Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕТОДИКИ РАЗВИТИЯ РЕЧИ
МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ 19
ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ И ПСИХОЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ
ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ ЛЕКСИЧЕСКОГО ЗАПАСА
И ГРАММАТИЧЕСКОГО СТРОЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ —
1.1. Учение Л.С. Выготского о мышлении и речи и методическая стратегия
речевого развития учащихся —
1.2. Модели порождения речевого высказывания (текста)
и их методический аспект 25
1.3. Психологические основы формирования письменной речи
младших школьников 39
1.4. Методические проблемы речевого развития в свете теории
речевой деятельности 42
ГЛАВА 2. ИСТОРИКО-ЛОГИЧЄСКИЙ АНАЛИЗ МЕТОДИКИ РЕЧЕВОГО
РАЗВИТИЯ УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ 50
2.1. Проблемы развития речи младших школьников в свете концепции
развивающего обучения —
2.2. Методические системы обучения русскому языку младших школьников
в аспекте речевого развития УЧАЩИХСЯ 60
2.3. Закономерности усвоения родной речи и принципы методики
речевого развития учащихся 72
Коммуникативный принцип изучения слова и текста в процессе обучения русскому языку в начальной школе 82
Принцип градуальности как частнометодический принцип развития речи учащихся 87
Принцип преемственности и перспективности в действующих программах по русскому языку в начальной и средней школе 96
Речевые знания и умения учащихся начальной школы 100
Современное состояние методики развития речи
младших школьников 115
Организация и проведение констатирующего эксперимента....117
Результаты анкетирования учителей
по вопросам развития речи младших школьников 121
МЕТОДИЧЕСКАЯ СИСТЕМА РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ
НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ 128
ГЛАВА 3. СОДЕРЖАНИЕ, ПРИНЦИПЫ И МЕТОДЫ РАЗВИТИЯ РЕЧИ
МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ —
Цели и содержание обучения 130
Принципы и методы развития речи в начальной школе 133
Типология упражнений по формированию лексико-грамматического строя речи учащихся 144
Система упражнений над словом и текстом в соответствии с принципом
градуальности (методические уровни) 149
3.4.1. Система упражнений первого методического уровня
(на примере работы над словом во 2 классе) 153
Система упражнений первого методического уровня (словарная работа в связи с изучением грамматики и правописания). 173
Система упражнений второго методического уровня
(на примере лексико-семантической работы над существительными
нравственной тематики) 181
3.4.4. Система упражнений третьего методического уровня
над словом и текстом 194
3.4.5. Система творческих упражнений четвертого методического
уровня 198
ГЛАВА 4. МЕТОДИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА И ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ
ОБУЧЕНИЯ РЕЧИ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ 208
Типология уроков развития речи в начальной школе —
Рабочие тетради по развитию речи как пособия
нового ТИПА ДЛЯ УЧАЩИХСЯ 217
4.3. Текстотека с методическими формулярами как пособие нового типа
для учителя 230
4.4. Работа по предупреждению речевых ошибок как средство
развития речи учащихся 237
Классификация речевых ошибок и недочетов в методике преподавания русского языка 240
Проблема терминологической номинации отдельных видов лексических ошибок. 250
ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО РАЗВИТИЮ
ЛЕКСИЧЕСКОГО ЗАПАСА И ГРАММАТИЧЕСКОГО СТРОЯ РЕЧИ
МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ 262
Организация обучающего эксперимента —
Экспериментальное обучение и его итоги 268
5.3.Экспертная оценка методических средств обучения 273
5.4. Методическая система развития речи учащихся начальной школы
как инновационная педагогическая технология 284
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 287
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 294
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение к работе
За последнее десятилетие в системе обучения в начальной школе России произошли существенные положительные изменения: "Вместе с тем в функционировании и развитии начального образования обозначился ряд проблем" (221, с. 2).
Характеристика современного состояния начальной школы, обсуждение "болевых точек" в начальном образовании, выработка стратегии и тактики его дальнейшего развития, сделанные на российском совещании "Современное начальное образование. Проблемы и перспективы", организованном Министерством общего и профессионального образования РФ совместно с Российской академией образования, помогли очертить круг проблем, касающихся обучения русскому языку в начальной школе. Так, в частности, среди наиболее значимых и перспективных проблем были названы следующие.
Прежде всего необходима корректировка целей обучения, поскольку современные концепции начального образования исходят из приоритета цели развития личности школьника на основе ведущей деятельности (43, с. 12). Развитие речи хотя и провозглашается программами как первоочередная задача обучения, как конечная его цель, как ведущий принцип обучения родному языку, однако до сих пор в начальной школе не сложилась целостная система речевого развития, базирующаяся на закономерностях усвоения родной речи (Л.П. Федоренко), на современных научных данных о речевой деятельности, на функционально-семантическом подходе к изучению номинативных и коммуникативных единиц языка. Приоритеты в начальном образовании отданы развивающему обучению, которое призвано
5 "обеспечить средствами обучения наиболее интенсивное развитие ребенка" (В.В. Давыдов). Тем более острой становится проблема совершенствования методической системы обучения русскому языку: очевидна необходимость корректировки целей, содержания, принципов и методов речевого развития учащихся, а также приведения средств и форм обучения в соответствие с современными требованиями развивающего обучения.
Вторая проблема "касается преемственности начальной ступени школы с предыдущей и последующей ступенями" (43, с. 12). Учет принципа преемственности и перспективности в развитии речи младших школьников диктуется современными достижениями дошкольного образования, появлением новых программ, направленных на развитие речевой деятельности дошкольников (например, созданных в Исследовательском центре семьи и детства Российской Академии образования (319). С другой стороны, значительные изменения в программах средней школы, введение в них речеведческих понятий текст, типы текста и т.п. обусловили усиление коммуникативной направленности преподавания русского языка и необходимость координации содержания обучения в начальной и средней школе.
Еще одна проблема связана с введением государственных
стандартов начального образования, которые "дают возможность
прослеживать не только уровень достижений, успешность
формирования знаний, но и сформированность психических и
личностных новообразований ребенка: учебных,
коммуникативных, читательских умений,
самоконтроля и самооценки, нравственных и
эстетических чувств..." (выделено нами.— Е.А.! (43, с. 14). Вопрос о требованиях к речевым знаниям и умениям, о путях их
6 формирования и развития решается нами в рамках данного исследования.
В свете существующих в современной методике установок на коммуникативность, системность, развивающий характер обучения вопросы речевого развития младших школьников в настоящее время еще далеки от теоретической завершенности. Недостаточное количество работ, содержащих теоретическое обоснование и практическую реализацию методики развития речи учащихся, определяет необходимость создания целостной методической системы на основе учета закономерностей усвоения родной речи.
Как свидетельствует практика школы, анализ программ, наблюдения за учебным процессом и специально поставленные нами эксперименты, аспектная работа над развитием речи младших школьников (в связи с изучением грамматики и правописания), преобладающая сегодня на уроке русского языка в начальной школе, не способствует в должной мере формированию лексического запаса и грамматического строя речи учеников. Пропедевтическая направленность в лексической (словарной, как ее называют в практике школы) работе, провозглашенная действующими программами по русскому языку, сдерживает развивающие возможности обогащения лексикона детей, делает ее односторонней и явно грам мати коцентрической, что отрицательно сказывается на уровне развития речи в целом.
Существенным аргументом в пользу выбора темы нашего исследования является тот факт, что проблема формирования лексике—грамматического строя речи учащихся начальной школы в предлагаемом нами аспекте никем не исследовалась на диссертационном уровне.
Актуальность избранной темы исследования
обусловлена прежде всего:
- социальной значимостью развития языковой личности, важностью формирования лексике—грамматического строя речи младших школьников, необходимостью повышения уровня общей речевой культуры учащихся и воспитания у них творческого отношения к языку; потребностями начальной школы в современных функционально ориентированных программах — с одной стороны — и отсутствием целостной методической системы речевого развития младших школьников — с другой.
Обращаясь к теме исследования, мы с необходимостью
приходим к разработке вопросов формирования и развития речевых
умений, к определению места и значения речевых способностей, к
выявлению условий, при которых речевые способности определяют
как развитие речи, так и развитие личности в целом. Эти вопросы
решаются нами с позиций психологической концепции
деятельности, методических закономерностей усвоения родной
речи и лингвистического системно-функционального,
семантического и коммуникативного подходов к обучению русскому языку.
Объектом диссертационного исследования стал процесс формирования и развития лексического запаса и грамматического строя речи младших школьников, развития речевых знаний и умений учащихся.
Предмет исследования — теория и практика методики развития речи младших школьников на основе изучения номинативных и коммуникативных единиц языка в их взаимосвязи и в единстве формы, значения и функции.
8 Цель исследования — разработка целостной методической
системы развития речи младших школьников, а также условий ее реализации в практике обучения русскому языку в начальной школе. Гипотеза исследования заключается в следующем.
Эффективное решение проблем речевого развития может быть достигнуто при создании методической системы обучения, адекватной современному уровню научного знания о языке и речи, учитывающей закономерности ее усвоения, принцип градуальности, системно-функциональный, семантический и коммуникативный подходы.
Повышение уровня речевого развития будет достигнуто, если учебный процесс строить на основе изучения номинативных и коммуникативных единиц языка — слова, словосочетания, предложения и текста в единстве их значения, формы и функции.
Целостная методическая система, соответствующая целям речевого развития младшего школьника, обеспечит поэтапное формирование речевых умений на основе осознания обобщенных речеведческих понятий.
Использование специального дидактического материала и градуальной системы упражнений на специальных уроках развития речи позволит эффективно решать задачу развития языковой личности.
Эта гипотеза проверялась нами в исследованиях, которые проводились с 1980 по 1998 гг. в школах №№ 3, 4, 14, 17, 41, 50, 52, 54, 57, 62, 63, 67 г. Рязани, в базовой начальной школе г. Спасска Рязанской области. В диссертации кратко изложены результаты опытного обучения разных лет, которым были охвачены свыше 600 учащихся начальных классов.
Цель исследования и выдвинутая гипотеза предполагают решение следующих взаимосвязанных задач:
выявление психолого—педагогических, психолингвистических и методических предпосылок для решения узловых вопросов речевого развития младших школьников;
обоснование принципов речевого развития учащихся, вытекающих из закономерностей усвоения родной речи, положений концепции развивающего обучения русскому языку;
анализ современного состояния речи младших школьников, выявление узловых, проблемных задач изучения русского языка и обучения речи в начальной школе;
разработка программы, отбор дидактического материала, обоснование системы упражнений, типологии уроков развития речи; создание специальных методических средств обучения: экспериментальных учебных пособий — для учащихся, методических рекомендаций к ним и текстотеки с методическими «формулярами» текстов — для учителя;
создание диагностических средств для анализа речи учащихся и экспериментальная проверка результативности созданной методической системы, статистическая и методическая интерпретация результатов опытного обучения.
Многочисленные и разноаспектные исследования методистов, психологов, педагогов, лингвистов создали предпосылки для комплексного подхода к решению задач речевого развития младших школьников (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, Н.И.Жинкин, Л.В. Занков, А.Н. Леонтьев, ДЬ. Эльконин, К.Д. Ушинский, А.Н. Гвоздев, Л.П. Федоренко, ГА Фомичева, М.Р. Львов, М.Т. Баранов, В.Г. Горецкий, А.И. Власенков).
Основные закономерности усвоения родной речи для современной методики, как никогда ориентированной на развитие ребенка, представляются чрезвычайно актуальными. Достижения в области лингвистики, психолингвистики, прагматики, теории общения и в других науках и дисциплинах, связанных с человеческим средством общения — речью, диктуют необходимость обновления курса русского языка. А потому необходимо было прежде всего осмыслить с новых позиций те основы, которые являются законами для методики преподавания русского языка как родного.
Методологической основой исследования являются: теория
речевой деятельности, сформулированная в трудах
Л.С. Выготского, СП. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева, А.А. Леонтьева;
методическая теория закономерностей усвоения родной речи,
обоснованная Л.П. Федоренко; концепции развивающего обучения
русскому языку, обосновывающие системно-функциональный и
коммуникативный подходы к развитию речи учащихся; положения
о комплексном, взаимосвязанном изучении всех сторон языка
(Л.П. Федоренко, Н.С. Рождественский, Г.А. Фомичева,
М.Т. Баранов, М.Р. Львов, А.И. Власенков, Т.А. Ладыженская, Т.Г. Рамзаева и др.). При этом ведущим направлением в обучении родному языку является формирование языковых обобщений, элементарного осознания явлений языка и речи (В.В. Давыдов, П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина).
Выбор методов исследования определялся характером
решаемых задач: изучение фундаментальных методических,
лингвистических, психолого-педагогических трудов,
диссертационных материалов и статей по избранной теме; педагогическое наблюдение за деятельностью педагога и учащихся
11
на уроках русского языка и чтения; анкетный опрос, тестирование
учащихся начальных классов; констатирующий и обучающий
эксперименты; статистическая обработка результатов
экспериментов с помощью компьютерной программы "Педстати етика".
Обоснованность и достоверность научных положений и
выводов обеспечивается выбором методов, адекватных целям и
задачам исследования, подтверждается результатами
экспериментального обучения, положительными оценками экспертов.
Исследование проводилось поэтапно и велось по двум направлениям — по линии теоретического обоснования и построения методической системы развития речи младших школьников и по линии выяснения эффективных путей ее реализации в практике школы.
этап (1980—1992 гг.) — выбор области исследования, наблюдение за педагогическим процессом на уроках русского языка в начальной школе, определение теоретических основ исследования, разработка диагностирующих средств и проведение первого этапа констатирующего эксперимента; анализ состояния методики обогащения словаря в начальной школе и отражение изучаемой проблемы в программах и учебниках; структурирование словарного минимума и его уточнение в пилотажном эксперименте; разработка и проведение обучающего эксперимента по обогащению словаря детей лексикой нравственной тематики и внедрение методики работы над значением слова в начальной школе.
этап (1992—1994 гг.) — разработка целостной методической системы развития речи и ее основных компонентов — содержания, принципов и методов обучения, средств и форм его реализации;
12 дальнейший анализ проблем речевого развития учащихся в начальной школе; проведение первого этапа обучающего эксперимента и корректировка исходных положений под влиянием его результатов.
3 этап (1994—1997 гг.) — проверка гипотезы и методических выводов, полученных на предшествующих стадиях исследования; создание средств обучения — экспериментальных рабочих тетрадей по развитию речи, разработка типологии уроков развития речи в начальной школе; обобщение полученных данных в учебном пособии «Вопросы речевого развития младших школьников» и монографии «Работа над значением слова в начальной школе»; статистическая обработка и методическая интерпретация результатов обучающего эксперимента; внедрение разработанной методики в педагогическую практику студентов, в работу учителей школ г. Рязани и области; описание основных методических выводов в диссертации.
Основные результаты научных поисков каждого периода освещались в статьях и научных докладах. Они нашли отражение в экспериментальных учебных пособиях для начальной школы.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1)разработана целостная методическая система развития речи учащихся начальной школы в связи с изучением номинативных и коммуникативных единиц языка;
уточнены и научно обоснованы принципы и методы речевого развития учащихся;
установлено, что ведущим частнометодическим принципом формирования лексического запаса и грамматического строя речи младших школьников является принцип градуальности, суть которого заключается в структурировании содержания и
13 дидактического материала с ориентацией на разные этапы обучен и я , с постепенным на р а стан ием объема сообщаемой по данной теме лингвистической информации и усложнением ее характера и форм подачи;
создана многоуровневая градуальная система упражнений по формированию лексике—грамматического строя речи в рамках комплексного решения задачи формирования письменной речи учащихся;
отобран и структурирован в соответствии с методическими принципами и критериями новый дидактический материал;
предложена типология и структура уроков развития речи в начальной школе, где преобладающим видом деятельности являются восприятие и анализ текстов-образцов, а затем на их основе продуцирование собственных высказываний — как письменных, так и устных. Сделан вывод о необходимости и целесообразности введения в процесс обучения специального урока развития речи в начальной школе.
В работе подтверждена зависимость качества и результатов обучения от используемых учебников и программ и установлено, что учебное пособие является необходимым условием и обязательной предпосылкой для организации и оптимизации учебного процесса. Согласно прикладной теории учебника (Арутюнов А.Р.), обоснована необходимость создания и использования учебных рабочих тетрадей, по своему содержанию и методическому аппарату соответствующих целям и задачам формирования лексике—грамматического строя речи учащихся.
Теоретическая значимость исследования состоит в разработке концепции развития речи младших школьников и нового подхода к принципам, методам, средствам и формам ее
реализации. В работе раскрыты новые аспекты закономерностей усвоения родной речи в свете современных тенденций развивающего обучения, обоснован принцип градуальности как частнометодический принцип развития речи, реализующий закономерность ускорения речевого развития по мере совершенствования речетворческой системы ребенка.
Практическое значение исследования состоит в возможности использования результатов для совершенствования школьных программ по русскому языку, учебников, дидактических материалов, а также для подготовки спецкурсов на факультетах начальных классов педагогических учебных заведений, в частности:
Предложена схема методического «формуляра» текста, способствующего повышению эффективности работы учителя, дающего четкие ориентиры при работе над речью, учитывающего тип текста, его тему и языковые средства.
Для диагностики уровней сформированное различных сторон лексике—грамматического строя речи учащихся предложена схема анализа творческих работ учащихся и матрица текста (сочинения или изложения); к матрице разработан ключ для стандартизации диагностических выводов, а также создана компьютерная программа "Педстатистика", которая апробирована и внедрена в ходе экспериментальных исследований автора.
Разработаны и внедрены тесты, выявляющие усвоение учащимися основных речеведческих понятий, уровень владения ими, а также определяющие различные речевые умения в соответствии с выделенными и обоснованными автором программными требованиями к речевым умениям и навыкам учащихся.
Создана текстотека, содержащая более 100 неадаптированных и адаптированных в учебных целях текстов, сопровождаемых методическими «формулярами». Этот языковой материал классифицирован по смысловым типам текста, по темам, стилям речи и представляет собой эффективное средство обучения — инструмент, с помощью которого учитель может выбрать тот или иной текст, соответствующий дидактическим, частнометодическим принципам и конкретным задачам урока.
Дана схема действий учащегося, то есть алгоритм порождения речи, а также схема действий по восприятию текста — алгоритм восприятия речи в виде памяток для ученика. Эти схемы {схема действий ученика по продуцированию учебного текста и по его восприятию и анализу) получили многочисленные и независимые подтверждения экспертов, свидетельствующие в пользу их методической целесообразности.
Практическое значение исследования состоит и в том, что предложенные в нем правила (алгоритмы) действий ученика по порождению текста обеспечивают технологическую сторону работы и дают возможность учителю диагностировать все ступени, все этапы этого сложного действия. При этом правила конструирования текста (алгоритмы порождения речи) не стесняют творческой инициативы ребенка, но инструктируют его о том, какие задачи и в каком порядке следует ставить при работе над сочинением или изложением, а также позволяют ему самому контролировать и корректировать результаты.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Методическая теория развития речи младших школьников содержит принципиальные положения (принцип градуальности, целостности, опоры на алгоритмы порождения и восприятия речи,
16 сопоставления и дифференциации единиц языка в процессе речевого выбора), которые позволяют реализовать развивающие функции обучения.
Развивающий и воспитывающий потенциал предложенной методической системы обеспечивает не только формирование речевых знаний и умений младших школьников, их языковой, лингвистической и коммуникативной компетенции, но и развитие их творческих способностей и нравственных качеств.
Единицами обучения избраны слово, словосочетание (номинативные единицы языка и речи), предложение и текст (коммуникативные единицы), реализующие соответственно номинативную и коммуникативную функции языка. Указанные единицы изучаются во взаимосвязи, а каждая — в единстве значения, формы и функции. Все это позволяет осуществить функционально-системный подход, предполагающий «овладение всеми единицами языка на всех его уровнях».
Ведущим направлением в развитии речи младших школьников является формирование языковых обобщений. В качестве наиболее общих понятий избраны речь, текст, слово, которые усваиваются в результате осознания номенклатуры более частных понятий, а интегративным понятием является значение (смысл).
При решении современных проблем речевого развития младших школьников следует учитывать обоснованные в исследовании требования к речевым знаниям и умениям учащихся в соответствии с обновленными целями начального образования.
Изучение языка и обучение речи следует осуществлять по специальной программе на основе специально разработанной системы речевых упражнений, с использованием нового
дидактического материала и новых средств его предъявления — рабочих тетрадей по развитию речи и текстотеки с методическими «формулярами» текстов.
Реализация методической системы развития речи в начальной школе возможна не только в рамках традиционных уроков русского языка, но прежде всего — на специальных уроках развития речи, специфика и типология которых определены в ходе проведенного исследования, а тематическое планирование и конспекты представлены в работе.
Современные проблемы речевого развития младших школьников эффективно решаются при условии использования предложенной методической системы, что подтверждено положительными результатами экспериментального обучения, многочисленными положительными экспертными оценками учителей начальных классов, преподавателей педагогических училищ, экспертами органов народного образования.
Апробация работы проводилась на межвузовских семинарах и конференциях в Рязанском государственном педагогическом университете в 1990—1997 гг., на заседаниях кафедр методики преподавания русского языка и литературы РҐПУ и МПУ; результаты исследования опубликованы в учебном пособии «Вопросы речевого развития младших школьников», монографии «Работа над значением слова в начальной школе», в журналах «Русский язык в школе» (№1, 1991), «Начальная школа» (№ 6, 1997) и отражены в 33 публикациях по теме исследования.
Диссертация состоит из введения, двух частей (пяти глав), заключения, списка литературы и приложений, содержащих образцы тестов и анкеты, программу обучения, тематическое
18 планирование и конспекты уроков развития речи в начальной школе, а также статистические расчеты, графики и диаграммы.
Обозначенные выше проблемы стали предметом данной работы. Каждая из них раскрыта с разной степенью полноты, однако, сознавая неисчерпаемость избранной темы, мы полагаем, что сама постановка той или иной проблемы является важной либо в силу своей новизны, либо в силу забвения ранее актуальной, но малоразработанной проблематики. В последнем случае новое время по-новому трактует некогда забытые и вновь возникающие методические проблемы.