Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I Теоретические аспекты проблемы развития речевого этикета младших школьников в курсе «Окружающий мир»
1.1. Теоретике - педагогические предпосылки проблемы развития речевого этикета младших школьников 18-41
1.2. Теоретико-методическая основа развития речевого этикета младших школьников в курсе «Окружающий мир» 42-66
1.3. Структурно-функциональная модель развития речевого этикета младших школьников в курсе «Окружающий мир» 66-88
1.4. Педагогические условия развития речевого этикета младших школьников в курсе «Окружающий мир» 88-118
Выводы по первой главе 119-121
ГЛАВА II Опытно-поисковая работа по развитию речевого этикета младших школьников в курсе «Окружающий мир»
2.1. Логика и этапы осуществления педагогического эксперимента 122-153
2.2. Методические аспекты развития речевого этикета младших школьников в курсе «Окружающий мир» 153-184
2.3. Результаты осуществления опытно - поисковой работы по развитию речевого этикета младших школьников 184-202
Выводы по второй главе 203-204
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 205-214
БИБЛИОГРАФИЯ 215-225
- Теоретике - педагогические предпосылки проблемы развития речевого этикета младших школьников
- Теоретико-методическая основа развития речевого этикета младших школьников в курсе «Окружающий мир»
- Логика и этапы осуществления педагогического эксперимента
Введение к работе
На современном этапе развития общества, характеризующимся направленностью на открытость, происходит расширение международных и межкультурных границ, а это требует от человека определенных качеств, в ряду которых коммуникативность занимает одно из важнейших мест. Поэтому наиболее актуальным в период современной жизни общества мы считаем прежде всего развитие культуры речевого поведения у младших школьников посредством обращения к воспитательному потенциалу курса «Окружающий мир» в начальной школе. Переход на четырехлетние программы для начальной школы привел к изменению содержания природоведческих курсов за счет введения нового предмета «Ознакомление с окружающим миром». Этот интегрированный курс, содержащий в своём составе естествознание и обществознание, ставит целью формирование у детей целостного представления о природной и социальной среде, навыков поведения в коллективе.
Проблемы в социально-экономической и политической жизни современного общества привели к снижению уровня культуры речевого поведения значительного количества молодых людей. Отсутствие такта, деликатности, неумение корректно строить своё речевое поведение и правильно вести себя в общественных местах всё чаще вызывают негодование. Исходя из перечисленных отклонений в речевом поведении молодёжи, огромное значение на современном этапе развития общества приобретает специальное обучение школьников культуре межличностного общения.
Одной из составляющих культуры общения является речевой этикет, основанный на соблюдении правил хорошего тона, выработанных человечеством, знание вечных норм и умение их применять как в повседневных контактах с окружающими, так и в деловом общении. Поэтому необходимо формировать понятие этикета и развивать речевой этикет, начиная с дошкольного образовательного учреждения так, чтобы знание норм и правил речевого поведения и умение их использовать в общении стало важным дополнением к духовным ценностям подрастающего поколения.
Методика работы с естествоведческим материалом в начальной школе претерпела в последние годы ряд изменений. Вместо доминантного формирования теоретических природоведческих знаний, умений и навыков при организации работы акцент в настоящее время делается на всестороннее развитие личности ребёнка, на формирование целостной картины мира. Во всех без исключения программах, как традиционных, так и вариативных делается акцент на развитие коммуникативных способностей, усвоение учащимися этических норм поведения, что способствует более лёгкой социализации младших школьников. Существует теоретическая платформа методики преподавания естествознания, определяющая содержание, принципы, формы и методы развития коммуникативных способностей в курсе «Окружающий мир» (А.А. Вахрушев, Н.Ф. Виноградова, Г.С. Калинова, О.П. Поглазова, В.Д. Шилин и др.).
Не будет преувеличением сказать, что общение - это важнейший фактор эффективности любой человеческой деятельности. Межличностное общение занимает огромное место в жизни людей: на него уходит, по подсчётам социологов, до 70 % времени. Как показывают результаты многочисленных психолого-педагогических исследований, именно в общении происходит становление человеческой личности, формирование ее свойств, нравственной сферы, мировоззрения (Б.Г. Ананьев, В.М. Бехтерев, Л.С. Выготский, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, Н.Н. Обозов, С.Л. Рубинштейн и др.).
Особое значение эффективность общения приобретает в процессе обучения, так как процесс этот с каждым днем, благодаря научному прогрессу, становится все информационно насыщенней и интенсивней. Следовательно, правильно организованное межличностное общение в процессе обучения, безусловно, будет способствовать эффективному учебному процессу.
Учебная деятельность младшего школьника- это не только деятельность по усвоению знаний, это еще и способ овладения социальной реальностью, формирование мотивационно-потребностной сферы ребенка. К сожалению, приходится констатировать существенные недостатки в организации дидактического общения в современной школе. Тот уровень речевой культуры, кото-
рым обладают сегодняшние младшие школьники, не вполне соответствует потребностям современного образования и общества в целом. Таким образом, есть необходимость скорректировать современный учебный процесс с учетом данной проблемы, чтобы его правильная организация способствовала успешному и эффективному развитию речевого этикета младших школьников и формированию культуры речи в целом.
Проблема речевого общения широко освещалась в психолого - педагогической литературе. Фундаментальные работы в этой области имеются у Б.Г. Ананьева, В.М. Бехтерева, Л.С. Выготского, М.С. Кагана, А.Н. Леонтьева, Н.Н. Обозова, С.Л. Рубинштейна и др. Вопросами деятельности и общения занимались А.А. Леонтьев, И.Д. Ладнов, А.В. Петровский, М.С. Каган, И.А. Зимняя и др. Языковым тонкостям педагогического общения уделяется в работах А.А. Введенской, В.Н. Никитенко, К.М. Левитана, В.М. Федосовой и др. Воспитательный аспект коммуникативности раскрыт в исследованиях Н.Ф. Гоноболи-на, А.Б. Добровича, В.А. Кан-Калика, А.В. Мудрика и др. Проблеме речевого общения в общем плане посвящены работы Х.И. Лийметса, А.В. Мудрика, А.В. Орлова, И.Р. Петерсона, В.А. Сухомлинского, Ю.И. Турчанинова, В.Д. Ширшова и др. Однако некоторые вопросы соотношения обучения и общения остаются неразработанными. В частности, недостаточно изучена проблема развития речевого этикета у младших школьников. Взаимозависимость процесса обучения и процесса общения обоснована лишь частично, педагогические условия развития речевого этикета определены и раскрыты недостаточно полно.
Современное состояние речевой культуры младших школьников можно расценивать как кризисное и в плане речевого этикета, и в плане обеднённости лексики, неумения связно и логично выразить собственные мысли. Полученные нами результаты изучения состояния речевой культуры у младших школьников свидетельствуют о тревожном положении дел и, несмотря на определённые сдвиги, улучшаются медленно. Так, качественная характеристика состояния культуры речи младших школьников муниципальных образовательных учреждений средних общеобразовательных школ № 85, № 128 и № 130 г. Челябинска
показала, что низкий уровень речевой культуры имеют 82,1 % и только 6,8 % проявили высокий уровень. Несоответствие между уровнем реальной и должной подготовки учащихся только тогда оправдывает социальные ожидания, когда обеспечивает "опережающую" подготовку младших школьников к речевому общению в предстоящей социальной жизни. Выход из создавшейся ситуации мы видим, прежде всего, в качественной подготовке этически грамотного человека, способного владеть правилами речевого этикета на высоком уровне.
Культура речи человека играет важную роль в процессе речевой коммуникации, в одну из задач которой входит желание произвести хорошее впечатление на собеседника, т. е. позитивная самопрезентация (А.В. Мудрик, А.В. Орлов, И.Р. Петерсон, В.А. Сухомлинский и др.). По тому, как человек говорит, можно судить об уровне его духовного и интеллектуального развития, о его внутренней культуре. Культура речи предполагает знание младшими школьниками правил речевого межличностного взаимодействия и умение использовать их в своём речевом поведении.
Проблема речевой культуры имеет глубокие корни: требования к ней излагались ещё в исследованиях В.И. Водовозова, Е.О. Гугеля, А.Г. Ободовского, Л.Н. Толстого, В.Ф. Одоевского, К.Д. Ушинского и др. Позднее были разработаны фундаментальные теории в области культуры речи и речевого этикета. Н.И. Формановская [155] представила характеристику речевого этикета с социолингвистических и методических позиций, дала определение постулатов вежливости, обозначила речевые формулы, связанные с типовыми ситуациями общения, раскрыла их соответствия в разных языках. Т.А. Ладыженская [74] адресовала непосредственно педагогу свои исследования, раскрывающие возможности практического освоения речевого этикета на уроках русского языка. В.В. Виноградов, Л.П. Крысий, Д.Д. Шахматов, А.М. Шахнарович и другие определили возможность обучения речевому этикету на разных возрастных этапах, выявили пути активизации формул речевого этикета, способствующих развитию сотрудничества детей. В.А. Сухомлинский [147], исследуя проблему речевого этикета школьников, показал необходимость этикетного общения в жиз-
ни людей, самовоспитания в общении, основанного назнаний этикетных знаков доброжелательного отношения к людям.
Анализ научной литературы (М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская, Н.И. Формановская, Л. А. Шкатова и др.), обобщение педагогического опыта, собственная деятельность в качестве учителя начальных классов позволили нам выявить следующее: несмотря на многочисленные исследования в данной области, полностью решить её пока не удается. Так, на наш взгляд, до сих пор не в полной мере исследованы возможности разных теоретико-методических основ развития речевого этикета младших школьников, не стало предметом всеобщего изучения создание научно обоснованной системы развития речевой культуры младших школьников, которая в значительной степени учитывала бы многие достижения современных наук (философии, лингвистики, педагогики, психологии, культурологии, естествознания) и других специальных предметов и методик их преподавания, недостаточно изучены педагогические условия указанной проблемы и не в полной мере разработано методико-технологическое обеспечение проблемы развития речевого этикета младших школьников.
Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена следующим:
повышением роли речевого этикета в обучении межличностному общению младших школьников в условиях демократизации общества, гуманизации общеобразовательной школы; интересом к человеческой личности;
недостаточной освещенностью проблемы, связанной с подготовкой младших школьников к общению в учебном процессе и за его пределами с учетом применения правил речевого этикета;
недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения данной проблемы.
Таким образом, есть основания утверждать, что в социально-педагогической практике, в педагогической науке и деятельности каждого педагога общеобразовательной школы существуют противоречия:
с одной стороны, между возросшей потребностью современного общества в
качественной подготовке выпускников общеобразовательных школ, способных в дальнейшем строить межличностное общение с учётом норм и правил речевого поведения, предписанных общей культурой речи, с другой - необходимостью совершенствования в этой связи системы развития речевого этикета школьников;
с одной стороны, между необходимостью создания научно обоснованных педагогических средств развития речевого этикета младших школьников как одной из задач образовательного процесса в начальной школе, с другой - её недостаточной теоретической разработанностью;
с одной стороны, между объективной потребностью в методике развития речевого этикета младших школьников, с другой - недостаточностью содержательно-методического обеспечения названной области.
На основе анализа актуальности и противоречий была определена проблема исследования, которая заключается в поиске средств и условий организации педагогического процесса развития речевого этикета младших школьников в курсе «Окружающий мир».
Важность и актуальность рассматриваемой проблемы послужили основанием для определения темы исследования: «Педагогические средства развития речевого этикета младших школьников в курсе «Окружающий мир».
Цель исследования заключается в разработке и теоретическом обосновании структурно-функциональной модели развития речевого этикета младших школьников и педагогических условий её эффективного функционирования.
Объектом исследования является естественнонаучное образование младших школьников.
Предметом исследования выступает процесс развития речевого этикета младших школьников.
Гипотеза исследования включает в себя ряд предположений: - решение проблемы исследования может быть осуществлено в курсе «Окружающий мир» на основе семиотико-герменевтического подхода, который обладает значительным теоретико-методическим потенциалом для развития речево-
го этикета младших школьников и способствует обновлению форм, методов и содержательных аспектов искомого процесса. Семиотико-герменевтический подход как теоретико-методическая основа рассматривает обучаемого как равноправного субъекта познания и созидания культуры на основе процесса толкования знаковых форм коммуникативной составляющей хрестоматийного текста, что предоставляют ему (субъекту) свободное творческое пространство для осознания собственной речевой деятельности и способов её осуществления, принятия самостоятельных решений при выборе культурно-речевых средств самовыражения;
в соответствии с целями исследования можно представить процесс развития речевого этикета младших школьников в виде структурно-функциональной модели, которая определяется взаимосвязью целевого, содержательного, организационно-исполнительного, технологического, оценочно-результативного компонентов. При этом содержательной особенностью данной модели может стать интеграция культурологического, риторико-коммуникативного и коррекцион-но-прогностического блоков, а технологической составляющей - «герменевтический круг»;
эффективность реализации структурно-функциональной модели развития речевого этикета младших школьников должна зависеть от комплекса педагогических условий, который бы учитывал назначение и содержание деятельности младших школьников в курсе «Окружающий мир», в социокультурном пространстве, а также социальный заказ общества в компетентных людях и возможности семиотико-герменевтического подхода. Комплекс педагогических условий включает в себя: а) применение субъектно-ориентированной диагностики уровня речевой деятельности как способа получения объективных знаний; б) использование витагенной информации как средства развития речевого этикета младших школьников; в) использование герменевтического «круга» в качестве технологии решения дифференцированно-риторических задач; г) разработка способов организации обучения в малых учебных группах, укомплектованных на основе мотивированного выбора языковых средств учащимися; д)
организация в образовательном процессе младшего школьника дидактической игры как средства развития речевого этикета.
Согласно цели и гипотезе исследования ставились и решались следующие задачи:
1.Провести теоретико-методический анализ состояния проблемы развития речевого этикета младших школьников в курсе «Окружающий мир» для определения содержания и направленности научного исследования. 2.Уточнить такие основополагающие понятия, как «семиотико-герменевтический подход», «культура речевого общения младших школьников», «речевой этикет младших школьников», «герменевтический круг», «коммуникативная культура личности».
Спроектировать на основе семиотико-герменевтического подхода структурно-функциональную модель развития речевого этикета младших школьников.
Выявить комплекс педагогических условий эффективной реализации структурно-функциональной модели развития речевого этикета младших школьников.
Разработать содержательно-методическое обеспечение в целях совершенствования процесса развития речевого этикета младших школьников.
Экспериментальным путём проверить эффективность созданной модели и условий развития речевого этикета младших школьников в курсе «Окружающий мир».
Общей теоретико-методологической основой исследования явились идеи и положения, разработанные в диалектико-материалистической теории познания, теории системного подхода (В.Г. Афанасьев, Э.Н. Гусинский, Э.С. Маркарян, B.C. Садовский, У.Р. Эшби и др.); концепции и положения общей и профессиональной педагогики (А.С. Белкин, Н.О. Вербицкая, Э.Ф.Зеер, Л.В. Моисеева, А.В. Мудрик, Е.Ю. Никитина, Е.В. Ткаченко и др.); теории гуманной педагогики QUA. Амонашвили, В.Л. Леви, М Монтессори, В.А. Сухомлинский и др.); теории соотношения культуры и образования (В Л. Бенин, Н.Б. Крылова, В.В. Сафонова, В.Д. Семёнов и др.); теории моделирования образовательного пространства как
особой социальной практики (В.Д. Могилевский, Л.Л. Супрунова, Е.В. Ткаченко и др.); теории развития речи (М.Т. Баранов, Г.А. Богданова, А.Д. Деткина, Н.А. Ип-политова, ТА Ладыженская, М.Р. Львов, Н.А. Плёнкин, Л.А. Шкатова и др.); теории единства сознания, деятельности и общения (Н.Ф. Алиева, В.А. Кан-Калик, А.Н. Леонтьев, Н.Д. Никандров и др.); теории личностно-развивающего обучения (Л.Б. Божович, В.П. Зинченко, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.); общая теория речевой деятельности (А.А. Брудный, М.М. Бахтин, Э.С. Маркарян, Л.В. Щерба, М.Г. Ярошевский и др.); концептуальные основы функциональности природы и природоведческих знаний (СВ. Алексеев, ИД Зверев, Х.И. Лийметс, Л.П. Симонова и др.); основы семиотики в образовании (К. Бюлер, Э. Гуссерль, Л. Ельмслев,.Ю.М. Лотман, А.А. Потебня Ф.Ф. Фортунатов и др.); положения герменевтики в образовании (А.А. Брудный, Х.-Г. Гадамер, А.Ф. Закирова, Д.С. Лихачёв, Л,С. Якушина и др.); теории текста (Т.А. Лопатухина, ЮЛІ. Лотман, А.И. Новикова и др.).
Методы исследования: анализ нормативно-правовых документов Российской Федерации об образовании; историко-педагогический анализ использовался для выявления прогрессивных тенденций в истории отечественного и зарубежного опыта начального образования; понятийный анализ философской, психолого-педагогической и лингвистической литературы применялся для эксплицирования терминологического поля проблемы; моделирование использовалось для построения педагогической модели развития речевого этикета младших школьников в курсе «Окружающий мир»; обобщение эффективного отечественного и зарубежного педагогического опыта развития речевого этикета младших школьников; организация опытно-поисковой работы по определению уровня развития речевого этикета младших школьников, по практической реализации модели развития речевого этикета младших школьников в курсе «Окружающий мир» и апробации комплекса педагогических условий; д) анкетирование, наблюдение, тестирование, самооценка, рейтинг, экспертные оценки; е) статистические методы обработки данных.
Опытно-поисковая база и этапы исследования. Опытно-поисковая работа
осуществлялась на базе муниципальных общеобразовательных учреждений, средних общеобразовательных школ: № 85, № 128 и № 130 Ленинского района города Челябинска. Всего исследованием на различных этапах эксперимента было охвачено 306 учеников начальной школы и 66 педагогов. Исследование проводилось в период с 2003 по 2007 гг. в четыре этапа.
На первом этапе (2003-2004) осуществлялось осмысление теоретико-методических аспектов исследования, выявлялось состояние искомой проблемы в научной литературе и педагогической практике, определялись ведущие позиции исследования (цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, база исследования и т.д.) и его понятийное поле, а также осуществлялся поиск рациональных теоретико-методических подходов и анализировались в опытно-поисковом режиме отдельные аспекты развития речевого этикета младших школьников.
На втором этапе (2004-2005) уточнялись гипотеза и задачи исследования, применялась теоретико-методическая основа - семиотико-герменевтический подход, разрабатывалась модель развития речевого этикета младших школьников и выявлялся комплекс педагогических условий её эффективного функционирования.
На третьем этапе (2005-2006) осуществлялась реализация и апробация комплекса педагогических условий развития речевого этикета младших школьников в образовательном процессе начальной школы, анализировались ход и результаты формирующего эксперимента
На четвёртом этапе (2006-2007) обрабатывались и уточнялись итоги полученных результатов исследования, определялась логика изложения материала, осуществлялось обобщение полученных результатов, формулировались выводы исследования, оформлялась диссертация.
Научная новизна исследования определена тем, что целостно представлен процесс развития речевого этикета младших школьников как методологический ориентир обеспечения направления педагогической науки на уточнение содержания и структуры начального общего образования, в частности курса «Окружающий мир»:
- аналитически представлена историография проблемы развития речевого этикета младших школьников, выявлены этапы её становления, отражающие перспективы развития современного начального образования;
на основе уже имеющихся подходов к решению проблемы развития речевого этикета младших школьников интегрирован семиотико-герменевтический подход, направленный на развитие языковой личности младшего школьника как равноправного субъекта познания и созидания культуры на основе процесса толкования знаковых форм коммуникативной составляющей хрестоматийного текста для осознания собственной речевой деятельности и способов её осуществления, принятия самостоятельных решений при выборе культурно-речевых средств самовыражения;
спроектирована и представлена с современных позиций модель развития речевого этикета младших школьников, отражающая целевой, организационно-исполнительный, содержательный, технологический, оценочно-результативный компоненты, и выявлена её перспективность, факторами которой выступают: 1) теоретическая оснащённость; 2) нормативная обоснованность; 3) технологическая состоятельность и воспроизводимость достижения запланированных результатов; 4) предсказуемость результатов в процессе развития речевого этикета младших школьников;
теоретически выявлен и научно обоснован комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективную реализацию структурно-функциональной модели развития речевого этикета младших школьников, и включающий: 1) применение субъектно-ориентированной диагностики уровня речевой деятельности как способа получения объективных знаний; 2) использование витагенной информации как средства развития речевого этикета младших школьников; 3) использование герменевтического «круга» в качестве технологии решения дифференцированно-риторических задач; 4) разработку способов организации обучения в малых учебных группах, укомплектованных на основе мотивированного выбора учащихся; 5) включение в образовательный процесс младшего школьника дидактической игры как средства развития речевого этикета.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его выводы:
- углубляют знания о содержании начального общего образования, в частно
сти, курса «Окружающий мир», одной из целей которого является развитие ре
бёнка как субъекта отношений с людьми, с миром и с собой, предполагающее
обучение навыкам сотрудничества и общения, одной из составляющей которо
го является речевой этикет;
обеспечивают обоснование педагогической сущности таких понятий исследования, как «семиотико-герменевтический подход», «культура речевого общения младших школьников», «речевой этикет младших школьников», «герменевтический круг», «коммуникативная культура личности», позволяющие выделить их междисциплинарные аспекты, взаимосвязь и обеспечить дальнейшее теоретическое обоснование на их основе структурно-функциональной модели развития речевого этикета младших школьников;
содержат знания, отражающие принципы развития речевого этикета младших школьников (природосообразности, поликультурности, коммуникативности, единства совместной деятельности и диалогического общения, индивидуализации), способствующие упорядочению теоретико-методического пространства исследуемой проблемы;
- позволяют выявить структурные компоненты модели развития речевого эти
кета младших школьников целевой, организационно-исполнительный, содер
жательный, технологический, оценочно-результативный, что открывает воз
можности для дальнейшего совершенствования теории культурно-речевого
развития младших школьников.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его выводы и рекомендации по развитию у младших школьников речевого этикета служат совершенствованию образовательного процесса в начальной школе:
- разработано содержательно-технологическое обеспечение процесса развития
речевого этикета младших школьников и смоделирована система показателей
её развития;
адаптирован комплекс хрестоматийных текстов в курс естествознания для педагогов начального звена с целью достижения младшими школьниками более высокого уровня развития речевого этикета;
произведена систематизация дифференцированно-риторических задач, упражнений, ситуаций, этюдов по развитию речевого этикета младших школьников (познавательные, регулятивные и поведенческие), а также определены пути их решения: (вербальное объяснение решения; графическое; интеграция графического рисунка и его вербальное описание; театрализованное представление решения задачи), актуализирующие личностные качества при выборе и рефлексии, имитирующие приёмы принятия решений младшими школьниками в процессе межличностного общения.
- раскрыта единая система критериев и показателей объективной оценки уров
ней развития речевого этикета младших школьников;
-материалы исследования могут быть использованы для разработки спецкурсов и семинаров в целях организации образовательного процесса для студентов факультета подготовки учителей начальных классов, педагогических университетов, педагогических колледжей, научно-методических пособий для педагогов начального звена образования, при повышении квалификации работников образования.
На защиту выносятся следующие положения, 1. Мы утверждаем, что в отличие от традиционных подходов к развитию речевого этикета младших школьников ттеоретико-методической основой данного процесса является семиотико-герменевтический подход, который рассматривает обучаемого как равноправного субъекта познания и созидания культуры на основе процесса толкования знаковых форм коммуникативной составляющей хрестоматийного текста, что предоставляют ему (субъекту) свободное творческое пространство для понимания и осознания собственной речевой деятельности и способов её осуществления, принятия самостоятельных решений при выборе культурно-речевых средств самовыражения, преподнося не столько сумму знаний эталонов речи, а «погружаясь» в текст произведения, позволит наблю-
дать движение к смыслу с целью развития речевого этикета.
2. Структурно-функциональная модель развития речевого этикета младших
школьников является перспективной, спроектирована на основе семиотико-
герменевтического подхода и представляет единство целевого, содержательно
го, организационно-исполнительного, технологического и оценочно-
результативного компонентов. При этом содержательной особенностью данной
модели является интеграция культурологического, риторико-
коммуникативного и коррекционно-прогностического блоков, а технологиче
ской составляющей - «герменевтический круг».
3. Результативность процесса развития речевого этикета младших школьников
достигается комплексом педагогических условий, включающим в себя: 1) при
менение субъектно-ориентированной диагностики уровня речевой деятельно
сти как способа получения объективных знаний; 2) использование витагенной
информации как средства развития речевого этикета; 3) использование герме
невтического «круга» в качестве технологии решения дифференцированно-
риторических задач; 4) разработку способов организации обучения в малых
учебных группах, укомплектованных на основе мотивированного выбора уча
щихся; 5) организацию в образовательном процессе младшего школьника ди
дактической игры как средства развития речевого этикета.
Обоснованность и достоверность проведённого исследования обеспечиваются теоретической разработкой модели развития речевого этикета младших школьников, соответствующей общепризнанным постулатам методологии педагогики и обладающей внутренней системной непротиворечивостью; использованием взаимосвязанного комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватного предмету и задачам настоящей работы; проведением исследования с опорой на современные достижения философской, психологической, педагогической и лингвистической наук; практическим подтверждением основных положений исследования и научной обработкой положенных в ходе исследования экспериментальных данных методами математической статистики с использованием компьютерных программ; результатами внедрения в практику
начального образования учебно-практических рекомендаций, разработанных на основе выдвинутых в диссертации теоретических положений, а также обоснованием и верификацией в ходе исследования данных положений.
Личное участие автора в получении результатов определяется разработкой ведущих положений исследования, общего замысла, методики проведения опытно-поисковой работы в русле настоящей проблеме, руководством и непосредственным участием в опытно-поисковой работе и получении эмпирических данных, теоретическом обобщении и интерпретации полученных результатов.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством:
публикаций статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ для отражения основных результатов исследования, и сборниках научных трудов;
выступлений на научно-практических конференциях по проблемам начального образования различных уровней:
международных: (Тамбов, 2005; Волгоград, 2005; Воронеж, 2005; Красноярск, 2005; Владивосток, 2005; Ростов-на-Дону, 2005; Калуга, 2006; Томск, 2006; Москва, 2006; Челябинск, 2007);
всероссийских: (Анжеро-Судженск, 2004; Нижнекамск, 2005; Пенза, 2005; Анжеро-Судженск, 2006; Екатеринбург, 2006; Барнаул, 2006);
региональных: (Бийск, 2005; Челябинск, 2005);
выступлений на семинарах научно-исследовательской лаборатории по акту
альным проблемам, созданной на базе 41 НУ, совещаний по проблемам пе
дагогики начальной школы на базе МОУ, собственной деятельности в каче
стве педагога начального звена (1997 - 2006).
Структура диссертации. Содержание диссертации изложено на 225 страницах и состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка и приложений, содержит 15 таблиц, 23 рисунка. Библиографический список включает 176 наименований.
Теоретике - педагогические предпосылки проблемы развития речевого этикета младших школьников
При исследовании теоретико-педагогических предпосылок проблемы развития речевого этикета младших школьников нами ставятся следующие задачи:
a) теоретический анализ состояния проблемы развития речевого этикета младших школьников, который позволяет установить исторические тенденции возникновения искомой проблемы, открыть уже познанные её аспекты, а также малоизученные;
b) выявление периодизации становления и развития речевого этикета на основе изучения историографии по данной проблеме;
c) анализ и уточнение категориального аппарата по проблеме развития речевого этикета младших школьников, степень разработанности которого представляется на междисциплинарном уровне с точки зрения исследуемой нами проблемы в области теории и практики начального образования.
Историография постановки и поисков путей решения любой исследовательской проблемы представляет интерес как в плане выявления истоков основных дидактических концепций, так и для объективной оценки инноваций в практике образовательного процесса. В этой связи нами будут выделены периоды развития речевого этикета, ибо метод периодизации позволяет исследователю установить исторические тенденции проблемы, открыть уже познанные её стороны, а также малоизученные аспекты.
Историографию проблемы развития речевого этикета младших школьников, мы условно разделили на три этапа, при этом последний этап был разделен ещё на три периода:
1. Патриархальный (IX - XVII вв.) - время поведенческой культуры Древней Руси. Первые правила поведения складывались с момента осознания человеком вопросов выживания в условиях зависимости от природных явлений и роли че ловеческого сообщества и его собственной в этом сообществе. Поведение древ них славян основывалось на родоплеменных отношениях, обычаях и религиоз ных верованиях, укреплявших единство славянского социума, направленных на решение главной задачи - выжить и продолжить род. Затем, наряду с обычая ми каждого отдельного племени, появлялись и общие законы, характерные для нескольких племён. Понятие этикет (etiquette) сформировалось в XVII в. во Франции при дворе Людовика XIV и определялось как порядок поведения при дворе французского короля. Затем это слово распространилось на все общество и различные страны. Этот этап был толчком для распространения общеприня тых правил поведения и становления поведенческой культуры. С развитием эти правила усложнялись, регламентировались, становились определяющими в че ловеческих взаимодействиях.
2. Дворянский (XVIII - начало XX в.) - время формирования и развития дво рянского этикета, который начал складываться со времён Петра I. Дворянский этикет своеобразно сочетал в себе допетровские обычаи и традиции с европей скими правилами поведения. Создание отечественного этикета, который синте зировал в себе русские обычаи и европейские поведенческие нормы стало од ним из важнейших достижений русской культуры того времени. Во второй по ловине XVIII в. в России получило распространение новое понятие поведенче ской культуры - этикет, который определялся как соблюдение порядка поведе ния, построенного на благопристойности, учтивости и приятности обхождения. Российский этикет складывался как своеобразное сочетание русских обычаев и традиций с европейскими поведенческими правилами. Среди зарубежных представителей педагогической науки этого времени видными деятелями по развитию речевого этикета младших школьников были Я. А. Коменский и И. Г. Песталоцци, а среди отечественных - Л.Н. Толстой, Д.К. Ушинский, М.В. Ломоносов и др. Чешский педагог Я. А. Коменский [122] большое внимание уделял проблеме развития речи детей как основы формирования речевого этикета. В своих произведениях автор указывает, что ум и язык человека следует развивать с раннего детства. Рекомендации по формированию речи Я. А. Коменский даёт на основе анализа особенностей психического развития детей, где автор характеризует общение взрослых с ребёнком, рассматривая обучение пониманию жестов, мимики, интонации как основу этического речевого действия. В качестве средства развития речевого этикета он рекомендует учить понимать образную речь, заучивать стихи, использовать в работе с детьми рассказы, басни, сказки.
Эта точка зрения основателя научной педагогики в нашем диссертационном исследовании важна, так как художественная (естественнонаучная) литература рассматривается нами как источник ознакомления младших школьников с культурно-речевыми эталонами.
В произведении «Великая дидактика» Я. А. Коменский подчёркивал мысль о том, что урок должен рассматриваться как коммуникативная система, где деятельность обучающего и обучающихся взаимосвязана. Развитие культуры общения младших школьников происходит, «...если учителя будут приветливы и ласковы, если не будут отталкивать от себя детей своим суровым обращением...». Самой важной из добродетелей Я. А. Коменский считал умение общаться через слово и поступки.
Теоретико-методическая основа развития речевого этикета младших школьников в курсе «Окружающий мир»
Решение такой проблемы педагогики, как развитие речевого этикета младших школьников, требует четкого теоретико-методического подхода и принципов к своей организации, в которых должны быть заложены ведущие тенденции общества, социокультурные ценности его эволюции в целом и начальной школы в частности.
В исследовании разделяется мнение Е.Ю. Никитиной и др. о том, что подход - это основа исследования изучаемого процесса, проявляющаяся в определённых закономерностях и особенностях.
В науке представлена целая гамма подходов, анализ которых показал, что каждый из них, представляя собой качественно новый единый тип научного познания, взаимосвязан с другими, но, вместе с тем, на современном этапе ни один из них не решает задачи качественной подготовки выпускников общеобразовательных школ, способных в дальнейшем правильно строить межличностное общение друг с другом, с учётом норм и правил речевого поведения, предписанных общей культурой речи. Поэтому для развития речевого этикета младших школьников нами избран семиотико-герменевтический подход, отдельные элементы которого просматриваются на протяжении всей истории педагогического познания (А.А. Брудный, СБ. Крымский, Я.Р. Мукаржовский, Б.А. Парахонский, Н.С.Трубецкой, Ю.Н. Тынянов, И.И. Халеева, Б.М. Эйхенбаум, У. Эко, P.O. Якобсон и др.).
Трактовка выделенного нами подхода базируется на концептуальнах положениях философии, педагогики, культурологи, лингвистики, что вносит в его разработку строгость исходных положений, постановку исследовательских задач и их решение, служит базой для обоснованного прогнозирования результатов исследования.
Термин «подход» в науке трактуется по-разному и рассматривается как: - совокупность принципов, которые определяют общую цель и стратегию соответствующей деятельности, независимо от того, является ли она теоретической или практической (Л.С. Выготский, ПЛ. Гальперин, А.Н. Леонтьев и др.);
- мировоззренческая категория, отражающая социальные установки субъектов обучения как носителей общественного сознания (Э.И. Моносзон, Л.И. Новикова, Г.Н. Филонов и др.);
- глобальная и системная организация и самоорганизация образовательного процесса, включающая все его компоненты и в первую очередь самих субъектов педагогического взаимодействия - педагога и учащегося (Б.С. Гершунский, Т.А. Ильина, Ю.А. Конаржевский и др.);
- принципиальная методологическая ориентация исследования как точка зрения, с которой рассматривается объект изучения (Б.Г. Афанасьев, Л.Г. Евланов, М.М. Поташник и др.);
- основа исследования изучаемого процесса, проявляющаяся в определённых закономерностях и особенностях (М.А. Данилов, Е.Ю. Никитина, Н.С. Стефа-нова и др.).
Последнее определение данного понятия мы взяли за основу для дальнейшего исследования проблемы развития речевого этикета младших школьников.
Анализ подходов в образовании позволил прийти к выводу, что обновление начального образования современной школы, в частности, развитие речевого этикета младших школьников в курсе «Окружающий мир» должно основываться на использовании иных подходов к данной проблеме, на поиске эффективных приёмов и методов обучения, которые позволят, сохраняя лучшие традиции нашей школы, поднимать начальное образование на более высокий уровень.
Семиотика (от греч. semeion знак, признак) как одна из составляющих нашего подхода - это наука, исследующая способы передачи информации, свойства знаков и знаковых систем в человеческом обществе (главным образом естественные и искусственные языки, а также некоторые явления культуры, системы мифа, ритуала), природе (коммуникация в мире животных) или в са мом человеке (зрительное и слуховое восприятие и др.). Термин "знак" понимается в широком смысле как некоторый объект (произвольной природы), которому при определённых условиях (образующих в совокупности знаковую ситуацию) сопоставлено некоторое значение, могущее быть конкретным физическим предметом (явлением, процессом, ситуацией) или абстрактным понятием.
Знаки и знаковые системы - предмет семиотики. Так, интересы семиотики распространяются на человеческую коммуникацию (в том числе при помощи естественного языка), общение животных, информационные и социальные процессы, функционирование и развитие культуры, все виды искусства (включая художественную литературу), метаболизм и многое другое.
Идея создания науки о знаках возникла почти одновременно и независимо у нескольких ученых. Основателем семиотики считается американский логик, философ и естествоиспытатель Ч.С. Пирс (1839-1914), который и предложил ее название, дал определение знака, первоначальную классификацию знаков (индексы, иконы, символы), установил задачи и рамки новой науки. Ч.С. Пирс [10] применял понятие семиотики для характеристики триадической природы элементарного знакового отношения «объект - знак - интерпретанта». По мысли Ч.С. Пирса знаки должны быть интерпретированы, чтобы быть знаками. Интерпретанта - это перевод, истолкование отношения знак/объект в последующем знаке (например, объяснение значения данного слова с помощью других слов и т.д.). Согласно учёному каждый знак способен порождать интерпре-танту, и этот процесс фактически бесконечен. В рамках такого подхода раскрывается понятие семиозиса, где семиозис - это динамический процесс функционирования знака, деятельность знака по производству своей интерпретанты.
Логика и этапы осуществления педагогического эксперимента
В первой главе настоящего исследования мы рассмотрели состояние искомой проблемы в теории и практике педагогического образовании, выявлен и научно обоснован семиотико-герменевтический подход как теоретико-методическая основа, спроектирована педагогическая модель развития речевого этикета младших школьников, выявлен комплекс педагогических условий её эффективной реализации в курсе «Окружающий мир».
Перечисленные положения подтвердились при следующем этапе нашей работы - проверке адекватности модели, который был связан с экспериментальной проверкой, осуществляемой с младшими школьниками МОУ СОШ № 85, № 128, № 130 г. Челябинска в естественных условиях, в ходе изучения предмета «Окружающий мир».
Опытно-поисковая работа проводилась в несколько этапов. Констатирующий этап позволил определить качество образования младпшх школьников на уроках окружающего мира, в частности, уровень развития речевого этикета. Формирующий этап эксперимента был направлен на реализацию педагогических условий совершенствования у младших школьников процесса развития речевого этикета. Возможность обобщить, обработать и оформить результаты педагогического эксперимента позволил обобщающий этап. Получение и обработка данных в ходе экспертных мероприятий экспериментальной работы осуществлялась с помощью прогностических, диагностических методик и методов математической статистики. Таким образом, вторая глава нашей работы будет посвящена описанию данных этапов исследования.
Опытно-поисковая работа осуществлялась с опорой на имеющиеся в науке общенаучные и конкретно-научные принципы:
1. Принцип целостного изучения педагогического явления, который предполагает: а) использование системного подхода; б) чёткого определения места изучаемого явления в педагогическом процессе; в) раскрытие движения изучаемого явления. Данным принципом мы руководствовались при моделировании этапов эксперимента.
2. Принцип объективности, который предполагает: а) проверку каждого факта несколькими методами; б) фиксацию всех проявлений изменения исследуемого качества личности; в) сопоставление данных своего исследования с данными других исследований. Данным принципом мы руководствовались при проведении констатирующего и обучающего эксперимента; в ходе разработки диагностической программы; анализе и оценки полученных результатов.
3. Принцип эффективности. Суть его заключается в том, что полученные результаты должны быть выше результатов, полученных в типичных, стандартных условиях за одно и то же время, при одних и тех же материальных и финансовых ресурсах. Данным принципом мы руководствовались при планировании условий проведения экспериментальной работы, отслеживании получаемых экспериментальных данных.
4. Достоверность получаемых в эксперименте результатов во многом зависит от условий, в которых он проводился, поскольку условия могут оказывать прямое или косвенное влияние на состояние исследуемого объекта и, тем самым, выступать в качестве неконтролируемых экспериментальных переменных.
Так как достоверность получаемых в основном эксперименте результатов в значительной степени зависят от исходных данных, рассмотрим организационно-методические аспекты констатирующего этапа педагогического эксперимента, целью которого явилось выявление показателей развития речевого этикета младших школьников. Но прежде всего, отметим, что под показателем мы понимаем данные, по которым можно судить о развитии, ходе, состоянии чего-нибудь. На этом этапе в эксперименте приняли участие 306 младших школьников 1-го, 2-го, 3-го и 4-го классов.