Методы и средства творческого обучения информационным технологиям при повышении квалификации учителей гуманитарных дисциплин в Республике Беларусь Курбацкий Владимир Николаевич

Методы и средства творческого обучения информационным технологиям при повышении квалификации учителей гуманитарных дисциплин в Республике Беларусь
<
Методы и средства творческого обучения информационным технологиям при повышении квалификации учителей гуманитарных дисциплин в Республике Беларусь Методы и средства творческого обучения информационным технологиям при повышении квалификации учителей гуманитарных дисциплин в Республике Беларусь Методы и средства творческого обучения информационным технологиям при повышении квалификации учителей гуманитарных дисциплин в Республике Беларусь Методы и средства творческого обучения информационным технологиям при повышении квалификации учителей гуманитарных дисциплин в Республике Беларусь Методы и средства творческого обучения информационным технологиям при повышении квалификации учителей гуманитарных дисциплин в Республике Беларусь Методы и средства творческого обучения информационным технологиям при повышении квалификации учителей гуманитарных дисциплин в Республике Беларусь Методы и средства творческого обучения информационным технологиям при повышении квалификации учителей гуманитарных дисциплин в Республике Беларусь Методы и средства творческого обучения информационным технологиям при повышении квалификации учителей гуманитарных дисциплин в Республике Беларусь Методы и средства творческого обучения информационным технологиям при повышении квалификации учителей гуманитарных дисциплин в Республике Беларусь
>



Курбацкий Владимир Николаевич. Методы и средства творческого обучения информационным технологиям при повышении квалификации учителей гуманитарных дисциплин в Республике Беларусь : диссертация... кандидата педагогических наук : 13.00.02 Москва, 2007 223 с. РГБ ОД, 61:07-13/1477

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Информационные и коммуникационные технологии в системе повышения квалификации современного учителя 14

1.1. Теоретические аспекты использования информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе 14

1.2. Педагогические основы системы повышения квалификации учителей гуманитарных дисциплин в области информационных и коммуникационных технологий 26

Глава 2. Образовательные ресурсы и модель образовательного процесса в системе повышения квалификации учителей гуманитарных дисциплин в области ИКТ 37

2.1. Информационные образовательные ресурсы в методической системе обучения ИКТ учителей гуманитарных дисциплин 37

2.2. Модель процесса обучения учителей гуманитарных дисциплин информационным и коммуникационным технологиям на основе использования информационных образовательных ресурсов 49

Глава 3. Развитие методической системы повышения квалификации учителей гуманитарных дисциплин в области информационных и коммуникационных технологий на основе использования информационных образовательных ресурсов 59

3.1. Концептуальное построение методической системы повышения квалификации с учетом ее направленности 59

3.1.1. Цели 60

3.1.2. Содержание и методика обучения 61

3.1.3. Формы обучения 77

3.1.4. Средства обучения 80

3.2. Выпускная работа слушателя повышения квалификации - учителя гуманитарных дисциплин в области информационных и коммуникационных технологий как компонента информационной среды последипломного педагогического образования Республики Беларусь 84

3.2.1. Разработка и создание базы данных информационных образовательных ресурсов в сети Интернет 84

3.2.2. Выпускная работа слушателя - информационный образовательный ресурс базы знаний по школьным предметам, созданный на основе формального аппарата семантических сетей 91

Глава 4. Анализ эффективности применения методической системы обучения учителей гуманитарных дисциплин в области нформационных и коммуникационных технологий 102

Заключение 146

Введение к работе

Актуальность исследования. Информационные и коммуникационные технологии (ИКТ) в последние десятилетия существенно изменили современный мир. На смену индустриальному обществу идет общество информационное. Процесс информатизации общества оказывает значительное влияние и на развитие системы образования. Экономика, которая на протяжении столетий базировалась в основном на материальных ресурсах, все больше стала зависеть от интеллектуальных, и, в первую очередь, информационных ресурсов. В сфере образования все более существенную роль играют информационные образовательные ресурсы (ИОР).

Постоянное обновление знаний, появление новых профессий, изменение
технического оснащения рабочих мест, широкая информатизация и развитие
телекоммуникаций, конкуренция на рынке труда - требуют непрерывного
образования на протяжении всей жизни (работы Ю.К.Бабанского [9],
С.Г.Вершловского [25], Б.С.Гершунского [28,29], А.И.Жука [50],

К.К.Колина [70], Ю.А.Кустова [93], В.Г.Онушкина [118, 119],

Н.Ф.Талызиной [153], В.П.Тарантей [154], А.Х.Шкляра [172] и других).
Поэтому роль и ответственность системы образования в информационном
обществе возрастает многократно. Происходит резкое увеличение числа и
типов образовательных учреждений, занимающихся организацией массового
послевузовского образования. Постоянно требуется трансформация
существующих и разработка новых образовательных моделей в области ИКТ.
Разработке подобных моделей обучения в области информационных
технологий посвящены работы таких ученых, как А.П.Ершов [51,52],
Б.С.Гершунский [27], С.Г.Григорьев [36], В.В.Гриншкун [36],

Л.И.Долинер [46], Г.А.Звенигородский [51, 52], В.А.Извозчиков [61, 62],
В.А.Кудинов [76], А.А.Кузнецов [77], Е.И.Машбиц [103], В.М.Монахов [105],
Е.В.Огородников [116], Ю.А.Первин [51,52], Е.С.Полат [113],

И.В.Роберт [138], А.Л.Семенов [146], О.К.Тихомиров [156] и многих других.

5
Инновационные процессы, происходящие в образовании, обуславливают
необходимость подготовки учителя-предметника, способного работать в
изменившихся условиях, с использованием средств информационных и
коммуникационных технологий в образовательном процессе, формирование
культуры комплексного использования РЖТ в учебно-воспитательном
процессе, овладение компьютером как техническим средством обучения и
управления учебным процессом. «Современный педагог, вне зависимости от
его предметной специализации, должен органично использовать все
преимущества информационных и телекоммуникационных технологий в
обучении «своей» дисциплине и быть способным воспитать у молодежи
потребность применять эти технологии на практике» [36]. Уверенная
эксплуатация системных и прикладных программ должны быть обязательной
составляющей профессиональной подготовки каждого учителя. И, если новое
поколение учителей-предметников обретает навыки работы на компьютере,
осваивает РЖТ уже на школьной или студенческой скамье, то те, кто получал
профессию учителя более десяти лет назад (а это те, кому сейчас всего лишь за
тридцать), в основном вынуждены постигать «компьютерную грамотность»
самостоятельно. Особенно остро эта проблема стоит для учителей
гуманитарных дисциплин, преподающих такие предметы, как: история, родной
язык, литература, иностранный язык и т.д. Обучение использованию РЖТ
учителями гуманитарных дисциплин в рамках системы повышения
квалификации основано на реализации методической системы обучения,
состоящей, в соответствии с определением А.М.Пышкало [136], из: целей,
содержания, методов, форм и средств обучения. Особую роль в формировании
такой методической системы обучения имеют методы и средства обучения.
Известны работы С.В.Богдановой [14], Е.Ю.Диканского [46],

Н.В.Криволуцкой [75], С.С.Чагина [165], М.С.Чвановой [166],

Г.П.Чепуренко [167] и др. в области обучения использованию информационных технологий в процессе повышения квалификации педагогических кадров, при этом вопросы формирования методов и средств обучения использованию РЖТ

учителей гуманитарных дисциплин в системе повышения квалификации исследованы недостаточно.

Возможным направлением развития методов обучения ИКТ в системе
повышения квалификации учителей гуманитарных дисциплин становится
развитие творческого обучения. Под творческим обучением в системе
повышения квалификации будем понимать обучение, основанное на
привлечении учителей гуманитарных дисциплин к разработке ИОР в
соответственной профессиональной области. Спектр проблем, связанных с
развитием творческого потенциала личности отображены в работах российских
и зарубежных ученых: Ю.Л.Держане [44], А.Маслоу [185], Д.Миллера [107],
А.М.Новикова [ПО], К.Рождерса [141], В.И.Слободчикова [146],

А.В.Хуторского [164], В.С.Шубинского [174] и других. Однако в этих работах не учитывается специфика обучения использованию ИКТ, позволяющая реализовать творческий потенциал обучаемого в своей профессиональной области путем изучения и разработки ИОР, а приобретение учителем гуманитарных дисциплин исполнительских и технических навыков использования ИКТ становится при этом второстепенной задачей.

В настоящее время в Республике Беларусь большое внимание уделяется внедрению информационных и коммуникационных технологий в сферу образования. Новая Программа информатизации образования Республики Беларусь на 2007-2011 гг. ориентирована на создание корпоративной информационной среды системы образования, которая должна обеспечить информационные потребности всех участников образовательного процесса. Процесс информатизации образования в Республике Беларусь объективно идет и поддержан многими исследованиями (С.Н.Анкуда [7], А.И.Жук [54], М.Г.Зеков [59], А.Н.Курбацкий [80, 81], Н.И.Листопад [80], И.А.Тавгень [152]).

Значительное внимание уделяется задачам создания, использования ИОР, предназначенных для белорусского сегмента сети Интернет. Несмотря на определенные достижения в этой области, существующие в настоящее время разработки ИОР, имеют спонтанный характер и требуют классификации,

7 научного и методического осмысления. Следует отметить, что большая часть дисциплин, особенно гуманитарных, имеющих особый, национальный и региональный характер, таких как: белорусский язык, белорусская литература, история Беларуси, общая история, иностранный язык и некоторых других не обеспечена достаточным числом информационных образовательных ресурсов. Использование разработок, выполненных в других странах, например, России, невозможно или затруднено из-за различий в языке, программах и методиках обучения. Одним из путей решения этой проблемы является привлечение учителей гуманитарных дисциплин для выполнения разработок ИОР в процессе повышения квалификации. В этом случае было бы обеспечено достижение двух целей - подготовка к эффективному использованию ИКТ и наполнение белорусского сегмента сети Интернет ресурсами, значимыми для системы образования.

Вследствие всего вышесказанного особую роль играет необходимость исследования методических аспектов создания и систематизации ИОР белорусского сегмента сети Интернет на русском и белорусском языках с учетом специфики учебных программ и особенностей национальной системы образования Республики Беларусь.

Таким образом, имеет место противоречие между существующими подходами к обучению ИКТ учителей гуманитарных дисциплин, предполагающими овладение техническими навыками использования ИКТ, с одной стороны, и, с другой стороны, отсутствием методических разработок для системы повышения квалификации, основанных на творчестве учителей-гуманитариев в процессе их обучения, в результате которого была бы сформирована готовность учителей к эффективному применению ИКТ в преподавании гуманитарных дисциплин и могли бы быть созданы и систематизированы средства обучения, значимые для системы образования Республики Беларусь

Все сказанное выше свидетельствует о том, что исследование проблемы формирования методов и средств творческого обучения ИКТ в системе

8 повышения квалификации учителей гуманитарных дисциплин, систематизация существующих и вновь создаваемых ИОР в белорусском сегменте сети Интернет является актуальным.

Проблема исследования определена потребностью системы образования в повышении квалификации учителей гуманитарных дисциплин в области ИКТ, основанном на методах и средствах творческого обучения, обеспечивающем готовность педагогов к эффективному использованию ИКТ в преподавании гуманитарных дисциплин, а также необходимостью формирования и систематизации электронных средств обучения, значимых для Республики Беларусь.

Все сказанное выше определило объект, предмет и цель настоящего исследования.

Объектом исследования является система повышения квалификации учителей гуманитарных дисциплин в области ИКТ.

Предметом исследования является развитие методической системы обучения информационным и коммуникационным технологиям учителей гуманитарных дисциплин, основанное на творческом обучении и использовании ИОР в системе повышения квалификации педагогов Республики Беларусь.

Цель исследования - развитие методов и средств творческого обучения ИКТ при повышении квалификации учителей гуманитарных дисциплин в Республике Беларусь.

Работа над диссертацией направлялась гипотезой о том, что внедрение методов и средств творческого обучения в систему повышения квалификации учителей гуманитарных дисциплин в области ИКТ, не только повысит эффективность усвоения содержания курса ИКТ слушателями, но и будет способствовать развитию профессиональных навыков учителей гуманитарных дисциплин, обеспечит разработку, наполнение и систематизацию белорусского сегмента сети Интернет ИОР, значимыми для системы образования.

9 Исходя из сформулированной гипотезы, для достижения цели были поставлены задачи:

  1. Провести анализ научной, педагогической, методической литературы и диссертационных исследований, посвященных проблеме использования ИКТ в образовании в целом, а также вопросам повышения квалификации в области ИКТ учителей гуманитарных дисциплин средних общеобразовательных школ;

  2. Разработать методы творческого обучения ИКТ при повышении квалификации учителей гуманитарных дисциплин, основанные на привлечении учителей к разработке и наполнению белорусского сегмента сети Интернет ИОР, значимыми для системы образования республики;

  3. Построить модель образовательного процесса в системе повышения квалификации учителей гуманитарных дисциплин в области ИКТ в Республике Беларусь, основанную на творческом обучении;

  4. Разработать и реализовать технологию создания базы выпускных работ слушателей (информационный образовательный ресурс) и публикации их в белорусском сегменте сети Интернет на основе формального аппарата семантических сетей с целью дальнейшего использования в качестве средств обучения в средних общеобразовательных школах, системе повышения квалификации учителей гуманитарных дисциплин в области ИКТ в Республике Беларусь;

  5. Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности разработанных методических положений.

Основные методы исследования определялись его целями и задачами конкретного этапа, концептуальными подходами, реализованными в исследовании.

На этапе постановки проблемы и ее теоретического исследования использовались: анализ философской, психолого-педагогической, дидактической и методической литературы по проблеме исследования, диссертационных исследований, моделирование, анализ и обобщение практики системы повышения квалификации работников образования в области

10 использования ИКТ, методы системного анализа, методы построения семантических сетей.

На этапе апробации результатов исследования: анкетирование, наблюдение за учебным процессом, тестирование, педагогический эксперимент, обработка результатов исследования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью теоретических предпосылок, адекватностью методов, применяемых в исследовании, его задачам и предмету, количественным и качественным анализом экспериментальных данных, использованием полученных результатов исследования в педагогической практике.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Разработаны содержание, методы и средства обучения ИКТ в системе повышения квалификации учителей гуманитарных дисциплин. Они предполагают:

выделение в содержании обучения инструментального (информационные и коммуникационные технологии обработки информации) и контентного (тексты, графика, мультимедиа и иное информационно значимое наполнение информационной системы) циклов изучения ИКТ в центрах обучения информационным технологиям системы повышения квалификации,

использование методов творческого обучения ИКТ при повышении квалификации учителей гуманитарных дисциплин, основанные на привлечении учителей к разработке и наполнению белорусского сегмента сети Интернет информационными образовательными ресурсами, значимыми для системы образования Республики Беларусь,

применение в качестве средств обучения информационных образовательных ресурсов, создаваемых слушателями системы повышения квалификации;

2. На основе формального аппарата семантических сетей разработаны подходы к систематизации информационных образовательных ресурсов, значимых для сферы образования Республики Беларусь.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что обоснована необходимость творческого обучения информационным коммуникационным технологиям в системе повышения квалификации учителей гуманитарных дисциплин на основе привлечения учителей к разработке информационных образовательных ресурсов, используемых в качестве средств обучения; разработана модель образовательного процесса в системе повышения квалификации учителей гуманитарных дисциплин, основанная на творческом обучении; разработаны содержание учебных курсов и подходы к систематизации информационных образовательных ресурсов, значимых для системы образования.

Практическая значимость исследования состоит в разработке:

комплектов учебно-методических материалов и мультимедийных лекций по учебным курсам ИКТ для повышения квалификации учителей гуманитарных дисциплин;

учебно-методических материалов по использованию ИКТ учителями гуманитарных дисциплин в средних общеобразовательных школах Республики Беларусь;

методики творческого обучения информационным технологиям при повышении квалификации учителей гуманитарных дисциплин, основанной на привлечении учителей к разработке и наполнению белорусского сегмента сети Интернет информационными образовательными ресурсами, значимыми для системы образования;

базы данных ИОР в белорусском сегменте сети Интернет в виде совокупности выпускных работ слушателей повышения квалификации, основанной на формальном аппарате семантических сетей. База данных ИОР размещена по адресу .

Организация и этапы исследования:

Исследование проводилось в три этапа.

  1. Предварительный поиск (2000 - 2002 годы). Осуществлялся анализ и формулирование проблемы, определение границ исследования. Анализировалась общенаучная и педагогическая литература. Изучение практики обучения учителей гуманитарных дисциплин показало недостатки используемых подходов к обучению. Создание отдельных компонент методики и средств ее реализации, поисковый эксперимент обозначили основы подхода к решению проблемы.

  2. Теоретико-проектировочный этап (2003-2004 годы). Разработка ряда основных положений исследования. Формулировка и обоснование основных направлений развития методов и средств творческого обучения использованию ИКТ в системе повышения квалификации учителей гуманитарных дисциплин. Проведена серия формирующих экспериментов, в том числе по проверке отдельных положений и технологии разработки информационных образовательных ресурсов учителями гуманитарных дисциплин в процессе обучения.

  3. Экспериментально-обобщающий (2004-2007 годы). Разработка методики в целом. Дальнейшая отработка положений и технологий разработки информационных средств обучения. Формулирование подходов к систематизации информационных образовательных ресурсов. Продолжение и развитие эксперимента. Оформление результатов исследования.

На защиту выносятся следующие основные положения: 1. Применение разработанной модели образовательного процесса в системе повышения квалификации учителей гуманитарных дисциплин, основанной на творческом обучении с использованием информационных образовательных ресурсов, созданных учителями, повышает мотивацию и активность, стимулирует виртуализацию мышления, вырабатывает у слушателей системы повышения квалификации готовность к групповой работе,

13 умение и готовность воспринимать и получать доступ к различным источникам информации;

  1. Развитие методической системы обучения ИКТ учителей гуманитарных дисциплин, базирующейся на модели образовательного процесса в системе повышения квалификации учителей гуманитарных дисциплин в Республике Беларусь, предполагающее разделение изучения РЖТ на инструментальный и контентный циклы и использование ИОР, размещаемых в белорусском сегменте сети Интернет, систематизируемых на базе формального аппарата семантических сетей, повышает эффективность усвоения содержания курса ИКТ и способствует развитию профессиональных навыков слушателей системы повышения квалификации;

  2. Повышение квалификации учителей гуманитарных дисциплин в области ИКТ на основе предлагаемой методической системы обучения позитивно влияет на уровень гуманитарной подготовки школьников.

Внедрение результатов работы. Методическая система обучения информационным и коммуникационным технологиям учителей гуманитарных дисциплин внедрена в Республиканском центре Интернет-образования (РЦИО) Белорусского государственного университета.

Апробация результатов работы. Материалы исследования
докладывались на: Международных конференциях-выставках

«Информационные технологии в образовании (ИГО)» (Москва, 2002 - 2006), научно-практических конференциях «Управление информационными ресурсами» (Минск, 2003, 2004, 2006), II Международной конференции «Информационные системы и технологии (1ST'2004)» (Минск, 2004), Конгрессе конференций «Информационные технологии в образовании» -«ИТО-Поволжье - 2006», (Самара, 2006).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Список литературы содержит 178 единиц печатных изданий и 7 ссылок на электронные ресурсы, размещенные в WWW. Общий объём диссертации составляет 223 страницы.

Теоретические аспекты использования информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе

Анализ современной отечественной и зарубежной научно-методической литературы свидетельствует, что задача формирования педагогов-профессионалов не может быть в полной мере решена стандартными способами, без использования информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе. Ни учителю, ни традиционным техническим средствам принципиально не под силу даже самые скромные требования к адаптивности обучения, даже те, которые продиктованы просто здравым смыслом. Традиционная технология лишает ученика возможности влиять на параметры обучения [171]. В сфере образования, как нигде, важнейшую роль играет информация, способы ее подачи, обработки и преобразования, и сегодня невозможно представить образование без применения новых информационных технологий. В педагогической науке для описания и изучения процессов изменения сферы образования при переходе к информационному обществу сформировалось понятие «информатизация образования». По определению И.В.Роберт: «Информатизация образования рассматривается как целенаправленно организованный процесс обеспечения сферы образования методологией, технологией и практикой создания и оптимального использования научно-педагогических, учебно-методических разработок, ориентированных на реализацию возможностей средств информационных и коммуникационных технологий, применяемых в комфортных и здоровьесберегающих условиях, включающий в себя подсистемы обучения и воспитания». [139] В учебном пособии И.А.Морева «Образовательные информационные технологии» отмечено, что этот процесс «...инициирует: - совершенствование и создание технологий управления системой образования;

- совершенствование хранения и распространения педагогического опыта;

- совершенствование отбора содержания, методов и организационных форм обучения, воспитания;

- создание и внедрение новых методических систем обучения;

- создание и использование новых методик контроля и оценки уровня знаний;

- создание новых форм учебного процесса, позволяющих уменьшить непроизводительные затраты живого труда преподавателей;

- помочь преподавателю из урокодателя превратиться в технолога учебного процесса, где ведущая роль отводится самостоятельному учению;

- рационально использовать результаты труда профессоров старшего поколения, многократно использовать их методические разработки, реализованные в обучающих и контролирующих средствах;

- интернационализацию и обобществление обучения, появление новых форм сотрудничества образовательных учреждений и правительств;

- распространение дистанционных технологий обучения;

- создание глобальной системы открытого образования» [106]. К.К.Колин выделяет два основных направления процесса информатизации образования [70]:

- инструментально-технологическое направление, включающее в себя задачи использования новых возможностей средств информатики и информационных технологий для повышения эффективности системы образования; - содержательное направление, включающее в себя задачи формирования нового содержания самого процесса образования.

В составе инструментально-технического направления К.К.Колин выделяет несколько основных задач:

1. Использование средств информатики и информационных технологий как высокоэффективного педагогического инструмента.

2. Информационная поддержка образовательного процесса необходимыми базами данных и знаний, хранящихся в автоматизированных информационных системах, электронных и обычных библиотеках, архивах, фондах и других источниках информации.

3. Информатизация управления системой образования со стороны федеральных, региональных, ведомственных или же внутрифирменных органов, которая имеет целью сделать это управление более эффективным.

4. Развитие систем и средств дистанционного образования, обеспечивающих повышение доступности качественного образования для удаленных пользователей и возможности повышения их квалификации без отрыва от производства.

Информационные образовательные ресурсы в методической системе обучения ИКТ учителей гуманитарных дисциплин

Обучение преподавателя ИКТ - это сложнейший процесс, в ходе которого приходиться решать различные проблемные ситуации. По определению А.М.Матюшкина проблемная ситуация— это "особый вид мыслительного взаимодействия субъекта и объекта; характеризуется таким психическим состоянием, возникающим у субъекта (учащегося) при выполнении им задания, которое требует найти (открыть или усвоить) новые, ранее неизвестные субъекту знания или способы действия. Психологическая структура проблемной ситуации включает: а) познавательную потребность, побуждающую человека к интеллектуальной деятельности, б) неизвестное достигаемое знание или способ действия, в) интеллектуальные возможности человека, включающие его творческие способности и прошлый опыт" [102, с. 193].

Проблемная ситуация— это ситуация, ставящая человека в условия, требующие от него необходимости делать выбор, принимать решения: "начало мышления— в проблемной ситуации" [143, с. 15]. Поэтому проблемная ситуация является одним из главных средств активизации учебной деятельности учащихся. Проблема — (от греч. задача) - в широком смысле теоретический или практический вопрос, требующий изучения и разрешения. В науке - противоречивая ситуация в виде противоположных позиций в объяснении каких-либо явлений, объектов, процессов и требующая адекватной теории для ее разрешения. Ситуация (от лат. положение) - сочетание условий и обстоятельств, создающих определенную обстановку, положение. Под педагогической проблемной ситуацией мы будем понимать «более или менее явно осознанное затруднение, порождаемое несоответствием, несогласованностью между имеющимися знаниями и теми, которые необходимы для решения возникшей или предложенной задачи» [91].

Любая методическая система обучения направлена на разрешение определенного класса проблемных ситуаций в образовании. Решение их потребовало построения информационных моделей методических систем образовательного процесса (ОП), управления ОП с помощью информационных моделей, в том числе моделей информатики как учебного предмета с профильными и уровневыми требованиями, дифференциацией и представлением результатов обучения.

Методическим системам обучения посвящены исследовательские работы таких ученых как А.М.Пышкало [136], Ю.С.Брановский [20], А.В.Ванорин [23], Т.А.Степанова [151], Г.Н.Лобова [98], которые рассматривают методическую систему обучения как дидактическую структуру, включающую взаимосвязанные компоненты: цели, содержание, методы, формы обучения, средства обучения. У В.И.Загвязинского [56] под методической системой обучения (типом обучения), как целостной дидактической структурой, понимается общая направленность обучения.

Под методической системой обучения учебной дисциплине в работе И.Б.Готской [34] понимается совокупность взаимосвязанных элементов -содержания, форм, методов и средств учебной деятельности, направленных на удовлетворение социально-индивидуальных, корпоративно-индивидуальных, и индивидуальных потребностей в знаниях, умениях и навыках по учебной дисциплине индивидуумов при диалектическом взаимодействии субъектов образовательного процесса. Т.А.Бороненко [17] предлагает обобщенную модель методической системы обучения, которая отличается наличием элементов технологического характера: технологии отбора содержания обучения; технологии отбора методов, форм и средств обучения; технологии установления связей между элементами, причем цель выносится за пределы методической системы обучения, добавляя к ее компонентам ожидаемые результаты обучения.

Согласно Т.А.Бороненко методическая система обучения проходит определенные этапы своего существования: 1) проектирование методической системы; 2) конструирование методической системы обучения; 3) реализация методической системы обучения; 4) анализ реализации методической системы обучения; 5) анализ методической системы обучения, породившей учебный предмет; 6) развитие методической системы [17].

Концептуальное построение методической системы повышения квалификации с учетом ее направленности

Методические системы повышения квалификации, разработанные и используемые в Белорусском Республиканском центре Интернет-образования, изначально основывались на опыте применения методических систем Московского центра Интернет-образования и кафедры информационных технологий в образовании Республиканского института высшей школы Республики Беларусь.

Параметры образовательного процесса в РЦИО адекватны характеру и содержанию субъективных и объективных образовательных потребностей работников образования различных категорий, уровню их предварительной подготовки в сфере информационных технологий.

Методические системы повышения квалификации, применяемые в РЦИО, отличаются друг от друга, так как они воздействуют на разные категории слушателей. Рассматриваемая в нашей работе методическая система направлена на обучение ИКТ учителей гуманитарных дисциплин в системе повышения квалификации. В нашем понимании учитель-предметник - это учитель, который использует ИКТ как вспомогательный (инструментальный и педагогический) инструмент в процессе подготовки к обучению и при обучении учеников определенному школьному предмету.

Рассмотрим основополагающие аспекты педагогической деятельности: цели, содержание, методика, формы и средства обучения, образующие, согласно определению А.М.Пышкало, в совокупности методическую систему.

В первую очередь определим цели рассматриваемой нами конкретной методической системы:

1. Формирование информационной культуры, нового научного мировоззрения. Подразумевается формирование представления о процессах информатизации современного общества, о жизнедеятельности в условиях информатизации и глобальной массовой коммуникации современного общества; влияние информатизации на сферу образования; социальный заказ общества на подготовку специалистов нового типа, соответствующего современному этапу развития общества; формирование стиля мышления в образовательной среде, который будет адекватен требованиям современного общества.

2. Обеспечение знаний, умений и навыков. Здесь подразумевается обеспечение слушателей знаниями, умениями и навыками, необходимыми для применения компьютерных средств в их предметной области; понимание сущности технологического подхода к организации деятельности; возможность самостоятельной работы с использованием компьютера в качестве эффективного средства познания предметной области учителя (осуществление разнообразных видов самостоятельной деятельности по сбору, обработке, хранению, передаче, продуцированию информации, а также деятельности по формализации процессов представления и извлечения знания); педагогико-эргономические условия безопасного и эффективного применения средств вычислительной техники, информатизации и коммуникации.

3. Приобретение нового опыта педагогической деятельности, т.е. овладение новыми методами и приемами с использованием новых образовательных информационных технологий, которые рекомендуются в школьном преподавании; знание особенностей методических подходов к преподаванию школьного предмета в условиях информатизации образования. 4. Воспитание интереса к информационным технологиям, т.е. изучение ИКТ должно обеспечить устойчивый интерес к использованию этих технологий в педагогической деятельности.

5. Формирование учителями гуманитарных дисциплин новых ИОР в своей предметной области.