Планирование уроков как условие совершенствования процесса обучения по начальному курсу физической географии Павлова Валентина Тимофеевна

Планирование уроков как условие совершенствования процесса обучения по начальному курсу физической географии
<
Планирование уроков как условие совершенствования процесса обучения по начальному курсу физической географии Планирование уроков как условие совершенствования процесса обучения по начальному курсу физической географии Планирование уроков как условие совершенствования процесса обучения по начальному курсу физической географии Планирование уроков как условие совершенствования процесса обучения по начальному курсу физической географии Планирование уроков как условие совершенствования процесса обучения по начальному курсу физической географии Планирование уроков как условие совершенствования процесса обучения по начальному курсу физической географии Планирование уроков как условие совершенствования процесса обучения по начальному курсу физической географии Планирование уроков как условие совершенствования процесса обучения по начальному курсу физической географии Планирование уроков как условие совершенствования процесса обучения по начальному курсу физической географии Планирование уроков как условие совершенствования процесса обучения по начальному курсу физической географии Планирование уроков как условие совершенствования процесса обучения по начальному курсу физической географии Планирование уроков как условие совершенствования процесса обучения по начальному курсу физической географии
>




Павлова Валентина Тимофеевна. Планирование уроков как условие совершенствования процесса обучения по начальному курсу физической географии : ил РГБ ОД 61:85-13/808

Содержание к диссертации

ВВЕЩШИЕ 3

Глава I. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕШ УРОКА ГЕОГРАФИИ И ЕГО ПЛАНИРОВАНИЯ 18

§ I. Проблеш урока в методической литературе по гаографии 18

§ 2. Состояние вопросов планирования, типизации структу ры уроков географии в практике школы 38

Выводы по I главе 54

Глава П. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОШ ПЛАНИРОВАНИЯ УРШОВ ПО НАЧАЛЬНОМ КУРСУ ФИЗИЧЕСКОЙ ГЕОГРАФИИ . 58

§ I. Урок географии как объект планирования 58

§ 2. Роль целей, содержания и структуры начального кур са физической географии в планировании уроков . 60

§ 3. Влияние возрастных особенностей учащихся пятого класса на планирование уроков 69

§ 4. Роль учителя в организации планирования уроков 80

Выводы по П главе 87

Глава Ш. СИСТЕМА ПЛАНИРОВАНИЯ УРОКОВ ПО НАЧАЛЬНОМ КУРСУ ФИЗИЧЕСКОЙ ГЕОГРАФИИ КАК УСЛОВИЕ ПОВЫШЕНИЯ ИХ ЭФФЕКТИВНОСТИ 90

§ I. Виды планов и их функции 90

§ 2. Особенности уроков географии разных типов по ос новным дидактическим целям 95

§ 3. Структура уроков разных типов НО

§ 4. Результаты эксперимента 151

Выводы по Ш главе 163

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 166

СПИСОК ЛИТЕРАТУШ 172

ПРИЛОЖЕНИЕ 182 

Введение к работе

Актуальность исследования» В директивных документах партии и правительства - в материалах ХХУ и ХКУІ съездов КПСС - по вопросам школьного образования четко сформулирована задача повышения качества обучения и воспитания.

Учеными - географами и методистами было разработано новое содержание школьной географии, в наибольшей степени отвечающее общим задачам школы. Опыт работы по новым программам по географии, введенным с 1968 года, подтвердил своевременность перехода на новое содержание географического образования. Вместе с тем обнаружил ряд недочетов, проявившихся в сравнительно невысоком качестве знаний и умений учащихся. В статьях журнала "География в школе", посвященных изучению опыта работы по новым программам/Ц 4, 7,22/, а также в материалах лаборатории обучения географии по проверке знаний учащихся отмечается, что учащиеся неплохо усваивают, в основном, фактический материал, но недостаточно владеют понятиями, слабо понимают причинно-следственные связи, не умеют обобщать. Знания и умения недостаточно прочны. Главная причина этих недочетов заключается в том, что изучение содержания географии осуществляется без соответствующей ему перестройки методов и форм организации обучения.

Основной формой организации учебно-воспитательного процесса является урок. И от того, как он организован, зависят результаты обучения географии. В декабрьском (1977) Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дальнейшем совершенствовании обучения, воспитания учащихся общеобразовательных школ и подготовки их к груду" было уделено специальное внимание уроку. В нем сказано: "... не полностью используются большие возможности урока как ис пытанной формы организации обучения, воспитания у школьников высоких идейно-нравственных качеств, подготовки их к жизни, трудовой деятельности" /П, І/. В соответствии с этим Постановлением была проведена работа по усовершенствованию программ, направленная не только на корректировку содержания, но и на усиление помощи учителю в организации познавательной деятельности учащихся с помощью новых методических рубрик /ІУ, 14/.

В ответ на Постановление передовые творчески работающие учителя географии ищут пути перестройки организации урока географии. Об этом свидетельствуют статьи по тематическому планированию уроков, в которых - в отличие от публикаций по старым программам -проявляется стремление усовершенствовать планы уроков, придать им большую целенаправленность, в них появляются формулировки учебно-воспитательных задач. В статьях, посвященных уроку, отражена попытка применять уроки обобщающего повторения /ЗУ, 25,30,34/, уроки формирования приемов учебной работы Однако, в целом, в массовой школе наблюдается сохранение недочетов в организации урока географии, сложившихся во время работы по старым программам: традиционно основное внимание планированию урока - одиночки без перспективы, учет связей между уроками - только по содержанию, преобладающее использование комбинированных по дидактическим целям уроков в трафаретной структуре с преувеличенным внимание к устному опросу по материалу предыдущего урока (устный опрос, объяснение нового материала, задание на дом). Учителя, как правило, испытывают затруднения в формулировке учебно-воспитательных задач перед уроком.

Содержание школьной физической географии очень разнообразно по составу знаний; оно требует усвоения фактов, общих географиче ских понятий и единичных, закономерных связей , формирования приемов учебной работы и на их основе - умений и навыков. Каждый вид знаний требует особой формы организации познавательной деятельности учащихся, подбора соответствующих пособии. Но в опыте наблюдается однообразие методов обучения: преобладает информационная передача знании, когда учитель сам рассказывает новый материал, показывает различные наглядные пособия и не учитывает, как ученик их воспринимает и понимает. Не осуществляется систематический контроль за пониманием учащимися знаний на этапе изучения нового материала. Такая организация учебного процесса, когда учитель сам рассказывает, внешне экономна в затрате времени, но в результате не достигается осознанность, прочность и обобщенность знаний.

Планирование уроков - одиночек, без формулировки целей и задач, приводит к тому, что процесс обучения организуется произвольно. В планах учителей массовой школы отражается преимущественно содержание изучаемого материала, вопросы и задания для проверки знаний. Управление познавательной деятельностью учащихся осуществляется главным образом в форме беседы. Уроки обобщающего повторения проводятся фактически как уроки фронтальной проверки знаний в последовательности изучения параграфов темы. На этих уроках вместо обобщения и систематизации содержания материала преобладает простое повторение с постановкой вопросов: что? где? когда? сколько? /ШДІ/. И это не случайно. Анкетирование показало, что многие учителя не разграничивают по дидактическим целям уроки обобщающего повторения с уроками проверки знаний. Так, из 126 учителей на вопрос анкеты: "Чем отличаются уроки обобщающего повторения от уроков итоговой проверки?" ответили верно лишь 24, 18 -ответили неверно, 10 - вообще не ответили, а остальные 75 учите лей дали неточный ответ. (Приложение $ 4. Результаты обработки анкет).

Одной из важнейших причин, обусловивших такое положение с организацией процесса обучения географии, является недостаточное внимание в методике преподавания географии к проблеме уроков, прежде всего в теоретическом плане. Фактически не было проведено ни одного целенаправленного исследования по этой проблеме. В методической литературе отсутствуют фундаментальные теоретические работы, посвященные специфике урока географии - как основной форме процесса обучения, - с целью успешного решения образовательно-воспитательных задач, поставленных перед этим учебным предметом в настоящее время. По теории урока представляют интерес работы А.В.Даринского, в частности, глава в "Методике обучения географии" /Ш, 44/ "Урок географии, его значение и структура. Типы уроков по географии". Но в ней, небольшой по объему, лишь затронут вопрос типологии и структуры урока; основное же внимание уделено требованиям к отбору содержания учебного материала на урок, к методам обучения и организации (значение вводного слова учителя, индивидуальный подход к учащимся и т.п.).

Попытки затронуть те или иные стороны урока отразились в отдельных статьях /П", 22, с.35; 26, с.85; 2$, с.42 . В целом же вопросы организации урока географии, требования к нему представлены статьями преимущественно в плане конкретизации общедидактических положений отдельными примерами из учебного процесса по географии. В публикациях по уроку географии, как справедливо отмечено Герасимовой Т.П. /ЗУ, 7/, основное внимание уделено требованиям к процессу обучения географии вообще (научность содержания, воспитательная направленность, активизация деятельности учащихся и так далее) без учета существенного признака урока как формы организации процесса обучения.

Учителя в своей работе пользуются, в основном, разработками уроков, входящими в покурсовые методики. В них, к сожалению, отсутствуют разделы, посвященные специфике организации уроков географии при изучении конкретного курса, обусловленной содержанием, структурой, образовательно-воспитательными задачами. В разработках уроков нет единства в их структуре. Так, одни авторы /Ш , 27, 57/ формулируют перед урокогз "цель урока", а другие цели вообще не указывают /Ш, 45/.

Усовершенствованные программы по географии, их методический аппарат помогают совершенствованию учебного процесса, в частности, в отборе оборудования, межпредметных связей, содержания для обобщающих уроков. Но организация урока как части учебного процесса по курсу целиком и полностью зависит от учителя.

Противоречие между содержанием географии в программе и объективно существующими для её реализации условиями (создание новых учебников, оборудования) - с одной стороны - и не соответствующей им организацией учебного процесса и его результатами - с другой стороны - порождает проблему совершенствования организации урока географии. В методике географии пока что нет теоретически обоснованного и экспериментально проверенного ответа на вопросы: а) какие планы необходимы учителю для успешного решения образовательно-воспитательных целей курса, каковы их функции, взаимосвязь и соподчинение, их форма и содержание; б) какие типы уроков по дидактическим целям приемлемы для школьной географии с учётом специфики её содержания и возрастных особенностей школьников, как плани ровагь учебно-познавательную деятельность учащихся; в) в чем особенности структуры уроков каждого типа в зависимости от содержания, образовательно-воспитательных целей курса.

Проблема урока многоаспектна. Это и вопросы отбора содержания нового материала на урок, разграничение в нем основного и дополнительного; и подход к отбору оборудования, к выбору методов; организации систематической проверки и учета знаний; индивидуальный подход к учащимся и многие другие. Из множества вопросов мы выбрали один с учетом того общего положения, что для решения задач, стоящих перед учебным предметом, необходимо особое внимание со стороны учителя к целенаправленной организации учебной деятельности учащихся,

"Нельзя работать, не имея плана, рассчитанного на длительный период и на серьезный успех", - эти слова В.И.Ленина обязывают еще раз подчеркнуть необходимость особого внимания к плану, так как любой вид трудовой деятельности невозможен без предварительного планирования. На XX7I съезде КПСС подчеркивалось, что "план - это закон, потому что только его соблюдение обеспечивает слаженную работу... настало время ужесточить требования как к плановой дисциплине, так и к качеству самих планов"/П, 5/.

В Постановлении ноябрьского Пленума ЦК КПСС (1982 года) поставлена задача "... ускорить работу по совершенствованию... управления, планирования хозяйственного механизма" /П, 4/.

Для эффективного управления учебным процессом учитель должен иметь программу достижения целей обучения и воспитания. Роль такой программы выполняют планы уроков.

Ключевой проблемой совершенствования учебного процесса по географии является совершенствование планирования учителем гео графии своей работы, предполагающее некоторую перестройку сложившихся подходов к планированию и к организации выполнения планов. Поскольку в методике географии еще не было исследования по проблеме планирования уроков (а решение ее зависит от содержания учебного материала, от возрастных особенностей учащихся и их подготовленности к изучению), для исследования избран конкретный курс - начальный курс физической географии (У класс). Этот курс избран потому, что он является первым в системе географического образования, где закладываются основы физико-географических знаний и умений работать со специфическими географическими источниками знаний по картографии, геоморфологии, гидрологии, климатологии,и от того, как он будет преподаваться, зависит будущее географического образования учеников. К тому же планирование уроков по нему вызывает затруднение у учителей, гак как начальный курс физической географии содержит преимущественно многочасовые темы (от 10 до 15 часов); каждая из них построена по логике учебного предмета, г.е. не нарушая научную логику, предполагает характер деятельносги учащихся, соответствующей содержанию» Характерно то, что чаще всего в преподавании начального курса физической географии бывают "просчеты" во времени, когда его в конце года не хватает не только на заключительное повторение, но и на изучение последних тем курса. Применяется преимущественно комбинированный урок с однотипной структурой, однообразны методы изучения нового материала (беседа, демонстрация пособий), а также методы проверки знаний (фронтальный усгный опрос). Как правило, отсутствуют уроки обобщающего повторения по темам. В соответствии с проблемой избраны: Объект исследования: процесс обучения географии.

Предмет исследования: планирование уроков как основной формы организации процесса обучения по начальному курсу физической географии.

Цель исследования: совершенствование организации уроков по начальному курсу физической географии как основной формы процесса обучения.

Рабочая гипотеза: предполагается, что разработанная система планов уроков по начальному курсу физической географии может положительно влиять на качество знаний и умений учащихся, если:

1) она включает календарный план на год, план системы уроков по теме, поурочный план;

2) в планах предусмотрено усвоение учащимися знаний по этапам - от восприятия и логического осмысления, закрепления до систематизации, обобщения и самостоятельного применения при условии систематического контроля за усвоением;

3) центральное место в планировании занимает план системи уроков по теме, который - в отличие от традиционного - представляет собой методически обоснованную разработку модели предполагаемого учебного процесса по теме, го есть:

а) отражает систему уроков, взаимосвязанных содержанием и образовательно-воспитательными задачами темы;

б) включает уроки разных типов по основным дидактическим целям в системе, создающей условия для усвоения и развития знаний и умений в соответствии с общей закономерностью процесса обучения;

в) предлагает в каждом типе уроков оптимальное сочетание структурных звеньвв, обусловленное содержанием, объемом з чебного материала, связями данного урока с предыдущими и последующими;

г) служит основой для разработки поурочного плана, учитывающего конкретные условия работы в данном классе с определенным составом учащихся.

Задачи исследования: I) выявить положительные тенденции в решении проблемы уроков географии и причины сложившихся недочетов в практике их планирования; 2) разработать и экспериментально проверить систему планов по начальному курсу физической географии; 3) определить наиболее приемлемые в данном курсе типы уроков по основной дидактической цели и их структуру.

Методы исследования; I) анализ философской, психологической, педагогической, дидактической и методической литературы;

2) анализ литературы, отражающей опыт учителей географии;

3) изучение состояния вопросов планирования и организации урока в школьной практике следующим образом:

а) ознакомление со школьной документацией, поурочными планами учителей, классными журналами;

б) анкетирование учителей;

в) непосредственное наблюдение педагогического процесса с целью установления характера деятельности учителей по руководству работой школьников в соответствии с планом урока;

г) проверка качества знаний и умений учащихся;

4) изучение материалов лаборатории обучения географии НИИСиМО АПН СССР по исследованию состояния преподавания и качества знаний и умений учащихся по географии;

5) экспериментальная проверка вариантов планов в школах разных типов (городских, поселковых, сельских).

Новизна исследования состоит в том, что:

1) уточнены функции трех видов планов (календарного, тематического, поурочного), выявлена взаимосвязь между ними;

2) обоснованы и экспериментально проверены форма и содержание плана системы уроков по теме, разработанного на основе программы по курсу, её образовательно-воспитательные задачи и типы уроков по дидактическим целям как отражение этапов усвоения знаний и умений;

3) выявлены возможные структуры для уроков разных типов и варианты этих структур, обусловленные содержанием, учебно-воспитательными задачами урока и его местом в системе уроков по теме;

4) намечены возможности методических вариантов в основных звеньях уроков каждого типа.

Практическая значимость исследования заключается в том, что предложенные конкретные планы системы уроков по начальному курсу физической географии, а также календарный и образцы поурочных планов способствуют росту методического мастерства учителя, развитию его творчества, повышению эффективности уроков.

Результаты исследования по планированию уроков распространи-мы на другие курсы школьной географии, а также для подготовки студентов к практической деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования

Они были предметом обсуждения на семинаре "Требования к современному уроку" в Первомайской средней школе Первомайского района Крымской области и на семинаре руководителей школ того же района, который вел соискатель в течение двух лет.

Результаты исследования докладывались:

- на Всесоюзном совещании-семинаре по проблеме "Нормализа ция учебной нагрузки школьников по географии", 1984 год;

- на Всесоюзных педчтениях в г.Ереване, 1982 год;

- на республиканских и областных педчтениях, 1981 год;

- на научно-практических конференциях младших научных сотрудников и аспирантов АПН ССОР;

- на конференции научных корреспондентов АШ СССР;

- на семинарах учителей географии экспериментальных школ НИИСиМО АШ СССР;

- на курсах повышения квалификации учителей географии в Крымском облИУУ.

По проблеме исследования опубликовано восемь работ общим объемом 4 п.л. На основе исследования подготовлены к печати в Крымском ИУУ материалы в помощь учителю по системе планирования уроков географии.

Этапы исследования.

Первый; этап 1970-71 гг. - изучение состояния проблемы урока осуществлялось в течение всего времени периодически как непосредственно в школах, так и по литературным источникам; вначале - по опыту реализации новых программ, с 1981 года - усовершенствованных программ. Выяснялооь, как учащиеся усваивают знания и приемы учебной работы при традиционном подходе к организации процесса обучения. Изучалась система работы отдельных учителей и их планы работы. С этой целью были посещены и проанализированы уроки в 16 школах Первомайского района Крымской области: изучены планы самообразования учителей географии, классные журналы, тематические и поурочные планы, проводились собеседования по вопросам исследования. Проведено анкетирование учителей различных областей страны. Им было охвачено 126 учителей из Крымской, Курской, Московской, Амурской областей, Дагестанской АССР, Казахской ССР.

Одним из благоприятных условий для непосредственного изучения опыта была работа в качестве методиста Первомайского района Крымской области и одновременно учителя географии.

К 1972 году разработаны первые варианты планов системы уроков по темам начального курса физической географии. Начался второй этап, на котором исследование имело разведывательный характер: разработка, усовершенствование планов, проверка их вначале в личном опыте преподавания географии в пятом классе средней школы # I пос.Первомайское Крымской области, а затем - в небольшом количестве школ с четырьмя учителями-энтузиастами, проявившими особый интерес к проблеме урока. Это учителя Октябрьской ; средней школы, школы № 2 пос.Первомайское, Островской средней школы Первомайского района Крымской области, Имантавской средней школы Кокчетавской области Казахской ССР. Учителя пользовались планами, разработанными нами. Результаты проверки их были получены в форме отчетов и анкет.

В дальнейшем осуществлялась проверка системы планирования учителями массовой школы. В числе их были учителя с разным стажем работы, уровнем педагогического мастерства. Всего приняло участие 16 учителей. Проведено их анкетирование (см. Приложение № 5,6. Повторное анкетирование). Учителя массовой школы одобрили систему планирования. Это дало возможность на третьем этапе проследить влияние планирования, разработанного нами, на организацию урока и как следствие - на качество знаний и умений учащихся. Такой подход к выявлению эффективности планирования правомерен, поскольку план системы уроков по теме обязывает учителя организовать процесс усвоения основного содержания по этапам, т.е. на основе дидактической закономерности усвоения знаний и умений.

Для третьего этапа было выделено восемь экспериментальных классов и восемь контрольных. При этом соблюдались следующие условия: для эксперимента отбирались классы с более низкой успеваемостью учащихся, чем в контрольных. В экспериментальных классах преподавание велось с использованием разработанной нами системы планирования. С учителями, ведущими эксперимент, предварительно рассматривались и обсуждались планы, регулярно проводились семинары по эксперименту, где обсуждался ход работы, её результаты. Большинство уроков экспериментальных классов наблюдалось нами.

В качестве контрольных избирались классы массовой школы. Учителя - по образованию, стажу работы, методическому мастерству в целом не отличались от учителей экспериментальных классов.

Учет и обработка результатов осуществлялись:

а) в процессе наблюдения и протоколирования уроков в экспериментальных и контрольных классах;

б) в форме письменных и устных "срезов" знаний учащихся. Результаты количественного и качественного анализа ответов систематизировались в таблицах. Сравнение результатов процесса обучения проводилось по итогам проверочных работ не только в экспериментальных и контрольных классах, но и в ряде школ страны (428 учащихся); это дало возможность оценить эффективность предлагаемой системы планирования уроков.

Экспериментальной проверке подвергались все темы начального курса физической географии.

ІУ этап - I98I-I982 гг. - уточнение отдельных положений,свя занных с введением усовершенствованной программы по географии, отработка предложений и рекомендаций, внедрение в практику школы.

Структура диссертации

Согласно задачам исследования диссертация состоит из введения, трех глав с выводами, заключения, списка использованной литературы, приложения.

Во введении дано обоснование темы и показана ее актуальность, сформулирована проблема исследования, цель, задачи, методы.

Первая глава посвящена состоянию проблемы организации урока в методике географии и опыте, в частности, таких вопросов, как планирование, типология и структура уроков.

Во второй главе изложены педагогические основы планирования уроков географии в пятом классе. В ней рассматривается урок как сложная, многоаспектная система, обусловливающая необходимость перестройки планирования уроков по курсу на основе системного подхода. Кратко дана характеристика специфических особенностей компонентов, взаимодействующих в учебном процессе: содержание и образовательно-воспитательные .дели курса, психологические особенности пятиклассников, руководящая роль учителя, факторы, определяющие характер их взаимодействия на разных этапах усвоения основного содержания курса и влияющие на выбор типа урока, его структуру.

В третьей главе на основе поэтапного планирования характеризуется система грех основных видов планов, их функций и соподчинение. Дана характеристика особенностей разных типов уроков географии, входящих в систему уроков по теме, структура каждого типа и варианты достижения целей урока в каждом структурном звене.

Эффективность экспериментальной проверки усовершенствованной системы планирования подтверждается анализом ответов учащихся пятого класса экспериментальных и контрольных классов по работе, проведенной в конце учебного года, а также анкетными данными, полученными от учителей В "Заключении" изложены общие результаты исследования и сформулированы вопросы, касающиеся проблемы урока, ещё не решенные.

Приложение включает календарный план, планы системы уроков по всем темам начального курса физической географии, образцы поурочных планов уроков разных типов и материалы, отражающие ход исследования.