Введение к работе
Актуальность исследования. Основная задача, стоящая перед государством и обществом в отношении, детей с проблемами в развитии, заключается в создании надлежащих условий и оказании им помощи в социализации и интеграции в социокультурное пространство, в подготовке к полноценной жизни в обществе (Ю.МАнтонян, С.В.Бородин, Е.Г.Дозорцева, Г.Г.Запрягаев, Т.В.Рябушкин, АП.Харчев идр.).
Несмотря на существование ряда законодательных документов, провозглашающих равные с другими детьми права на личностное и социальное развитие (Всеобщая декларация прав человека, принятая Генеральной Ассамблеей ООН, Конвенция ООН о правах ребенка Конституция Российской Федерации, Законы «Об образовании», «О социальной защите инвалидов», Национальная Доктрина образования в Российской Федерации до 2025 г., Федеральная программа развития образования на 2000-2005 г.г., Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г. и др.), в реальной жизни дети с проблемами в развитии обделены многими возможностями.
Особое значение в контексте решения социальных проблем детей с нарушениями в развитии приобретает профилактика десоциализации, под которой мы понимаем научно обоснованную систему предупредительных мер, связанных с устранением причин, факторов и условий, препятствующих созданию оптимальной ситуации развития детей при вхождении в социум.
Существующая в нашей стране достаточно развернутая система специального образования (Т.С.Зыкова, ОАКукушкина, Н.Н.Малофе-ев, ЮА.Разенкова, Е.А.Стребелева, Н.Д.Шматко, Г.В.Чиркина и др.), ориентированная, в первую очередь, на коррекцию познавательной деятельности детей, тем не менее, имеет существенный недостаток, на который указывал еще Л.С.Выготский: она не позволяет в полной мере осуществить социализацию детей с нарушениями в развитии, замыкая своего воспитанника в узком кругу, где все приспособлено к его дефекту. Развитию интегрированного, т.е. совместного со здоровыми сверстниками обучения детей с нарушениями в развитии, которое могло бы снять остроту проблемы, препятствует ряд объективных факторов (В.И.Лубовский, Н.Н.Малофеев, Н.Д.Шматко идр.). Кроме того, инте-
грированное обучение нецелесообразно для детей с умственной отсталостью, но им вполне доступно совместное со здоровыми сверстниками проведение досуга и различных внешкольных мероприятий.
В рамках решения проблем профилактики десоциализации детей с нарушениями в развитии особое значение, на наш взгляд, может иметь система дополнительного образования, в которой существуют потенциальные возможности для развития личности за счет выбора индивидуальной формы образования, обеспечения воспитаннику «ситуации успеха» (ВА.Березина, АД.Жарков, ЮД.Красильников, В.Я.Суртаев, Ю.А Стрельцов, И.И.Фришманидр.).
Тем не менее, несмотря на актуальность решения вопросов профилактики десоциализации детей с нарушениями развития, наличием некоторого эмпирического опыта, существует недостаточное теоретическое осмысление выделенной проблемы.
Таким образом, в современных условиях существует потребность в качественно ином подходе к пониманию роли и функций учреждений дополнительного образования с учетом междисциплинарных подходов в отношении профилактики десоциализации детей с нарушениями в развитии как одного из важнейших социальных институтов.
Для нашего исследования важное значение имеют работы, в которых раскрывается проблематика социализации и адаптации: Б.ГАна-ньева, ГМАндреевой, Н.ВАндреенковой, АВ.Мудрика, ААНалчад-жяна, БД.Парыгина, Д.И. Фельдштейнаидр.
Социально-педагогические и психологические возможности социально-культурной деятельности и системы дополнительного образования изучались ВА. Березиной, Г.М.Бирженюком, Е.И.Григорьевой, М.ИДолженковой, ЮАСтрельцовым, ААСукало, БАТитовым, Н.Н.Ярошенкоидр.
Другая область исследований, связанная с изучением проблем детей с нарушениями в развитии, представлена работами основоположников в обласпи специальной психологии и педагогики (ТА Власовой, Л.С. Выготского, СД. Забрамной, В.ИЛубовского, МС.Пев-знер, СЯ.Рубинштейнидр.)исовременныхученых: Н.Н.Малофеева, ЕАСтребелевой, Ю АРазенковойидр.
Отдельные вопросы, связанные с социализацией и адаптацией детей с проблемами в развитии, рассматривались АВ.Гущиной,
И.А.Коробейниковым, Л.Р.Маллером, О.Ю.Мацукевич, Н.С.Моровой, Е.И.Морозовой, Д.А.Обуховым, ВЛ.Осенниковым, Г.И.Спиридоновой, А.Б.Чистовой и др.
Тем не менее, проблема профилактики десоциализации детей с нарушениями в развитии в учреждениях дополнительного образования в научных работах рассмотрена недостаточно, в связи с чем, потенциальные возможности учреждений дополнительного образования детей в решении данных вопросов оказываются до конца нереализованными (АВ.Гущина, Ю.С.Морозова, Д.В.Шамсутдинова и др.), отсутствует междисциплинарный подход к решению данной проблемы.
Перечисленные обстоятельства и опыт практической работы позволили выявить ряд противоречий между:
актуализацией требований, которые предъявляются современной ситуацией к уровню социализации детей с нарушениями в развитии, с одной стороны, и отсутствием системы профилактики десоциализации и оптимизации жизнедеятельности конкретного ребенка при вхождении в социум, с другой;
декларированными в международном и государственном масштабе правами детей с ограниченными возможностями здоровья и жизнедеятельности и недостаточной реализацией условий, необходимых для обеспечения их потребностей;
необходимостью объединения усилий всех специалистов независимо от ведомственной принадлежности для решения проблем профилактики десоциализации детей данной категории и слабой проработанностью механизма междисциплинарного подхода;
наличием несистематизированного практического опыта по вопросам профилактики десоциализации детей с проблемами в развитии в учреждениях дополнительного образования и отсутствием концептуального подхода к осмыслению и решению данной проблемы;
потребностью детей, имеющих проблемы в развитии, в общении со здоровыми сверстниками и отсутствием возможности полноценной интеграции в эту среду.
Таким образом, недостаточный уровень разработанности вопросов профилактики десоциализации детей с когнитивными нарушениями, несоответствие его степени актуальности и значимости, а также отсутствие концептуальных оснований позволяет констатировать проблему:
каковы теоретико-методологические основания профилактики десоциализации детей с когнитивными нарушениями1 в системе дополнительного образования?
Цель исследования заключалась в необходимости разработки и апробировании теоретико-методологической концепции профилактики десоциализации детей с когнитивными нарушениями в системе дополнительного образования.
Объект исследования - процесс десоциализации детей с когнитивными нарушениями.
Предмет исследования - профилактика десоциализации детей с когнитивными нарушениями в системе дополнительного образования.
Гипотеза исследования заключается в предположении, что разработанная и апробированная система профилактики десоциализации детей с когнитивными нарушениями в учреждениях дополнительного образования будет способствовать интеграции детей данной категории в общество нормально развивающихся сверстников, развитию их потенциальных возможностей и творческой активности, если:
в основу деятельности учреждений дополнительного образования будет положена концепция, основанная на идее междисциплинарного подхода и использовании интегративных технологий;
будет обоснована совокупность принципов и условий эффективности социально-педагогической деятельности с детьми, имеющими отклонения в развитии;
будет разработана и внедрена в педагогический процесс модель и программа социально-педагогической профилактики десоциализации детей с когнитивными нарушениями;
разработан и апробирован диагностический и социально-педагогический инструментарий процесса профилактики десоциализации детей с когнитивными нарушениями в учреждениях дополнительного образования.
Дня достижения цели были поставлены следующие задачи:
'- от cognitive (англ.) когнитивный, означает «познавательный», отсюда определение - «дети с когнитивными нарушениями (особенностями)», т.е. с некоторыми особенностями или нарушениями познавательной деятельности.
Определить сущность и специфику процессов социализации и десоциализации детей с когнитивными нарушениями.
Разработать социально-педагогическую концепцию профилактики десоциализации детей с когнитивными нарушениями в учреждениях дополнительного образования, основанную на междисциплинарном подходе с использовании интегративных технологий.
Обосновать специфику деятельности учреждений дополнительного образования по профилактике десоциализации детей с когнитивными нарушениями с учетом междисциплинарного подхода.
Выявить и экспериментально обосновать организационно-педагогические условия профилактики десоциализации детей, имеющих когнитивные нарушения, в учреждениях дополнительного образования, позволяющие трансформировать ее в другие учреждения.
Разработать и апробировать социально-педагогическую программу профилактики десоциализации детей с когнитивными нарушениями в учреждениях дополнительного образования, а также пакет психолого-педагогических методик для экспресс-диагностики уровня когнитивного развития детей.
Разработать социально-педагогическую модель профилактики десоциализации детей с когнитивными нарушениями в учреждениях дополнительного образования, основанную на идеях междисциплинарного подхода с использованием интегративных технологий.
Теоретике-методологическую основу исследования составляют: философские теории о сущности социализации и социальной адаптации личности (Г.М. Андреева, А.А.Налчаджян, Б.Д.Парыгин, Д.И. Фельдштейн и др.); основные положения теории воспитательной работы: Ш.А.Амонашвили, И.Ф.Гончарова, ВАКараковского, А.С.Макаренко, Л.И.Новиковой, К.Д.Ушинского и др.; идеи о методах и технологиях социально-педагогической работы (В.Г.Бочарова, Р.М.Кули-ченко, И.А.Липский, Н.С.Морова, В.А.Никитин, ВАСластенин и др.); основные положения методологии современной педагогики (Ю.К.Ба-банский, МА.Данилов, В.В.Краевекий, Л.Н.Новиков, М.Н.Скаткин и др.); концепция гуманизма, предполагающая признание каждого человека высшей ценностью (Л.С.Выготский, К.Роджерс идр.); идеи о социальной сущности человека, обусловленной потребностью во включенности в систему общественных связей, определения социальной роли
и статуса (АА Бодалев, В.Н.Мясищев, СЛ.Рубинштейнидр.); психологические концепции личности, деятельности, общения (КА Абуль-ханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, В.ВДавьщов, АНЛеон-тъев, АВ.Петровский, СЛ. Рубинштейн, Д.Б.Эльконин и др.); социально-педагогическая концепция активного взаимодействия человека и среды в процессе социализации личности (САБеличева, Б,3. Вульфов, М.Г. Гурьянова, В.И.Загвязинский, ИАЗимняя, И.С.Кон, АС.Мака-ренко, С.Т.Шацкий и др.); теории когнитивной психологии (О.Харви, Д.Хант, ГШродер, Ж.Пиаже, И.М.Палей и др.); теории дополнительного образования (МА Ариарский, B.C. Садовская, ЮАСтрельцов, СА Шмаков, Н.Н.Лрошенко и др.); теории развития психики ребенка при нормальном и аномальном развитии (Л.С.Выготский, Г.М Дульнев, Л.В.Занков, Б.В.Зейгарник, М.И. Лисина и др.); идеи о сензитивно-ста возрастов к формированию определенных навыков (Л.И.Божович, Л.С.Выготский, В.С.Мухина, АВ.Петровский, Э.Эриксонидр.).
Методы исследования: анализ и синтез философской, психолого-педагогической, дидактической и методической литературы по проблеме исследования; сравнительно-сопоставительный анализ практической и теоретической деятельности учреждений дополнительного образования по проблемам профилактики десоциализациидетей; методы опроса (беседа,, анкетирование и интервьюирование); наблюдение (в естественных условиях, в процессе практического обследования и др.); диагностическое психолого-педагогическое обследование; констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты; математические методы обработки данных эксперимента.
Этапы проведения исследования.
Исходя из предмета и задач исследования, последовательность проведения этапов исследовательской работы была выстроена следующим образом:
На Iэтапе (1996-1998 гг.) изучалась и анализировалась научная литература по проблеме исследования, велось наблюдение за деятельностью учреждений дополнительного образования детей с целью выявления современного состояния и тенденций развития процесса профилактики, разрабатывались теоретические основы и концептуальный аппарат исследования, были определены цели, задачи, объект, предмет и сформулирована рабочая гипотеза исследования.
На II этапе (1999-2000 гг.) исследовались вопросы профилактики десоциализации детей в учреждениях дополнительного образования, изучались междисциплинарные подходы к исследуемой проблеме, определялась сущность, структура и характерные особенности десоциализации детей с проблемами в развитии, проводился анализ деятельности и опрос работников учреждений дополнительного образования с целью выявления нереализованного потенциала этих учреждений, что позволило накопить фактический материал и сформулировать выводы, быларазработанамодифицированная классификация нарушений психического развития, введено в обиход понятие «дети с когнитивными нарушениями (особенностями)», осуществлен межведомственный подход к проблеме профилактики десоциализации детей с когнитивными нарушениями.
На III этапе (2001-2002 гг.) осуществлялся сравнительно-сопоставительный анализ теоретической и практической деятельности учреждений дополнительного образования по вопросам профилактики десоциализации детей с когнитивными нарушениями, проводилось диагностическое обследование детей для определения уровня их социальной адаптации, проводился формирующий эксперимент, включающий проведение экспресс-диагностики когнитивного развития детей, разработана и апробирована социально-педагогическая концепция профилактики десоциализации детей с когнитивными нарушениями в учреждениях дополнительного образования с учетом междисциплинарного подхода и использованием интегративных технологий.
На Wэтапе (2003-2004 гг.) проводилась систематизация и анализ полученных экспериментальных данных, были сформулированы выводы, обобщен опыт внедрения теоретико-методологических идей в практику работы учреждений дополнительного образования, проведен контрольный эксперимент, разработаны и внедрены методические рекомендации по профилактике десоциализации детей с когнитивными нарушениями для работников учреждений дополнительного образования, проведена межрегиональная научно-практическая конференция «Социализация детей, подростков и молодежи с проблемами в развитии в системе дополнительного образования», поддержанная грантом Министерства науки и образования РФ№ ГО 2-2.1. - 222.
Опытно-экспериментальной базой исследования являлись следующие учреждения г.Тамбова: городской Центр внешкольной работы; детско-подростковые клубы по месту жительства; Центр духовно-нравственного итворческого развития личности; специальная (коррекцион-ная) школа-интернат №3; специальный (коррекционный) дошкольный детский дом №6. Исследовательская деятельность осуществлялась как в учреждениях дополнительного образования детей, так и в инфраструктуре дополнительного образования общеобразовательных (специальных) учреждений.
В ходе исследования на различных этапах эксперимента приняли участие 1776 человек: 1121 ребенок; 240 специалистов: педагогов-организаторов, педагогов дополнительного образования, руководителей, воспитателей, социальных педагогов, психологов; 405 человек родителей.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
Обоснованы сущность и специфика процессов социализации и десоциализации детей с когнитивными нарушениями.
Впервые дан концептуальный анализ профилактики десоциализации детей с когнитивными нарушениями в учреждениях дополнительного образования.
Разработана социально-педагогическая модель профилактики десоциализации детей с когнитивными нарушениями в учреждениях дополнительного образования, основанная на взаимодействии специалистов различных ведомств и включающая определение приоритетных задач, содержания, компонентов педагогического процесса, принципов, форм и технологий педагогической работы.
Обоснованы и введены в понятийно-терминологический аппарат исследования понятие «профилактика десоциализации» и модифицированная классификация детей с когнитивными нарушениями, основанная на идее дифференцированного подхода
Разработана и апробирована педагогическая программа профилактики десоциализации детей с когнитивными нарушениями, позволяющая нормализовать эмоциональное состояние детей, развивать и корригировать их познавательные возможности, повышать навыки социального взаимодействия.
Теоретическая значимость исследования.
Исследованы и систематизированы существующие междисциплинарные подходы к проблеме профилактики десоциализации детей с когнитивными нарушениями.
Разработанная модель профилактики десоциализации детей с когнитивными нарушениями с учетом междисциплинарного подхода позволяет расширить возможности учреждений дополнительного образования и рассматривать их как центры взаимодействия специалистов различных ведомств.
Выявлена специфика деятельности учреждений дополнительного образования по профилактике десоциализации детей с когнитивными нарушениями с учетом междисциплинарного подхода.
4. Выявлены и экспериментально обоснованы общие и частные
организационно-педагогические условия социально-педагогической
профилактики десоциализации к социальной дезадаптации детей, име
ющих когнитивные нарушения, в учреждениях дополнительного обра
зования.
Практическоезначениеисследованиязаключаетсявтом, что его результаты способствуют созданию новой практики профилактики десоциализации детей с когнитивными нарушениями,повышению ее качества и могут использоваться:
в деятельности учреждений дополнительного и специального образования, здравоохранения, культуры, различных социальных центров по работе с детьми и молодежью, психолого-медико-педагогических комиссий;
в системе высшей школы при подготовке, переподготовке и повышении квалификации специалистов сферы образования, культуры и досуга.
Прикладное значение исследования заключается в создании инструментария, включающего разработанные учебные пособия, методические рекомендации, комплекты диагностических методик, позволяющего обеспечить педагогическую деятельность по профилактике десоциализации детей с когнитивными нарушениями.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечены их согласованностью с фундаментальными положениями, теориями и концепциями различных областей знания;
целенаправленным анализом педагогической практики; применением комплекса эмпирических и теоретических методов, адекватных объекту, целям и задачам исследования; комплексным характером опытно-экспериментальной работы; непротиворечивостью и преемственностью результатов на различных этапах исследования; позитивными изменениями в результате реализации программы по профилактике де-социализации детей с когнитивными нарушениями в учреждениях дополнительного образования.
На защиту выносятся следующие положения:
Сущность профилактики десоциализации и социальной дезадаптации детей с когнитивными нарушениями в учреждениях дополнительного образования представляет собой научно обоснованную систему предупредительных мер, связанных с устранением причин и условий, препятствующих созданию оптимальной ситуации развития детей при вхождении в социум, способствующих реализации потенциальных возможностей каждого индивида через использование многообразных форм социальной активности, позволяющих обеспечить социально-адаптивную, рекреативно-оздоровительную, культуротворческую, образовательно-воспитательную и коммуникативную функции- При этом социальная адаптация является механизмом социализации, в процессе которой устанавливается максимальное соответствие между отдельной личностью и социальной средой.
Социально-педагогическая концепция профилактики десоциализации детей с когнитивными нарушениями в учреждениях дополнительного образования, включающая в себя:
определение содержания, компонентов педагогического процесса, структуры и этапов, приоритетных задач, принципов, форм итехно-логий педагогической работы в учреждениях дополнительного образования;
интегрированные формы деятельности специалистов различных ведомственных структур при вхождении детей с когнитивными нарушениями в социум;
- модифицированную поуровневую классификацию нарушений
когнитивного развития, позволяющую осуществлять педагогическую
деятельность с учетом принципа дифференцированного подхода;
разработку пакета методик экспресс-диагностики для изучения когнитивных особенностей каждого ребенка;
педагогическую программу профилактики десоциализации детей с когнитивными нарушениями;
разработку критериального аппарата для оценки эффективности профилактики десоциализации детей с когнитивными нарушениями.
3. Специфика деятельности учреждений дополнительного обра
зования по профилактике десоциализации детей с когнитивными нару
шениями с учетом междисциплинарного подхода обусловлена следую
щими методологическими положениями:
коррекционной сущностью деятельности учреждений дополнительного образования, что существенно расширяет традиционные направления, формы и технологии работы с детьми различных категорий;
общей гуманитарной направленностью всех видов социальной деятельности;
- учетом возможностей каждого ребенка, что способствует разви
тию духовно-нравственных, художественно-эстетических ценностей,
интересов и потребностей;
- коммуникативной функцией деятельности учреждений дополни
тельного образования, позволяющей интегрировать детей с когнитив
ными нарушениями в социум.
4. Социально-педагогическая модель профилактики десоциализа
ции и социальной дезадаптации детей с когнитивными нарушениями в
учреждениях дополнительного образования с использованием междис
циплинарных подходов и интегративных технологий.
Данная модель позволяет определить структуру, содержание, цели, задачи, функции, формы, принципы и методы коррекционно-педагоги-ческой деятельности по профилактике десоциализации детей с когнитивными нарушениями, а также осуществлять на научной основе методическое сопровождение этой деятельности.
5. Эффективная профилактика десоциализации детей с когнитив
ными нарушениями в учреждениях дополнительного образования обе
спечивается посредством совокупности педагогических условий:
а) обших педагогических условий, которые определяются особенностями субъектов социальной деятельности:
ребенка как главного субъекта педагогического процесса с его индивидуально-личностными особенностями;
педагога-организатора социальной деятельности, способного реализовать социализирующие функции учреждений дополнительного образования;
детского коллектива, обладающего возможностями интеграции в свою среду ребенка с проблемами в развитии;
б) частных педагогических условий, определяющихся содержанием социальной деятельности по отношению к детям с когнитивными нарушениями, которые предусматривают:
активное использование коррекционно-воспитательного потенциала досуга;
концептуальное обобщение имеющегося в системе дополнительного образования детей опыта по профилактике десоциализации детей с когнитивными нарушениями;
наличие педагогической программы профилактики десоциализации в учреждениях дополнительного образования детей, основанной на использовании интегративных технологий с учетом дифференцированного подхода;
интеграцию деятельности различных специалистов (психологов, медиков, педагогов-организаторов, руководителей и т.д.) при реализации педагогической программы;
организацию системы взаимодействия между различными учреждениями (дополнительного и общего образования, психолого-медико-педагогической комиссией и др.) и семьей ребенка;
целевую подготовку специалистов, работающих в учреждениях дополнительного образования, для педагогической работы с детьми, имеющими когнитивные нарушения.
6. Программапрофилактикидесоциализации, позволяющая нормализовать эмоциональное состояние детей, развивать их познавательные процессы, повышать социальную активность и формировать навыки социального взаимодействия, базируется на:
- активизации деятельности учреждений дополнительного обра
зования по привлечению и объединению на их базе различных ведом
ственных структур и общественных организаций;
поэтапном внедрении в учебные заведения России дисциплин, связанных с изучением специфики коррекционно-педагогической работы с детьми, имеющими когнитивные нарушения, а также организации практической деятельности по использованию интегративных технологий;
наличии в учреждениях дополнительного образования комплекса диагностических, коррекционно-развивающих, культурно-досуговых и социально-адаптационных методик для работы с детьми, имеющими когнитивные нарушения развития;
использовании средств массовой информации в решении насущных проблем детей с когнитивными нарушениями и изменению стереотипного отношения общества к детям данной категории.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось по ряду направлений:
а) опубликование результатов исследования в печати (49 публика
циях, объемом 56 п. л.);
б) выступления на 4 международных, 9 всероссийских и 6 межреги
ональных научно-практических конференциях, основными из которых
являются следующие: Психолого-педагогические аспекты образования
детей с отклонениями в развитии: I Всероссийские педагогические чте
ния (март 2001г.). Москва; Социальные технологии в сфере культуры и
досуга. Опыт. Проблемы. Инновации: Всероссийская научно-практиче
ская конференция (ноябрь 2001г.). Тамбов; Потенциал личности: ком
плексный подход: Всероссийская Internet-конференция (июнь 2002г.).
Тамбов; Медико-биологические и психолого-педагогические аспекты
адаптации и социализации человека: Всероссийская научно-практиче
ская конференция (октябрь 2002г.). Волгоград; Модернизация системы
образования в сфере культуры и искусства: Международная конферен
ция (декабрь 2002 г.). Тамбов; Ранняя психолого-медико-педагогическая
помощь детям с особыми потребностями и их семьям: Всероссийская
конференция (февраль 2003г.). Москва; Социализация детей, подрост
ков и молодежи с проблемами в развитии в системе дополнительного
образования: Межрегиональная научно-практическая конференция
(октябрь 2003г.). Тамбов; Непрерывное образование - основа социали
зации личности: IV Международная научно-практическая конферен
ция «Образование - XXI век» (декабрь 2003). Воронеж; Десять лет в
системе высшего негосударственного образования: опыт, проблемы и перспективы развития. Секция педагогических дисциплин. Международная юбилейная конференция (2003). Москва- Йошкар-Ола; Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования: 2-ая Международная научно-практическая конференция (2004). Тамбов; Актуальные проблемы современной культуры детства: Межрегиональная научно-практическая конференция (2004). Челябинск;
в) доклады и лекции для профессорско-преподавательского состава
и студентов Тамбовского государственного университета им. Г.РДер-
жавина, Тамбовского областного института повышения квалификации
работников образования;
г) использование материалов и выводов исследования в процессе
практической деятельности Тамбовской городской психолого-медико-
педагогической комиссии;
д) внедрение комплекса диагностических методик, методических
рекомендаций и авторской социально-педагогической программы про-
филактикидесоциализации и социальной дезадаптации детей с когни
тивными нарушениями «Каждому по лучику» в практику работы ряда
социокультурных и образовательных учреждений г.Тамбова: городско
го Центра внешкольной работы; детско-подростковых клубов по месту
жительства; Центра духовно-нравственного и творческого развития
личности; дошкольного специального детского дома№ 6, специальной
коррекционнойшколы-интерната№ 3.
Основные положения и результаты исследования нашли отражение в научных публикациях автора в виде монографий, научных статей, тезисов и учебно-методических публикаций.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 379 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы, состоящего из 515 источников, и ряда приложений.