Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы обучения профессиональной речи государственного служащего 15-90
1.1. Профессиональная речь государственного служащего: содержание, структура, функции 15
1.2. Средства косвенной номинации как фактор реализации функций профессиональной речи государственного служащего
1.3. Использование метафор в профессиональной речевой деятельности государственного служащего
1.4. Методические основы обучения профессиональной
речи государственных служащих (по данным методической и риторической литературы)
Выводы 91-92
Глава 2. Готовность студентов высших учебных заведений к употреблению средств косвенной номинации в профессиональной политической речи
2.1. Задачи, исходные положения и организация констатирующего эксперимента 93
2.2. Результаты констатирующего эксперимента 100-128
Выводы 129-130
Глава 3. Методическая система обучения студентов высших учебных заведений употреблению средств косвенной номинации в профессиональной политической речи
3.1. Принципы и содержание обучения студентов употреблению средств косвенной номинации в профессиональной политической речи 133
3.2. Приемы и средства обучения будущих специалистов в области государственного управления использованию средств косвенной номинации
3. 3. Результаты обучения 215 - 225
Выводы 226 - 228
Заключение 229 - 231
Библиографический список 232 - 249
Приложение 250 - 267
- Профессиональная речь государственного служащего: содержание, структура, функции
- Задачи, исходные положения и организация констатирующего эксперимента
- Принципы и содержание обучения студентов употреблению средств косвенной номинации в профессиональной политической речи
Введение к работе
Актуальность исследовании. В настоящее время стало очевидным, что профессиональная компетенция специалиста предполагает владение специальными знаниями о речи и умениями участвовать в профессиональной речевой коммуникации. Содержание, структура и функции профессиональной речи рассматриваются в частных риториках: в педагогической риторике (Ипполитова Н.А., Ладыженская Т.А., Смелкова З.С., Антонова Л.Г.), политической (Хазагеров Г.Г.), в судебном красноречии (Ивакина Н.Н.). При этом осуществляется анализ общей, инвариантной, и специфической понятийной основы риторик, системы языковых средств, воплощающих в текстах профессионально значимое содержание специфических речевых жанров. Задачи обучения речи традиционно ставятся в процессе подготовки государственных служащих в высших учебных заведениях. Так, государственный образовательный стандарт по специальности «Государственное и муниципальное управление» включает в требования к уровню подготовки специалиста владение «знаниями о сферах функционирования, видах многообразия, языковых чертах функциональных стилей русского языка».1
Несмотря на возрастающий интерес филологических и педагогических наук к профессиональной речи, а также внимание современной теории управления к речи государственного служащего, специалисты в области управления в большинстве своем испытывают затруднения в процессе профессионального общения. Наблюдения показывают, что эти затруднения касаются прежде всего реализации коммуникативной задачи «как практического, так и духовного плана» (Л.Тумина), интеграции в процессе общения информативной и воздействующей функций языка. Вопрос о сущности речевого воздействия трудно отнести к числу малоразработанных; отсчет следует вести от античных времен и аристотелевской концепции риторики. Традиция изучения ораторской речи, имеющая многовековую историю,
1 Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования, 2000. -С.12.
претерпела значительные изменения во второй половине XX века: классический подход к изучению ораторских текстов был значительно расширен за счет идей, почерпнутых из смежных дисциплин: социологии, психологии, кибернетики, политологии. Вместе с тем остаются малоизученные аспекты этой проблемы. Одним из них является специфика средств интеграции информативной и воздействующей функций речи в различных профессионально значимых ситуациях. Система подобных средств рассматривается в культуре речи в связи с категорией выразительности.
Имеющее прикладную значимость лингвистическое описание выразительной речи находим в работах В.Н.Виноградова, М.Н.Кожиной, Н.А.Кучиной, Г.Я.Солганика, И.Б.Голуб, С.С.Варапаевой, В.В.Одинцова и других ученых. Обучение выразительности как качеству профессиональной речи требует опоры на методические концепции развития речи, специфика которой обусловлена сферой профессионального общения (труды Т.Л.Ладыженской, Н.А.Ипполитовой, З.С.Смелковой, Л.Г.Антоновой, О.В.Филипповой, Г.Д.Ушаковой, В.М.Капацинской, Г.Б. Вершининой). Анализ теоретических аспектов проблемы выразительности речи и имеющих публичных характер речевых произведений, созданных государственными служащими, показывает актуальность в данных ситуациях средств косвенной номинации предмета речи: фразеологизмов, метафор, риторических сравнений и риторических определений и др.
Ученые отмечают, например, что именно политическая метафора является основным средством косвенного наименования в речи государственных служащих (см.: работы А.Н. Баранова, О.И. Воробьевой, Ю.А.Сорокина, Н.А.Купиной, Е.А.Земской, П.Б.Паршина, Г.Г.Почепцова, Ю.Н.Караулова, Е.Г.Казакевича, В.Г.Костомарова, В.Н.Шапошникова, О.П.Ермаковой, Е.И.Шейгал, В.И.Шаховского, А.П.Чудинова, В.В. Виноградова и др.).
Степень изученности проблемы. Следует отметить, что, несмотря на большую политическую значимость средств косвенного номинирования
в речи государственного служащего они остаются прежде всего объектом филологии: лингвистики, риторики, речеведения в целом. Так, коммуникативные неудачи, возникающие при использовании метафор, специалисты рассматривают в риторических и лингвистических аспектах. В контексте риторики ряд ученых (Н.А.Купнина, А.Л.Романов, В.И.Шаховский, Е.И.Шейгал) отмечают повышенную агрессивность современной политической речи, использование конфронтациоиных стратегий и тактик речевого поведения (угрозы, ложь, наклеивание ярлыков). В поле зрения лингвистики и нарушение метафорической модели текста, лексической сочетаемости метафоры и т.д.
Феномен косвенной номинации уже более двух тысячелетий продолжает находиться в центре внимания специалистов по риторике и стилистике. При этом в качестве основного средства косвенной номинации рассматривается метафора.
Проблема типологии метафор издавна привлекала внимание ученых, которые в зависимости от данного феномена и от цели исследования выдвигали различные критерии их классификации.
Содержательная классификация, предложенная еще Аристотелем, применяется и в настоящее время. Начало активного изучения семантического своеобразия метафор относится к XIX веку (Г.Пауль, А.Дармстетер и др.), когда лингвисты обратились к преимущественному анализу живых языков, стремясь открыть объективные законы их развития (работы А.А.Потебни, Ф.И.Буслаева и др.).
И хотя создается впечатление, что «метафора изучена вдоль и поперек» (Кулиев Г.Г.) тем не менее, в самом факте постоянного обращения к данной теме заключено и признание ее неисчерпаемости.
В XX в. интерес к косвенным номинациям продолжает расти, возникают новые теории, пытающиеся объяснить механизм метафорических преобразований, например, теория субституции или теория замещения М. Блэ-ка и А.Ричардса, интерпретативная теория, предложенная В.Н.Телия, пси-
хологическая теория П.Рикера. Исследования метафоры в разных областях знания приводят к возникновению их многочисленных классификаций.
Анализ литературы показывает, что все многообразие существующих типологий можно объединить в три большие группы: стилистические типологии (И.Р.Гальперин, А.К.Авеличев, Н.П.Потоцкая); семантические типологии (Н.А.Кожевникова, В.Г.Гак, С.Ульман); функциональные типологии (Н.Д.Арутюнова, В.Н.Телия, Е.О.Опарина).
Как средство косвенного наименования явлений действительности метафора специально изучается в лингвистике (см. теорию регулярной многозначности, разрабатываемую отечественными языковедами в рамках структурно-семантического описания языка - труды Ю.Д.Апресяна, Д.Н.Шмелева, Л.В.Балашовой, Л.А.Новикова, И.А.Стернина, А.П.Чудинова, теорию концептуальной метафоры, возникшую в США как направление когнитивной, лингвистики - труды Дж. Лакофф, М.Джонсон, успешно развиваемую в России в работах А.Н.Баранова и Д.О.Добровольского, В.З.Демьянкова, Е.С.Кубряковой, Е.В.Рахилиной и других ученых).
Таким образом, в современных филологических науках сложились концепции, позволяющие описать содержание, структуру и функции косвенных номинаций, используемых в той или иной сфере профессионального публичного общения, выступающих средствами профессиональной политической речи, под которой следует понимать форму публичной речи:
- реализующей информационно-воздействующую функцию, обусловленную задачами профессиональной деятельности, обращенную к обществу в целом или к отдельным социальным группам;
продуцируемой профессиональным политиком, профессионально обеспечивающим деятельность «органов государственной власти, государственного управления и общественных классов, партий и других общественных групп...» (129, с.508).
Профессиональная политическая речь позволяет реализовать задачи широкого круга профессий: политиков, журналистов, ключевых фигур
управления и государством. Мы же в своей работе рассматриваем речь одной категории политических деятелей - государственных служащих Российской Федерации. Безусловно, политики - это не только государственные служащие. Но государственная служба - это неотъемлемая часть политики, а государственные деятели федерального и государственного уровня, несомненно, ключевые фигуры политических процессов. И от умений представителей госслужбы (в том числе и от коммуникативных умений) во многом зависит, как оперативно будут решаться экономические, социальные, национальные и другие проблемы, составляющие суть политики любого государства.
Вопрос о том, каковы пути обучения будущих государственных служащих употреблению средств косвенной номинации в политической речи - проблема не только риторики, политологии, но и методики преподавания русского языка, в которой сложились определенные подходы к развитию профессиональной речи различных категорий обучающихся (труды Т.А.Ладыженской, Н.А.Ипполитовой, З.С.Смелковой, Л.Г.Антоновой, Г.К.Вершининой О.В.Филипповой, Н.Д.Десяевой, Г.Д.Ушаковой, В.М.Капацинской и других ученых).
Цель диссертационного исследования - опираясь на данные лингвистики, педагогики, риторики, теории и методики обучения русскому языку, теории государства и права разработать и экспериментально проверить методику обучения студентов высших учебных заведений употреблению в профессиональной политической речи средств косвенной номинации, обеспечивающих интеграцию информативной и воздействующей функций речевой деятельности сотрудников государственного аппарата.
Анализ риторической, политологической, лингвистической, методической литературы, наблюдения за речью государственных служащих, результаты констатирующего эксперимента позволили сформулировать следующую гипотезу исследования:
эффективность развития профессиональной политической речи выпускников высших учебных заведений повышается при условии:
включения в понятийную основу курсов "Русский язык и культура речи", "Риторика" знаний о функциях профессиональной речи государственных служащих, о выразительности их речи как условии ее эффективности, о средствах косвенной номинации предмета речи;
ознакомления студентов с содержанием речеведческих понятий, представленных в контексте специфики профессиональной речевой деятельности государственного служащего;
выполнения студентами системы заданий, включающей аналитический и конструктивный компоненты и направленной на формирование умений обеспечивать в процессе профессиональной коммуникации речевое воздействие на адресата.
Реализация поставленной цели и проверка выдвинутой гипотезы предполагает постановку и решение следующих задач:
- установить степень разработанности различных аспектов исследуемой
проблемы в лингвистической, риторической, методической литературе;
- дать характеристику системы средств косвенной номинации предмета
профессиональной политической речи государственного служащего и описать особенности их употребления;
- охарактеризовать готовность студентов к использованию средств
косвенной номинации в процессе профессионального политического общения;
- разработать программу обучения студентов средствам косвенной но-
минации, обеспечивающим интеграцию информативной и воздействующей функций речевой деятельности сотрудников государственного аппарата;
- создать дидактическую базу для обучения студентов (отобрать тексты,
содержащие средства косвенной номинации предмета профессио-
нальной политической речи, в которых реализована воздействующая функция речи государственного служащего);
- экспериментально проверить эффективность предложенной методики.
При решении поставленных задач, а также с целью проверки выдвину
той гипотезы использовались следующие методы исследования:
Аналитические методы:
теоретический анализ лингвистической, методической, психолого-педагогической и политологической литературы по проблеме исследования;
теоретическая разработка системы обучения будущих управленцев использованию средств косвенной номинации в профессиональной политической речи.
Диагностические и экспериментальные методы:
анкетирование студентов;
анализ текстов-образцов, авторами которых являются государственные служащие;
педагогический эксперимент (констатирующий срез, опытное обучение).
Статистический метод:
- количественный анализ полученных результатов. Методологическим основанием диссертации являются исследования в области риторики, методики обучения русскому языку, посвященные закономерностям обучения профессиональной речи, с одной стороны, средствам косвенной номинации - с другой: фундаментальные положения теории государства и права, характеризующие функции профессиональной речи государственного служащего; лингвистические концепции косвенной номинации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:
выявлены средства косвенной номинации предмета профессиональной политической речи государственного служащего;
показано, что в основу работы по формированию умений государственного служащего обеспечивать интеграцию информативной и воздействующей функций профессиональной речевой деятельности должна быть положена идея о роли в этом процессе средств косвенной номинации предмета речи;
определен круг понятий, лежащих в основе формирования умений использовать средства косвенной номинации в процессе профессионального политического общения;
выявлены условия, которые способствуют использованию средств косвенной номинации в профессиональной речи государственного служащего;
определены типы затруднений государственного служащего в использовании средств косвенной номинации предмета профессиональной политической речи;
выявлены умения, владение которыми обеспечивает целесообразное использование средств косвенной номинации предмета профессиональной политической речи;
разработаны приемы обучения студентов высших учебных заведений средствам косвенной номинации в процессе профессиональной политической речи, экспериментально обоснована ее методика.
Теоретическая значимость исследования обеспечивается целесообразностью использования сделанных выводов и разработанной методики в процессе изучения системы средств, обеспечивающих интеграцию информативной и воздействующей функций профессиональной речевой деятельности государственного служащего.
Практическая значимость исследования состоит в следующем:
- осуществлено описание средств косвенной номинации предмета
профессиональной политической речи государственного служащего;
разработаны тематические блоки понятий, лежащих в основе системы обучения студентов средствам косвенной номинации в процессе профессионального политического общения;
подготовлен дидактический материал для осуществления процесса обучения студентов использованию средств косвенной номинации в профессиональной политической речи;
разработана и экспериментально проверена программа обучения студентов высших учебных заведений средствам косвенной номинации предмета профессиональной политической речи в целях обеспечения формирования их профессионально значимых коммуникативных умений.
Личный вклад автора в исследование состоит в выявлении политологических, лингвистических, риторических, методических, управленческих основ рассмотрения особенностей речи государственного служащего как средства реализации пропагандистских функций его профессиональной деятельности; осуществлении опытно-экспериментального изучения процесса обучения выпускников высших учебных заведений профессионально значимым средствам косвенной номинации предмета профессиональной политической речи.
Обоснованность и достоверность сделанных выводов подтверждается адекватностью используемых методов цели и задачам исследования, результатами экспериментального исследования (констатирующего эксперимента и опытного обучения), позволившими зафиксировать и оценить ход эксперимента.
Апробация исследования.
Основные положения, выводы и результаты проведенного исследования апробированы в выступлениях и публикациях, материалах научных и научно-практических конференций, в том числе на международной научно-
практической конференции "Социальные варианты языка-Ш» (г. Нижний Новгород, 2004г.), региональной научно-практической конференции «Государственная власть и местное самоуправление в России: традиции и современность (г.Чебоксары, 2005г.), на заседаниях аспирантского объединения кафедры стилистики и культуры речи Мордовского государственного университета им. Н.П.Огарева, заседаниях кафедры русского языка государственного педагогического института им. М.Е.Евсевьева, отражены в 7 публикациях по проблеме диссертационного исследования.
Внедрение материалов исследования.
Материалы и результаты исследования внедрены в процесс профессиональной подготовки студентов филиала ГОУ ВПО Волго-Вятской академии государственной службы в г.Саранске Республики Мордовия, юридического факультета ГОУ ВПО Мордовского государственного университета имени Н.П.Огарева, в программы курсов повышения квалификации государственных служащих Республики Мордовия.
Основные поло/кенпн, выносимые на защиту:
Обучение выпускника высшего учебного заведения, будущего государственного служащего, средствам косвенной номинации предмета политической речи является профессионально значимым. Важность представления этих средств в профессиональной речи государственного служащего связана с необходимостью обеспечивать эффективность деятельности органов государственной власти и государственного управления, единство социальной и пропагандистской функций профессиональной деятельности, коммуникативную связь государства и общества.
Содержание и приемы работы над средствами косвенной номинации предмета профессиональной политической речи обусловлены спецификой политологических и риторических категорий.
3. Обучение будущих государственных служащих средствам косвенной
номинации предмета политической речи создает предпосылки для эффек
тивной коммуникации в различных ситуациях профессионального общения.
4. Обучение студентов средствам косвенной номинации предмета профессиональной политической речи способствует формированию их критического отношения к профессиональной речевой деятельности, осознанию затруднений в профессиональной речевой коммуникации и возможностей их преодоления.
Содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1. Экстралингвистическая основа профессиональной речи государственного служащего как фактор выбора средств речевого воздействия //Социальные варианты языка — III: Материалы международной науч. конф., Н.Новгород, 22-23 апреля 2004г. - Нижний Новгород: Нижегородский государственный лингвистический университет им.Н.Л.Добролюбова, 2004. - С.40-44 (в соавт. с Н.Д.Десяевой).
2. Функции метафоры в профессиональной политической речи// Риторика: теория и практика: Материалы научно-практической конференции, Москва, февраля 2004 г. М.: Московский институт делового администрирования, 2004. - С. 72-74.
3. Работа над образными средствами речи государственных служащих в процессе профессиональной подготовки // Государственная власть и местное самоуправление в России: традиции и современность // Материалы регион, научн.-практ. конф., Чебоксары, 11 февраля 2005г. - Чебоксары: Изд-во Филиал ГОУ ВПО ВВАГС в г.Чебоксары Республики Чувашия, 2005г. -С. 187-191 (в соавт. с Н.Д.Десяевой).
4. Культура речи и профессиональная подготовка государственных
служащих // Научно-публицистический журнал «Регионология», 3/2004
(№48). -С. 149-155.
5. Метафора, как мощное средство речевого воздействия (на примере
речевого поведения политиков XX века) // Научно-методический и инфор
мационный журнал «Народное образование Республики Мордовия», №4-5,
2004.-С. 114-117.
6. Речевое поведение политиков XX века // Литературно-
художественный и общественно-политический журнал «Мокша», ноябрь
2004г.-С. 100-104.
7. Профессиональная политическая речь государственного служащего:
основные функции и средства воздействия. Учебное пособие для студентов.
- Саранск: Филиал ВВАГС, 2005. - 72 с. (в соавт. с Н.Д. Десяевой).
Профессиональная речь государственного служащего: содержание, структура, функции
Профессиональная речь является одним из наиболее актуальных объектов исследования в современной лингвистике и риторике. Для обозначения области знаний об эффективном речевом поведении в профессиональной сфере используются термины: профессиональная риторика (Орлов A.M.), педагогическая риторика (Ипполитова Н.А.), парламентская риторика (Грановская Л.М.), академическое красноречие (Грановский Т.Н.), военное красноречие, судебное красноречие (Сергеич П. (Пороховщиков) и т.д.
Особенно часто к понятию «профессиональная речь» обращаются авторы в последние годы, когда активно дискутируются проблемы изучения профессиональной речи, при этом не дается сколь-нибудь четкое обоснованное определение данному понятию. Нередко профессиональная речь рассматривается в качестве синонима понятия «деловая речь».
В последней по времени издания энциклопедии «Русский язык» профессиональная речь рассматривается как «специальная речь», которая входит в литературный язык, а именно его сферы, «которые отражают узкую языковую практику людей тех или иных специальностей" (154, с.439).
Как рабочее определение мы берем определение Н.К.Гарбовского: «...профессиональная речь - вариант речи, за которым стоит лингвистически, психологически и социально обусловленный выбор языковых средств» (39, с.45), куда входят и профессионализмы, и термины, и слова, не имеющие особой стилистической окраски. И дополним это определение: профессиональная речь - любая речь, связанная с профессиональными потребностями, ведущая на профессиональные темы, по преимуществу между специалистами в данной области. Профессиональная речь определяется, прежде всего, предметом речи. Отличительные признаки профессиональной речи связаны с терминами, профессионализмами. Термин «профессионализм» в энциклопедии «Русский язык» определяется как «слово или словосочетание, обозначающее понятие в специальной области знания или деятельности» (154,с.556).
Профессиональная речь некоторыми исследователями (Наер,1985) рассматривается как некоторая периферийная область научного стиля речи и ограничивается, как правило, рамками устной формы коммуникации специалистов на научные и профессиональные темы в условиях неофициального общения, то есть понимается как такая разновидность речи, в которой наряду с признаками стиля научного изложения обнаруживаются и признаки разговорной речи.
Таким образом, профессиональная речь подчинена целям профессиональной деятельности, что делает обязательным следование нормам речевого поведения, закрепленным за определенным видом профессиональной деятельности.
Признание области профессиональной деятельности государственного служащего сферой повышенной речевой ответственности в настоящее время является бесспорным. И в общественном сознании сложились и продолжают складываться определенные требования, предъявляемые к речевому поведению людей, чья деятельность связана со сферой управления.
Н.А.Ипполитова отмечает: «профессионально ориентированная риторическая подготовка предполагает знание специфики общения в той или иной сфере, особенностей реализации различных видов речевой деятельности, обусловленных характером профессии, освоение деятельности по созданию профессионально значимых речевых жанров» (67, с. 5).
Говоря о специфике риторики в подготовке студентов по специальности «Государственное и муниципальное управление», хотелось бы подчеркнуть, что она, во-первых, в данном контексте представляет собой социалыюе красноречие (Апресян Г.З.). Во-вторых, перспективным является рассмотрение ее как дисциплины профессионально ориентированной на «обучение эффективному профессиональному общению, при котором реализуется коммуникативное намерение (интенция воздействия), коммуникативная задача как практического, так и духовного плана» (181, с. 71).
Без владения умениями развитой политической коммуникации невозможна эффективная реализация задач, стоящих перед государственными служащими. Необходимость коммуникативной составляющей в их подготовке, «сопряжена, - отмечает Т.Т.Сиделышкова, - с убеждением как ресурсом, который использует власть в организационно-политической деятельности и уж тем более со всем многообразием риторических приемов и технологий, применяемых в преподавании» (157, с. 46).
Данный подход позволяет определить важность одного из направлений исследования профессиональной речи государственных служащих: выявления специфики отражения в речи особенностей профессиональной деятельности.
Задачи, исходные положения и организация констатирующего эксперимента
Для определения содержания и методов обучения будущих управленцев средствам косвенной номинации необходимо установить реальный уровень знаний и представлений студентов о языковых особенностях высказываний, которые продуцируются в типичных ситуациях профессионального общения, их умений использовать средства косвенной номинации предмета профессиональной речи, выражая, таким образом, отношение к нему.
Рассмотрение теоретических основ профессиональных коммуникативных умений будущих специалистов позволило определить содержание констатирующего эксперимента. В основе экспериментальной работы лежали следующие положения, сформулированные на основе теоретического анализа проблемы и обобщения наблюдений за процессом общения в сфере государственной службы.
1. Необходимость пропагандистской функции (пропаганда - «разъяснение и распространение определенных идей, воззрений, знаний») в любой сфере деятельности государственного служащего, а также в особых «пропагандистских» речевых ситуациях (например, в ситуации выборов) требует умения создавать высказывания, в которых политический аспект деятельности становится важнее административного. При этом, поскольку идея речи усваивается адресатом не только на логическом, но и на эмоциональном уровнях, задача автора состоит и в том, чтобы воздействовать на чувства слушателей.
2. Очевидно, что воздействующая «увещевательная» речь востребована как профессиональная в сфере государственного управления в том случае, если адресат имеет «свободу выбора»: присоединиться или не присоединиться; принять или не принять. В подобных случаях, несмотря на то, что «государственный деятель в своих выступлениях апеллирует скорее к рациональным, нежели к эмоциональным качествам публики» (118, с. 132), роль политика часто сводится к социальному «маркированию» и «разъяснению» смысла и места тех или иных предметов, явлений, событий в социальной жизни. К жанрам, в которых реализуется, прежде всего, пропагандистская функция речи государственного служащего относятся ораторская речь, интервью, «обращения», «послания». В каждом из данных видов высказываний автор стремится реализовать информативно-воздействующую функцию речи.
3. При реализации пропагандистской функции автор речи часто находится в ситуации выбора из множества возможных языковых средств для описания некоторого положения дел именно тех способов, которые «несут в себе необходимые говорящему оттенки значения, ассоциации, представляют ситуацию в определенном свете, вызывают потребный говорящему отклик в душе слушающего и т.д.». (88, с. 90). Особым средством воздействия является метафора. Метафора передает представления современной действительности и одновременно воздействует на сознание адресата, так как способствует образованию связей, обладающих большой эвристической силой, знаменует собой начало мыслителыюго процесса, обращение к личному опыту каждого и всей системы знаний о мире в целом.
4. Выбор метафоры как средства особой организации речи государственного служащего обусловлен ролью метафоры в представлении о содержании речи государственного служащего определенных личностных ценностей и принципов; ролью метафоры в реализации пропагандисткой функции речи государственного служащего; ролью метафоры в организации некоторых профессионально значимых жанров речи государственного служащего.
5. Очевидно, что как и всякое социальное действие, воздействующая речь проявляет сложившийся на личностном уровне характер мировосприятия и понимание личностью собственной роли в социуме. Метафора позволяет создать определенный образ говорящего, отражая его «социальную и профессиональную принадлежность; их психические особенности; особенности интеллектуального, эмоционального и эстетического развития» (88, с. 90). Следовательно, метафора является и средством создания определенного имиджа государственного служащего, автора речи.
6. Несмотря на отсутствие в программах и учебниках по риторике системы знаний об особенностях средств косвенной номинации в профессиональной речи государственного служащего, специалисты, так или иначе осознают их особенности. Это обусловлено тем, что косвенное номинирование — постоянный компонент публичных политических речей, воспринимающихся государственными служащими в качестве образцовых.
Принципы и содержание обучения студентов употреблению средств косвенной номинации в профессиональной политической речи
При разработке системы опытного обучения были также сформулированы следующие исходные положения.
1. Профессиональная речь государственного служащего реализует ряд функций, одной из которых является функция пропаганды. Она предполагает информирование адресата о социально значимой позиции автора речи, воздействие на слушателя или читателя, создание условий принятия им вы сказанной в речевом произведении оценки социальных явлений. Речь государственного служащего воспринимается обществом, как пример актов по вседневной устной словесности. В сознании адресата, по данным социологических наук, по-прежнему присутствуют внушавшиеся десятилетиями представления о СМИ как рупоре и непременном атрибуте высшей государственной власти, никогда не ошибающемся, обладающим правом на истину в последней инстанции (поэтому и словоупотребление в СМИ зачастую еще воспринимается в качестве авторитетной нормы).
2. Воздействующая роль профессиональной речи государственного служащего обеспечивается, прежде всего, средствами непрямых номинаций различных компонентов предмета речи. Средства речевой выразительности являются неотъемлемой чертой речи государственного служащего. Это одно из центральных средств оптимизации процесса общения, активизации внимания, интереса, воображения слушателей.
3. Формирование профессиональных умений студентов высших учебных заведений основано на определенной лингвистической подготовке, целью которой является обучение анализу языкового материала и моделированию связного, целостного профессионально значимого текста с употреблением средств косвенной номинации.
4. Профессионально значимый текст государственного служащего должен рассматриваться как результат речевой деятельности, интегрирующий признаки официально-делового и публицистического стиля, профессиональной и политической речи.
В программу включены:
1. Знания о публичном характере деятельности государственного служащего, об экстралингвистической основе профессиональной речи государственного служащего как факторе специфики ее содержания, структуры и функций. Знания о духовно-нравственных принципах, ценностях как необходимой составляющая предмета речи госслужащего.
2. Знания о функциях речи госслужащего, в том числе и о реализации пропагандистской функции в профессиональной речевой деятельности. Знания о выразительности и воздействующем характере речи государственного служащего как условии реализации пропагандистской функции.
3. Знания о средствах выразительности и их специфике в профессиональной речи государственного служащего, о средствах косвенной номинации как средствах выразительности. Знания о метафоре как средстве косвенной номинации предмета профессиональной речи государственного служащего, о стилистическом, риторическом и ортологическом аспектах ее анализа, о видах и функции метафор в профессиональной речи государственного служащего, их сочетаемости, структуре, об условиях уместного употребления метафоры в профессиональной речи государственного служащего.
В процессе работы мы конкретизировали базовые понятия и отбирали виды деятельности, направленные на формирование конкретных речевых умений.
Совокупность формируемых умений представляет собой систему, компоненты которой характеризуются несколькими основаниями.
Во-первых, студенты должны овладеть умениями, отражающими последовательность действий при употреблении в профессионально значимых текстах средств косвенной номинации. Это умения:
1) узнавать в процессе анализа профессиональной речи госслужащего средства косвенной номинации, видеть наиболее часто используемые, определять их значения и функции;
2) выявлять экстралингвистическую основу ситуации учебного общения как фактор, определяющий выбор средств косвенной номинации;
3) видеть функции средств косвенной номинации при раскрытии конкретной темы, специфику метафорической модели;
4) определять уместность средств косвенной номинации в текстах определенного стиля;
5) употреблять средства косвенной номинации с целью воздействия на конкретную аудиторию (реализовывать при этом собственный имидж, учитывать подготовленность аудитории и под.);
6) употреблять средства косвенной номинации в соответствии с нормами языка.