Содержание к диссертации
Введение
Глава І.Теоретические основы проблемы преемственности в обучении.. 14-48
1.1 . Исследование проблемы преемственности обучения в педагогической, психологической и лингвометодической литературе 14-24
1.2.Лицей - как общеобразовательное учреждение нового типа 25-31
1.3.Развивающее обучение в качестве основы обучения иностранным языкам 32-46
Выводы по первой главе 47-48
Глава II. Процесс обучения иностранному языку, обеспечившего преемственность в системе «лицей-вуз» 49-124
2.1 . Анализ методического содержания учебных пособий 49-62
2.2. Методические основы организации учебного процесса обучения в лицее 63-75
2.3 .Классификация учебно-речевых ситуаций со страноведческой направленностью 76-82
2.4,Опытное обучение и анализ его результатов 83-117
Выводы по второй главе 118-120
Заключение 121 -124
- Исследование проблемы преемственности обучения в педагогической, психологической и лингвометодической литературе
- Анализ методического содержания учебных пособий
- Методические основы организации учебного процесса обучения в лицее
Введение к работе
Уровень и качество жизни каждого человека и даже выживание всего человечества всё больше и больше зависит не только от уровня развития фундаментальной и прикладной науки, от создания новых высокоэффективных и высокоэкономичных технологий производства, но и в первую очередь от интеллектуального и духовного развития, по крайней мере, той части человечества, которая и обеспечивает уровень развития цивилизации. Как показывает историко-культурологический опыт, естественная гибель любой цивилизации происходит тогда, когда достигнутый ею уровень сложности не может обеспечиваться имеющимися природными и человеческими ресурсами. Однако именно сейчас, в XXI веке эта ситуация становится глобальной. Причём наибольшую опасность для современной цивилизации представляет не энергетический кризис, и даже не резко сокращающиеся запасы минеральных ресурсов, а кризис, который можно определить как маргинальный взрыв, не менее катастрофический по своим последствиям. Суть этого кризиса заключается в том, что всё большее число людей становится неспособными адекватно воспринимать всё более усложняющуюся интеллектуальную среду обитания как человечества в целом, так и каждого достаточно развитого государства в отдельности. Именно поэтому интеллектуальный потенциал нации становится её важнейшим стратегическим ресурсом.
Решение социальных, экономических и культурных проблем, характерных для сегодняшней действительности, определяется готовностью личности жить и работать в новых социально-экономических условиях, способностью к осуществлению непрерывного образования. Реализация данных требований существенно меняет заказ, адресованный современной школе.
Социальный заказ современного общества обучать иностранному языку не только как средству общения, но и формировать многоязычную личность, вобравшую в себя ценности родной и иноязычной культур и готовую к межкультурному общению, нашел свое отражение не только в новых акцентах языковой и культурной политики Совета Европы (охранять и умножать богатое наследие в виде языкового и культурного многообразия, являющегося источником взаимного обогащения, стимулировать процессы диалога культур, изыскивать новые формы культурного сотрудничества, внедрять в образовательные программы основные знания о культуре других стран), но и в развитии дидактических и методических концепций международного обучения иностранным языкам.
Проводимые изменения в системе высшего и среднего образования позволяют говорить о том, что школа сегодня реально ориентируется на многообразие образовательных потребностей, на личность обучаемого. Вариативное образование помогает школьникам и студентам обрести иные пути понимания и применения знаний в изменяющемся мире.
В условиях современной системы образования проблемы развития личности приобретают особую актуальность. Именно творческое мышление как форма субъективной активности, как личностное качество обучаемых наиболее ярко обнаруживается в условиях выбора, разрешении противоречий, преодолении возникающих затруднений при выполнении учебной деятельности.
Инновация считается самым действенным путём и средством повышения эффективности образования. Под влиянием изменений, которые произошли в общественно-политическом устройстве страны в конце XX века, образовательная моносистема распалась. Очевидно, что традиционная система образования исчерпала свои возможности. Она не способна реализовать новые потребности человека и общества, что сказалось на девальвации её социальной значимости. Учитывая это, в новых условиях начался массовый поиск типов, средств и технологий обучения, которые соответствовали бы изменившимся общественным условиям. Инновационные изменения в сфере образования привели к возникновению и
становлению новых общеобразовательных систем. В этом отношении для нас особый интерес представляет опыт тех стран Западной Европы и США, их инновационный поиск в индивидуализации образовательных систем, типах образовательных учреждений нового типа, дифференциации общеобразовательных структур, предполагающих слияние традиционного классического и неформального образования. Во всём мире идёт поиск и отбор детей, которые в будущем могут составить интеллектуальную и духовную элиту нации.
В стране появилась явная необходимость создания учреждений нового типа в системе общего образования с нестандартным содержанием, нестандартными программами, технологиями и методиками.
Гимназии, лицеи, школы-комплексы...их появление само по себе отрадно: поиск новых форм обучения, эффективных организационных структур поможет нашей школе выйти из кризиса.
Нам представляется, что лицейское образование в рамках непрерывного образования должно способствовать социальной адаптации учащегося и его социального продвижения. Оно ставит своей целью целостное развитие личности, повышает возможности не только социальной, но и профессиональной адаптации индивида в динамическом обществе.
Лицей полностью способен реализовать концепцию непрерывного образования лицей-ВУЗ, обеспечить преемственность среднего и высшего образования, создать условия для внедрения новых форм и методов работы с одаренными учащимися.
В последнее время все больше ученых и практиков приходят к мнению о том, что обеспечение преемственности позволяет придать динамичный, перспективный характер всему учебному процессу.
Учет этого фактора при обучении иностранному языку имеет важное значение, что подтверждается многочисленными исследованиями по этой проблеме. Исходя из изложенного выше:
Актуальность исследования определяется:
- социальным заказом общества на самостоятельно и творчески мыслящую личность;
- важностью создания психолого-педагогических и методических условий способствующих развитию личности лицеистов и студентов;
- необходимостью определения способа оптимального взаимодействия педагогов и учащихся как основы развития творческой личности лицеиста в условиях функционирования лицея.
Объективная потребность существующей практики и недостаточная разработанность теоретико-методологических основ данной проблемы обусловили выбор темы исследования: Преемственность обучения иностранным языкам в системе "лицей-вуз".
Целью диссертационной работы является исследование процесса преемственности в обучении иностранному языку в системе «лицей - вуз».
Объектом исследования является учебный процесс по обучению иностранному языку в лицее, обеспечивающий преемственность.
Предметом исследования является содержание и методика обучения иностранному языку как средство реализации преемственности в обучении в системе «лицей - вуз».
Рабочая гипотеза исследования сформулирована следующим образом: методика обучения иностранного языка в лицее явится основой реализации преемственности обучения в системе «лицей-вуз», если:
- учебный процесс строится на основе коммуникативно-деятельностного и социокультурного подходов к обучению;
- обучение иностранному языку организовано как процесс познания и личностно-ориентированного развития лицеистов.
Цель, объект, предмет и гипотеза определили постановку ряда конкретных задач:
- провести анализ теоретических работ, имеющихся в педагогике, лингво-методике, психологии по исследуемой проблеме;
- провести диагностический тест с целью определения уровня сформированности коммуникативной компетенции учащихся в школе;
- провести сопоставительный анализ методического обеспечения учебного процесса в системе «лицей-вуз»;
- разработать методику обучения иностранным языкам в лицее, обеспечивающую преемственность обучения в системе «лицей-вуз»;
- разработать методическое пособие для обучения иностранным языкам, обеспечивающее развитие лицеистов в процессе реализации преемственности;
- провести опытное обучение лицеистов на основе разработанного пособия, обработать полученные данные;
- проанализировать результаты опытного обучения и разработать методические рекомендации к пособию для преподавателей;
- проверить правомерность выдвинутой гипотезы исследования.
Методологическую основу исследования составили: общая теория деятельности (М.Я. Басов, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн) системный подход, личностно-ориентированные концепции (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Д.Е. Эльконин), деятельностно-личностно-коммуникативный подход в обучении иностранному языку (И.Л. Бим, М.Л. Вайсбурд, Р.П. Мильруд, Е.И. Пассов), социокультурный подход в обучении (В.В. Сафонова, Г.Д. Томахин, В.П. Фурманова, М. Byram, М. Collier).
Теоретическая основа исследования. В ходе исследования были изучены труды ученых, раскрывающих теорию учебной деятельности: (Ю.К. Бабанский, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, Д.Б. Эльконин); основы преемственности обучения (Г.Н. Александров, СМ. Годник, Ш.И. Ганелин, Б.Г. Ананьев), работы, посвященные процессу обучения иностранному языку на стадии «школа-вуз» (Г.В. Рогова, М.В. Ляховицкий, И.Л. Бим, И.А. Зимняя).
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовался ряд методов исследования, включающий теоретический анализ методической и психолого-педагогической литературы, изучение и обобщение педагогического и методического опыта, сравнительный анализ, тестирование, анализ результатов обучения иностранному языку выпускников лицея и студентов первого курса, математико-статистическая обработка данных.
Научная новизна и теоретическая значимость проведенного исследования состоит в том, что:
- определены психолого-педагогические условия эффективного формирования личности лицеистов при организации учебного процесса, обеспечивающего преемственность (развивающая образовательная среда, личностно-ориентированный подход, проблемный метод обучения, сочетание коллективной и индивидуальной познавательной деятельности обучаемых); показаны потенциальные возможности интеллектуальной деятельности лицеистов;
- представлена теоретическая модель личностно-развивающего процесса обучения, построенная на основе преемственности компонентов (целевого, содержательного, процессуального и диагностического);
- обоснованы технологии обучения с учетом особенностей развития личности лицеиста;
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
- разработанная теоретическая модель преемственного обучения может быть использована в практике работы лицея и средних школ. В контексте концептуальных положений данной модели создана методическая разработка для лицеистов для формирования коммуникативной компетенции и ее компонентов (социокультурной и лингвистической);
- созданы тесты для промежуточного и итогового контроля усвоения материала в ходе учебного процесса с использованием учебно-речевых ситуаций;
- разработаны методические рекомендации для работы с методическим пособием;
- предложенная система творческих заданий, упражнений, выводы и рекомендации, используется в практике работы Таганрогского муниципального общеобразовательного лицея.
На защиту выносятся следующие положения:
1 Методика преподавания иностранного языка, построенная на основе коммуникативно-деятельностного и социокультурного подходов к обучению, способствует реализации преемственности обучения в системе «лицей-вуз».
2 Обучение на основе учебно-речевых ситуаций со страноведческой направленностью будет способствовать личностно-ориентированному развитию лицеистов, формированию коммуникативной компетенции (ее компонентов лингвистической и социокультурной), формированию культурно-языковой личности, способной обеспечить диалог культур в реальной коммуникации.
Достоверность исследования обеспечивается научной обоснованностью исходных теоретических положений, целостностью рассмотрения предмета исследования, реализацией комплекса методов, длительным характером экспериментальной работы, и личным опытом работы диссертанта в лицее.
Апробация результатов исследования проводилась в лицейских группах в Таганрогском муниципальном общеобразовательном лицее, а также в группах студентов первого курса Таганрогского государственного радиотехнического университета.
Основные теоретические и практические положения диссертационного исследования были представлены на научных семинарах и заседаниях кафедры лингвистического образования ТРТУ, на научно-практических конференциях (г. Москва, г. Санкт-Петербург, г. Ставрополь, г. Ростов, г. Таганрог) и отражены в 14 публикациях.
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.
Во введении обоснована актуальность исследования, определена проблема научного поиска, намечены задачи теоретического и опытно-практического характера, раскрыта новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы предложения, выносимые на защиту, перечислены этапы и методы исследования.
В первой главе «Исследование проблемы преемственности обучения в психолого-педагогической и лингвометодическои литературе» проведен теоретический анализ проблемы преемственности. В главе дано обоснование того, что понимается автором под преемственностью в обучении и конкретно при обучении иностранному языку.
В результате исследования психолого-педагогических и методических воззрений, концепций автор диссертационной работы в основу решения проблемы преемственности ставит изложенные ниже положения.
Преемственность является общепедагогическим принципом, который требует постоянного обеспечения связи между отдельными сторонами, частями, этапами и ступенями обучения и внутри их: расширение и углубление знаний, приобретенных на предыдущих этапах обучения, преобразования отдельных представлений и понятий в стройную систему знаний, умений и навыков, поступательно-восходящего характера развертывания всего учебного процесса в соответствии с содержанием, формами и методами работы при обязательном учете качественных изменений, которые совершаются в личности каждого лицеиста и студента.
Преемственность выступает фактором, способствующим
качественному усвоению знаний лицеистов.
Сущность разрешения проблемы преемственности по отношению к иностранному языку заключается в необходимости определения уровня сформированности коммуникативной компетенции, приобретенной
большинством учащихся в средней школе, с целью дальнейшего совершенствования организации учебного процесса в вузе, в определении содержания обучения, выборе методов и приемов обучения, в установлении этапов обучения и требований к каждому этапу, что приведет к более эффективному процессу обучения.
Преемственность в обучении иностранному языку рассматривается в системе «лицей-вуз». Лицей, как общеобразовательное учреждение нового типа, в системе общего образования характеризуется нестандартным содержанием, нестандартными программами, технологиями и методикой.
Лицейское образование предполагает творческий подход в приобретении знаний и их непосредственное практическое применение, поэтому в качестве основного метода обучения используется проблемный метод.
Он вносит творческий характер и ставит своей целью не только приобретение знаний, но и даёт алгоритм на умение ими пользоваться. Практические занятия в этом случае становятся ведущим началом обучения. Доминирующим принципом организации учебного процесса является личностно-ориентированныи, направленный на развитие личности, дающий оптимальные возможности для её самореализации.
Обучение в лицее является развивающим, направленным на развитие коммуникативной компетенции и творческого мышления, а также решает задачи широкой гуманитарной, естественнонаучной, эстетической подготовки, нравственного развития личности.
Для нашего исследования особый интерес представили работы целого ряда исследователей, в которых рассматривались общедидактические и психологические аспекты развивающего обучения иностранному языку, таких как: В.А. Артемова, Б.В. Беляева, А.А. Леонтьева, Г.В. Роговой, Т.Е. Сахаровой, И.А. Зимней, Р.П. Мильруда и других.
Во второй главе «Процесс обучения иностранному языку, обеспечивающий преемственность в системе «лицей - вуз»» дается анализ методичес кого содержания учебных пособий. Анализируя учебные пособия "Matters" и "Headway", следует сказать, что они соответствуют требованиям, предъявляемым хорошему учебнику по иностранному языку. Здесь осуществляется процесс преемственности содержания. Все содержание учебных пособий построено на определенных ситуациях, проблемных заданиях, которые прежде всего формируют коммуникативную компетенцию, а также творческое мышление.
Однако, наряду с явными преимуществами, эти учебные пособия имеют и недостатки, они рассчитаны на обучение в языковой среде и не имеют опоры на родной язык обучаемого. Они не учитывают наши традиции в обучении иностранным языкам, а также менталитет наших учащихся и преподавателей. Авторы анализируемых учебных пособий в предлагаемых упражнениях и заданиях часто не учитывают необходимость опоры на родную культуру изучающих иностранный язык. Они не предусматривают ознакомления и усвоения обучаемыми страноведческой информации - в них почти полностью отсутствуют тексты, отражающие действительность страны изучаемого языка во всем ее многообразии, тем самым не обеспечивая социокультурный подход в обучении, что, на наш взгляд, является одним из существенных недостатков. Все это и обусловило создание дополнительного пособия, содержащего страноведческий материал и обеспечивающего в определенной степени диалог культур.
Во второй главе дается анализ методического пособия, составленного автором исследования. Здесь также дается описание методики, используемой при развивающем обучении. Методика основывается на проблемном методе, обучение строится на основе учебно-речевых ситуаций со страноведческой направленностью, что обеспечивает социокультурный подход в обучении иностранному языку; а также описывается опытное обучение лицеистов иностранному языку, направленное на формирование личности через обучение иностранному языку и дается анализ результатов обучения.
В заключении приводятся основные результаты проделанной работы, а именно:
- синтезировано общее определение преемственности в обучении иностранному языку;
- выделен аспект (социокультурная компетенция), определяющий проблему отбора материала;
- определены критерии и осуществлен отбор обучающего материала (содержания);
- определены условия и методика формирования коммуникативной компетенции и ее компонентов (социокультурной и лингвистической компетенций);
- разработано методическое пособие с использованием учебно-речевых ситуаций со страноведческой направленностью;
- проведено анкетирование лицеистов с целью выявления отношения к предлагаемой методике;
- проведено опытное обучение с целью проверки эффективности методики проблемного обучения с использованием учебно-речевых ситуаций.
Результаты, полученные в ходе опытного обучения, излагаются в единстве с выводами, сделанными в теоретическом исследовании.
Приложение включает в себя часть методической разработки для лицеистов, диагностические и итоговые тесты, анкету.
Библиография содержит 204 источника, из них 43 на иностранных языках.
Исследование проблемы преемственности обучения в педагогической, психологической и лингвометодической литературе
Требования общества вызывают необходимость совершенствования методов обучения, пересмотра общих принципов, которые можно было бы применить к условиям обучения в вузе. Речь идет об исходных, основополагающих моментах, в которых отражаются и обобщаются самые существенные стороны познавательной деятельности.
Одним из важнейших принципов в учебном процессе является принцип систематичности и последовательности. Одним из элементов принципа систематичности и последовательности, который требует формирования единой системы сочетания получаемых новых знаний с имеющимися знаниями, умениями и навыками является - преемственность. Методологической основой преемственности обучения является теория познания, рассматривающая диалектику процесса, познания истины исходя из закона отрицания. Здесь определение преемственности означает "связь между различными этапами или ступенями развития, сущность которой состоит в сохранении тех или других элементов целого или отдельных сторон его организации при изменении целого как системы" (184: с. 360).
Развитие человечества невозможно без опыта знаний, без преемственности поколений. Непременным условием поступательного движения общества является передача молодому поколению всех знаний, трудовых умений, всего социального опыта.
Преемственность неразрывно связана с непрерывностью обучения и должна занять свое место уже на самом раннем этапе обучения, так, начиная с детского сада, необходимо готовить детей к обучению в школе. Проблема преемственности в обучении не является новой для современной педагогической науки, так как отдельные вопросы обеспечения преемственной связи в обучении и воспитании рассматривались многими педагогами прошлого. Их исследовали философы и педагоги древнего Рима, Средневековья. Последовательности и систематичности в учебном процессе требовали и педагоги-классики Я.А.Коменский, Г.Песталоцци, А.Дистервег, К.Д.Ушинский.
Они указывали, что знания лучше усваиваются тогда, когда каждое последующее их звено основывается на предыдущем, а новое присоединяется к ранее усвоенному в строгом логическом порядке. Согласно их мнению, преемственность выступает фактором, способствующим качественному усвоению знаний учащихся.
Большой вклад в дальнейшую разработку этой проблемы внесла Н.К.Крупская, говоря о внутренних и межпредметных связях как важнейших сторонах преемственности обучения. Н.К.Крупская особенно подчеркивала важность преемственности в организации самостоятельной работы. Она считала, что школа является лишь подготовкой к жизни, так как за время обучения в школе учащиеся должны не только приобрести необходимые для жизни знания, но и овладеть средствами для обогащения этих знаний. "Самая прекрасная школа, - дает лишь сравнительно небольшой объем знаний. А между тем современная жизнь требует уймы общих и специальных знаний. Прогресс техники, прогресс науки, постоянная смена занятий, смена функций, необходимость продумать и разрешать ряд вновь возникающих проблем, требует умения самостоятельно работать над приобретением знаний" (80: С.511).
На современном этапе развития общества проблема преемственности образования не менее актуальна. Важной составной частью непрерывного образования является обеспечение иерархически преемственной цепочки взаимосвязанных, но автономных подсистем: профессионально-технических училищ, техникумов, колледжей, средних школ, вузов, института повышения квалификаций, аспирантур, докторантур.
Вопросам установления преемственных связей указанных подсистем посвящены работы С.И.Архангельского, А.В.Батаршева, Я.Л.Блауса, В.А.Гусева, С.М.Годника, Т.И.Ильиной, В.И.Крупича, Ю.А.Кустова, В.С.Леднева, В.М.Лихача, М.И.Махмутова, Ю.В.Сидоров, В.Э.Тамарина, Д.С.Ягафарова; диссертационные исследования П.И.Кибалко, П.А.Михайлова, А.Г.Мороза, Д.Ш.Ситдиковой, О.Х.Усманова, О.Н.Федоровец и других, материалы научных совещаний и конференций по исследуемой проблеме.
Анализ методического содержания учебных пособий
Особенностью курса «Английский язык» в Таганрогском Муниципальном Общеобразовательном лицее при ТРТУ является большой разброс в уровне подготовки учащихся, поступивших в лицей из разных школ города, в том числе и спецшкол. Исходя из того, что учащиеся учились по разным учебникам, естественно имеют разный уровень подготовки, особенно остро встает проблема преемственности в обучении английскому языку. Возникает необходимость привести лицеистов к единому, общему уровню и систематизировать знания и умения, полученные в школе.
Принимая во внимание вышесказанное, курс обучения английскому языку разделяется на три уровня:
1. корректировочный, который направлен на адаптацию учащихся, пришедших в лицей из разных школ, к особенностям учебного процесса в лицее и помогает и систематизировать знания, полученные в школе;
2. средний, который направлен на формирование коммуникативной компетенции по английскому языку;
3. продвинутый, который направлен на совершенствование знаний, умений и навыков практического владения английским языком.
Темы, по которым формируется коммуникативная компетенция у учащихся лицея, не являются новыми для обучаемых, но, по сравнению со школьными учебниками, они выведены на качественно новый уровень, носят ярко выраженный страноведческий характер и, что особенно важно, включают в себя обширный аутентичный материал, что позволяет учащимся расширить знания о стране изучаемого языка.
Учитывая особенности обучения иностранному языку в лицее, и, осуществляя процесс преемственности в обучении иностранному языку в лицее и в вузе, нашей задачей является подготовить лицеистов к учебе в университете, сформировать коммуникативную компетенцию, которая должна обеспечить им скорейшую адаптацию к условиям и возможностям обучения в университете. Исходя из цели обучения в университете, которой является не только формирование коммуникативной компетенции и развитие межкультурной компетенции у обучаемых, но и формирование «целостной культурно-языковой личности», следует сказать, что цель обучения в лицее соотносится с целью обучения иностранному языку в университете.
Чтобы реализовать данную цель необходимо прежде всего определить содержание, методику и формы организации обучения в лицее.
При поступлении в лицей учащиеся пишут диагностический тест и проходят устное собеседование для определения уровня сформированности их коммуникативной компетенции. По их результатам они распределяются по группам с соответствующим уровнем сформированности, коммуникативной компетенции. Затем разрабатывается определенная программа обучения иностранному языку, соответствующая каждому уровню. Диагностический тест содержит задания по лексике, грамматике, пониманию прочитанного, а так же задания на проверку сформированности социокультурной компетенции. Результаты теста показали, что лицеисты имеют достаточный запас лексики. Наибольшие трудности в тесте вызвал следующие грамматические темы: согласование времен, пассивный залог, придаточные предложения (условные и придаточные времени). Но хуже всего дело обстояло с уровнем сформированности социокультурной компетенции, другими словами, у лицеистов, пришедших из школ города не была сформирована социокультурная компетенция совсем или сформирована на очень низком уровне, исключение составили лицеисты, пришедшие из специализированных школ города с углубленным изучением английского языка (школы №37, №9).
Устное собеседование показало, что у некоторых лицеистов слабо сформирована коммуникативная компетенция. Они могли лишь высказаться по определенным темам. Навыки спонтанной речи не были развиты на достаточном уровне.
Учитывая все вышесказанное, мы поставили своей целью сформировать коммуникативную компетенцию и ее социокультурный компонент у лицеистов.
Перед нами встал вопрос о выборе учебника, который бы соответствовал поставленным перед нами целям обучения.
Методические основы организации учебного процесса обучения в лицее
Обучение английскому языку в лицее осуществляется на основе проблемного метода. В современных условиях перестройки системы образования по новому осмысливаются методы и формы обучения, они нацелены не только на развитие памяти, но и на развитие мышления обучающегося. Важно не только и не столько количественное накопление знаний, сколько умение применять их на практике и самостоятельно учиться. И в этом проблемный метод не знает себе равных: именно он стимулирует активность мышления учащихся, их самостоятельность, учит способам решения необычных, нестандартных задач, именно он рассчитан на развитие творческих задатков личности.
Заслуживает внимания вопрос о психологических механизмах реализации условий развивающего обучения. Как отмечается всеми исследователями, мышление не может возникнуть вне проблемной ситуации. Проблемная ситуация, как отмечают психологи, является начальным моментом мышления. С.Л. Рубинштейн писал: "Особенно острую проблемность ситуация приобретает при обнаружении в ней противоречий. Наличие в проблемной ситуации противоречивых данных с необходимостью порождает процесс мышления, направленный на их "снятие" (118: с.15).
Для успешного решения проблемных задач и ситуаций необходимо такое качество личности, как проблемное видение, так как первый признак мыслящего человека - это умение видеть проблемы там, где они есть. Увидеть проблему - это значит осознать тот вопрос, который вытекает из несовместимой на первый взгляд информации. Эти самостоятельные усилия - самое ценное, поскольку "открытие" для себя нового дает эмоциональное удовлетворение и знания осмысливаются более глубоко, а запоминаются прочнее, чем полученные в готовом виде. Способность к видению проблем, как и всякая другая, не у всех одинакова, однако она поддается развитию. И основной путь к этому -приучить учащихся задавать вопросы. Исследователи отмечают, что до 90-95% школьников не ставят вопросы, поскольку их не стимулирует учитель.
Видение проблемы - это одна из существенных черт творческой деятельности. С ней переплетается и видение новой функции знакомого объекта.
Проблемность является ведущим принципом развивающего обучения. Развивающее обучение предполагает использование педагогом открытых психологией закономерностей творческих процессов мышления. Основная функция мышления, в частности, заключается в том, чтобы раскрывать неизвестное, новое. Следовательно, организация самостоятельного поиска учащихся в процессе обучения создает оптимальные условия и для усвоения новых знаний, и для развития мышления. Лишь зная закономерности, раскрываемые психологическими исследованиями, педагог сможет не только обучать, но и развивать; не только сообщать знания, но и формировать мышление.
Из этого положения вытекает важный для практики обучения вывод: педагог, поставивший перед собой задачу не только сообщать учащимся знания, но и максимально развивать своих учеников, должен строить процесс усвоения знаний в соответствии с закономерностями процесса мышления. Так как усвоение знаний реализуется только собственной мыслительной работой учащегося, необходимо всемерно активизировать ее. Понимание ситуации начинается с самостоятельной постановки вопроса на основе текста и завершается нахождением ответа на него. Основным источником проблемных текстовых ситуаций является новая информация усиливающая познавательную потребность. В процессе решения текстовой проблемы учащиеся преодолевают трудности, разрешают возникающие противоречия между имеющимися знаниями и требованиями задачи, выявляют новые элементы знаний, новые способы оперирования ими, овладевают способами познания, что расширяет их возможности в решении новых, еще более сложных проблем. Эта активная мыслительная деятельность приводит к формированию новых связей, новых свойств личности и тем самым - к развитию творческого мышления.
Необходимо подчеркнуть, что проблеме ситуации уделяется постоянное внимание как в методике преподавания иностранных языков, так и в смежных с ней науках. Проблема ситуаций имеет, можно сказать, междисциплинарный характер, так как она является объектом многочисленных методических, педагогических, психологических, лингвистических и других научных исследований.