Программно-методическое обеспечение курса ОИВТ на естественнонаучных факультетах педвуза Симанева Татьяна Александровна

Программно-методическое обеспечение курса ОИВТ на естественнонаучных факультетах педвуза
<
Программно-методическое обеспечение курса ОИВТ на естественнонаучных факультетах педвуза Программно-методическое обеспечение курса ОИВТ на естественнонаучных факультетах педвуза Программно-методическое обеспечение курса ОИВТ на естественнонаучных факультетах педвуза Программно-методическое обеспечение курса ОИВТ на естественнонаучных факультетах педвуза Программно-методическое обеспечение курса ОИВТ на естественнонаучных факультетах педвуза Программно-методическое обеспечение курса ОИВТ на естественнонаучных факультетах педвуза Программно-методическое обеспечение курса ОИВТ на естественнонаучных факультетах педвуза Программно-методическое обеспечение курса ОИВТ на естественнонаучных факультетах педвуза Программно-методическое обеспечение курса ОИВТ на естественнонаучных факультетах педвуза
>




Симанева Татьяна Александровна. Программно-методическое обеспечение курса ОИВТ на естественнонаучных факультетах педвуза : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Москва, 1997 198 c. РГБ ОД, 61:98-13/659-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА ПЕРВАЯ. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ КУРСА ОИВТ ДЛЯ СТУДЕНТОВ ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНЫХ ФАКУЛЬТЕТОВ ПЕДВУЗОВ.

1.1 Проблема формирования информационной культуры в педагогическом вузе 14

1.2 Анализ использования компьютерных технологий в процессе обучения химии, биологии и географии в школе и в вузе 27

1.3 Основные структурные компоненты профессионально- ориентированного курса информатики будущих учителей естественнонаучных дисциплин 51

Выводы по первой главе 68

ГЛАВА ВТОРАЯ. МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ КУРСА ОИВТ НА ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНЫХ ФАКУЛЬТЕТАХ ПЕДВУЗОВ.

2.1 Построение модели методической системы обучения информатике на биолого-химическом факультете педагогического вуза 70

2.2 Профессионально-ориентированный программно-методический комплекс по информатике для студентов биолого-химического факультета 81

2.3 Практическая реализация программно-методического комплекса с учетом реализации межпредметных связей информатики и дисциплин естественнонаучного цикла ( на примере изучения темы: "Информационная технология решения задач на компьютере") 106

2.4 Описание опытно-экспериментальной работы 132

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 150

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 151

ПРИЛОЖЕНИЯ 166

Введение к работе

Промышленный прогресс, определивший характер первой половины

нашего столетия, привел к стремительному наступлению новой эры информации, которая сокращает дистанции, уплотняет время и расширяет доступ к обширным областям знаний.

Информатизация - мощный процесс, состоящий в создании инфоно-сферы, которая представляет собой глобальную инфраструктуру электронных средств хранения, обработки и передачи информации. Это предполагает внедрение средств вычислительной техники и новых информационных технологий в различные сферы человеческой деятельности, перестройку системы образования и массовую подготовку соответствующих работников.

В условиях постоянного усложнения и видоизменения технологий непрерывно увеличивается объем и изменяется содержание знаний, умений и навыков, которыми должны владеть современные специалисты.

Информатизация сферы образования должна опережать информатизацию других направлений общественной деятельности, так как именно здесь закладываются её социальные, психологические, общекультурные, а также профессиональные предпосылки.

Перед общеобразовательными учреждениями на первый план выдвигаются задачи: создание условий для интеллектуального, духовного и физического развития личности; формирование сознания учащихся на основе научной картины мира; освоение знаний о Природе, как среде обитания человека, и необходимости сохранения равновесия природных процессов, о динамике развития общества и о роли человека в постиндустриальном обществе; формирование приемов самостоятельной творческой деятельности.

Появление в учебных планах дисциплин, направленных на общеобразовательную и профессиональную подготовку учащихся в области информатики, является очевидным проявлением информатизации общества.

Прошло уже более 10 лет с тех пор, как в учебные программы школ был введен предмет " Основы информатики и вычислительной техники". За это время произошли существенные изменения его технической базы, программного и методического обеспечения, изменялась неоднократно и концепция самого предмета.

В начале процесса компьютеризации образования основная цель изучения информатики была сформулирована академиком А.П. Ершовым: "программирование - вторая грамотность", далее была выдвинута новая цель"компьютерная грамотность" , в настоящее время целью становится "информационная культура", предполагающая глубокое понимание сущности информационных процессов, обеспечивающая целостное видение мира и умение использовать компьютерные технологии для решения задач из различных областей знаний. На новом этапе курс информатики направлен на формирование представлений о сторонах жизни материального мира и человеческого общества, рассматривая их в информационном плане , умений работать с необходимыми в повседневной жизни новыми инструментами деятельности такими, как вычислительные и информационные системы, базы данных и электронные таблицы, персональные компьютеры и информационные сети.

Школьный курс информатики предусматривает формирование информационной культуры учащихся в комплексе с другими общеобразовательными дисциплинами. Активное использование ЭВМ на уроке определяется не только наличием компьютера и соответствующего программного обеспечения, но и высококвалифицированным и заинтересованным учителем-предметником. Он должен отлично понимать возможности компьютера, уверенно владеть им, использовать его в учебном процессе и внеклассной работе, и это становится стандартным требованием , предъявляемым к выпускникам педагогических вузов. Таким образом, широкое применение компьютерной

технологии для изучения различных предметов ставит задачу подготовки учителей всех специальностей к работе по ее комплексному внедрению в учебно-воспитательный процесс школы.

При всей новизне проблемы накоплен определенный опыт в этом направлении, и в ряде вузов страны активно ведется соответствующая научно-исследовательская работа.

Исследованию методической системы подготовки учителя к использованию информационных технологий в учебном процессе посвящены докторские диссертации А.А. Абдукадырова, М.И. Жалдака, Ю.С. Брановского, А.Л. Денисовой, Э.И.Кузнецова, М.В. Шведского.

Основные результаты методологических и психолого-педагогических исследований использования компьютерных технологий отражены в работах Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, Е.П. Велихова, Я.А. Ваграменко, Б.С. Гер-шунского, А.П. Ершова, М.П. Лапчика, Е.И. Машбица, Н.Ф. Талызиной, O.K. Тихомирова и др.

Содержанию педагогических программных средств и методике их применения в учебном процессе посвящены работы А.Н. Берга, А.А.Кузнецова, И.В. Роберт, Т.А. Сергеевой и А.Ю. Уварова и других.

Из диссертационных работ, затрагивающих вопросы подготовки студентов различных специальностей педвузов в области информатики и дидактических возможностей компьютерной техники в высшей школе, следует отметить работы Н.Г. Плужниковой, И.В. Симоновой, А.И. Белякина, Б.Ц., Ла-лова, В.Д. Руденко, Л.В. Стрикалевой, В. Цоневой, О.Н. Цветковой.

Что касается частных методик, то такая работа только начинается, хотя некоторый педагогический опыт в применении компьютерных технологий в преподавании дисциплин естественнонаучного цикла уже имеется.

Немногочисленные публикации, конечно, свидетельствуют о стремительном расширении сферы применения персональных ЭВМ при обучении

химии, биологии, географии. Компьютерные технологии уже частично используются не только в качестве обучающей среды, но и как инструмент познания в процессе обучения, а также являются составной частью стандартного оборудования для научно-исследовательской работы учащихся, но пока только в рамках постановки экспериментальных курсов.

Имеются некоторые диссертационные исследования по методике использования ЭВМ в средней общеобразовательной школе на уроках химии, географии, их крайне мало - это работы: А.Д. Ревунова, И.М. Русаковой, В.Р. Лещинера, Р.Г. Андрейчука, В.Б. Пятунина.

Эти научно-методические положения пока не находят широкой практической реализации, подготовленность преподавателей по использованию информационных технологий в естественнонаучных дисциплинах, к сожалению, явно недостаточна.

Таким образом, задачей первостепенной важности является формирование у студентов педагогических вузов естественнонаучных специальностей информационной культуры и необходимых знаний по использованию компьютерной техники в обучении.

Для ее решения, по нашему мнению, необходима непрерывная методическая система подготовки студентов специальностей "Химия и биология", "География и биология", "Биология и агротехнология" в области информатики в структуре многоуровневого педагогического образования, а курс "Основы информатики и вычислительной техники" должен составить ее основную часть на первой ступени высшего образования, в задачу которой входит обобщение, систематизация и развитие школьных представлений.

В диссертации исследуются вопросы построения общеобразовательного курса информатики для студентов естественнонаучных факультетов педагогических вузов, его цели, содержание, методы, средства и организационные

формы обучения. Теоретической основой для этого послужили исследования, приведенные выше, и ряд работ, перечисленных далее.

Содержание действующего курса позволяет сделать вывод о том, что ему отводится роль общеобразовательного предмета физико-математического цикла, это проявляется в учебных задачах, в основном, с абстрактным математическим содержанием, не связанных со специальностью студентов, что снижает профессиональную направленность предмета и уровень информационной культуры будущих учителей-предметников.

Анализ проведенного исследования привел нас к необходимости разработки курса ОИВТ для студентов естественнонаучных факультетов педвузов с учетом их психолого-педагогических особенностей и с использованием естественнонаучных модулей для формирования основных понятий изучаемой дисциплины, существенно повышающих эффективность обучения. Ориентированный на этот контингент студентов программно-методический комплекс для изучения информатики должен формировать прочные знания, умения и навыки использования компьютерной технологии в учебной деятельности в вузе и в процессе преподавания предмета в школе, а также способствовать повышению качества обучения предметам вузовского цикла. Исходя из этого и определяется круг учебных и критериальных задач, которые следует использовать на теоретических и практических занятиях по ОИВТ студентами данной специализации. Это позволяет учитывать и развивать мотивацию студентов, их готовность к овладению сложными навыками работы на ЭВМ. Применение активных методов обучения с учетом межпредметных связей позволяет активизировать учебную деятельность студентов, индивидуализировать обучение, стимулировать инициативу и рост творческих возможностей учащихся, полученные при этом знания и умения, перестают быть специальными и переходят в разряд общеучебных.

Актуальность исследования обусловлена необходимостью создания курса информатики, ориентированного на естественнонаучные факультеты педвуза, оказывающего заметное влияние на профессиональную подготовку студентов - будущих учителей химии, биологии, географии и других естественнонаучных дисциплин в соответствии с концепцией информатизации образования и подготовки педагогических кадров высшей квалификации в условиях перехода к многоуровневой системе образования.

Проблема диссертационного исследования определяется наличием несоответствия между потребностями информатизации образования, социальным заказом общества на подготовку высокообразованных специалистов, вооруженных знаниями по применению компьютерной технологии в предметной области и эффективном управлении учебно-воспитательным процессом в школе, и нерешенностью этой проблемы в подготовке учителей химии, географии, биологии.

Цель исследования состоит в научном обосновании профессионально-ориентированного курса "Основы информатики и вычислительной техники" (ОИВТ), разработке и внедрении в учебный процесс, в описании методики проведения занятий по данной дисциплине со студентами биолого-химического и географического факультетов с учетом индивидуальных особенностей обучаемых на основе межпредметных связей с дисциплинами естественнонаучного цикла.

Объектом исследования является процесс обучения ОИВТ студентов естественнонаучных факультетов педвузов в системе многоуровневого высшего педагогического образования в условиях информатизации общества.

Предметом исследования является содержание и методика преподавания курса ОИВТ с использованием межпредметных связей с дисциплинами естественнонаучного цикла при подготовке учителей химии, биологии, географии.

Гипотеза исследования: процесс обучения ОИВТ будет эффективен, если содержание и структура курса будут формироваться с учетом профессиональной направленности познавательных интересов студентов, а методы и формы обучения подбираться в соответствии с психолого-педагогическими особенностями учебно-познавательной деятельности студентов.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать современное состояние проблемы преподавания основ информатики и вычислительной техники на естественнонаучных факультетах педвузов на основе анализа литературы и опыта работы преподавателей.

2. Определить обязательный уровень информационной культуры учителей химии, биологии, географии в соответствии с имеющейся практикой применения новых информационных технологий в процессе обучения предметам естественнонаучного цикла и перспектив их дальнейшего использования в средней школе.

3. Исследовать психолого-педагогические особенности студентов биолого-химических факультетов: структуру мотивационной сферы, уровень логического мышления и начальной информационной подготовки; структуру межпредметных связей информатики с дисциплинами естественнонаучного профиля с целью активизации учебно-познавательной деятельности обучаемых.

4. Сформировать требования к содержанию курса ОИВТ и построить модель методической системы обучения информатике в соответствии с местом и функциями этой дисциплины в общей информационной подготовке студентов, обязательным уровнем информационной культуры учителей химии, биологии, географии, психолого-педагогическими особенностями сту дентов БХФ, выявленной структурой межпредметных связей курса со спецдисциплинами, изучаемыми в вузе.

5. Разработать структуру, содержание и программно-методическое обеспечение курса ОИВТ, ориентированное на студентов естественнонаучного факультета на основе межпредметных связей с профилирующими дисциплинами.

6. В ходе педагогического эксперимента проверить эффективность содержания, а также форм и методов преподавания курса ОИВТ.

В процессе работы над диссертацией для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования:

- теоретический анализ проблемы на основе изучения психологической, педагогической, философской и методической литературы;

- социально-педагогический анализ программ по " Основам информатики и вычислительной техники", обобщение опыта преподавания курса информатики в педвузах;

- педагогические наблюдения, беседы, анкетирование студентов и преподавателей педвузов, анализ бесед с учителями - предметниками;

- поисково-обучающий педагогический эксперимент, направленный на проверку правильности идеи исследования, отработку методики преподавания и проверку эффективности ее использования;

- статистические методы обработки результатов. Научная новизна исследования заключается в том, что:

- разработана система предметных знаний для студентов биолого- химического факультета (БХФ), составляющих содержание общеобразовательного курса ОИВТ с использованием естественнонаучных модулей в целях повышения эффективности обучения;

- проведено структурирование и отбор материала для программно- методического комплекса по ОИВТ в соответствии с ориентацией на естественнонаучные специальности педвуза;

- выявлено влияние предложенного профессионально - ориентированного программно-методического комплекса на повышение эффективности обучения и общей информационной культуры студентов.

Практическая значимость исследования состоит:

- в разработке и внедрении программы общеобразовательного курса ОИВТ для естественнонаучных факультетов педвузов в системе многоуровневого высшего педагогического образования в условиях информатизации общества;

- в разработке и внедрении в учебный процесс учебно-методических материалов для проведения теоретических и практических занятий по данному курсу.

На защиту выносятся:

- теоретические основы построения модели методической системы обучения информатике, обеспечивающей активизацию учебно-познавательной деятельности студентов естественнонаучных факультетов педвуза в условиях многоуровневого высшего педагогического образования с учетом структуры мотивационной сферы, уровнем логического мышления, начальной информационной подготовки, структуры межпредметных связей информатики с дисциплинами естественнонаучного профиля;

- модульный подход к изучению общеобразовательного курса информатики с опорой на межпредметные связи с профилирующими дисциплинами, влияющий на уровень сформированности информационной культуры за счет усиления познавательной компоненты мотивации;

- программно-методический комплекс профессионально - ориентированного базового курса ОИВТ для студентов биолого-химического факультета

педвуза, основанный на принципах модульности и цикличности в приращении знаний, включающий учебную программу, содержание дисциплины, методические материалы для проведения лабораторных работ;

- результаты педагогического эксперимента, подтверждающие эффективность предложенного программно-методического комплекса.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Разработанная методика апробировалась на биолого-химическом факультете Орловского государственного университета в период с 1992 по 1996 гг.

Основные результаты и положения исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры информатики и вычислительной техники ОГУ, МГОПУ, на ежегодных научно-практических конференциях ОГУ, МГОПУ, на Всероссийской конференции "Педагогические инициативы и сельская малокомплектная школа" в г.Орле (1995 г.), на Всероссийской научно-практической конференции "Новое содержание образования и проблемы готовности сельской школы к его реализации" в г.Орле (1996 г.)

Результаты данной работы внедрены в учебный процесс Орловского государственного университета и используются при подготовке студентов биолого-химического факультета по информатике, а также на курсах повышения квалификации учителей географии, химии, биологии при Орловском ИУУ, при выполнении дипломных работ студентами биолого-химического факультета ОГУ.

Проблема формирования информационной культуры в педагогическом вузе

Уровень развития информатизации в стране есть одна из основных характеристик современного государства. Без мощной информационной инфраструктуры невозможно создать цивилизованный рынок товаров и услуг, обеспечить решение задач социальной сферы, войти в мировое сообщество в качестве полноценного партнера.

Под информатизацией общества понимается всеобщий социальный процесс производства и повсеместного использования информации как общественного ресурса, обеспечивающего интенсификацию экономики, ускорение научно-технического прогресса страны, процессов демократизации и интеллектуализации общества.

Информатизация предусматривает массовое внедрение методов и средств сбора, обработки и хранения информации на базе средств вычислительной техники и средств передачи информации.

В информационном обществе центр тяжести в общественном разделении труда перемещается на производство и на использование информации, повышаются требования к общекультурной и общенаучной подготовке специалистов всех уровней.

Сегодня считается общепризнанным [107,113,146], что образованный член "информационного общества" должен :

иметь возможность доступа к базам данных и средствам информационного обслуживания;

понимать различные формы и способы представления данных;

знать о существовании общедоступных источников информации и уметь ими пользоваться;

уметь оценивать и обрабатывать имеющиеся у него данные с различных точек зрения.

уметь пользоваться техникой анализа статистической информации;

уметь использовать имеющиеся данные при решении стоящих перед ним задач.

Информатизация общества невозможна без информатизации образования, процесса подготовки человека к полноценной жизни в условиях информационного общества. Её основой служит база знаний, которая закладывается в школе.

Информатизация образования в нашей стране рассматривается как один из основных элементов государственной политики. Этому вопросу посвящены многочисленные правительственные решения и программы [64,68,69,103,107]. В настоящее время достаточно успешно реализована разработанная Министерством образования РФ одна из таких программ, целью которой является информационно-технологическое обеспечение реализации закона РФ "Об образовании" и принципов государственной политики в области внедрения средств и методов новых информационных технологий [115].

В нашей стране внедрение элементов информатики в содержание среднего образования долгое время осуществлялось через математику, систему факультативных занятий и предпрофессиональную подготовку на учебно-производственных комбинатах. На протяжении почти трех десятилетий, начиная с 1957 года, в ходе практической деятельности педагогов и научных центров Москвы, Новосибирска, Ленинграда и других городов был накоплен значительный фактический материал, который и определил содержание и методику преподавания нового курса "Основы информатики и вычислительной техники". Существенный вклад в это дело внесли А.П. Ершов, Г.А. Звенигородский, В.А. Монахов, А.А. Кузнецов, Я.А. Ваграменко, И.Н. Антипов, Ю.А. Первин и другие [3,38,39,40,42,49].

С 1985-1986 учебного года в программу средней школы был введен курс "Основы информатики и вычислительной техники". Изначально его основная направленность отвечала ведущей идее, сформулированной А.П. Ершовым, "программирование - вторая грамотность", и общеобразовательный минимум компьютерной грамотности школьников описывался следующим кругом вопросов [7,15,20,43,44,45,46,50,101,102]: алгоритм, его свойства, средства описания; программа как форма представления алгоритма для ЭВМ; начальные навыки программирования; навыки использования прикладного программного обеспечения для решения практических задач; общие сведения об устройстве ЭВМ и ее основных элементов; применение средств ВТ в различных отраслях человеческой деятельности, роль ЭВМ в развитии общества.

Анализ использования компьютерных технологий в процессе обучения химии, биологии и географии в школе и в вузе

Одной из главных задач информатизации образования является внедрение в школы и вузы компьютеров как средства для изучения различных дисциплин. Это, по мнению ученых, позволит успешнее решать проблему общеобразовательной и профессиональной подготовки учащихся, поможет им понять возможности вычислительной техники, а также сформировать высокий уровень информационной культуры. При этом умения, составляющие ядро "компьютерной грамотности" учащихся, приобретают характер общеучебных и формируются во всех учебных дисциплинах.

В целях разработки программ и методики преподавания информатики для естественнонаучных специальностей педвуза мы считали необходимым изучить имеющуюся практику применения компьютерной техники и информационных технологий в учебном процессе школы и педвуза, определить перспективы использования НИТ в образовании и в соответствии с этим выделить обязательный уровень информационной культуры будущих учителей.

Для более детального изучения вопроса использования вычислительной техники и программного обеспечения на уроках естественнонаучных дисциплин нами было проведено анкетирование среди учителей химии, биологии и географии города Орла и области, а также среди студентов биолого-химического факультета ОГУ. Всего в анкетировании приняло участие около 600 человек.

Результаты опроса позволили сделать вывод о том, что учителя и студенты слабо представляют цели и задачи компьютеризации обучения, имеют неполное представление о дидактических возможностях компьютера, только около 15 % опрошенных использовали его на занятиях, в большинстве случаев через контролирующие программы по той или иной теме. К сожалению, эти программы, как правило, написаны самими учащимися без учета соответствующих требований.

Проведенный констатирующий эксперимент, позволил также выявить наиболее важные причины, препятствующие внедрению в учебный процесс новых информационных технологий:

недостаточное обеспечение учебных заведений перспективной вычислительной техникой и программными средствами;

противоречия между традиционной системой обучения (содержание, методы, организационные формы учебной работы) и неиспользованными возможностями компьютера;

низкий уровень информационной культуры преподавателей предметников.

Оснащение педвузов, городских и сельских школ современными компьютерами во многом зависит от уровня развития материальных и финансовых ресурсов региона, области, отдельного района. Мы выяснили, что около 90% школ Орловской области оснащено отечественными ПЭВМ, из них: Электроника - 64 %, БК 0010 и БК 0011 - 20 %, Корвет - 3,2 %, Агат - 4 %, IBM и IBM совместимые - 8 %, Ямаха - 1,6%.

Таким образом, процесс модернизации имеющейся вычислительной техники из-за недостатка денежных средств идет медленно, аналогичная картина наблюдается во многих других регионах, и поэтому педагогические вузы и институт усовершенствования учителей вынуждены служить базой для развертывания процесса информатизации образования в целом по России.

Что касается использования компьютеров в школе и вузе, то по мере их усовершенствования и появления высококачественных программных средств, педагоги изменяли свои представления о технологии их использования в учебно-воспитательном процессе. Об этом говорят и видные методисты [89], полагая, что компьютер обладает значительными потенциальными возможностями, а именно:

-как вспомогательное средство для более эффективного представления справочной информации, инструкций, выполнения вычислительных операций, демонстраций и др;

-как средство решения отдельных дидактических задач при сохранении общей структуры и целей безмашинного обучения (выполнение функций тренажа и контроля);

-позволяет ставить и решать новые дидактические задачи, не решаемые традиционным путем (имитация учебного эксперимента);

-дает возможность моделировать содержание объектов усвоения путем их конструирования (компьютерные обучающие среды). Анализ педагогических программных средств и систем для преподавания естественнонаучных дисциплин нефизико-математического профиля и результаты работ [27,71,94,95,99,122,123,127,130,131,139] позволяют судить о состоянии проблемы использования компьютерных технологий обучения в настоящее время, а также определить их дидактические возможности и методические функции с учетом специфики предмета. Перечислим их:

индивидуализация и дифференциация процесса обучения за счет возможности поэтапного продвижения к цели по линиям различной степени трудности;

осуществление контроля с обратной связью, с диагностикой и оценкой результатов учебной деятельности;

осуществление самоконтроля и самокоррекции;

обеспечение возможности тренажа и осуществление с его помощью самоподготовки;

Построение модели методической системы обучения информатике на биолого-химическом факультете педагогического вуза

Автором были проведены исследования по построению и практической реализации курса ОИВТ для студентов естественнонаучных факультетов (специальности: химия, биология, география), который входит в общепредметный блок дисциплин и является базой, обеспечивающей внедрение информационных технологий в систему многоуровневого педагогического образования. Нами была разработана методическая система, в которой формулируются цели обучения, определяется содержание учебного предмета, выделяются программные и технические средства, а также методики работы сними[133,134,135,136].

Методическая система обучения, в соответствии с известными общедидактическими положениями A.M. Пышкало, слагается из пяти компонентов: целей, содержания, методов, средств и форм организации учебной деятельности. Описать все эти составляющие, значит построить модель обучающей системы. Для решения этой задачи мы опирались на положения психолого-педагогической концепции развивающего обучения В.В. Давыдова и Д.Б. Эльконина, дидактической концепции разработки содержания обучения И.Я. Лернера, теории поэтапного формирования умственных действий П.Я. Гальперина и Н.Ф. Талызиной.

Концепция развивающего обучения разработана на основе деятель 4. ностного подхода, в соответствии с которым усвоение человеком знаний осуществляется в процессе его собственной активности, направленной на предмет и явления окружающего мира, формируя умственные способности обучаемых и их развитие. Обучение выступает при этом как организация условий присвоения учащимся тех или иных способов деятельности [32]. Учебная деятельность, по определению В.В. Давыдова, особая деятельность учащегося, целью и результатом которой является изменения субъекта (ученика), заключающееся в овладении им определенных способов действий, усвоении теоретических знаний. Она может быть представлена в виде процессов решения учебных задач. При таком подходе единицей членения материала становится учебная задача [33], а их система - стержнем построения учебного материала.

Для разработанного нами курса информатики, где доля прикладного компонента существенно доминирует и требования, предъявляемые к курсу, носят процессуальный характер, связанный с выполнением определенных познавательных действий, специально подготовленная система заданий позволяет освоить теоретические положения наряду с учебными действиями, выступая как предмет и средство усвоения. Более того, дидактические возможности изучаемых программных средств позволяют внедрить активные методы обучения, обеспечив высокий познавательный интерес учащихся и выйти на уровень самообразования.

Теоретической основой формирования всех видов учебных действий: ориентировочных, исполнительных и контрольных, стала теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др. [22,141]) в основе которой лежит положение, что процессом учения можно управлять. Определив шесть основных этапов усвоения нового материала, ученые подчеркивают, что основным условием формирования любых умственных действий является выделение учащемуся полной системы объективных условий действия и превращения её в ориентировочную основу путем организации поэтапного усвоения действия.

В нашей методике мы стремились формировать у студентов третий тип ориентировки, при котором он самостоятельно строит свои учебные действия на основе анализа изучаемого материала, его структурных единиц и правил их сочетания. При освоении прикладных программных средств операционный состав действий был представлен в виде алгоритмов, которые предлагал преподаватель или строили сами учащиеся в зависимости от уровня усвоения материала.

Усвоение содержания материала - сложный многоуровневый процесс, в котором В.П. Беспалько [9] выделил четыре возможных уровня деятельности учащихся: знакомства, репродукции, умения и трансформации. Разработанная нами методическая система и результаты проведенного эксперимента позволяют говорить о наличии у студентов биолого-химического факультета поисковой творческой деятельности, которая наиболее ярко проявилась при подготовке итоговых проектных заданий по курсу информатики.

Для того, чтобы определить содержание обучения, необходимо четко сформулировать его цели, лишь они, раскрытые в виде способности человека к возможным видам деятельности, образуют основу модели обучения. Дальние цели обучения информатике определяются социально-экономическим заказом общества. Таким заказом стала подготовка учительских кадров, способных работать в эпоху новых информационных технологий.