Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Анализ состояния проблемы формирования профессиональных компетенций в процессе обучения физике бакалавров физического образования
1 Проблема диагностики в педагогическом процессе 16
2 Профессиональные компетенции учителя и проблемы их формирования при подготовке бакалавров физического образования 27
3 Компетентностный подход как основа модернизации высшего педагогического 36
образования
4 Проблема оценки профессиональных компетенций при подготовке бакалавров физического образования
Выводы по 1 главе 57
Глава 2. Методика формирования и диагностики профессиональных компетенций при обучении физике бакалавров физического образования 60
1 Принцип бинарности при подготовке бакалавров в области физического образования 60
2 Развитие пропедевтических умений бакалавров физического образования в системе профессиональных компетенций 68
3 Формирование профессиональных компетенций и методика их оценивания при изучении дисциплины «История физического образования» 88
4 Лабораторный практикум по методике обучения физике 107
5 Конструирование современного урока физики 118
Выводы по 2 главе 130
Глава 3. Педагогический эксперимент и его результаты 133
1 Организация и структура педагогического эксперимента 133
2 Педагогическая практика как средство диагностики сформированности профессиональных компетенций у бакалавров физического образования . 138
Выводы по 3 главе 148
Заключение 151
Список литературы
- Профессиональные компетенции учителя и проблемы их формирования при подготовке бакалавров физического образования
- Проблема оценки профессиональных компетенций при подготовке бакалавров физического образования
- Развитие пропедевтических умений бакалавров физического образования в системе профессиональных компетенций
- Педагогическая практика как средство диагностики сформированности профессиональных компетенций у бакалавров физического образования
Профессиональные компетенции учителя и проблемы их формирования при подготовке бакалавров физического образования
С этой точки зрения, следует признать уместным определение педагогической диагностики, данное Н.Ф. Приваловой: «Педагогическая диагностика – область научно – практической деятельности по распознаванию актуального состояния педагогической системы и её подсистем как состояния параметров процессуальных и результативных составляющих с точки зрения соответствия их норме, задаваемой в рамках определённой педагогической концепции» [114, c.6].
В то же время, диагностика, наряду с познавательным, включает в себя конструктивно – преобразовательный (предписывающий, формирующий) компонент. Поэтому, диагностика – это познавательно – преобразующая деятельность людей, имеющая своей целью совершенствование человека, группы людей, явлений и т.п. Неслучайно эффективность диагностики оценивается по тому, насколько оправдывают себя её рекомендации [50].
Н.К. Голубев, Б.П. Битинас утверждают: «В структуре педагогического знания диагностика имеет не самостоятельное значение, а практическую направленность. Практика – материальная основа диагноза и критерий его истинности». Следовательно, педагогическая диагностика подобна зеркал у для педагогической теории, в котором отражается сложнейший процесс формирования личности со своей иерархической структурой, противоречиями, динамикой и соотношением различных компонентов [32].
Таким образом, объектом педагогической диагностики являются педагогический процесс, взятый в целом, и все его компоненты, которые могут выступать в единстве или взаимосвязи [9, с.17].
Назначение педагогической диагностики заключается в том, чтобы довести диагностируемого до определенного уровня обученности, соответствующего поставленным целям, и по проявлению этой обученности в процессе диагностики и контроля сделать выводы об успешности деятельности всей образовательной системы вуза, включая и самого преподавателя [119, с. 250].
Н.К. Голубевым и Б.П. Битинасом были выделены функции педагогической диагностики: 1) обратной связи; 2) оценки результативности педагогической деятельности; 3) воспитательно – побуждающая; 4) коммуникативная; 5) конструктивная; 6) информация участников педагогического процесса; 7) прогностическая [32, c.8-10].
При подготовке бакалавров педагогического образования на факультете физики педагогическая диагностика, по нашему мнению, в учебном процессе должна выполнять следующие функции: информационную (сбор сведений о личности, об исходном уровне подготовки); оценочную (установление уровня образования, уровня развития коллектива, уровня развития отдельного качества личности и др.); корректирующую (внесения частичных исправлений, поправок в ход педагогического процесса). В соответствии с реализуемыми функциями можно выделить виды педагогической диагностики: начальная (при постановке конкретных задач, в начале какого-то вида деятельности, в начальной стадии работы с обучающимися): текущая (отслеживание хода педагогического процесса на разных его этапах); обобщающая (при подведении итогов какого-то периода обучения, при анализе реализации конкретной педагогической задачи и пр.). Один из важнейших аспектов диагностики – ее организация. Исследования О. Ю. Ефремова показали, что педагогическая диагностика в вузе как подсистема педагогической системы вуза отражает в себе ее структуру и может быть рассмотрена как самостоятельная педагогическая система с пятью структурными компонентами: цель диагностики, содержание диагностируемой информации, объект диагностики (диагностируемый), средства диагностики, диагност (субъект диагностики) [48].
С позиций системно-структурного подхода система педагогической диагностики в вузе – это многокомпонентная система с многочисленными внутренними и внешними связями. Изучение и анализ этих связей являются основой рациональной организации диагностики качества подготовки специалиста на каждом этапе [119, c.250].
Цель является основным, стержневым структурным компонентом системы педагогической диагностики, которая планируется на основе квалификационных требований к специалисту определенного профиля, все остальные компоненты замыкаются на цель. Только компетентное и конкретное определение цели обучения специалиста определенной профессии с позиций комплексного подхода по обеспечению подготовленности к определенной социально-полезной деятельности дает возможность научно обоснованно подходить к решению проблемы педагогической диагностики, проверки и контроля хода и результатов обучения [82, 114].
Содержание диагностируемой информации определяется в соответствии с целями диагностики на основе ценностного подхода к каждому разделу учебной информации, содержащимися в государственных учебных программах (программами, утвержденными отраслевыми УМО как типовые) [119, с. 251].
Ценность диагностируемой информации определяется, с одной стороны, внутрипредметной значимостью разделов и тем курсов (внутренние связи), с другой – целями обучения по данной дисциплине, то есть межпредметной и практической значимостью (внешние связи). В отношении личностных качеств и характеристик участников образовательного процесса в вузе содержание диагностируемой информации определяется на основе требований к их профессиональным и личностным качествам, профессиограммы, психологических особенностей ведения профессиональной деятельности [119].
Проблема оценки профессиональных компетенций при подготовке бакалавров физического образования
Важнейшая способность, которую должен получить студент в ВУЗе, -это способность учиться, которая главным образом скажется на его профессиональном становлении, так как определяет его возможности в послевузовском непрерывном образовании. Научиться учиться важнее, чем получить конкретный набор знаний, которые в наше время быстро устаревают. Ещё важнее, способность самостоятельного добывания знаний, основанная на творческом мышлении [4].
Обучение – процесс двухсторонний. В нем участвуют учитель и ученик, их деятельность на уроке тесно взаимосвязана. С одной стороны, в процессе обучения принимает участие учитель, который планирует свою деятельность на уроке, а также деятельность учеников, организует ее, контролирует, корректирует и анализирует. С другой стороны, – ученик как второй субъект процесса обучения должен выполнять на уроке под руководством учителя, а дома – самостоятельно те же самые функции, что и учитель: планировать свою деятельность, организовывать ее, контролировать, корректировать и анализировать. Для успешного обеспечения современного образовательного результата в учебном процессе необходимо созда вать условия для активной познавательной деятельности учащихся. Учитель должен выступать не как специалист, передающий ученикам учебную информацию, а как организатор процесса учения, руководитель деятельности учащихся, оказывающий им нужную помощь и поддержку [85, c.39]. Частично разрешить эту проблему при подготовке бакалавров физического образования позволяет принцип бинарности, который выражается в необходимости объединения в процессе обучения: 1) научной и методической линий; 2) объединения позиции обучающего и обучаемого. Принцип бинарности диктует необходимость более тесного сочетания подготовки студентов по физике и методике обучения физике. Для того, чтобы студент мог успешно изучать физику в вузе, он должен знать школьный курс физики. Но, с другой стороны, курс физики в педагогическом вузе направлен прежде всего на то, чтобы студент в будущем мог успешно преподавать физи ку в школе. Значит, он должен хорошо зна ть школ ьный курс и как ученик, и как учитель, т.е. хорошо знать предмет преподавания и хорошо владеть методикой преподавания [72].
В соответствии с этим принципом в подготовке бакалавров физического образования в педвузе можно выделить два направления: педагогическую ориентацию содержания физических курсов и предметную ориентацию средств и методов преподавания.
Первое направление заключается в особом акцентировании внимания физическом содержании, имеющем большое значение в школьном курсе физики, на отражении в содержании обучения действий, адекватных современной физической науке. Все разделы курса физики, имеющие непосредственное отношение к школе, должны изучаться особенно тщательно, с установлением связи с разделами школьной физики, с расстановкой методических акцентов.
Второе направление - педагогическая ориентация методов и средств обучения - заключается в такой организации занятий, которая служила бы образцом для будущего учителя физики. Важным признаком педагогической квалификации учителя является не только знание предмета, а и умение обучить предмету, вызвать интерес к нему. Реализация этого направления проявляется в применении таких приемов и средств обучения, которые активизируют учебно-познавательную деятельность студентов. Это внедрение активных методов обучения, использование компьютерной техники, сочетание традиционного лекционного метода с проблемным обучением, коллективное выполнение заданий и др.
В рамках идей педагогики сотрудничества позиции учителя и ученика не должны противопоставляться, несмотря на то, что функционально в школе они выполняют разные роли, поэтому мы считаем принципиально важным в процессе подготовки бакалавров образования должно быть заложено единство «учитель-ученик». В данном контексте бинарность рассматривается не с точки зрения соответствия методам обучения и методам усвоения знаний, а с позиции признания студента в качестве субъекта процесса образования. Как отмечает А.А. Вербицкий, в традиционном обучении социально-нравственное содержание жизни и деятельности людей передается студенту в форме информации, абстрактной знаковой системы, которое оказывается «знаемым» студентом, а не прожитым еще в аудитории, поэтому не «пропущенная через собственные переживания и поступки» студента информация не может стать его «живым знанием, отношением, нравственной нормой, воспитанностью» [19]. "Учись делая" - так сформулировал эту мысль J. Dewey [158]. Студенты не на столько хорошо знают физику, чтобы сразу выполнять роль учителя. С другой стороны у преподавателя не так много времени, чтобы долго держать студента на позиции ученика, кроме того для освоения профессиональных компетенций нужна не только передача информации, но и деятельность.
Принцип бинарности предполагает, что в процессе обучения студент одновременно выступает и в роли об учающего, и в роли об учаемого, что позволяет ему освоить и необходимый объем знаний по предмету (современные научные истолкования основных понятий и фактов школьного курса физики), и хотя бы частично сф ормировать методические умения и навыки преподавания предмета.
Развитие пропедевтических умений бакалавров физического образования в системе профессиональных компетенций
За одно занятие студент выполняет несколько школьных лабораторных работ, например, при выполнении лабораторной работы № 4 «Сравнение количеств теплоты при смешивании воды разной температуры. Определение температуры нагретого тела калориметрическим способом Определение удельной теплоемкости твердого тела», необходимо: 1. Сравнить количество теплоты при смешивании воды разной температуры. 2. Определить температуру нагретого тела калориметрическим способом. 3. Определить удельной теплоемкость твердого тела. Образец подробной инструкции к выполнению одной из работ представлен в Приложении № 4. После выполнения работы студенту необходимо оформить работу в тетради согласно требованиям. На следующем занятии студент защищает работу, а именно: пишет тест на знание теории по данной теме, беседует с преподавателем о проделанной работе и предъявляет отчёт о выполненной работе.
Все тесты фронтальных работ 1-4 имеют вид теста с вариантом ответа. Балл за выполнение теста выставляется исходя из процента от максимального: 85%-100% - 5 баллов; 65%-84.99% - 4 балла; 50% - 64.99% - 3 балла; До 49.99 – 2 балла. Предъявляемый отчёт студента оценивается согласно следующему плану: Балл «5» ставится в том случае, если студент: 1. Выполнил работу в полном объеме с соблюдением необходимой последовательности проведения опытов и измерений. 2. Самостоятельно и рационально выбрал и подготовил для опыта необходимое оборудование, все опыты провел в условиях и режимах, обеспечивающих получение результатов и выводов с наибольшей точностью. 3. В представленном отчете правильно и аккуратно выполнил все записи, таблицы, рисунки, чертежи, графики, вычисления и сделал выводы. 4. Правильно выполнил вычисление погрешностей, если они были предусмотрены работой. 5. Соблюдал требования безопасности труда. Балл «4» ставится в том случае, если выполнены требования к оценке «5», но: 1. Опыт проводился в условиях, не обеспечивающих достаточной точности измерений. 2. Или было допущено два-три недочета, или не более одной негрубой ошибки и одного недочета.
Балл «3» ставится, если работа выполнена не полностью, но объем выполненной части таков, что позволяет получить правильные результаты и выводы, или если в ходе проведения опыта и измерений были допущены следующие ошибки:
1. Опыт проводился в нерациональных условиях, что привело к получению результатов с большей погрешностью.
2. Или в отчете были доп ущен ы в общей сложности не более двух ошибок (в записи единиц измерен ия, в вычисления х, графиках, таблицах, схемах, анализе погрешностей и т.д.), не принципиального для этой работы характера, но повлиявших на результат выполнения.
3. Или работа выполнена не полностью, однако объем выполненной части таков, что позволяет получить правильные результаты и выводы по основным, принципиально важным задачам работы.
Балл «2» ставится в том случае, если: 1. Работа выполнена не полностью, и объем выполненной части работы не позволяет сделать правильных выводов. 2. Или опыты, измерения, вычисления, наблюдения производились не правильно. 3. Или в ходе работы и в отчете обн аружились в совокупности все недостатки, отмеченные в требованиях к оценке «3».
Балл «1» ставится в тех случаях, когда учащийся совсем не выполнил работу или не соблюдал требований безопасности труда.
В ходе устной беседы по теме проделанной работы студенту необходимо знать: класс и раздел, в котором выполняется данная лабораторная работа; количество часов отводимое на изучение данного раздела и темы, по которой выполнялась работа (на базовом уровне и на профильном), основные понятия, законы, величины, определения по данному разделу, указанные в учебной программе.
Ответ в ходе устной беседы, оценивается по следующему плану: Балл «5» ставится в том случае, если студент: обнаруживает полное понимание физической сущности рассматриваемых явлений и закономерностей, знание законов и теорий, умеет подтвердить их конкретными примерами, применить в новой ситуации и при выполнении практических заданий; дает точное определение и истолкование основных понятий, законов, теорий, а также правильное определение физических величин, их единиц и способов измерения; технически грамотно выполняет физические опыты, чертежи, схемы и графики, сопутствующие ответу, правильно записывает формулы, пользуясь принятой системой условных обозначений; при ответе не повторяет дословно текст учебника, а умеет отобрать главное, обнаруживает самостоятельность и аргументированность суждений, умеет установить связь между изучаемым и ранее изученным 116 материалом по курсу физики, а также с материалом, усвоенным при изучении других смежных предметов; умеет подкрепить ответ несложными демонстрационными опытами; умеет делать анализ, обобщения и собственные выводы по отмечаемому вопросу; умеет самостоятельно и рационально работать с учебником, дополнительной литературой и справочниками. Балл «4» ставится, если ответ удовлетворяет требованиям на балл «5», но студент: допускает одну негрубую ошибку или не более 2 недочетов и может их исправить самостоятельно, или при небольшой помощи преподавателя; не обладает достаточным навыком работы со справочной литературой (умеет все найти, но работает медленно). Балл «3» ставится, если учащийся правильно понимает физ ическую сущность рассматриваемых явлений и закономерностей, но при ответе: обнаруживает отдельные пробелы в усвоении существенных вопросов курса физики, не препятствующие дальнейшему усвоению программного материала; испытывает затруднения в применении знаний, необходимых для решения задач различных типов, при объяснении конкретных физических явлений на основе теорий и законов, или в подтверждении конкретных примеров практического применения теорий; отвечает неполно на вопросы учителя (упуская и основное), или воспроизводит содержание текста учебника, но недостаточно понимает отдельные положения, имеющие важное значение в этом тексте; обнаруживает недостаточное понимание отдельных положений при воспроизведении теста учебника, или отвечает неполно на вопросы учителя.
Педагогическая практика как средство диагностики сформированности профессиональных компетенций у бакалавров физического образования
Повышенный уровень — высокий уровень теоретических и практических знаний, получение которых детерминировано осмысленным проектированием будущей профессиональной деятельности. Познавательная деятельность носит творческий самостоятельный характер, студент осознает цели и результаты своей деятельности. Сформирована направленность на саморазвитие, самоанализ, самосовершенствование и профессиональную рефлексию. Ярко выражена профессионально-психологическая установка на достижения и успех в профессиональной деятельности. Высоко развиты умения по организации деятельности, грамотной и рациональной работе с информацией, с различными техническими средствами. Действия направлены на решение задач эвристического типа, требующих творческого и самостоятельного подхода, оригинальных решений. У студента сформирована положительная профессиональная направленность, ярко выражен профессиональный характер действий и устойчивая профессиональная мотивация [127, c.178].
Не смотря на то, что пятибалльная шкала достаточно узкая, и не позволяет судить в полной мере об уровне сформированности профессиональных компетенций, она обладает диагностическим свойством: позволяет увидеть, какой компонент, в какой мере и по какой причине западает.
Предлагаемая система может быть модифицирована и сделана более точно измеряющий уровень сформированности профессиональных компетенций в случае использования рейтинговой системы учёта и контроля знаний студентов. Такая модернизация позволит более тщательно контролировать процесс формирования того или иного компонента профессиональной компетентности и своевременно реагировать как преподавателю, так и студенту на изменения текущего уровня показателя сформированности профессиональной компетенции [83, c.230].
Таким образом, можно сделать вывод, что педагогическая практика является одновременно и процессом, и результатом формирования профессиональных компетенций бакалавров физического образования.
В данной главе приведены сведения о педагогическом эксперименте, которым являлась педагогическая практика, в результате был оценён вклад выделенных во 2 главе дисциплин в формирование профессиональных компетенций как интегральных характеристик. Приведены формулы для расчёта промежуточных и итоговых показателей сформированности профессиональных компетенций. 1) Профессиональные компетенции будущего учителя физики могут быть оценены только в результате профессиональной деятельности, в результате чего, прямая оценка их сформированности возможно только после 149 окончания процесса обучения. Но в таком случае у преподавателя нет возможности внести соответствующие коррективы в процесс обучения. 2) Педагогическая практика является одновременно и процессом, и результатом формирования профессиональных компетенций бакалавров физического образования. В ходе педагогической практики можно получить косвенные, но объективные критерии сформированности профессиональных компетенций, причём эти критерии проверяются в течении всего процесса обучения, что позволяет отследить динамику развития профессионального становления будущего учителя физики и своевременно реагировать как преподавателю, так и студенту на изменения текущего уровня показателя сформированности профессиональной компетенции. 3) Для учёта сформированности профессиональных компетенций в ходе педагогической практики можно использовать следующий принцип: каждый вид деятельности вносит свой вклад в сформированность профессиональной компетенции, причём с соответствующим весовым коэффициентом. Показатель сформированности профессиональной компетенции для каждого конкретного вида деятельности в этом случае может выражается формулой: п р = У — i=i Итоговый показатель сформированности профессиональной компетенции по всем видам деятельности имеет вид: 4) Традиционная пятибалльная шкала не обладает диагностическим свойством, поскольку не позволяет сравнивать, по каким компонентам отличается профессиональная подготовленность разных студентов, а также не позволяет проводить сравнительный анализ динамики развития профессионального становления каждого студента. 150 5) Предлагаемая система может быть модифицирована для более точного измерения уровня сформированности профессиональных компетенций в случае использования рейтинговой системы учёта и контроля знаний студентов не только по методическим дисциплинам. Такая модернизация позволит более тщательно контролировать процесс формирования того или иного компонента профессиональной компетенции.