Обучение студентов педагогических колледжей анализу поэтического текста Моисеева Татьяна Владимировна

Обучение студентов педагогических колледжей анализу поэтического текста
<
Обучение студентов педагогических колледжей анализу поэтического текста Обучение студентов педагогических колледжей анализу поэтического текста Обучение студентов педагогических колледжей анализу поэтического текста Обучение студентов педагогических колледжей анализу поэтического текста Обучение студентов педагогических колледжей анализу поэтического текста Обучение студентов педагогических колледжей анализу поэтического текста Обучение студентов педагогических колледжей анализу поэтического текста Обучение студентов педагогических колледжей анализу поэтического текста Обучение студентов педагогических колледжей анализу поэтического текста
>




Моисеева Татьяна Владимировна. Обучение студентов педагогических колледжей анализу поэтического текста : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Казань, 1999 248 c. РГБ ОД, 61:00-13/398-3

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Научно-теоретические основы изучения поэтиче
ского текста 15

  1. Формирование умений анализа поэтического текста в системе подготовки учителя начальной школы 15

  2. Проблема восприятия поэтического текста учащимися в психологии и методике начального обучения 33

  3. Литературоведческие основы анализа , поэтического тек-

ста *.. v & 71

Глава 2. Обучение студентов педагогических колледжей

анализу поэтического текста 111

  1. Анализ результатов констатирующего эксперимента 1 И

  2. Анализ и оценка методического материала для проведения опытно-экспериментального исследования 121

  3. Организация и проведение экспериментального обучения анализу поэтического текста 152

2.4. Анализ результатов опытно-экспериментального обуче
ния 189

Заключение 214

Библиография 218

Приложение 236

Введение к работе

Современная система профессиональной подготовки учителя начальной школы призвана формировать у будущих педагогов знания и умения в области языкового анализа, понимание роли литературы в усвоении языка, литературоведческие и методические умения в работе с художественным текстом на уроках чтения. Она обеспечивает целостную теоретическую и практическую подготовку учителя начальной школы в области русского языка и методики его преподавания. Процесс гуманизации и гуманитаризации сферы образования способствует возрастанию роли литературы как в средней, так и в начальной школе. Продолжаются активные поиски в области начального литературного образования, появляются программы по литературе для младших классов школ, работающих в режиме развивающего обучения, а также школ и лицеев с гуманитарным уклоном. Возрастают требования к содержанию и качеству литературного образования школьников. Вместе с тем значительно обогащаются по содержанию типовые программы и типовые учебники по чтению. Все эти изменения требуют совершенствования и развития методики классного чтения и методики изучения литературы на начальном этапе обучения.

Тема нашего исследования - обучение анализу поэтического текста студентов педколледжей - разрабатывается в рамках традиционной методики преподавания русского языка в начальной школе.

Чтение и анализ поэзии в начальной школе - трудная проблема и для студента, и для учителя - практика. Трудность анализа лирики объясняется ее специфическими особенностями как рода и сложностью процесса ее восприятия, связанного с высокой степенью эстетического переживания воспринимающего,

В современной научно-педагогической и методической литературе проблема обучения студентов педколледжей анализу поэтического текста на уроках чтения является недостаточно разработанной. В исследованиях ученых-педагогов разрабатывается проблема профессиональной подготовки учителя, широко представлены классификации общеметодических умений, необходимых для проведения любого урока, но вместе с тем не разработаны специальные умения, формируемые в курсе методики чтения, не разработана и методика обучения студентов анализу поэтического текста на уроках чтения в начальной школе.

Для нашего исследования принципиальное значение имеют работы по проблемам формирования профессиональных умений учителя дидактов Ю.К.Бабанского, В.В.Краевского, И.Я.Лернера, М.Н.Скаткина,

Р.П.Скульского, Н.М.Таланчук, которые определили его общепедагогические основы. Мы опирались на исследования ученых-педагогов В.В.Давыдова, П.Я.Гальперина, Л.В.Занкова, М.И.Махмутова, Г.И.Щукиной, разработавших проблемы формирования учебных умений и проблемы активизации познавательной деятельности учащихся.

Поэтический текст представляет для студентов особую трудность.

Текст как понятие в одном из своих значений представляет «выраженную и закрепленную посредством языковых знаков, чувственно воспринимаемую сторону речевого, в том числе литературного произведения». (I, 436) Текст в данном значении может служить отправной точкой всех филологических процедур. В типовых учебниках чтения для начальной школы представлены стихотворения, песни, стихотворные отрывки, фрагменты крупных лиро-эпических жанров - поэм, баллад, романа в стихах. Как завершенные лирические произведения, так и фрагменты лиро-эпических жанров могут быть объединены в одно понятие - поэтический текст. Вместе с тем традиционно в методике преподавания русского языка для педагогических колледжей условно принято понятие «методика чтения стихотворений», хотя значение его шире, поскольку имеется в виду методика чтения и анализа текста любого лирического и лиро-эпического жанра.

Задачи формирования полноценного навыка чтения и приобщения младших школьников к лучшим произведениям лирики могут быть решены в том случае, если студенты приобретут профессиональные умения в работе с поэтическим текстом, смогут осознанно и самостоятельно подойти к выбору наиболее целесообразных приемов работы в процессе анализа лирики. Овладение методикой анализа поэтического текста опирается на осознание художественного слова, его многозначности, особой эмоциональности, на осознание поэтического синтаксиса, ритмичности поэтической речи, т.е. особых свойств лирики как рода литературы. Вместе с гем требуется формирование собственно методических умений в работе с поэтическим текстом: умения отбирать методические приемы работы с учетом специфики жанра; умения работать над содержанием произведения, выявлять авторскую позицию; умения проводить анализ развития действия, отдельных эпизодов стихотворения; умения работать над образами-персонажами эпического стихотворения и выявлять динамику переживаний лирического героя стихотворения, умений проводить композиционный и стилистический анализ текста, умения работать над ритмической структурой стихотворения, элементами звукописи, умения сочетать различные приемы анализа. Система данных умений построена с учетом специфики поэтического текста, на основе знаний и умений литературоведческого характера.

Младшие школьники, не обладающие эстетическим опытом, воспринимают поэтическое искусство наивно-реалистически. Вошедшие в новые учебники чтения новые стихи, ранее не включавшиеся в школьные программы, требуют немалых читательских усилий и от учителя, и от маленького читателя. Отсутствие методической литературы, методических рекомендаций к новым типовым учебникам «Родная речь» затрудняют и работу учителя, и студента-практиканта над поэтическом текстом, широко представленным в новых типовых учебниках. Недостаточная научно-практическая разработанность в методике проблемы формирования профессиональных умений анализа поэтического текста у будущих учителей начальной школы определяет выбор темы диссертационного исследования, ее актуальность.

Методика чтения в начальных классах базируется на трудах ученых методистов Е.А.Адамовича, Н.П.Каноныкина, Н.С.Рождественского, В.И.Яковлевой, М.Р.Львова, Н.Н.Светловской, О.В.Джежелей, Т.Г.Рамзаевой, в разработке методики классного чтения принимали участие методисты В.Г.Горецкий, Л. А. Горбу шина, М.И.Оморокова, Е.А.Никитина, О.В.Кубасова, З.Н.Романовская, М.С.Соловейчик. Методика обучения чтению поэтических произведений рассматривается в исследованиях А.А.Абдуллиной, Е.Л.Глинской, Л.Д.Мали, Е.А.Швайкиной. Учеными-методистами разработаны основные методические положения, определяющие подход к анализу художественного произведения, в том числе и поэтических произведений. Они сводятся к следующим: анализ содержания произведения и формирование навыков правильного, беглого, сознательного и выразительного чтения сливаются в единый процесс; анализ темы, идеи, образов, сюжета, композиции и изобразительных средств в максимальной степени служит общему развитию учащихся, обеспечивает развитие речи учащихся; опора на жизненный опыт учащихся является основой осознанного восприятия содержания произведения и условием его анализа; развитие у учащихся внимания к переживаниям героев произведений, настроению и чувствам, целенаправленная работа над обогащением лексики детей словами, обозначающими чувства; формирование у учащихся воссоздающего и творческого воображения; художественное произведение в процессе анализа не утрачивает своей художественной красоты, логический разбор сочетается с эмоционально-художественным и служит формированию эстетических переживаний и чувств, воспитанию эстетического отношения к произведениям искусства слова.

Создание научно-обоснованной системы изучения лирики в начальной школе не представляется возможным без учета теоретических положений, разработанных такими науками, как литературоведение, психология, педагогика, методика. Важно учитывать специфику поэтического текста, психологические основы процесса восприятия художественных произведений младшими школьниками, методические подходы к изучению лирики в целом и в начальной школе в частности.

Необходимо также исходить из положения о соответствии формы содержанию. Понятие «форма» значительно шире понятия «язык». « Язык не представляет собой формы художественного произведения в точном смысле слова - он лишь средство её создания», - пишет Л.И.Тимофеев. (175, 142)

Форма литературного произведения охватывает в целом способ изображения писателем действительности. Художник отбирает явления действительности в соответствии со своим замыслом и рассказывает о жизни, используя образную форму. Для создания образов он использует вполне определённые изобразительные средства, определённую языковую форму. В лирике в понятие формы включается ритмико-интонационная структура произведения, его звуковая и музыкальная сторона, его образы -переживания, которые являются предметом изображения.

Неслучайно А.С.Пушкин определил поэзию как «союз волшебных звуков, чувств и дум», оценив таким образом взаимодействие формы и содержания поэзии. Подобное взаимодействие пронизывает все компоненты лирического произведения, включая образы, композицию, сюжет, изобразительные средства, стихотворную форму, интонацию. « В лирике, - указывает Л.И.Тимофеев, - содержательность формы выступает с особой наглядностью, так как сама интонация слов есть уже их смысловая характеристика. Поэтому-то неудачное построение фразы, ритма и т.п. есть не чисто формальная ошибка, а ошибка по существу: обедняя выразительность стиха, она обедняет и его обобщенность и его конкретный смысл». (175, 84) Итак, наряду с другими элементами поэтической формы, стих в составе лирического произведения выступает важным средством создания художественно-эстетической реальности.

Данное положение, представленное в трудах исследователей-литературоведов, является определяющим в методике анализа поэтического произведения: анализ поэтического произведения должен осуществляться в единстве формы и содержания.

В исследовании мы опирались на труды ученых-психологов, в которых рассматриваются психологические основы восприятия искусства в целом, и возрастные особенности восприятия поэзии в частности.

В трудах ученых-психологов Л.И.Беляевой, Л.С.Выготского, А.С.Денисюк, В.В.Зеньковского, Е.Д.Любимовой, О.И.Никифоровой, А.В.Петровского, Б.М.Теплова, П.М.Якобсона, в которых исследуются особенности эмоциональной реакции читателя младшего школьного возраста при восприятии поэзии, утверждается мысль о том, что у детей начальной школы имеются психологические предпосылки для развития художественного восприятия.

Наблюдения за процессом обучения и педагогической практикой студентов показали, что наибольшие затруднения у студентов вызывает анализ поэтического текста в начальной школе. Сложность работы с поэтическим текстом обусловлена его спецификой: поэтический текст насыщен многозначной лексикой, обладает особой ритмической организацией.

На основе наблюдений мы пришли к выводу о необходимости разработки проблемы специального обучения студентов приемам анализа поэтического текста. Данная проблема может быть решена через системное обучение студентов педколледжа методике работы над поэтическим текстом в форме спецкурса «Работа с поэтическим текстом в начальной школе» и на практических и лабораторных занятиях по методике преподавания русского языка.

Изучение состояния подготовки будущего учителя начальных классов к проведению уроков чтения стихотворений определило выбор проблемы исследования.

Постановка проблемы исследования. В практике обучения студентов педагогических колледжей сложились определенные противоречия между новыми задачами программ литературного чтения и старыми подходами к преподаванию методики чтения лирических произведений. Причинами противоречий стали:

1) отсутствие методических исследований, раскрывающих процесс обучения анализу поэтического текста в педагогическом колледже;

2) недостаточная филологическая и методическая подготовка студента педагогического колледжа, не позволяющая ему обеспечить полноценное восприятие, чтение и анализ поэтического текста младшими школьниками.

Довольно часто наблюдается затруднение студентов и начинающих учителей в работе именно с поэтическим текстом, особую сложность представляет для учителя работа над изобразительными средствами, интонационно-ритмической структурой, звуковой стороной, поэтическим синтаксисом лирического стихотворения, что требует от него умений лингвистического и литературоведческого анализа.

Мы полагаем, чтобы достичь нужного уровня обученности студента данным умениям, нужно определить, каковы эти основные умения, каково минимальное содержание знаний о поэтическом тексте и процессе его анализа, затем решить, как этот уровень умений анализа поэтического текста может быть достигнут.

Объект исследования - процесс обучения студентов педагогических колледжей анализу поэтического текста.

Предмет исследования - методика обучения студентов педагогических колледжей анализу поэтического текста в начальной школе.

Цель исследования - выявить и восполнить пробел в традиционной методической подготовке учителя к проведению анализа поэтического текста на уроках чтения в начальной школе, теоретически обосновать и практически разработать систему занятий для студентов педколледжей, обеспечивающую обучение анализу поэтического текста в начальной школе.

Процесс овладения студентами умением анализа поэтического текста предполагает два условия: первое - приобретение филологических знаний -знаний о специфике поэтических произведений, поэтическом языке и фигурах поэтической речи; приобретение методических знаний - о методах и приемах чтения и анализа поэтических произведений; второе -возможность тренировки в проведении анализа поэтического текста в условиях обучения.

Методическая модель обучения анализу поэтического текста основана на системном подходе, обеспечивающем сочетание теоретических знаний с практическими действиями обучающихся. Она позволяет процесс обучения приемам анализа поэтического текста строить с опорой на филологические знания и умения, углубляя их и вместе с тем совершенствуя приобретенные умения, корректируя и контролируя их. Она реализуется через спецкурс «Работа с поэтическим текстом в начальной школе», программа которого представлена в исследовании.

На основе изучения трудов современных ученых и наблюдений за процессом подготовки учителя начальной школы к проведению уроков чтения была сформулирована концепция исследования, которая заключается в следующем: обучение анализу поэтического текста студентов педагогических колледжей требует системного подхода в организации учебной деятельности студентов и возможность широкого практического применения полученных знаний в процессе обучения.

На основе этой концепции формулируется гипотеза исследования: эффективность обучения анализу поэтического текста студентов педагогических колледжей возрастет, если: 1) в учебный процесс будет включен спецкурс, позволяющий систематизировать литературоведческие, лингвистические и методические знания студентов, сформировать соответствующие умения; 2) спецкурс будет проводиться в процессе изучения курса методики чтения и в период пробной педагогической практики; 3) обучение по программе спецкурса будет опираться на наиболее эффективные формы и методы, активизирующие творческую деятельность студентов.

Исходя из постановки проблемы, цели, объекта, предмета, гипотезы исследования были определены следующие задачи:

Теоретически обосновать возможность обучения студентов педагогических колледжей анализу поэтического текста на качественно новом уровне.

Выявить, какими умениями анализа поэтического текста овладевают студенты при изучении филологических дисциплин и каков уровень овладения данными умениями.

3. Представить методическую модель обучения студентов анализу поэтического текста в начальной школе.

4. Экспериментально проверить эффективность обучения по предложенной модели.

5. Обобщить результаты эксперимента и составить методические рекомендации по формированию у студентов педколледжа умений анализа поэтического текста в начальных классах.

Методологической основой исследования являются труды по литературоведению, психологии, педагогике, методике преподавания русского языка в начальной школе, в которых рассматриваются вопросы восприятия поэтического текста младшими школьниками, излагаются теоретические основы изучения поэтических текстов, освещаются специфические особенности лирики как особого рода литературы и особенности поэтического мастерства русских поэтов: А.С.Пушкина, Ф.И.Тютчева, А.А.Фета, Н.А.Некрасова, С.А.Есенина, В.В.Маяковского и других. Особое значение имеют труды исследователей-литературоведов, раскрывающих своеобразие поэтического слова, его семантическую наполненность, ритмико-интонационную сторону стихотворной речи, изобразительные средства поэтического языка.

В ходе исследования применялись следующие теоретические методы: анализ психолого-педагогической, методической, учебной и специальной литературы по проблеме исследования; изучение учебных планов, программ для школ и педагогических колледжей, специальных методических пособий в помощь преподавателю, студенту, учителю; анализ и обобщение материала, полученного в результате наблюдений, изучения опыта работы учителей и практики студентов; анализ документации, предъявляемой студентами в ходе и завершении педагогической практики, а также отчетов методистов по итогам практик; анализ устных высказываний, письменных работ студентов и образцов учебных диалогов, задаваемых методическими пособиями для учителей.

Эмпирические методы: изучение опыта учителей-практиков с целью определения уровня профессиональной готовности к проведению уроков чтения и с целью выделения методических приемов, используемых учителями в работе над поэтическим текстом; целенаправленное наблюдение за процессом подготовки студентов в педколледже; разработка, проведение и анализ учебных занятий спецкурса по теме исследования; анкетирование студентов, учителей школы и преподавателей педколледжей; ведение личных записей, отражающих методику обучения студентов анализу поэтического текста.

Исследование проводилось в 4 этапа:

Первый этап: (1992-1993) - изучение состояния методической подготовки студентов к проведению уроков чтения в начальной школе. На этом этапе выявлялись и фиксировались типичные ошибки студентов в проведении уроков чтения; выяснялись причины данных ошибок, ошибки обобщались, систематизировались. Проводилось анкетирование учителей и студентов с целью определить трудности в проведении уроков чтения в начальной школе.

Второй этап: (1994-1995) - разработка теории вопроса, подготовка базы для проведения опытно-экспериментального обучения.

Третий этап: (1996-1997) - опытно-экспериментальное обучение студентов на школьном отделении Нижнекамского, Набережночелнинского и Казанского педколледжей, проверка результатов обученности на педагогической практике и в школьной практике. Корректировка учебных материалов и предлагаемой методики, проведение опытно-экспериментального обучения по уточненным программам и анализ результатов.

Четвертый этап: (1998-1999) - создание методических рекомендаций для студентов, преподавателей педколледжей, учителей, методического пособия, внедрение разработанной системы в массовую практику, оформление результатов исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость работы заключаются в том, что в ней выделены основные приёмы, способствующие формированию профессиональных умений анализа поэтического текста у студентов педколледжей; предложена методическая модель обучения студентов педколледжей методике анализа поэтического текста в начальной школе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты дали возможность сформулировать научно обоснованные предложения по внесению изменений в содержание обучения методике чтения; был исследован и описан методический материал, зафиксированный в пособиях для учителя начальных классов; выявлены и отобраны типы учебных материалов и заданий. Материалы предложенного спецкурса используются для углубленного изучения методики преподавания русского языка, совершенствования умений анализа поэтических текстов в педколледже.

Достоверность результатов подтверждается их теоретическим обоснованием, данными эксперимента, анализом результатов на каждом этапе работы.

Методика обучения анализу поэтического текста студентов педагогических колледжей опирается на психолого-педагогические, методические и литературоведческие исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Методика обучения студентов педколледжей анализу поэтического текста в начальной школе предполагает поэтапное формирование литературоведческих и методических знаний и умений. Обучение эффективно на основе методической модели, включающей теоретическую подготовку и практические упражнения, обеспечивающей применение знаний в практике обучения. Наиболее эффективной формой обучения является сочетание лекции и практического занятия, включение в систему обучения лабораторных занятий.

2. Методика обучения студентов анализу поэтического текста опирается на эвристический и исследовательский методы, предполагает совместную деятельность преподавателя и студента, использует приемы обучения, обеспечивающие развитие творческой активности студентов, формирующие умения самостоятельной работы с поэтическим текстом.

3. Методика обучения анализу поэтического текста формирует у студентов специальные профессиональные умения, позволяющие избежать односторонности в изучении поэтического произведения и учесть его эстетическую природу, приобщать младших школьников к поэзии, воспитывать у них художественное восприятие произведений литературы.