Введение к работе
Актуальность исследования. Развитие у каждого человека способности воспринимать мир красоты во всем его разнообразии и создавать прекрасное в окружающей действительности, повседневной жизнедеятельности - необходимое условие социального прогресса. Через прекрасное человечество глубже познает реальный мир и самого себя, передает духовный опыт подрастающим поколениям.
Непрерывное развитие отечественной педагогической науки, совершенствование образования и воспитания обуславливают необходимость поиска новых подходов к формированию духовных ценностей личности ее эмо,тчонально5.ги и эстетическому совершенствованию. Важным источником и средством овладения культурой, выработки у подрастающего поколения эстетического отношения к миру, развитие человеческих эмоций, формирования творческой личности является эстетическое воспитание.
Важную роль в приобщении учащихся к духовной культуре могут сыграть предметы эстетического цикла: литература (чтение) музыка, изобразительное искусство, однако, анализ педагогической литературы по проблемам преподавания дисциплин эстетического цикла показывает, что возможности реализуются лишь частично в 5-8 классах общеобразовательной школы. Если на начальном этапе обучения соблюдается некоторое равновесие в системе формирования образно-эмоциональной и понятийной сфер мышления школьника, то в 5-8 классах такое равновесие нарушается: преобладающее значение получает естественно научный цикл предметов.
В свою очередь, литература, изобразительное искусство и музыка в связи с введением большого объема теоретических понятий отчасти утрачивают воспитательное воздействие, поскольку аналитические методы не способствуют непосредственному эмоционально-эстетическому восприятию. В некоторой степени снижается также интерес школьников к самостоятельной художественно-творческой деятельности.
Вместе с тем, важное значение имеют в эстетическом воспитании и другие учебные предметы, особенно гуманитарного цикла. В современных условиях особую роль играют уроки иностранного языка, поскольку они позволяют знакомить с культурой, искусством других народов. В самом преподавании иностранного языка также имеются богатые эстетические возможности, например, диалогизация и драматизация текстов, разучивание песен, стихов, привлечение изобразительного материала (открыток, репродукций).
На современном этапе развития методики преподавния иностранного языка одной из актуальных проблем является проблема
формирования интереса у учащихся к изучению иностранного языка. Обучение иностранному языку, как правило, длительный процесс, и ощутимые результаты появляются не сразу. Обычно школьник на начальном этапе обучения языку не осознает необходимости и важности овладения речью на иностранном языке. В большинстве случаев он просто испытывает удовольствие от новизны звучания иноязычных слов, от элементарного речевого общения на народном языке.
В результате, через 2-3 года интерес к учебному предмету падает, умственная активность учащегося затухает. Это ведет к снижению образовательного уровня школьников.
Следовательно, необходимо искать пути совершенствования содержания образования. Одним из таких путей является интеграция. Изучение вопросов интеграции в российской педагогической науке было начато с середины 80-х годов прошлого столетия в НИИ профтехпедагогики АПН СССР. В настоящее время это наиболее исследованная работа в теории интегрированного обучения.
Отдельные диссертационные исследования (В.Х. Хадаев, Т.В. Кускунова, Л.А. Мирцхулаева, Н.И.Корчак, И.Н. Зотеева) посвящены рассмотрению вопросов эффективности использования межпредметных связей в преподавании иностранного языка с историей, литературой, географией, физикой, русским языком и не касаются проблемы эстетического воспитания. Однако недостаточно широкое распространение получили исследования в области интеграции предметов гуманитарного и художественно- эстетического циклов.
Как свидетельствует анализ педагогической практики, интегрированные уроки не получили достаточно широкого применения. Некоторые учителя считают эти уроки ненужными. Других отпугивает сложность подготовки к уроку и большие затраты времени на его проведение. Чаще всего, интегрированные уроки применяются как открытые (показательные), чтобы продемонстрировать мастерство учителей, участвующих в подготовке и проведении этих уроков.
Как правило, использование данного типа урока происходит бессистемно и эпизодически. Тема интегрированного урока не получает своего дальнейшего развития на последующих уроках. Существующие в настоящее время общеобразовательные программы не имеют достаточного количества общих тем для осуществления интеграции разнопредметных знаний.
Сказанное выше определяет актуальность избранной программы исследования, которая сформулирована следующим образом:
«Интегрированный подход к преподаванию изобразительного искусства и иностранного языка в 5-9 классах общеобразовательной школы».
Проблема исследования заключается в научно-теоретическом обосновании, разработке и экспериментальной проверке интефированного обучения изобразительному искусству во взаимосвязи с иностранным языком учащихся 5-8 классов на уроках иностранного языка в современной общеобразовательной школе.
Цель исследования рассмотреть учебную деятельность школьников как систему интефированного подхода, выявить потенциал изобразительного искусства как средства обучения иностранному языку, разработать и апробировать технологию готовности школьников к учебной деятельности посредством изобразительного искусства и иностранного языка.
0()1.01^ ІІРЛПаПППОиіІП* ТТгЧЛІТО/'»**» /ЛЛХ/ТТ»ТТ«С» Г» Т1Л.-»ТТ*ТПГЛТТТ»#Ж
учащихся 5-8 классов на интефированных уроках изобразительного искусства и иностранного языка.
Предмет исследования: интефированное обучение типа «иностранный язык + искусство».
Исходя из принципа воспитывающего обучения, можно предположить, что искусство, как средство эстетического воспитания, привнесенное на уроках иностранного языка, поможет решить как ряд эстетико-воспитательных, так и учебно-методических задач.
Приступая к исследованию, мы исходим из гипотезы, что как сам языковой материал в его эстетических аспектах, так и элементы искусства, используемые на уроках иностранного языка, способствуют эстетическому и общему развитию учащихся. Искусство на уроке иносфанного языка вызовет положительную мотивацию учащихся к предмету, язык и языковой материал будут способствовать эффективному эстетическому развитию личности только при определенных условиях, в качестве таких необходимых и достаточных условий мы считаем включение ряда приемов, обосновываемых опытным путем.
В соответствии указанными целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи: 1 .Теоретически обосновать единство образовательного и эстетико-воспитательного процессов в преподавании иносфанного языка в 5-8 классах общеобразовательной школы.
2.Раскрыть предметное содержание интефированного подхода и выявить его преимущество в условиях гуманизации и гуманитаризации образования
3.Обосновать влияние интефированного подхода на эстетическое воспитание учащихся на уроке иносфанного языка, на повышение качества знаний учащихся.
^Проанализировать учебники по иностранному языку с целью
выявления их возможностей для интегрированного подхода на уроке
иностранного языка.
5.Экспериментально проверить эффективность интегрированного
подхода при обучении иностранного языка во взаимодействии с
искусством.
б.Обосновать и разработать методические рекомендации по реализации
интегрированного подхода на уроках иностранного языка.
Методологическую основу исследования составила концепция личности, ее всестороннего творческого развития и воспитания в процессе деятельности, разработанная в современной психологической, педагогической и философской литературе.
В процессе работы над диссертацией были использованы следующие методы исследования:
теоретический анализ психолого-педагогической, методической, искусствоведческой, философской литературы по проблеме исследования;
анализ учебников по французскому языку с 5-8 классы;
- изучение и обобщение опыта педагогов, ведущих уроков иностранного
языка, мировую художественную культуру и искусства;
наблюдение за учебным процессом, для выявления факторов влияющих на эстетическое воспитание учащихся;
анкетирование учащихся с целью выявления их отношения к возможности и необходимости организации интегрированного подхода при обучении иностранному языку;
психолого-педагогический развивающий эксперимент.
Опытно- экспериментальная работа проводилась в школах № 18, №8, №42 г. Махачкалы Исследование проводилось с 1999 по 2004гг., в 3 этапа.
1 этап (1999-2000гЛ- подготовительный. Основной целью было
обоснование проблемы исследования и изучения степени ее
разработанности.
Данный этап включал изучение и анализ философской, психолого-педагогической, методологической, искусствоведческой литературы по проблеме. Ознакомление с опытом работы учителей, составление анкет, подбор гуманитарного материала, все это позволило разработать основное содержание экспериментальной программы интегрированного обучения иностранному языку во взаимосвязи с искусством, разработать методику эксперимента, (Систематический анализ специальной литературы осуществлялся и дальше, до момента завершения работы над диссертацией).
2 этап (2000-2002г.У проводился психолого-педагогический
развивающий эксперимент.
Сущность методики эксперимента заключалась в проведении экспериментального обучения иностранным языкам (французскому языку) в 5-8 классах (экспериментальный класс) при постоянном сравнении с обычным, традиционным обучением иностранному языку в параллельных 5-8 классах (контрольные классы). Одновременно сравнивалась и педагогические пути, методы и средства, применяемые в экспериментальных и контрольных классах.
В экспериментальных классах уроки велись по предложенной диссертантом методической системе с использованием разработанных методологических рекомендаций, поурочных разработок и специальной системы, оригинальных учебно-методических пособий, с применением
pvH|/w(iJlJiv4"i'i «-^WW^AUM'b wpbHii4,Jf.JW«4**yv Л J ДилиШПиЦ) 11WVVI1 J1U
французском языке, докладов на темы культуры и искусства Франции.
В результате систематических анкетировании, проведения
контрольных сочинений, анализа результатов успеваемости,
наблюдений за учащимися, сравнивались результаты эксперименталого и традиционного преподавания и на этой основе устанавливались различные уровни эстетического развития, знаний культуры Франции, уровни сформированное художественно-эстетических понятий и предпочтений у учащихся 5-8 классов.
3 этап (2002-2007ггЛ- Проводилась обработка, обобщение и систематизация результатов опытно-экспериментальной работы; формулировались выводы исследования, осуществлялось оформление диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
теоретически обоснована методическая целесообразность интегрированного подхода при обучении иностранному языку;
разработана и экспериментально проверена одна из педагогических моделей эффективного эстетического воспитания учащихся 5-8 классов в процессе интегрированного обучения иностранному языку; как эмоционально-увлекательного учебного процесса;
определены наиболее существенные знания, понятия, представления, навыки, необходимые для повышения эффективности обучения и эстетического воспитания;
выявлены и уточнены сущность и содержание полифункциональных условий изобразительного искусства как средства лингводидактики в учебном процессе.
Практическая значимость: Разработана методика
интегрированного курса «Иностранный язык + искусство», способствующая эстетическому воспитанию учащихся. Созданная оригинальная система наглядных пособий и предложенные
методические рекомендации могут быть использованы учителями иностранного языка и искусства.
Результаты исследования могут быть использованы при разработке новых учебных планов и программ для общеобразовательных учреждений, при составлении и корректировке учебных планов, разработке лекционных и практических курсов по иностранным языкам, изобразительному искусству, при подготовке учебно-методических пособий для общеобразовательной школы.
На защиту выносятся следующие предложения:
1.Интегрированный подход один из путей совершенствования преподавания иностранных языков в школе, он предполагает объединение на занятиях мыслительной, эмоциональной и двигательной сфер личности обучаемых. При этом лингводидактика представляет собой средство оптимизации, важный организующий предмет, к которому систематически добавляются элементы искусства: репродукции известных художников, песни, художественные тексты, что способствует расширению ситуаций использования иностранного языка. Интегрирование иностранного языка с искусством делает процесс обучения более доступным и привлекательным для учащихся 5-8 классов, обеспечивает формирование положительной мотивации и лучшее запоминание материала.
2.Исходя из задач и требований школьных программ по иностранным языкам, в 5-8 классах формирование духовной культуры и эстетических ценностей в сознании и чувствах школьников на уроках иностранных языков может наиболее эффективно проявляться посредством интегрированного подхода.
3.Необходимым условием успешного эстетического воспитания школьников в процессе обучения иностранному языку является соотнесение его с искусством. Искусство служит основой формирования эстетического воспитания, эстетических вкусов и предпочтений, творческого воображения и развития эмоционально-чувственной сферы личности школьников.
Достоверность исследования обеспечена опорой на результаты современных исследований по педагогике и психологии; соответствием методов исследования поставленным целям и задачам работы; подтверждается экспериментальными данными, полученными в ходе исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись в средней общеобразовательной школе № 24 г. Махачкалы.
Основные положения и результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях, заседаниях кафедры живописи факультета изобразительных искусств и народных ремесел МГОУ.