с 1987 г., оформлялись в виде раздела в отчете по госбюджетной теме научного исследования "Поиск и формирование, оптимальной методики интенсивного обучения графическим дисциплинам в технических ВУ-Зах"(ПВ 02.02). В последствии объем и актуальность проводимых исследований позволили выделить их в отдельную госбюджетную тему "Специальная графическая подготовка и формирование адекватного ей учебного процесса (ГАСнТЦ 14.35)". Результаты научно- исследовательской работы оформлены семью актами внедрения в учебный процесс.
Теоретическая значимость выполняемой работы выявляет некоторые недостатки ориентации учебного процесса. Рекомендации могут найти применение не только в обучении графическим дисциплинам, но и другим дисциплинам, обуславливающие профессиональный интерес в подготовке специалиста высшей квалификации. Теоре-тические положения могут быть использованы для дальнейшей разработки проблемы взаимосвязи изучения Начертательной геометрии и черчения со специальными дисциплинами, содержащими графическую часть.
Понятие, значение, состояние разработки проблемы интереса к специальности в научной литературе
Представители отечественной педагогики и психологии Талызина Н.Ф., Володарская И.А., Архангельский СИ., Щукина Г.И. (2, 30, 120, 139) считают, что интерес, применительно к различным областям педагогики, выступают как:
- мощный побудитель активности личности, под влиянием которого все психологические процессы протекают особенно интенсивно и направлено, а деятельность становится увлекательной и продуктивной;
- тенденция, стремление, потребность личности заниматься именно данной областью явления, данной деятельностью, которая приносит удовлетворение;
- избирательная направленность психологических процессов человека на объек- ; ты. и явления окружающего мира.
Крягжде СП. утверждает, что главным фактором, определяющим возникновение и развитие интересов в различных областях деятельности, является специальная среда. Интерес относится к психологическим явлениям, носящим сугубо социальный характер.
Диалектический подход к проблеме дает основание утверждать, что развитие интересов, связанных со специальностью, протекает в единстве врожденного и приобретенного "... глубокий интерес является одним из факторов творчества в приобретении специальных знаний (55).
Различие в понимании природы и развития интересов вызывает различные взгляды на их сущность. Но во всех психологических исследованиях, касающихся интересов, они относятся к группе психологических свойств, связанных с направленной деятельностью личности. В интересе выражено единство объективного и субъективного. Психологи считают, что эта связь субъета с объективным миром устанавливается посредством интереса, так как все, что составляет предмет интереса, заимствовано человеком из объективной действительности. А предмет интереса это то, что имеет для человека значимость, необходимость, ценность и привлекательность.
Рубинштейн С.Л. считает: " интерес всегда принимает характер двустороннего отношения. Если меня интересует какой-то предмет - это значит, что этот предмет для меня интересен" (111).
Подход психологов и педагогов обобщает Г.И.Щукина (139). Она полагает, что педагогический подход должен состоять в том, чтобы:
- обнажать в педагогическом процессе объективные возможности интересных сторон и явлений окружающей жизни;
- возбудить и постоянно поддерживать у обучаемых состояние активной заинтересованности окружающими явлениями, моральными, эстетическими, научными ценностями;
- всей системой обучения и воспитания целенаправленно формировать интерес, как свойство личности, содействующие ее творческой активности, ее целостному раз- ; витию.
Согласно вышеуказанным высказываниям? педагогов и психологов можно предположить, что существует разнообразное понимание структуры интересов, это предположение представляет возможность построения общей теории интереса и разработки методики внедрения ее в педагогическую деятельность на примере обучения графическим дисциплинам с учетом активизации профессиональных интересов. Структура интереса включает:
- стремление, внимание, чувства и т.п.;
- соединение суждения, оценки, чувства и воли;
- соединения влечения, потребности и склонности;
- интерес - это волевая, интеллектуальная и эмоциональная сторона личности;
- сложное психологическое свойство, которое проявляется в форме активности большей части психологических свойств и процессов. Активация такого процесса возбуждает человеческие потребности.
Чтобы целенаправлено осуществлять учебный процесс в ВУЗе, необходимо развивать систему интересов личности студента. Мы разделяем мнение Т.К.Панкратова, что интересы это "те побуждения личности студента, которые связывают его с общественной средой и вместе с потребностями в значительной мере определяют процесс формирования будущего специалиста. Интересы студенческой молодежи различны: познавательные, профессиональные, общественные, общественно-политические, моральные, духовные и др.
Исследования Адаскина Б.И. (9), Азисходжаевой Н.Ю. (10), СП. Крягжде (55) и др. позволяют рассматривать профессиональный интерес как эмоционально-положительное отношение, выраженное в направленности внимания и действий личности на приобретение теоретических и практических знаний, умений и навыков. В отличии от познавательного интереса, профессиональный характеризуется большей конкретностью, целенаправленностью, полнотой содержания, устойчивостью, т.к. данный вид интереса связан с выбранной профессией, он постоянно развивается и укрепляется в результате ежедневной учебной деятельности личности по овладению профессией.
Следует полагать, что в педагогической и психологической литературе четко оп-ределено понятие и место профессиональных интересов. Но способы активизации профессиональных интересов, их влияние на процесс изучения Начертательной геометрии и черчения в техническом ВУЗе исследованы недостаточно, и это отчасти определило задачу и цель нашего исследования.
Факторы, обуславливающие формирование специалиста
В педагогической, психологической и социологической литературе выдвигаются факторы, обуславливающие подготовку специалиста, влияющие на развитие интереса к профессии, на успеваемость обучение в ВУЗе:
- мотивы выбора профессии; - удовлетворительность выбором;
- начальный уровень подготовки;
Одной из предпосылок успешной деятельности студентов является положительные мотивы выбора профессии. Климов Е.А., Назаров И.И., Рождественская Т.М., Образцова А.Ю., и др. ... своими исследованиями подтвердили становление органической взаимосвязи в общей структуре личности мотива выбора профессии и мотива обучения в ВУЗе.
Только в процессе самостоятельного выбора профессии реализуется конкретная направленность личности в то же время "... способность к сознательному, целеустремленному поведению при выборе профессии зависит в большей степени от зрелости личности" (41).
Не всегда интерес в выбранной профессии базируется на конкретном представлении о будущей деятельности. Студенты-первокурсники нередко плохо информировав ны о конкретных требованиях, которые будут предъявлены к ним как к специалистам. За интерес к профессии часто принимают интерес к каким-то дисциплинам, к одной, иногда внешней, несуществующей стороне профессии. Они плохо разбираются в своих склонностях и способностях. Опрос, проведенный В.В. Дудченко, М-Д.Б. Бендикене, Л.Н. Сайгак, подтвердил эту информацию (45,21, 1.14). Эта тенденция довольно устойчива, существенных изменений до 1984 г. не наблюдалось.
Учитывая давность информации по этой теме и необходимость выявления на момент цроведения эксперимента мотивации выбора профессии, ориентации и профессиональной установки студентов, как предопределяющих возможное отношение к профессии, нами исследованы мотивы выбора специальности студентами первого курса факультета Механических управляемых систем Братского индустриального института в 1989 г., проведены повторные опросы в 1991-94 годах.
Практика показывает, что ощутимую помощь в исследованиях может оказать лишь такой опрос, подготовка, проведение и анализ результатов которого строго подчинялись научным требованиям, опираясь на опыт, накопленный прикладной социологией. Использование недоброкачественной информации не только не принесет пользы, а наоборот, может оказать обратное влияние.
Опрос осуществлялся в соответствии с общепринятой "Инструкцией проводящему опрос" (105) в группах не менее 15 человек. До начала опроса респондентам кратко объяснялась цель и задачи исследования, подчеркивалось значение опроса для повышения уровня преподавания, улучшения организации учебного процесса. Обращалось особое внимание на анонимность опроса и на то обстоятельство, что после заполнения содержащаяся в анкетах информация будет использована в обобщенном виде. Обращалось внимание респондентов на тот факт, что от искренности и точности ответов зависит правильность и точность выводов по итогам опроса и эффективность разработанных на их основе рекомендаций. После сбора анкет их проверяли на полноту заполнения, а также осуществляли выбраковку негодных для дальнейшей обработки анкет.
Анкеты были составлены совместно преподавателями кафедры Инженерной графики, преподавателями отдельных выпускающих кафедр и базировались на некоторых достижениях различных исследователей. Многократное повторение опроса, на наш взгляд дает более полную картину уровня мотивации. Содержание анкет см. в Приложении 1. Результаты многократных опросов приведены в таблице 2.1. Графическая интерпретация ответов - на рисунке 2.2.
Из результатов опроса видно, что 85% студентов выбрали профессию инженера-механика самостоятельно, они склонны считать, что она соответствует их запро-сам. Еще 16% считают, что учиться вообще интересно, 50% опрашиваемых считают вузовскую подготовку необходимой в дальнейшей работе по специальности - это положительная мотивация. Исследования подтвердили, что она повлияла на дальнейшие успехи при обучении в ВУЗе: 41% студентов учились только на "хорошо" и "отлично".
По результатам опроса видно, что молодежи в большом потоке жизненных воз-можностей бывает трудно действовать целенаправленно. Титма М.Х. считает, что "... такое поведение может быть и допустимо в других ситуациях, но что касается профессионального самоопределения, то каждое решение в этом процессе имеет последствия для всей человеческой жизни. Это определяется не только субъективной зависимостью, но и той объективной ролью, которую играет выбор профессии для члена нашего общества".
Классификация деятельности с учетом выбранной специальности
Классификация деятельности студентов на лекции, практических занятиях и при выполнении домашних заданий с учетом выбранной специальности координировалась ведущим преподавателем. Преподавателем формировались виды учебной деятельности, необходимые для усвоения тем, выявленных в результате экспертного опроса преподавателей промежуточных и выпускающей кафедры и наиболее важных, по их мнению, для дальнейшего обучения специальности:
1. Пересечение поверхностей (линия перехода). Анализ курсовых и дипломных проектов, беседы со студентами старших курсов показали, что эта тема вызывает значительные затруднения при вычерчивании изображений сложных корпусных деталей в курсовых проектах. Нами предложен набор заданий по построению линии пересечения поверхностей, наиболее часто встречающихся в практике машиностроения (стр ). В качестве приложения к этому заданию студенты используют алгоритм его выполнения.
2. Нанесение размеров. Подготовлен комплект аудиторных и домашних заданий по этой теме, по содержанию связанный с выбранной специальностью. Выполнение этого задания предшествует теме "Деталирование" и помогает выработать навыки простановки размеров на таких поверхностях, с которыми они наиболее часто встречаются при дальнейшем обучении. В комплект включены задания, связанные с выбранной специальностью 1505 (стр02.).
3. Выполнение чертежа сборочного. Помимо традиционного чертежа сборочного узла "Форсунка" (выполнение эскизов деталей, входящих в узел, составление спецификации, сборный чертеж) обучаемым предлагается изображения деталей. Используя эти изображения и кальку, студент "собирает" узел (выполняет сборочный чертеж узла), проставляет номера позиций, составляет спецификацию деталей, входящих в узел. Исходные данные подобраны так, что работа с этими поверхностями будет осуществляться при последующем обучении в ВУЗе. Эти задания, помимо того, что они соответствуют специальности, обеспечивают многовариантность, экономят время преподавателя и студента, дают возможность обучаемых познакомиться со значительным количеством узлов автомобилей. Это задание отчасти компенсирует отсутствие материальной базы (узлы для сборки) на кафедре. Впоследствии предполагается исходные данные для построения фрагментов сборочных чертежей по изображению деталей дополнить аксонометрическими проекциями деталей, входящих в узел. Подготовленные нами задания одобрены и используются даже выпускающей кафедрой специальности 1505 для пояснения составляющих отдельных узлов автомобилей при выполнении курсовых проектов.
4. Элементы инженерно-строительного черчения. Учебной программой по НГ и Ч для специальности 1505 Государственного комитета высших учебных заведенийне предусмотрено инженерно-строительное черчение. В связи с этим у студентов возникают затруднения при выполнении курсовых и дипломного проектов, связанных с изображением генплана, планировочных чертежей помещений, изображением строительных сооружений в разрезе. Им впервые приходится знакомиться с государственными стандартами только при обучении в 6 - 8 семестрах. Неоднократные нарекания, в связи с этим, в адрес кафедры Инженерной графики удалось устранить введением в курс НГ и Ч специальности 1505 элементов инженерно-строительного черчения.
Выводы:
1. На основе проведенного анализа деятельности студентов в 4 - 9 семестрах доказано, что при составлении программы обучения графическим дисциплинам в ВУЗе необходимо опираться не только на школьную подготовку обучаемых (раздел "Стереометрия"), но и учитывать потребности предстоящего обучения на промежуточных и выпускающей кафедрах.
2. Решать задачи оптимизации содержания обучения целью разумного сокращения времени на выполнение отдельных видов работ. Особенно, если это касается аудиторной работы.
3. Для каждого раздела курса НГ и Ч должна быть разработана методика обучения, построенная на основе известных в педагогике методов обучения во взаимосвязи с работой студента в период всего обучения в ВУЗе.
Программой, предлагаемой Государственным Комитетом Российской федерации по высшему образованию недостаточно полно рассмотрены работы, которые долж-ны дать выпускникам технического ВУЗа необходимые знания для выполнения конструкторских документов их специальности.
Руководствуясь программой курса и учебниками для соответствующей специальности, преподаватели, читающие курс, определяют содержание предмета, последовательность его изложения по своему усмотрению. Характерно, что если для средней школы и для педвуза, где преподаватели имеют специальное педагогическое образование, существует множество методических указание и рекомендаций по преподаванию всех учебных дисциплин (и даже отдельных разделов и тем), в высшей технической школе, где профессорско-преподавательский состав имеет только техническую инженерную подготовку, выбор стратегии обучения, отбор содержания и построение структуры курса в целом осуществляется самим преподавателем.