Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. ГУМАНИТАРИЗАЦИЯ ШКОЛЬНОГО МАТЕМАТИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ КАК КОМПОНЕНТ СОВРЕМЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ 15
1. Принцип гуманизации как основа современных образовательных систем 5
2. Гуманитаризация школьного образования как одно из средств реализации принципа гуманизации 30
3. Технология гуманитаризации школьного математического образования 43
3.1. Общая характеристика технологии гуманитаризации школьного математического образования, ее цели и основные принципы 46
3.2. Дидактическое усовершенствование и реконструирование содержания математического образования при реализации технологии гуманитаризации. 51
3.3. Деятельностиое и программно-методическое обеспечение технологии гуманитаризации школьного математического образования 57
4. Гуманитарный потенциал современных учебных пособий по математике 70
Выводы к главе 1 83
Глава 2. ПОДГОТОВКА СТУДЕНТОВ ПЕДВУЗОВ И УЧИТЕЛЕЙ МАТЕМАТИКИ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ТЕХНОЛОГИИ ГУМАНИТАРИЗАЦИИ ШКОЛЬНОГО МАТЕМАТИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ 87
1. Диагностика подготовленности учителей к работе в условиях гуманитаризации образования 87
1.1. Программа диагностики подготовленности учителей к работе в условиях гуманитаризации образования 87
1.2. Результаты диагностики подготовленности учителей к работе в условиях гуманитаризации образования 91
2. Система подготовки будущих учителей к использованию технологии гуманитаризации в обучении математике 108
3. Экспериментальная проверка системы подготовки студентов к внедрению технологии гуманитаризации школьного математического образования 123
4. Внедрение технологии гуманитаризации школьного математического образования в практику работы учителей математики 140
Выводы к главе 2 152
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 156
- Принцип гуманизации как основа современных образовательных систем
- Диагностика подготовленности учителей к работе в условиях гуманитаризации образования
- Система подготовки будущих учителей к использованию технологии гуманитаризации в обучении математике
Принцип гуманизации как основа современных образовательных систем
Прежде чем анализировать проблему гуманитаризации школьного математического образования и характеризовать возможности подготовки студентов к внедрению идей гуманитаризации в школьное математическое образование, выявим взаимосвязь гуманитаризации с одной из основополагающих идей современных образовательных систем - идеей гуманизации.
Проблема гуманизации учебно-воспитательного процесса неоднократно становилась предметом научного обсуждения (Е.В. Бондаревская, М.В. Богуславский, Б.С. Гершунский, О.С. Газман, П.В. Горностаев, Т.И. Железовская, В.И. Журавлев В.А. Караковский, И.Б. Котова, И.Я. Лернер, В.В. Макаев, А.А. Мелик-Пашаев, С.С. Невская, Л.И. Новикова, Н.Д. Никандров, Е.Г. Осовский, В.В. Сериков, А.А. Фролов Л.И., Е.Н. Шия-нов, и др.).
Большинство исследователей изучают проблему гуманизации на уровне средних общеобразовательных учреждений (М.Н. Берулава, Н.В. Гусева, Н.Р. Колмакова, И.В. Каменская, Н.Г. Крупич, Г.Л. Луканкин, Р.А. Майер, Т.В. Новикова, В.И. Сухоруков, Т.М. Сафронова, В.Н. Фрундин, В.И. Шило и др.).
Однако внедрение идей гуманизации в практику школы невозможно без специальной подготовки студентов педагогических вузов и колледжей, а также без распространения идей гуманизации в среде учителей-практиков. Этот аспект также отражен в психолого-педагогической литературе (А.В. Абксентьева, И.Ю. Авсеев, Н.Г. Осухова, В.А. Павлов, В.М. Симонова, Н.М. Свешникова, Т.А. Таскаева, Л.В. Шкерина, и др.). Чтобы непосредственно приблизиться к анализу понятий «гуманизация» и «гуманитаризация», раскроем исторические предпосылки возникновения данных понятий.
Начиная с глубокой древности, идеи гуманизации прослеживаются в философии. И лишь позднее проникают в педагогические теории, теории воспитания и образования.
Термин «гуманизм» был введен в человековедческие науки в 1822 году Ф.Хитхаммером и означал мировоззренческую систему, «признающую человека как высшую ценность, утверждающую его право на свободу, счастье, развитие» [29. С.З].
Во второй половине XIX века К.Д. Ушинский и Л.Н. Толстой особенно успешно развивают гуманистические традиции российского образования.
Позднее, у истоков советской системы образования стояли Н.К. Крупская и А.В. Луначарский. Именно они определили ряд положений, которые в дальнейшем легли в гуманистическую парадигму образования. Перечислим некоторые из них: всестороннее развитие личности, т.е. раскрытие внутренних потенций, проявление индивидуальности; подбор форм и методов обучения, направленных на активизацию познавательной деятельности учащихся, стимулирование их общего развития, формирование творческих способностей; организация общения между учителем и учащимися на доверительном уровне и т.д. [146. СЛ 65-168].
Диагностика подготовленности учителей к работе в условиях гуманитаризации образования
Одно из направлений гуманитаризации школьного математического образования, описанное нами ранее, - это отыскание органических взаи мосвязей математики с предметами гуманитарного цикла, в частности, математики и литературы, поэтому исследуем отношение учителей мате Ф матики и литературы к проблеме гуманитаризации школьного математи ческого образования.
Анализируя отношение учителей к проблеме гуманитаризации образования, мы руководствовались требованиями, предъявляемыми М.Н. Скаткиным [192] к методике педагогического исследования. Во-первых, научное изучение педагогического процесса, дающее возможность всесторонне охватить работу учителя-практика, должно проводиться по тщательно разработанной программе. Во-вторых, должны быть исследованы составляющие элементы изучаемого педагогического процесса. К составляющим элементам педагогического процесса М.Н. Скаткин [192] относит: содержание обучения, оснащенность методической литературой, деятельность учителя, результаты обучения.
Мы ставили перед исследованием, которое имеет форму констатирующего эксперимента, следующие задачи: определить отношение учителей математики и литературы к проблеме
гуманитаризации образования;
ж установить, какие пути указанной проблемы наиболее предпочтительны для учителей-практиков; ? выявить, воспринимается ли ими идея взаимодействия негуманитарных и гуманитарных школьных дисциплин;
? определить потенциальные возможности взаимодействия таких школьных учебных дисциплин, как математика и литература;
? оценить с точки зрения пользователя-учителя имеющуюся методическую литературу, раскрывающую возможные пути взаимодействия математики и литературы.
В соответствии с этими задачами исследование отношения учителей-практиков к проблеме гуманитаризации образования проводилось по следующей программе:
- отбор методов исследования;
— определение базы исследования;
- организация и проведение исследования;
— анализ составляющих элементов педагогического процесса по проблеме исследования;
- статистическая обработка полученных данных;
— анализ результатов исследования.
Методы исследования. Нами были выбраны следующие методы исследования отношения учителей к проблеме гуманитаризации образования: эмпирические методы (наблюдение за работой учителей как прямое, так и косвенное, самооценка); психодиагностические методы (беседа, анкетирование); математические методы (корреляционный анализ, статистические методы обработки данных). Каждый метод был направлен на решение задач исследования, способствовал изучению причинно-следственных связей гуманитаризации школьного математического образования. В качестве основного мы выбрали метод анкетирования.
Определение базы исследования. В качестве базы исследования отобраны учителя различных школ г. Ростова н/Д (СШ №103, 66, 90, 4, 31, 107, 2) и Ростовской области (СШ №2, 14 Родионово-НесветаЙского района, СШ №16 Мясниковского района, СШ №84 Сальского района, СШ №2 г. Белая Калитва, СШ №2 г.Константиновска). Они работают в классах различного профиля (технического, философского, гуманитарного, архитектурного, математического и т.п.), часть классов не относилась к профильным. Все это обеспечило репрезентативность выборки, что позволило считать полученную информацию достаточно представительной и отражающей типичную картину изучаемого педагогического процесса [128.С.75].
Система подготовки будущих учителей к использованию технологии гуманитаризации в обучении математике
При создании программы опытно-экспериментальной работы по подготовке будущих учителей математики к внедрению технологии гуманитаризации были учтены результаты констатирующего эксперимента, описанные ранее. Программа опытно-экспериментальной работы по подготовке будущих учителей математики к внедрению технологии гуманитаризации была направлена на решение следующих задач:
1. Раскрытие теоретических основ технологии гуманитаризации школьного математического образования.
2. Формирование у студентов умения анализировать действующие или альтернативные учебники математики с точки зрения их гуманитарного потенциала.
3. Формирование умения выявлять взаимосвязи между гуманитарными и математическими объектами; осознание принципов организации составных объектов и построение аффективных конструкций.
4. Целенаправленное изучение различных методических приемов, раскрывающих возможности взаимодействия математики и литературы.
5. Формирование индивидуального стиля преподавания в соответствии с осознанием собственных способностей, интересов и убеждений, связанных с гуманитарной составляющей образования.
6. Совершенствование речевой культуры студентов в контексте общей культуры.
Заметим, что подготовка студентов к внедрению технологии гуманитаризации в учебный процесс школы происходит в условиях формирования современных образовательных систем. Следовательно, перечисленные ранее принципы культуро сообразности, гуманизации, природосооб-разности, положенные в основу современных образовательных систем, являются доминирующими и при организации опытно-экспериментальной работы в рамках нашего исследования. Реализация принципа культуро сообразности и принципа гуманизации связаны непосредственно с технологией гуманитаризации школьного математического образования, так как указанные принципы раскрыты благодаря использованию составляющих компонентов технологии.
Обращаясь к принципу природосообразности при разработке программы подготовки студентов к внедрению технологии гуманитаризации, мы считаем, что последняя является одной из возможных технологий современной дидактики, студенты же вправе выбирать наиболее приемлемую из них для обучения и использования на педагогической практике и в дальнейшей работе. Такой подход не только основывается на принципе природосообразности, но и способствует формированию у будущих учителей методологической культуры. Иными словами, «педагогическая техника (педагогическое мастерство), которой обучают студентов как отдельному виду деятельности, обретает свою смысловую основу и становится внешним выражением, целостно завершенным средством самореализации внутреннего, субъективного мира педагога. Это явление можно назвать процессом субъективизации, привнесения личностного начала в педагогическую деятельность» [97.С.110].
В соответствии с задачами, намеченными выше, подготовка студентов к реализации технологии гуманитаризации включала три этапа:
1) формирование у студентов первоначальных представлений о составляющих компонентах технологии гуманитаризации; демонстрация актуальности и значимости данной технологии в условиях современных образовательных систем; анализ действующих и альтернативных учебников по математике и методической литературы с целью выявления ее гуманитарного потенциала;
2) овладение студентами учебно-методическим материалом, раскрывающим возможности взаимодействия математики и литературы, а также умения создавать составные объекты различного характера, анализировать методическую литературу, раскрывающую возможности взаимодействия гуманитарных и негуманитарных дисциплин;
3) непосредственная апробация учебно-методического материала в условиях педагогической практики с последующей оценкой и самооценкой студентов собственных возможностей.
При организации педагогической практики в рамках нашего исследования были учтены следующие важные положения.