Преемственность графической подготовки учащихся средних школ и вузов в соответствии с их профориентацией Сайгак Лариса Николаевна

Преемственность графической подготовки учащихся средних школ и вузов в соответствии с их профориентацией
<
Преемственность графической подготовки учащихся средних школ и вузов в соответствии с их профориентацией Преемственность графической подготовки учащихся средних школ и вузов в соответствии с их профориентацией Преемственность графической подготовки учащихся средних школ и вузов в соответствии с их профориентацией Преемственность графической подготовки учащихся средних школ и вузов в соответствии с их профориентацией Преемственность графической подготовки учащихся средних школ и вузов в соответствии с их профориентацией Преемственность графической подготовки учащихся средних школ и вузов в соответствии с их профориентацией Преемственность графической подготовки учащихся средних школ и вузов в соответствии с их профориентацией Преемственность графической подготовки учащихся средних школ и вузов в соответствии с их профориентацией
>




Сайгак Лариса Николаевна. Преемственность графической подготовки учащихся средних школ и вузов в соответствии с их профориентацией : ил РГБ ОД 61:85-13/274

Содержание к диссертации

1. БВЕДЕНИЕ 3

2. GИСТЕМЫ ОБУЧЕНИЯ КУРСУ ИНЖЕНЕРНОИ 1 РАФИКИ В СООТВЕТСТВИИ С ГРАФИЧЕСКОИ ПОДГОТОВКОЙ ШКОЛЬНИКОВ И ИХ ПРОФОРИЕНТАЦИЕЙ

2.1. Постановка основных задач исследования 9

2.2. Определение уровня школьной подготовки учащихся по черчению с учетом их профориентации 14

3. ПОСТРОЕНИЕ ОБУЧАЮЩЕЙ ПРОГAАММЫ КУРСА ИНЖЕНЕРНСЙ В СВЕТЕ COВРЕМЕННА ТРЕБОВАНИЙ К МОДЕЛИ СПЕЦИАЛИСТА

3.1. Анализ типовых задач курса инженерной графики в конструкторских документах 27

3.2. Построение содержания обучения 54

3.3. Составление программы управления процесса усвоения обучающей программы

4. РАСЧЕТ ВРЕМЕНИ,НЕОБХОДИМОГО НА ИЗУЧЕНИЕ КУРСА ИНЖЕНЕРНОИ ГРАФИКИ 92

5. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ 120

6. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ КУРСА ДЛЯ ВЫБОРА ЕГО ОПТИМАЛЬНОГО ВАРИАНТА 124

7. ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ВНЕДРЕНИЯ РАЗРАБОТАННОЙ ПРО ГРАММЫ КУРСА HНЖЕНЕРНОЙ ГРАФЖИ 130

8. ЗАКЛЮЧЕНИЕ 136

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 138

ПРИЛОЖЕНИЕ I 150

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 .164

ПРИЛОЖЕНИЕ 3 170

ПРИЛОЖЕНИЕ 4 176

ПРИЛОЖЕНИЕ 5  

Введение к работе

В настоящее время одной из наиболее серьезных проблем, связанных с развитием и дальнейшим совершенствованием системы выше-. го образования и эффективной организации учебного процесса, является проблема создания учебных планов и программ на научной основе, где должны быть заложены определенные принципы планирования учебного процесса в высшей школе, опирающиеся на законы дидактики и призванные обеспечить оптимальное решение задачи выпуска квалифицированных специалистов. Научное обоснование об ема и содержания высшего образования должно исходить из определения конечной цели профессионального обучения, требований к квалификации молодого специалиста, установления об ема знаний, навыков и умений, которыми он должен владеть.

Как указывалось в докладах на ХХУ Сезде КПСС, в современных условиях, когда об єм необходимых для человека знаний резко и быстро возрастает, уже невозможно делать главную ставку на усвоение определенной суммы фактов. Важно прививать умение самостоятельно пополнять свои знания, ориентироваться в стремительном потоке научной и политической информации / 6 /.

В постановлении партии и правительства "О дальнейшем развитии высшей школы и повышении качества подготовки специалистов" (1979) сформулированы главные требования к преподавателям вузов: готовить специалистов широкого профиля, сочетающих фундаментальность теоретического образования с основательными практическими знаниями, умениями и навыками. Именно подготовка таких специалистов определяет актуальные и перспективные направления развития системы обучения в вузах, вытекающие из новых задач высшего образования, выдвинутых на ХХУ1 с езде партии. Задачи, поставленные партией и правительством перед преподавателями вузов /6,7,8,9,10,11,12/, явились программой исследований. Методологической основой исследований служат труды классиков марксизма-ленинизма, а также программные документы Коммунистической партии и Советского правительства о народном образовании.

В качестве рабочей гипотезы выдвинуто предположение о возможности на основе теоретического и экспериментального ис -следований, учитывая уровень школьной подготовки учащихся, современные требования к предстоящей деятельности выпускников вуза, бюджет времени, отведенный программой Минвуза СССР на изучение инженерной графики в вузе и используя все средства повышения эффективности обучения, построить обучающую программу, которая позволит сформировать знания, умения и навыки, необходимые будущему специалисту высокой квалификации у учащихся с разным уровнем школьной подготовки по графическим дисциплинам.

Объектом исследования является деятельность студентов в процессе изучения инженерной графики в условиях жесткого лимита времени обучения, с учетом разного уровня их школьной подготовки по черчению и профориентации при поступлении в вуз.

Предмет исследования - обучающая программа курса инженерной графики и деятельность студентов при изучении этой программы.

Цель исследования: создать оптимальный вариант обучающей программы курса инженерной графики, способствующей формированию необходимых будущему специалисту знаний и навыков у студентов с разным уровнем школьной подготовки по этому предмету в условиях жесткого лимита учебного времени.

Цель исследования определила необходимость решения следующих основных задач:

- исследование профессиональной графической деятельности специалистов связи, радиотехники, электроники;

- определение типовых задач курса инженерной графики, которые необходимо решать будущим специалистам в их практической деятельности;

- построение обучающей программы курса, дающей возможность сформировать у студентов знания, умения и навыки, обусловленные целью обучения:

а) составление структурно-логической схемы курса инженерной графики,

б) выявление в курсе задач, решаемых общим алгоритмом,

в) планирование нужного качества знаний, умений и навыков по каждому разделу курса,

г) выбор оптимального варианта методов обучения, дающих возможность проследить за процессом формирования запланированного качества знаний;

- расчёта времени, необходимого на изучение курса инженерной графики:

а) на лекционное изложение,

б) на практические занятия с учётом рассчитанного заранее необходиногп числа повтозаний яяда разделрас

в) на оыпилненпо домашних яаданийд

в )превеление иетдмальних заданошений времени работы студента по- руководством преподавателя и самоийоятельни.

Длр кооретичомкоге обоснтваяии с экспериментальной проверки правильяотти решения перечисновных вышэ задач применялисп оведующие методы ирслениванияе трудов яснователей марксизма-ленинизма, постановлений -и КПССи еовета винистров СССР р высшей школе;

- Кзучение програші, учровиковР спрасочникоол методических пособийи - изучение литературных источников и научных трудов по различным областям знаний - философии, психологии, педагогики;

- изучение научных трудов, статей, публикации по методике преподавания графических дисциплин преподавателей вузов, техникумов и школ;

- анализ конструкторских документов по специальности связь, радиотехника и электроника с целью выявления типовых задач курса инженерной графики;

- анализ графической деятельности студентов в процессе их обучения в вузе;

- расчёт и построение с помощью методов математической статистики диаграммы, определяющей цели обучения;

- построение структурно-логической схемы курса;

- применение вероятностных характеристик и информативности элементов конструкторских документов для расчёта времени на изучение курса инженерной графики, на выполнение домашних заданий, а также для расчёта объёма количества информации демонстрационных пособий;

- использование математических методов теории надёжности и теории массового обслуживания для расчёта количества повторений некоторых разделов курса;

- проведение тематического и рубежного контроля знаний студентов в экспериментальных и контрольных группах;

- проведение хронометража, сопоставляющего время, затраченг ное на решение типовых задач студентами экспериментальных и контрольных групп;

- применение методов математической статистики для расчёта эффективности обучения по качеству и скорости решения задач в экспериментальных группах.

Новизна проведённого исследования состоит в том, что впервые разработаны и экспериментально проверены

- метод построения обучающей программы курса инженерной графики с учетом школьной подготовки учащихся по этому предмету, их профориентации при поступлении в вуз, а также современных требований к предстоящей деятельности специалиста высокой квалификации. Для чего был проведен анализ конструкторских документов предприятий связи, радиотехники и электроники и разработана методика выявления типовых графических задач,которые должен уметь решать специалист в своей практической деятельности. Построенная структурно-логическая схема курса позволила выявить разделы, входящие в традиционное изложение курса, но не нужные для решения типовых задач будущего специалиста;

- метод оптимизации содержания курса. С этой целью I) курс инженерной графики приведен в систему, где все задачи рассматриваются как частный случай общего; для общего вида задач разработаны алгоритмы их решения; 2) запланированы качества усвоения знаний и действий по каждому разделу курса /т.е. для какого вида деятельности они должны быть усвоены/, что позволило заранее запрограммировать процесс усвоения знаний и действий и выбрать оптимальный вариант методики обучения по каждому разделу;

- метод расчета времени, необходимого на изучение разработанной обучающей программы: на лекционное изложение материала, на выполнение практических упражнений, самостоятельных работ и домашних заданий;

- метод расчета объема количества информации учебников, методических разработок; демонстрационных пособий, используемых в учебном процессе;

- метод расчета необходимого количества упражнений до полного усвоения знаний на определенный срок запоминания;

- метод расчета оптимальных соотношений времени изучения тем и разделов курса студентами под руководством преподавателя и самостоятельно;

- математическая модель курса и сформулированная функция цели, позволяющая выбрать оптимальный вариант практических заданий в случае непредвиденных помех в расписании или при разработке новой программы.

Практическая ценность работы:

- метод построения обучающей программы курса может быть рекомендован всем кафедрам любого вуза, где проводятся исследования по научному обоснованию содержания предмета;

- метод оптимизации содержания курса и метод расчета времени на его изучение могут быть рекомендованы всем кафедрам инженерной графики для составления рабочей программы и рабочего плана в вузах с ограниченным лимитом времени на изучение курса инженерной графики;

- математическая модель курса и сформулированная функция цели могут быть использованы кафедрами любых дисциплин, где дается большой набор практических задач;

- метод расчета необходимого количества упражнений до полного усвоения знаний на определенный срок запоминания может быть использован при разработке обучающей программы по черчению для школ и техникумов,

По результатам исследований были составлены программa и учебный план курса инженерной графики для одного потока факультета автоматической электросвязи Куйбышевского электротехнического института связи. Результаты рубежного контроля знаний студентов в этом потоке показали большую эффективность процесса обучения по новой программе.

Материалы диссертации опубликованы в научно-методических сборниках и доложены на научных конференциях.