Педагогический мониторинг становления экологической картины мира у младших школьников Иванова Анастасия Валериевна

Педагогический мониторинг становления экологической картины мира у младших школьников
<
Педагогический мониторинг становления экологической картины мира у младших школьников Педагогический мониторинг становления экологической картины мира у младших школьников Педагогический мониторинг становления экологической картины мира у младших школьников Педагогический мониторинг становления экологической картины мира у младших школьников Педагогический мониторинг становления экологической картины мира у младших школьников Педагогический мониторинг становления экологической картины мира у младших школьников Педагогический мониторинг становления экологической картины мира у младших школьников Педагогический мониторинг становления экологической картины мира у младших школьников Педагогический мониторинг становления экологической картины мира у младших школьников
>



Иванова Анастасия Валериевна. Педагогический мониторинг становления экологической картины мира у младших школьников : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Екатеринбург, 2004 240 c. РГБ ОД, 61:05-13/72

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ СОВРЕМЕННОЙ НАУЧНОЙ КАРТИНЫ МИРА (ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНОЙ И ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КАРТИНЫ МИРА) 15

1.1. Современная научная картина мира в педагогической науке и в образовании 15

1.2. Формирование научной картины мира в период детства 37

1.3. Аксиологический подход в процессе экологического курса естествознания в начальной школе 55

Выводы по 1 главе 102

ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ КАК СРЕДСТВО ВЫЯВЛЕНИЯ СУБЪЕКТНОГО ОБРАЗА ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КАРТИНЫ МИРА У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ 104

2.1. Теоретическая трактовка понятия мониторинга как средства выявления объективно достоверной картины развития педагогического явления в практике образования 104

2.2 Структура и содержание мониторинга развития экологической картины мира у младших школьников на уроках естествознания 120

2.3 Развитие субъектного образа экологической картины мира у младших школьников в период с 1 по 3 класс-в процессе обучения естествознанию 135

Вывод по 2 главе 210

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 212

БИБЛИОГРАФИЯ 215

ПРИЛОЖЕНИЕ 228

Введение к работе

Актуальность проблемы и темы исследования. В современный период развития общества все большее значение приобретает развитие гармоничного отношения человека и природы, необходимость формирования у подрастающего поколения целостного видения, чувствования природы и способов ее изучения. Общая картина мира, соответствующая представлениям о структуре и развитии природы, в науке называется естественнонаучной картиной мира.

В процессе осознания себя в мире, своего места в нем большую роль играет формирование у учащихся экологической картины мира. Один из путей решения данной проблемы мы видим в корректировке субъектного опыта, связанного со знаниями о природе в процессе обучения естествознанию. Полагаем, что подобная корректировка должна проводиться на основе системного педагогического мониторинга и междисциплинарного подхода в изучении естествознания.

К настоящему времени в изучении природы младшими школьниками остаются открытыми вопросы о соотношении цели индивидуального познания окружающего мира ребенком и цели образовательной системы начальной школы, о соотношении содержания программных знаний и умений по учебным естественнонаучным курсам начальной школы и системы знаний, ценностей и отношений как основы формирования экологической картины мира у учащихся. Очевидно, что потенциальные, возможности природы в формировании экологической картины мира у младшего школьника недостаточно используются в учебно-воспитательном процессе начальной школы; с момента перехода к научному познанию реальной действительности, осознания, овладения сущностью объектов и явлений природы, ее взаимосвязей, взаимоотношений человека и природы у ребенка возникает несоответствие между субъектным опытом и общественным научным опытом, так как в обучении основной задачей является изучение закономерностей окружающего мира (модели мира), а в индивидуальном познании - усвоение данных закономерностей, понимание «устройства мира» его образа;

Процесс интеграции субъектного опыта при его корректировке до научного, рассматривается нами как процесс создания нового образа экологической картины мира, что является результатом познания одной из областей реальной действительности - природы и взаимоотношения её с человеком и обществом.

Наше исследование обращено к школьному обучению естествознанию, благодаря чему ребенок знакомится с современной научной картиной мира — экологической картиной мира. Данная модель включает также педагогический мониторинг становления экологической картины мира у младших школьников. В разрабатываемой нами модели формирования экологической картины мира у младших школьников входят не только знания о природе (чувственные образы, элементарные понятия, взаимосвязи и т.д.) и способы познания её, но и способы творческого отражения реальной действительности, умонастроения, чувства, эмоции.

Вышеизложенные позиции определяют актуальность данного исследования на научно-педагогическом уровне.

Педагогический мониторинг становления экологической картины мира в логике обсуждаемого подхода не может использоваться как вспомогательный, или эпизодический, а должен стать способом организации образовательного процесса в целом. Однако в настоящее время возможности процесса естественнонаучного образования в начальной общеобразовательной школе по формированию экологической картины, мира и на ее основе ценностного, личностно-значимого ответственного отношения к окружающему миру недостаточно изучены. Обозначенное свидетельствует об актуальности данного исследования на научно-методическом уровне.

Анализ развития естественнонаучного образования в начальной школе относительно обозначенных общетеоретических оснований выявил ряд противоречий:

- между целями преподавания естественнонаучных дисциплин, исходящих из знаний соответствующих научных основ, и целями их экологизации, предусматривающих развитие личности, способной

подчиняться законам природы, осуществляя тем самым коэволюционное развитие человечества и природы;

между необходимостью экологизации школьного курса естествознания и недостаточной разработанностью методологических основ формирования экологической картины мира у младших школьников;

между необходимостью использования в преподавании экологизированных естественнонаучных дисциплин и неразработанностью структурных компонентов субъективного образа экологической картины мира для применения их в диагностике.

На основе выявленных противоречий обозначается педагогическая проблема, заключающаяся в разработке научно-теоретических и методических основ становления экологической картины мира в процессе естественнонаучного образования младших школьников на основе системного и аксиологического подходов, интеграции гносеологического, онтологического и антропологического направлений становления новой картины мира.

Особенно актуальным становится, на наш взгляд, исследование формирования у учащихся начальной школы экологической картины мира как целостного образа окружающего мира, усвоения детьми системы экологических знаний и способов познания природы, развития личностно значимых начальных мировоззренческих взглядов на реальную действительность, формирование ценностного,- ответственного отношения к природе.

Проблема предопределила выбор темы диссертационного исследования «Педагогический мониторинг становления экологической картины мира у младших школьников».

Названные противоречия обусловливают проблему нашего исследования:- как с помощью педагогического мониторинга можно отследить становление и развитие субъективной экологической картины мира у младших школьников в процессе обучения естествознанию? Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Цель исследования: выявить сущность педагогического мониторинга становления экологической картины мира и определить методологические ориентиры в педагогической деятельности по формированию ее у младших школьников, экспериментально проверить эффективность педагогического мониторинга как средства наблюдения за становлением экологической картины мира в процессе естественнонаучного образования в начальной школе.

Объект исследования: процесс естественнонаучного образования школьников в начальных классах общеобразовательной школы.

Предмет исследования: педагогический мониторинг становления субъективной экологической картины мира у младших школьников.

Гипотеза исследования:

Формирующийся субъективный образ мира у младших школьников в процессе естественнонаучного образования можно отследить, оценить и сделать прогноз дальнейшего развития субъективной экологической картины мира, с целью раннего предупреждения нежелательных событий, коррекции и оказания адресной и предметно направленной помощи при условии, что будут определены:

природа экологической картины мира и механизмы ее формирования в процессе экологизации курса «естествознание»;

структура экологической картины мира и ее познавательная модель для начальной ступени общеобразовательной школы;.

— элементы субъектного образа экологической картины мира у младших
школьников, а также критерии и показатели диагностики этого явления;

— методики и инструментарий получения объективно достоверной
информации о характере изменений субъективной картины мира в процессе
познавательной деятельности младших школьников.

В соответствии с проблемой, объектом^ предметом и целью исследования решались следующие задачи:

  1. Провести анализ научной литературы и на его основе определить сущность понятия «экологическая картина мира» как основного понятия экологического образования и центрального для данного исследования;

  2. Выявить теоретико-методологические основы педагогического мониторинга формирования экологической картины мира у младших школьников;

  1. Разработать содержание и структуру образно-понятийной модели экологической картины мира у младших школьников в процессе обучения естествознанию;

  2. Разработать и реализовать педагогический мониторинг, нацеленный на выявление сформированности у младших школьников экологической картины мира как основного показателя реализации экологического образования в процессе естественнонаучного образования;

  3. Разработать диагностические показатели, критерии, материалы для проведения педагогического мониторинга сформированности у школьников экологической картины мира в процессе обучения естествознанию.

Тема соответствует плану научно-исследовательских работ Департамента педагогики и психологии детства Уральского государственного педагогического университета по реализации основных направлений программы модернизации педагогического образования на 2002-2004 г.г. и включена в программу научно-исследовательских работ «Образование в Уральском регионе: научные основы развития и инновации» (утверждена 18 декабря 2003 г. Уральским отделением Российской Академии Образования раздел 5. Образование как средство развития региональных, этнокультурных, социокультурных, экологических и экономических систем Урала, гос. регистрации 60)

Методологической и теоретической основой исследования являются: законы формирования и действия воспитательных ценностей (Б.Т. Лихачев); положения гуманистической психологии и педагогики (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, А.Маслоу, К.Р.Роджерс, СЛ.Рубенштейн,

В.А.Сухомлинский, ЛН.Толстой, К.Д.Ушинский, Д.И.Фельдштейн и др.); аксиологические идеи и концепции ценностей (В.И.Вернадский, Б.С. Гершунский, А.Печчеи, В.Франкл и др.); идеи экологического образования (А.А.ВербицкиЙ, С.Д.Дерябо, ИДЗверев, Н.Н.Моисеев, Л.В.Моисеева., Г.П. Сикорская, ИТ.Суравегина, В.А.Ясвин и др.); теория педагогического мониторинга (А.С.Белкин, В.Д.Жаворонков, ВТ.Горб, С.Н.Силина, Д.Ш.Матрос, А.Н.Майоров); положения о сущности и функциях педагогической диагностики в экологическом образовании (Л.В. Моисеева).

Методы исследования. Теоретические: анализ нормативных документов об образовании, анализ философской, педагогической, экологической, психологической, технической литературы; моделирование у школьников процесса формирования эколого - аксиологического отношения к окружающему миру; системный и деятельностный подходы. Эмпирические: эксперимент; наблюдение, опрос, тестирование, беседа, экспертные оценки,-методы обработки статистической информации.

Организация, база и этапы исследования. Опытно-экспериментальной базой являлись муниципальные общеобразовательные средние школы МОСШ № 12, 31, г. Нижневартовска Тюменской области. Эксперимент продолжался 4 года с включением 104 учащихся начальной школы.

На первом, организационно-подготовительном этапе (2000-2001)
формулировалась тема, определялись цель и задачи исследования; изучалась и
анализировалась историко-философская, психолого-педагогическая

литература по выбранной проблематике с целью обеспечения методологической основы исследования; конкретизировалась сущность понятия «экологическая картина мира», уточнялось понятие «педагогический мониторинг экологической картины мира», аргументировался категориальный статус педагогического мониторинга экологической картины мира, данная категория рассмотривалась как педагогическое средство для наблюдения за становлением экологической картины мира.

Второй этап, содержательно-технологический (2002-2003) был посвящен организации опытно-экспериментальной работы по проверке

выдвинутой гипотезы: реализовался педагогический проект и проводилась диагностика с формированности компонентов экологической картины мира у младших школьников, обучающихся во втором классе.

На третьем, нтогово-диагностическои этапе (2003-2004) завершен формирующий эксперимент, проведен анализ его результатов с точки зрения проблематики данной работы, сделаны выводы о состоятельности выдвинутой гипотезы, оформлены результаты диссертационного исследования.

Научная новизна исследования:

  1. Предложен аксиологический подход в естественнонаучном образовании как методологическая стратегия, направляющая деятельность педагогов на формирование у школьников экологической картины мира; обозначены роль и значение аксиологического подхода как средства повышения воспитательного потенциала естественнонаучного образования школьников;

  2. Определена методологическая стратегия в реализации аксиологического подхода в естественнонаучном образовании младших школьников, заключающаяся в привидении в систему идей о мироустройстве в форме познавательной модели экологической картины мира и реализации ее на практике.

  3. Предложены критерии и показатели сформированности компонентов экологической картины мира у младших школьников и предложен диагностический материал для проведения педагогического мониторинга сформированности у школьников гносеологического, онтологического и антропологического компонентов экологической картины мира;

  4. Разработана познавательная модель экологической картины мира для образовательного процесса в логике аксиологического подхода, включающая базовую систему ценностей и ценностных ориентации, производную от общечеловеческих ценностей, элементы инварианта знаний об экологической картине мира, пути, способы и методы познания мира;

5. Установлена перспективность использования педагогического мониторинга в практике школьного естественнонаучного образования как средства непрерывного научно-обоснованного, диагностико-прогностического слежения за состоянием, развитием педагогического процесса экологического образования в целях оптимального выбора целей, задач и средств решения формирования новой современной научной картины мира — экологической картины мира.

Теоретическая значимость исследования:

дана авторская интерпретация сущности понятия «экологическая картина мира» как процессу и результату экологизации курса естествознания в начальной школе;

расширена сущность понятия «педагогический мониторинг экологической картины мира», который определяется как процесс и результат совместной специально организованной педагогической деятельности,, включающей отслеживание, оценивание и прогнозирование дальнейшего изменения развития индивидуальной экологической картины мира с целью раннего предупреждения нежелательных событий (проявление агрессии по отношению к объектам природы, черствость, и т.п.), коррекции и оказания адресной и предметно направленной помощи ребенку в процессе естественнонаучного образования;

раскрыты этапы развития представлений о научной картине мира у школьников- и соответствующие им механизмы формирования экологической картины мира;

изучены уровни сформированное у младших школьников экологической картины мира: I уровень (высокий)-распространение экологических представлений на все сферы жизнедеятельности; II уровень (выше среднего) и III уровень (средний)—развитие экологической картины мира от обыденных представлений об окружающем мире до научно обоснованных; IV уровень (ниже среднего )-зарождения искомой картины мира; V уровень (низкий)-первичная готовность к восприятию экологической картины мира;

описаны проявления сформированности у младших школьников элементов субъективного образа экологической картины мира для осуществления соответствующего мониторинга;

раскрыты возможности экологизации естествознания как средства реализации аксиологического подхода» ориентирующего педагогов на формирование у школьников эколого - аксиологического отношения к окружающему миру;

Спроектирован достаточно эффективный, с точки зрения формирования у школьников элементов экологической картины мира, дидактический материал — образно-понятийное моделирование экологической картины мира младших школьников: матрица познавательной деятельности, матрица эмоционально-образной и оценочной деятельности в процессе естественнонаучного образования.

Практическая значимость исследования:

предложенный нами аксиологический подход и механизм экологизации естественнонаучного образования могут быть использованы в образовательном процессе для усиления воспитательного потенциала естественнонаучного образования через создание условий для формирования у школьников ценностного и на его основе личностно ответственного отношения к окружающему миру;

познавательная модель экологической картины мира может использоваться в- практике общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования с целью обучения познавательной и творческой деятельности детей, начиная с младшего школьного возраста;

разработанный диагностический материал определения уровня сформированности элементов экологической картины мира может применяться как один из инструментов педагогической диагностики эффективности экологического образования в образовательном учреждении;

обобщенный педагогический опыт и разработанные на этой основе

методические рекомендации для педагогов (матрица эмоционально-образной

и оценочной деятельности и матрица познавательной деятельности) могут

оказаться полезными при организации естественнонаучного образовательного процесса, нацеленного на формирование у школьников эколого-аксиологического отношения к окружающему миру.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования
обеспечивается исходными методологическими положениями,

обоснованностью теоретических предпосылок, проведением опытно-экспериментальной работы в условиях реальной педагогической деятельности, комплексностью и адекватностью методов теоретического и экспертного исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе работы автора в качестве старшего преподавателя на кафедре методик дошкольного и начального образования, заместителя декана по учебно-воспитательной работе на факультете педагогики и психологии в Нижневартовском государственном педагогическом институте, через осуществление методической помощи по естествознанию студентам в период прохождения педагогических практик, написание курсовых работ, участие по разработке городской программы по экологическому образованию на период до 2003 г. (г. Нижневартовск); на Всероссийской научно-практической конференции на тему «Региональный подход в экологическом образовании периода детства»

(г. Екатеринбург, 2004 г.), на третьей окружной научно-практической конференции «Знаменские чтения» (г~ Сургут, 2004г.); в обсуждении материалов диссертации на заседаниях кафедры естествознания и методики его преподавания Департамента педагогики и психологии периода детства Уральского государственного педагогического университета (г. Екатеринбург); на городских научно-практических конференциях по экологическому образованию, заседаниях городских и школьных методических объединений учителей естественнонаучных дисциплин; тематических педагогических советах и совещаниях МОСШ № 12, 31» (г. Нижневартовск). По материалам исследования опубликовано 15 работ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Экологическая картина мира, формируемая у младших школьников, представляет собой синтез естественнонаучных и гуманитарных знаний о природе, способов её познания, субъектного отношения к познаваемому; это этап и способ становления начальных мировоззренческих взглядов, идей, убеждений, чувств и развития экологического мышления; это сформированная в сознании целостная, динамичная модель-образ окружающей природы и взаимодействия с ней человека. Аксиологический подход как комплексное педагогическое средство является методологической стратегией, нацеливающей педагогов на формирование у школьников экологической картины мира, в том числе экологического отношения к окружающему миру, которое может быть определено как ценностное и на его основе личностно ответственное отношение к окружающему миру. Экологическое отношение возникает на основе присвоения человеком высших, соотнесенных с ними общечеловеческих ценностей и использования их в качестве критериев оценивания объектов окружающего мира, себя как субъекта окружающего мира и деятельности в нем.

2.Формирование экологической картины мира есть целенаправленный многоэтапный процесс со специфическими для каждого этапа механизмами, протекающий в течение индивидуального для каждого человека промежутка времени. Процесс естественнонаучного образования младших школьников в логике аксиологического подхода обеспечивает всем его субъектам постоянное взаимодействие с окружающим миром, возможность осмысления себя как субъекта окружающего мира и деятельности, обмен опытом взаимодействия с окружающим миром.

3.Одним из средств реализации аксиологического подхода как методологической стратегии в естественнонаучном образовании младших школьников является приведение в систему идей о мироустройстве в образовательном процессе в форме познавательной модели экологической картины мира и реализация ее на практике.

4.Внедрение педагогического мониторинга экологической картины мира в начальных классах общеобразовательной школы предусматривал 3 этапа: первый этап - исходно-прогностический, второй этап - коррекционно-деятельностный, третий этап - оценочно-деятельностныи и включал систему отслеживания и оценивания уровня сформированности экологической картины мира как субъективного образа и ее основных показателей, определяемых следующими критериями: направленность индивидуальной системы ценностей и ценностных ориентации, структурно-динамический состав отношений, структурно-содержательный состав отношений, осознанность и сознательность, направленность ответственности, готовность к природоохранной деятельности, что позволяет определить состояние субъективного образа экологической картины мира и прогнозировать его дальнейшее развитие.

Объем и структура диссертации определяется задачами исследования и логикой раскрытия темы: введение, две главы, заключение, библиография.

Современная научная картина мира в педагогической науке и в образовании

Природа, мир, который нас окружает, представляет собой совокупность объектов и явлений, находящихся в сложных и многообразных связях друг с другом и образующих мегасистему. Человек с древнейших времен обладал целостной системой представлений о себе, об окружающем мире, о своей роли и месте в нем, о пространственной и временной последовательности событий, их причинах и значении.

Фундаментальный характер основных знаний о природе вызвали необходимость введения понятия «естественнонаучная картина мира», под которой понимают «систему важнейших принципов и законов, лежащих в основе окружающего мира»/151/. Термин « картина мира» подчеркивает, что речь идет не о части, фрагменте знания, а о целостной системе, В формировании картины мира наиболее важное значение приобретают концепции и теории наиболее развитых в определенный исторический период отраслей наук, и прежде всего естествознания.

Научная картина мира включает в себя важнейшие достижения науки, создающие определенное понимание мира и места в нем человека. Существуют общенаучные картины, мира и картина мира с точки зрения отдельных наук - физическая, биологическая, географическая, с каких либо господствующих представлений, методов или стилей мышления - как например, вероятностно-статистическая, эволюционистская, системная, информационно-кибернетическая, синергетическая и т.п. В нее не входят частные сведения о свойствах различных природных систем, о деталях самого познавательного процесса. При этом научная картина мира не является рыхлой совокупностью достаточно общих сведений, она представляет целостную систему представлений об общих свойствах, сферах, уровнях и закономерностях природы. Научная картина мира в отличие от строгих теорий обладает необходимой наглядностью, характеризуется сочетанием абстрактно-теоретических знаний и наглядных образов, создаваемых с помощью моделей.

Научная картина мира — это особая форма систематизации знаний, преимущественно качественное обобщение и мировоззренческо-методологический синтез различных научных теорий, выражающийся в присущих им парадигмах (определенных стереотипах понимания объективных процессов и способов их познания, интерпретадии)./67/

Естественнонаучная картина мира оказывает влияние на другие отрасли науки, в том числе и социально — гуманитарные, и, кроме того, определяет в значительной степени научный климат эпохи.

В древнегреческой философии началу анализу природы познания положили Демокрит, Платон, Аристотель. Так в системе античного мышления природа понималась как изменяющееся целое, и человек рассматривался как: одно из его частей. У античных философов (пифагорейская и милетская школы, Аристотель, Гераклит, Демокрит и др.) естественнонаучная картина мира выстраивалась из понятия космоса как вся доступная человеческому разуму природа, причем космос противопоставлялся хаосу и понимался как нечто не только организованное, закономерное и совершенное, но и всеобъемлющее. Идеалом считалась жизнь в согласии с природой, познание ее в рамках натурфилософии. На этапе непосредственного созерцания -стихийной интеграции — философия имела предметом-своих исследований мир в целом, когда предмет изучения представал в целом и возникало чувство единства земных форм жизни в с Космосом./68/

В эпоху средневековой христианской культуры природа уже рассматривается как нечто сотворенное богом и менее совершенное, чем сам человек, созданный «по образу и подобию бога», то есть наделенный божественным началом - душой.

В дальнейшем Ф. Бекон, Р. Декарт, Дж. Локк, Б. Спиноза, И. Кант, Г. Гегель, Н.Г. Чернышевский и другие философы, которые внесли значительный вклад в анализ процесса познания. Человек в парадигме новой науки превращается в стороннего наблюдателя, который изучает окружающий мир «извне» и не вмешивается в раз и навсегда установленный порядок природы. В данную эпоху происходит крушение антично - средневековой картины мира и формирования новых черт мировоззрения, позволивших создать науку Нового времени. Естественнонаучная картина мира строилась на основе следующих подходов: натурализма, механистичности, квантитавизма, причинно- следственного автоматизма, аналитизма, геометризма и позднее была определена как механистическая/47,57,153/. Однако, еще в прошлом веке физики дополнили механистическую картину мира электромагнитной (Эрстед, М. Фарадей, Д. Максвелл). Было доказано, что в мире существует вещество не только в виде тел, но и разнообразных физических полей. Картина мира в науке приобретает уже более сложный характер.

По мере того, как научно-технический потенциал человеческого разума возрастает, становится несопоставимым с масштабом действия некоторых сил природы, люди убеждаются в опасности бесконтрольного, неразумного использования природных богатств. Поэтому в недрах XIX века зарождается новая «гуманистическая парадигма», которая рассматривает человека как участника этого процесса, несущего большую ответственность в отношении с природой. Это отразилось в новом умостроении (русский космизм), объединивший такие направления как: естественнонаучное (В .И. Вернадский, Н.А. Уемов, Н.Г.Холодный, К.Э. Циолковский, А.Н. Чижевский и др.);

Формирование научной картины мира в период детства

В России, претерпевает существенные изменения в контексте сложившейся культуросообразной модели образования: осуществляется поиск эффективных путей развития личности ребенка в условиях дошкольного образовательного учреждения. Анализ психолого - педагогических исследований, (И.Э.Куликовская, 2002) позволил выявить основные тенденции в развитии дошкольной педагогической мысли: раскрытие новых возможностей личности ребенка в период дошкольного детства, поиск механизмов управления качеством дошкольного образования, разработка педагогических условий, обеспечивающих развитие интеллектуальных и художественных способностей дошкольников, создание новых моделей педагогического сопровождения процесса развития личности ребенка. Наименее разработанными остаются, вопросы, связанные с развитием мировидения дошкольников, в частности, становления специфичной для ребенка этого возраста картины мира. Философы, педагоги и психологи сходятся во мнении, что картина мира в культурно-историческом контексте развивалась от мифопоэтической, к философской к затем к научной картине мира Это позволило нам согласиться с автором выдвинутого предположения о возможности построения педагогического процесса дошкольного образовательного учреждения и нахождения оптимального образовательного сопровождения, обеспечивающего развитие мировидения ребенка в культурно-исторической логике развития общества и индивидуально-личностного развития личности.

Рассмотрение понятия «картина мира» в культурно - историческом контексте позволяет обнаружить последовательно сменяющие друг друга виды картины мира: мифопоэтическая, философская, научная в онтогенезе ребенка дошкольного возраста. Мифопоэтическая картина мира характеризуется целостностью за счет субъект - объектных отношений, где даже природные объекты воспринимаются как одухотворенные, оживленные персоналии. Именно мифопоэтический образ содержит в себе характеристики национальной картины мира Философия выступает тем фундаментом складывающегося мировоззрения ребенка, который позволит сохранить как основную ценность Всеединство мифопоэтической картины мира, так как у своих истоков философия была целостно-синкретическим знанием о мире, бытии, космосе.

Научная картина мира характеризуется своей предметностью. Предмет науки всегда конкретен, это определенная сфера действительности, которая исследуется специфическими средствами (математическими вычислениями, физическим или химическим экспериментом и т.п.). Закономерности, связи и зависимости являются объектом научного рассмотрения в отдельных сферах мира, что находит отражение в образовательных областях./101/

В результате исследований И.Э. Куликовской было разработано понятие «целостная картина мира ребенка-дошкольника»: личностная характеристика ребенка и результат его мировидения; которая отражает его представления о мире, характеризующиеся интегративностью реального и образного мира; степенью упорядоченности и соподчиненности объектов, явлений действительности и культурных ценностей; уровнем осознанности взаимосвязей и взаимозависимостей мира; эмоционально-ценностной окрашенностью; востребованностью в самостоятельных продуктивных видах деятельности.

Особенностями картины мира ребенка дошкольного возраста являются:

господство эмоционально-чувственных представлений о мире над рационально-логическими;

прозрачность границ между картиной мира и реальным миром;

системообразующим началом детской картины мира выступает одухотворенность, способность элементов картины мира к спонтанному развитию.

Благодаря наличию целостной картины мира ребенок приобретает возможность взаимодействовать с окружающим на основе диалога, культурных способов познания и преобразования реальности на основе ценностей культуры.

Теоретическая трактовка понятия мониторинга как средства выявления объективно достоверной картины развития педагогического явления в практике образования

На основе историко-логического анализа проблемы оценки состояния и результатов образовательного процесса в отечественной педагогике, проведенного в исследованиях В.Г. Горба (1997) и СВ. Захаровой (1999), можно определить, что одним из первых российских педагогов, занимавшимся вопросами педагогической диагностики с целью повышения качества обучения был П.Ф. Лесгафт. Используя собственную квалификацию типов школьников, П.Ф. Лесгафт еще в 70-80-х годах XIX века разработал целый ряд педагогических приемов и методов, применяемых на практике в зависимости от типа личности учащегося ./76/

Согласно историческому анализу, проведенному В.Г. Горбом, мы хотели бы отметить, что образовательный процесс первой половины начала XX в. основывался на идеях педологии. Педологический процесс был направлен на развитие личности учащихся, который должен обязательно создавать условия для самоанализа, самокоррекции и объективной оценки каждого из участников обучения. Основным методом его проведения являлся учет. Одним из методов учета, который оказывает определенное воздействие на «постановку педагогического процесса и ведет к повышению его продуктивности» П,А. Рудик называет метод заданий. /55/

Недостатки оценочной системы обучения, включавшей отметки, как стимуляторы учения, обнаружились уже к середине 19 века. Противниками бальной системы отметок были А.Н. Страннолюбский, П.Г. Редкий и другие русские педагоги, которые считали, что баллом (числом) не могут быть оценены нравственные качества человека, его трудовые усилия.

Собственно педологические исследования в России начали проводить в первом десятилетии XX в. Главными проблемами, которые заинтересовали педологов, были профилактика переутомляемости ребенка, развитие детского внимания и памяти, воспитательное воздействие уличных групп и семьи, нравственное воспитание. В центре внимания первого поколения педологов, большинство из которых были врачами, находилось физическое и психическое развитие ребенка. /67/

В 1920-х гг. отечественные педологи занялись интеграцией различных знаний о ребенке. Первые шаги педологии в советской России были продолжением предшествующих исследований. Особо разрабатывалась проблема индивидуального подхода к воспитанию личности. Педология черпала аргументы в различных науках о человеке, прежде всего в психологии. К 1920-м гг. педологией уже были выработаны методологические подходы гуманистической направленности, акцентировавшие внимание на первоочередности изучения тайн детской психологии.

Развитие педологии было грубо прервано. Постановление «О педологических извращениях в системе Наркомпросов» (1936 г.) предписывало : ликвидировать звено педологов в школах и изъять педологические учебники, а также раскритиковать в печати все вышедшие до сих пор теоретические книги теперешних педологов./127/ Это дало «зеленый свет» разгрому педологии. В сущности, был нанесен удар по науке, знаменем которой было уважение особенностей, интересов и способностей детей. Искоренение инакомыслия привело к тому, что педагогические идеи 1920-х гг. в целом были, объявлены-вредными и прожектерскими. Вскоре опустился «железный занавес», фактически отрезавший отечественную педагогику от остального педагогического мира./68/

После 1917 в России идея обучения без отметок получила свое дальнейшее развитие. Она отвечала концепции советской трудовой школы, в которой учебная деятельность мыслилась на основе интереса учащихся, ориентировалась на свободный, творческий характер занятия, формировавших самостоятельность, инициативу. Прежние методы дисциплинированности учащихся с помощью отметок были признаны непригодными. В 1918 году отметки в баллах, все виды экзаменов и индивидуальная проверка учащихся были отменены. Фронтальная устная проверка и письменные работы зачетного характера допускались лишь как крайние средства. Рекомендовались периодические беседы с учащимися по пройденной теме, устные и письменные доклады, отчеты учащихся о прочитанных книгах, ведение рабочих дневников и книжек, в которых фиксировались все виды работ учащихся. Для учета коллективной работы школьников применялись карточки, круговые тетради, групповые дневники. Обобщение полученных знаний проводилось путем заключительной беседы с учащимися, отчетных конференций ./14 8/

Однако в годы становления советской школы и изменения содержания образования ввести новую систему оценок оказалось невозможным, так как она требовала перестройки всего учебно-воспитательного процесса. Основной формой контроля за учебной деятельностью учащихся стал самоучет и самоконтроль, выявление результата коллективной работы учащихся, а не отдельного ученика. Одной из наиболее распространенных форм самопроверки являлись тестовые задания.

Фактически свое практическое значение тесты получили после 1925 г., когда была создана особая тестовая комиссия. В ее задачи входила разработка стандартизированных тестов для советской школы. К этим тестам прилагались инструкции и личностная карточка для учета прогресса учащегося.

В 20-е годы Центральная педологическая лаборатория МОНО под руководством педолога. Е Гурьянова разработала и выпустила в свет несколько тестов:

1. Шкала для измерения умственного развития детей.

2. Тесты для учета навыков в чтении, счете и письме.

3.