Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические основы занятий по подготовке сельских школьников к ЕГЭ по математике на базе виртуального класса 12
1. Проблема подготовки выпускников к итоговой аттестации по математике в истории отечественного образования 12
2. Предпосылки использования ИКТ в подготовке сельских школьников к итоговой аттестации по математике в форме ЕГЭ 26
3. Организационно-педагогические основы виртуального класса для занятий по подготовке к ЕГЭ по математике 36
4. Структура занятий в виртуальном классе по подготовке школьников к ЕГЭ по математике 47
Выводы по главе 1 58
Глава II. Методические аспекты проведения занятий по подготовке сельских школьников к ЕГЭ по математике на базе виртуального класса 62
1. Виды, содержание и формы мотивационной работы по подготовке школьников к ЕГЭ по математике в виртуальном классе 62
2. Методические особенности консультаций при проведении занятий по подготовке школьников к ЕГЭ по математике в виртуальном классе 75
3. Основы отбора и методической подготовки тренировочных заданий к ЕГЭ по математике для занятий в виртуальном классе 86
4. Постановка и результаты педагогического эксперимента 110
Выводы по главе II 122
Заключение 125
Библиография
- Предпосылки использования ИКТ в подготовке сельских школьников к итоговой аттестации по математике в форме ЕГЭ
- Структура занятий в виртуальном классе по подготовке школьников к ЕГЭ по математике
- Методические особенности консультаций при проведении занятий по подготовке школьников к ЕГЭ по математике в виртуальном классе
- Постановка и результаты педагогического эксперимента
Введение к работе
Актуальность исследования. Единый государственный экзамен (ЕГЭ) по математике стал обязательным для выпускников всех отечественных общеобразовательных школ с 2008/09 учебного года, чему предшествовала длительная и широкомасштабная экспериментальная работа Он представляет собой, по замыслу разработчиков, форму объективной оценки качества подготовки лиц, освоивших образовательные программы среднего (полного) общего образования, с использованием заданий стандартизированной формы (контрольно-измерительных материалов), выполнение которых позволяет установить уровень освоения ими федерального государственного образовательного стандарта (полного) общего образования
Подготовка школьников к единому государственному экзамену - важная задача любого среднего общеобразовательного учреждения Каждая школа решает эту задачу в соответствии с теми образовательными возможностями, которыми она располагает в данный момент
Ведущие отечественные специалисты по проблемам сельских школ (Ф С Авдеев, Л В Байбородова, М И Зайкин, Ю М Колягин, Г И Саранцев, Е Н Степанов, Г Ф Суворова, Г А Федотова, Р М Шерайзина, М А Якунчев и др ) справедливо полагают, что именно сельским малочисленным школам труднее всего обеспечить качественную подготовку школьников к ЕГЭ, что обусловлено рядом обстоятельств как объективного, так и субъективного характера
Во-первых, качество предметных знаний сельских школьников все еще уступает качеству знаний их городских сверстников Об этом свидетельствуют как результаты специальных исследований, так и официальные правительственные документы
Во-вторых, в сельском соцігуме, как правило, отсутствуют другие образовательные учреждения, кроме школы, которые могли бы оказывать школьникам дополнительные образовательные услуги, в данном случае, по подготовке к ЕГЭ по математике
В-третьих, многие городские старшеклассники определенным образом ориентированы на вузы для дальнейшего обучения, тем или иным образом поддерживают с ними связь, а, следовательно, имеют возможность получения дополнительной подготовки к сдаче ЕГЭ Этого, к сожалению, нельзя сказать о многих сельских школьниках
В-четвертых, в городском социуме уже сформировалась особая репетиторская служба из числа высококвалифицированных преподавателей вузов, техникумов, колледжей и учителей общеобразовательных школ, умеющих готовить выпускников к экзаменационным испытаниям, чего опять-таки нельзя сказать о сельском социуме
В-пятых, сельские школьники имеют меньшие возможности, по сравнению с городскими детьми, в приобретении дополнительной учебной литературы для самостоятельной подготовки по предметам, в том числе, и к ЕГЭ по математике
По мнению ряда исследователей (Я А Ваграменко, И Е Вострокнутов, В М Монахов, Л Н Журбенко, А С Казаринов, Н И Мерлина, Н К Нуриев, И В Роберт и др ), расширить возможность доступа сельских школьников к получению полноценной дополнительной подготовки к ЕГЭ можно за счет использования технологий дистанционного обучения, обеспечивающих доставку дополнительных образовательных ресурсов в сельский социум Однако практика показывает, что реальная эффективность этого пути не высока, поскольку обучение происходит не в обычном школьном классе, к которому дети уже привыкли и в котором уже сформировались традиции успешной постановки учебно-воспитательного процесса, а в индивидуальном порядке, в определенной мере обезличенном, не ориентированном на эмоциональную сферу личности, лишенном полноценного общения обучаемых и не обеспеченном должной мотивацией, а также не всегда учитывающем успешность выполнения учащимся учебно-познавательной деятельности
Многие из такого рода недостатков дистанционного обучения могут быть, по нашему мнению, устранены, если задействовать не только информационно-дидактический потенциал компьютерных средств, но и их коммуникационные возможности, позволяющие многие организационно-педагогические основы школьного класса реализовать виртуальными средствами С их помощью становится реальным виртуальное общение обучаемых, виртуальный обмен мнениями, сотрудничество, виртуальные консультации, виртуальный контроль, виртуальная педагогическая поддержка
Виртуальный класс для сельских школьников понимается нами как особое учебное образование, связывающее посредством информационно-коммуникационных технологий учащихся различных сельских школ, объединенных общностью образовательных целей и задач друг с другом, а также с некоторым ресурсным центром (тьютором), обладающим всеми необходимыми педагогическими, методическими и технологическими ресурсами для достижения детьми поставленных целей Виртуальный класс в таком понимании сохраняет многие способы и средства организации и мотивации учебного познания, общения, взаимодействия учащихся друг с другом, активизации их познавательной деятельности, свойственные обычному школьному классу Вместе с тем, он обогащает педагогический потенциал дистанционных технологий за счет постоянного контроля за работой школьников (мониторинга результатов) и возможности взаимодействия учащихся друг с другом и высококвалифицированным педагогом (консультирования), а также задействования методических материалов, обеспечивающих активную самостоятельную деятельность обучаемых по актуализации изученных ранее знаний, их систематизации и обобщению в процессе выполнения учебных заданий
Попытки проведения занятий на базе виртуального класса в практике образовательной деятельности в сельском социуме сдерживаются по причине отсутствия организационно-педагогических основ и методического обеспечения учебных занятий Сказанное в полной мере относится и к практике подготовки сельских школьников к итоговой аттестации и, в частности, к подготовке к ЕГЭ по математике
Таким образом, в образовательной практике на селе имеет место противоречие между необходимостью совершенствования подготовительной работы сельских школьников к ЕГЭ по математике, возможностью ее интенсификации с использованием информационно-коммуникационных технологий и отсутствием организационных решений и методического обеспечения, позволяющих активизировать самостоятельную познавательную деятельность обучаемых по совершенствованию своих знаний и умений в процессе выполнения подготовительных заданий
Сказанное выше обусловило актуальность проблемы исследования, которая сформулирована следующим образом как обеспечить эффективность занятий по подготовке сельских школьников к ЕГЭ по математике на базе виртуального класса
Цель исследования заключается в создании организационных и методических основ занятий по подготовке сельских школьников к ЕГЭ по математике на базе виртуального класса
Объектом исследования является процесс математического образования школьников в условиях сельского социума, а его предметом - содержание, средства и методика проведения занятий по подготовке сельских школьников к единому государственному экзамену по математике в виртуальном классе
Гипотеза исследования. Если при организации занятий по подготовке сельских школьников к ЕГЭ по математике на базе виртуального класса органично синтезировать достоинства обучения в обычном школьном классе с преимуществами информационно-коммуникационных технологий, определить структуру виртуальных занятий, обеспечить действенную мотивацию работы учащихся, их консультирование по вопросам контролируемого ЕГЭ содержания и видам математической деятельности, а также педагогическую поддержку самостоятельного выполнения подготовительных заданий, то это позволит повысить готовность выпускников сельских школ к итоговой аттестации
Для достижения поставленной цели в соответствии со сформулированной гипотезой потребовалось решить следующие основные задачи
Изучить опыт подготовки выпускников отечественных школ к итоговой аттестации по математике
Обосновать необходимость и целесообразность использования информационно-коммуникационных технологий при подготовке школьников к ЕГЭ по математике в условиях сельского социума
Разработать организационно-педагогические основы проведения занятий в виртуальном классе по подготовке сельских школьников к ЕГЭ по математике
Создать основы методического обеспечения занятий по подготовке сельских школьников к ЕГЭ по математике на базе виртуального класса
Экспериментально проверить эффективность разработанных организационных и методических основ проведения занятий по подготовке к ЕГЭ на базе виртуального класса
Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования
изучение и анализ психолого-педагогической и учебно-методической литературы по проблеме исследования,
анализ программ школьных учебников по математике, содержания учебников по математике курса основной школы и сборников задач,
изучение и обобщение опыта работы учителей математики,
анализ результатов самостоятельных и контрольных работ школьников по математике,
педагогический эксперимент (констатирующий, поисковый, обучающий),
методы статистической обработки и анализа результатов, полученных в ходе эксперимента
Организация исследования Исследование проводилось поэтапно
На первом этапе был проведен анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблемам образовательной деятельности в сельской школе (В Г Бочарова, М П Гурьянова, Л Г Гуслякова, О В Коршунова, Н В Кузьмина, А И Субетто, И В Фролов и др), вопросам обучения математике (В А Далингер, Т А Иванова, Л С Капкаева, М А Родионов, Г И Саранцев, И М Смирнова, Р А Утеева, М И Шабунин и др) и информатизации образования (А А Андреев, С А Бешенков, М В Груздев, В Я Ляудис, Е И Машбиц, А В Сафронова, В Ф Шолохович и др), касающихся темы диссертационного исследования Осуществлялся констатирующий эксперимент
На втором этапе формулировались концептуальные положения проведения занятий в виртуальном классе по подготовке сельских школьников к ЕГЭ по математике Создавалось методическое обеспечение к каждому структурному компоненту виртуального занятия, активизирующее самостоятельную познавательную деятельность школьников по совершенствованию математических знаний в процессе выполнения подготовительных к ЕГЭ заданий Осуществлялся поисковый эксперимент в сельских школах
На третьем этапе формулировались теоретические выводы, завершался обучающий эксперимент по проверке выдвинутой гипотезы, производилась статистическая обработка его результатов, редактировались положения, выносимые на защиту, осуществлялась апробация исследования, оформлялись диссертационная работа и автореферат диссертации
Научная новизна исследования заключается в том, что предложен подход к организации занятий по подготовке сельских школьников к ЕГЭ по математике на базе виртуального класса, органично синтезирующий достоинства обучения в обычном школьном классе с преимуществами информационно-коммуникационных технологий, который позволяет задействовать дополнительные методические ресурсы, активизировать деятельность старшеклассников по выполнению подготовительных заданий и повторению математической теории
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что
- систематизированы формы подготовки выпускников общеобразователь
ных школ к итоговой аттестации по математике,
выделены предпосылки использования информационно-коммуникационных технологий в математическом образовании школьников в условиях сельского социума,
обоснован подход к проведению занятий по подготовке сельских школьников к ЕГЭ по математике на дистанционной основе в виртуальном классе, предполагающий использование образовательного потенциала информационно-коммуникационных технологий и преимуществ образовательной деятельности под непосредственным руководством педагога,
определена структура занятий по подготовке сельских школьников к ЕГЭ по математике в виртуальном классе,
предложен комплекс средств активизации самостоятельной деятельности старшеклассников по выполнению подготовительных заданий к ЕГЭ по математике в условиях виртуального класса
Практическая значимость исследования состоит в том, разработанный подход к организации занятий по подготовке сельских школьников к ЕГЭ по математике на базе виртуального класса может быть непосредственно использован в образовательной практике на селе Методические разработки виртуальных консультаций в виде слайд-лекций по теоретическому материалу и решению типовых задач, эвристические тест-тренинги подготовительных заданий могут быть использованы также в индивидуальной подготовке школьников
Обоснованность и достоверность проведенного исследования, его результативность и выводы обусловлены опорой на теоретические разработки в области психологии, педагогики, теории и методики обучения математике, совокупностью задействованных методов исследования, а также положительными результатами проведенного эксперимента
На защиту выносятся следующие положения:
Проведение занятий на базе виртуального класса, синтезирующего достоинства обучения в обычном классе с преимуществами информационно-коммуникационных технологий и обеспечивающего использование дополнительных методических ресурсов, активизирует деятельность старшеклассников по выполнению подготовительных заданий и повторению математической теории и может рассматриваться как один из путей совершенствования практики подготовки выпускников сельских школ к ЕГЭ по математике
Методическая подготовка тренировочных заданий для выполнения школьниками на занятии в виртуальном классе предполагает создание совокупности содержательных эвристик, обеспечивающих успешность самостоятельного продвижения ученика в выполнении задания и актуализации необходимых вопросов теории, обобщенных схем решения типовых задач, образцов решения аналогичных заданий
Виртуальные консультации, как необходимый компонент занятия по подготовке школьников к ЕГЭ по математике, подразделяются на базовые (по теоретическому материалу и решению типовых задач в виде слайд-лекций), консультации по возникающим у учащихся вопросам или затруднениям (синхронного и асинхронного типа) и консультации по результатам выполнения школьниками тренировочных заданий (индивидуальные и общеклассные) Изложение материа-
ла в слайд-лекциях виртуальных консультаций должно удовлетворять требованиям структурированности материала, записи (по возможности) на различных языках вербальном, образном и символьном, лаконичности и точности формулировок, рациональности компоновки, компактности записей и рисунков, эстетичности оформления и др
Апробация и внедрение результатов исследования проводилась в виде выступлений и обсуждений на заседаниях кафедры теории и методики обучения математике Арзамасского государственного педагогического института им А П Гайдара, в виде докладов и выступлений на следующих конференциях XIII межрегиональная научно-практическая конференция «Виртуальные технологии в образовательной среде сельской школы» (Арзамас, 2009 г), «XII нижегородская сессия молодых ученых Гуманитарные науки» (Нижний Новгород, 2007 г), V и VI межрегиональная научно-практическая конференция «Современные информационные и телекоммуникационные технологии в образовании, науке и технике» (Арзамас, 2008 г, 2009г), Международная научная конференция «Сельская школа в контексте интеграционных процессов в образовании» (Арзамас, 2008 г ), региональная научная конференция «Современные информационно - коммуникационные технологии в дополнительном образовании сельских школьников» (Ко-ряжма, 2007 г), Международная научно-практическая конференция «Интеграционная стратегия становления профессионала в условиях многоуровневого образования» (Котлас, 2007 г), Международная научно-практическая конференция «Современные образовательные технологии в системе математического образования» (Архангельск, 2008 г)
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложения Основное содержание изложено на 144 страницах машинописного текста, список литературы составляет 165 наименований
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 статей
Предпосылки использования ИКТ в подготовке сельских школьников к итоговой аттестации по математике в форме ЕГЭ
Проблемы итоговой аттестации выпускников общеобразовательных учреждений и подготовки к ней учащихся имеет давнюю историю. В различные периоды развития системы отечественного образования они решалась по-разному.
Первые каноны регулирования этого аспекта образовательной деятельности вырабатывались еще в позапрошлом столетии. Экзамены в то время занимали в учебном процессе заметно более важную роль, чем теперь. Практиковались вступительные и переводные экзамены, причем последние сопровождали учащегося на протяжении всего периода обучения и подготавливали гимназистов к сдаче главных экзаменов - на аттестат зрелости, подводивших итог их многолетней работы. Выдержать эти экзамены, по мнению исследователей [70, с. 56], считалось достаточно почетным, это давало определенные льготы и преимущества. Уже в 1818 году министерством просвещения была предпринята попытка упорядочивания экзаменационной процедуры и создания некоторых единых правил ее проведения [133, т.1]. Однако эти правила пока еще отличались крайней общностью и разночтением. По уставу университетов 1835 г., имея на руках аттестат об окончании гимназического курса, можно было прежде прочих (например, тех, кто получил домашнее образование) предстать на вступительное испытание или быть вовсе освобожденным от него (по усмотрению университетского начальства). Отсутствие весомых льгот для выпускников гимназий, а также недостаточность законодательной базы, регулирующей выпускные испытания, приводили к тому, что практически все экзаменовавшиеся гимназисты получали аттестаты [133, т.2].
В дальнейшем эти правила неоднократно совершенствовались, рекомендовалось, в частности, проводить экзамены в присутствии представителей от университета, усилить строгость контроля за испытуемыми на экзамене, качество проверки выполнения ими заданий и т.п. Но в целом ситуация со слабой итоговой проверкой (ее организацией и контролем), свойственная отечественным гимназиям первой половины позапрошлого столетия, отнюдь не способствовала качественной подготовке испытуемых к экзаменам.
Но во второй половине столетия ситуация стала изменяться в лучшую сторону. Так, по уставу 1864 г. ученики, успешно окончившие полный курс гимназии и сдавшие выпускные экзамены, получали аттестаты, а лучшие из них награждались медалями. Лица, не обучавшиеся в гимназиях, также имели право сдавать экзамены за полный гимназический курс, при этом выдержавшие испытания получали свидетельства, которые давали им одинаковые права с гимназистами. Ученики, имеющие аттестат или свидетельство об удовлетворительном знании курса, могли поступать в университет или получать льготы, будучи на гражданской службе. Но, все же были не редки случаи, когда не выдержавшие экзамен в гимназии зачислялись в университет по результатам приемных экзаменов. Стать студентом зачастую было проще, сдав экзамен в самом университете.
Однако уставом гимназий 1871 г. были введены серьезные ограничения для абитуриентов: отныне поступать в университет могли только окончившие курс учения в гимназиях или имеющие свидетельства о знании полного курса. Еще одной новацией этого устава закреплялось требование неукоснительного соблюдения единых для всех учебных округов правил выпускных испытаний. А буквально через два года было введено положение, согласно которому, молодые люди, окончившие классическую гимназию, освобождались от вступительного экзамена в университет. Выпускной экзамен становился одновременно и вступительным в высшее учебное заведение [50].
Экзамен по математике являлся традиционно одним из самых сложных. Приведем в качестве примера задания письменного экзамена, проводившегося в ту пору в Московском учебном округе [5]. 2 Арифметика. Для постройки стены длиною в 30 саж. 2 арш. и 11 — вершков нужно 200000 кирпичей. Как велика длина другой стены, на постройку которой пошло 150000 кирпичей, если вышина первой относится к 3 вышине второй как — к 0,7, а толщина первой относится к толщине второй как 0,1234345...: 1— Алгебра. Из города отправился пешеход, проходящий в первый день 1 версту, во второй - 3 версты, в третий - 5 верст и т.д., в каждый следующий день двумя верстами более. Спустя три дня отправился другой пешеход, в первый день проходящий 12 верст, во второй - 13 верст и т.д., в каждый следующий день на одну версту более. Через сколько дней второй догонит первого?
Геометрия. Сторона десятиугольного основания правильной пирамиды равна 0,93 арш., апофема пирамиды равна 25 - арш. Определить поверхность о и объем описанного около этой пирамиды конуса, усеченного параллельно 7 основанию, если сечение сделано на расстоянии - высоты. Тригонометрия. Сумма двух сторон треугольника 613,47 арш., третья сторона — 263,546 арш. Угол, противолежащий меньшей стороне, равен 4756 13". Определить прочие части треугольника и его площадь.
Составители заданий стремились к тому, чтобы учащийся мог не только решить предложенные задания, но и продемонстрировать полноту и логичность рассуждений, ясное понимание взаимосвязи между всеми разделами элементарной математики. Высоко ценились изящность и рациональность решения. Каждая задача могла оцениваться как безошибочная и вполне законченная; правильно начатая и лишь немного неоконченная; удовлетворительно изложенная; с грубыми ошибками; несделанная и неудачно начатая. Удовлетворительная оценка могла быть поставлена за задачу, даже если та не полностью решена, но правильно начата, если имелась одна грубая или несколько мелких ошибок. За недостаточность объяснений в верно решенной задаче оценка снижалась на 1 балл. Особое внимание уделялось пояснениям к решению, поскольку на экзамене проверялся уровень развития учащегося, в том числе умения внятно и толково излагать свои мысли.
Названные нововведения привели к существенному изменению результатов итоговой аттестации: в среднем около 20% гимназистов уже не получали аттестата по завершению обучения. Однако, в дальнейшем, этот показатель стал уменьшаться и через 10 лет достиг уровня традиционных 5%. Это можно объяснить тем, что произошла адаптация к новой системе, в частности учеников стали активно готовить к экзамену, «натаскивать» на решение задач. Появилась и методическая литература по подготовке к итоговым экзаменам по математике за гимназический курс.
Структура занятий в виртуальном классе по подготовке школьников к ЕГЭ по математике
Сопоставляя сказанное, во-первых, разумно полагать, что занятие в виртуальном сообществе, как и в обычном школьном классе, должно иметь мобилизующее начало, создающее позитивный настрой на всю дальнейшую работу. Каждый учащийся должен ощутить себя частицей целого - учебного образования, объединяющим признаком которого является единство целей предстоящей деятельности по подготовке к ЕГЭ по математике. Процесс сплочения и единения может реализоваться посредством вхождения каждого участника в «классное пространство», выражающееся в подключении его персонального компьютера к общей сети. Каждый ученик должен ощутить, что его заметили другие участники виртуального сообщества, равно как и должен почувствовать их присутствие. Он должен поприветствовать всех и получить приветствие каждого. Так происходит объективация субъекта в виртуальной реальности.
Сказанное определяет необходимость такого структурного элемента виртуального занятия, как объективация.
Во-вторых, интенсификация деятельности учащихся по подготовке к ЕГЭ по математике, как главная цель выполнения тренировочных заданий в виртуальном классе, не может быть достигнута без систематической работы по мотивации познавательной деятельности обучаемых. Выполнение подготовительных к ЕГЭ математических заданий должно стать внутренней потребностью каждого ученика класса. Стало быть, еще одним структурным компонентом виртуального занятия является мотивационная работа.
В-третьих, надо иметь в виду, что в процессе выполнения экзаменационной работы ЕГЭ по математике, учащийся должен уметь применить полученные за весь период обучения математике в школе знания к выполнению тестовых заданий, специально созданных для проверки контролируемых вопросов содержания и способов математической деятельности (КИМов). По мнению исследователей (В.А.Гусев, А.Я. Блох, И.В. Егорченко, А.Я Цукарь и др.) успешность этого применения напрямую определяется качеством тех знаний, которыми владеет школьник, уровнем их систематизированности, мерой обобщенности приемов выполнения математической деятельности, отсутствием пробелов в знании фактического материала [17, 32, 43 и др.].
Если образовательное учреждение обеспечивает формирование у школьников полноценной системы обобщенных математических знаний, то вся подготовка к ЕГЭ может сводиться лишь к тому, чтобы обеспечить действенность этой системы, ее «срабатывание» применительно к конкретным заданиям экзаменационной работы. Другими словами, для выполнения школьниками тренировочных заданий достаточно было бы простой актуализации систематизированных и обобщенных в полной мере знаний и умений.
Если же системы в знаниях школьников нет или они недостаточно обобщены, то возникает необходимость их полноценной систематизации и обобщения, которые должны происходить, главным образом, в ходе учебного процесса и такого его этапа как обобщающее и заключительное повторение. В формате подготовительной к ЕГЭ работы систематизации и обобщению знаний может способствовать проведение консультаций по теоретическому материалу, решению типовых задач, решению задач повышенной трудности.
В тех случаях, когда имеет место полное или частичное незнание школьником отдельных вопросов программного материала, необходимо их повторное изучение с последующей систематизацией и обобщением, что в идеале должно происходить в рамках учебного процесса, текущего, обобщающего и заключительного повторения, а возможно — и на дополнительных занятиях с теми, кто в этом нуждается.
Подготовка к ЕГЭ, как особый вид образовательной деятельности, не должна иметь характера повторного обучения, текущего, тематического или заключительного повторения пройденного материала. Хотя их элементы и свойственны ей. Устранение пробелов в знаниях можно считать лишь сопутствующим процессом.
Система обобщенных знаний - предмет целенаправленной деятельности ученика и учителя в течение всего учебного процесса в школе.
Система упражнений - одно из средств, посредством которых система знаний создается. В процессе подготовки к ЕГЭ система повторительных заданий имеет несколько иную функциональную направленность.
Действительно, при первоначальном усвоении знаний именно особенности теоретического материала и его усвоения определяют состав и последовательность выполняемых заданий и, в конечном счете, качество сформированных знаний. При выполнении подготовительных к ЕГЭ заданий имеет место в некотором смысле обратный процесс: особенности заданий определяют востребованность тех или иных знаний, относящихся к определенному разделу теории. Другими словами, теория уже не первична и система знаний не производна от заданий, используемых в познавательной деятельности. В чисто подготовительной к ЕГЭ работе, не связанной непосредственно с учебным процессом или его отдельными этапами (обобщающим, заключительным повторением), она вторична, и обращение к ней должно происходить уже лишь по мере необходимости.
Не связывая занятия в виртуальном классе по подготовке к ЕГЭ по математике с какими-либо этапами учебного процесса, логично исходным пунктом интенсификации познавательной деятельности обучаемых сделать именно их, а не теоретический материал, обеспечивающий их решение. Возможность же обращения к теории необходимо предоставить каждому школьнику в индивидуальном порядке, при появлении у него реальных затруднений или в случае сомнений по поводу правильности выполняемых действий. Теория должна быть востребована практикой выполнения заданий.
Отсюда естественно полагать, что выполнение подготовительных к ЕГЭ по математике заданий должно сопровождаться организованной педагогической поддержкой в виде обращения к теории.
Если у ученика сформирована действенная система обобщенных знаний, то обращение к теории носит у него умозрительный характер. Оно опосредуется сознательным или бессознательным обращением к системе имеющихся у него знаний.
Если же система знаний ученика не отличается действенностью, обеспечивающей выбор способа деятельности, то возникает необходимость в актуализации теоретического базиса выполнения задания, и тем самым перевода знаний в действенное состояние.
Если же ученик затрудняется определить способ деятельности по выполнению задания даже после обращения к учебному материалу, включающему теоретический базис этого задания, то имеющиеся у ученика знания не обладают необходимым уровнем обобщенности и возникает необходимость в ознакомлении с обобщенным способом выполнения аналогичной деятельности.
Методические особенности консультаций при проведении занятий по подготовке школьников к ЕГЭ по математике в виртуальном классе
Виртуальные консультации, проводимые непосредственно на занятии в виртуальном классе, посвященном какой-либо конкретной теме, могут быть как по теоретическому материалу, так и по решению типовых задач, а также иметь смешанную направленность.
Не менее важной функцией при подготовке к ЕГЭ по математике в виртуальном классе наделено и интерактивное консультирование по возникающим у школьников вопросам или затруднениям.
Как известно, при подготовке к ЕГЭ под руководством школьного учителя, вузовского преподавателя (на специально организованных курсах) или репетитора, если у учащихся возникают вопросы по повторяемому материалу или выполнению тренировочного задания, он всегда может обратиться к педагогу за разъяснениями.
В условиях виртуального класса такое консультирование также осуществимо. Его можно проводить в виде интерактивного диалога с тьютором центра дистанционного обучения в синхронной и асинхронной форме. Синхронная форма консультации проходит в режиме реального времени в одно и то же учебное время для всех учащихся виртуального класса. Ученики могут задавать вопросы по интересующей их теме тьютору в чате или с помощью средств мгновенной доставки сообщений и получать на них ответы. При этом вопросы, задаваемые одним учащимся, и ответы тьютора полезно видеть и другим участникам интерактивной консультации.
Консультацию в синхронной форме целесообразно проводить с тьютором согласно возникающим затруднениям у всего виртуального класса. Для технической реализации целесообразно использовать такие средства информационно-коммуникационных технологий, как чаты, средства мгновенной доставки сообщений, голосовая почта, а также некоторые страницы сайта центра дистанционного обучения, на которых представлено, например, решение какой-либо задачи. Такие консультации необходимо проводить в условиях школы и в присутствии всех учащихся виртуального класса.
В асинхронной форме обучаемые могут получать консультацию постоянно на протяжении изучения темы в разное время. Вопросы на интересующие темы учащиеся оставляют на форуме сайта центра дистанционного обучения и через некоторый промежуток времени могут получить ответ на свой вопрос не только от тьютора, но и от других учеников виртуального класса.
Наконец, при определении форм и методов консультативной работы необходимо учитывать также, что школьный учитель, преподаватель или просто репетитор, организуя тем или иным образом обратную связь, своевременно получает информацию о результатах самостоятельного выполнения учеником подготовительных заданий. Это позволяет ему оперативно вносить изменения в используемое методическое обеспечение и ход подготовительной работы.
Экстраполируя сказанное на подготовку выпускников к ЕГЭ по математике в виртуальном классе, приходим к необходимости организации виртуальных консультаций не только по возникновению затруднений, но и по результатам выполнения тренировочных заданий.
Автоматическое фиксирование компьютером результатов выполнения учениками виртуального класса тренировочных заданий в виде таблицы 6, в клетках которой проставляется балловая оценка 0у за решение г -ым учеником/-го тренировочного задания, суммирование по строкам, столбцам и общее суммирование баллов дает полезную в плане организации консультаций информацию. можно условиться о принятии решения: если, скажем, К 50%, то принимается решение о проведении виртуальной консультации с тьютором online в режиме web конференции. Тьютор решает на доске задание аналогичное тому, которое вызвало наибольшие затруднения у учащихся или тоже самое задание, если успешность его выполнения совсем невелика. Он поясняет особенности этого задания, раскрывает теоретический базис, акцентируя внимание на идеи решения, а затем шаг за шагом выполняет это решение. Далее учащимся предоставляется возможность задать вопросы с целью уточнения непонятных фрагментов решения. Построчное суммирование баллов можно условиться о принятии решения: если, скажем, к 50%, то этому ученику назначается индивидуальная консультация, которая может быть организована в режиме слайд-лекции. Данная консультация предполагает выдачу ученику рекомендаций по дополнительной подготовке, необходимой для качественного выполнения заданий. Эти рекомендации могут содержать указания на повторное ознакомление с определенными слайдами, с отдельными номерами слайд-лекции по данной теме или с дополнительным ознакомлением со слайд-лекцией по решению типовых задач. Могут содержаться указания, касающиеся дополнительного изучения какого-то текста учебника, по которому велось обучение в данной школе.
Общее суммирование баллов всей таблицы дает суммарную оценку результативности всего класса, мониторинг которой также полезен в плане принятия решений об изменении методического обеспечения виртуального занятия по подготовке школьников к ЕГЭ по математике.
Резюмируя сказанное выше, подчеркнем, что предложенная система консультативной работы с учащимися виртуального класса при подготовке к ЕГЭ по математике, включает виртуальные консультации по теоретическому материалу и решению типовых задач, виртуальные консультации по возникающим у учащихся вопросам или затруднениям и виртуальные консультации по результатам выполнения тренировочных заданий. При этом самостоятельность и активность учащихся в выборе консультаций является определяющим условием результативности подготовительной работы.
Постановка и результаты педагогического эксперимента
Обучающий эксперимент предполагал организацию занятий по подготовке к ЕГЭ по математике учащихся сельских школ в виртуальном классе. Экспериментальная работа проводилась на базе средней школе поселка Сельхозтехника, Красносельской средней школы, Слизневской средней школы, Водоватовской средней школы, Выездновской средней школы Арзамасского района Нижегородской области. Различными видами эксперимента были охвачены свыше 120 учащихся и более 30 сельских учителей из перечисленных выше школ.
Констатирующий и поисковый эксперименты включали также изучение и анализ существующих в современной школьной практике способов организации подготовки к ЕГЭ по математике. Исследовался опыт организации подготовки к ЕГЭ по математике на курсах при вузах. Был проведен анализ учебных программ, учебников, учебных пособий, интервьюирование и анкетирование учителей математики, преподавателей вузов, педагогов, занимающихся практикой индивидуальной подготовки школьников.
На этом же этапе разрабатывалось и методическое обеспечение, помогающее реализовать подготовку к ЕГЭ сельских школьников по математике с использованием информационно-коммуникационных технологий, включающее систему учебных занятий, отбор средств информационных технологий для её реализации, различные варианты конструирования материалов.
С целью определения актуальности исследуемой проблемы было проведено анкетирование учителей и учащихся сельских школ Арзамасского района Нижегородской области. Анкета для учителей включала следующие вопросы:
Анкетирование показало, более всего испытывают затруднения при подготовке к ЕГЭ по математике учителя сельских школ (83%). Большинство из них (69%) нуждается в прохождении специальных курсов по решению заданий, аналогичных тем, что используются в контрольно- измерительных материалах. Большинство же выпускников сельских школ, охваченных анкетированием, пожелали иметь круглогодичную целенаправленно ведущуюся подготовку по выполнению тренировочных к ЕГЭ заданий и возможность консультироваться по теоретическим вопросам у опытных высококвалифицированных педагогов-математиков. Однако в большинстве случаев, несмотря на наличие желания у школьников дополнительно готовится к ЕГЭ, их обучение либо не осуществляется вовсе, либо происходит эпизодически. Использование средств информационных технологий также либо весьма ограничено, либо отсутствует полностью. В качестве причин, объясняющих эти факты, можно назвать следующие: - подготовка к ЕГЭ по математике только в рамках факультатива требует большого количества дополнительных часов; - в распоряжении учителя недостаточно необходимых дидактических материалов и учебных пособий для дополнительной подготовки к ЕГЭ по математике; - низкий уровень владения отдельными учителями математики информационно-коммуникационными технологиями.
Таким образом, результаты анкетирования подтвердили актуальность проблемы исследования. На основе полученных экспериментальных данных были сделаны выводы о том, что использование информационно-коммуникационных технологий может положительно влиять на процесс подготовки к ЕГЭ по математике.
На основании полученных выводов была сформулирована гипотеза диссертационного исследования, определены цели и задачи, намечены основные пути решения поставленной проблемы.
На этапе обучающего эксперимента (2008 - 2009 уч. г.) проводилась проверка эффективности занятий по подготовке сельских школьников к ЕГЭ по математике на базе виртуального класса. Из учащихся 11-х классов вышеперечисленных школ был сформирован виртуальный класс. Для оценки эффективности занятий по подготовке школьников к ЕГЭ по математике в виртуальном классе использовались критерии: - интерес к занятиям у учащихся виртуального класса; - уровень подготовленности школьников к ЕГЭ по математике.
В ходе экспериментальной работы фиксировалась также частота использования эвристик учащимися при выполнении тест-тренингов.
Количественные измерения критерия интереса школьников к занятиям в виртуальном классе определялись по методике И.М. Смирновой [139, с. 56-58]. Экспериментальное обследование проводилось следующим образом. По окончании занятия в виртуальном классе обучаемые сами оценивали свой интерес и фиксировали его по команде тьютора на предложенной интерактивной страничке: те, кому занятие понравилось, отмечали это числом 1, а кому не понравилось — числом 0. Измерения проводились по каждому обучаемому в отдельности и по всему виртуальному классу в целом по результатам каждого дня каждой сессии.
Интерес к занятиям в виртуальном классе до начала первой сессии не регистрировался, поскольку имеющиеся у учащихся представления о характере занятий в виртуальном классе, как правило, не соответствуют реалиям. У одних отмечалось простое любопытство, а у других завышенные ожидания от работы с компьютерными технологиями. Исследуемый же нами интерес определялся фактически уже после того, как учащиеся в некоторой степени столкнулись с различными трудностями при выполнения заданий по описанной выше технологии обучения в виртуальном классе.