Подготовка учителей к использованию WEB-технологий для самостоятельного повышения квалификации Ниматулаев, Магомедхан Магомедович



Ниматулаев, Магомедхан Магомедович. Подготовка учителей к использованию WEB-технологий для самостоятельного повышения квалификации : диссертация ... доктора педагогических наук : 13.00.02, 13.00.08 / Ниматулаев Магомедхан Магомедович; [Место защиты: Ин-т содержания и методов обучения Рос. акад. образования].- Москва, 2012.- 404 с.: ил. РГБ ОД, 71 13-13/152

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Особенности самообразования как компонента системы повышения квалификации в условиях ИКОС 21

1.1. Необходимость перехода к системе непрерывного повышения квалификации 21

1.2. Самообразование как средство реализации непрерывности повышения квалификации 41

1.3. Сущность и особенности самообразования как образовательного процесса 60

Выводы к главе 1 88

Глава II. Дидактические возможности Web-технологий и их использование для повышения эффективности системы профессионального самообразования 92

2.1. Дидактический потенциал Web-технологий 92

2.2. Система требований к образовательному Web-pecypcy 113

2.3. Место и значение Web-технологий в реализации современной системы повышения квалификации и поддержке профессионального самообразования преподавателя информатики 140

2.4. Современное состояние подготовки учителя к использованию Web-технологий для поддержки профессионального самообразования 177

Выводы к главе II 190

Глава III. Методика подготовки будущего учителя к эффективному использованию Web-технологий для повышения квалификации в условиях самообразования 198

3.1. Анализ развития компонентов профессиональной деятельности в образовательной среде, насыщенной Web-технологиями 198

3.2. Направления и пути развития содержания подготовки учителя информатики к использованию Web-технологий в самообразовании 224

3.3. Анализ содержательной части образовательных программ в системе подготовки учителя информатики 270

3.4. Организация педагогического эксперимента и его основные результаты 326

Выводы к главе III 351

Заключение 358

Библиография 362

Приложение 1 390

Приложение 2 396

Введение к работе

Одной из приоритетных задач повышения качества образования и обеспечения инновационного характера его развития является создание системы непрерывного образования, подготовки и переподготовки кадров, постдипломное повышение квалификации, все более значимой частью которого становится самообразование.

Современное непрерывное послевузовское образование работников образовательной сферы осуществляется в основном через систему дополнительного профессионального образования (ДПО).Повышение квалификации, реализуемое для подавляющего числа специалистов один раз в пять лет сегодня уже недостаточно для овладения новыми знаниями, умениями, способностями для осуществления профессиональной деятельности.

Все сказанное в полной мере относится и к сфере педагогического образования. Более того, поскольку развитие образования становится катализатором инноваций в экономике, изменение знаний и технологий в области образования приобретают еще большую динамику. В этих условиях повышение квалификации и способность преподавателей к успешной переподготовке через самообразование приобретает все большую актуальность и значимость.

Как отмечал В.В. Путин на заседании оргкомитета по проведению в РФ Года учителя, в системе повышения квалификации преподавательского корпуса должны произойти существенные изменения. Должны быть разработаны, апробированы и внедрены персонифицированные системы повышения квалификации и переподготовки педагогического корпуса с использованием средств ИКТ, созданы условия для подготовки преподавателей к работе в информационно-коммуникационной образовательной среде, внедрены новые подходы к коллективным формам профессионального самообразования на базе средств Web-технологий.

В национальной образовательной инициативе «Наша новая школа» ставится задача совершенствования системы повышения квалификации учителей и директоров школ. При этом программы повышения квалификации и переподготовки, построенные по модульному принципу, должны гибко изменяться и подстраиваться под педагогические цели учителей, в свою очередь обусловленные образовательными потребностями учащихся. Особое внимание уделяется обновлению квалификационных требований и квалификационных характеристик учителей, центральное место в них занимают профессиональные педагогические компетентности, связанные с необходимостью обеспечения опережающего развития профессиональной деятельности.

Важную роль в развитии системы непрерывного образования отводится дистанционному образованию. Проблемам дистанционного педагогического образования и, в частности, в системе повышения квалификации посвящены исследования А.А. Андреева, Е.С. Полат, А.Н. Тихонова, А.В. Хуторского и др., которые обосновано, считают, что дистанционное повышение квалификации преподавателей влечет за собой появление новых субъектов образовательной деятельности (тьютор, орга-

Национальная образовательная инициатива «НАША НОВАЯ ШКОЛА». М.: 2010 г. Режим доступа:

низатор и т.д.), наделенных и обладающих специфическими функциями, что приведет к пересмотру функциональных требований к преподавателю и обновлению содержания образовательных ресурсов.

По мнению ряда ученых - А.А. Андреева, СВ. Богдановой, Т.Г. Браже, В.Г. Воронцова, Е.С. Комракова, Э.М. Никитина, A.M. Новикова, Е.С. Полат, В.И. Сол-даткина, А.Г. Чернявской, И.Д. Чечель и др. - современные модели повышения квалификации, действующие в системе ДПО преподавателей, не отражают современное состояние профессиональной деятельности преподавателей. Необходимость внедрения новых форм и методов педагогической деятельности вытекает из потребности непрерывного повышения квалификации и стремительных темпов развития образования. Обобщение результатов анализа состояния современной системы ДПО преподавателей (Т.Г. Браже, С.Г. Вершловский, Ю.В. Кричевский, Ю.Н. Ку-люткин, Г.С. Сухобская и др.) показывает, что основными причинами препятствующими развитию системы ДПО являются: регламентированный временной характер процесса повышения квалификации; традиционные формы и модели повышения квалификации являются малоэффективными и ресурсно-затратными; инновационным образовательным технологиям и их применению надо учить «действием», а не в лекционной аудитории; сложности организации переподготовки и повышения квалификации учителей с полным отрывом от профессиональной деятельности; недостаточное развитие дистанционных технологий в сфере переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров, организации их профессионального общения; унифицированный характер программ повышения квалификации, не отражающих потребности конкретных преподавателей.

К числу очевидных недостатков системы ДПО следует отнести также не эффективно действующие образовательные Интернет-порталы системы повышения квалификации, где аккумулировались бы базы данных (БД) образовательных электронных ресурсов, БД электронных каталогов библиотек, БД текущих и плановых мероприятий, БД по компьютерным средствами обучения и т.д.

Сегодня уже очевидно, что повышение квалификации, отвечающее современным требованиям развивающегося информационного общества необходимо вести в информационно-коммуникационной образовательной среде (ИКОС) с использованием современных информационных и коммуникационных технологий (Интернет, Web-технологии) и в условиях непрерывного самообразования. Важнейшим условием этого является формирование готовности преподавателей к самостоятельному повышению квалификации в информационно-коммуникационной образовательной среде, насыщенной средствами ИКТ, то есть: формирование мо-тивапионной готовности (психологическая готовность) преподавателя к самостоятельной работе в условиях самообразования; создание условий (информационно-коммуникационная образовательная среда, сетевая среда) для организации самостоятельной работы в процессе повышения квалификации; развитие средств (образовательный контент), позволяющих самостоятельно повышать квалификацию.

Непрерывное образование в полной мере не реализовать, используя только лишь ресурсы традиционной системы ДПО, т.е. все большая доля деятельности по

осуществлению непрерывного образования, повышению квалификации будет приходиться на самообразование преподавателя. При этом, раньше преподаватель не был обеспокоен необходимостью самостоятельного непрерывного повышения квалификации, поскольку традиционная система ДПО, раз в пять лет позволяла ему достичь необходимого уровня готовности к профессиональной деятельности. В силу этого не были сформированы достаточные умения самостоятельной деятельности в области профессиональной переподготовки и повышения квалификации. Это зна-

чительно актуализирует сегодня необходимость формирования еще в вузе готовности будущего учителя к самостоятельному непрерывному повышению своей профессиональной квалификации. Студент, окончивший вуз, должен обладать компетенциями, позволяющими повышать квалификацию тогда, когда это становится необходимым и осуществлять это без отрыва от профессиональной деятельности, используя в этих целях потенциал новой информационно-коммуникационной образовательной среды, в частности, Web-технологий.

Значимость и актуальность использования Web-технологий для профессионального самообразования обусловлена сегодня еще рядом обстоятельств.

Во-первых, в соответствии с изменениями в Законе об образовании и новым ФГОС вся нормативная документация, определяющая содержание образования и образовательный процесс, в частности учебный план, образовательная программа, разрабатывается теперь непосредственно каждой школой, на учителя возлагается обязанность по разработке и созданию и всех остальных компонентов ФГОС, с чем ему не приходилось ранее сталкиваться - образовательной средой, условиями осуществления образовательного процесса и т.д. Это беспрецедентный шаг в истории российской школы и в этой связи накоплению и обобщению опыта, совместной деятельности школ в этой области придается сейчас большое значение.

Во-вторых, в условиях многообразия образовательных систем нельзя ограничивать директоров школ, учителей только одной парадигмой или методической системой образования. Все это многократно увеличивает объем учебно-методической информации, которую предстоит анализировать работникам образования. Возрастающая роль использования Web-технологий здесь очевидна.

Возможность использования современных информационных технологий, с одной стороны, и новые образовательные задачи, стоящие сегодня перед повышением квалификации работников образования, с другой стороны, уже не позволяет ориентироваться только на лекционно-семинарские занятия, которые составляют основу традиционного процесса повышения квалификации. Преподавателям необходимо участвовать и самим создавать профессиональные сетевые сообщества, использовать телеконференции, тематические форумы, социальные сети для того, чтобы вовлечь коллег в процесс самообразования, инициировать всевозможные способы педагогического взаимодействия с помощью различных видов коммуникаций, общения и т.д. Сегодня, таким образом, мы можем говорить уже о коллективной форме самостоятельного повышения квалификации.

Таким образом, ведущей составляющей непрерывной системы повышения квалификации становится самообразование. В свою очередь процесс самообразо-

вания в сложившихся условиях является достаточно специфичным. При явно недостаточном выборе образовательных ресурсов для самообразования, необходимо искать новые формы и методы взаимодействия в сетевой среде (сетевые сообщества, телекоммуникационные проекты, социальные сети, коллективные ресурсы, телеконференции, форумы и т.д.) с целю совместного непрерывного повышения квалификации.

В Федеральном государственном образовательном стандарте ВПО третьего поколения, способность к самообразованию отнесена к области профессиональной компетенции и в требованиях к результатам образования характеризуется как необходимость осуществления профессионального самообразования и личностного роста, проектирования дальнейшего образовательного маршрута и профессиональной карьеры. Одним из наиболее перспективных направлений развития современных информационных и коммуникационных технологий в образовании является использование Web-технологии. Это обусловлена развитием сети Интернет, которая предоставляет принципиально новые дидактические возможности, имеющие значительный потенциал для развития образования и, прежде всего, самообразования. Web-технологии многократно увеличивают возможности телекоммуникации не только в плане доступа к новым источникам знаний, о чем, прежде всего, обычно говориться, но и в плане организации и поддержки новых видов учебной деятельности, что не менее важно. Именно это и определяет ведущую роль Web-технологий как современного средства самообразования, включая и самообразование в области переподготовки и повышения квалификации работников образования.

Вместе с тем, проведенный анализ исследований (А.А. Андреев, С.А. Бешен-ков, СВ. Богданова, Я.А. Ваграменко, С.Г. Григорьев, С.А. Жданов, А.Ю. Кравцова, А.А. Кузнецов, М.П. Лапчик, Е.С. Полат, И.В. Роберт, И.А. Трубина, В.И. Солдаткин, А.В. Хуторской и др.) касающихся проблемы использования ИКТ в системе образования, и в частности, в системе повышения квалификации, позволил сделать вывод о том, что уровень готовности будущих и действующих преподавателей в данной области не соответствует современным требованиям. Причем, это касается, как формирования пользовательских умений в сфере Web-технологий, так и, особенно, умений организации и осуществления профессионального самообразования в информационно-коммуникационной образовательной среде на основе средств Web-технологий. Можно сказать, что использование дидактического потенциала ИКТ, как правило, ограничивается применением их традиционных пользовательских функций, в ущерб целому ряду образовательных возможностей средств ИКТ.

Существующие в этой области исследования касались в основном подготовки студентов педвузов к использованию технических возможностей средств ИКТ в учебной деятельности в рамках традиционной модели обучения. При этом ряд аспектов этой подготовки, например, подготовка к применению Web-технологий для внедрения новых форм и методов самообразования, создания и использования образовательных Web-ресурсов, разработаны далеко не в полной мере. Проблема использования Web-технологий для самостоятельного повышения квалификации преподавателя вообще не была предметом специального исследования.

Современный преподаватель во многом не готов работать с образовательными Web-ресурсами размещенными на образовательных Web-сайтах. Это особенно касается преподавателей, давно окончивших вуз и остро нуждающихся в повышении квалификации.

Таким образом, результаты исследований свидетельствуют об актуальности подготовки преподавателей к использованию Web-технологий, прежде всего в условиях острой необходимости самостоятельного непрерывного повышения квалификации. Сейчас можно сказать, что это одно из приоритетных направлений в данной области.

Выявленные противоречия между дидактическим потенциалом средств Web-технологий как ведущим компонентом современной образовательной среды профессионального самообразования преподавателей и их недостаточной готовностью к эффективному использованию этих средств в практике непрерывной самостоятельной переподготовки и повышения квалификации определяет сущность проблемы данного исследования.

Цель исследования заключается в обосновании методических подходов организации и разработке основных направлений подготовки учителей к самостоятельному повышению квалификации на основе использования дидактических возможностей Web-технологий.

Объектом исследования является профессиональная подготовка учителя информатики в педагогическом вузе в условиях повышения значимости самообразовательных технологий обучения.

Предмет исследования - методическая система подготовки будущих учителей к непрерывному самостоятельному повышению квалификации на основе использования Web-технологий.

Гипотеза исследования состоит в том, что подготовка учителя к самостоятельному непрерывному повышению квалификации на основе использования Web-технологий будет эффективна, если:

  1. Она будет проводиться системно, в трех основных направлениях: общепедагогическом (усиление внимания к дидактическим основам самообразования), информационно-технологическом (дополнение соответствующим содержанием формирование ИКТ-компетентности выпускников педвузов), методическом (осознание дидактического потенциала Web-технологий, умение реализовать его в системе профессионального самообразования)

  2. Усилить подготовку учителей в области дистанционных технологий (расширение арсенала изучаемых Web-технологий, развитие навыков навигации, оценки методической эффективности образовательных ресурсов и т.д.) для более эффективного доступа к новым источникам учебной и методической информации, развития сетевого взаимодействия с коллегами, образовательными учреждениями для реализации коллективного самостоятельного повышения квалификации через целенаправленный обмен опытом, используя дидактические возможности Web-технологий (сетевые сообщества, телекоммуникационные проекты, социальные сети, форумы, образовательные Web-сервисы (Web 2.0, технология Wiki)).

  1. Совершенствование содержания подготовки учителя к профессиональному самообразованию будет направлено на повышение эффективности основных компонентов его профессиональной деятельности.

  2. Сформированные профессиональные знания, умения и навыки в области Web-технологий дадут возможность комплексно использовать все дидактические возможности Web-технологий. Для этого необходимо, чтобы преподаватель:

владел системами навигации в Web-пространстве;

обладал навыками эффективного поиска необходимого образовательного Web-pecypca;

обладал навыками участника и разработчика различных сетевых педагогических проектов, сетевых сообществ, форумов, инициировал различные виды педагогического взаимодействия для обмена опыта;

был способен анализировать и оценивать педагогическую эффективность, проводить экспертизу образовательного Web-pecypca, адаптировать образовательный Web-pecypc к конкретным образовательным целям.

5. Используемый образовательный Web-pecypc будет: отвечать системе тре
бований, отражающих особенности повышения квалификации в условиях самооб
разования, направлен не только на получение новой учебной и методической ин
формации, но и на организацию самообразовательной деятельности.

Для решения сформулированной проблемы, исходя из объекта, предмета, гипотезы и достижения намеченной цели определены следующие задачи:

  1. Проанализировать современное состояние и перспективные направления развития системы повышения квалификации и самообразования преподавателей в условиях внедрения современных информационных технологий.

  2. Определить основные предпосылки и факторы использования Web-технологий как средства организации самостоятельной учебной деятельности, как в вузе, так и после его окончания в условиях профессионального самообразования.

  3. Проанализировать возможность использования дидактического потенциала Web-технологий в профессиональной деятельности, которые позволят преподавателю решать педагогические задачи (организовать эффективную самостоятельную учебную деятельность, проектировать индивидуальные траектории обучения, осуществлять входной, промежуточный и итоговый дистанционный контроль знаний, применять новые организационные формы и методы обучения и т.д.).

  4. Выделить основные составляющие и обосновать систему требований к образовательному Web-pecypcy для использования его в условиях самообразования и повышения квалификации.

  5. Обосновать направление развития отдельных компонентов профессиональной деятельности преподавателя информатики в связи с использованием дидактических возможностей Web-технологий.

  6. Разработать методическую систему профессиональной подготовки будущего учителя информатики к новым аспектам его деятельности связанные с использованием Web-технологий (навигация в Web, поиск и адаптация Web-pecypca,

создание Web-pecypca, анализ и оценка педагогической эффективности Web-pecypca и т.д.).

7. Апробировать разработанную методику обучения и экспериментально оценить педагогическую эффективность предложенной методики.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили:

системный подход к анализу и разработке методологии научного познания (А.Н. Аверьянов, П.К.Анохин, В.Г.Афанасьев, И.В. Блауберг, К. Боулдинг, Б.Ф. Ломов, В.Н.Садовский, B.C. Свидерский, А.И. Уемов, В.А. Штофф, Г.П. Щед-ровицкий, У.Р.Эшби и др.);

деятельностный подход в образовании (А.Г. Асмолов, Е.В. Бондаревская, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, К.К. Платонов, В.В. Рубцов, Н.Ф. Талызина, В. Д. Шадриков и др.);

концепция развития системы повышения квалификации (Р.В. Альмуха-метов, А.В. Баранников, А.Ю. Кравцова, О.Г. Смолянинова и др.) и непрерывного образования (В.А. Болотов, А.А. Вербицкий, Б.С. Гершунский, Н.В. Кузьмина, В.Л. Матросов, A.M. Новиков, и др.);

теория самообразования, самостоятельной деятельности студентов в вузе (К.А. Абульханова-Славская, Б.Х. Ананьев, СИ. Архангельский, А.В. Баранников, А.А. Бодалев, В.Б. Бондаревский, СТ. Вершловский, О.В. Волкова, Т.А. Воронова, М.Г. Гарунов, Е.Я. Голант, Д.М. Гришин, СИ. Зиновьев, В.П. Зинченко, И.И. Ильясов, Н.В. Косенко, А.Н. Леонтьев, В.Я. Ляудис, А.Г. Молибог, П.И. Пидкасистый, Т.С Скоробогатова и др.);

исследования в области структуры профессиональной деятельности учителя (В.П. Беспалько, Ф.Н. Гоноблин, Т.В. Добудько, Н.В. Кузьмина, Г.А. Кручи-нина, Т.А. Лавина, А.К. Маркова, Н.В. Сафронова, В.А. Сластении и др.);

теоретические положения в области применения информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе (А.А. Андреев, С.А Бешенков, В.А. Бубнов, М.М. Буняев, Г.А. Бордовский, Я.А. Ваграменко, С.Г. Григорьев, А.Ю. Кравцова, В.Г. Кинелев, А.А. Кузнецов, В.М. Монахов, И.В. Роберт, А.Л. Семенов, А.Н. Тихонов и др.);

Для достижения намеченной цели и решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

анализ методологических основ профессиональной деятельности преподавателя информатики, психолого-педагогической литературы, государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования, учебных программ и пособий для подготовки и переподготовки в области современных информационных технологий, методической и технической литературы в области создания и внедрения электронных образовательных ресурсов;

обобщение педагогического опыта разработки содержания и структуры методической подготовки будущего преподавателя информатики, использования инструментальных средств проектирования образовательных Web-ресурсов, экспертиза Web-ресурсов образовательных порталов педагогического цикла;

анкетирование и тестирование студентов, беседы с преподавателями по

проблеме исследования, наблюдение за ходом учебного процесса, анализ учебной деятельности и активности студентов;

педагогический эксперимент, количественные и качественные оценки по
лученных результатов (компьютерная обработка данных, их оформление в виде
таблиц, диаграмм и т.д.).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

выявлены и теоретически обоснованы дидактические возможности Web-технологий для повышения квалификации в условиях самообразования;

теоретически обоснованы направления развития содержания различных компонентов профессиональной деятельности преподавателя информатики в условиях использования Web-технологий;

развиты теоретические положения о функционировании информационно-коммуникационной образовательной среды при использовании в ней дидактических возможностей Web-технологий и образовательного Web-pecypca;

дополнена и конкретизирована система требований к образовательным Web-ресурсам с позиции использования их в условиях самостоятельного повышения квалификации.

Практическая значимость исследования:

предложена деятельностная модель преподавателя информатики, дополненная новыми видами профессиональной деятельности (в условиях применения дидактических возможностей Web-технологий и образовательного Web-pecypca) и детально дифференцированная по каждому компоненту педагогической деятельности преподавателя информатики (гностическому, проектировочному, организационному, коммуникативному, экспертному, конструктивному, контролирующему);

обоснованы основные направления развития методической системы подготовки учителя к профессиональному самообразованию и создана учебная программа по дисциплине «Использование Web-технологий в образовании и самообразовании» для подготовки учителей информатики, доведенная до практической реализации, позволяющая повысить профессиональный уровень в области самообразования.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечена применением системного подхода, анализом фундаментальных работ в области психолого-педагогических наук, отражающих современное состояние проблемы подготовки учителя, использованием комплекса методов теоретического и эмпирического анализа, адекватных поставленным задачам, обобщением педагогического опыта в области дополнительного профессионального образования, результатами экспериментальной проверки, подтвердившими справедливость гипотезы и основных положений диссертации.

Этапы исследования. В ходе проведенного исследования выделено три основных этапа:

I этап (2006-2008гг.): теоретический анализ и оценка состояния системы
подготовки будущих учителей информатики в области использования

Web-технологий в непрерывном педагогическом образовании; изучения системы повышения квалификации в условиях информатизации общества; анализ образовательных стандартов общего и профессионального педагогического образования, новых требований к образовательным результатам; определение целей и задач исследования, выработка гипотезы и методологии;

II этап (2008-2010гг.): анализ практического применения средств ИКТ в педагогической деятельности в условиях информационно-коммуникационной среды вуза; разработка и экспериментальная апробация образовательного Web-pecypca в педагогической деятельности; определение и корректировке системы требований к образовательному Web-pecypcy; анализ и формирования новых требований к компетенциям преподавателя информатики с позиции необходимости поиска, создания, обработки и адаптации образовательного Web-pecypca; определение центральных направлений развития системы подготовки будущих учителей информатики к профессиональному самообразованию; разработка курса «Использование Web-технологий в образовании и самообразовании»;

III этап (2010-2012гг.): подготовка монографии и других научных публикаций, экспериментальная апробация предложенной методики, систематизация и обобщение полученных результатов, их качественный и количественный анализ, окончательное оформление диссертационного исследования.

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования обсуждались на заседаниях лаборатории обучения информатике Института содержания и методов обучения РАО, и докладывались на кафедре «Информатика и программирование» федерального государственного образовательного бюджетного учреждения высшего профессионального образования «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации». Основные результаты диссертационного исследования отражены на региональных, межрегиональных, всероссийских и международных конференциях, включая: региональные и межрегиональные (Кара-чаевск - 2006, Краснодар - 2004, Махачкала - 2004, Саранск - 2009, 2011), всероссийские (Йошкар-Ола - 2010, Нижневартовск - 2011, Омск -2009, Санкт-Петербург -2010, Серпухов - 2011); международные (Йошкар-Ола - 2012, Карачаевск - 2010, Москва - 2010, Новосибирск - 2009, 2012, Пенза - Ереван - Шадринск - 2012, Самара - 2011, Свищтов - 2011, София - 2012, Томск - 2009, Улан-Удэ - 2010).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Одним из определяющих факторов инновационного развития образования является создание современной системы повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров. Ставится задача перехода к системе непрерывного повышения квалификации, характерными чертами которой должно стать значительное увеличение доли и значимости профессионального самообразования, использование современных форм и методов образовательного процесса (использование образовательных возможностей средств ИКТ, сетевое взаимодействие учителей и др.), личностно-ориентированная образовательная среда.

Одним из важнейших факторов реализации требований к новой системе ДПО является широкое использование в профессиональном самообразовании потенциала

Web-технологий.

2. Целесообразность применения средств Web-технологий для профессио
нального самообразования преподавателей приобретает все большую актуальность,
что определяется тремя основными причинами.

Во-первых, самообразование предполагает самостоятельный выбор обучающимся своей индивидуальной образовательной траектории. Выбор траектории, адекватной потребностям, способностям и возможностям обучающегося, во многом определяется предоставляемыми средствами и образовательными услугами. Потенциал образовательного Web-пространства в этом смысле в значительной мере удовлетворяет этому требованию.

Во-вторых, увеличивающаяся динамика развития методических систем обучения школьным учебным предметам, введение школьных образовательных стандартов второго поколения, переход к системно-деятельностному подходу, создание новой информационно-коммуникационной образовательной среды существенно расширили круг нормативных, психолого-педагогических, учебно-методических и справочных материалов, которые необходимо освоить учителю в процессе самостоятельного повышения квалификации. Наиболее эффективным (а иногда и единственным) средством для этого является ресурсы Интернет и средства Web-технологий.

В-третьих, в условиях недостаточного опыта использования современных информационных технологий, ограниченного арсенала методических наработок, учебных ресурсов, дистанционных курсов, позволяющих осваивать нововведения ФГОС, инновационные технологии и профессионально применять их в образовательной деятельности, ситуация подталкивает преподавателей самим вести поиск новых форм и методов повышения квалификации, переходить к коллективным формам профессионального самообразования. Для этого необходимо существенно расширить коммуникативные возможности преподавателя: участвовать и уметь самим создавать сетевые сообщества, использовать телеконференции, тематические форумы, социальные сети, чтобы инициировать различные способы взаимодействия для целенаправленного обобщения и обмена опытом, совместного повышения квалификации, на основе использования Web-технологий.

Ресурсы и средства Web-технологий таким образом, становятся в современных условиях одним из ведущих инструментов осуществления профессионального самообразования преподавателя.

3. Основные направления разработки методической системы подготовки
учителей к использованию средств Web-технологий в профессиональном самооб
разовании связаны с:

развитием и дополнением содержания как психолого-педагогической, так и предметной и методической подготовкой учителя в области образовательных средств Web-технологий;

наполнением новым содержанием основных этапов (диагностического и мотивационного, образовательного, обобщающего, внедрения и диссеминапии опыта) самообразовательной деятельности преподавателей на основе анализа воз-

можности и целесообразности использования средств Web-технологий;

необходимостью системного подхода к анализу развития функций и всех компонентов профессиональной деятельности преподавателя (гностического, организационного, проектировочного и т.д.), связанных с использованием средств Web-технологий.

Предметная и методическая подготовка учителя информатики должна быть ориентирована на «деятельностную» модель подготовки и учитывать, что одним из ключевых моментов профессиональной деятельности будущего преподавателя информатики является ориентация на непрерывное самостоятельное повышение квалификации в условиях применения Web-технологий (образовательный Web-pecypc, телекоммуникационный учебный проект, участие в сетевых сообществах, создание и использование коллективных Web-ресурсов (Web 2.0, технология Wiki), общение в сетевой среде (телеконференция, форум, чат, электронная почта и т.д.)).

Методика подготовки будущего учителя информатики к применению средств Web-технологий в профессиональном самообразовании должна строиться с учетом функциональных изменений компонентов профессиональной деятельности связанных с проектированием современной информационно-коммуникационной образовательной среды, овладения компетенциями организации различных видов педагогического взаимодействия для обмена опыта, овладения компетенциями экспертизы образовательных Web-ресурсов и возможности их разработки, позволяющих вести самостоятельное повышение квалификации, непрерывное самообразование.

4. Формирование умений профессионального самообразования должно за
кладываться в процессе вузовской подготовки будущего учителя и служить важным
показателем его готовности к профессиональной деятельности.

Одной из приоритетных позиций, положенных в основу разрабатываемой методической системы подготовки к профессиональному самообразованию, является понимание различия самостоятельной работы студентов в рамках традиционной системы вузовского обучения и самообразования, которое определяется их различием в характере и содержании учебной деятельности. Ключевыми в процессе самообразования являются компоненты деятельности, не всегда характерные для традиционного образовательного процесса: целеполагание, самостоятельная диагностика уровня подготовки, обоснование образовательного маршрута, обоснованный выбор и экспертиза содержания переподготовки, самопроверка и самооценка и т.д. Кроме того, самообразование не имеет, как правило, ни четкой программы, ни очерченного круга учебной литературы и т.д.

Следовательно, повышение эффективности подготовки будущих учителей в вузе связано не только с увеличением доли самостоятельной работы студентов, но и с организацией их профессионального самообразования, прежде всего, в рамках учебного проектирования, коллективных форм учебной деятельности, созданием сетевых сообществ.

5. Структурно содержание подготовки к профессиональному самообразова
нию должно быть адекватно компонентам (мотивапионный, организацион
но-рефлексивный, информационно-содержательный) и этапам самообразования

(диагностика и мотивация, целенаправленный поиск и оценка источников учебной информации, обобщение и рефлексия, распространение опыта).

Необходимость эффективной реализации указанных компонентов и этапов самообразовательной деятельности определяют и методические функции образовательных Web-ресурсов различного типа.

6. Самообразовательная деятельность преподавателя должна носить информационно-поисковый, коммуникативный и экспертный характер, с целью выстраивания отношений с субъектами образовательной деятельности, для овладения информационными, поисковыми, коммуникативными и экспертными компетенциями в Web-пространстве:

планирование, организация и выстраивания педагогически целесообразных отношений с коллегами для обмена педагогическим опытом, образовательными технологиями и ресурсами, новыми организационными формами и методами обучения;

профессиональные навыки поиска необходимого образовательного Web-pecypca (учебный, методический, справочный и т.д.);

применение различных учебно-методических приемов переконструирования и (или) адаптации образовательного Web-pecypca для достижения требуемых образовательных результатов;

оценка и анализ педагогической эффективности образовательного Web-pecypca.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Необходимость перехода к системе непрерывного повышения квалификации

Определяющей чертой развития профессиональной деятельности в настоящее время стало то, что темпы обновления знаний и технологий во многом опережают темпы смены поколения людей. В настоящее время происходит столь бурное развитие современных информационных технологий (СИТ), что процесс осмысления новых возможностей, открываемых СИТ, и их влияния, на все стороны жизни, отстает от темпов развития и роста СИТ. Образовательные структуры во всем мире, вся мировая система образования не могут оставаться в стороне от этого осмысления. С одной стороны, СИТ дают новые возможности для нужд образования, с другой - образование должно готовить новое поколение для успешной жизни в современном, непрерывно «обновляющемся» информационном обществе.

Информатизация и глобальная массовая коммуникация общества характеризуется процессом активного использования информации в качестве общественного продукта в условиях развития всемирной информационной среды, позволяющего формировать информационную среду конкретного пользователя в соответствии с его интересами и потребностями.

«Характерная черта нашей жизни - нарастание темпа изменений. Мы живем в мире, который совсем не похож на тот, в котором мы родились. И темп изменений продолжает нарастать. Чтобы получить 50 миллионов пользователей радио потребовалось 38 лет, телевидению втрое меньше - 13 лет, а Интернету еще в три раза меньше времени, всего 4 года. Сегодняшним школьникам предстоит:

- работать по профессиям, которых пока нет;

- использовать технологии, которые еще не созданы;

- решать задачи, о которых мы можем лишь догадываться» [19]. По некоторым оценкам, с начала нашей эры первое удвоение накопленных человеком знаний произошло к 1750 году. Второе удвоение - к началу XX века, т.е., за 150 лет. Третье удвоение - уже к 1950 году. Начиная с 1950 года общий объем знаний в мире удваивался каждые 10 лет, с 1970 года - каждые пять лет, ас 1991 года - ежегодно. Это означает, что в начале XXI века объем знаний в мире увеличился более чем в 250 тыс. раз.

Неустанная, непрекращающаяся по сей день борьба за скорость, эффективность взаимодействия и коммуникации особенно ярко проявилась в интенсивном развитии средств непосредственной передачи информации: книгопечатание - телеграф - телефон - телевидение - Интернет. Историческое нарастание информационных процессов способствовало ускорению развития производственных сил, изменению способов производства, постепенному сокращению времени между сменой общественных формаций и профессиональной деятельности.

Основными составляющими интенсификации информационных процессов являются [86]:

- возрастание скорости передачи сообщений;

- увеличение объема передаваемой информации;

- ускорение обработки информации;

-использование обратных связей;

- увеличение объема добываемой новой информации и ускорение ее внедрения;

- ускорение внедрения изобретений;

- наглядное отображение информации;

- усовершенствование технических средств.

Применительно к нашему исследованию раскроем первые 4 составляющие интенсификации информационных процессов. Возрастание скорости передачи сообщений. Только связь делает возможной социальную жизнь, ибо связь, коммуникации означают взаимодействие и организацию.

Настоящий революционный переворот произошел с развитием сетевых технологий и с появлением сети Интернет, что окончательно разрушило границы и сблизило людей, находящихся на разных континентах земного шара.

Увеличение объема передаваемой информации. Наряду с возрастанием скорости передачи сообщений по мере развития техники, совершенствованием технологий и созданием новых технических устройств неуклонно возрастал объем передаваемой информации. К. Штейнбух [263] с помощью математического аппарата теории информации дал сравнительный анализ трех важнейших видов передачи сообщений за единицу времени XX столетия, в виде соотношения пропускной способности каналов связи: телеграфа - 1; телефона - 333; телевидения - 550 000.

По существу, современное поколение людей воспроизводит, передает и использует значительно больший объем информации, чем десятки предыдущих поколений, вместе взятых. В результате объем научной, экономической, статистической и прочей информации стал столь велик, что возникла существенная диспропорция между скоростью получения информации и возможностью ее обработки. Это привело к необходимости самого широкого применения компьютерной техники для оперативной обработки и анализа информации.

Ускорение обработки информации. Скорость вычислений на современных компьютерах приближается к предельному значению, ограниченному скоростью света (в оптических ВМ), и равному миллиардам операций в секунду. А использование нанотехнологий для записи информации в памяти устройств открывает путь практически неограниченному увеличению оперативной памяти, плотность записи которой достигает 10 Тбит на квадратный дюйм.

В целом, компьютеры, установленные в домах и на рабочих местах миллионов людей во всем мире, создают не только новые условия труда, но и но вую среду обитания с выходом на громадный информационный ресурс человечества.

Использование обратных связей. Чем полнее и оперативнее используются в функциональных системах обратные связи, тем система устойчивее, управление оптимальнее и темп развития выше. Неотъемлемым атрибутом саморазвития является самообучение, в основе которого лежит обратная связь.

Одно из ключевых направлений интенсификации общественного развития связано с системой образования. Мощным средством, влияющим на эффективность системы образования, является создание и совершенствование информационных ресурсов образовательного характера. Это стало возможным благодаря глобальным компьютерным сетям и новой форме получения образования - дистанционной, сетевой [86].

В мировом научном сообществе осознают ключевую роль образования в процессе дальнейшего развития цивилизации. При этом система образования начинает восприниматься не только как важнейший фактор технологического развития той или иной страны, но, так же как и стратегический фактор выживания цивилизации, преодоления его глобального кризиса.

Вместе с тем, большинство исследователей вполне обоснованно считают, что необходима радикальная перестройка существующей системы образования, которая уже не отвечает современным требованиям и не может обеспечить своевременной подготовки людей к будущему, стремительно развивающемуся и ставящему перед человечеством все новые и новые глобальные проблемы. Эти проблемы, называемые в научной литературе вызовами XXI века, и должны сегодня определять содержание образования, его стратегическую целевую ориентацию [108].

Применительно к содержанию проблем развития информатики наибольший интерес представляют следующие вызовы.

1. Информационный вызов (переход к информационному обществу и адаптация людей к новой информационной среде обитания, проблема информационного неравенства). Он требует усиления информационной ориентации системы образования; развития информационной культуры общества; расширения подготовки специалистов для широкого применения информационных технологий, в том числе в сфере образования и дистанционных форм обучения. 2. Динамический вызов (отставание общественного сознания от динамики развития глобальных проблем). Он требует усиления фундаментальности образования; реализации идей и принципов опережающего образования; формирования у обучаемых планетарного мышления; введения новых дисциплин: глобалистики, прогностики, синергетики, методов системного моделирования и прогнозирования, фундаментальных основ информатики.

Система требований к образовательному Web-pecypcy

Приоритетной частью информатизации образования, которой уделяется большое внимание в нашей стране, является разработка и использование новых образовательных технологий. Реализуются государственные и региональные программы, направленные на создание и развитие инфраструктуры единого информационного образовательного пространства, разработку новых электронных образовательных ресурсов, применение ИКТ и внедрение Web-технологий в учебную деятельность, повышение квалификации, активного использования Интернет и Web-сервисов, применения Интернет для управления образовательными учреждениями.

Использование образовательных Web-ресурсов существенно облегчает и ускоряет процесс усвоения теоретического и практического учебного материала. Методическая эффективность использования Web-ресурсов в значительной степени зависит от реализации в них комплекса требований как к средству обучения. При этом состав и характер этих требований должен отражать функции Web-pecypca в образовательном процессе. Есть своя специфика и в требованиях к Web-pecypcy для самообразования.

Исходя из этого знание психолого-педагогических, методических, эргономических требований к образовательным Web-ресурсам является неотъемлемым компонентом содержания подготовки будущего учителя, включая и его подготовку к оценке методической эффективности предлагаемых Web-ресурсов для самостоятельного повышения квалификации.

Опыт показывает, что освоение требований к средствам обучения (в том числе и Web-ресурсам) будет более целенаправленным и эффективным, если оно проходит в рамках создания студентами собственных образовательных ресурсов. Поэтому будущий преподаватель должен быть готов профессионально разрабатывать образовательные Web-ресурсы и эффективно их использовать на различных этапах учебного процесса.

При разработке простейших образовательных Web-ресурсов достаточно использовать офисное приложение MS Word. Процесс создания можно разделить на следующие этапы [186]:

1. Поиск (набор, копирование и т.д.) информации (контента) для наполнения образовательного Web-pecypca.

2. Формирование текста с помощью возможностей текстового редактора Word, определение единого стиля (форматирования) отображения всего документа (шрифт и его размер, межстрочный интервал, способы выравнивания, использование списков, заголовков различных уровней, использование графических объектов, таблиц, графиков и т.д.).

3. Структурирование контента в зависимости от цели занятия и в соответствии с тематическим планом учебного курса.

4. Создание на основе заголовков автоматического оглавления, списка иллюстраций, организация перекрестных ссылок для возможности быстрого перехода по тексту ресурса.

5. Конвертирование текста MS Word с помощью HTML-редакторов в электронный образовательный Web-pecypc.

6. Проектирование навигации между образовательными Web-ресурсами в рамках изучаемого модуля или курса.

Образовательный Web-pecypc отличается от электронного образовательного ресурса тем, что, как правило, состоит из набора образовательных электронных файлов, некоторые из них могут удаленно располагаться друг от друга (в Web-пространстве), т.е. представляют собой ресурс, созданный на основе технологий гипертекста и гипермедиа с использованием «внешних» ссылок (URL-ссылки).

Одним из преимуществ образовательного Web-pecypca является использование технологий гипертекста и гипермедиа, с помощью которых студент может перейти с помощью гиперссылок из текста учебного материала на информационные ресурсы локальных и глобальных сетей (для уточнения того или иного понятия и т.д.), не прибегая к дополнительным программам адаптирования (отображения) образовательного Web-pecypca. Гипертекст позволяет связывать распределенную в глобальной (локальной) сети информацию (контент), кроме того важной функцией является возможность рассмотрения информации с нужной степенью детализации (содержание контента является самой актуальной информацией, а дополнительная информация тут же «привязана» к тексту с помощью активных ссылок) для анализа больших объемов информации.

Образовательный Web-pecypc, скомпонованный из множества электронных образовательных файлов, распределенных в глобальной и (или) локальной сети представляет собой электронный документ, содержательная часть которого состоит из следующих компонентов:

- аннотация и титульный лист OWP;

- представление (обращение) автора (авторов) OWP;

- учебная программа OWP (цели, задачи, структура и тематический план);

- электронные учебные ресурсы (структурированные в соответствие с тематическим планом);

- иллюстрации (таблицы, графики, видео, звук и др., используемые в соответствии с требованиями эргономики) к OWP;

- список основной и дополнительной литературы к OWP;

- словарь терминов и понятий OWP, связанных гиперссылками с основным текстом OWP;

- методические и практические рекомендации по изучению отдельных тем и всего ресурса в целом, в том числе и в условиях самостоятельной работы обучаемых;

- инструкции по эффективному взаимодействию с OWP, правила работы с элементами контекстного меню, подсказками и ссылками.

Следующий этап разработки OWP должен обеспечить поддержку в проведении практических занятий, контрольно-оценочных мероприятий, сформировать дополнительный справочный материал. Для этого необходимо разработать:

- задания и вопросы для контроля и самоконтроля успеваемости по той или иной теме, главе, разделу и ко всему курсу, изучение которого введется с помощью OWP;

- тестовые задания для самостоятельной проверки уровня знаний по определенным темам, главам и разделам (в режиме of-line, с помощью интернет ресурса вуза, кафедры и т.д.);

- тренинговые вопросы и задания для закрепления образовательного материала определенных тем или разделов;

- тематический список рефератов, эссе или итоговых проектных работ по курсу;

- примерный перечень контрольных заданий с решениями для самоподготовки к контрольным работам, зачету и экзамену;

- список Web-ресурсов для поддержки учебного процесса (образовательный портал вуза, кафедры, глобальные информационные ресурсы);

- перечень дополнительных материалов, хранящихся в медиатеке учебного заведения (электронные издания, ранее разработанные OWP, тренажеры, словари и т.д.).

В ходе разработки OWP немаловажным фактором является эффективное использование визуальных средств для придания ресурсам большей наглядности, что особенно необходимо для самообразования. Принцип наглядности в современной дидактике ориентирован на использование в образовательном процессе разнообразных средств наглядного представления учебной информации. Разнообразные формы наглядности позволяют дополнять текстовую информацию, сами выступают в качестве носителей информации, что способствует повышению мыслительной активности обучаемых.

Как показывает опыт, чаще всего разнообразные формы наглядного представления материала используется в тех случаях, когда необходимо «оживить» образовательный процесс и повысить мотивацию, в местах трудных для понимания учебного материала, для обобщения тематических модулей (параграф, тема, раздел). Вместе с тем тезис о том, что «чем больше иллюстраций, тем лучше», является в корне не верным. Использование большого количества иллюстраций, создание многочисленных переходов по тексту, гиперссылок, приводит к снижению эффективности обучения. Общее количество иллюстративного материала на странице OWP должно регулироваться психолого-возрастными особенностями контингента обучаемых и содержанием учебного материала.

Используемые средства наглядного представления учебного материала условно классифицируются с учетом их дидактических свойств: наглядные средства по содержанию, по характеру изображаемого и по форме представления.

В процессе разработки образовательных Web-ресурсов важнейшее значение имеет систематизация всех структурных элементов содержательной части материала - модулей, разделов, параграфов, подпараграфов. Качество усвоения учебного материала во многом зависит от эффективности структуризации содержательного материала.

Направления и пути развития содержания подготовки учителя информатики к использованию Web-технологий в самообразовании

Развитие системы отечественного образования претерпевает глубокие структурные изменения, обусловленные ее модернизацией и глобальными изменениями, происходящими в современном мире, которые, в свою очередь, требуют новых подходов к построению общеобразовательной и вузовской подготовки.

Педагогические вузы страны в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования ориентированы на формирование и развитие общекультурных и профессиональных компе-тентностей специалистов, однако на практике компетентностный подход в системе обучения реализуется бессистемно. В этой связи главной задачей образовательного учреждения является формирования у выпускников набора ключевых компетенций, а не определенного объема знаний и системы умений и навыков. Это утверждение не означает, что выпускник не должен обладать знаниями, умениями и навыками, мы лишь говорим о том, что этот объем полученных знаний, умений и навыков должен носить компетентностный характер, позволяющий в любое время в условиях педагогической деятельности решать непрерывно обновляющиеся профессиональные задачи.

Основные диссертационные исследования последних лет в области использования ИКТ в профессиональной деятельности показали, что в рамках информационной подготовки сохраняются следующие тенденции: изучение информатики как фундаментальной науки, изучение информатики как технологии обработки информации; формирование на базе перечисленных подходов информационной культуры специалиста. Особое внимание на вузовском этапе подготовки специалистов в области использования дидактических возможностей Web-технологий необходимо уделить выработке технологий поиска, обработки (создания учебно-методической базы данных, разработке образовательных Web-ресурсов (учебных, контролирующих, справочных)) и использования в педагогической деятельности новых организационных форм и методов обучения.

Текущее положение дел в информатизации образования определяет положение, что выпускник педагогического вуза не в полной мере готов работать с насыщенной ИКОС, не обладая достаточными методическими и технологическими инструментами, позволяющими использовать дидактические возможности Web-технологий и средств ИКТ.

Система дополнительного образования и повышения квалификации, к сожалению, пока также не обеспечивает решение приоритетных задач подготовки преподавателей в области использования дидактических возможностей Web-технологий и ориентации их на эффективную деятельность в информационной образовательной среде, а по-прежнему ориентирована на применение традиционных педагогических технологий. Практика обучения на курсах повышения квалификации, направленная на применение средств ИКТ, на формирование пользовательских умений, на повышение эффективности традиционных, устаревших образовательных технологий, которые были эффективны при достижении образовательных результатов, уже во многом не востребованных современным обществом.

В подтверждении сказанному можно привести примеры реализации программ, направленных на подготовку преподавателей к использованию средств ИКТ в условиях традиционного образовательного процесса: программа корпорации Intel «Обучение для будущего», реализуемая в педагогических вузах и в системе повышения квалификации; Программы, разработанные и реализуемые Федерацией Интернет образования; Программы Национального фонда подготовки кадров, реализуемые в рамках проекта «Информатизация системы образования»; Программы компании Microsoft «Партнерство в образовании». Нельзя не отметить, что такого рода программы сыграли свою роль в накоплении большого опыта в организации работы по подготовке преподавателей к использованию ИКТ в профессиональной деятельности, но сегодня уже далеко не во всем отвечают запросам и требованиям системы образования.

Проведенный анализ состояния системы повышения квалификации и дополнительного образования показал значительные недостатки, не позволяющие обеспечить развитие системы в условиях динамического обновления требований к квалификации педагогических кадров. В состав этих требований входят в частности: отсутствие непрерывного обновления нормативных требований к знаниям, умениям, навыкам и компетенциям слушателей системы дополнительного профессионального образования; традиционные и уже не оправдывающие себя организационные формы, методы и модели повышения квалификации; большие сложности возникают с организацией повышения квалификации преподавателей в условиях полного отрыва от педагогической деятельности. В подтверждение сказанному отметим: лекционная и семинарская формы проведения занятий, не отвечают современным требованиям к видам профессиональной деятельности в системе повышения квалификации; отсутствие высококвалифицированных педагогических кадров в системе повышения квалификации, способных донести и раскрыть инновационные условия профессиональной деятельности; ориентация системы повышения квалификации на процесс передачи определенного объема знаний в ущерб достижению нового качества образовательного процесса.

Есть недостатки и в содержании курсовой подготовки, а именно направленность содержания только на обновление предметных знаний, в ущерб подготовки преподавателей различных предметов на интегральное понимание общих целей и задач, надпредметных и личностных образовательных результатов. Отсутствует должное внимание объему подготовки в области новых педагогических технологий, связанных с дидактическими возможностями Web-технологий и средств ИКТ, которая должна включать: технологии организации проектной, исследовательской и самостоятельной деятельности; технологии, направленные на развитие Web-компетенций (знания и умения применения дидактических возможностей Web-технологий), ИКТ-компетенций; современные методики оценки качества обучения; технологии создания эффективных образовательных ресурсов (ЭОР, OWP, ЦОР и т.д.); технология проведения экспертизы образовательных ресурсов.

Таким образом, анализ программ подготовки будущего учителя в педагогическом вузе и программ повышения квалификации преподавателей занятых в педагогическом процессе показал, что эта подготовка ведется поверхностно с позиции технико-технологического использования дидактических возможностей средств ИКТ, в рамках традиционной методики обучения и традиционных форм организации педагогической деятельности. В этой связи подготовка специалистов к использованию дидактических возможностей Web-технологий в условиях повышения квалификации должна быть направлена на овладение преподавателями следующих компетенций, позволяющих:

- проектировать учебную деятельность (тематическое планирование урока, самостоятельная работа, внеклассные мероприятия) в условиях информационно-коммуникационной образовательной среды, на основе дидактических возможностей Web-технологий;

- внедрять новые формы и технологии учебной деятельности в условиях применения дидактических возможностей Web-технологий;

- разрабатывать, переконструировать и использовать образовательный Web-pecypc в педагогической деятельности;

- проводить экспертизу образовательных ресурсов (образовательный Web-pecypc, ЭОР, ЦОР и т.д.);

- разрабатывать эффективные контрольно-оценочные образовательные ресурсы на основе Web-технологий для контроля учебной деятельности, самообразования, самокоррекции и т.д.;

- использовать в педагогической деятельности образовательные Web-сервисы, сетевые сообщества, внедрять сетевые учебные проекты.

Организация педагогического эксперимента и его основные результаты

Организация и проведение педагогического эксперимента является одним из основных методов исследования, с помощью которого в управляемых и контролируемых условиях исследуются образовательные процессы и результаты в рамках той или иной предметной области. При обоснованном планировании и корректном проведении можно говорить, что педагогический эксперимент для методики обучения конкретному учебному предмету является способом доказательства эффективности разработанной методической системы и реализованной на ее основе учебной деятельности в рамках реального образовательного процесса.

Как правило, в ходе проведения педагогического эксперимента различают ряд этапов, реализация которых направлена на достижение соответствующих целей и задач, сформулированных в процессе исследования той или иной проблемы. Так, согласно разнообразным типам исследований, существующим в методике, в общем случае принято различать следующие основные этапы педагогического эксперимента - поисковый, констатирующий и формирующий. В свою очередь, каждый из вышеназванных этапов может состоять из дополнительных этапов (обработка экспериментальных данных, анализ итогов экспериментального обучения и т.д.). Результатом поискового и констатирующего этапа педагогического эксперимента является сбор и анализ необходимой эмпирической информации для уточнения гипотезы исследования, а реализация методической системы в условиях эмпирической проверки осуществляется в ходе формирующего этапа эксперимента.

Гипотеза данного педагогического эксперимента состоит в следующем -внедрение и использование дидактических возможностей Web-технологий в педагогической деятельности в соответствии с выдвинутыми требованиями к содержанию и процессу обучения, позволят подготовить учителя информатики, способного и готового к непрерывному повышению квалификации в условиях самообразования.

Для проверки выдвинутой гипотезы данного исследования была поставлена цель: разработать систему предметной и методической подготовки учителя информатики в рамках курса «Использование Web-технологий в образовании и самообразовании» и проверить в ходе педагогического эксперимента ее эффективность в процессе подготовки учителя информатики по специальности 030100 «Информатика».

В ходе реализации экспериментально-методического исследования решались следующие задачи:

- выявления уровня владения преподавателями информатики основными компонентами профессиональной деятельности;

- анализ областей и степени применения образовательных Web-ресурсов (учебных, методических, справочных и т.д.);

- выявление уровня профессиональной подготовки преподавателей информатики в области Web-технологий;

- построение и внедрение методической системы курса «Использование Web-технологий в образовании и самообразовании» для будущих учителей информатики по специальности 030100 «Информатика»;

- проверка эффективности разработанного курса «Использование Web-технологий в образовании и самообразовании» в области овладения дидактическими возможностями Web-технологий в образовании в условиях формируемой информационно-коммуникационной образовательной среды.

Педагогический эксперимент, согласно поставленным целям и задачам, проводился в период с 2010-2012 гг. в основном в Дагестанском государственном педагогическом университете на базе математического факультета в рамках курса «Использование Web-технологий в образовании и самообразовании» со студентами V курса. Педагогический эксперимент проходил в несколько этапов.

Проверка обоснованности гипотезы исследования и оценка эффективности разработанной методической системы проводилась по трем основным показателям готовности к деятельности - мотивационному, когнитивному и операциональному.

Первый этап педагогического эксперимента - поисковый (сентябрь 2010 - декабрь 2010 гг.). Изучалось состояние проблемы формирования новых условий и форм подготовки будущих учителей информатики: проектирование и использование ИКОС в учебном процессе; проведение телекоммуникационных проектов; участие в сетевых сообществах, попытки их создания; осуществление дистанционного образования; использования Web-технологий (Web-ресурсов, Web-сервисов и т.д.) в учебном процессе.

Для выявления мотивационного компонента (осознания необходимости подготовки к профессиональному самообразованию и использованию для этого средств Web-технологий) еще до начала основного эксперимента проводилось анкетирование студентов и действующих педагогов ДГПУ, а также преподавателей, проходящих курсы повышения квалификации в учреждениях ДПО нескольких регионов. Примерно 35% опрошенных студентов и около 60% преподавателей считают необходимым готовить к профессиональному самообразованию еще в стенах вуза. Практически все из опрошенных видят возможность и целесообразность использования средств Web-технологий в ходе самообразования.

На втором этапе педагогического эксперимента - констатирующем (январь 2011 - июнь 2011 гг.) проводилось исследование готовности студентов по двум другим показателям - когнитивному и операциональному. Цель этапа выяснить: используют ли преподаватели информатики математического факультета образовательные Web-ресурсы (учебные, методические, справочные и т.д.); введется ли подготовка (предметная и методическая) студентов в области Web-технологий и осуществляется ли формирование основных компонентов профессиональной деятельности учителя информатики в этой области. Используемые методы - беседы с преподавателями и студентами, анкетирование, изучение программной и методической документации, сравнительный анализ.

Особо отметим, что на данном этапе педагогического эксперимента готовность изучалась в основном через выявление уровня владения будущими учителями информатики основными компонентами профессиональной деятельности (гностического, проектировочного, контролирующего и т.д.) в контексте использования дидактических возможностей Web-технологий.

Для получения подтверждения необходимости осуществления подготовки не только будущих учителей информатики, но и повышения квалификации действующих преподавателей в области применения дидактических возможностей Web-технологий для профессионального самообразования, было проведено анкетирование студентов V курса и преподавателей математического факультета ДГПУ (приложение 1). Результаты анкетирования позволили нам определить, какова степень владения компонентами профессиональной деятельности, включающими в себя набор соответствующих видов педагогической деятельности.

Для количественной оценки степени владения видами деятельности по тем или иным компонентам педагогической деятельности были введены уровни «Владею», «Владею недостаточно» и «Не владею». В целях сравнительной характеристики результатов анкетирования был определен коэффициент сформированное компонентов профессиональной деятельности, на основе владения соответствующими видами профессиональной деятельности К. Для вычисления коэффициента на основе набранных баллов в ходе эксперимента введем следующие обозначения:

пэ — эталонный уровень деятельности;

пр — реализованный уровень деятельности;

пу, - эталонный уровень деятельности по z-му компоненту;

Прі - реализованный уровень деятельности по /-му компоненту. Эталонный уровень деятельности — пэ - мы определили, предположив, что владение всеми видами деятельности предполагает максимально возможное число баллов, когда степень профессиональной деятельности достигло эталонного уровня по тому или иному компоненту профессиональной деятельности Реализованный уровень подготовки пр - реальный результат профессиональной деятельности, т.е. сумма баллов, набранных ими в результате анкетирования, отражающая уровень деятельности по тому или иному компоненту профессиональной деятельности - пр1.