Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические основы обучения курсу «Экономическая и социальная геоірафия зарубежных стран» студентов педагогических вузов 15
1.1. Основные подходы к определению профессиональной готовности выпускников педагогического вуза географической специальности 15
1.2 Психолого-педагогические основы обучения экономической и социальной географии зарубежных стран в вузе 20
1.3 Формирование знаний и умений студентов в курсе ЭСГЗС 53
1.4Опыт применения активных форм обучения в педагогическом вузе при обучении ЭСГЗС 69
Глава 2. Научно-педагогические основы применения компьютерных технологий при обучении географии в вузе 82
2.1 Анализ исследований по вопросу применения компьютерных технологий в процессе обучения 82
2.2 Возможности и проблемы использования компьютера в вузовском учебном процессе 95
2.3 Потенциальные возможности основных информационно-дидактических (компьютерных) средств в обучении географии 104
2.4 Состояние изученности вопроса применения компьютерных технологий при обучении географии 117
Глава 3 Методические рекомендации по использованию компьютерных технологий в педагогическом вузе при изучении курса «Экономическая и социальная география зарубежных стран» 125
3.1. Рекомендации по созданию компьютерной лекции по курсу ЭСГЗС и ее применению в учебном процессе 134
3.2 Рекомендации по использованию ресурсов Интернет при изучении курса ЭСГЗС 140
3.3 Рекомендации по созданию и практическому применению WEB-с границ в курсе ЭСГЗС145
3.4 Результаты опытно-экспериментальной работы по внедрению компьютерных технологий в процесс обучения студентов педвуза курсу ЭСГЗС 151
Заключение 162
Список использованной литературы 164
Приложения 183
- Основные подходы к определению профессиональной готовности выпускников педагогического вуза географической специальности
- Анализ исследований по вопросу применения компьютерных технологий в процессе обучения
- Рекомендации по созданию компьютерной лекции по курсу ЭСГЗС и ее применению в учебном процессе
Введение к работе
Актуальность темы исследования определяется насущной проблемой поиска путей повышения качества профессиональной подготовки будущего учителя географии, что продиктовано необходимостью ориентации обучения в вузе на завтрашний день выпускника. Динамизм и изменчивость современного общества определяет необходимость осуществлять подготовку учителей с «двойным опережением» (Г.А. Бордовский).
Современный учитель должен располагать качественными знаниями по предмету, быть готов к самостоятельному приобретению знаний с использованием разнообразных источников информации, к работе в школах различного профиля и, что не мало важно сейчас - быть готовым к проведению уроков с компьютерной поддержкой. Несмотря на слабую компьютерную обеспеченность большинства школ страны, урок географии с компьютерной поддержкой сейчас не является утопией. Поэтому в настоящее время важно развивать мышление студентов с установкой на восприятие завтрашних знаний и технологий.
Основой профессиональной готовности выпускника педвуза являются прочно усвоенные знания высокого качества по предмету и психолого-педагогическая подготовка. Качество знаний будет определять географическую эрудированность будущего учителя, а прочность позволит ему в нужный момент извлечь из памяти необходимые знания.
Анализ методико-педагогической и психологической литературы показал, что в центре внимания исследователей находится, прежде всего, педагогическая подготовка выпускников педвузов. Это нашло отражение в трудах Б.Г Ананьева, С.Л. Рубинштейна, В.В. Крутецкого, Р.А. Низамовой и др. Внимания заслуживают диссертационные исследования последних лет о качестве предметной подготовки студентов педвузов Ж.А. Байрамовой^Н.В. Берестовской, Э.Э. Карповой, А.А. Юрова и других.
Процесс формирования знаний студентов проходит в условиях, отличающихся от школьных. Поэтому большое количество работ посвящено исследованию самого процесса обучения в вузе. Это, прежде всего, работы
5 СИ. Архангельского, Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, Г.А Бордовского, Т.И. Веберга, А.А. Вербицкого, Н.Ф Родионовой, И.Н. Скаткина, А.П. Тряпицыной, И.Я. Яворской и др. Исследованием проблемы преемственности высшей и средней школы занимались Г.Н. Александров, В.М. Дугинец, СИ. Зиновьев, Ю.А. Кустов, В.Э. Тамарин и другие.
Методологической основой обучения в вузе является теория научного познания. Она раскрывается в работах философов (В.Г. Афанасьева, В.И. Ленина, А.С Никифорова, О.Н. Сичивицы и др.), психологов (Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, и др.) и педагогов (М.А. Данилова, И.Я. Лернера, М.И. Махмутова, М.Н. Скаткина и др.).
Процесс формирования знаний длительный и сложный, через восприятие, осмысление, запоминание и применение их. Он усложняется еще и тем, что само по себе «знание», в том числе и географическое, представляет собой сложный конгломерат структурных элементов - понятий, категорий, законов и т.д. Для получения хорошего результата в процессе обучения - формирование качественных знаний - необходима правильная организация этого процесса. Сама по себе проблема успешности учения не является новой в теории обучения. Ее исследованию были посвящены еще работы Я.А. Коменского, Г. Пестолоци, К.Д. Ушинского. Одним из критериев успешности учения, по мнению многих дидактов, является уровень усвоения знаний, умений и навыков. Значительное место в изучении данного вопроса отводилось в исследованиях И.Я. Лернера, М.Н. Скаткина, Н.Ф. Талызиной и др. В частной дидактике, например, в методике обучения географии, это работы Л.М. Панчешниковой, И.В. Бариновой, И.С. Матрусова, В.А. Щенсва, Г.В. Понуровой, И.В.Душиной и др.
Многие педагоги и методисты приходят к выводу о том, что современная высшая школа с ее традиционной и консервативной лекционно-семинарской системой обучения не может в полной мере создать все необходимые условия для формирования качественных знаний и умений студентов. Поэтому во всех сферах образования ведутся поиски способов интенсификации, повышения качества обучения. Одной из особенностей современной образовательной системы является поиск оптимального соответствия между сложившимися
6 традициями и введением инноваций, обусловленных постоянным уплотнением и модернизацией содержания образования, его вариативностью. Прежде всего, исследования проводятся в области интенсификации педагогического процесса (СИ. Архангельский, Ю.К. Бабанский, Г.А. Бордовский, А.А. Вербицкий, А. М. Данилов, Н.Ф. Родионова, А.П. Тряпицына и др.). Значительное количество работ посвящено изучению роли преподавателя в повышении целенаправленности обучения, эффективности усвоения знаний; исследованию факторов, влияющих на познавательную деятельность студентов; мотивации учения в вузе; активизации учебной деятельности через увеличение самостоятельной работы студентов и использование активных форм обучения; увеличение роли аудиовизуальных средств обучения.
Процесс обучения в вузе следует рассматривать как развитие, в результате которого эволюционирует обучаемый. Исследования показывают, что проблема интеллектуального развития обучаемых была актуальна всегда. И в настоящее время главная задача состоит в организации процесса обучения таким образом, чтобы он обеспечивал умственное развитие студентов, значит, сделать это обучение развивающим. Поэтому теоретической основой процесса обучения должна быть теория развивающего обучения, сущность которой раскрыта в трудах Л.С. Выготского, А.А, Смирнова, В.В. Давыдова, Л.В. Занкова, А.Н. Леонтьева, Д.Б. Эльконина, П.Я. Гальперина. Находят свое применение в вузе и другие теории, такие как, теория активизации обучения (А.А. Вербицкий, Г. И. Щукина...); теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Е.Н. Кабанова-Меллер; Н.Ф. Талызина, И.С. Якиманская...); теория формирования знаний (А.Н. Звягин, Л.Я. Зорина, И.Н. Пономарева, А.П. Усова> Э.Э. Карпова, В.А. Щенев ...); теория проблемного обучения (И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, А.Н. Леонтьев, Крутецкий В.А. ...) и другие.
Развитие информатизации общества затронуло и сферу образования. Одним из направлений современного образования является его компьютеризация. Она основывается на использовании компьютерных технологий в учебном процессе.
7 Теоретико-методологической основой применения компьютера в учебном процессе считают теорию активизации познавательной деятельности (СИ. Архангельский, Ю.К. Бабанский, И.Я. Лернер, Н.Ф. Талызина, В.П. Беспалько). Труды в области автоматизированных систем интенсивного обучения на базе компьютерной и аудиовизуальной технологии (СИ. Архангельский, А.А. Вербицкий, Т.Н. Носкова, Н.Ф. Талызина). Исследование вопросов компьютеризации образования (Г.А. Бордовский, Б.С. Гершунский, А.П. Ершов, В.А. Извозчиков, Е.И. Машбиц, И.В. Роберт, В.Ф. Шолохович и др.). Концепция гуманизации и информатизации образования (СВ. Алексеев, Е.З. Власова, Б.С Гершунский, В.В. Лаптев, Е.И. Машбиц, А.В. Петровский, И.А. Румянцев, В.П. Соломин, И.Д. Урсул).
То, что компьютеризация обучения остается актуальной темой и в настоящее время, свидетельствуют диссертационные исследования последних лет. Среди них работы по вопросу возможности применения компьютерных технологий в обучении в школе (СЗ. Алборова, О.И. Беляков, И.Р. Высоцкий, И.Б. Горбунова, А.А. Ездов, Н.И. Пак, И.В. Симонова, А.И. Шейнис, А.В. Шелухина). А также в вузовском образовании как средства обучения, так и с целью подготовки студентов к использованию компьютерных технологий в их дальнейшей профессиональной деятельности (В.В. Алейников, Ю.В. Башкатова, Л.В. Белецкая, О.В. Бурносова, Е.З. Власова, Т.Ю. Волошинова, В.М. Горбунов, Т.Н. Носкова, И.А. Цвелая, Т.Ш. Шихнабиева, А.В. Штырев и
ДР-)-
Современные научно-психологические исследования показывают, что применение компьютерных технологий (КТ) в учебном процессе является закономерным явлением. Так как в настоящее время процесс обучения это не только усвоение знаний, а, прежде всего, процесс получения знаний с помощью различных источников информации, в том числе компьютера. Компьютерные технологии в обучении молено определить как совокупность систематических, массовых способов и приемов сбора, хранения, обработки учебной информации с использованием современных средств ЭВТ и идей программированного обучения, которые способствуют интенсификаг\ии учебного процесса и реализации принципа развивающего обучения, посредством
8 использования компьютерных сетей при стационарном и дистанционном обучении.
Результаты современных исследований показывают, что использование КТ позволяет интенсифицировать учебный процесс и реализовать идеи развивающего обучения. Они способствуют раскрытию, сохранению и развитию личностных качеств обучаемых. КТ в состоянии обеспечить более высокий уровень научности, доступности, проблемности и наглядности обучения, активизировать познавательную деятельность студентов, способствовать прочности усвоенных знаний, обеспечить единство развивающих, образовательных и воспитательных целей. Таким образом, использование КТ в вузовском учебном процессе может способствовать развитию образовательного компонента, развитию личности и формированию учебно-методического комплекса будущего учителя.
На этапе констатирующего эксперимента, проводимого на базе Коряжемского филиала Поморского государственного университета им. М.В. Ломоносова, мы выявили, что современные компьютерные технологии привлекают пристальное внимание студентов педагогических вузов географической специальности. Этот интерес вызван, прежде всего, возможностью получения актуальной географической информации по странам мира посредством информационных ресурсов Интернет, CD-дисков учебного назначения, возможностями дистанционного образования через компьютерные сети. Результаты констатирующего эксперимента также показали достаточную компьютерную оснащенность вузов и необходимость создания условий для осознания студентами значимости компьютера, его возможностей в географической науке и ее обучении.
Компьютеризация вузовского географического образования является одной из актуальных проблем. По мнению ряда исследователей, нет лучшего способа изучить поведение географического объекта или явления, чем экспериментировать с его компьютерной моделью. Большое значение для методики обучения географии имеют практические разработки в области применения компьютера в обучении географии в школе. Следует отметить работы Ю.П. Иванова, Г.Н. Максимова, Д.В. Новенко, Е.П. Щербицкого, Г.А.
9 Золотухиной, А.И. Щейниса. К сожалению, работ, показывающих возможности применения компьютера при обучении географии в вузе не так много. Так, например, это работа Н.Н. Филатова. Она адресована студентам географических специальностей, с целью их ознакомления с возможностями геоинформационных систем. В этом случае поразительным является почти полное отсутствие методических исследований в области применения компьютерных технологий в вузе при обучении географии с целью формирования географических знаний. Но, исходя из того, что процесс внедрения компьютерных технологий в школьную географию уже начался, нельзя оставлять без внимания подготовку студентов к использованию компьютера как средства обучения в их дальнейшей профессиональной деятельности. Где, как не в вузе, непосредственно работая с КТ, студент сможет осознать их практическую значимость для учебных и образовательных целей. Уже сейчас можно столкнуться с проблемой представления учебной географической информации в электронном виде не высокого качества, так как их создают, чаще всего, не специалисты в области географии. Будущий учитель должен быть готов не просто отобрать хороший материал, представленный в электронном виде, а по возможности внести и нужные коррективы. Не исключена вероятность, что выпускникам географических факультетов педагогических вузов придется не только пользоваться электронно-сетевой литературой, но и самим создавать информационные географические ресурсы. Сначала для локальной компьютерной сети (школьной, городской), а впоследствии и для глобальной. Те часы, которые отводятся Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования для проведения занятий по информатике, учебными планами в географическом вузе не в состоянии показать все возможности практического применения КТ в географической науке и в методике обучения географии.
Анализ методической, психолого-педагогической литературы, данные констатирующего эксперимента, убедительно показывают, что существует объективная необходимость внедрения компьютерных технологий в процесс обучения географии в вузе. Однако, вследствие не разработанности методики использования компьютерных технологий при обучении географии в вузе,
10 проблема использования Интернет, компьютерных лекций, компакт-дисков и других информационно-дидактических средств нерешена на практическом уровне. В связи с этим можно выделить следующие противоречия: уже на уроках географии в школе компьютер начинают использовать учителя, а в педагогическом вузе должного внимания он еще не получил; общепринятым стало мнение о больших дидактических возможностях компьютерных технологий, но в профессиональной подготовке студентов географической специальности в вузах они не нашли достаточного применения.
Этим и была определена актуальность нашего исследования. Выбор темы исследования определяется с одной стороны социальной значимостью, а с другой - недостаточной разработкой методики внедрения компьютерных технологий в процесс обучения географии в педвузе.
Цель исследования состоит в повышении качества подготовки будущего учителя географии через интенсификацию процесса обучения географии в педагогическом вузе за счет использования компьютерных технологий.
Объектом исследования является учебно-воспитательный процесс организации обучения географии, направленный на активизацию познавательной и исследовательской деятельности студентов.
Предметом исследования является методика применения компьютерных технологий в педагогическом вузе при изучении курса «Экономической и социальной географии зарубежных стран»
Гипотеза исследования заключается в том, что активизация познавательной и исследовательской деятельности студентов, ориентированная на реализацию принципов развивающего обучения посредством использования компьютерных технологий, повысит качество знаний по предмету, будет способствовать формированию общих учебных и специфических умений, если: - разработана и внедрена в практику методика применения компьютерных технологий, обеспечивающая новые формы представления учебной информации и активизации самостоятельной исследовательской деятельности; использованы возможности Интернет- и Интранет-технологий как на аудиторных занятиях, так и во внеаудиторное время; использование КТ не нарушает, а дополняет логику изучения отдельных стран и регионов в курсе «Экономическая и социальная география зарубежных стран»
В соответствии с поставленной целью и предложенной гипотезой определены следующие частные задачи:
Проанализировать психолого-педагогические основы обучения ЭСГЗС в педвузе, его научные основы и структуру курса;
Дать анализ современного состояния изученносги вопроса о применении компьютерных технологий при обучении географии;
Выявить потенциальные возможности основных информационно-дидактических средств в обучении географии на основе анализа теоретических, психолого-педагогических и методических исследований по вопросу применения компьютерных технологий;
Проанализировать существующие информационные ресурсы Интернет. Создать их каталог с целью применения в курсе экономической и социальной географии зарубежных стран.
Обосновать использование комплекса КТ в курсе ЭСГЗС в педвузе и разработать методику их применения;
Апробировать педагогическим экспериментом выдвинутую гипотезу исследования.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ проблемы на основе изучения психолого-педагогической и научно-методической литературы; обобщение передового опыта учителей и преподавателей вузов; педагогическое наблюдение; анкетирование студентов; беседы со студентами; сравнение результатов обучения до и после внедрения КТ; педагогический эксперимент. Использован личный опыт диссертанта в качестве преподавателя ЭСГЗС.
Этапы исследования; Исследование проводилось в три этапа на базе географического факультета Коряжемского филиала Поморского государственного университета им. М.В. Ломоносова.
На первом этапе: (1994-1998) определены цели и задачи исследования; определена методика констатирующего эксперимента; в традиционную вузовскую лекционно-семинарскую систему последовательно включались различные методы и формы активного обучения. Результаты проведенного констатирующего эксперимента показали, что имеющиеся в наличии информационные ресурсы печатных изданий (устаревших вузовских учебников) не способствуют поддержанию постоянного интереса к предмету, искажают географические знания, не вызывают потребности к самостоятельной работе. Результаты эксперимента выявили, что КТ являются объектом пристального внимания студентов, но их использование в курсе ЭСГЗС затруднено из-за отсутствия практических навыков работы с компьютером и осознания прикладных возможностей различных КТ для географии.
На втором этапе. (1999-2000). Изучались потенциальные возможности применения КТ в курсе «ЭСГЗС». Разрабатывалась методика применения КТ в курсе «ЭСГЗС» при изучении отдельных стран и регионов мира в рамках компьютерной лекции, практического занятия с целью коллективного создания информационного ресурса для локальной компьютерной сети, использования информационных ресурсов Интернет.
На третьем этапе (2000-2001) проводилась экспериментальная проверка эффективности предлагаемой методики и обработка полученных результатов, их содержательная интерпретация, оформление выводов и систематизации результатов исследования; оформление текста диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что внедрение комплекса компьютерных технологий в обучение географическим дисциплинам в педвузе впервые явилось предметом специального изучения в методике обучения географии. Теоретически обоснована методика обучения ЭСГЗС с использованием КТ, позволяющая повысить качество профессиональной подготовки будущего учителя географии. Достижение цели исследования - повышение эффективности обучения при комплексном внедрении КТ позволяет сделать вывод о значимости проведенного исследования.
13 Практическая значимость исследования состоит в предложенных практических рекомендациях по использованию комплекса КГ в курсе «ЭСГЗС» при изучении отельных стран и регионов зарубежного мира. Разработаны методические рекомендации, готовые к использованию в образовательном процессе, по написанию компьютерной лекции по стране мира в курсе «ЭСГЗС». Разработан алгоритм написания компьютерных лекций и создания WEB- страниц, максимально адаптированный к студентам географической специальности, имеющим минимальную компьютерную грамотность. Разработаны методические рекомендации по созданию и применению WEB- страниц в курсе ЭСГЗС в рамках практического занятия по кооперативному созданию информационного ресурса для локальной компьютерной сети, а также как индивидуального творческого задания (WEB-страиичка «Визитная карточка страны»). Составлен каталог информационных ресурсов Интернет по курсу ЭСГЗС, ориентированный на использование студентами во внеаудиторное время, так же будет полезен и для учителей географии школ.
Достоверность и обоснованность результатов были обеспечены: внутренней непротиворечивостью полученных данных, их соответствием теоретическим положениям и выводам базисных наук; использованием серии методов исследования, адекватных поставленным задачам; длительностью эксперимента.
Апробация и внедрение результатов исследования осущестнлялись при обучении студентов педвуза географической специальности курсу ЭСГЗС в Коряжемском филиале ПТУ г. Коряжмы Архангельской области при стационарном обучении и дистанционном в рамках локальной компьютерной сети г. Коряжмы (ШИС), на базе естественно-географического факультета ПТУ (г, Архангельск), на кафедре методики обучения географии и краеведения в РГПУ им. А.И. Герцена и других учебных заведений. Основные положения и результаты исследования обсуждались: на кафедре методики обучения географии и краеведения РГПУ им. А.И. Герцена (2000 - 2001 г.г.); на кафедре географии КФ ПТУ (1998-2001); на межвузовской конференции
14 «Ломоносовские чтения» (г. Архангельск, 2000); на межвузовской конференции молодых ученых «PER ASPERA» (г. Череповец, 2001); на конференции «Краеведение в школе и вузе» (г. Коряжма, 2001); на Ежегодной межвузовской научно-методической конференции «Гуманитарное образование: традиции и новации» (г. Санкт-Петербург, 2001); на 1-й Международной научной конференции молодых ученых и студентов Юга Архангельской области «Экология, образование, наука, культура: состояние и перспективы развития» (г. Котлас, 2001 г.). На защиту выносятся:
Методика обучения курсу ЭСГЗС с помощью компьютерных технологий студентов географической специальности педагогического вуза, основанная на использовании WEB-технологий, информационных ресурсов Интернет и других информационно-дидактических средств.
Позитивные результаты опытно-экспериментального исследования. Объем и структура диссертации: Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Содержит 204 страницы, из которых 163 страницы текста, 6 таблиц, 17 рисунков; список литературы включающий 216 наименований на русском, иностранном языках и ссылки на ресурсы Интернет, 10 приложений на 22 страницах.
Основные подходы к определению профессиональной готовности выпускников педагогического вуза географической специальности
Современное общество под усиливающимся воздействием НТР предъявляет к выпускникам высшей школы все более высокие требования. Целью высшего профессионального образования является подготовка высококвалифицированного специалиста. По этому поводу М.Н. Скаткин заметил: «Какие бы вопросы не решали педагоги-теоретики и практики, им всегда надо исходить из фундаментального положения - социальной обусловленности воспитания, образования и обучения « [163, С. 12].
В последние годы, как отмечает Л.В. Григоренко, интерес к проблеме профессиональной готовности выпускников педагогических вузов постоянно растет [60]. Анализ литературы по данной проблеме позволяет нам констатировать, что в центре внимания исследователей профессиональной готовности выпускников педагогического вуза находится педагогическая подготовка, то есть выявление образовательных, воспитательных и развивающих функций педагогических дисциплин и педагогической практики в становлении учителя-профессионала.
Сущность готовности выпускников к профессиональной деятельности рассматривается не однозначно. Профессиональная готовность - это: совокупность качеств личности (Б.Г. Ананьев [5], С.Л. Рубинштейн [154], В.А. Крутецкий [95], В.А. Сластенин [166, 167]); умение научно организовать свой труд и труд коллектива, умение работать самостоятельно (Р. А. Низамов [124]); система профессионально-методических знаний, умений и навыков (В.Г. Кисиль [82], Н.Д. Ряховских [155]).
В профессиональной подготовке будущего учителя на передний план выступает психолого-педагогическая подготовка, его психологические качества и методико-педагогические способности Решение этой проблемы в таком русле является вполне закономерным, так как педагогический вуз готовит будущих учителей. Однако, в соответствии с Законом педагогической отдачи, который гласит: «Содержательность знаний, умений и навыков студентов пропорциональна научной содержательности, педагогическому мастерству преподавателей» [9, С. 118], необходим будущему учителю серьезный багаж знаний по предмету. Только высококвалифицированный и методически грамотный учитель сможет дать учащимся наиболее полные знания по предмету, научить их самостоятельно работать, мыслить, принимать решения в нестандартных ситуациях.
Следовательно, при подготовке будущего специалиста нельзя уменьшать роль ни методико-педагогическои подготовки, ни предметной подготовки. Поэтому исследовать проблему предметной подготовки студента нужно ire меньше, чем его педагогической подготовки. Такой подход к решению данной проблемы прослеживается в работах О.А. Абдуллиной [1], В.И. Загвязинского [67], В.А. Сластенина [166], Р.П. Мышинской, Е.Я. Черниховой, Г.И, Юренкова [91]. Они считают, что будущий учитель должен располагать творческим потенциалом, под которым понимается взаимосвязь научной эрудиции, интеллектуальной активности, чувства новизны, наличие критического образа мышления с практическим овладением основами профессиональной деятельности.
Анализ педагогической литературы показал, что работ по методике предметной подготовки студентов педагогического вуза не очень много. Большое количество работ посвящено изучению самого процесса обучения в вузе, его специфике. Исследованием этого вопроса занимались СИ. Архангельский,. Ю.К. БабанскиЙ, В.П. Беспалько, А.А. Вербицикий,. Э.Э. Карпова, Ю.А. Кустов, М.Н. Скаткин,. В.А. Сластенин [6,7,9,11,26,36,78,103,163, 167]. Изучение данного вопроса продолжается до сих пор. В частности это подтверждают диссертационные исследования последних лет Ж.А. Байрамовой, НА. Вельской, Т.Н. Веб рг, О.Н. Воробьевой, В.Г. Кисиль, О.Ю. Григоренко, И.В. Плотниковой, С.Л. Ряховских,Ю.К. Юрова [13,23,35,45,82,60,142,155,203].
Основная часть исследований посвящена интенсификации процесса обучения. В работах предлагаются методики, направленные на формирование у студентов определенных профессиональных качеств, свойств личности, получение ими прочных знаний в процессе обучения той или иной дисциплине, что в конечном итоге должно привести к формированию разносторонне развитой личности молодого специалиста.
По нашему мнению, говорить о профессиональной готовности выпускника педагогического вуза можно тогда, когда он по окончании учебы в вузе располагает качественными знаннями и умениями по профилирующему предмету, и обязательно психолого-педагогическими и методическими, которые находятся в тесном взаимодействии.
В настоящее время для педагогических вузов проблема подготовки выпускников с качественными знаниями и умениями, которые они смогут потом применить в своей дальнейшей деятельности, является актуальной. На наш взгляд, в данном случае перед педагогическим вузом стоит более обширная задача, чем перед техническими, экономическими и другими вузами. Поскольку в педагогическом вузе студент должен не только получить необходимые теоретические знания, научиться их применять и пополнять в дальнейшем, но и научиться учить других.
Анализ исследований по вопросу применения компьютерных технологий в процессе обучения
В настоящее время в вузовском образовании сохраняется три направления: связь теории с практикой; практическая подготовка студентов; теоретическая подготовка. Основными тенденциями теоретической подготовки являются: фундаментализация, гуманизация и компьютеризация образования.
Однако, Е.И. Машбиц указывал на то, что нельзя ставить знак равенства между компьютеризацией образования и компьютеризацией обучения [118]. Поскольку последнее, охватывает те стороны применения компьютера, которые непосредственно связаны с обучением. Г.М. Черногородова определяет цели компьютеризации обучения как подготовку обучаемого к жизни в информационном обществе и повышение эффективности обучения [182]. Поэтому, по ее мнению, под компьютерным обучением следует понимать применение компьютера, как средства обучения, так и многоцелевое использование компьютера в учебном процессе.
Теоретико-методологической основой применения компьютера в обучении считают следующие теории и труды. Теорию активизации познавательной деятельности (СИ. Архангельский, Ю.К. Бабанский, И.Я. Лернер, Н.Ф. Талызина, В.П. Беспалько). Труды в области автоматизированных систем интенсивного обучения на базе компьютерной и аудиовизуальной техники (СИ. Архангельский, В.П. Беспалько, Н.Ф. Талызина [4]). Исследования в области компьютеризации образования (Г.А. Бордовский, Б.С. Гершунский, А.П. Ершов, В.А Извозчиков. , Е.И. Машбиц, А.В. Петровский, И.В. Роберт, В.Ф. Шолохович и другие). Исследования по информатизации педагогического образования (СВ. Алексеев, Е.З. Власова, В.А. Извозчиков, Т.Н. Носкова, И.В. Роберт, И.А. Румянцев, В.П. Соломин). Труды по вопросу использования компьютеров для обучения разным дисциплинам, созданию обучающих программ.
То, что компьютеризация обучения остается актуальной темой в настоящее время, свидетельствуют диссертационные исследования последних лет. На наш взгляд, внимания заслуживают работы, рассматривающие возможности применения компьютерных технологий в обучении в школе (С.З. Алборова, И.Р. Высоцкий, И.Б. Горбунова, Д.В. Новенко, Н.И. Пак, Л.Н. Санжаров, И.В. Симонова, А.И. Шейнис, А.В. Шелухина [3,48,54,126,133,160,162,186,189]). А также в вузовском образовании как средства обучения, так и с целью подготовки студентов к использованию компьютерных технологий в их дальнейшей профессиональной деятельности (В.В. Алейников, Ю.В Башкатова, Л.В. Белецкая, О-В. Бурносова, Т.Ю. Волошинова, В.М. Горбунов, Н.Н. Диканская, Е.Ю. Зашивалова, Н.В. Клименко, Л.Ю. Кравченко, В.А. Сакулин, О.С. Степанова, И.А. Цвелая, Г.М. Черногородова, К.А. Чернышев, В.Ф. Шагин, Т.Ш. Шихнабиева, А.В. Штырев, Н.Н. Филатов [4,20,22,32,44,53,64,70,84,89,158,170,181,182,183,184,191,192175].
Обобщение отечественных и зарубежных публикации свидетельствует о том, что основные возможности использования компьютерной техники в сфере образования могут быть с достаточной определенностью дифференцированы по следующим четырем направлениям, отмечает Б.С. Гершунский [51]: компьютерная техника и информатика как объекты изучения; компьютер как средство учебно-воспитательной деятельности; компьютер как компонент системы педагогического управления; компьютер как средство повышения эффективности научно-педагогических исследований. Каждое из указанных направлений имеет свои специфические особенности, характеризуется разной степенью научной разработанности и практической апробации,
Идея применения компьютера как средства обучения возникла в 50-е г.г. 20 века в рамках программированного обучения и на основе опыта применения традиционных технических средств обучения.
СИ. Архангельский писал: «...нужно учитывать, что технические средства обучения - это не просто учебная техника, а способ выражения содержания предмета обучения, а также организующая и направляющая учебная форма. Поэтому технические средства в учебном процессе имеют право на относительную самостоятельность их использования в решении задач в соответствии с общими целями и задачами обучения»[9, С.7]. Применение технических средств создает определенное эмоциональное отношение обучаемых к материалу изучения, стимулирует интерес к изучаемому предмету. Некоторые технические средства позволяют оценивать состояние обучения, проводить контроль и самоконтроль знаний. Использование технических средств обучения, в том числе ЭВМ, предполагает развитие и активизацию мыслительной деятельности обучаемых, привитие им навыков аналитического действия и научного поиска.
С появлением общей теории управления (кибернетики) отмечает Е.И. Машбиц, в теории программированного обучения возникла идея управления учебным процессом, которая включает следующие требования (они впоследствии будут реализовываться в компьютерном обучении): определение четких целей управления; определение исходного состояния управляемого процесса и объекта; воздействие на процесс через специальную программу (например, обучающую); получение информации о текущих состояниях управляемого процесса по каналу обратной связи; переработка этой информации для коррекции учебного процесса [118].
Как бы там ни было, но использование компьютера в обучении может быть и должно основано на классической методике обучения, пишет Цвелая И.А. [181]. Оно должно в первую очередь подчиняться теории развивающего обучения и интенсификации обучения. Анализ исследований Роберт И.В. [148,149] показывает, что действительно использование компьютера в обучении позволяет решать на более высоком уровне задачи развивающего обучения, интенсифицировать все уровни учебно-воспитательного процесса. Симонова И.В. отмечает, что развивающая составляющая компьютера базируется на том, что именно на современном этапе возможно использование узаконенной дифференциации образования и дифференцированного подхода к обучению, обеспечить индивидуализацию обучения [162]. Одна из особенностей современной образовательной системы, пишет Горбунова И.Б. [54], заключается в поиске оптимального соответствия между сложившимися традициями и введением инноваций, обусловленных постоянным уплотнением и модернизацией содержания образования и его вариативности.
Анализ исследований по вопросу применения компьютерных технологий в процессе обучения
В настоящее время значительное внимание преподавателей вузов обращается на ресурсы глобальной компьютерной сети Интернет. Необходимость использования Интернет в учебном процессе, пусть даже косвенно, вполне очевидна. Это связано, во-первых, с тем, что уже сейчас информационные ресурсы этой сети просто огромны, к тому же они постоянно пополняются. Во-вторых, возможности компьютера позволяют пользователю более оперативно получать нужную информацию, нежели это он мог бы сделать в библиотеке, работая с книгами. В-третьих, Интернет позволяет широко применять современные технологии дистанционного обучения, что важно для регионального вуза. Это могут быть лекционные занятия через www серверы, семинарские - посредством теле-, аудио- и видеоконференций, организация самостоятельной работы студентов с информационными ресурсами Интернет.
Однако внедрение Интернет в процесс обучения в вузе происходит не так интенсивно, несмотря на значительные преимущества его. На наш взгляд, сдерживающими факторами являются следующие:
1. Вход в сеть Интернет еще не общедоступен. Большинство государственных вузов не могут пока предоставить студентам широкие возможности регулярного и, тем более, бесплатного доступа в эту сеть.
2. Если даже вуз подключен к сети Интернет, то чаще всего эта связь имеется с несколькими, единичными компьютерами и очень редко целый компьютерный класс. Что уже исключает возможности проведения теле- и видеоконференций.
3. Студенты и преподаватели, не имеющие специальной подготовки для работы с компьютером, часто испытывают некоторый страх перед ним из-за незнания основных приемов работы в сети Интернет.
4. Скептическое отношение к информации, содержащейся на сайтах Интернет. Очень часто встречаются простые аналоги печатных изданий (но редко текущего и предыдущего года), иногда без ссылок на автора, что и является причиной неудовлетворенности.
5. Некоторые сомнения в отношении заочного собеседника по ту сторону компьютерной сети в ЧАТах, использовании электронной почты и т.д., если личного непосредственного контакта не было.
Несмотря на выше изложенные причины, внедрение Интернет в учебный процесс, в частности при изучении курса ЭСГЗС студентами педагогического вуза нельзя игнорировать. Основываясь на реальных возможностях применения глобальной компьютерной сети в обучении как-то: ограниченность на данном этапе широкого доступа к Интернету большинства студентов непосредственно на аудиторных занятиях; незначительные технические возможности геофаков; низкая подготовленность студентов и преподавателей географической специальности к пользованию компьютером, мы считаем, что Интернет можно применять в двух случаях. Во-первых, эпизодически на аудиторных занятиях - телеконференции, лекционные занятия, если это позволяют технические возможности вуза. Во-вторых, для организации самостоятельной работы студентов во внеаудиторное время, при этом могут быть использованы возможности входа в сеть Интернет не только из стен вуза, но и с личных персональных компьютеров студентов.
Использование Интернет при обучении курсу ЭСГЗС в педвузе должно преследовать следующие цели:
- Способствовать расширению знаний по странам мира, через обращение студентов к информационным ресурсам Интернет;
- Способствовать формированию объективной географической картины мира;
Совершенствовать умение самостоятельно получать географическую информацию с помощью различных источников, в частности ЭВТ;
- Формировать способность свободного ориентирования в современном информационном мире;
- Подготовить студентов к потенциальной возможности внедрения Интернета в их будущую профессиональную деятельность.
Для доступа к информации в сети в лучшем случае необходимо иметь адрес соответствующего ресурса Интернета. Поиск осуществляется по запросу, содержащему ключевые слова или выражения. Рекомендуем пользоваться русифицированными поисковыми сетевыми системами Рамблер, Апорт, Яндекс. Для поиска нужной информации можно воспользоваться поисковыми серверами. Самыми мощными из них являются Alta Vista и Yahoo. Первый из них поддерживает самую большую в сети базу данных Интернета, а во втором информация упорядочена тематически [190].