Поэлементный подход к совершенствованию трудового обучения Беспалько Лилия Владимировна

Поэлементный подход к совершенствованию трудового обучения
<
Поэлементный подход к совершенствованию трудового обучения Поэлементный подход к совершенствованию трудового обучения Поэлементный подход к совершенствованию трудового обучения Поэлементный подход к совершенствованию трудового обучения Поэлементный подход к совершенствованию трудового обучения Поэлементный подход к совершенствованию трудового обучения Поэлементный подход к совершенствованию трудового обучения Поэлементный подход к совершенствованию трудового обучения
>




Беспалько Лилия Владимировна. Поэлементный подход к совершенствованию трудового обучения : ил РГБ ОД 61:85-13/136

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОЭЛЕМЕНТНОГО ПОДХОДА К ТРУДОВОМУ ОБУЧЕНИЮ 14

I. Сущность поэлементного подхода к анализу трудовых действий 14

2. Поэлементный анализ трудовых действий как средство совершенствования трудового обучения 30

3. Совершенствование дидактических материалов для трудового обучения в ІУ-У классах на основе поэлементного анализа трудовых действий 39

ГЛАВА II. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПОЭЛЕМЕНТНОГО ПОДХОДА К СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ТРУДОВОГО ОБУЧЕНИЯ 74

I. Сравнительный анализ контрольных и экспериментальных инструкционных материалов 74

2. Ход и результаты апробации экспериментальных инструкционных материалов 91

3. Ход и результаты контрольного эксперимента 116

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 133

Введение к работе

В настоящее время одним из важнейших вопросов, стоящих перед педагогической наукой, является вопрос об улучшении трудового обучения школьников и подготовки их к труду.

Партия и Правительство уделяют огромное внимание совершенствованию советской школы, улучшению трудового обучения школьников. В Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дальнейшем совершенствовании обучения, воспитания учащихся общеобразовательных школ и подготовки их к труду" записано: "В условиях всеобщего обязательного среднего образования нынешняя постановка трудового обучения, воспитания и профессиональной ориентации учащихся не отвечает возросшим требованиям общественного производства и научно-технического прогресса... Школьные программы и учебники в ряде случаев перегружены излишней информацией и второстепенными материалами, что мешает выработке у учащихся навыков самостоятельной творческой работы. Не полностью используются большие возможности урока как-испытанной формы организации обучения, подготовки их (школьников) к жизни, к трудовой деятельности".

И далее указывается, что для преодоления недостатков в постановке трудового обучения необходимо "...внести изменения в учебные планы, программы и учебники с тем, чтобы они содержали в необходимом объеме основы соответствующих наук, обеспечивали политехническую, трудовую и воспитательную направленность предметов, их доступность, внутреннюю преемственность и логическую последовательность на всех ступенях обучения".

О необходимости улучшения трудовой подготовки учащихся указывалось на ХХУІ съезде КПСС: "Главное сегодня в том, чтобы повысить качество обучения, трудового и нравственного воспитания в школе, ..., улучшить подготовку школьников к общественно полезному труду". В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 гг. и на период до 1990 г." подчеркивается необходимость "совершенствовать формы и методы трудового воспитания в средней школе".

На ноябрьском (1982 г.) и июньском (1983 г.) пленумах ЦК КПСС уделялось много внимания вопросам совершенствования трудового обучения школьников и подготовки их к трудовой деятельности, которая является одной из основных целей средней школы. В Постановлении ЦК КПСС от 15 июня 1983 г. указывалось на то, что в настоящее время необходимо: "Последовательно проводить ленинские принципы единой, трудовой, политехнической школы, воспитывать у школьников привычку и любовь к общественно полезному труду..."

Этими же мыслями пронизаны "Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы", обсуждаемые сейчас всем Советским народом. В них отмечается, что для повышения качества учебного процесса необходимо "коренным образом улучшить постановку трудового воспитания, обучения и профессиональной ориентации в общеобразовательной школе... Больше уделять внимания практическим и лабораторным занятиям". Далее подчеркивается, что одной из главных целей трудового обучения было и остается формирование трудовых умений и навыков.

Основоположники марксизма-ленинизма, говоря об обучении, рассматривали его в неразрывной связи с производительным трудом. "Учиться работать, - говорил.В.И.Ленин, - эту задачу Советская власть должна поставить перед народом во всем объеме" /'9, с. 189/.

Особенно много внимания в первые же годы после революции В.И.Ленин уделял вопросам научной организации труда. Под научной организацией труда В.И.Ленин понимал не только создание благоприятных условий труда, правильное использование трудовых, ресурсов, разделение и кооперацию труда, совершенствование организации рабочих мест, совершенствование нормирования труда, но и рационализацию методов и приемов труда.

Вопросам совершенствования трудового обучения посвящены труды ряда крупных советских ученых-педагогов: Атутова П.Р., Батышева-С.Я., Васильева А.А., Васильева Ю.К., Ивановича К.А., Полякова В.А. Скаткина М.Н., Ставского П.И., Шабалова СМ., Шаповаленко С.Г., Шибанова А.А., Шапоринского СА., Эпштейна Д.А. и др.

Одним из направлений совершенствования методики трудового обучения стали исследования по выявлению структуры трудовых умений и связанных с ними действий. В работах Атутова П.Р., Андрианова П.Н., Бешенкова А.К., Качнева В.И., Катханова К.Н., Полякова В.А. ставилась и успешно решалась проблема анализа и отбора политехнических знаний и умений. Некоторые исходные положения к анализу трудовых умений школьников содержатся в работах Гастева А.К., Милеряна Е.А., Чебышевой В.В., Ставского П.И., Шабалова СМ., хотя в них и не ставилась специальная задача поиска структурных компонентов трудового действия. Вместе с тем, о необходимости таких исследований говорят многие авторы. Действительный член АПН СССР П.Р.Атутов прямо пишет: "Для выяснения структуры этих политехнических умений нужны специальные исследования" /30, с.10/. 0 том же читаем у действительного члена АПН СССР СЯ.Батышева: "...Политехнический анализ трудовых движений - одна из особенно актуальных задач методики трудового обучения" /39, с.12/.

Одним из действенных путей решения этой задачи может стать так называемый поэлементный анализ трудовых операций (действий), в ходе которого, вычленяются все исходные элементы трудовой деятельности - движения. Этот подход дает возможность решения задач, поставленных в связи с необходимостью дальнейшего совершенствования методов трудового обучения. Как указывают П.Р.Атутов и В.А.Поляков: "...Необходимо более интенсивно вести научные исследования по следующим направлениям: ...поиск научно обоснованных, соответствующих психофизиологическим, возрастным особенностям школьников содержания и методов, форм и дидактических (в том числе технических) средств трудового обучения и путей усиления его-политехнической, практической, творческой, воспитательной и профориентационной направленности", и далее подчеркивается острая необходимость исследования "... методов и дидактических средств формирования трудовых умений и навыков учащихся ІУ-УП классов, усиления преемственности между І-Ш, ІУ-УШ и IX-X классами" /32, с.71/.

Вопросы методики трудового обучения, в основном, разрабатывались применительно-к преподаванию технического труда (Поляков В.А., Ставровский Е.А., Уланов В.Г., Тхоржевский Д.А., Лында А.С,) что же касается исследований в области обоснованной методики преподавания обслуживающего труда, то здесь наблюдается значительное отставание в исследовательских результатах. Отдельные подходы намечены в диссертациях Быковченко Н.С., Лутковой Л.В., Прокопье-вой З.И.

Выполненное нами исследование направлено на изучение методики поэлементного анализа трудовой деятельности и построение на этой основе эффективной методики обучения труду. Исследование выполнено на примере предмета "Обслуживающий труд", так как в

этом предмете имеется возможность, с одной стороны, проследить ход формирования трудовых умений учащихся в самом начале процесса систематического трудового обучения, когда влияние предшествующего обучения практически очень мало. Нами выбран для изучения раздел "Работа с тканью", как наиболее представительный в программе трудового обучения ІУ-У классов. Выработка навыков по этому виду работ требует наибольшего количества времени. Поэтому на этот раздел программы выделяется наибольшее количество часов (44 часа из 70), к тому же в УЇЇ-УШ классах в качестве объектов общественно полезного производительного труда учащихся часто предлагаются изделия, связанные с обработкой ткани. Поэтому на занятиях, посвященных работе с тканью, учащиеся готовятся также и к производительному труду.

Экспериментальное исследование мы ограничили ІУ-У классами, исходя из специфических объектов и приемов труда. Объекты труда в ІУ-У классах выполняются с определенными допусками на размеры и форму, шитье охватывает все виды (прямолинейные, косые и криволинейные срезы) действий, а обучение навыкам начинается практически с нуля.

Все сказанное выше позволило нам сформулировать основные исходные положения исследования: проблему, которая заключается в дидактическом анализе содержания трудовых действий и совершенствовании на этой основе трудового обучения; цель, объект, предмет и рабочую гипотезу, вычленить задачи и методы исследовательской работы.

Цель исследования: определить пути совершенствования методики трудового обучения на основе поэлементного подхода.

Объект исследования: трудовое обучение учащихся неполной средней школы.

Предмет исследования: поэлементный подход к обучению школьников обслуживающему труду.

Рабочая гипотеза: совершенствование трудового обучения возможно на основе использования поэлементного подхода к анализу трудовой деятельности. Это позволит повысить его качество за счет:

более полного и точного описания структуры трудовых действий учащихся и совершенствования на этой основе логической структуры содержания обучения;

создания возможностей более точного управления процессом формирования трудовых умений школьников, осуществляемого в этом случае не по конечному результату процесса обучения, а по текущим параметрам его качества;

достижения необходимых условий для построения полной ориентировочной основы действия в инструкционных материалах и, как следствие, повышение их действенности;

нахождения наиболее совершенной материализованной формы действия за счет соответствующего перцептивного наполнения словесных инструкций соответственно возрастным познавательным возможностям учащихся.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой определены следующие задачи исследования:

I. Разработать методику поэлементного анализа трудового действия (операции, приема) для совершенствования инструкционных материалов трудового обучения школьников (на примере обслуживающего труда).

2. Разработать методику построения полной ориентировочной основы действия в инструкционных материалах для трудового обучения.

3. Найти способы повышения степени наглядности (перцептивного образа) в инструкционных материалах в связи с построением полной ориентировочной основы действия.

4. Экспериментально проверить эффективность использования инструкционных материалов, построенных на основе полной ориентировочной основы действия, выявленной в результате поэлементного подхода.

Методологической основой исследования явились марксистско-' ленинское учение о трудовом воспитании подрастающего поколения, о политехническом образовании, о соединении обучения с производительным трудом и закономерностях процесса познания, материалы ХХУІ съезда КПСС, решения пленумов ЦК КПСС, постановления Коммунистической партии и Советского правительства о народном образовании, основные положения советской психологической и педагогической науки.

При решении поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ научно-методической литературы по психологии, педагогике и экономике; изучение опыта работы школ по трудовому обучению; педагогический эксперимент, наблюдение за работой учащихся в процессе их труда в учебных мастерских, контрольные работы, анализ результатов работы учащихся; статистические методы обработки результатов эксперимента.

Этапы исследования:

На первом этапе проводился анализ состояния проблемы исследования, содержания обучения обслуживающему труду в 4-5 классах, осуществлялся поэлементный анализ трудовых действий и подготовка экспериментальных инструкционных материалов, содержащих полную ориентировочную основу действия и констатирующий эксперимент, а таюке производился выбор базы для обучающего эксперимента. Велась теоретическая разработка путей применения поэлементного анализа для обучения обслуживающему труду.

На втором этапе продолжалась теоретическая разработка проблемы, проводился обучающий эксперимент по проверке эффективности

применения инструкционных материалов, построенных на базе поэлементного анализа и содержащих полную ориентировочную основу действия.

На третьем этапе проводился контрольный эксперимент, направленный на выявление влияния предшествующего обучения с использованием инструкционных материалов, содержащих полную ориентировочную основу действия, на формирование новых умений. На этом же этапе проводился анализ и обобщение результатов обучающего и контрольного эксперимента, осуществлялась их математическая и статистическая обработка и литературное оформление диссертационной работы.

Экспериментальная работа проводилась в 1979-1983 гг. в средних школах В 246 и В 293 Бабушкинского района г. Москвы.

На защиту выносятся следующие положения:

структурно-компонентный состав трудовой деятельности может быть представлен в виде логического графа, узлы которого - элементы действия, лучи - связи между ними;

методика поэлементного анализа трудовых действий дает возможность более правильного и точного формирования трудовых умений за счет перехода от контроля по конечному результату выполнения трудового действия к контролю по текущим параметрам качества выполнения действия;

поэлементный анализ трудовых действий дает возможность построения полной ориентировочной основы действия в инструкционных материалах, использование которых в практике трудового обучения гарантирует безошибочное и наиболее быстрое формирование трудовых умений;

средством повышения степени наглядности инструкционных материалов, их более высокого перцептивного наполнения с учетом

возрастных познавательных возможностей учащихся являются объемные визуальные модели действия, максимально полно отражающие реальные условия формируемого действия.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

показана целесообразность и возможность использования поэлементного подхода к анализу трудовой деятельности и совершенствования на этой основе трудового обучения;

использован поэлементный подход к анализу содержания трудового обучения в школе и построению логической структуры содержания формируемых действий;

разработана методика построения полной ориентировочной основы действия в инструкционных материалах для обучения обслуживающему труду на базе поэлементного подхода;

найдены средства повышения наглядности обучения в инструкционных материалах по обслуживающему труду в соответствии с возрастными познавательными возможностями учащихся. Такими средствами являются объемные цветные фотографии, максимально полно отражающие реальные условия формируемого действия.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная автором методика построения инструкционных материалов на основе поэлементного подхода позволяет более полно управлять на уроке формированием трудовых умений, оценивать их качество, обеспечивать точное выявление ошибок в процессе форми-рования умений и создавать в случае необходимости эффективный корректирующий процесс обучения. Методика, разработанная на примере обслуживающего труда, может быть перенесена на другие виды трудового обучения. Разработанная методика создания инструкционных материалов на базе поэлементного анализа может быть использована в практической деятельности учителей школ, преподавателей

педагогических институтов и институтов усовершенствования учителей.

Внедрение результатов исследования. Методика анализа содержания трудового обучения и построения инструкционных материалов, содержащих полную ориентировочную основу действия, а также разработанные автором инструкционные материалы применяются на уроках обслуживающего труда в школе № 293 г. Москвы, в преподавании на художественно-графическом факультете Кишиневского педагогического института и в Московском областном институте усовершенствования учителей.

Основные результаты исследования изложены в четырех публикациях автора.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования докладывались и обсуждались на Всесоюзной школе молодых ученых и специалистов "Профориентапионная работа, трудовое и экономическое воспитание учащейся молодежи" (г. Ростов Великий, октябрь 1982 г.), Московских городских педчтениях учителей труда (1981г. и 1982 г.), совещании директоров и учителей труда экспериментальных школ АПН СССР (1981 г.), августовских педчтениях учителей труда Бабушкинского района г. Москвы (август 1983 г.), заседаниях лаборатории трудового обучения учащихся ІУ-Х классов городской школы и лаборатории содержания и организации общественно полезного, производительного труда школьников НИИ трудового обучения и профессиональной ориентации АНН СССР.

Основное содержание диссертации изложено в двух главах:

В первой главе "Теоретические основы поэлементного подхода к трудовому обучению" дан анализ советских и зарубежных систем поэлементного анализа трудовых умений и пути использования их для совершенствования трудового обучения школьников. С помощью

поэлементного подхода выполнен структурно-компонентный анализ содержания трудовой деятельности школьников по обслуживающему труду в ІУ-У классах на основе модульной системы поэлементного анализа.

Во второй главе "Эффективность поэлементного подхода к совершенствованию трудового обучения" раскрываются цели, задачи и методика построения экспериментальной работы. Приводятся результаты экспериментального обучения, их анализ и выводы.

В заключении формулируются основные выводы, полученные в ходе теоретического и экспериментального исследования, указываются вопросы, связанные с применением поэлементного подхода для совершенствования содержания трудового обучения школьников, которые требуют дальнейшего теоретического исследования и постановки дополнительных экспериментов.

Сущность поэлементного подхода к анализу трудовых действий

Оптимальное осуществление трудовой деятельности возможно только на основе научно обоснованной системы её построения и управления трудовым процессом. В этом случае достигается наивысшая производительность труда, ибо, как указывал К.Маркс, производительная сила труда "...определяется разнообразными обстоятельствами, между прочим, средней степенью искусства рабочего, уровнем развития науки и степенью ее технологического применения, общественной комбинацией производственного процесса, размерами и эффективностью средств производства и, наконец, природными условиями"./4, с.48/.

На современном этапе развития народного хозяйства нашей страны все большее значение приобретают интенсивные факторы роста производства. При интенсивном развитии производства рост продукции достигается за счет увеличения производительности труда работников. На необходимость поиска интенсивных методов решения производственных задач указано в материалах ноябрьского (1982г.) Пленума ЦК КПСС: "Необходимо создать такие условия - экономические и организационные - которые стимулировали бы качественный, производительный труд, инициативу и предприимчивость" /18 /. В этом деле большое значение имеет не только правильная организация всего процесса производства, но и "степень искусства" каждого работающего. Эти вопросы находятся в центре внимания ряда организационно-экономических наук и прежде всего тех их отраслей, которые непосредственно заняты организацией и нормированием труда, именно в ходе поисков научно обоснованных методов нормирования труда ученые обратили внимание на структуру трудовых операций и их составных элементов с целью преодоления недостатков существующих интегративных опытно-статистических нормативов трудовых затрат. Эти нормативы учитывают субъективные и слишком обобщенные методы выполнения трудовой деятельности на уровне целых операций и приемов работы, опираясь при этом на сложившиеся в опыте работы показатели. Доказано, что использование опытно-статистических нормативов практически закрывает пути совершенствования как качества работы, так и производительности труда. Вот почему глубокое изучение состава и структуры трудовых операций на уровне составляющих их элементарных движений стало решающим шагом вперед в разработке научно обоснованных, расчетных норм, учитывающих прогрессивные возможности совершенствования труда и производства. Выполненный на этой основе анализ трудовых операций привел к выделению их элементов-движений, обладающих инвариантной структурой для любых трудовых процессов данной отрасли производства. На основе выделенных элементарных движений в составе операций оказалось возможным не только нормировать уже сложившиеся, но и моделировать новые, более рациональные приемы выполнения работы. В этой возможности заключен основной дидактический смысл поэлементного анализа трудовых умений. Такой анализ открывает путь осмысленного выбора как объектов работы, так и совокупностей практических действий, обеспечивающих всестороннее и гармоничное трудовое развитие личности. Кроме того, расчетно-аналитическое нормирование затрат времени на выполнение работы дает возможность перейти и к обоснованному нормированию необходимого времени на формирование трудовых действий в ходе трудового обучения. Методы нормирования труда на основе поэлементного анализа трудовых действий получили название методов (систем) микроэлементных нормативов (Гилбрет Ф. /68/, Арон Е.И. /27/, Мошенский М.Г. /125/, Орентлихер Г.Ф./І29/). В настоящее время разработан ряд систем микроэлементных нормативов для различных отраслей производства, которые получили условное наименование в виде следующих аббревиатур: МТМ, МТМ-2, МШ-У; BMP, М0ДМІТС, СЕТИМ и др. Микроэлементный подход к анализу трудовой деятельности, как считают его создатели и свидетельствует опыт его применения для обучения рабочих кадров, можно использовать достаточно успешно в целях обучения трудовым умениям в самых различных областях трудовой деятельности. Анализ показывает, что его использование в практике трудового обучения в средней школе может оказаться полезным. Отсюда возникает поставленная в данном исследовании проблема разработки поэлементного подхода для управления формированием трудовых умений школьников.

Сравнительный анализ контрольных и экспериментальных инструкционных материалов

Эксперимент, проведенный нами в 1979-1983 гг., имел основной своей целью проверить эффективность обучения обслуживающему труду при использовании инструкционных материалов, содержащих полную ориентировочную основу действий, построенную на основе поэлементного анализа трудовых операций.

В процессе предварительного этапа эксперимента были усовершенствованы имеющиеся в действующей методике инструкционные карты. Это совершенствование осуществлялось в следующих направлениях:

I. Поскольку плоские графические изображения и схемы выполнения действий и приемов работы трудно воспринимаются младшими школьниками, то мы заменили эти изображения и схемы объемными фотографиями процесса изготовления изделия.

В условиях, когда учащийся усваивает новое действие, известно, что необходим поиск его материальной формы или ее замена, в крайних случаях, материализованной формой. Приведенное выше совершенствование методики формирования ориентировочной основы действия привело нас к формулированию важного принципа: необходимо стремиться к возможно более полному отображению в материализованной форме 00Д ее материального субстрата. Для инструкционных материалов -это реалистическое (а не схематическое) изображение приемов, каким является фотография, кино- или видеоизображение, натурный рисунок. В этом случае достигается наиболее правильное и адекватное восприятие учащимся инструкции. Этот факт установлен нами впервые. 2. Нами был впервые использован поэлементный анализ трудовых операций, единственно позволяющий.вычленить всю совокупность элементов, содержащихся в трудовых действиях, и создать на этой базе полную ориентировочную основу действия в инструкционных материалах. Факт создания полной ориентировочной основы действия в инструкционных материалах для изучения трудовых операций подтверждается быстрым и безошибочным ходом формирования трудовых умений, недостижимым ранее предложенными методами инструктирования.

В различных учебных и методических пособиях по обслуживающему труду содержатся инструкционные материалы, которые используются учителями в процессе проведения ими учебных занятий. Ни один из этих материалов, по данным нашей апробации, не дает безошибочного и быстрого формирования умений.

В пособии для учителей Н.К.Фоминой "Обслуживающий труд в школе. ГУ-УІ классы" /171/ предлагаются образцы инструкционных материалов по пошиву фартука, которые могут быть использованы учителем. Вот одна из таких карт.

Инструкционная карта "Обработка передника (нижней части)" Наименование операций и последовательность Примечание их выполнения

1. По месту расположения кармана проложить метки

2. По линии середины переда проложить нитку

3. По линии талии на 0,7 см от среза проложить стежки ручной сборки двумя параллельными линиями на расстоянии 0,5 см одна от другой

I. Боковые срезы заметать и подрубить кромки застрочить наизнанку ). Нижний край передника подогнуть второй разна 2-4 см - на ширину подгибки, заметать и подрубить Эта инструкционная карта изложена слишком. обобщенно и понятна лишь специалисту, а не ученику. Для достижения ее общепонятности учениками, она должна быть доработана самим учителем. Это возможно только после соответствующего расчленения содержащихся в ней операций на их составляющие. Для этого было бы необходимо провести поэлементный анализ содержащихся в данной инструкционной карте трудовых операций.

В учебном пособии по обслуживающему труду (авторы А.Я.Лаб-зина, Е.В.Васильченко, Л.Н.Кузнецова) инструкционные карты содержат описание последовательности выполнения работы и графические изображения в виде эскиза конечных результатов трудового приема. Отсутствие изображений промежуточных этапов, т.е. самого хода формирования действия, сказывается на быстроте и качестве обучения. Сказанное подтверждено в нашем эксперименте.

Ход и результаты апробации экспериментальных инструкционных материалов

Цель первой серии экспериментальной части нашего исследования состояла в выявлении влияния усовершенствованных инструкционных карт на ход формирования трудовых умений школьников ІУ-x и 1-х классов.

Для первой серии эксперимента были взяты две группы испытуемых (контрольная и экспериментальная) в четвертых, а на следующий од - в пятых классах, занятия в обеих группах проводились одним і тем же педагогом. Начальный уровень исследуемых умений школьни-сов, измеренный нами до обучения, можно было признать одинаковым г всех учащихся. Это объясняется тем, что у всех испытуемых школьников сформированы знания и трудовые умения, предусмотренные дей-ітвующей программой трудового обучения для 1-х - Ш-х классов.

В первой серии эксперимента на первом этапе приняли участие чащиеся школ В 293 и № 246 Бабушкинского района г. Москвы. Для пределения исходного уровня умений учащихся по шитью на швейных іашинах и по ручному шитью был проведен опрос школьников с помощью ледующего теста:

"Приходилось ли Вам когда-нибудь шить на швейной машине? а) с ручным приводом; б) с ножным приводом;

в) с электроприводом;

г) никогда не шила на швейной машине".

Учащиеся отвечали на вопрос путем выбора соответствующего х уїлениям ответа. Кроме того испытуемые выполняли следующее прак-ическое задание. "Подрубите два среза швом вподгибку с закрытым срезом вручную и на швейной машине (для умеющих шить на швейной машине с ручным или ножным приводом)11. Перед выполнением задания учитель инструктировал учащихся о ходе работы и правильных приемах ее выполнения.

В процессе выполнения практического задания фиксировалось время, за которое учащиеся исполняют всю работу, оценивалось конечное качество выполнения работы по следующим критериям: равномерность стежков или строчки (при машинной обработке), параллельность стежков или строчек подогнутому краю, ширина подгиба. Таким образом, приведенные в таблице данные показывают, что фактически одинаковое количество учащихся как умеют, так и не шеют шить на швейных машинах в обеих группах. Процент таких учащихся которые к моменту обучения пробовали шить на машинке, очень ювысок, всего % в контрольной и6/вв экспериментальной группах. Анализ результатов проведенной практической работы также показал равный уровень сформированноети швейных трудовых умений у учащихся ІУ-х классов. Время, в среднем затрачиваемое учеником контрольной и экспериментальной группы на выполнение задания, практически одинаково: соответственно 20 и 21 мин.