Организационно-педагогические основы социальной работы с семьей в муниципальном образовании Калагина Любовь Сергеевна

Организационно-педагогические основы социальной работы с семьей в муниципальном образовании
<
Организационно-педагогические основы социальной работы с семьей в муниципальном образовании Организационно-педагогические основы социальной работы с семьей в муниципальном образовании Организационно-педагогические основы социальной работы с семьей в муниципальном образовании Организационно-педагогические основы социальной работы с семьей в муниципальном образовании Организационно-педагогические основы социальной работы с семьей в муниципальном образовании Организационно-педагогические основы социальной работы с семьей в муниципальном образовании Организационно-педагогические основы социальной работы с семьей в муниципальном образовании Организационно-педагогические основы социальной работы с семьей в муниципальном образовании Организационно-педагогические основы социальной работы с семьей в муниципальном образовании
>




Калагина Любовь Сергеевна. Организационно-педагогические основы социальной работы с семьей в муниципальном образовании : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Москва, 2004 253 c. РГБ ОД, 61:04-13/1640

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Семья как объект и субъект социально- педагогической поддержки СЛ5

1. Социальная работа с семьей как педагогическая проблема С. 15

2. Социально-педагогический анализ семейного неблагополучия в современных условиях. С.35

3. Социально-педагогическая концепция социальной работы с семьей в муниципальном образовании С.70

Глава 2. Педагогические условия эффективности социальной работы с семьей в муниципальном образовании С.93

1. Содержание и формы социальной работы с семьей в муниципальном образовании С.93

2. Специфика социальной работы с семьями групп риска в муниципальном образовании С. 129

3. Реализация государственно-общественного подхода в управлении социальной работой с семьей на муниципальном уровне С. 163

ЗАКЛЮЧЕНИЕ С. 191

ЛИТЕРАТУРА С. 198

ПРИЛОЖЕНИЕ С.213

Введение к работе

Множественность проблем современной семьи порождает ситуацию, когда, с одной стороны, перед обществом стоит задача полноценного использования ее социально-воспитательного потенциала, задача укрепления и развития семьи, возрастания ее роли в воспитании детей, от которых зависит будущее страны, перспективы развития общества и государства. На решение этой задачи направлена политическая, правовая, экономическая, социокультурная и социально-педагогическая деятельность всех институтов и специалистов, среди которых важное место занимают социальные работники и социальные педагоги семейного профиля.

С другой стороны, в последние десятилетия оказались ослабленными функции семьи, деформировались внутрисемейные отношения, семья лишилась истерически сложившегося фундамента в духовном, нравственном воспитании детей. Дети оказались оторванными от семейных забот, трудовых и нравственных традиций семьи, что отрицательно сказывается на атмосфере духовной близости между детьми и родителями, усугубляет последствия тяжелых социально-бытовых условий. Обоснованную тревогу вызывает снижение уровня культуры и воспитания в семьях, бездуховность значительной части молодежи, вступающей в брак и не умеющей строить взаимоотношения в семье в силу отсутствия позитивного опыта семейной жизни родителей.

Образовательно-воспитательный и социокультурный потенциал семьи реализуется не полностью, что усугубляет системный кризис семьи. Из года в год возрастает количество семей различных групп риска — неполных, конфликтных, безработных, малообеспеченных, криминальных, аморальных, безразличных к воспитанию детей, семей алкоголиков, наркоманов, а также семей, находящихся за чертой бедности. Широк спектр семейного неблагополучия: рост масштабов домашнего насилия, втом числе физического; жестокость в отношении детей; постоянное отвержение

ребенка и неодобрение его действий и поступков; эгоистическая

сосредоточенность каждого из членов семьи на себе; агрессивная тональность общения и др. Семья становится одним из факторов девиантного поведения детей и взрослых.

Правовые документы, регламентирующие государственную семейную политику в новых социально-экономических условиях (Концепция Федеральной семейной политики в России, Семейный Кодекс РФ), определяют цели, принципы, основные направления государственной семейной политики, дают целевые ориентиры для осуществления региональной политики на местах. Согласно Семейному Кодексу РФ, государство делегировало местным органам власти право самостоятельно решать многие проблемы, связанные с детьми, оказывать дополнительную к общероссийскому минимуму материальную поддержку нуждающимся группам семей. Интересы таких социально уязвимых категорий населения, как многодетные, неполные, малообеспеченные семьи, семьи с детьми-инвалидами должны учитываться при формировании программ социальной защиты населения в регионах, в том числе — на муниципальном уровне. Однако изучение и анализ состояния работы с семьей показывают что в социальной практике продолжают обостряться сложившиеся противоречия между:

-декларируемыми принципами и приоритетами государственной семейной политики и отсутствием реальных механизмов их реализации на региональном уровне, в муниципальных образованиях, в социальной работе с конкретными семьями;

-возрастающими потребностями семьи в различных видах социальной, материальной, психолого-педагогической, правовой защиты и ограниченностью экономических ресурсов муниципальных образований в ее предоставлении, дефиците профессионально подготовленных специалистов по работе с разными категориями семей;

— необходимостью внедрения инновационных подходов к реализации региональной семейной политики, потребностью семьи в комплексной

интегративной поддержке и межведомственной разобщенностью,

отсутствием четкого межпрофессионального взаимодействия в социальной работе с семьей.

Суть научной проблемы заключается в необходимости разрешения назревших проблем, противоречий, реализации потребности в определении педагогических и социально-педагогических условий, путей преодоления системного кризиса семьи, в разработке теоретических оснований и практических форм компетентной социально-педагогической деятельности специалистов различного профиля в семейном, межсемейном социуме.

Анализ научных исследований по проблемам социально-педагогической работы с семьей в современных условиях показывает, что муниципальная подсистема социальной работы с семьей в социально-педагогическом контексте еще не была предметом специального исследования. Обозначенная проблема требует научного осмысления, теоретического обоснования, что и определило тему настоящего исследования -«Организационно-педагогические основы социальной работы с семьей в муниципальном образовании».

Объектом диссертационного исследования является семья в системе социальных институтов муниципального образования.

Предмет исследования: содержание, формы и методы социальной работы с семьей на муниципальном уровне.

Цель исследования: разработка концепции и организационно-педагогических условий оптимизации социальной работы с семьей в муниципальном образовании.

Гипотеза исследования.

Мы исходили из предположения, что на муниципальном уровне становится реальным эффективное осуществление государственной семейной политики средствами социальной работы с семьей, если:

- семейная политика в муниципальном образовании отражает в себе главные черты и тенденции Федеральной концепции семейной политики;

муниципальному образованию передаются не только обязанности и полномочия по отношению к семье, но соответствующее материальное, кадровое обеспечение, необходимые возможности для проведения социальной работы с различными категориями семей;

социальная работа с семьей осуществляется на основе активного участия в ней всех государственных, коммерческих и общественных институтов, а также самой семьи как субъекта проводимой семейной политики;

социально-педагогическая компетентность выступает необходимой составляющей согласованной деятельности всех социальных институтов в их работе с семьей.

Задачи исследования;

  1. Определить сущность социальной работы с семьей как педагогической проблемы.

  2. Раскрыть содержание и формы социально-педагогической работы с семьей в муниципальном образовании.

  3. Обосновать и апробировать модель управления социальной работой с различными группами семей на муниципальном уровне.

  4. Разработать научно-педагогические рекомендации по совершенствованию социальной работы с семьей в муниципальном образовании.

Методологической основой исследования явилась совокупность философских положений о социально-исторической обусловленности процессов воспитания и развития личности; об активной роли семьи, окружающей среды в личностном развитии, усиливающейся по мере взросления личности, ее вхождения в систему семейных, общественных, товарищеских и других отношений; положения системного подхода к изучению социальных явлений; основные положения теории управления учреждениями социальной сферы в регионе; концепция жизненных сил, индивидуальной и социальной субъектности в личностном саморазвитии, во взаимоотношениях с различными общностями.

Теоретической базой исследования послужили положения:

—о социальном воспитании (Арнольдов А.И., Арсеньев А.А.,

Басов А.В., Болдырев Н.И., Бочарова В.Г., Вульфо'в Б.З., Гурьянова МП.,
Зимняя И.А., Лодкина Т.В., Макаренко А.С., Мардахаев Л.В., Маслова Н.Ф.,
МудрикА.В., Никитин В.А., Новикова Л.И., Плоткин М.М.,

Сухомлинский В.А., Ушинский К.Д., Филонов Г.Н., Шацкий СТ. и др.);

- о социально-педагогических компетет^иях различных институтов
ф, государства и общества в их взаимосвязи с семьей
(Антонов А.И.,"

Бутенко Н.И., Гуров В.Н., Зуева СВ., Комарова М.В., Миллер Л.А., Назаров В.Л., Остроухова А.И., Романов А.П., Самородова О.А., Степанова ТА., Силласте Г.Г., Торохтий B.C. и др.);

- о социальной адаптации личности и семьи к различным условиям
социума
(Аболевич Э.Г., Беличева С.А., Дармодехин СВ., Иванушкина Т.Н.,
Лаврентьева Г.Ф., Попов В.А., Потанин Г.М., Прохорова А.Г., Рогачев В.В.

и др.);

- о государствешю-общественном подходе в осугцествлетш
социальной работы с семьей
(Думов СБ., Комарова М.В., Степанова Т. А.,
Талан М.В., Финкер Л.С и др.).

-Важное значение для исследования имели работы по общей теории

систем и теории согщалъного управления, в которых даны основы

системного подхода (П.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин,

%. Д.В, Гвишиани), представление о системе как процессе (Б.Ф.Славин,

B.C. Чесноков).

-Мы опирались также на труды философов, социологов, экономистов, педагогов, политологов, посвященных исследованию фундаментальных трансформационных процессов и современных социальных проблем российского общества (В.А. Каганский, Б.Б. Родоман, Б.М. Фирсов, Т.И.Заславская, В.Н. Дахин, О.И. Шкаратап, И.Е. Дискин, Ю.А. Левада, Т. Шанин и другие).

-Особую значимость для нашего исследования имели труды,
ц посвященные изучению проблем современного села и сельской семьи

(МЛ. Гурьянова, З.И. Калугина, И.Е. Кознова, С.А. Никольский, А.М. Никулин, Г.В. Пичугина, О.П. Фадеева, И.Е. Штейнберг и другие).

— Положения диссертации опираются на выводы специалистов о

социальной педагогике как научно-педагогической фундаментальной основе

социальной работы (А.И. Арнольдов, В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов,

ф, В.И.-Загвязинский, А. В. Мудр и к, Г.Н.Филонов, Б.Ю.Шапиро, Е.И. Холо-

стова, Т.Ф. Яркина).

Базой исследования стали 25 учреждений социальной сферы муни
ципального образования, включающего г. Мытищи и 7 сельских округов
Мытищинского района Московской области. Опытно-экспериментальная
работа осуществлялась на базе муниципальных социальных учреждений:
«Родина», социально-реабилитационный Центр помощи семье и" детям,
социально-реабилитационные центры «Преодоление», «Мечта», двух
городских и трех сельских школ, 14 клубов по месту жительства для
подростков и молодежи. В опытно-экспериментальном исследовании
приняли участие более 100 социальных работников и социальных педагогов,
60 жителей сел и 150 жителей г. Мытищи, 120 школьников, 85 юношей и
девушек, посещающих клубные, реабилитационные и другие социальные
учреждения.
ф- Исследование было связано с тематикой Института педагогики

социальной работы, позднее — Института социально-педагогических проблем сельской школы Российской академии образования, осуществлялось в течение 10 лет и включало несколько этапов решения поставленных задач.

На первом этапе (1993-1995 гг.) осуществлялось изучение практической деятельности организаторов внеклассной и внешкольной воспитательной работы общеобразовательных школ, специалистов учреждений культуры, спорта, социальных педагогов, работающих по месту

жительства. Изучались и анализировались отечественные и

зарубежные теоретические источники, передовой и массовый педагогический опыт, практика работы социальных учреждений с семьей по месту жительства. Исследовались проблемы кадрового обеспечения социальной работы с семьей, изучалось состояние проблемы в нескольких городах и районах Московской области (Королев, Лобня, Пушкинский, Долгопрудненский, Шатурский районы). Формировались цель, объект, предмет исследования, отрабатывались основные элементы опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе (1996-2000 гг.) разрабатывалась социально-педагогическая концепция работы с семьей на муниципальном уровне; апробировались формы управления социально-педагогической деятельностью учреждений социальной сферы муниципального образования в условиях межведомственного подхода. Основное внимание на данном этапе было уделено проведению опытно-экспериментальной работа по апробации программы социальной работы с семьей на базе 3-х муниципальных образований Мытищинского района.

На третьем этапе (2000-2001 гг.) основное внимание было уделено введению института социальных педагогов и социальных работников в деятельности различных служб социально-педагогической поддержки и защиты семьи. В процессе опытно-экспериментальной работы формировалась педагогически ориентированная муниципальная модель социальной работы с различными группами семей; отрабатывались формы, содержание этой работы.

На четвертом этапе (2001-2003 гг.) анализировались результаты опытно-экспериментального исследования; дополнительно проведено социально-педагогическое исследование «Сельский житель: проблемы и пути их решения» (с охватом 60 сельских семей; корректировалась деятельность органов управления социально-педагогической деятельностью учреждений социальной сферы на муниципальном уровне. Был обобщен

опыт работы разноведомственных учреждений, специалистов -

,щ. воспитателей, педагогов, социальных педагогов, социальных работников,

психологов в их согласованной социальной работе с семьей в

муниципальном образовании. Разрабатывались методические рекомендации,

отрабатывались проекты нормативных документов, регулирующих

социально-педагогическую, кадровую, финансовую деятельность

учреждений социальной сферы Мытищинского муниципального

.0 образования. Осуществлялось оформление диссертации.

Методы исследования.

В процессе работы на разных этапах использовался комплекс методов исследования: общетеоретические (анализ, синтез, аналогия, сравнение и сопоставление, обобщение, классификация и систематизация); общепедагогические (беседа, интервью, опрос, анкетирование, ранжирование, изучение результатов деятельности, анализ документов и литературных источников, обобщение опыта; метод независимых характеристик); оценочно-проверочные (публикационный, проведение семинаров, конференций; индивидуальная экспертиза, экспертная оценка).

Основным методом исследования стала опытно-экспериментальная
работа, целью которой были поиск и апробация содержания, форм,
современных технологий социальной работы с семьей в социуме, а также
модели управления согласованной деятельностью различных социальных
Л. институтов муниципального образования. Специальное внимание в опытно-

экспериментальной работе было уделено изучению качества жизни сельских жителей Мытищинского муниципального образования.

Научная новизна результатов исследования. Представлено обоснование социально-педагогической парадигмы как фундаментальной научно-теоретической основы социальной работы с семьей; выявлены наиболее существенные факторы, снижающие эффективность социальной работы с семьей.

Определена педагогическая сущность социальной работы с семьей как ее социально-педагогическая поддержка, заключающаяся в совокупности педагогически обоснованных и этически допустимых мер «вмешательства» в трудные жизненные ситуации семьи с целью оказания ей временной помощи по разрешению проблем, восстановлению ее активного функционирования и развитию способности самостоятельно преодолевать и предупреждать трудности.

Предложена концепция управления социальной работой с семьей в муниципальном образовании в контексте проводимой семейной политики; уточнены и конкретизированы функциональные компетенции различных субъектов семейной политики на муниципальном уровне в социальной работе с различными категориями семей.

Доказана обоснованность выдвинутого ранее предположения о муниципальном образовании как об исходном, предваряющем уровне в управлении реализацией социальной, семейной политики.

Определены организационно-педагогические условия оптимизации социальной работы с семьей в муниципальном образовании (создание механизма обеспечения социальной работы со всеми семьями на муниципальном уровне; модернизация содержания и организации социальной работы с семьей на основе социально-педагогической компетентности специалистов в работе с социально перспективными, социально уязвимыми и социально негативными группами семей в муниципальном образовании; деятельности комплексных медико-психолого-педагогических семейных служб; интеграция усилий и возможностей всех институтов социума на основе межведомственного подхода; инициативная, активная позиция семьи в этом процессе и др.).

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что полученные результаты расширяют и обогащают традиционные подходы к существующим теориям по проблеме социальной работы с семьей; развивают представления о возможностях и механизмах

муниципального уровня в реализации семейной политики, о функциях разноведомственных учреждений социальной сферы, содержании и формах социальной работы с социально перспективными, социально уязвимыми и социально негативными группами семей.

Обоснованная теоретическая модель управления социальной работой с семьей в муниципальном образовании дополняет теорию диагностирования, проектирования и моделирования социальной работы с семьей посредством пространственного и содержательного упорядочения деятельности разноведомственных служб, социальных институтов, учреждений, направленной на удовлетворение потребностей (образовательных, оздоровительных, правозащитных и др.) совокупности семей на муниципальном уровне - на основе выполнения институтом социальных работников, социальных педагогов посреднической, связующей функции с опорой на социальные учреждения it муниципальные органы самоуправления.

Практическая значимость результатов исследования состоит в опытной апробации разработанных рекомендаций и подготовленных методических материалов в помощь различным субъектам семейной политики на муниципальном уровне. Выводы и рекомендации исследования могут быть использованы в системе повышения квалификации, при разработке учебных планов и программ подготовки специалистов социальной сферы, а также при диагностировании, проектировании, моделировании и оценке эффективности управления социальной работой с семьей, при разработке планов реализации семейной политики в муниципальном образовании.

Достоверность и обоснованность результатов исследования достигнута путем сопоставления данных, полученных различными исследовательскими методами, апробирования методик в процессе пилотажных исследований в учреждениях социальной сферы, работающих с семьей, а также через сопоставление материалов, полученных в результате

педагогического наблюдения в процессе изменения деятельности учреждений социальной сферы, изучения детей, подростков, взрослых, в том числе людей пожилого возраста и других категорий клиентов с ограниченными возможностями здоровья в процессе их деятельности и общения. Достоверность полученных результатов подтверждается использованием совокупности методов, адекватных целям, задачам, объекту и предмету исследования. Обоснованность выводов и рекомендаций . подтверждается широкой апробацией работы, которая осуществлялась посредством внедрения разработанной модели и выступлений автора на областных, городских, международных научно-практических конференциях по социально-педагогическим проблемам в г. Мытищи и сельских округах Мытищинского района Московской области.

Апробация результатов исследования и внедрение их в практику осуществлялись посредством выступлений автора на заседаниях Ученого совета Института социально-педагогических проблем сельской школы РАО, совещаниях администрации города Мытищи, сельских сходах, собраниях жителей сельских округов; посредством проведения дискуссий, круглых столов, конференций в муниципальном образовании, на уровне Московской области (на протяжении 1995-2003 гг.). Диссертант систематически выступал на курсах, семинарах, конференциях, а также на страницах печати, с публикациями по теме исследования; непосредственно участвовал во внедрении научных разработок в практическую социально-педагогическую деятельность в учреждениях социальной сферы в г. Мытищи и сельских округах. Выводы и результаты исследования использовались при подготовке материалов по проблеме социально-педагогической работы с семьей для выступления на международной конференции в Испании (2002 г.). Автором подготовлен пакет нормативных и методических материалов по вопросам межведомственного подхода в управлении социально-педагогической работой с семьей. Внедрение межведомственной программы помогло учреждениям социальной сферы муниципальных образований внести

изменения в содержание и формы социальной работы с семьей, скорректировать функциональные обязанности ряда институтов, учреждений, организующих свою работу с семьей. Созданы социально-педагогические программы, учитывающие возможности социума, различных групп семей, значительно расширяющие сеть услуг в помощи семье, повышающие их качество.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Социальная работа с семьей — целостный процесс, предусмат
ривающий а) комплексное диагностирование состояния и особенностей
семьи, ее ближайшего окружения в муниципальном образовании;

б) моделирование возможных и педагогически целесообразных вариантов
организации социальной работы с различными категориями семей;

в) проектирование и создание жизненных ситуаций, способствующих
преодолению негативных проявлений с учетом особенностей семьи и ее
социума; г) осуществление социально-педагогической поддержки семьи в
целом и каждого ее члена в отдельности; д) планирование и организацию
этой работы на межведомственном уровне с учетом специфики региона,
муниципального образования; е) повседневную и согласованную работу
всех социальных служб на муниципальном уровне; ж) обеспечение
социально-педагогического сопровождения в процессе изменений в
поведении членов семьи, системе жизненных ценностных ориентации,

  1. Важнейшим звеном социальной, семейной политики рассматривается муниципальный уровень ее реализации, наиболее приближенный к семье и ее проблемам, что позволяет своевременно и компетентно влиять на создание условий для согласованной социальной работы с различными категориями семей на основе интеграции различных институтов и социальных служб, независимо от их ведомственного подчинения.

  2. Модернизация социальной работы с семьей предполагает дифференциацию и достижение качественных изменений в содержании и

технологиях деятельности государственных и общественных

институтов, ориентированных на социально перспективные, социально уязвимые и негативные группы семей; преобразование традиционных разно ведомственных социальных учреждений в учреждения «открытого» типа, инновационное их структурно-функциональное построение в соответствии с новой социально-экономической ситуацией, актуализацией деятельности всех социальных институтов, а также самой семьи — как активного субъекта этого процесса.

4. Необходимыми организационно-педагогическими условиями эффективности социальной работы с семьей в муниципальном образовании выступают:

формирование и активизация деятельности комплексных медико-психолого-педагогических социальных служб на муниципальном уровне;

обеспечение превентивного характера социокультурной, медицинской, психологической, педагогической, социально-правовой и материальной поддержки семьи и детей;

консолидация усилий и возможностей всех институтов социума на основе межведомственного подхода;

приоритетность проблем семьи в деятельности руководителей местных администраций по социальной политике;

социально-педагогическая компетентность специалистов социальной сферы на всех уровнях.

Социальная работа с семьей как педагогическая проблема

В организационно-педагогическом плане социальная работа с семьей рассматривается нами как открытая и разветвленная система ее взаимосвязей на горизонтальном и вертикальном уровнях, а также как совокупность всех регулирующих нормативных и прочих положений, направленных на оптимальное достижение целей и задач по оказанию семье социальной поддержки при соблюдении всех критериев педагогической целесообразности, экономичности и гуманности. При этих требованиях такая поддержка непременно будет социально-педагогической (педагогически ориентированной), т. к. приоритетными становятся такие ценности, как преимущество индивида и семьи по отношению к государству, обществу; стремление к развитию способностей членов семьи помогать самому себе и семье в целом; осуществление посредничества между личностью, семьей — с одной стороны и обществом, различными государственными и общественными структурами — с другой; влияние на общение, отношения между людьми, на ситуацию в семье; побуждение ее членов к той или иной социальной деятельности. При этом социальный работник (социальный педагог) осуществляет свою деятельность в условиях неформального общения, оставаясь в позиции советчика, способствующего проявлению инициативы, активной субъектной позиции самого клиента. Он соучаствует, сопереживает в решении проблем семьи, строит взаимоотношения на основе диалога на равных. Ориентация деятельности тех структур, которые работают с семьей (независимо от их ведомственной принадлежности) на изучение и полноценное использование потенциала семьи и ее членов, каждой личности выступает важнейшим условием, определяющим эффективность социальной работы.

Разобщенность усилий в действующей социальной политике по отношению к семье, педагогическая некомпетентность многих специалистов приводит как к «распылению» и без того крайне ограниченных средств, которыми располагает социальная сфера, так и (что еще более важно) к углублению процесса разрыва системы социальных связей, общений, отношений между членами семьи, различными группами людей, детьми и взрослыми.

Опираясь на проведенный анализ практики социальной работы с семьей, мы сформулировали наши теоретические подходы социальной работы с семьей, опираясь на выявленные позитивные тенденции и выводы о тормозящих и мешающих развитию процесса факторах.

Принцип гуманизма, в основе которого лежит идея способности человека и общества изменяться. Семья, так же как и ребенок, структура динамичная, подвижная. Она развивается и меняется под влиянием социально-экономических условий, жизненного опыта. Конечно, эти изменения не всегда положительные, чаще мы можем говорить о «падении» уровня семьи, однако возможно развитие и в противоположном направлении, тем более, что осознание опыта, приобретенного семьей, позволяет ей избежать в дальнейшем ошибок;

Принцип объективности, который понимается нами как минимум в двух значениях. В широком смысле — это изучение закономерностей, которые заложены в объекте, вне зависимости от субъективного к нему отношения; в узком смысле - восприятие ситуации каждой семьи вне собственных иллюзий и предубеждений, не абсолютизируя собственный семейный опыт;

Принцип системности. Поскольку семья - органическое единство, составляющее сложную систему структурных элементов и функциональных взаимодействий, все ее элементы взаимосвязаны между собой. Воздействие на какой-либо элемент вызывает эффект в системе в целом и в других элементах;

Принцип толерантности, состоит в профессиональной сдержанности и отсутствия осуждения в отношении к расовым, национальным, религиозным, личностным и поведенческим особенностям, отклоняющимся от обычного стереотипа, от «нормы»;

Принцип позитивного образа семьи, в основе которого лежит понимание института семьи как естественной среды для формирования личности;

Принцип равной ответственности. Многие годы и десятилетия государство, беря на себя воспитательные функции семьи, в последние пять-десять лет пытается вернуть их семье, издавая новые законы.

В ст. 7 Конституции Российской Федерации дано определение России как социального государства, «политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих деятельную жизнь и свободное развитие человека» (66). При этом предполагается, что реально «обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб». Профессиональная социальная работа — один из способов реагирования общества на изменения в социально-экономической и политической сферах. Во всех странах социальная работа рассматривается в роли «амортизатора», «буфера» социальных перемен и реформ.

Социальная работа может быть рассмотрена как профессиональная деятельность, направленная на осуществление поддержки и повышение субъектной роли людей во всех сферах жизнедеятельности. В теоретических источниках имеются различные подходы к определению понятия «социальная работа». Но главное, что определяет большинство из них -признание семьи как приоритетной сферы социальной работы.

Социально-педагогический анализ семейного неблагополучия в современных условиях

Семья - первый естественный союз, в который человек вступает добровольно. Ребенок начинает свою жизнь в семье, созданной его родителями, в которую он входит со дня рождения, задолго до того, как ему удается осознать самого себя и окружающий его мир. Брак возникает по решению взрослых: отец и мать определяют на длительное время жизненный путь ребенка, который он до определенного возраста не может ни отклонить, ни изменить. Будущее личности во многом определяется в его детстве, поскольку от условий воспитания, состава семьи, взаимоотношений родителей, их личностных особенностей, поведения и т. д. Зависит развитие присущих ребенку от рождения свойств, склонностей и талантов.

Семья является первичным носителем человеческой культуры. Здесь происходит становление чувств, возможностей, желаний, установок, и каждый человек в течение своей жизни остается духовным представителем своей отечески-материнской семьи или живым символом семейного духа. Здесь ребенок учится любить, верить и жертвовать, здесь слагаются основы его характера, открываются главные источники его будущего счастья и несчастья. Именно в семье ребенок становится личностью, из которой впоследствии возникнет либо хороший семьянин, труженик, гений или, напротив, социально дизадаптированный человек, преступник.

Семьей традиционно принято считать первичную социальную группу, в которой рождаются индивиды и которая обеспечивает их первоначальное воспитание, физическую, психологическую и в целом социальную защиту и поддержку. Согласно традиционному определению, семья представляет собой социальную систему, изменяемую во времени и состоящую из индивидов нескольких поколений. Обычно все члены такой системы объединены родственными узами, т. е. Многосторонними отношениями между мужем и женой, родителями и детьми, братьями и сестрами, другими родственниками, живущими вместе и ведущими общее домашнее хозяйство. Семьи одновременно проходят через процесс утраты и воссоздания, и, следовательно, являются активными социальными системами, продолжительность жизни которых измеряется месяцами и годами.

Является общепризнанным утверждение о том, что тема семьи относится к вечным темам, поскольку семья изменяется с изменением общества, которое в свою очередь изменяется с изменением семьи. Анализ диссертационных работ и научной литературы по проблемам семьи показывает, что авторы, как правило, концентрируют внимание на классификации потребности семьи; составляют ее характеристики путем изучения их многообразия и специфики. Наиболее распространенными потребностями являются: доверительно-дружеское общение; близкие люди; брачные партнеры; стремление быть любимым, уважаемым, ценным; эмоциональная поддержка и взаимопонимание; взаимопомощь, сотрудничество, кооперация; здоровая семья, дети; сексуальная потребность в связи с другими эмоционально-психологическими потребностями.

В научной литературе отмечается, что в последние годы претерпевает определенные изменения распределение ролей в семьях: заметно снижается активность участия в домашнем хозяйстве отдельных членов семьи (мужа или жены, взрослых детей — чрезмерное занятых профессиональной деятельностью или по другим причинам). Эта тенденция в течении длительного времени ( с поры молодой семьи и до стадии ее зрелости) характеризует утверждение своеобразной поляризации хозяйственно-бытовых отношений, в частности, частичную автономность мужа (жены) от остальных членов семьи. Уменьшается взаимодействие между членами семьи, их взаимозависимость и совместная деятельность в сфере труда, как указывают А.И.Антонов и В.А.Борисов./ІЗ, 23/.

Характерно, что в большинстве современных семей утратили значение семейные обеды. Например, отошла в прошлое семейная трапеза - не как совместная еда и насыщение, а как возможность и время для всевозможное обмена мнениями, суждениями, впечатлениями, как место для принятия решений, их пересмотра, для составления семейных планов; как возможность снятия эмоционального напряжения, поиска компромиссов.

Во многих семьях небрежность, беспомощность, безответственность родителей возрастают от поколения к поколению, порождая особую приверженность по преимуществу лишь к материальной сфере; бессовестность, бесчестие, карьеризм и цинизм. В отношениях между родителями и детьми возникает «пропасть», которая в современных условиях лишь увеличивается. Опрос старшеклассников в школах-гимназиях г. Мытищи показал, что, по их мнению, «мать перестает понимать своих детей»; нарастает 2абсолютная отчужденность в семье»; « в семье дети продолжают находиться в одиночестве».

Беседы с матерями, поведение которых было определено специалистами как «аномальное», показали, что одной из причин такого поведения они также называют отчужденность в своих родительских семьях. Именно поэтому, считает 62% из них, в их собственных семьях «непонимание» и «отчуждение» обнаруживаются с большей силой.

Содержание и формы социальной работы с семьей в муниципальном образовании

Научно-обоснованная система социальной работы с семьей может быть создана только при наличии ряда условий. Результаты проведенного исследования показали, что организаторы социальной работы с семьей часто не представляют себе весь комплекс условий, обеспечивающих успешную деятельность учреждений социальной сферы. В педагогической и методической литературе вопрос об условиях эффективности социальной работы с семьей разработан недостаточно. В разных работах рассматриваются отдельно те или иные условия, в то время как необходимо проанализировать и охарактеризовать весь комплекс условий.

Научно-педагогические знания об условиях эффективной социальной работы с семьей важны для правильной оценки состояния этой работы в каждом конкретном случае, а также для правильного прогнозирования и планирования единой системы социального воспитания. Очень важно, чтобы эти знания являлись составной частью профессиональных знаний специалистов и прежде всего организаторов социальной работы -руководителей органов местного самоуправления.

В результате изучения и анализа нормативных и инструктивных документов Правительства РФ, федерального закона «О муниципальной службе», научно-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, а также по результатам опытно- экспериментальные работы с семьей работы с семьей определили основные условия эффективной социальной работы с семьей. Проведенный анализ характера выделенных условий позволили классифицировать их по трем следующим напраолеипям: 1. Психолого-педагогические. 2. Организационно-педагогические. 3. Материально-финансовые. Наличие всех названных условий обеспечивает оптимальный режим функционирования системы социальной работы с семьей независимо от административно-территориального типа населенного пункта.

Научно-обоснованный подход к созданию системы социальной работы с семьей выражается в значительной мере в изучении, анализе изменяющихся условий и обеспечении комплекса условий, влияющих на эффективность проводимой работы. Это один из основных путей совершенствования как всей системы социальной работы с различными категориями семей, так и деятельности руководящих структур.

Сбалансированность и гармоничность развития системы социальной работы с семьей является приоритетной целью управленческих структур города и обеспечивается учетом и использованием позитивных факторов и нейтрализацией отрицательных.

К позитивным факторам стабилизации и гармоничного развития системы социальной работы можно отнести следующие: экономическая стабильность, позволяющая планировать поступления и расходы бюджета района, направляемые на социальные нужды; развитие отдельных частей (элементов) системы происходит в соответствии с потребностями объекта, обслуживаемого системой - в нашем случае это семья с набором социальных проблем (проблемное поле социальной работы), которые в зависимости от задачи могут быть типологизированы с той или иной степенью обобщения, и в оптимальном случае с опережением; наличие так называемых "антикризисных программ", позволяющих на основе диагностики вводить новые компоненты, предупреждающие кризис или, в крайнем случае, смягчающие его последствия. Совершенно очевидно, что пресловутый "человеческий фактор" играет важную роль в обеспечении гибкости и быстроты реагирования социальной системы на запросы жизни.