Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические основы специализированной подготовки учителей технологии и профильной подготовки бакалавров технологического образования 13
1.1. Социально-исторический анализ отечественного и зарубежного опыта подготовки учителей трудового обучения и учителей технологии 13
1.2. Анализ специализированной подготовки будущих учителей технологии и профильной подготовки бакалавров технологического образования 26
1.3. Специальная компетентность как результат специализированной подготовки будущих учителей технологии и профильной подготовки бакалавров технологического образования 34
1.4. Проектирование учебно-методического комплекса как условие организации профильной подготовки бакалавров технологического образования 49
Выводы по главе 63
ГЛАВА 2. Опыт проектирования и апробации учебно- методического комплекса профильной подготовки бакалавров технологического образования для региона русский север 64
2.1 Анализ потребностей региона Русский Север в подготовке бакалавров технологического образования по профилю «Технологии обработки тканей и женских рукоделий» 64
2.2 Особенности проектирования учебно-методического комплекса профильной подготовки79
2.3. Апробация учебно-методического комплекса профильной подготовки студентов ФТиП на этапе перехода к уровневому
высшему педагогическому образованию 99
Выводы по главе: 116
ГЛАВА 3. Исследование эффективности учебно- методического комплекса подготовки бакалавров технологического образования по профилю «технологии обработки тканей и женских рукоделий» для региона русский север 118
3.1. Организация опытно-экспериментальной работы 118
3.2. Результаты констатирующего эксперимента по оценке уровня сформированное специальной компетентности студентов 134
3.3. Результаты формирующего эксперимента и оценки эффективности спроектированного учебно-методического комплекса 143
Заключение 145
Список использованной литературы
- Анализ специализированной подготовки будущих учителей технологии и профильной подготовки бакалавров технологического образования
- Проектирование учебно-методического комплекса как условие организации профильной подготовки бакалавров технологического образования
- Особенности проектирования учебно-методического комплекса профильной подготовки79
- Результаты констатирующего эксперимента по оценке уровня сформированное специальной компетентности студентов
Введение к работе
Актуальность исследования. В условиях экономического и демографического кризиса в России возрастает конкуренция выпускников вузов на рынке труда. Сегодня существует объективная потребность в компетентных специалистах во всех сферах профессиональной деятельности, в специалистах мыслящих и действующих неординарно, готовых к саморазвитию, способных определять проблемы и находить оптимальные пути их решения. Положение на рынке труда ставит профессиональное образование перед необходимостью модернизации системы профессиональной подготовки выпускников. Одной из ведущих тенденций модернизации отечественного образования является внедрение идей компетентностного подхода. В проекте ФГОС ВПО третьего поколения определено требование представления результатов образовательного процесса на языке компетентностей. Для достижения высокого уровня профессиональной компетентности выпускников важным является предварительное педагогическое проектирование на всех уровнях образовательного процесса и с учетом всех его участников, включая работодателей региона, следовательно необходима разработка современного учебно-методического комплекса (УМК).
При переходе вузов страны на уровневую систему образования следует сохранять положительный опыт, наработанный учебными заведениями за прошедший период, необходима определенная преемственность программ моно образования и уровневого образования. Так, при разработке цикла дисциплин профильной подготовки бакалавров технологического образования, необходимо учитывать наработанный за предыдущий период опыт по специализированной подготовке учителей технологии и предпринимательства. Представленный в действующем стандарте 2-го поколения перечень профилей подготовки бакалавров технологического образования практически аналогичен направлениям специализированной подготовки будущих учителей технологии, но, в то же время он является открытым и может быть дополнен в установленном порядке, что позволяет разрабатывать разнообразные профили, в большей степени отражающие потребности конкретных регионов страны. В системе уровневого образования студент должен иметь возможность самостоятельно определить свой образовательный маршрут, а вуз должен предоставить ему возможность обучаться по профилю, который в настоящий момент наиболее востребован на рынке труда.
В настоящее время в Северо-западном регионе России актуализируется роль учителя - носителя как общечеловеческих ценностей и культуры, так и традиций данного региона, способного приобщить учеников к традиционным народным ремеслам, рукоделиям. В программе «Технология» для общеобразовательной школы значительный объем составляет раздел по технологии изготовления швейных изделий и различных женских рукоделий, поэтому учителя технологии должны быть компетентны в данной области дизайн-проектной деятельности. Продолжает возрастать интерес учащихся к дизайну одежды, что обуславливает приоритетный выбор данного профильного
направления подготовки в старшей школе. В связи с этим, актуальным профилем подготовки бакалавров технологического образования, будущих учителей технологии в регионе Русский Север является «Технологии обработки тканей и женских рукоделий». При проектировании учебно-методического комплекса по циклу дисциплин профильной подготовки (УМК ДПП) необходимо обращать внимание на единое содержание, слитный, сквозной характер образовательного процесса. Проектирование УМК, отражающего требования всех участников образовательного процесса, включая учебные заведения и работодателей региона, использование на его основе оптимального содержания, форм, средств и методов обучения обеспечивает формирование требуемого уровня специальной компетентности выпускника, необходимой для решения профессиональных задач в конкретных областях профессиональной деятельности, характерных для региона.
Анализ научно-педагогической, методической литературы, нормативных документов, результатов научно-методических исследований, практического опыта подготовки учителей технологии и бакалавров технологического образования, результатов собственной педагогической деятельности позволил выявить следующие противоречия, сложившиеся в переходный период от моноуровневого к уровневому высшему педагогическому образованию:
- между содержанием специализации «Технология обработки тканей,
пищевых продуктов и декоративно-прикладное творчество» и требованием
однозначности формируемых знаний;
- между объективной необходимостью введения нового профиля
подготовки бакалавров технологического образования в регионе Русский Север
и отсутствием соответствующих научно-методических разработок;
между требованием учета региональных особенностей при проектировании УМК дисциплин профильной подготовки бакалавров технологического образования и отсутствием данного блока в общепринятой структуре УМК;
- между повышенным спросом учащихся старшей профильной школы в
изучении дизайна одежды и недостаточной подготовленностью учителей
технологии к дизайн-проектированию одежды, в том числе с учетом
региональных и национальных традиций.
Поиск путей разрешения данных противоречий составляет проблему диссертационного исследования. Требуется осуществление специального научно-методического анализа по проблеме исследования, поиска оптимального содержания, структуры форм и методов профильной подготовки бакалавров технологического образования с сохранением при переходе на уровневую систему высшего профессионального педагогического образования положительного опыта специализированной подготовки будущих учителей технологии, сформированность специальной компетентности которых отвечала бы как федеральным, так и региональным требованиям. Таким образом, цель исследования состоит в повышении специальной компетентности будущих учителей технологии в регионе Русский Север посредством проектирования и
внедрения УМК профильной подготовки бакалавров технологического образования.
Объект исследования: специализированная и профильная подготовка студентов факультета технологии и предпринимательства педагогического вуза.
Предмет исследования: проектирование учебно-методического комплекса профильной подготовки бакалавров технологического образования для региона Русский Север.
Гипотеза исследования: уровень специальной компетентности будущих учителей технологии в регионе Русский Север повысится, если образовательный процесс профильной подготовки бакалавров технологического образования будет построен на основе учебно-методического комплекса, в котором в единстве реализуются:
преемственные связи специализированной и профильной подготовки студентов;
однородность изучаемой области знаний, учитывающей региональные и национальные особенности, потребности рынка труда и образовательных услуг;
интеграция технологической, дизайнерской и методической подготовки;
- активные личностно-развивающие методы и средства обучения,
нацеленные на творческую дизайн-проектную деятельность студентов;
- система диагностики сформированное специальной компетентности
студентов на разных этапах профильной подготовки.
Задачи исследования:
1. Осуществить анализ проблем специализированной и профильной
подготовки студентов факультетов технологии и предпринимательства (ФТиП)
и обосновать необходимость внедрения профиля «Технологии обработки
тканей и женских рукоделий» в регионе Русский Север.
2. Спроектировать учебно-методический комплекс подготовки
бакалавров технологического образования по профилю «Технологии обработки
тканей и женских рукоделий» для педагогических вузов региона Русский
Север.
Апробировать спроектированный УМК по профилю «Технологии обработки тканей и женских рукоделий» в образовательном процессе педагогического вуза.
Разработать методические рекомендации по определению уровня сформированное специальной компетентности для преподавателей педагогических вузов, системы НПО и СПО, учителей технологии профильных общеобразовательных школ региона Русский Север и системы повышения квалификации и переподготовки учителей технологии.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют: концепция компетентностного образования (О.В.Акулова, В.И.Байденко, Е.С.Заир-Бек, Э.Зеер, В.А.Козырев, Д.А.Махотин, А.Петров, Г.В.Пичугина, С.А.Писарева, Е.В.Пискунова, А.Ф.Присяжная, Н.Ф.Радионова, Э.Сымашок, Ю.Г.Татур, А.П.Тряпицина, Ю.В.Фролов, Б.Д.Шадриков и др.); концептуальные подходы к проектированию учебного процесса
(В.А.Алексеенко, В.П.Беспалько, В.М.Жучков, Э.Ф.Зеер, Н.Л.Стефанова, Ю.Г.Татур и др.); концептуальные подходы к проектированию учебно-методического комплекса (О.В.Акулова, В.Г.Бейлинсон, В.П.Беспалько, Д.Д.Зуев, А.В.Мосина, С.А.Писарева, А.П.Тряпицина, С.Г.Шаповаленко, Н.В.Чекалева, и др.); исследования в области теории и методики технологического образования (П.Р. Атутов, И.Б.Готская, В.М.Жучков, А.П.Надточий, В.П. Овечкин, В.А.Поляков, В.Д.Симоненко, Ю.Л.Хотунцев и др.); исследования региональных особенностей профессиональной подготовки (Т.А.Бернштам, Т.В.Буторина, Н.А.Синицкая, И.З.Сковородкина, А.В.Райцев и др.); исследования по дизайн-проектной деятельности в технологическом образовании (О.А. Кожина, М.Б.Павлова, Д.Питт, Д.Равен, И.А.Сасова и др).
Методы исследования: теоретический анализ педагогической, научно-методической литературы и нормативных документов по проблеме исследования; анализ собственного опыта преподавания; педагогическое проектирование; констатирующий и формирующий эксперименты, педагогический эксперимент (беседы, анкетирование, тестирование, экспериментальное преподавание, наблюдение, анализ творческих работ, самооценка и экспертная оценка); статистические методы обработки результатов эксперимента и их качественный анализ.
Исследование проводилось в 1999-2008 годах на факультетах технологии и предпринимательства ПГУ им. М.В. Ломоносова и РГПУ им. А.И.Герцена. В проведении эксперимента участвовали студенты второго, третьего, четвертого и пятого курсов. Исследование включало следующие этапы:
Первый этап - 1999-2000 гг. - поисково-эмпирический. Осуществлялись выбор и теоретическое обоснование темы исследования, осмысление проблематики исследования, его целей и задач, формулировка гипотезы исследования, изучение и анализ научно-методической, специальной, справочно-нормативиой литературы по проблеме исследования. Формировалась концепция исследования, разрабатывалась модель формирования специальной компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства, осуществлялся выбор состава и количества участников экспериментального исследования, изучались начальные условия проведения экспериментального исследования, определялся уровень сформированное специальной компетентности выпускников контрольной группы ФТиІІ ПГУ им. М.В.Ломоносова.
Второй этап - 2000-2001 гг.- ретроспективно-теоретический. Рассматривалось состояние трудового обучения и технологического образования в историческом аспекте, обобщался отечественный и зарубежный опыт. Обобщался опыт специализированной подготовки студентов на ФТиП ПГУ им. Ломоносова и профильной подготовки бакалавров технологического образования в РГПУ им. А.И. Герцена, определялись преемственные связи специализированной и профильной подготовки при переходе с моноуровневой на уровневую систему высшего профессионального педагогического образования. Определялись региональные особенности и запросы работодателей, разрабатывалась и обосновывалась технология проектирования
УМК по интегрированному курсу специализированной и профильной подготовки будущих учителей технологии для региона Русский Север. Определялись содержание, структура и методика профильной подготовки студентов ФТиП. Осуществлялся выбор критериев эффективности проектируемого УМК.
Третий этап - 2001-2004 гг. - формирующий. Разрабатывались, апробировались и корректировались рабочие программы и УМК дисциплин профильной подготовки «Технологии обработки тканей и женских рукоделий» на ФТиП ПГУ им. М.В.Ломоносова и РГПУ им. А.И.Герцена. Фиксировались данные о ходе экспериментального исследования, осуществлялась оценка уровня сформированности специальной компетентности студентов и выпускников ФТиП на различных уровнях специализированной и профильной подготовки.
Четвертый этап - 2004-2008 гг. - обобщающий. Осуществлялась оценка уровня сформированности специальных компетентностей выпускников экспериментальной группы, выполнялся сравнительный анализ показателей уровня сформированности специальной компетентности выпускников контрольной и экспериментальной групп и студентов 3-5-х курсов; обобщались данные и подводились итоги экспериментального исследования, формулировалось заключение по эффективности внедряемого УМК. Проводился сравнительный анализ специализированной подготовки в специалитете и профильной подготовки в бакалавриате. Делались выводы о возможности открытия профиля бакалавра технологического образования «Технологии обработки тканей и женских рукоделий» в регионе Русский Север и применения спроектированного УМК. Оформлялись результаты исследования.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
обоснована преемственность специализированной подготовки будущих учителей технологии и профильной подготовки бакалавров технологического образования, раскрыты их общие черты и отличия;
обоснована необходимость введения дополнительного маркетингового блока в структуру УМК ДНИ - модуля взаимодействия с учебными заведениями и работодателями региона;
уточнено определение специальной компетентности, как результата специализированной подготовки будущего учителя технологии и профильной подготовки бакалавра технологического образования.
Наиболее существенные научные результаты диссертационного исследования, полученные лично соискателем, заключаются в следующем:
исследована совокупность факторов федерального, регионального и вузовского уровня, определяющих выбор оптимального направления профильной подготовки бакалавров технологического образования в регионе Русский Север;
выявлено, что структура УМК ДПП должна включать различные уровни педагогического проектирования: уровень региона, уровень вуза, уровень дисциплины, уровень занятия; содержание УМК должно отражать требования
всех участников образовательного процесса: работодателей, руководителей учебного заведения, преподавателей, студентов;
обоснован, как оптимальный в регионе Русский Север, профиль подготовки бакалавров технологического образования «Технология обработки тканей и женских рукоделий» и спроектировано его содержание, учитывающее преемственные связи специализированной и профильной подготовки студентов ФТиП при переходе на уровневую систему высшего профессионального педагогического образования;
разработана блочно-модульная профильная программа «Технологии обработки тканей и женских рукоделий», учитывающая уровни подготовки выпускников профильной школы технологического направления, учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
- определена специфика и предметное поле профильной подготовки
бакалавров технологического образования в регионе Русский Север;
уточнена теория проектирования УМК - спроектирован четырехуровневый блочно-модульный учебно-методический комплекс, отличающийся введением маркетингового блока - модуля взаимодействия факультета педагогического вуза с учебными заведениями и работодателями региона для определения их потребностей и запросов в профильной подготовке бакалавров технологического образования;
- дополнена теория формирования специальной компетентности
определением критериев и разработкой показателей оценки уровней
сформированное специальной компетентности студентов в процессе
профильной подготовки.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
разработан и готов к внедрению новый профиль «Технологии обработки тканей и женских рукоделий» для региона Русский Север в рамках образовательной программы бакалавриата по направлению 050500.68 -Технологическое образование;
разработан и реализован в образовательном процессе педагогического университета уровневый блочно-модульный УМК дисциплин профильной подготовки бакалавров технологического образования;
- разработаны и апробированы критерии оценки и диагностические
материалы для определения уровней сформированное специальной
компетентности учителей технологии и бакалавров технологического
образования.
Достоверность и обоснованность результатов, полученных в исследовании, обеспечивается целостным подходом к решению проблемы, всесторонним анализом проблемы исследования, длительностью эксперимента, его повторяемостью и контролируемостью, широкой экспериментальной базой; использованием совокупности взаимодополняющих методов исследования, среди которых центральное место занимал педагогический эксперимент; подтверждением основных положений исследования методом статистической обработки полученных данных; длительным опытом работы автора в качестве
преподавателя дисциплин специализированной подготовки на ФТиП ПТУ им. М.В.Ломоносова.
Рекомендации по использованию результатов исследования:
Результаты исследования рекомендуются к использованию в педагогических вузах региона Русский Север при организации профильной подготовки бакалавров технологического образования; при разработке УМК дисциплин профильной подготовки в системе высшего профессионального образования; при диагностике уровня сформированности специальной компетентности обучающихся в системе среднего и высшего профессионального образования, в системе постдипломного педагогического образования и повышения квалификации учителей технологии.
На защиту выносятся следующие положении:
Научно-методическое обеспечение нового профиля подготовки бакалавров технологического образования «Технологии обработки тканей и женских рукоделий» для региона Русский Север, которое учитывает преемственные связи со специализированной подготовкой, интефирует технологическую, дизайнерскую и методическую подготовки, учитывает культурные особенности и традиции региона, отражает взаимодействие с учебными заведениями региона и запросы работодателей, является однозначным по объекту и предмету предъявляемых знаний.
Спроектированный учебно-методический комплекс по циклу дисциплин профильной подготовки отражает требования различных уровней образования (уровня региона, уровня вуза, уровня дисциплины, уровня занятия) и всех участников образовательного процесса (преподавателей, студентов, руководителей учебного заведения, работодателей).
Специальная компетентность является результатом специализированной подготовки будущих учителей технологии и профильной подготовки бакалавров технологического образования; показатели уровня сформированности специальной компетентности студентов являются одновременно показателями эффективности спроектированного и реализованного УМК.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась на факультетах технологии и предпринимательства ПГУ им. М.В. Ломоносова, РГПУ им. А.И.Герцена. На констатирующем и формирующем этапах исследования принимали участие более 300 студентов ФТиП, 200 абитуриентов и школьников г. Архангельска, г. Северодвинска и г. Каргополя, 50 учителей технологии школ региона и преподавателей системы НПО и СПО.
Основные положения диссертации изложены в 17 публикациях автора (материалы научно-методических конференций, научные статьи, учебные программы и методические рекомендации). Результаты в ходе исследования обсуждались на ряде научных конференций: международной научно-практической конференции «Царскосельские чтения» (Санкт-Петербург, 2002); областной научно-практической конференции «Народная художественная культура Русского Севера в дополнительном образовании детей Архангельской области» (Архангельск, 2003); региональной Северо-Западной научно-
практической конференции «Приобщение детей и юношества к истокам традиционной народной культуры как эффективное средство их воспитания и адаптации в социальной среде» (Архангельск, 2005); международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы взаимодействия вуза и школы» (Великий Новгород, 2007) и др.
Осуществлена апробация основных положений и выводов диссертации по проектированию УМК дисциплин профильной подготовки бакалавров технологического образования «Технологии обработки тканей и женских рукоделий». Результаты исследования внедрены в образовательный процесс факультетов технологии и предпринимательства ПТУ им. М.В.Ломоносова и РГПУ им. А.И.Герцена.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (164 наименования), 5 приложений. Работа содержит 165 страниц, 15 рисунков, 9 таблиц.
Анализ специализированной подготовки будущих учителей технологии и профильной подготовки бакалавров технологического образования
Подготовка учителей трудового обучения и технологического образования на всех этапах социально-исторического развития общества напрямую связана с отношением государства к вопросу трудового обучения и воспитания молодого поколения. Проблемы подготовки подрастающих поколений к труду разрабатывались в соответствии с общественными потребностями и идеологическими установками своего времени.
Великая образовательная сущность соединения обучения и труда отражена в идеях российских ученых, просветителей, педагогов М.В.Ломоносова, А.Н.Радищева, Н.Г.Чернышевского, Н.А.Добролюбова, Д.И.Писарева, К.Д.Ушинского [117, 135].
Впервые идею общественной направленности труда выдвинул М.В. Ломоносов. Он также сформулировал педагогические условия организации трудовой деятельности, к которым относил предварительную подготовку к выполнению того или иного дела, обоснование цели работы, планирование ее хода, подбор необходимых инструментов, анализ результатов. М.В.Ломоносов рекомендовал отбирать в учителя способных, трудолюбивых, прилежных людей и предъявлял высокие требования к результатам труда учителей. Важным направлением формирования личности М.В.Ломоносов считал эстетическое воспитание. Он рекомендовал широко использовать народное творчество [27, с.34].
Классик отечественной педагогики К.Д. Ушинский во второй половине 19 в. выдвигал одну из ведущих идей педагогической концепции о труде, как о значимом факторе развития личности, важном средстве воспитания человека в умственном, физическом, социальном (гражданском) и нравственном аспектах [135].
Исторически первой системой трудового обучения была предметная (вещевая). Учащиеся овладевают трудовыми умениями и навыками в процессе изготовления ряда типичных для данной профессии изделий, располагаемых по принципу постепенного нарастания сложности трудовых процессов. Операционная система трудового обучения была разработана в Московском техническом училище (в 1868г.) носила название «русской». В отличие от предметной системы, где главным элементом содержания был трудовой процесс в целом, в операционной системе такими элементами стали прием и операция. Это был крупный шаг в научной системе производственного обучения, породившей такие понятия, как расчленение на элементы, приемы и операции, фронтальность обучения, взаимосвязь теоретического и производственного обучения и возможность создания учебных программ[80, с 82].
Первый класс педагогического труда в России был торжественно открыт 17 октября 1884г. Началось постепенное введение нового предмета -ручного труда в начальные и средние школы [26, с.З]. Инициатором введения ручного труда в общеобразовательную школу был министр финансов И.А. Вышнеградский. Высоко оценивая развивающее значение ручного труда, И.В. Вышнеградский настаивал на том, что обучать ему должен не ремесленник, а учитель народной школы. Подготовка преподавателей осуществлялась в трех учительских институтах и 20 учительских семинариях [78, с. 25].
Постепенно формировалась своя русская система преподавания, основоположниками которой можно считать преподавателей Санкт-Петербургского учительского института К.Ю. Цируля, Московского учительского института Н.В. Касаткина, Харьковского учительского института Н.П. Столпянского. По мере отхода от шведской системы обучения и создания своей "русской", в институте были введены уроки черчения и разработан довольно обширный теоретический курс. Фактически специальная подготовка будущих учителей была очень жестко сориентирована на освоение школьных программ [77,78].
В учительских семинариях и большей части периферийных учительских институтов руководствовались утвержденной в мае 1896 г. министерством просвещения "Инструкцией для руководства при организации и введении преподавания ручного труда в учительских институтах и семинариях", согласно которой новый предмет вводился в число обязательных предметов учебного плана.
Серьезные требования к подготовке предъявлялись к учительницам рукоделия женских гимназий и промгимназий. Программа испытаний включала в себя не только экзамены по различным разделам рукоделия: общему, кройки и изготовления белья, кройки и шитья платьев, изящным рукоделиям, методике обучения рукоделию, - но и по рисованию (с композицией), черчению, гигиене, счетоводству, товароведению [57, С. 87].
Во второй половине 19 - начале 20 века под женским образованием понималась самостоятельная отрасль образования, возникшая в связи с неравноправным социальным статусом женщины. В.А.Вышнеградский, Н.А.Добролюбов, П.Ф.Каптерев, М.И.Михайлов, Н.И.Пирогов, Д.И.Писарев, В.Я.Стоюнин, К.Д.Ушинскии выступали за демократизацию этого типа образования, его выравнивание в содержательной части с мужским. Они защищали его открытый характер, бессословность, доступность, настаивали на необходимости развития высшего образования для женщин [57].
Проектирование учебно-методического комплекса как условие организации профильной подготовки бакалавров технологического образования
Предварительное проектирование учебного процесса решает ряд проблем повышения качества образования [6, 9, 35, 64, 85, 107, 122, 123, 161, 164]. Можно говорить о 4-х уровнях проектирования учебного процесса: региональный, вузовский, уровень дисциплины, уровень занятия. Переход с уровня на уровень, уменьшая масштаб проектных задач, или объектов проектирования (занятие, дисциплина, цикл дисциплин, подготовка по специальности), ведет к необходимости усиления конкретности решений. Педагогическое проектирование оптимизирует деятельность преподавателя, а его результатом является информационная модель или дидактический проект взаимодействия участников образовательного процесса, обусловленный определенным педагогическим замыслом. Таким результатом педагогического проектирования является учебно-методический комплекс (УМК). УМК это определенная совокупность учебно-методических документов, представляющих собой проект учебно-воспитательного процесса, который впоследствии будет реализован на практике. Создание такого проекта позволяет выбрать наиболее эффективные пути достижения целей подготовки специалистов. Необходимый же набор таких документов зависит от того, что должно быть спроектировано в УМК, либо это модель будущей педагогической системы изучения данной дисциплины (УМКД), или модель специальности в целом (УМКС) [19, с.4,6]. В случае проектирования УМК блока дисциплин профильной подготовки студентов ФТиП проектирование осуществляется на уровне обеих моделей: УМКС -модель профильной подготовки в целом (УМК ДПП), УМКД - модели изучения дисциплин, входящих в блок ДПП. УМК - это совокупность средств и разных источников информации, используемых для решения конкретных профессионально-педагогических задач [14, с.55]. Понятие "учебно-методический комплекс" было введено в середине 70-х годов прошлого века. Ранее речь шла о комплектах (наборах) пособий по тому или иному учебному предмету [23, с. 180]. В отличие от учебного книжного комплекта, который представляет относительно закрытую систему, учебно-методический комплекс представляет собой открытую систему дидактических средств обучения по конкретному предмету [63, с.3-10]. Сегодня учебно-методические комплексы по некоторым учебным курсам содержат до двух десятков элементов: учебников, задачников, книг для чтения, хрестоматий, рабочих тетрадей, методических пособий для учителя, видеокассет, CD-Rom и т.п. [158, с.10]. Поэтому важно определить оптимальные состав и содержание УМК профильной подготовки будущих учителей технологии. Большой вклад в теоретическую разработку проблемы учебно-методического комплекса внесли такие известные педагоги и методисты как О.В.Акулова, Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, В.Г.Бейлинсон, Д.Д.Зуев, А.В.Мосина, С.А.Писарева, Е.В.Пискунова, Н.Ф.Радионова, Ю.Г.Татур, А.П.Тряпицина, Н.В.Чекалева, С.Г.Шаповаленко и другие. В настоящий момент в педагогической науке и практике идут интенсивные поиски решения проблемы разработки УМК для студентов, представлены различные взгляды на сущность, содержание и структуру УМК, в том числе и по проектированию электронных УМК [17, 102, 131]. Но остается неизменным главное дидактическое назначение УМК - ускорить процесс освоения учебного материала, способствовать активизации познавательной и творческой деятельности студентов, т.е. приблизить учебный процесс к наиболее эффективным характеристикам. УМК призван: помочь студентам осознать целостную систему изучаемого материала; сочетать единые требования с их вариативностью, содержать материал стандарта образования и в то же время учитывать индивидуальные способности студентов; совершенствовать систему контроля и самоконтроля; учитывать содержание национально-регионального компонента; соблюдать принцип многообразия по единым стандартам [149, с.115]. Повышать информационную емкость урока; обеспечивать дифференцированный подход к обучению, максимально усиливая индивидуальность обучения [62].
УМК является комплексным средством обучения и обладает свойствами полифункциональности, выполняя следующие функции [111, с. 157; 22, с.50]: дисциплины, формирование компетентностей в соответствии с образовательной программой профильной подготовки; целевую — формулируя цели образовательного процесса, определяет результаты, которые должны быть достигнуты в ходе учебной деятельности; мотивационную - обеспечивает развитие познавательного интереса к изучаемому материалу, создает условия для самореализации в учебной деятельности как студентов так и преподавателей; адаптивную - направлен на поддержание благоприятных условий протекания учебной деятельности; информационную — определяет обязательный для обучающихся объем информации; организационно-методическую - регламентирует деятельность преподавателя и студентов, определяет ее содержание, формы, методы; способствует повышению уровня методической подготовки преподавателя; систематизирующую - обеспечивает строгую и последовательную систематизацию учебного материала в логике учебного предмета и в соответствии с концепцией программы, лежащей в основе УМК дисциплины;
Особенности проектирования учебно-методического комплекса профильной подготовки79
При определении профильной подготовки нами учитывались образовательные традиции Русского Севера. Идеи возрождения народных ремесел, приобщение к народным истокам, обращение к поморским корням широко и активно распространяются в образовательных учреждениях региона [31, 38]. Использование национально-региональных возможностей в образовании и воспитании молодежи является отличительной особенностью проектирования образовательных систем в настоящее время [29, 127]. В программе «Технология. Трудовое обучение» одним из условий достижения цели изучения новой образовательной области «Технология» определена готовность к восстановлению и сохранению семейных, национальных и региональных традиций и общечеловеческих возможностей [157]. Предполагая интеграцию местного материала в изучаемые дисциплины, введение научно-изыскательской работы по проблемам региона, создание условий для овладения кругом специальных и культурологических знаний, связанных с особенностями края, национально-региональный компонент дает импульс для проявления творческой инициативы студентов, расширяет возможности их дальнейшего трудоустройства [30, с.5].
Региональная политика исходит из того, что экономическое и социальное развитие территории должно базироваться на более эффективном использовании природно-ресурсного, экономического, финансового, социального, кадрового потенциала данной территории [139]. Учет национально-региональных особенностей: экономической, социально-культурной структуры региона, его исторических и национальных традиций -существенно расширяет возможности образовательной системы вуза, позволяет обогатить учебно-воспитательный процесс, обеспечивает формирование нравственно-патриотических качеств личности [140].
В северном экономическом районе, в состав которого входят Республика Карелия, Республика Коми, Архангельская, Вологодская, Мурманская области, Ненецкий автономный округ, сосредоточено около 40% лесных и 38% водных ресурсов европейской части России. На Север России приходится почти 80% запасов полезных ископаемых России. Уровень социального развития регионов, входящих в состав Северного экономического района, заметно ниже среднего показателя по России в целом. Необходима эффективная программа повышения качества жизни людей, проживающих на северных территориях. Важнейшим показателем социально-экономического благополучия страны и каждого ее региона является степень удовлетворения физических, духовно-нравственных и социальных потребностей людей. Сюда, в первую очередь, относятся пища, одежда и жилище. Одним из определяющих факторов является моральное удовлетворение, духовная привязка.
Среди региональных проблем можно выделить и национальные проблемы, такие как сохранение и развитие народных промыслов, ремесел, сохранение самобытности народов Севера, его традиций. Становление человека не возможно без обращения к прогрессивным народным традициям и обычаям. Традиции служат важным средством нравственного, трудового, эстетического воспитания. Народные традиции всегда выступали средством сохранения, воспроизводства, передачи и закрепления социального опыта, духовных ценностей северян, составляли ядро народной педагогики. С их помощью от старших поколений к младшим передавались нормы поведения людей, требования к личности. Значение народных традиций не сводится только к передаче социального опыта, усвоение традиций носит, как правило, мировоззренческий характер, формирует вкусы, потребности, нравственные установки, убеждения личности с точки зрения определенного идеала. Воспитание в традициях, призвано развивать в человеке способность понимать и ценить красоту мира, все истинно прекрасное в людях [28, 150]. Многие традиции и своеобразные черты поморского семейного воспитания, осуществляемые на основе естественного разделения труда, являются прекрасным примером для воспитания современной молодежи. Так например, рукоделие всегда было обязательным предметом в женском образовании на севере. Оно предназначалось для подготовки учениц к будущей семейной жизни, воспитывало трудолюбие, аккуратность, усидчивость [57]. Народное прикладное искусство, к которому относятся рукоделия, отображает богатство духовного мира, вкус, мастерство северян, пробуждает образные представления о родном крае, раскрывает новые способности, инициативу, воображение, художественный вкус. Поэтому возрождение народных ремесел, народной поморской педагогики находит отражение в общеобразовательной программе по технологии и в профильной подготовке школьников и соответственно должно быть учтено при подготовке учителей технологии в вузе. Следовательно, изучение традиционных народных промыслов и женских рукоделий является актуальным направлением специализированной и профильной подготовки студентов. Особая роль в этом направлении подготовки отводится народному костюму. Изучение и создание народного костюма имеет большие возможности в воспитании и развитии личности, ее социализации. Изучение и создание народного костюма, выражающего черты особенного характера, неповторимого для каждой местности, сформированного жизнью народа, его историей, природой края, помогает понять путь народа, его национальный характер, уклад жизни людей, дает представление об уровне культуры, духовности, нравственных и эстетических ценностях. В одежде народа находят отражение исторические, географические, этнографические, социальные условия жизни. Народный костюм - это ярчайший образец декоративно-прикладного искусства, объединяющий многие виды ремесел и женских рукоделий, и являющийся отражением народного творчества как индивидуального, так и коллективного. Его универсальный характер и объединяющее начало можно проанализировать на примере классификации народных традиций Русского Севера, предложенной в исследованиях Гмырина А. [40, с.56], где хорошее видна причастность народного костюма к каждой сфере деятельности народа:
Результаты констатирующего эксперимента по оценке уровня сформированное специальной компетентности студентов
Первый этап — 1999-2000 гг. - поисково-эмпирический. Осуществлялись выбор и теоретическое обоснование темы исследования, осмысление проблематики исследования, его целей и задач, формулировка гипотезы исследования, изучение и анализ научно-методической, специальной, справочно-нормативной литературы по проблеме исследования. Формировалась концепция исследования, разрабатывалась модель формирования специальной компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства, осуществлялся выбор состава и количества участников экспериментального исследования, изучались начальные условия проведения экспериментального исследования, определялся уровень сформированности специальной компетентности студентов ФТиП ПТУ им. М.В.Ломоносова - выпускников 2000 года.
На подготовительном этапе проводился опрос в образовательных учреждениях региона, предприятиях легкой промышленности и сферы бытового обслуживания населения для определения приоритетного направления специализированной подготовки, востребованного работодателями региона. Выявлялись сферы потенциального трудоустройства выпускников ФТиП: общеобразовательные школы, дома творчества, детские дома, училища, колледжи, кружковые объединения, детские художественные школы, школы ремесел, студии дизайна одежды, модельные агентства, а также швейные мастерские, ателье, магазины одежды, магазины ткани, швейная фабрика, центр "Мы и Бурдамоден", частное предпринимательство и др. Опрос, проведенный среди выпускников ФТиП, позволил создать "портрет выпускника", востребованного на рынке труда. На основе проведенного опроса сделан вывод, что в регионе Русский Север приоритетной в специализированной подготовке студентов являются технологии обработки тканей и женских рукоделий, а не обработка пищевых продуктов, так как было выявлено, что практически нет выпускников, работающих в системе, связанной с продуктами питания. Опрос учителей технологии школ региона и руководителей кружков системы дополнительного образования выявил повышенный интерес учащихся, учителей и руководителей кружков к изучению народного костюма и декоративно-прикладному творчеству, к дизайну одежды. Кроме того, этот профиль подготовки согласуется с перспективами развития региональной системы образования, интересами студентов и сложившейся материально-технической базой на ФТиП-е ПТУ им. М.В.Ломоносова, квалификацией его профессорско-преподавательского состава. Таким образом, была подтверждена актуальность профильной подготовки студентов ФТиП "Технологии обработки тканей и женских рукоделий".
В соответствии с определенным профилем подготовки студентов на первом этапе проводимого экспериментального исследования было выполнено: проанализированы содержание и структура действующей программы специализированной подготовки студентов, осуществлен отбор содержания учебного материала для профильной подготовки скорректированного направления; разработаны критерии оценки уровня специализированной подготовки и уровня сформированности специальной компетентности студентов; разработаны тесты по определению качества знаний по дисциплинам специализации и уровня сформированности специальной компетентности студентов; определиены качество знаний в результате специализированной подготовки и уровень сформированности специальной компетентности выпускников контрольной группы.
Критерии специальной компетентности, охарактеризованные в первой главе, и профессиональные компетенции (ПК) в производственно технологической и проектно-исследовательской деятельности, представленные в проекте федеральных государственных образовательных стандартов третьего поколения [121, с.267] («студент должен быть способен») взяты нами за основу в характеристике знаний, умений, способностей, формируемых в результате профильной подготовки при освоении блоков и модулей программы «Технологии обработки тканей и женских рукоделий» (См. Приложение 1, табл. 1), при разработке на их основе диагностических тестов и заданий по проверке уровня сформированности специальной компетентности студентов - будущих учителей технологии (См. Приложение 2). Методика определениия уровня сформированности специальной компетентности студентов изложена в методических рекомендациях (См. Приложение 2). Уровень сформированности специальной компетентности определяется по степени сформированности предметных знаний, умений по каждому блоку и модулю комплексной программы профильной подготовки, знаний, умений, способностей в области дизайн-проектирования, в области организации и методики преподавания специальных дисциплин.