Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Педагогическая концепция музыкального образования В.К. Мержанова (на материале занятий в классе фортепиано Московской государственной консерватории)
1.1. Творческий путь В.К. Мержанова как пример становления музыканта, педагога, просветителя 14
1.2. Основа педагогики В.К. Мержанова - художественно-сотворческий подход к развитию творческой личности студента 43
1.3. Комплексное воспитание студента как творческой личности, художника, музыканта в педагогическом творчестве В.К. Мержанова 52
Выводы Главы 1 71
Глава 2. Развитие метода сотворчества применительно к воспитанию и становлению будущих учителей музыки в классе основного музыкального инструмента (фортепиано) музыкально-педагогического вуза
2.1. Проблемы современной музыкальной педагогики в контексте творческого развития будущих учителей музыки и пути их разрешения 73
2.2. Разработка и обоснование методики работы над музыкальным произведением на основе метода сотворчества и модели подготовки будущих учителей музыки на основе сотворческого метода 83
2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы 107
Выводы Главы 2 121
Заключение 124
Список литературы
- Основа педагогики В.К. Мержанова - художественно-сотворческий подход к развитию творческой личности студента
- Комплексное воспитание студента как творческой личности, художника, музыканта в педагогическом творчестве В.К. Мержанова
- Разработка и обоснование методики работы над музыкальным произведением на основе метода сотворчества и модели подготовки будущих учителей музыки на основе сотворческого метода
- Результаты опытно-экспериментальной работы
Введение к работе
Актуальность исследования. Новый гуманистический подход к общему и специальному музыкальному образованию подразумевает включение в учебный процесс таких воспитательных средств, которые не только приобщают учащегося к культуре, а формируют творческую, духовно-нравственную гармоничную личность, человека культуры, умеющего постигать суть вещей и явлений, применять эти знания и способности в созидательных целях. В реалиях современного мира, когда среди характеристик молодого поколения появилось определение «нравственно-эстетическая деградация», именно духовные, нравственные координаты культуры становятся опорой для необходимых педагогических действий.
В этой связи, в качестве основных задач музыкальной педагогики выдвинулись следующие: внедрение новых форм организации творческо-образовательного учебного процесса, отвечающего требованиям культурологизации образования и создающего условия для профессионального и духовного преображения личности учащегося как категории становящейся и развивающейся; воспитание у подрастающего поколения понимания общечеловеческой ценности музыкального искусства, ограждающего от восприятия классической музыки как товара массового потребления; содействие в подготовке профессионально состоятельного, творчески одаренного учителя музыки.
Исследуя рычаги, которые приводят в действие механизмы педагогического творчества и то преобразующее воздействие, которое оно оказывает на развитие личности студента, его духовно-нравственных качеств, его увлеченности музыкой и направленности к подлинному искусству, музыкальная педагогика в своих научно-методических изысканиях часто обращается к ценному творческому опыту выдающихся педагогов прошлого и современности. В данной работе исследуется педагогическое творчество В.К. Мержанова в части изучения его вклада в музыкальную педагогику и выявления целесообразности применения его музыкально-педагогических идей и творческого подхода к обучению в классах основного музыкального инструмента музыкально-педагогического факультета вуза.
Важность изучения и осмысления музыкально-педагогического творчества В.К. Мержанова основывается на том, что оно отвечает насущным требованиям современного музыкального образования и
направлено на творческое развитие студента, его формирование как будущего музыканта-художника, творчески мыслящего, активно действующего, постоянно развивающегося. Однако, несмотря на то, что педагогика В.К. Мержанова вобрала в себя лучшие художественные традиции российской музыкальной культуры и во многом, в частности, в творческом подходе к развитию личности студента, предвосхитила современные тенденции музыкальной педагогики, его творческая деятельность не исследовалась и, как результат, не использовалась возможность применения творческого подхода В.К. Мержанова в теории и практике музыкального образования.
В связи с этим возникает противоречие между потребностью музыкальной педагогики в действенном подходе к воспитанию гармоничной творческой личности обучающегося, примером которого может служить педагогический подход В.К. Мержанова, и отсутствием его научно-методического обоснования в современной образовательной практике музыкально-педагогического факультета вуза.
На основании данного противоречия была сформулирована актуальная научно-педагогическая проблема: какова сущность творческого подхода В.К. Мержанова к музыкальному образованию и особенность его качественной трансформации в современной музыкально-образовательной практике педагогического вуза? Данная проблема обусловила выбор темы исследования: «Педагогическое творчество В.К. Мержанова в контексте проблем современного музыкального образования».
Цель исследования: выявить педагогический подход В.К. Мержанова в воспитании творческой личности студента и трансформировать, адаптировать, научно обосновать и экспериментально апробировать его применительно к современной практике подготовки будущих учителей музыки в классе основного музыкального инструмента (фортепиано).
Объект исследования: процесс профессиональной подготовки будущих учителей музыки.
Предмет исследования: педагогическое творчество В.К. Мержанова и особенности реализации его подхода к воспитанию творческой личности студента на основе метода сотворчества в контексте проблем современного музыкального образования.
В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой становление творческой личности будущего учителя музыки будет эффективным, если:
-
Придать процессу обучения в классе основного музыкального инструмента продуктивно-творческий характер, вывести творчество педагога на уровень сотворческого взаимообщения со студентом.
-
Применить основы педагогического творчества В.К. Мержанова в учебном процессе проведения занятий по основному музыкальному инструменту, как отвечающие современным требованиям формирования профессиональных качеств студента и позволяющие преобразующе воздействовать на развитие его творческой личности.
-
Разработать и внедрить в образовательную практику модель подготовки будущих учителей музыки и методику работы над музыкальным произведением на основе метода сотворчества, обеспечивающие развитие личностного и художественно-творческого потенциала студента.
-
Подчинить творческий процесс в классе основного музыкального инструмента пониманию феномена художественности как специфического обобщения, основу которого составляет личностно-ориентированный способ отношения студента к произведению музыкального искусства, расширяющий опыт его духовного отношения к миру.
Задачи исследования:
-
Выявить сущность педагогического подхода В.К. Мержанова как художественно-сотворческого в контексте проблем современного музыкального образования и раскрыть возможность его применения в классе основного музыкального инструмента (фортепиано) педагогического вуза.
-
Разработать, обосновать и экспериментально апробировать модель подготовки будущих учителей музыки и методику работы над музыкальным произведением на основе метода сотворчества.
-
Определить педагогические условия развития метода сотворчества в классе основного музыкального инструмента.
-
Предложить систему критериев и показателей, определяющих эффективность воздействия разработанной модели и методики на творческий уровень подготовки будущих учителей музыки.
Методологическая основа исследования: принципы художественной педагогики, ее теоретическо-практические положения, нашедшие отражение в трудах основоположников отечественной музыкальной педагогики (Л.А. Баренбойм, А.Б. Гольденвейзер, Б.Я. Землянский, Г.М. Коган, Г.Г. Нейгауз, СЕ. Фейнберг); идеи развития музыкальной педагогики (Э.Б. Абдуллин, Ю.Б. Алиев, Л.Г. Арчажникова, В.Л. Живов, Я.И. Зак, Д.Б. Кабалевский, М.С. Каган, Г.М. Коган, Ю.А. Кремлев, Я.И. Милыптейн, М.А. Смирнов, Л.В. Школяр); концепции художественного образования и
развивающего обучения в музыкальной педагогике (Б.В. Асафьев, Л.А. Баренбойм, О.В. Грибкова, Д.Б. Кабалевский, К.А. Мартинсен, Г.Г. Нейгауз, СЕ. Фейнберг, Б.А. Печерский, Л.И. Уколова); теория развивающего обучения (В.В. Давыдов, В.А. Далингер, Т.В. Драгунова, Л.В. Занков, А.Н. Леонтьев, И.Я. Лернер, В.В. Репкин, С.Л. Рубинштейн, М.Н. Скаткин, К.Д. Ушинский, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская); педагогика творчества (Ш.А. Амонашвили, В.А. Левин, А.А. Мелик-Пашаев, Я.А. Пономарев, М.С. Старчеус); психология музыкальной деятельности (Л.В. Баланчивадзе, Л.А. Баренбойм, Н.Б. Берхин, А.А. Бочкарев, СМ. Мальцев, А.Н. Малюков, Е.В. Назайкинский, СИ. Науменко, В.И. Петрушин, В.Г. Ражников, СХ. Раппопорт, М.А. Смирнов, Г.С. Тарасов, Б.М. Теплов, Н.Н. Токина, Г.М. Цыпин, П.М. Якобсон); философские воззрения на роль искусства в формировании творчески развитой личности (Т.В. Адорно, М.М. Бахтин, Н.А. Бердяев, Л.С Выготский, СИ. Гессен, Я.А. Коменский, А.Н. Леонтьев, А.Ф. Лосев, В.В. Медушевский, НК. Рерих, С.Л. Рубинштейн, П.А. Флоренский, Ю.Н. Холопов, А. Шопенгауэр); труды по духовно-нравственному воспитанию (Н.А. Бердяев, Е.А. Бодина, Е.В. Бондаревская, В.В. Зеньковский, В.В. Кандинский, А.Н. Леонтьев, П.Ф. Лесгафт, Б.Т. Лихачев, Д.С Лихачев, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин, В.А. Сухомлинский, Б.М. Теплов, К.Д. Ушинский).
Методы исследования: биографический, исторический, компаративный методы исследования; изучение и теоретический анализ научных трудов по теме диссертации (педагогика, психология, музыковедение, культурология, искусствознание, философия); применение таких эмпирических методов исследования, как собеседование, наблюдение, беседы; «включенное наблюдение» как основной метод исследования творческого процесса в классе основного музыкального инструмента (фортепиано); анализ результатов музыкального творчества студентов на занятиях в классе основного музыкального инструмента (фортепиано); анализ собственной педагогической деятельности в течении 8 лет; экспериментально-практическая проверка влияния сотворчества педагога и студента на развитие творческой активности будущих учителей музыки.
База исследования. Исследование проводилось с 2004 по 2013 гг., из них с 2008 по 2013 гг. на базе музыкально-педагогического факультета ГБОУ ВПО «Московский городской педагогический университет». Экспериментальным исследованием было охвачено 98 студентов 1-5 курсов очного и заочного отделений (включая группы педагогического наблюдения).
Этапы исследования.
На первом этапе - поисково-теоретическом (2004-2007 гг.) - изучались материалы по проблемам отечественной системы музыкального образования и воспитания, способствующие раскрытию темы исследования;
На втором этапе - аналитическом (2007-2009 гг.) - на основе теоретических (анализ, сравнение, обобщение, теоретическое моделирование и т.д.) и эмпирических (наблюдение, беседа, интервью) форм исследования выявлен художественно-сотворческий подход В.К. Мержанова к развитию творческой личности студента, разработаны методика работы над музыкальным произведением на основе метода сотворчества и модель подготовки будущих учителей музыки на основе сотворческого метода применительно к занятиям в классе основного музыкального инструмента музыкально-педагогического факультета вуза.
На третьем этапе - экспериментальном (2009-2013 гг.) - осуществлена опытно-экспериментальная проверка и доказана эффективность применения разработанной методики и модели в воспитании творческой, духовно-нравственной личности будущего учителя музыки; на этом этапе проведена итоговая обработка, систематизация и обобщение результатов исследования.
Научная новизна исследования.
1. Выявлена и конкретизирована сущность и эффективность художественно-сотворческого подхода В.К. Мержанова к воспитанию творческой личности студента в контексте проблем современного музыкального образования, осуществлена его адаптация к индивидуальным занятиям в классе основного музыкального инструмента (фортепиано) педагогического вуза.
-
Разработана, научно обоснована и экспериментально апробирована модель подготовки будущих учителей музыки и авторская методика работы над музыкальным произведением на основе метода сотворчества в классе основного музыкального инструмента.
-
Определены педагогические условия, реализация которых позволила обеспечить эффективность применения авторской методики и модели в классе основного музыкального инструмента.
-
Сформулированы критерии и показатели, определяющие эффективность разработанной модели и методики на основе метода сотворчества.
-
Дана авторская интерпретация понятия «сотворчество» как процесса взаимообщения педагога и студента, запускающего механизм
творческого постижения музыкальной культуры и, как следствие, способствующего развитию и самосовершенствованию студента.
Теоретическая значимость исследования.
Осуществлен теоретический анализ творческого пути В.К. Мержанова с точки зрения его развития и становления как педагога, музыканта-художника, общественного деятеля, результаты которого могут послужить основой для создания инновационной теоретической модели становления и развития творческой личности педагога-художника как носителя идей высокого искусства и просветителя в специфическом социокультурном контексте современной российской действительности.
Выявлен, теоретически обоснован и обобщен художественно-сотворческий подход В.К. Мержанова к воспитанию гармонично-развитой, творчески активной личности студента, намечены перспективы его теоретического развития в сфере педагогического творчества.
Разработанные на основе метода сотворчества модель подготовки будущих учителей музыки и методика работы над музыкальным произведением, расширяют представление о процессе и результате профессиональной подготовки студентов музыкально-педагогического факультета, возможностях их личностного творческого развития и освоения музыкальной культуры.
Практическая значимость исследования.
Раскрыта возможность и определена целесообразность использования в музыкально-образовательной практике педагогического опыта В.К. Мержанова, его художественно-сотворческого подхода к воспитанию молодых музыкантов и выработке их активной преобразующей позиции художника.
Результаты исследования могут быть использованы на индивидуальных занятиях в классах основного музыкального инструмента музыкально-педагогических факультетов вузов, в программах по музыкальным специальностям, в лекционных курсах по методике преподавания игры на фортепиано, в учебных пособиях музыкально-педагогических факультетов вузов, в творческой практике педагогов-музыкантов высшего и среднего звена.
В качестве практической рекомендации предлагается включить в список литературы для студентов музыкально-педагогических факультетов вузов по курсу «Основной музыкальный инструмент» следующие работы В.К.Мержанова: «Пятая соната Скрябина (из опыта исполнителя и
педагога)»1, «Советы пианистам, исполняющим прелюдии и фуги «Хорошо темперированного клавира» И.С. Баха» , «Некоторые мысли об организации домашних занятий, о самовоспитании учащихся)» .
Достоверность исследования обеспечена его широкой теоретической и практической базой, опорой на фундаментальные труды в области художественной педагогики, психологии, философии, культурологии, искусствознания, музыковедения, а также разнообразием методов исследования, его продолжительностью и проверкой основных положений исследования в ходе практической и опытно-экспериментальной работы. Эксперимент проводился лично соискателем в процессе педагогической деятельности в течении 4 лет на базе музыкально-педагогического факультета ГБОУ ВПО «Московский городской педагогический университет».
Апробация и внедрение результатов осуществлялись в процессе опытно-экспериментальной работы в классе по основному музыкальному инструменту (фортепиано) музыкально-педагогического факультета ГБОУ ВПО «Московский городской педагогический университет». Материалы теоретической и практической работы обсуждались на заседаниях кафедры инструментального исполнительства, кафедры вокала и хорового дирижирования музыкально-педагогического факультета ГБОУ ВПО МГПУ. Апробация также нашла отражение в выступлениях автора на научно-практических конференциях: IV Межвузовской конференции-семинаре студентов, аспирантов и молодых ученых, Москва (2010), научно-практической конференции МГПУ (2012), Студенческой научно-практической конференции МГПУ (2012), в публикациях, отражающих основные положения и выводы исследования, в межвузовских сборниках и изданиях ВАК.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Адаптация художественно-сотворческого подхода
В.К. Мержанова к условиям современного музыкального образования в педагогическом вузе характеризуется применением метода сотворчества, запускающего художественно-педагогическими средствами механизмы преобразования творческой личности студента. Художественно-сотворческий подход к воспитанию творческой личности будущего учителя музыки - это совокупность приемов и способов педагогического воздействия
1 См. : Музыка должна разговаривать. Сб. статей/ Ред.-сост. Г.В. Крауклис. - М., 2008. - С. 28-44.
2 Там же. С. 18-24.
3 Там же. С. 44-55.
через сотворческое взаимообщение со студентом, нацеленного на художественно-творческий уровень развития студента и ориентированного на художественную составляющую музыкального образования, обеспечивающую восприятие музыки как искусства. Сущность художественно-сотворческого подхода заключается в выявлении и развитии творческих способностей и возможностей будущего учителя музыки, когда становление его личности проходит не в пассивной форме, а в процессе сотворчества с педагогом через собственную чувственно-эмоциональную практику.
2. Модель подготовки будущих учителей музыки на основе
сотворческого метода включает в себя следующие компоненты: целевой, содержащий цели и задачи совершенствования процесса становления будущих учителей музыки; теоретико-методологический, раскрывающий метод сотворчества через закономерности, подходы, принципы, механизмы сотворческого взаимодействия педагога и студента; организационно-содержательный, включающий методы, средства, этапы развития и становления творческой личности студента, форму учебных занятий; нормативно-методический, предусматривающий педагогические приемы и методы обучения, его этапы и достигаемый результат; критериально-оценочный, позволяющий оценить эффективность метода сотворчества по заявленным критериям; результативно-рефлексивный, предусматривающий результаты подготовки будущих учителей музыки на основе метода сотворчества, включающие рефлексивный анализ студентом своей художественно-творческой деятельности; педагогические условия, объединяющие все компоненты модели и обеспечивающие развитие метода сотворчества в классе основного музыкального инструмента.
Авторская методика работы над музыкальным произведением на основе
метода сотворчества представляет собой совокупность задействованных в
творческом учебном процессе приемов («заражения», творческого
вовлечения в решение художественных задач, познавательной деятельности),
методов (эвристического, живого творческого общения, художественно-
творческого диалога, вариативного), запускающих механизмы (творческого
постижения культуры, компенсации, самосовершенствования)
преобразования личности будущего учителя музыки, и включает следующие этапы: подготовительный, направленный на подготовку студента к художественному восприятию изучаемого материала; предварительного просмотра музыкального произведения, предусматривающий выявление художественной идеи композитора; постижения и воплощения
художественного замысла произведения, позволяющий раскрыть духовное содержание музыки.
-
Эффективность применения методики и модели на основе метода сотворчества обеспечивается реализацией следующих педагогических условий: творческие субъект-субъектные отношения педагога и студента, создание «творческого поля» как пространства проведения учебного занятия, направленность педагога на творческое изъявление студента, творческий характер учебного процесса.
-
Система критериев (глубина осмысления музыкального искусства, уровень восприятия музыкального искусства, формирование позиции художника, проявления творческой активности) и показателей (приоритет общечеловеческих ценностей над практическими, выделение надутилитарных смыслов; выявление образного содержания художественного целого, творческое общение с композитором и его произведением; творческое, ответственное отношение к учебе, музыке, профессии, умение отстаивать свои творческие взгляды, одухотворенность, исследовательский подход, способность к анализу и обобщению; творческое изъявление, художественное мышление, творческое воображение, фантазия, творческая воля, креативность, целеустремленность, самосовершенствование) позволяет оценить уровень творческих проявлений студента (таблица 2, 3) и эффективность модели подготовки будущих учителей музыки и методики работы над музыкальным произведением на основе метода сотворчества, примененных в классе основного музыкального инструмента музыкально-педагогического вуза.
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы. Список использованной литературы включает 275 наименований.
Основа педагогики В.К. Мержанова - художественно-сотворческий подход к развитию творческой личности студента
Первые два курса учебы в консерватории В.К. Мержанов занимался у ассистента СЕ. Фейнберга - И.Н. Аптекарева, который научил Мержанова-студента согласовывать свои феноменальные способности в части виртуозной игры на фортепиано с тонкой музыкальностью, с особым чувствованиям колористических достоинств музыки. При занятиях непосредственно с СЕ. Фейнбергом, с 1938 г., для В.К. Мержанова началась новая ступень его формирования как личности творческой. В музыкальном мире фигура СЕ. Фейнберга является очень значительной - это выдающийся педагог и пианист, крупный композитор. В.К. Мержанов, вспоминая СЕ. Фейнберга, подчеркивает, что «он был яркой личностью, поистине великим педагогом, сочетавшим в себе огромную силу дарования выдающегося музыканта, психолога, методиста, интереснейшего композитора, создавшего свой музыкальный язык, автора лучшей книги об искусстве игры на фортепиано "Пианизм как искусство" [137, с. 5].
Учеба в консерватории была насыщенной, интересной. Фортепианный факультет имел четыре кафедры. Соединение непохожих, но в то же время близких по духу взглядов на музыкальное искусство придавало своеобразие каждой кафедре, которые возглавлялись А.Б. Гольденвейзером, С.Е.Фейнбергом, К.Н. Игумновым, Г.Г. Нейгаузом. Фортепианный факультет гудел «как улей». По рассказам В.К. Мержанова, там царили творческий азарт, творческая инициатива, соревновательность, заинтересованность музыкой. Великие профессора вели занятия по-разному, но каждый из них -незабываемо. Ученики с занятий уходили переполненные впечатлениями, с горящими глазами и желанием как можно полнее и лучше проявить себя в учебе и творчестве. В.К. Мержанов любил бывать на уроках этих замечательных педагогов, черпая для себя много полезного, побуждающего к более осмысленной и интенсивной работе,
В.К. Мержанов также был активным участником студенческого творческого кружка, постоянно и с огромной увлеченностью работал со студенческим оркестром, принимал активное участие в спортивной жизни консерватории.
В консерватории В.К. Мержанов успешно учился сразу по двум специальностям: фортепиано и орган. Его педагогом по органу и по камерному ансамблю был А.Ф. Гедике - прославленный композитор, пианист, органист, основатель отечественной органной школы.
За годы учебы в консерватории В.К. Мержанов познакомился и был дружен со многими известными в музыкальном мире людьми, которые оказали значительное влияние на его становление как музыканта, ввели его в круг представителей музыкальной элиты.
М.В. Юдина, сыгравшая судьбоносную роль в поступлении В.К. Мержанова на фортепианный факультет, всегда интересовалась его творческими успехами. Встречались они редко, но концерты М.В. Юдиной В.К. Мержанов старался не пропускать. Он видел в ней совершенно необыкновенного человека, музыканта громадного дарования и на себе ощущал силу ее духовного влияния. Между ними велась любопытнейшая переписка [261, с. 456-457]. После одного из концертов, на котором М.В. Юдина играла 24 прелюдии Шопена, она написала В.К. Мержанову письмо, интересуясь его мнением по поводу своей игры: «не правда ли ядовито?» [271]. Иногда В.К. Мержанов не соглашался с ее концепцией, но в этот раз был покорен исполнением, поэтому ответил, что слушал с восторгом.
В.В. Софроницкий одарял В.К. Мержанова своей дружбой - именно так воспринимал В.К. Мержанов отношение к себе В.В. Софроницкого [137, с. 4]. Они практически всегда бывали на концертах друг у друга, В.В. Софроницкий после своих выступлений часто звонил В.К. Мержанову и интересовался его мнением о прошедшем концерте [137, с. 4]. Э.Г. Гилельс и В.К. Мержанов были дружны, интересовались творчеством, помогали, поддерживали друг друга. Эта дружба продолжалась и после окончания консерватории: по рекомендации Э.Г. Гилельса В.К. Мержанов получил приглашение работать в жюри Международного конкурса пианистов им. королевы Елизаветы в Брюсселе и затем 12 раз приглашался в жюри этого конкурса.
Можно еще и еще перечислять дорогие сердцу В.К. Мержанова имена: лучший друг пианист М.М. Цурский, скрипач P.P. Давидян, пианистка Н.П.Емельянова. Много было друзей, единомышленников. Перечисление этих известных и значительных в музыкальном мире имен, их уважительное, теплое и заинтересованное отношение к В.К. Мержанову доказывает, что уже в студенческие годы он ярко проявил свой незаурядный исполнительский талант, глубокое впечатление от которого не оставило равнодушными выдающихся музыкантов, дружба со многими из них продолжалась долгие годы.
В 1941 г. В.К. Мержанов с отличием закончил Московскую государственную консерваторию по классу фортепиано и по классу органа (Диплом с отличием № 197193, подписанный председателем государственной экзаменационной комиссии А.Б. Гольденвейзером) [12]. На дипломном экзамене по фортепиано он играл Концерт № 3 СВ. Рахманинова в сопровождении студенческого оркестра под управлением В. Гельда. Это исполнение было настолько удачным, что В.К. Мержанов склонен считать его одним из лучших своих исполнений этого концерта.
Выпускной экзамен по классу органа прошел также блестяще: А.Ф. Гедике был очень горд за своего ученика и официально пригласил его работать в свой класс ассистентом. Но помешала война.
Уже будучи в действующей армии, В.К. Мержанов узнал, что его имя, как одного из выдающихся выпускников консерватории, золотыми буквами занесено на Мраморную доску отличия Московской консерватории. Написал ему об этом СЕ. Фейнберг.
Комплексное воспитание студента как творческой личности, художника, музыканта в педагогическом творчестве В.К. Мержанова
Классическая музыка - золотой фонд лучших произведений художественной культуры, к которой призвана приобщать учащихся музыкальная педагогика, утратила статус абсолютной ценности, были предприняты попытки эти величайшие духовные богатства, образцы высшего развития форм художественности низвести до уровня услуг, оценивать их прагматически. Чтобы понять условия, в которых развивалась музыкальная педагогика, совершим краткий экскурс в историю развития молодежной музыкальной культуры и выявим основные вехи ее становления и адаптации в контексте проблем формирования духовного климата общества.
К началу XX в. была налажена система музыкального образования, сформированы основные исполнительские школы, ставящие своей целью прокладывать новые пути в развитии духовной жизни молодежи. Октябрьская революция перечеркнула культурное прошлое страны, искусство стало обслуживать потребности тоталитарного общества, была заложена традиция оценивать художественные явления не с эстетической, а с политической точки зрения. Тем не менее, общественная среда была активно музыкализирована, в концертных залах, филармониях, по радио в достаточном объеме звучала классическая музыка и такая музыкальная ситуация сочеталась с возвышенным отношением к музыке, которое прививала учащимся музыкальная педагогика. Оставались сильными связи с глубинными пластами национальной культуры. Когда в жизнь советского народа вторглась война, именно музыкальное искусство, в первую очередь, включилось в духовное обеспечение борьбы с фашистами. Победа в Великой отечественной войне принесла в жизнь новый музыкальный стиль - маршевый, жизнеутверждающий, победоносный. Такая музыка помогала формировать образ страны-победительницы.
В 50-х гг. XX в. возникает новое направление, которое явило обществу так называемую молодежную музыкальную культуру, протестную, воинствующе противопоставляющую себя всему музыкальному миру и культурному музыкальному наследию. Значительное место в новом музыкальном течении занял принцип искажения - искаженные тембры электронных инструментов, пение открытым звуком, непоставленным голосом, использование неестественных тесситур, упрощенные, примитивные гармонии, эпатирующий внешний вид исполнителей. Но феномен этого явления заключается не в появлении новых жанров музыки как таковых, а в том, что на протяжении последующих десятилетий, вплоть до настоящего времени, эта музыка из музыкального безумия тинейджеров самоутвердилась в звуковое пристрастие нескольких поколений молодежи. Кумирами подростков стали люди, часто в музыкальном отношении неграмотные, а сама музыка «авангарда», джаз, рок, кантри и т.д. резко отличалась от академической музыки по социальным функциям, содержанию, ценностным критериям, полностью перестраивала способы ее восприятия. В советские времена с джазом, рок-н-роллом велась непримиримая борьба, так как считалось, что эта музыка насаждает молодежи чуждую вибрационную волну, в ней виделась потенциальная угроза советскому образу мыслей, идее и государству в целом. Однако никакие запреты со стороны государства противостоять этому не смогли. Вслед за музыкальным строем, поменялся и строй социальный,
В 90-х гг. XX в. ситуация усугубилась, количественное превосходство популярной молодежной музыки в окружающей звуковой среде обеспечила стремительно развивающаяся аудиотехника, кинематограф, театры, радиовещание, которые способствовали закреплению ее позиций в общем контексте культуры. Трагизм данной ситуации заключался в том, что художественная культура категорически не воспринималась массовой молодежной аудиторией, а популярная музыка, основываясь на простом отрицании и критике прошлого и существующего вне ее, не могла дать молодежи ничего живительного, кроме примитивного неинтеллектуального развлечения. Из массовой молодежной среды подлинное искусство было вычеркнуто.
Наступивший XXI в. характеризуется музыкальной средой, в которой представлены все без исключения сферы музыкальной культуры: классическая, популярная, народная, экспериментальная, электронная и т.п. Однако господствуют в ней произведения массовых жанров, значительная часть которых - молодежная музыка, в своих авангардных направлениях сохраняющая дух протеста, конфронтации, эпатажа. Именно из нее черпает культурно-поведенческие модели юное поколение, музыкальной шоу-пропагандой обуславливаются его эстетические установки. Известно, что окружающая музыкально-звуковая среда не только формирует вкусы, но изменяет сознание человека. Классические музыкальные произведения, в связи с их имманентной целостностью, завершенностью, трудно воспринимаются «клиповым», рассредоточенным сознанием подростка, который привык впитывать музыкальный поток как пеструю калейдоскопическую картину. При этом, молодое поколение не только оказывается лишенным огромного и самого жизненно необходимого пласта человеческой культуры, но утерявшим стержень гармонично развитой личности, утратившим понимание необходимости своей духовной культуры, необходимости музыкально-художественного искусства как обязательного способа осуществления человека развитого, самобытного, способного сохранить свою индивидуальность в общем глобализированном потоке, в котором оно сегодня интегрировано5.
Разработка и обоснование методики работы над музыкальным произведением на основе метода сотворчества и модели подготовки будущих учителей музыки на основе сотворческого метода
Формирующий этап эксперимента проводился путем включенного наблюдения за учебным процессом в классах основного музыкального инструмента (фортепиано). Также в эксперименте были задействованы результаты коллоквиумов, выступлений студентов на классных концертах, зачетах и экзаменах.
Цель формирующего этапа эксперимента - совершенствование процесса становления будущего учителя музыки как творческой, гармонично развитой личности за счёт применения в учебном процессе модели подготовки будущих учителей музыки и методики работы над музыкальным произведением на основе метода сотворчества.
В ходе эксперимента были поставлены следующие задачи: — обеспечить возможность творческого развития студентов на занятиях по основному музыкальному инструменту (фортепиано) путем расширения узко-специализированного педагогического подхода к обучению до художественно-сотворческого, позволяющего через восприятие музыки как искусства, как необходимой для студента составляющей жизни, обеспечить его выход в сферу творчества, и тем самым расширить опыт его духовного развития; — открыть для студента возможность художественного восприятия музыки на занятиях по основному музыкальному инструменту, формировать культуру мышления, способствовать выработке собственной творческой позиции, выявлять и развивать его творческий потенциал, творческую активность как основополагающие ресурсы становления его творческой личности; — обеспечить возможность получения студентом реального опыта самостоятельной творческой работы на занятиях по основному музыкальному инструменту, а также опыта творческого взаимообщения с педагогом, композитором изучаемого произведения и самим музыкальным произведением; — доказать влияние сотворческого метода взаимообщения педагога и студента на занятиях по основному музыкальному инструменту на развитие творческой активности и эффективное становление будущего учителя музыки как личности гармоничной, духовной, творчески развитой;
Этим задачам полностью отвечают разработанные автором диссертации методика работы над музыкальным произведением на основе метода сотворчества и модель подготовки будущих учителей музыки на основе сотворческого метода.
Суть разработанных автором методики и модели раскрыта в разделе 2.2. данной главы диссертации. В формирующем эксперименте обе группы студентов, которые в ходе констатирующего этапа эксперимента показали одинаково слабое проявление своих творческих качеств, исследовались в разных условиях: с экспериментальной группой студентов при работе над музыкальным произведением применялась методика работы над музыкальным произведением на основе метода сотворчества, а контрольная группа руководствовалась традиционно принятым порядком работы над музыкальным произведением.
В экспериментальной группе на подготовительном этапе работы над произведением студенты получили установку от педагога на следующие цели: — изучение характерных черт эпохи и художественного направления, в которых жил и творил композитор; — знакомство с творческим наследием композитора; — изучение стилистических особенностей творчества данного композитора; — готовность к анализу и расшифровке нотной записи и таящихся в ней идей и замысла композитора. В контрольной группе подготовительный этап работы над произведением отсутствовал. Студентам было дано задание сразу приступить к предварительному просмотру и разучиванию музыкального произведения. На этапе предварительного просмотра музыкального произведения каждый из студентов экспериментальной группы в сотворчестве с педагогом, то есть в процессе живого творческого взаимообщения с ним, был вовлечен в начальный процесс постижения художественной сути музыкального произведения: — знакомство с нотным текстом, внимательное изучение и выявление в нем смыслового, художественного подтекста, считывание нотной информации на основе знания характерных черт творчества композитора, закономерностей стиля, которую студент получил на подготовительном этапе работы над произведением; — выход к художественному тексту и оформление первоначального впечатления о музыкальном произведении через собственные исследовательские усилия, чуткое прислушивание к своим ощущениям, тонкое чувствование и проявление эмоционального отклика на музыкальный материал и, таким образом, формирование своего собственного, пока предварительного художественного видения произведения.
Студенты контрольной группы на данном этапе работы над произведением приступили к разучиванию произведения и работе над указаниями и замечаниями педагога.
На этапе выявления и воплощения художественного замысла произведения каждый из студентов экспериментальной группы в сотворчестве с педагогом работал над воссозданием художественной сути произведения, причем, педагог, применяя художественно-сотворческий подход, ставил студента в условия, активизирующие весь его творческий потенциал, когда он начинал работать как художник - заинтересованно, увлеченно, вдохновенно, выявляя и задеиствуя все свои наличные возможности и способности. Такое состояние творческого подъема не оставляет места формальному заучиванию текста музыкального произведения, вся активность студента направляется в русло содержательного процесса по выявлению, постижению и воплощению художественной ценности музыки, осознание ее значимости на основе чуткого реагирования на увиденное в нотном тексте, услышанного в ее интонационной характеристике, прочувствованного через свой собственный эмоциональный отклик на музыкальный материал и осмысленного во всем комплексе полученных ощущений.
Работа над произведением в контрольной группе на данном этапе велась в традиционной форме разбора музыкального текста, при которой основное внимание уделялось технической стороне исполнения, а художественная сторона осуществлялась по указанию педагога.
Результаты опытно-экспериментальной работы
Результаты формирующего эксперимента показали, что способность студента экспериментальной группы прочувствовать и осмыслить художественную суть музыкального произведения приобщает его к высокому музыкальному искусству, обогащает эмоциональную сферу его личности, развивает способность творчески мыслить, то есть выходить за рамки очевидного стандартного прочтения музыкального материала.
Ценностное постижение художественного образа музыкального произведения позволяет студенту приобщиться к общечеловеческим ценностям, заложенным в нем, а постижение надутилитарных смысловвозвысить свой дух, то есть совершенствоваться духовно. Сотворчество с педагогом открывает перед студентом возможность расширить на занятиях по основному музыкальному инструменту опыт своего творческого отношения к работе, развить эстетическое восприятие музыкального материала, обострить отзывчивость и чувствительность к музыке. Реализация этой возможности затем трансформируются в черты его характера, наделяя личность студента творческими качествами, отзывчивостью к людям, чувствительностью к нуждам и боли другого, которые становятся критериями его человечности.
Живое творческое взаимообщение с педагогом, который все свое педагогическое воздействие направляет на то, чтобы пробудить в студенте художника, развить его способности и возможности до высокого уровня, воспитывает у студента заинтересованное, ответственное отношение к учебе, музыке, своей будущей профессии, развивает умение ценить и отстаивать свои творческие взгляды, формирует позицию художника, которая со временем способна обратиться в форму сознательного служения музыке, своей профессии.
Сотворчество педагога и студента, художественно-творческое взаимообщение с композитором и его произведением, творческая заряженность, атмосфера открытости и вдохновенности - все это способствует пробуждению мысли, распаляет воображение, стимулирует творческие устремления, то есть формирует в студенте то, что определяет собой творческую активность, которая становиться доминантой личности студента. А благоговейное отношение к музыке, прививаемое студенту на музыкальных занятиях, уважительное отношение к композитору, усвоенные в процессе учебы нравственные нормы и элементы культуры, совершенствуют личность студента, делают ее гармонично развитой.
Результаты формирующего эксперимента показали, что применение модели подготовки будущих учителей музыки и методики работы над музыкальным произведением на основе метода сотворчества в экспериментальной группе студентов на занятиях в классе основного музыкального инструмента оказало действенное положительное влияние на совершенствование процесса становления будущего учителя музыки как творческой, гармонично развитой личности. Наблюдение также показало, что студенты экспериментальной группы стали более осознанно и ответственно относиться к занятиям и к самим себе, понимая, что обладают большим потенциалом возможностей и творческих способностей, которые они обязаны открыть, развить в себе и применить в своей дальнейшей профессиональной жизни.
Контрольный этап эксперимента.
Цель - сравнить и проанализировать результаты исходного уровня творческих проявлений студентов на занятиях в классе основного музыкального инструмента (фортепиано) и достигнутого уровня творческих возможностей и способностей в условиях применения модели подготовки будущих учителей музыки и методики работы над музыкальным произведением на основе метода сотворчества.
Основными способами проверки явились: включенное наблюдение автора диссертации как педагога на занятиях в классе основного музыкального инструмента, классных и факультетских концертах, зачетах, экзаменах; беседы со студентами и преподавателями, результаты коллоквиумов. Оценка результатов опытно-экспериментального исследования проводилась авторитетной комиссией из числа преподавателей кафедры инструментального исполнительства ГБОУ ВПО МГЛУ г. Москвы.
Критерии и показатели оценок выбраны те же, что применялись на констатирующем этапе опытно-экспериментального исследования.
На контрольном этапе выявлено следующее: — учебный процесс студентов экспериментальной группы строился на применении модели подготовки будущих учителей музыки и методики работы над музыкальным произведением на основе метода сотворчества и показал высокие результаты повышения уровня творческого развития студентов. Это проявилось в культуре мышления, значительно более высокой, чем на констатирующем этапе; уровне восприятия и постижения музыки; владении культурой межличностного творческого общения с педагогом и художественно-творческого общения с композитором и его произведением; в выявлении собственной художественной позиции; в высоком уровне творческой активности по всем предложенным показателям. Этих студентов можно было охарактеризовать как самостоятельных, творчески мыслящих, заинтересованных в учебе, с явно выраженной познавательной потребностью, мотивацией к творческому овладению профессией и самосовершенствованию; — студенты контрольной группы показали низкий уровень по всем показателям творческого развития и творческого отношения к обучению. Их отличала незаинтересованность, пассивность, неумение творчески мыслить и работать самостоятельно. Опираясь на готовые стандартные решения или указания педагога, эти студенты были лишены возможности проявить творческую инициативу внутри учебного процесса.
Результаты эксперимента показали, что традиционный подход к занятиям в классе основного музыкального инструмента, когда творческая сторона учебного процесса не является основополагающей, не способствует творческим проявлениям студента, а значит, не оказывает влияния на совершенствование, преобразование его личностных качеств. Сопоставительный анализ результатов проведенного исследования в контрольной и экспериментальной группах представлен в Таблице 3.