Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Историко-педагогический анализ становления и развития музыкально-эстетического воспитания в России 23
1.1. Становление музыкально-эстетического воспитания сквозь призму развития вокального искусства в России 23
1.2. Теоретико-методические основы современного процесса музыкально-эстетического воспитания 55
Выводы по Главе 1 79
Глава 2. Методика и практика организации музыкально-эстетического воспитания студентов гуманитарных вузов 82
2.1. Экспериментальная работа по определению видов, методов, средств музыкально-эстетического воспитания студентов филологических факультетов педагогических вузов 82
2.2. Авторская методика музыкально-эстетического воспитания студентов филологических факультетов гуманитарных вузов 123
Выводы по Главе 2 163
Заключение 167
Список использованной литературы 171
Приложение 192
- Становление музыкально-эстетического воспитания сквозь призму развития вокального искусства в России
- Экспериментальная работа по определению видов, методов, средств музыкально-эстетического воспитания студентов филологических факультетов педагогических вузов
- Авторская методика музыкально-эстетического воспитания студентов филологических факультетов гуманитарных вузов
Введение к работе
Актуальность исследования обусловлена кардинальными изменениями в основных положениях концепции развития высшего профессионального образования, требованием универсализации процесса профессиональной подготовки специалистов гуманитарного профиля, ориентации на выполнение максимально широкого спектра видов научной, теоретико-методической и практической деятельности с целью повышения конкурентоспособности на рынке труда, социализации, инкультурации, реализации личностного потенциала.
Современный специалист гуманитарной сферы не только обязан, но и социально вынужден максимально расширять свои профессиональные компетенции, владеть несколькими узкими специализациями, синтез которых раскрывает возможности новых приложений полученных в процессе вузовской подготовки знаний и умений, обеспечивает широкий ареал для творческого поиска, научно-практических экспериментов, личностной самореализации и совершенствования, новых профессиональных достижений и открытий, достойного вклада в духовное и интеллектуальное развитие общества, повышение культурного уровня населения, особенно подрастающего поколения.
Выпускник гуманитарного вуза, готовый к разносторонней профессиональной и социокультурной деятельности, должен отличаться высоким уровнем духовно-нравственной и художественной культуры, что в свою очередь, обеспечивается в процессе целенаправленного эстетического воспитания.
Наибольшим личностно-формирующим воздействием обладает музыкальное искусство, которое содержит огромный гуманитарный потенциал и неограниченные возможности практического приложения этого потенциала в процессе организации музыкально-эстетического воспитания.
4
Традиционным универсальным содержанием музыкально-эстетического
воспитания являются: изучение теоретических основ музыкального
искусства, истории музыкального искусства (различных видов, жанров,
стилей), знакомство с лучшими образцами классической музыки, вокальное,
хоровое и инструментальное исполнительство. Основными
институциональными формами реализации музыкально-эстетического > воспитания становятся учреждения общего, дополнительного и профессионального музыкального образования всех уровней, от начального (дошкольного) до высшего профессионального.
Музыка принимает участие во всех сферах человеческой жизни, совершенствует все грани функционирования общества. В рамках музыкально-эстетического воспитания студенческой молодежи можно добиться преобразования человеческого общества, его эстетических потребностей и устремлений, сформировать всесторонне развитую целостную личность.
Прогрессивное созидательное влияние музыкального искусства наблюдается повсеместно, во всех гуманитарных сферах. Союз искусства и гуманитарной науки на теоретическом уровне всегда дает высокие практические результаты для преобразования деятельности социальных институтов, государства, развития личности.
Обогащение профессиональной подготовки специалистов
гуманитарного профиля музыкально-эстетическим компонентом становится
распространенным явлением в современной российской высшей школе. На
научно-методологическом и теоретико-методическом уровнях
разрабатываются концепции, методические системы, технологии, программное обеспечение процесса музыкально-эстетического воспитания студентов гуманитарных вузов с учетом специфики специальности.
В основе музыкально-эстетического воспитания всегда лежит синтез искусств. Подобный подход к формированию содержания процесса музыкально-эстетического воспитания исторически очевиден и научно
5 обоснован, его эффективность эмпирически подтверждена многочисленными традиционными и экспериментальными методиками и технологиями.
Одним из вариантов синтеза искусств является взаимодействие музыки
и литературы. Различные формы их сочетания составляют мощные
источники художественно-эстетического, духовно-нравственного,
интеллектуального развития и совершенствования личности, их постигающей. На общеобразовательном учебно-методическом и практическом педагогическом уровнях существуют методические разработки и конспекты интегрированных уроков искусства для начальных, средних и выпускных классов общеобразовательной школы, разработанных на основе синтеза музыки и литературы. Интеграция этих двух видов искусства наблюдается также на теоретико-методическом, практическом педагогическом и исполнительском уровнях в образовательных учреждениях дополнительного художественного образования детей, досуговых центрах, учреждениях культуры и искусства.
Анализ развития российской музыкальной культуры и музыкального образования, основных концепций и методик выявил, что теоретико-методическое, тематическое и репертуарное содержание процесса музыкально-эстетического воспитания всегда зависит от конкретных образовательных целей, задач, возрастных и профессиональных характеристик обучающихся музыкальному искусству. Следовательно, организация музыкально-эстетического воспитания современных студентов гуманитарных вузов, определение его основных компонентов и ведущего направления должно осуществляться на основе иного подхода, нежели традиционный процесс музыкально-эстетического воспитания детей и юношества в специальных учебных заведениях.
Многолетнее изучение взаимосвязей различных видов искусства и гуманитарных отраслей выявило актуальное направление, интересующее многих современных исследователей - установление взаимосвязей и взаимовлияния музыкального искусства и филологии. На научно-
теоретическом уровне существует большое количество диссертационных исследований по данной проблеме, проведенных специалистами гуманитарной сферы. Повышенный профессиональный интерес к теме взаимосвязи и взаимовлияния вокального искусства и поэзии, музыки и филологии на уровне постдипломного образования раскрывает очевидную необходимость организации целенаправленного музыкально-эстетического воспитания будущих специалистов гуманитарной сферы, в частности студентов филологических факультетов гуманитарных вузов в целях формирования высокой музыкально-эстетической, духовно-нравственной культуры, расширения их профессиональных компетенций.
Подобные учебно-методические преобразования в структуре высшего
профессионального образования обусловят также качественное
совершенствование содержания гуманитарного цикла в системе начального и
среднего общего образования, обеспечат учебно-воспитательных процесс в
общеобразовательных школах высококвалифицированными
педагогическими кадрами, которых будет характеризовать высокая
музыкально-эстетическая культура, владение технологиями
интегрированного преподавания искусств и гуманитарных наук, широкая многогранная деятельность по повышению музыкально-эстетической и духовно-нравственной культуры подрастающего поколения.
Анализ содержания различных видов, жанров, форм музыкального искусства и профессиональной подготовки студентов филологических факультетов гуманитарных вузов выявил тесные взаимосвязи между вокальным искусством и литературой (поэзией). Методика обучения академическому вокальному искусству традиционно предполагает анализ художественной поэтической части музыкального произведения с целью раскрытия сущности художественного образа и подбора оптимальных интонационных приемов и художественно-выразительных средств исполнения. В свою очередь, изучение творчества великих поэтов прошлых эпох и современности, как отечественных, так и зарубежных, всегда
7 сопровождается проведением параллелей с музыкальным искусством, так как во все времена развития классической культуры композиторы создавали прекрасное музыкальное сопровождение лучшим поэтическим произведениям.
Нами было установлено, что тема взаимосвязи и взаимовлияния
вокального искусства и литературы (поэзии), музыки и филологии уже
несколько столетий развивается на практическом исполнительском,
теоретическом (музыковедческом и филологическом) и учебно-
методическом уровнях. Однако, очевидна неразработанность данной темы на
теоретико-методическом и практическом уровнях профессионального
образования, которое является одной из наиболее актуальных областей
методического и практического педагогического приложения музыкально-
эстетического и профессионального филологического
(литературоведческого, лингвистического, педагогического) потенциала
подобного синтеза искусств и наук, требующей, однако, разработки
целенаправленной методики музыкально-эстетического воспитания, а также
учебной программы с учетом специфики профилирующей специальности.
Решая общегосударственную задачу повышения музыкально-эстетической культуры студентов гуманитарных вузов, в частности на филологических факультетах педагогических вузов, посредством обучения различным видам музыкального искусства, мы обнаружили наибольшую заинтересованность, потребность и, соответственно, высокие практические результаты реализации личностного потенциала студентов в области вокального исполнительского искусства. Действительно, синтез музыкального искусства и литературы находит отражение в массовой увлеченности пением на бытовом, любительском и профессиональном уровнях. Певческая культура генетически родственна духовной культуре русского человека. Некоторые исследователи заявляют о первичности вокальной речи по отношению к словесной речи человека.
Процесс обучения вокальному исполнительству студентов филологических факультетов педагогических вузов имеет свои особенности в теоретико-методическом и организационно-практическом аспектах. Обязательная профессиональная постановка певческого голоса на основе методов, способов и приемов, выработанных многовековой практикой российской и зарубежной вокальных школ, необходима для создания универсального физиологического и интеллектуально-психологического фундамента, который позволит исполнителю неограниченно реализовывать свой творческий художественно-эстетический потенциал, разрабатывать интегрированные музыкально-литературные (вокально-поэтические) проекты в процессе обучения в вузе и в дальнейшей профессиональной деятельности в гуманитарных отраслях (педагогике, филологии, искусствоведении и др.)- В то же время некоторые традиционные компоненты классической академической вокальной педагогики требуют методической корректировки в целях достижения их технической и интеллектуальной доступности для немузыкантов - начинающих исполнителей, в частности, начальный этап постановки голоса (артикуляционный и репертуарный аспекты), который должен учитывать уровень музыкально-эстетического развития начинающих исполнителей, особенности профилирующей специализации, а также ведущие цели и задачи музыкально-эстетического воспитания студентов гуманитарных вузов.
Данные теоретико-методические и организационно-практические компоненты являются до настоящего времени неразработанными, несмотря на актуальность целенаправленного музыкально-эстетического воспитания студентов гуманитарных вузов и необходимость создания специальных адаптированных методик вокального обучения, учитывающих уровень музыкальной культуры, наличие исполнительской подготовки и связи с другими видами искусства, которые составляют ядро профессиональных интересов будущих специалистов гуманитарной сферы.
9 Таким образом, выявленные противоречия заключаются:
с одной стороны, в существующей потребности универсализации профессиональной подготовки специалистов гуманитарного профиля, повышения их духовно-нравственной и музыкально-эстетической культуры, а с другой стороны, в отсутствии целенаправленной методики музыкально-эстетического воспитания студентов гуманитарных вузов с учетом профилирующей специальности;
с одной стороны, в выявленной мотивированной потребности современных студентов филологических факультетов гуманитарных вузов в теоретическом и практическом освоении музыкального искусства для расширения профессиональных и социокультурных компетенций, а с другой стороны, в отсутствии дидактического, теоретико-методического, тематического и репертуарного обеспечения реализации структурно-содержательных взаимосвязей музыки и филологии, обладающих большой профессиональной актуальностью для специалистов филологического профиля.
Данные противоречия позволили сформулировать проблему исследования.
Степень научной разработанности проблемы.
Музыкально-эстетическое воспитание молодежи в высших учебных заведениях России рассматривалось многими учеными и творческими работниками-практиками, но их разработки касаются, в основном, профессиональной подготовки специалистов музыкальной сферы и не раскрывают особенностей музыкально-эстетического воспитания студентов гуманитарных вузов. В работах Л.Г. Арчажниковой, Т.И. Баклановой, B.C. Кузина, Л.А. Рапацкой и др. рассматривается проблема взаимосвязи различных видов искусств, их воздействие на формирование личности. Становление и развитие вокально-хорового искусства отображено в работах О.А. Апраксиной, Ю.А. Барсова, В.Д. Ильина, И.К. Назаренко. Вопросы развития детского голоса рассматриваются в научных трудах Ю.Б. Алиева,
10 Е.И.- Алмазова, В.П. Морозова. В отдельных работах ученых излагаются методики обучения и воспитания детей и юношества музыкальному искусству, рассматриваются конкретные требования к поющим, формированию вокально-хоровых и дирижерских навыков - Н.Н. Добровольский, В.Л. Живов, B.C. Попов, Г.П. Стулова.
Сегодня все чаще в качестве экспериментов встречается интегрированное преподавание музыки и литературы в дошкольных, внешкольных, общеобразовательных учреждениях (О.М. Шац, Е.А. Финченко, A.M. Рахманкулова, Т.Н. Лежнева и др.) и в высших учебных заведениях (Э.Т. Ардаширова, С.Н. Чекарева).
Родство музыкального искусства и филологических наук, интонационные взаимосвязи вокальной и разговорной речи обоснованы во многих диссертационных исследованиях (О.В. Федичева, Е.Н. Палий, Е.Н. Азначеева, Н.А. Трубицина, Е.В. Петроченко, Н.Н. Брагина, В.Н. Мещеряков, О.Н. Вотинцева, Т.Б. Васильева-Шальнева, И.В. Ясюкович, О.А. Барсукова, Р.Г. Крауклис, Р.Т. Шаймарданова, А.Г. Сидорова, Е.Г. Красновская, О.В. Епишева, А.В. Давыдова, А.Н. Панамарёва, А.Е. Махов). Таким образом, очевидно, что многие выпускники филологических факультетов, продолжившие свое обучение в аспирантуре и докторантуре, выбирают в качестве темы для своих кандидатских и докторских диссертаций проблему синтеза музыки и литературы, вокального искусства и поэзии.
Однако приходится констатировать, что стандартными учебными планами и программами не предусмотрено глубокое изучение музыкального искусства, необходимое для формирования фундаментальных научно-теоретических и практических исполнительских музыкально-эстетических основ у студентов — будущих специалистов гуманитарной сферы, исследователей, ученых и педагогов.
Анализ научно-исследовательской и учебно-методической литературы выявил крайне ограниченное число источников, раскрывающих некоторые аспекты целенаправленного музыкально-эстетического воспитания и
вокального обучения студентов гуманитарных вузов, не имеющих опыта академического вокального исполнения (Л.Р. Фаттахова, Г.Р. Хамзина, Т.В. Чередниченко, Ю.Л. Булышева, Н.Г. Куприна, О.В. Далецкий, Е.Ю. Медведева). Эти работы, в основном, содержат рекомендации по организации различных видов обучения музыкальному искусству в рамках профессиональной подготовки специалистов гуманитарной сферы, определяют временной объем, формы обучения и воспитания, предлагают примерный перечень учебных материалов и рекомендуют методики, по которым следует осуществлять музыкальное обучение и воспитание, однако не обосновывают выбор тех или иных теоретических и практических видов музыкальной деятельности, предлагаемых для освоения студентам гуманитарных вузов, не выявляют особенности теоретико-методического и практического художественно-исполнительского содержания музыкально-эстетического воспитания и обучения студентов гуманитарных вузов с учетом специфики профилирующей специальности, видов и направлений будущей профессиональной деятельности.
Установление актуальности научно-практического исследования, осмысление сущности выявленных противоречий и возможностей их разрешения позволили сформулировать тему исследования: «Проблема музыкально-эстетического воспитания студентов гуманитарных вузов»
Объект исследования - процесс музыкально-эстетического воспитания студентов гуманитарных вузов.
Предмет исследования - теоретико-методические, дидактические и практические основы музыкально-эстетического воспитания студентов гуманитарных вузов.
Цель исследования — создание целенаправленной методики музыкально-эстетического воспитания студентов гуманитарных вузов с учетом профилирующей специальности, разработка программного и учебно-методического обеспечения интеграции вокального искусства в
12 образовательный процесс на филологических факультетах гуманитарных вузов.
Задачи исследования:
выявить и проанализировать исторически сложившиеся в процессе развития российской музыкальной культуры и музыкального образования подходы, методы, виды, средства музыкально-эстетического воспитания детей и юношества различных возрастных и профессиональных категорий;
определить дидактические принципы, на основании которых должно формироваться теоретико-методическое, тематическое и репертуарное содержание основных компонентов и ведущего направления музыкально-эстетического воспитания студентов гуманитарных вузов;
разработать, обосновать и экспериментально проверить авторскую методику музыкально-эстетического воспитания студентов гуманитарных вузов;
сформировать программное и учебно-методическое обеспечение интеграции вокального искусства в образовательный процесс на филологических факультетах гуманитарных вузов.
Гипотеза исследования. Процесс музыкально-эстетического воспитания студентов гуманитарных вузов приведет к высоким профессиональным, социокультурным и личностным результатам, если:
1) будет разработан новый подход к формированию теоретико-
методического, дидактического, тематического и репертуарного содержания
музыкально-эстетического воспитания студентов гуманитарных вузов,
способствующий достижению профессиональных, социокультурных,
художественно-эстетических целей высшего гуманитарного образования;
2) теоретико-методическое, тематическое и репертуарное содержание
музыкально-эстетического воспитания будет разрабатываться на основе
принципов профессиональной актуальности, теоретико-методической
фундаментальности, технической и интеллектуальной доступности, жанрово-
тематической вариативности, способствующих всестороннему музыкально-
13 эстетическому, художественно-творческому развитию, профессиональному совершенствованию личности будущего специалиста гуманитарного профиля;
3) основные компоненты и ведущее направление музыкально-эстетического воспитания студентов гуманитарных вузов будут определены в процессе изучения профессиональных, социокультурных и художественных личностных потребностей, интересов, мотиваций студентов с учетом их профилирующей специальности.
Методологическую основу нашего исследования составляют:
-системный подход, который позволил представить процесс музыкально-эстетического воспитания как неотъемлемую часть системы высшего гуманитарного образования (Ю.К. Бабанский, П.И. Пидкасистый);
-концепции музыкально-эстетического воспитания, раскрывающие ключевую роль искусства в организации процессов всестороннего развития личности, формировании универсального профессионального мастерства специалистов гуманитарной сферы (А.Я. Зись, У.Ю. Фохт-Бабушкин);
-междисциплинарный подход к организации процесса музыкально-эстетического воспитания, позволяющий выявить и раскрыть взаимосвязи музыкального искусства и основных профилирующих предметов профессиональной подготовки специалистов гуманитарного профиля (Д.С. Лихачев, М.С. Каган).
Теоретическую основу исследования составляют:
-философские, научно-методологические, акмеологические концепции развития высшего профессионального образования, теоретические педагогические положения, разработанные А.А. Ароновым, Б.В. Асафьевым, Ю.К. Бабанским, В.П. Беспалько, С.Г. Вершловским, Б.С. Гершунским, В.И. Загвязинским, В.В. Краевским, Е.В. Назайкинским, П.И. Пидкасистым, Ю.С. Тюнниковым, Г.И. Хозяиновым, Н.К. Чапаевым;
-теоретические и научно-методические положения, раскрывающие содержание профессиональной музыкальной подготовки, содержащиеся в
14 трудах Э.Б. Абдуллина, В.И. Адищева, Г.В. Арзямовой, Л.Г. Арчажниковой, Н.К. Баклановой, А.Л. Готсдинера, В.И. Петрушина, Л.А. Рапацкой, Н.Р. Туравец, Г.М. Цыпина, П.А. Черватюка;
- исследования по проблемам организации процесса музыкально-
эстетического воспитания, раскрытия интеллектуально-творческих и
музыкально-исполнительских способностей обучающихся с учетом
возрастных и профессиональных характеристик на основе вариативности
содержания Б.Г. Ананьева, Л.А. Баренбойма, П.Н. Бережанского, Н.Я.
Брюсовой, И.П. Гейнрихса, Л.В. Голицыной, Н.А. Долматова, С.Л.
Рубинштейна, Б.М. Теплова, В.Д. Шадрикова, Б.Л. Яворского;
методики, составляющие вокально-педагогическую основу музыкально-эстетического воспитания различных возрастных и профессиональных категорий обучающихся (классические - А.Е. Варламова, М.И. Глинки, А.С. Даргомыжского, и современные - Ю.Б. Алиева, О.А. Апраксиной, Д.Л. Аспелунда, В.А. Багадурова, Л.А. Безбородовой, О.В. Далецкого, Л.Б. Дмитриева, В.В. Емельянова, Ф.Ф. Заседателева, Е.М. Малининой, М.А. Медведевой, А.Г. Менабени, И.К. Назаренко, Д.Е. Огороднова, Г.А. Струве, Г.П. Стуловой, В.Н. Шацкой).
Проверка эффективности поставленных задач и сформулированной гипотезы осуществлялась при помощи широкого комплекса теоретических и практических методов научного исследования и профессиональной музыкально-педагогической деятельности.
Методы исследования:
- анализ научно-исторической, учебно-методической литературы и
экспериментально-исследовательских материалов по проблемам
музыкального образования, музыкально-эстетического воспитания,
вокального обучения и развития;
- изучение философских, научно-методологических, теоретических
трудов, формирующих логику исследовательской мысли, раскрывающих
закономерности, факторы, условия создания педагогических систем,
15 организации инновационных интегрированных педагогических процессов на различных уровнях образования, разработки комплексных учебных курсов и программ;
наблюдение за процессом и результатами профессиональной подготовки специалистов гуманитарных вузов в аспекте сформированности их общей музыкально-эстетической культуры, определения возможностей расширения профессиональных компетенций посредством целенаправленного музыкально-эстетического воспитания;
изучение учебных планов, программ, содержания основных дисциплин и факультативных курсов, традиционных и альтернативных систем и методик организации учебно-воспитательного процесса на филологических факультетах гуманитарных вузов, выявление условий интеграции вокального искусства в профессиональную филологическую подготовку с учетом профилирующей специальности;
социологические методы сбора информации о потребностях, желаниях, мотивациях студентов филологических факультетов (беседы, опросы, анкетирование);
включенное наблюдение, контроль и анализ результатов собственной экспериментальной деятельности по организации музыкально-эстетического воспитания студентов филологических факультетов гуманитарных вузов;
систематизация накопленного теоретико-методического и организационно-практического опыта, методическое обобщение наблюдений, анализа экспериментальной деятельности и результатов контрольных проверок.
Организация и этапы исследования.
На первом этапе — 2003 — 2005 гг. - осуществлялся отбор и анализ психолого-педагогических, музыковедческих, культурологических, научно-методических и художественно-практических материалов по теме исследования, была сформирована гипотеза, намечены цель, задачи и пути их
реализации, разрабатывалось содержание первой главы данного диссертационного исследования, раскрывающей историко-педагогический аспект развития музыкальной культуры и музыкального образования в России, формирования научно-методических и художественно-эстетических основ теоретического и практического обучения музыке, вокальному и инструментальному исполнительству.
На втором этапе — 2005 - 2008 гг. - осуществлялась экспериментальная работа по музыкально-эстетическому воспитанию студентов филологических факультетов педагогических вузов, проверялась выдвинутая гипотеза, проводился анализ полученных результатов, формировалась авторская методика музыкально-эстетического воспитания студентов, разрабатывалось программное и учебно-методическое обеспечение интеграции вокального искусства в образовательный процесс на филологических факультетах гуманитарных вузов.
На третьем этапе - заключительном, 2008 - первый квартал 2009 гг. - была продолжена научно-исследовательская и практическая педагогическая работа в области повышения музыкально-эстетической культуры студенчества гуманитарных вузов с учетом профилирующей специальности, формировалась авторская экспериментальная методика, систематизировался накопленный педагогический опыт, анализировались и обобщались результаты экспериментального музыкально-эстетического воспитания на филологических факультетах педагогических вузов, формировалось содержание основных компонентов музыкально-эстетического воспитания, программное и учебно-методическое обеспечение интеграции вокального искусства в образовательный процесс на филологических факультетах гуманитарных вузов, которые в совокупности составили содержание второй главы и приложение данного диссертационного труда.
17 Научная новизна исследования:
осуществлен анализ проблемы музыкально-эстетического воспитания студентов гуманитарных вузов сквозь призму исторического развития музыкальной культуры и музыкального образования в России, совершенствования содержания процессов обучения вокальному и инструментальному исполнительству с учетом основных образовательных целей, задач, а также ключевых характеристик обучающихся музыкальному искусству;
разработан профессионально-ориентированный подход к формированию теоретико-методического, дидактического, тематического и репертуарного содержания музыкально-эстетического воспитания студентов гуманитарных вузов, на основании которого возможно их целенаправленное эффективное духовно-нравственное и художественно-эстетическое развитие, универсализация профессиональной подготовки с учетом специфики профилирующей специальности;
определены, всесторонне раскрыты и обоснованы основные компоненты музыкально-эстетического воспитания студентов гуманитарных вузов, теоретико-методическое, тематическое и репертуарное содержание которых способствует совершенствованию вузовского компонента государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования в гуманитарной сфере (в области педагогики, культуры и искусства).
Теоретическая значимость исследования заключается:
1)в обобщении и трансляции исторического и современного
передового теоретико-методического опыта музыкально-эстетического
воспитания в процесс профессиональной подготовки специалистов в
гуманитарных вузах;
2) в обосновании педагогической целесообразности и
социокультурной актуальности интеграции вокального искусства в процесс
18 профессиональной подготовки на филологических факультетах гуманитарных вузов;
3)в разработке авторской методики музыкально-эстетического воспитания студентов гуманитарных вузов на основе комплекса классических и современных дидактических принципов с учетом специфики профилирующей специальности;
4) в создании авторской учебной программы по музыкально-эстетическому воспитанию и интегрированных музыкально-литературных (вокально-поэтических) проектов, реализация которых в учебном процессе филологических факультетов способствует повышению музыкально-эстетической культуры, универсализации подготовки и расширению профессиональных компетенций специалистов гуманитарной сферы.
Практическая значимость исследования:
внедрение методики музыкально-эстетического воспитания в образовательный процесс гуманитарных вузов позволяет качественно дополнить традиционное содержание профессиограммы специалиста, совершенствовать процесс вузовской подготовки, расширить спектр практической профессиональной деятельности выпускников;
реализация методики музыкально-эстетического воспитания с ведущим вокально-педагогическим компонентом на филологических факультетах гуманитарных вузов способствует совершенствованию лингвистической и искусствоведческой подготовки студентов, овладению актуальными интегрированными художественно-педагогическими технологиями, расширяющими содержание и направления профессиональной деятельности;
3)на основе разработанной методики, а также программного и учебно-методического обеспечения процесса музыкально-эстетического воспитания возможно совершенствование профессиональной подготовки в средних специальных учебных заведениях гуманитарного профиля (педагогических, музыкально-педагогических, лингвистических колледжах, колледжах
19 культуры и искусств), а также организация музыкально-эстетического воспитания в начальных специальных учебных заведениях, учреждениях дополнительного художественного образования детей, центрах досуга детей и подростков;
4) результаты исследования представляют базу для проведения дальнейших научно-практических экспериментальных исследований по проблемам совершенствования высшего гуманитарного образования, реализации междисциплинарных связей искусства и наук, универсализации профессиональной подготовки специалистов гуманитарного профиля, повышения их духовной, эстетической, нравственной, профессиональной культуры, инкультурации и социализации личности в процессе вузовской подготовки и дальнейшей профессиональной и социокультурной деятельности.
Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечиваются теоретико-методологическими концепциями, отражающими логику исторического развития музыкального искусства, музыкально-педагогической науки и гуманитарного образования, основополагающими методическими и дидактическими позициями, проверенными в процессе многолетней практики ведущих высших профессиональных учебных заведений.
Апробация и внедрение в практику результатов исследования. Основные теоретические и практические положения исследования отражены в публикациях автора, в том числе в рецензируемых ведущих научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ для размещения результатов научных исследований по кандидатским диссертациям в сфере общей и музыкальной педагогики, психологии и искусствоведения, обсуждались на заседаниях кафедры, выступлениях на научно-практических конференциях различных уровней, проверялись на практике при обучении студентов филологических факультетов Московского государственного областного педагогического
20 института (МГОПИ) и ГОУ ВПО «Московский городской педагогический университет» (МГГТУ).
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
Расширение профессиональных компетенций, повышение духовно-нравственной и художественно-эстетической культуры студентов гуманитарных вузов возможно в процессе целенаправленного музыкально-эстетического воспитания на основе профессионально-ориентированного подхода, в результате реализации которого обогащается традиционное содержание вузовской подготовки, расширяется профессиограмма специалиста, спектр практической профессиональной и социокультурной деятельности выпускников.
Основными компонентами методики музыкально-эстетического воспитания студентов гуманитарных вузов должны являться: «Слушание музыки», «Музыкальная грамота и сольфеджио», «Вокальное искусство», «Инструментальное исполнительство», содержание которых разрабатывается с учетом специфики профилирующей специальности. Ведущим направлением музыкально-эстетического воспитания студентов филологических факультетов гуманитарных вузов должно являться вокальное искусство - наиболее доступный в исполнительском плане, массовый популярный вид музыкально-художественной деятельности, обогащающий основное теоретико-методическое и художественно-эстетическое содержание образовательного процесса на филологических факультетах гуманитарных вузов.
Теоретико-методическое, тематическое и репертуарное содержание основных компонентов музыкально-эстетического воспитания студентов гуманитарных вузов должны формироваться на основе принципов профессиональной актуальности, теоретико-методической фундаментальности, технической и интеллектуальной доступности, жанровой вариативности, художественной эстетизации, междисциплинарной интеграции, синтеза практического, теоретического, интеллектуального,
21 технического и художественного исполнительских аспектов музыкально-эстетического воспитания.
4. Разработанное программное и учебно-методическое обеспечение
процесса музыкально-эстетического воспитания студентов филологических
факультетов гуманитарных вузов раскрывает образовательный,
художественно-эстетический, духовно-нравственный потенциал синтеза
музыки и филологии (вокального искусства и поэзии): тематическое и
репертуарное содержание формируется с учетом принципов технической
доступности и поступенности интеллектуального и интонационного
усложнения учебного материала в процессе обучения взрослых
немузыкантов, а также с учетом специфики профилирующей специальности,
позволяющей целенаправленно использовать музыкально-исполнительские и
словесные художественно-выразительные способы, приемы, средства,
обогащающие художественно-эстетическую, лингвистическую,
искусствоведческую подготовку студентов на филологических факультетах гуманитарных вузов.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих четыре параграфа, выводов по каждой главе, заключения, списка использованной литературы и приложения.
В первой главе раскрываются закономерности и особенности
процессов общего музыкально-эстетического воспитания и
профессионального музыкального образования в России, охватывающие период от существования культуры Древней Руси до культуры современной России, в аспекте их интеграции в учебно-воспитательный процесс гуманитарных вузов.
Во второй главе подробно излагается содержание и результаты констатирующего и формирующего этапов экспериментальной деятельности в области музыкально-эстетического воспитания студентов гуманитарных вузов, а также предлагается авторская методика музыкально-эстетического воспитания студентов гуманитарных вузов, разработанная с учетом
22 результатов историко-педагогического анализа, изложенного в первой главе, и результатов педагогического эксперимента.
В заключении исследования подводятся итоги диссертационного исследования, имеющие научную, теоретико-методическую и практическую значимость, раскрываются перспективы проведения дальнейших исследований в области универсализации профессиональной подготовки специалистов в высшей школе, интеграции содержания профессионального образования и художественной культуры в целях повышения общей духовно-нравственной и художественно-эстетической культуры специалистов гуманитарного профиля, расширения их профессиональных компетенций, повышения конкурентоспособности на рынке труда.
Список использованной литературы содержит более 200 источников.
Приложение диссертации составляет учебная программа «Вокальное искусство», а также вокальный репертуар, разработанный для организации целенаправленного музыкально-эстетического воспитания студентов филологических факультетов гуманитарных вузов.
Становление музыкально-эстетического воспитания сквозь призму развития вокального искусства в России
В процессе проведения научно-практических исследований в области музыкальной (инструментальной и вокальной) педагогики в целях совершенствования теории, методики и практики музыкально-эстетического воспитания требуется раскрыть исторический путь становления и совершенствования сфер музыкальной культуры, общего музыкально-эстетического воспитания подрастающего поколения, профессионального музыкального образования, музыкальной культуры в теоретико-методическом, организационно-практическом, исполнительском и репертуарном аспектах.
Музыкально-эстетическое воспитание подразумевает теоретическое и практическое освоение художественного наследия человечества в рамках различных видов и форм познавательной деятельности и репродуктивного художественного творчества. Подобный синтез интеллектуальных и практических исполнительских видов деятельности сложился исторически. Со времен античных культур изучение искусства, вокальное исполнительство, игра на музыкальных инструментах, музыкально театральная деятельность органично соединялись в жизни человека, и в результате такого сложного освоения художественной г культуры происходило духовно-нравственное, художественно-эстетическое, интеллектуальное, творческое развитие личности как на профессиональном, так и на любительском уровне, в целях эстетического наслаждения, личностной самореализации, самосовершенствования. Культура русского народа во все периоды существования нации отличалась многообразием видов, жанров и форм музыкального творчества. Музыкальная культура Древней языческой Руси (до X века) характеризовалась устной народной традицией. Посредством музыкального фольклора (песен, потешек, былин), а также танцев и исполнительства на народных инструментах от поколения к поколению передавались культурно-исторический опыт, духовно-нравственные идеалы, мировоззренческие идеи, нормы морали, художественно-исполнительские, воспитательные традиции.
В период Древней православной Руси (X — XVII) музыкальная культура обогатилась новыми видами, жанрами и формами художественного творчества, в первую очередь церковно-певческим искусством, отличавшимся хоровым исполнительством a capella, строгостью сюжетных линий, ограниченностью интонационных художественно-выразительных средств, а также самобытным знаменным письмом. Музыкальное искусство, сопровождавшее православную религию, стало основным видом художественной культуры, который был одновременно обязателен и доступен каждому. «Единство духовной культуры обусловливало возможность для каждого человека прикоснуться к вершинам достижений в области музыкального искусства, ибо музыка в Храме звучала для всех и, более - того, способствовала объединению паствы. Во-вторых, не возникало психологического барьера, столь характерного для современной музыкальной педагогики, когда «посвященные» в премудрости музыкального искусства свысока обращаются к «непосвященным» (88. С. 18).
Параллельно с религиозной музыкальной культурой определенное развитие получали светские виды и жанры музыкального искусства (музыка военных оркестров, музыкально-зрелищные представления при великокняжеском дворе), а также народная музыкальная культура, отличавшаяся неравномерностью распространения вследствие негативного отношения церкви, выражавшегося в гонениях скоморохов, изъятии и уничтожении музыкальных инструментов в большинстве русских регионов даже в первой половине XVII века, который в соседних европейских странах уже характеризовался либерализмом идей и демократичностью видов интеллектуальной и художественной творческой деятельности.
На фоне развития официально разрешенных видов и жанров музыкального искусства происходило становление системы профессионального музыкального обучения кадров для церковных хоров и военных оркестров, а также формирование теоретико-методических идей музыкально-эстетического воспитания подрастающего поколения. Так, с начала XVII в. в Великом Новгороде — центре демократического правления и, соответственно, прогрессивного социокультурного развития - появляется сеть училищ для подготовки певчих в церковные хоры. Основными же характерными чертами средневековой русской культуры, которые формировали содержание духовного и эстетического воспитания, являлись «принцип каноничности в духовном воспитании ребенка ... под влиянием религиозных идей православия» (88. С. 16) и «отсутствие отрефлексированной оппозиции между профессиональным и народным искусством» (88. С. 17), что в свою очередь обусловливало всеобщность и доступность духовно-эстетического воспитания средствами музыкального искусства.
В целом, по мнению Л.В. Шишикиной, «в Древней Руси XV-XVII веков педагогический процесс как таковой еще не выделился в самостоятельную ветвь, а шел как бы внутри широкого культурного потока. Теория и практика были тогда органичнее и ближе друг к другу. Сама культура была «учительной», то есть имела просветительно-педагогический характер. Поэтому вычленение музыкально-педагогического процесса, как такового, в древнерусской культуре довольно сложно» (239. С. 12). Другой исследователь развития музыкального образования в философско-религиозном контексте СИ. Дорошенко также отмечает, что «применительно к культуре Древней Руси о педагогике можно говорить лишь как о невычлененном из синкретического единства религии, научного знания, художественного восприятия мира, явлении, которое еще не осознает ... себя как автономное» (88. С. 11).
В конце XVII в. на смену одноголосному хоровому пению строгого стиля приходит многоголосное партесное пение, в теоретической основе уже имевшее не самобытную архаичную крюковую нотацию, а пятилинейную систему нотной записи мелодии и гармонического инструментального сопровождения. Композитор, музыкальный теоретик и педагог Н. Дилецкий создал к тому времени труд «Мусикийская грамматика» - первый теоретико-методический и практический учебник партесного пения. «Музыкальное образование с XVII века начало ориентировать человека на восприятие новых неизвестных ему образцов, формировать открытость к неожиданному, предпосылки для собственного эстетического суждения, проявления личного вкуса» (88. С. 34).
С данного периода в России открываются возможности для процветания науки, образования и культуры, формируются педагогические и музыковедческие концепции, появляется целая плеяда отечественных музыкантов - композиторов, педагогов, исполнителей, а также учащихся и слушателей-любителей музыки. «Из религиозно-духовного, действующего с мистической силой средства воспитания музыка постепенно превращалась в средство собственно художественно-эстетического воспитания. Эстетичность музыкального переживания сразу повлекла за собой его субъективизм» (88. С. 43).В связи с этим история становления и развития системы музыкально-эстетического воспитания в XVII-XIX вв. преимущественно излагается нами в виде ретроспективы основополагающих теоретических трудов в области музыкального искусства и педагогики, обзора педагогической деятельности русских музыкантов-композиторов, жанрово-тематического анализа произведений, составляющих содержание технического и художественного репертуарного компонента вокальной педагогики, обладающих высокой музыкально-эстетической ценностью.
Экспериментальная работа по определению видов, методов, средств музыкально-эстетического воспитания студентов филологических факультетов педагогических вузов
Система гуманитарного образования России имеет фундаментальную философско-методологическую и научно-методическую основу, а потому получила достаточно широкое распространение и признание не только в России, но и в других государствах. Естественно, общее эстетическое воспитание студентов в гуманитарных вузах по значимости занимает не последнее место в структуре образовательных целей и задач. Культурологические и искусствоведческие дисциплины и курсы в обязательном порядке включены в федеральный и региональный компоненты учебных планов. Однако, музыкальное образование в немузыкальных гуманитарных вузах, например педагогических, осуществляется лишь на дошкольных факультетах и на факультетах, где готовят учителей начальных классов. Для того чтобы музыкальное искусство было доступно, востребовано, актуально для студентов других факультетов гуманитарных вузов, мы, в первую очередь, осуществили развернутое социологическое исследование нужд, потребностей, мотиваций, ценностных, профессиональных, социокультурных ориентации московского гуманитарного студенчества. В процессе исследовательской работы с использованием широкого спектра методов сбора социологических данных (наблюдений, опросов, бесед, анкетирования) нами была выявлена сформированная у студентов немузыкальных факультетов гуманитарных вузов г. Москвы острая потребность в овладении музыкальным искусством на теоретическом и практическом исполнительском уровнях. Появление данной потребности обусловлено широкой популярностью и пропагандой музыкального исполнительства и творчества в средствах массовой информации, появлением множества конкурсных музыкальных проектов на радио и телевидении, ориентированных, в первую очередь, на молодежь. В процессе социологического исследования была установлена актуальная необходимость организации и осуществления общего музыкально-эстетического воспитания на различных факультетах гуманитарных вузов с учетом профиля специализации. Музыкальное искусство может и должно играть важнейшую роль в подготовке специалиста гуманитарного профиля, к которому в последнее время предъявляются требования профессиональной полифункциональности, духовно-личностной многогранности, общей художественно-эстетической компетентности, интеллектуальной креативности. В то же время учет профилирующей специальности позволит, по нашему мнению, сформировать оптимальный комплекс видов, форм, методов, способов, средств музыкально-эстетического воспитания для целенаправленного совершенствования содержания высшего гуманитарного образования, открывающего студентам более широкие профессиональные перспективы, повышающие их конкурентоспособность, обогащающие профессиональное мастерство.
Музыкальное искусство по своей интонационной природе, средствам выразительности, способам и формам художественного творчества вполне доступно всем студентам гуманитарных вузов, однако, следует учитывать, что принципы, методы, приемы, формы музыкально-эстетического воспитания должны соответствовать содержанию учебной, социально-культурной, профессиональной, досугово-творческой деятельности студентов-гуманитариев. Подавляющее большинство респондентов высказали потребность в овладении самыми разнообразными видами, жанрами, формами и средствами музыкального искусства, отличающимися, с одной стороны, низким уровнем технической сложности, а с другой -высоким профессиональным и социально-культурным потенциалом, возможностью широкого применения формируемых способностей и качеств, знаний, умений, навыков, причем не в отдаленном будущем, а в повседневной учебной, профессиональной и творческой жизни. Молодым людям нужны интересные и привлекательные творческие занятия, которые бы давали незамедлительный положительный результат и приносили творческо-эстетическое наслаждение.
Учитывая результаты социологического исследования, а также опираясь на выводы историко-педагогического обзора развития музыкального образования и искусства, анализа современного состояния методики музыкально-эстетического воспитания, мы в процессе организационно-творческой, педагогической и научно-исследовательской работы решили экспериментально установить:
- какие виды и жанры музыкального искусства должны составлять содержание музыкально-эстетического воспитания студентов гуманитарных вузов,
- каким должно быть магистральное направление (общеобразовательные, культурологические, профессиональные, социокультурные цели и задачи) учебной и художественно-творческой деятельности студентов-гуманитариев в сфере музыкального искусства;
- какой круг профессиональных, социокультурных, художественно-эстетических интересов студентов должны охватывать музыкальные занятия;
- какие виды и формы организации учебно-воспитательной деятельности будут наиболее оптимально включаться в общую структуру вузовского образования (обязательные дисциплины, факультативные курсы или внеклассные занятия);
- какие компоненты музыкально-эстетического воспитания (теоретические дисциплины и практические курсы) должны составлять структуру и содержание музыкально-эстетического воспитания студентов гуманитарных вузов; - какими должны быть дидактическая, методическая и технологическая оснащенность, объемы тематических блоков учебной программы, режим проведения занятий.
На все эти вопросы можно получить ответы в процессе проведения опытной работы со студентами гуманитарных вузов, в частности на филологических факультетах педагогических вузов. Кроме того, от решения этого вопроса зависело окончательное определение методического компонента нашей диссертации, оформление положений и выводов исследования, которые мы могли сформулировать лишь после полного завершения и анализа результатов опытной работы.
Авторская методика музыкально-эстетического воспитания студентов филологических факультетов гуманитарных вузов
Учеными и педагогами-практиками определено, что «методика музыкального воспитания ... изучает закономерности музыкального воспитания с целью совершенствования его содержания и методов» (85. С. 5). В процессе теоретического анализа и экспериментальной практической деятельности нами были выявлены закономерности музыкально-эстетического воспитания в группах старшего юношеского возраста, не обучавшихся ранее музыке, в условиях образовательного процесса гуманитарного вуза. Полноценное высокоэффективное музыкально-эстетическое воспитание студентов гуманитарных вузов должно осуществляться с учетом основных (классических) дидактических и дополнительных частнодидактических принципов:
- профессиональной актуальности,
- теоретико-методической фундаментальности,
- технической и интеллектуальной доступности,
- жанрово-тематической вариативности,
- художественной эстетизации,
- междисциплинарной интеграции, синтеза практического, теоретического, интеллектуального, технического и художественного исполнительских аспектов музыкально-эстетического воспитания.
Актуальность, эффективность реализации данных принципов были исследованы и подтверждены в ходе педагогического эксперимента. Комплексная реализация перечисленных принципов - построение на их основе процесса музыкально-эстетического воспитания студентов гуманитарных вузов - позволяет обеспечить полноценную универсальную профессиональную подготовку специалистов гуманитарной сферы, расширить профессиональные компетенции, социокультурные, педагогические возможности, сформировать высокий духовно-нравственный, музыкально-эстетический потенциал личности, раскрыть творческие способности, художественные интересы. Музыкально-эстетическое воспитание студентов гуманитарных вузов может осуществляться в групповой и индивидуальной формах, в виде курсов по выбору и факультативов, а также включаться в содержание основных курсов общекультурологического профиля и дисциплин специализации в качестве дополнительных тематических блоков и практических — семинарских, лабораторных, социокультурных (концерты, конкурсы, фестивали) видов деятельности на основе принципов междисциплинарной интеграции.
Методика музыкально-эстетического воспитания студентов гуманитарных вузов, как показал педагогический эксперимент, должна представлять собой педагогическую систему из четырех основных компонентов - музыкально-теоретических дисциплин и практических исполнительских курсов: «Слушание музыки», «Музыкальная грамота и сольфеджио», «Инструментальное исполнительство», «Вокальное искусство».
Содержание каждого компонента музыкально-эстетического воспитания формируют теоретико-методические, тематические и репертуарные материалы конкретной дисциплины или курса, адаптированные с учетом проведения теоретических и практических музыкальных занятий студентов гуманитарных вузов.
Дисциплина «Слушание музыки» структурно представляет собой синтез нескольких видов учебной деятельности теоретического и практического характера: беседы о музыкальной культуре конкретной эпохи и определенного региона, анализ творчества композиторов, исполнителей, прослушивание музыкальных произведений, разбор-анализ прослушанных музыкальных произведений в художественно-эстетическом, музыковедческом, исполнительском аспектах, самостоятельная работа студентов по пройденной теме в профессиональном аспекте (лингвистическом, искусствоведческом, литературном).
Как уже было отмечено выше, в процессе изложения формирующего эксперимента, содержание занятий по слушанию музыки студентами гуманитарных вузов должно разрабатываться на основе профессионально-ориентированного подхода, то есть с учетом основных, профилирующих дисциплин, изучаемых студентами конкретного факультета на данном образовательном этапе, а также с учетом отсутствия у большинства из них профессиональной теоретической и практической музыкальной подготовки.
В качестве базовых дидактических, теоретико-методических, тематических и репертуарных материалов, которые необходимы преподавателю музыки для составления учебной программы и плана занятий по слушанию музыки для студентов гуманитарных вузов, целесообразно использовать аудиозаписи музыкальных произведений в различных исполнительских вариантах, видеоматериалы, произведения других видов искусства, а также литературу, разработанную для различных музыкальных дисциплин и курсов - «История музыки», «Музыковедение», «Анализ музыкальных произведений», «Музыкальная литература»:
1. Абдуллазаде Г.А. Историко-философский анализ музыкальной культуры древности и средневековья: (в контексте проблемы Восток-Запад): Дис. ... д-ра филос. наук. - Баку, 1990.
2. Аверьянова О.И. отечественная музыкальная литература XX века: Учебник. - М.: Музыка, 2005.
3. Акимова Л.Ю. Музыкальная литература: Дидактические материалы. -М.:РОСМЭН,2002.
4. Алексеева И.В. Тематизм бассо-остинатных жанров в инструментальной музыке западноевропейского барокко: Исследование. — Уфа: ЛМС УТАИ им. Загира Исмагилова, 2005.