Методика использования информационных технологий в процессе повышения квалификации менеджеров промышленных предприятий Жариков Роман Викторович

Методика использования информационных технологий в процессе повышения квалификации менеджеров промышленных предприятий
<
Методика использования информационных технологий в процессе повышения квалификации менеджеров промышленных предприятий Методика использования информационных технологий в процессе повышения квалификации менеджеров промышленных предприятий Методика использования информационных технологий в процессе повышения квалификации менеджеров промышленных предприятий Методика использования информационных технологий в процессе повышения квалификации менеджеров промышленных предприятий Методика использования информационных технологий в процессе повышения квалификации менеджеров промышленных предприятий Методика использования информационных технологий в процессе повышения квалификации менеджеров промышленных предприятий Методика использования информационных технологий в процессе повышения квалификации менеджеров промышленных предприятий Методика использования информационных технологий в процессе повышения квалификации менеджеров промышленных предприятий Методика использования информационных технологий в процессе повышения квалификации менеджеров промышленных предприятий
>



Жариков Роман Викторович. Методика использования информационных технологий в процессе повышения квалификации менеджеров промышленных предприятий : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Тамбов, 1998 245 c. РГБ ОД, 61:99-13/837-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социально-педагогические аспекты использования информационных технологий в процессе повышения квалификации менеджеров промышленных предприятий 13

1.1. Анализ особенностей становления и развития производственного менеджмента 13

1.2. Системно структурный анализ информационной среды профессиональной деятельности менеджера промышленного предприятия 40

1.3. Психолого-педагогические проблемы использования информационных технологий при повышении квалификации менеджеров промышленных предприятий 56

Выводы 72

Глава 2. Дидактические и психолого-педагогические основы организации процесса повышения квалификации менеджера в условиях современной информационной среды 75

2.1. Психолого-педагогические особенности использования информационных технологий в системе повышения квалификации менеджеров 75

2.2. Принципы организации процесса повышения квалификации менеджеров промышленных предприятий в условиях современной информационной среды 95

2.3. Дидактические условия организации процесса повышения

квалификации менеджеров, обеспечивающие достаточный уровень подготовленности к решению профессиональных задач 114

Выводы 138

Глава 3.Методика организации использования информационных технологий в процессе повышения квалификации менеджеров промышленных предприятий в условиях учебного центра 142

3.1. Методика организации и проведения занятий по курсу «Информатизация процессов планирования и прогнозирования на промышленных предприятиях» в условиях учебного центра 142

3.2 Результаты опытно-экспериментальной проверки эффективности методики использования информационных технологий в организации процесса повышения квалификации менеджеров промышленных предприятий 165

Выводы 174

Заключение 176

Список литературы 178

Приложения 196

Введение к работе

Качественные изменения общества, связанные со становлением рыночной экономики в России, указывают на объективную потребность в совершенствовании профессиональной мобильности, конкурентоспособности, компетентности работающих специалистов, что обеспечит им возможность в течение всей жизни повышать свою квалификацию или переквалифицироваться, в зависимости от потребностей рынка труда.

Менеджер промышленных предприятий - это новая для нашей страны профессия, имеющая весьма длительный период своего становления. Именно переход от плановой экономики к рыночным отношениям в России актуализировал развитие теории менеджмента как научной дисциплины, как процесса управления организационными структурами, как дихотомии (разделение на двое) руководящих и руководимых, причем особое место отводится менеджерам, как специалистам, выполняющим определенные управленческие функции.

Как показывает практика, решение вопросов менеджмента в организации деятельности промышленных предприятий, требует от современного высококвалифицированного специалиста-менеджера знания и активного использования средств информационных технологий в решении профессиональных задач. Поэтому существенные изменения должна претерпеть система подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров, призванная обеспечить непрерывность формирования требуемого уровня компетентности менеджеров в области использования информационных технологий как по временному фактору, так и по охвату всех направлений профессиональной подготовки.

Проблеме информатизации различных аспектов образования посвящены работы: Н.Е.Астафьевой, Ю.С.Брановского, С.А.Бешенкова, Я.А.Ваграменко, Е.П.Велихова, С.Г.Григорьева, А.Л.Денисовой, А.П.Ершова, А.А.Кузнецова, Э.И.Кузнецова, М.П.Лапчика, В.М.Монахова,

В.Г.Разумовского, И.В.Роберт, А.Ю.Уварова и др.

Психолого-педагогическим аспектам использования компьютера и педагогических информационных технологий в процессе подготовки специалистов посвящены исследования: Б.С.Гершунского, А.Л.Денисовой, Е.С.Полат, И.В.Роберт, Т.А.Сергеевой и др.

Благодаря этим исследованиям была создана основа для дальнейшего развития и использования методов и средств информатики в самых различных областях знаний, образовательных системах. Следует отметить, что информационные технологии являются сложными объектами, изучение которых не ограничивается только освоением умений и навыков работы с ними, а требует целенаправленного изучения теоретических и прикладных основ их функционирования как элемента информационной среды специалиста.

Большие объемы управленческой информации требуют от менеджеров системных знаний и умений в области использования возможностей, предоставляемых современными информационными и сетевыми технологиями, в частности, умений формировать запросы и обращение к различным базам и банкам данных при решении профессиональных задач, умений использовать информационные ресурсы и полученные данные при подготовке и принятии управленческих решений. Поскольку профессиональная деятельность менеджера является преимущественно деятельностью по сбору и переработке информации (М.Х.Мескон, Дж.Стонер и др.), ее можно представить как информационную кибернетическую систему, изучение которой целесообразно осуществлять посредством методов информатики, в частности, информационного моделирования. Информационные технологии в этом случае являются одним из элементов, включенных в целостный общесистемный информационный процесс, охватывающий деятельность всех субъектов, опосредуемую научными и практическими знаниями, определяющими стратегию управления развитием этой системы.

Динамика изменения структуры и содержания информационного ресурса, обеспечивающего успешное решение профессиональных задач менеджеру на промышленном предприятии, требует создания мобильной, гибкой, непре

рывной системы повышения квалификации специалистов в области информатики, вычислительной техники, в вопросах использования современных информационных технологий в управлении промышленными предприятиями.

В настоящее время, как показывает практика, существует позитивный опыт использования информационных технологий для подготовки менеджеров, в частности, менеджеров промышленных предприятий. Однако это носит весьма фрагментарный характер и не учитывает системности информационной деятельности менеджера в условиях современной информационной среды, специфики системы повышения квалификации как нового социального института для этой категории специалистов.

Необходимым является и учет целого ряда противоречий, возникающих в системе повышения квалификации специалистов. Основными противоречиями, определяющими значимость рассматриваемой проблемы, являются следующие:

- между социальным заказом общества на подготовку компетентных в области использования в профессиональной деятельности информационных технологий менеджеров промышленных предприятий и существующими возможностями системы повышения квалификации реализовать данный заказ;

- между современной информационной средой, в которой осуществляется профессиональная деятельность специалиста, и учебной информационной средой, в которой осуществляется повышение его квалификации;

- между потребностью в повышении квалификации работающих специалистов при переходе их на более высокую ступень управления и реальным уровнем их подготовленности в области использования информационных технологий;

- между потребностями практики обучения в научно обоснованном решении задачи профильного повышения квалификации менеджеров промышленных предприятий и отсутствием систематических, обобщающих научных исследований в этой области.

С учетом указанных противоречий был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: «Каковы теоретические и методические основы организации процесса повышения квалификации менеджеров промышленных предприятий в условиях системы дополнительного образования, в частности, в условиях учебного центра?»

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании, разработке и внедрении методики использования информационных технологий в процессе повышения квалификации менеджеров промышленных предприятий.

Объектом исследования является организация процесса повышения квалификации менеджеров промышленных предприятий.

Предметом исследования является методика использования информационных технологий в процессе повышения квалификации менеджеров промышленных предприятий в условиях учебного центра.

Гипотеза исследования состоит в том, что процесс повышения квалификации менеджеров промышленных предприятий будет обеспечивать достаточный уровень подготовленности специалистов данного профиля в области информационных технологий, если:

• содержание подготовки и повышения квалификации отражает современный уровень использования информационных технологий в управлении производственными процессами и разработано на основе модели информационной культуры специалиста с учетом специфики деятельности менеджеров промышленных предприятий;

• процесс обучения менеджеров построен поэтапно с учетом основных положений системно-структурного подхода, обеспечивающего непрерывность и преемственность процесса повышения квалификации на каждом из этапов обучения;

• процесс повышения квалификации осуществляется в условиях профессионально-ориентированной среды, обеспечивающей широкое использование информационных систем и информационных технологий;

• программно-методические средства разработаны с учетом основных положений методики использования информационных технологий в процессе повышения квалификации менеджеров промышленных предприятий и обеспечивают целостное формирование профессиональных и социально значимых качеств личности, требуемый уровень подготовленности данных специалистов к профессиональной деятельности в современной информационной среде.

В соответствии с целью и рабочей гипотезой определяются следующие

задачи исследования:

1. Проанализировать социальный заказ общества на повышение квалификации менеджеров промышленных предприятий к использованию средств информационных технологий в профессиональной деятельности.

2. Провести системно-структурный анализ информационной среды профессиональной деятельности менеджера промышленного предприятия.

3. Обосновать дидактические условия эффективной организации процесса повышения квалификации менеджеров, обеспечивающие требуемый уровень подготовленности к решению профессиональных задач.

4. Определить принципы построения методики использования информационных технологий в процессе повышения квалификации менеджеров промышленных предприятий.

5. Разработать методику активизации познавательной деятельности слушателей курсов повышения квалификации посредством использования информационных технологий в решении профессиональных задач.

6. Разработать программно-методическое обеспечение повышения квалификации менеджеров промышленных предприятий в рамках курса «Информатизация процессов планирования и прогнозирования на промышленном предприятии».

7. Провести опытно-экспериментальную проверку и оценку эффективности разработанной методики.

Теоретико-методологической основой исследования являются теории личности, деятельности, познания и творчества личности в процессе деятельности, кибернетическая теория обучения, теория непрерывного образования, общедидактические исследования высшего профессионального образования, системы повышения квалификации, теории менеджмента, теории системно-структурного анализа.

В частности, использовались идеи о необходимости формирования ориентировочной основы деятельности (Л.С.Выгодский, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов и др.), о дидактических особенностях организации учебно-познавательной деятельности обучаемых (И.Я.Лернер, Н.Ф.Талызина, Д.Б.Эльконин и др.), об особенностях использования информационных технологий в обучении (С.А.Бешенков, Е.П.Велихов, А.Л.Денисова и др.), о принципиальных основах формирования содержания образования (В.В.Краевский, В.С.Леднев, И.Я.Лернер, М.И.Махмутов, М.Н.Скаткин и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки выдвинутых гипотез был использован ряд методов, в частности, методы теоретического исследования: теоретический анализ педагогической, экономической, психологической и научно-технической литературы по исследуемой проблеме; метод моделирования; методы эмпирического исследования: анкетирование, интервьюирование, собеседование, наблюдение, тестирование; изучение и обобщение педагогического опыта в системе дополнительного образования; статистические методы обработки данных; праксиметрические методы.

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследования и опытно-экспериментальная работа проводились с 1994 по 1998 годы в учебном центре УИН МЮ РФ по Тамбовской области и на факультете дополнительного образования Тамбовского государственного технического университета. Всего в исследовании приняло участие 210 человек.

На первом этапе ( 1994-1996г.г.) изучалось и анализировалось современное состояние исследуемой проблемы в теории и практике подготовки и

повышения квалификации менеджеров, выявлялись интересы и потребности специалистов в использовании информационных технологий в профессиональной деятельности, были определены цель, объект и предмет исследования, сформулирована гипотеза, намечены задачи исследования и общие подходы к решению проблемы, определялись этапы исследования, проводился отбор и структурирование учебного материала по курсу: «Информатизация процессов планирования и прогнозирования на промышленном предприятии», определялись дидактические условия, обеспечивающие формирование необходимого уровня подготовленности обучаемых к профессиональной деятельности в современной информационной среде.

Второй этап (1996-1997г.г.) был посвящен опытно-экспериментальной работе, в ходе которой изучались потребности практикующих специалистов в овладении средствами информационных технологий, уточнялась гипотеза, цели и задачи исследования, разрабатывались программно-методические средства; методика использования информационных технологий в процессе повышения квалификации менеджера в условиях учебного центра, определялись функции, специфика и особенности организации процесса повышения квалификации, совершенствовались дидактические и методические материалы, разрабатывалась технология организации процесса повышения квалификации менеджера в условиях учебного центра посредством использования информационных технологий.

На третьем этапе (1997-1998г.г.) проводилась статистическая обработка и обобщение результатов исследования, были сформулированы основные выводы и рекомендации по внедрению результатов исследования, проводилось оформление работы, разрабатывались и внедрялись методические рекомендации по повышению квалификации менеджеров с использованием средств информационных технологий.

Научная новизна исследования заключается: • в научном обосновании необходимости и целесообразности включения в содержание процесса повышения квалификации менеджеров промышлен

ных предприятий вопросов, связанных с существующими тенденциями становления современной информационной среды специалистов данного профиля, а также с современным уровнем использования новых информационных технологий в управлении производственными процессами;

• в разработке содержания подготовки в условиях повышения квалификации менеджеров промышленных предприятий разных уровней управления в системе дополнительного образования;

• в определении дидактических условий, обеспечивающих формирование требуемого уровня подготовленности обучаемых к профессиональной деятельности в современной информационной среде.

Теоретическая значимость исследования заключается в:

• обосновании системы принципов построения методики использования информационных технологий в учебной деятельности слушателей в процессе повышения квалификации;

• определении и обосновании системы требований к организации учебной профессионально-ориентированной среды в рамках изучения курса «Информатизация процессов планирования и прогнозирования на промышленном предприятии».

Практическая значимость исследования определяется тем, что

• разработанные содержание и методика использования информационных технологий в процессе повышения квалификации менеджеров промышленных предприятий обеспечивают повышение эффективности обучения и мо-гуг быть использованы в системе дополнительного образования специалистов экономического профиля;

• разработанное программно-методическое обеспечение, в том числе учебно-программная документация, методические материалы, программно-педагогические средства, внедрены в процесс повышения квалификации менеджеров в учебном центре УИН МЮ РФ по Тамбовской области и на факультете дополнительного образования Тамбовского государственного технического университета.

На защиту выносятся;

1. Дидактические условия организации процесса повышения квалификации менеджеров промышленных предприятий, обеспечивающие формирование необходимого уровня подготовленности специалистов к профессиональной деятельности в современной информационной среде.

2. Программно-методическое обеспечение процесса повышения квалификации менеджеров промышленных предприятий.

3. Методика использования информационных технологий в процессе повышения квалификации менеджеров промышленных предприятий.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли свое отражение в научных публикациях и докладах, в учебных программных средствах, в учебно-методических материалах.

Основные теоретические положения диссертации докладывались:

• на методических семинарах в учебном центре УИН МЮ РФ по Тамбовской области(1996-1998 гг.);

• на научных, методических и методологических семинарах лаборатории «Информационные технологии в обучении» Тамбовского государственного технического университета (1996-1998г.г.).

• на международной научно-практической конференции «Информационная среда профессиональной подготовки специалиста», Тамбов, 1997г;

• на межвузовской научно-методической конференции «Инновационные процессы в высшей школе и проблемы совершенствования подготовки специалистов», г. Липецк, 1998г;

• на международной научно-практической конференции «Тенденции становления и развития информационного бизнеса в России», Тамбов, 1998г;

• на конференции молодых ученых, посвященной 40-летию Тамбовского государственного технического университета, Тамбов, 1998г;

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Анализ особенностей становления и развития производственного менеджмента

Новая система хозяйствования, формирующаяся в условиях перехода отечественной экономики к рынку, нуждается в специалистах, обладающих обширными и глубокими познаниями в области эффективной организации управленческих процессов и процедур принятия решений с применением методов и средств современных информационных технологий.

Особое значение эта проблема имеет место для промышленного предприятия, положение которого в рыночной экономике меняется коренным образом. «Становясь объектом товарно-денежных отношений, обладающим экономической самостоятельностью и полностью отвечающим за результаты своей хозяйственной деятельности, предприятие должно сформировать у себя систему управления (менеджмента), которая обеспечила бы ему высокую эффективность работы, конкурентоспособность и устойчивость положения на рынке.»[183,с.6].

В свою очередь это требует значительного расширения сферы управления и самоуправления, увеличение объема и усложнение характера выполняемых менеджером работ, повышения ответственности за своевременность и качество принимаемых решений.

Вопросы научной организации производственного менеджмента и повышения профессионализма управленческого персонала требуют на первом этапе данного исследования использования логического и исторического подходов к изучению понятия «менеджмент», к выявлению особенностей становления и развития производственного менеджмента.

ch-o обусловлено тем, что исторический подход предусматривает рассмотрение исторического генезиса и развития производственного менеджмента посредством изучения исторических фактов.

Логический подход позволяет акцентировать внимание на той точке развитая производственного менеджмента, которую он достиг к настоящему времени. В то же время нами учитывается единство исторического и логического подходов, их взаимообусловленность и взаимозависимость, что дает возможность определить тенденции дальнейшего развития объекта нашего исследования.

Изучение целого ряда исследований по теории управления [4, 26, 54, 72, 94, 103, 189], показывает, что понятие «менеджмент» имеет очень широкую трактовку. Так, в фундаментальном Оксфордском словаре английского языка менеджмент определяется как способ, манера обращения с людьми, власть и искусство управления; особого рода умелость и административные навыки; орган управления, административная единица. В «Словаре иностранных слов» менеджмент переводится на русский язык как управление производством и как совокупность принципов, методов, средств и форм управления производством с целью повышения эффективности производства и его прибыльности

Для обоснованного определения данного понятия в рамках нашего исследования необходимым является рассмотрение истории развития менеджмента, которая насчитывает несколько столетий.

С древних времен ученые формировали науку управления и вносили вклад в дальнейшее развитие менеджмента. В 5 веке до нашей эры жил и работал Менциус - родоначальник стандартизации, метрологии и сертификации. Именно он впервые предложил применять системы измерений и стандартов.

Сократ (470 - 399 г. до нашей эры) сформулировал принцип универсальности менеджмента, Ксенофонт (около 430 - 354 г. до нашей эры) считал менеджмент особым видом искусства.

Примерно в тоже время была признана контрактная система найма, начали составляться планы, исследоваться мотивация, использоваться штабные структуры в управлений.

Еще в древнем Риме Рамул ввел принцип демократического управления - община управлялась сенатом (совет старшин из 100 человек).

С развитием ремесел и появлением всевозможных проектов, например, проведение водопровода требовалось управлять большими массами людей, поэтому процесс управления постоянно совершенствовался.

Диоклетиан (в 284 - 305 г. нашей эры) - римский император, ввел экономические методы управления на основе разработанной системы налогообложения, применил территориальный принцип в структуре управления и использовал делегирование полномочий.

Несколько позже (в 880 - 950 гг.) Фараби сформулировал требования к руководителю, а Газали Мухаммед (1058 - 1111 гг.) описал требования к менеджменту [200].

В 1340 году Л.Пачоли вводит двойную бухгалтерию, в 1395 году Фран-сиско Ди Марко начал вести учет издержек производства, а братья Сорансо в 1410 году начали использовать журнал доходов и гроссбухов (получаст дальнейшее развитие финансовый менеджмент) [167].

В это же время развиваются формы предпринимательской организации и совершенствуется обработка статистической отчетности (Барбарисо 1418 г.), вводятся чеки и балансы, применяется для учета и контроля инвентаризация, контролируются запасы материалов и себестоимость продукции.

Психолого-педагогические особенности использования информационных технологий в системе повышения квалификации менеджеров

Необходимым условием при определении психолого-педагогических особенностей, основных направлений и целей развития информационных технологий обучения вообще, и в системе повышения квалификации, в частности, является рассмотрение требований, предъявляемых к личности и к содержанию повышения квалификации с точки зрения системного анализа и такого важнейшего фактора продуктивности профессиональной деятельности специалиста, как непрерывное образование.

В самом общем виде обучение как система состоит из трех компоненту человек - преподаватель, человек - обучающийся и содержание обучения. В качестве динамической составляющей (принципа функционирования системы) выступает взаимодействие между людьми, организуемое в соответствующих формах с применением необходимых методов и средств. Взаимодействие между преподавателем и обучающимся в системе протекает через компонент содержания обучения. Поэтому необходимо выделить каждый из этих компонентов, которые вместе с динамической составляющей достаточны для описания системы.

Внутреннее содержание компонентов «человек - преподаватель» и «человек - обучающийся» определяется тем, что обучение является социальной системой и входит необходимым компонентом в более широкие системы (например, систему повышения квалификации). «Основной компонент любой социальной системы - человек как социальное существо. Человек есть последний, в известном смысле слова, элементарный носитель социального системного качества» [2, С. 104]. Это означает, что человек должен рассматриваться как целостный субъект во всей совокупности интеллектуальных, личностных, социальных и деятельностных характеристик. Искусственное выделение какой-либо из сторон психики человека нарушает системность рассмотрения, поскольку системные качества могут проявляться только в целостном рассмотрении объекта.

Рассмотрим, каким образом должно происходить изменение личности, которое можно было бы назвать повышением ее квалификации, анализируя схему (рис.5), представляющую собой некий формальный аппарат.

Блок «личность» заключает в себе систему моделей: себя; свою деятельность; нормы, ценности, идеалы и потребности; осмысление; мотивы и т.п. Этот блок имеет прямую и обратную связь с блоком «информация», который включает в себя: информацию о конкретных условиях в данной обстановке; выбор конкретной цели, способов и средств деятельности.

Функционирование блока «личность» происходит в зависимости от блока «информация» по двум направлениям. В случае опознания ситуации действие совершается автоматически, то есть проходит через блок «навык». Если ситуация принципиально новая или не вполне обычная, то включается механизм поискового действия, на схеме блок «поиск», который производит дополнительный сбор информации, отбор наиболее значимой, поиск подходящей формы поведения среди тех моделей, которые обычно не используются (актуализация маловероятного), прогнозирование последствий и окончательный выбор способа деятельности (блок «деятельность») [9].

Совершающаяся деятельность находится под контролем блока «оценка», т.е. происходит оценка деятельности. Этот блок имеет прямые связи с блоком «личность». Положительная оценка деятельности подтверждает компетентность личности в определенный момент времени, стабилизирует ее, а также всю систему выработанных умений и навыков. Отрицательная оценка подвергает сомнению компетентность личности и активизирует блок «поиск».

Изменение личности происходит в зависимости от количества проходов по схеме с отрицательной оценкой деятельности.

Методика организации и проведения занятий по курсу «Информатизация процессов планирования и прогнозирования на промышленных предприятиях» в условиях учебного центра

Каждая конкретная методика обучения пользуются некоторой моделью или схемой изучаемого предмета. При решении конкретных задач в рамках методики делаются дополнительные предположения о характере взаимодействия и свойствах элементов системы относительно которой она создается. Эти предположения представляют собой концептуальную модель изучаемой методики. Концептуальная модель служит приближенным представлением реальной методики и в процессе изучения может уточняться или даже заменяться новой.

При построении модели организации процесса повышения квалификации менеджеров и управления этим процессом мы, опираясь на исследования Н.Е.Астафьевой, С.А.Бешенкова, А.Л.Денисовой, Н.Е.Кузнецовой и других, исходим из целостного понимания этого процесса, в котором реализуются в единстве повышение квалификации и развитие профессиональной компетентности слушателей. Осознание целостности и системности данного процесса наиболее успешно достигается, как показали результаты исследования, построением прогностической модели целостного процесса формирования необходимого уровня профессиональной компетентности менеджеров промышленных предприятий в области освоения средств информационных технологий при решении профессиональных задач различного класса.

Модель связывает воедино объективно существующие стороны формирования профессиональной компетентности: содержательно-целевую, процес-суально-деятельностную и результативно-оценочную. Центральным звеном этой модели является взаимосвязанная деятельность преподавателя и слушателя посредством компьютера. Структура процесса обучения представлена взаимосвязью и взаимообусловленностью всех его косвенных компонентов. Прогностический характер модели заключается в том, что на ее основе можно предвидеть и целостный процесс формирования профессиональной компетентности, и ее промежуточные состояния, и параметры (различные уровни компетентности в области информационных технологий). Особенностью данной модели является ее обобщенность, системность и прогностичность. Модель представлена на рисунке 9.

Исследование показало, что технология организации системы повышения квалификации менеджеров, обеспечивающая реализацию социального заказа общества на формирование профессиональной компетентности менеджеров промышленных предприятий в области информационных технологий должна включать в себя следующие этапы:

1. Проведение системно-структурного анализа профессиональной деятельности менеджера промышленных предприятий с целью определения социального заказа.

2. Отбор содержания обучения в рамках курса «Информатизация процессов планирования и прогнозирования на предприятии», обеспечивающего реализацию социального заказа в системе дополнительного образования на повышение квалификации менеджеров промышленных предприятий.

3. Разработка структуры учебного процесса и основных направлений обучения.