Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1 ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ СТРОИТЕЛЬНЫХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ ПОСРЕДСТВОМ СОВРЕМЕННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ 13
Социальный заказ общества на подготовку современного специалиста инженерно-строительного профиля 13
Особенности использования информационных технологий
в процессе подготовки студентов технических вузов 32
Психолого-педагогические требования к формированию личности будущего специалиста и профессионализму деятельности преподавателя вуза в условиях информатизации 44
ВЫВОДЫ 59
ГЛАВА 2 ДИДАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ПОДГОТОВКИ ИНЖЕНЕРА-СТРОИТЕЛЯ НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ 61
Требования к отбору содержания обучения при подготовке студентов с использованием средств информационных технологий 61
Моделирование подготовки специалистов инженерно- строительного профиля к профессиональной деятельности посредством информационных технологий 84
2.3. Дидактические условия организации учебно- познавательной деятельности студентов на основе
использования средств информационных технологий 102
ВЫВОДЫ ,115
ГЛАВА 3 МЕТОДИКА ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ
СТРОИТЕЛЬНЫХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ СРЕДСТВ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В РЕШЕНИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАДАЧ 117
Технология реализации профессионально-ориентированной
среды как универсального программного модуля 117
Методика подготовки студентов строительных специальностей к использованию средств информационных технологий в решении профессиональных задач 138
3.2. Опытно-экспериментальная проверка эффективности разработанной-
методики подготовки инженеров-строителей 152
ВЫВОДЫ 169
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение к работе
Актуальность_исследования.
Происходящий глобальный процесс формирования современной информационной среды общества создает беспрецедентные возможности развития человека, более эффективного решения многих его профессиональных, экономических, социальных и бытовых проблем. Однако процесс информатизации общества требует от специалиста достаточно высокого уровня информационной культуры, обеспечивающего ему возможность эффективного решения профессиональных задач в современных условиях. В этой связи проблемы информатизации системы высшего образования в России продолжают оставаться достаточно актуальными и значимыми.
Вопросам информатизации образования посвящены работы Н.Е. Астафьевой, СЛ. Бешенкова, Я.А. Ваграменко, Б.С. Гершунского, A.JI. Денисовой, А.П. Ершова, A.A. Кузнецова, М.П. Лапчика, Е.И. Машбица, В.М. Монахова, И.В. Роберт, А.Ю. Уварова и других авторов, в которых рассмотрены методологические, дидактические и методические аспекты проектирования и использования информационных технологий в обучении.
Несмотря на достижения ученых в области подготовки студентов в системе высшего образования (работы АЛ. Денисовой, Э.И. Кузнецова, Г.М. Киселева) и учащихся средних специальных учебных заведений к использованию информационных технологий в будущей профессиональной деятельности (Л.Г. Семушина, A.B. Соловов, Г.А. Шешерина), приходится констатировать, что проблемы, связанные с методикой использования информационных технологий в процессе подготовки студентов технических вузов, требуют дополнительного исследования. Это обусловлено тем, что наряду с происходящими процессами информатизации системы высшей школы недостаточная концептуальная разработанность дидактических ос- нов использования информационных технологий в процессе профессиональной подготовки студентов технических вузов все больше приходит в противоречие с объективной потребностью практики реализовать их обучающий, развивающий и воспитывающий потенциал.
Исследования показали, что основными противоречиями процесса профессиональной подготовки специалистов в технических вузах являются противоречия между:
уровнем развития теории и практики внедрения средств информационных технологий в различных социальных и производственных системах и степенью освоения данного направления практикой высшей школы;
потребностями педагогической практики высшей школы в реализации концепции непрерывного опережающего образования, ориентации на условия существования человека в информационном обществе, внедрением методов развивающего и инновационного образования на основе использования информационных технологий и неадекватными условиями их реализации в педагогическом процессе высщей технической школы;
необходимостью формирования творческой активности будущего специалиста, его информационной культуры в процессе профессионального становления и содержанием профессиональной подготовки, неадекватно отражающего изменения в характере и структуре труда современного инженера-строителя .
С учетом указанных противоречий был сделан выбор темы исследования, проблема которого заключается в определении теоретических и методических основ организации процесса подготовки студентов строительных специальностей вузов с использованием современных информационных технологий.
Целью исследования является теоретическое обоснование, разработка и внедрение методики подготовки студентов строительных специ- альностей вузов с использованием современных информационных технологий.
Объект исследования - процесс подготовки студентов строительных специальностей в высшей школе.
Предмет исследования - методика подготовки студентов строительных специальностей вузов с использованием современных информационных технологий.
Гипотеза исследования состоит в том, что информатизация процесса подготовки студентов повысит эффективность обучения, обеспечит подготовку конкурентоспособного специалиста, формирование необходимого уровня его информационной культуры, если:
использование информационных технологий в процессе подготовки будет учитывать психолого-педагогические требования к формированию личности и социальный заказ общества на подготовку специалиста в современных условиях;
проектирование методики подготовки студентов посредством информационных технологий будет реализовано на основе личностно- деятельностного, системного и комплексного подходов с учетом специфики принципов и функций информационных технологий, модели деятельности специалиста инженерно-строительного профиля;
процесс подготовки студентов будет организован в специально созданной учебно-информационной среде с учетом специфики содержания профилирующих дисциплин и профессиональных видов деятельности будущих инженеров-строителей;
профессионально-ориентированная среда, как элемент учебно- информационной среды будет реализована в рамках специально созданного универсального программного модуля.
В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:
Проанализировать социальный заказ общества на подготовку современного специалиста инженерно-строительного профиля.
Выявить особенности использования информационных технологий в процессе подготовки студентов технических вузов.
Определить психолого-педагогические требования к формированию личности будущего специалиста и профессионализму деятельности преподавателя вуза в условиях информатизации.
Разработать модель подготовки специалиста инженерно-строительного профиля к профессиональной деятельности посредством информационных технологий.
Определить требования к отбору содержания обучения при подготовке студентов с использованием средств информационных технологий.
Обосновать дидактические условия организации учебно-познавательной деятельности студентов на основе использования средств информационных технологий.
Разработать методику подготовки студентов строительных специальностей к использованию средств информационных технологий в решении профессиональных задач.
Разработать технологию реализации профессионально-ориентированной среды как универсального программного модуля.
Осуществить опытно-экспериментальную проверку эффективности разработанной методики подготовки инженеров-строителей.
К. Маркова, М.И. Махмутов, И.Н. Поспелов, Е.Э. Смирнова, Н.Ф. Талызина).
А. Сластенин), использованы концепции информатизации общества и образования (Е.П. Велихов, А.П. Ершов, Б.С. Гершунский, В.М Монахов и др). Существенное значение имели теоретические вопросы использования информационных технологий, разработанные С.А. Бешенковым, Е.П. Велиховым, А.Л. Денисовой, A.A. Кузнецовым, В.М. Монаховым, О.П. Око- леловым, В.Г. Разумовским, И.В. Роберт, А.Ю. Уваровым.
Дидактические условия организации учебно-познавательной деятельности студентов на основе использования средств информационных технологий.
Методика подготовки студентов строительного профиля к решению профессиональных задач в условиях учебно-информационной среды; 3. Технология создания универсального программного модуля и требования к отбору профессионально значимой информации, обеспечивающей активизацию самостоятельной работы студентов.
Теоретико-методологической .основой исследования являются
теории личности, деятельности, саморегуляции и самореализации личности
в процессе деятельности. В частности, положения о принципиальных основах формирования содержания образования (В.В. Краевский, B.C. Леднев,
И .Я. Лернер, М.И. Махмутов, М.Н. Скаткин, П.А. Юцявичене); о роли профессионализма в современных образовательных учреждениях в становлении конкурентоспособного специалиста (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, В.Г. Соколов); о сущности педагогического процесса (Ю.А. Бабанский, В.П, Беспалько, В.В. Краевский, Б.Т. Лихачев); о творческом характере педагогической деятельности (П.П. Блонский, Б.С. Гершунский, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский, И.Г. Песта- лоцци); о дидактических особенностях организации учебно-познавательной деятельности учащихся (ГО.К. Бабанский, В.П. Беспалько, И.Я. Лернер,
Использованы теоретические положения о закономерностях формирования готовности к профессиональной деятельности (А.Л. Денисова,
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ педагогической, научно-технической, психологической и специальной литературы по проблеме исследования; обобщение, сравнивание, абстрагирование, моделирование; эмпирические методы - опрос, анкетирование, наблюдение, тестирование, беседы с преподавателями и студентами; педагогический эксперимент; методы статистической обработки данных.
Основная исследовательская работа проводилась в Тамбовском государственном техническом университете на базе архитектурно- строительного факультета, в лаборатории «Информационные технологии в обучении». Исследованием были охвачены студенты 4-5 курсов специальности «Промышленное и гражданское строительство», преподаватели кафедры «Архитектура и строительство зданий» - всего 480 человек.
Этапы_исследования.
Научно-исследовательская деятельность осуществлялась с 1993 по 1998 годы в рамках областной программы «Информатизация Тамбовской области» и Региональной межвузовской научно-технической программы «ВУЗ-Черноземье» и включала три взаимосвязанных этапа.
На первом этапе (1993 - 1995 гг.) изучалось состояние проблемы в теории и практике, а именно: проводился анализ литературы по теме исследования, изучалась деятельность преподавателей по интенсификации процесса обучения в вузе путем внедрения средств информационных технологий и ее результаты. Проводился анализ содержания профессиональной подготовки студентов строительного профиля, а также существующих методик преподавания в вузе профилирующих дисциплин с использованием средств информационных технологий.
На втором этапе (1995 - 1997 гг.) разрабатывалась и апробировалась методика использования средств информационных технологий в процессе профессиональной подготовки студентов строительных специальностей, исследовалось влияние выделенных дидактических условий подготовки на эффективность обучения студентов профилирующим дисциплинам. Разрабатывались дидактические и программно-методические средства, являющиеся неотъемлемыми составляющими учебно-информационной среды; проведена корректировка концептуальной части, методики и программы исследования.
На третьем этапе (1997 - 1998 гг.) обобщались результаты опытно- экспериментальной работы по исследованию влияния разработанной методики преподавания курса на качество и глубину усвоения учебного материала. Проводился качественный, количественный анализ и теоретическое обобщение результатов, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы. Осуществлена систематизация, обобщение и статистическая обработка полученных данных, сформулированы выводы, завершено оформление работы.
Научная новизна исследования заключается в:
разработке на основе системного, комплексного, личностно- деятельностаого подходов методики подготовки студентов строительных специальностей вузов с использованием информационных технологий;
определении системы психолого-педагогических требований к формированию личности будущего специалиста и профессионализму деятельности преподавателя в условиях информатизации обучения;
определении дидактических условий, обеспечивающих познавательную активность студентов при изучении профилирующих дисциплин посредством профессионально-ориентированной среды;
разработке технологии реализации профессионально- ориентированной среды как универсального программного модуля.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что на основе анализа внешних факторов, определяющих социальный заказ общества системе высшего образования, разработана модель информатизации процесса подготовки специалистов строительного профиля; обоснованы сущность, место и роль информационных технологий как важнейшего компонента, оказывающего влияние на формирование готовности специалиста к работе в современной информационной среде, его мобильности, профессиональной компетентности, конкурентоспособности. Приведена характеристика и структура видов деятельности специалистов строительного профиля, содержание ее информационной основы. Обоснована необходимость структурирования учебной информации, обеспечивающей понимание информатизации процессов современного строительного производства и формирование на этой основе информационной культуры специалиста.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
разработанная методика подготовки студентов строительного профиля внедрена в вузовскую практику и обеспечивает формирование у студентов умения решать профессиональные задачи в современной информационной среде;
разработанная методика адаптивна и может быть использована при изучении различных профилирующих дисциплин в рамках подготовки специалистов инженерно-технического профиля;
подготовленные дидактические материалы и программные средства, лабораторно-практические работы, лекционные материалы используются в практике работы ИПК, вузов, университетов (подтверждено 5 справками о внедрении).
На защиту выносятся следующие положения:
Апробация и внедрение результатов исследования
Теоретические положения и материалы исследования обсуждались на I научной конференции в г. Тамбове (1994), на XXYII1 научно-технической конференции в г. Пензе (1995), на II научной конференции в г. Тамбове (1995), на Ш научной конференции в г. Тамбове (1996), на первой региональной научно-практической конференции в г. Липецке (1996), на IV Международной конференции-выставке в г. Москве (1997), на заседании УМО вузов РФ в г. Тамбове (1997), на научно-методической конференции Финансовой академии при правительстве РФ в г. Москве (1997), на первой специализированной конференции «Современные информационные технологии в урбанистике, градостроительстве и региональном планировании» в г. Москве (1997), на второй региональной научно-практической конференции в г. Липецке (1997), на межвузовской научно-методической конференции в г. Липецке (1998), на заседаниях лаборатории «Информационные технологии в обучении» (1996, 1997, 1998). Методика подготовки студентов строительных специальностей вузов с использованием современных информационных технологий и программное обеспечение методики внедрены в учебный процесс на инженерно-строительном факультете Липецкого государственного технического университета, архитектурно- строительном факультете Тамбовского государственного технического университета, строительном факультете Воронежской государственной архитектурно-строительной академии, строительном факультете Пензенской государственной архитектурно-строительной академии. Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка основной используемой литературы и приложений.